Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » На сколько вы легко относитись к своим ошибкам?


На сколько вы легко относитись к своим ошибкам?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Здравствуйте, мне интересно узнать как вы относитесь к своим ошибкам которые возможно будут оценены окружающими.

Опишу свою ситуацию. Мне трудно брать на себя инициативу если я не уверен в правильности моего действия. Или даже что-то сделать, сказать без чрезмерного обдумывания.

Наблюдая за людьми вокруг, заметил что ошибки совершаются постоянно, и  это практически никогда не наказывается и на это не заострается внимание. С другой стороны это у человека с боязнью ошибится отнимает много времени и сил на принятие решения действовать, часто приходится расплачиваться за бесдействие.

Под ошибками я понимаю создать неловкость в разговоре, отпустить несмешную шутку, в автобусе попытаться пройти с не рабочим билетом итд.

Хочется узнать есть ли у вас опасение сделать ошибку, на сколько оно сильно и что помогает его уменьшить?

2

Feshen написал(а):

Хочется узнать есть ли у вас опасение сделать ошибку, на сколько оно сильно и что помогает его уменьшить?

Поговорка "не ошибается тот, кто ничего не делает" помогает уменьшить немного.

Feshen написал(а):

Опишу свою ситуацию. Мне трудно брать на себя инициативу если я не уверен в правильности моего действия. Или даже что-то сделать, сказать без чрезмерного обдумывания.

Мне тоже, поэтому решил не проявлять её вообще. Она отнимает слишком много сил. Возможно, что в этом-то и проблема: недостаток запаса сил вынуждает жить в "экономном режиме". Какие-нибудь энергетические напитки наверняка могут придать сил и, соответственно, уверенности. Только мне такие напитки противопоказаны, насколько я знаю.

3

К своим ашипкам отношение пофигистичное, ответственность на нуле. Если я что то сделал, пусть криво и косо и после дедлайна, я уже ощущаю себя героем и меня должны хвалить, а не ругать. Я иногда понимаю неадекватность таковых претензий, но находясь в ситуации, осознать это непросто. Таковой антиперфекционизм приводит к отсутствию прогресса, объективному проигрышу в конкуренции с людьми, которые более строго относятся к своим результатам, более требовательны к себе. Приводит к тому, что реальная эффективность близка к нулю. Вместе с тем, когда начинаешь что то реальное делать, не хочется себе признаааться что ничего не умеешь и надо учиться, потому возникает злость и делать ничего не хочется, лишь бы не видеть положения вещей и не сталкиваться с реальной, низкой самооценкой своего уровня. По идее надо как то эту самооценку выровнять, чтобы она туда сюда не скакала, так ведь нормально ничего делать невозможно, сплошной стресс не по делу.

4

Feshen написал(а):

Хочется узнать есть ли у вас опасение сделать ошибку, на сколько оно сильно и что помогает его уменьшить?

Только через боль, через страх. По началу конечно это сильный стресс, но потом реакция становится меньше, вырабатывается пофигизм. Но организм всегда будет стремится максимально убрать сложные ситуации, идти по пути наименьшего сопротивления и деградировать. Поэтому жизнь это постоянная борьба, с миром, с собой. Тут нет волшебного пути, где всё легко и просто, поэтому иногда нужно идти напролом, если цель того стоит конечно.

5

Раньше, когда я косячил, то сильно из-за этого переживал и грузился. Иногда ночью проснусь и вспоминаю все свои косяки за жизнь и становится очень стыдно, не смотря на то что это было очень давно.

6

Feshen написал(а):

Хочется узнать есть ли у вас опасение сделать ошибку, насколько оно сильно и что помогает его уменьшить?

    За пять месяцев, что я работаю на кассе, я уже накосячил в сумме на 3200 рублей. Опасение не помогает вовсе. Скорее, автоматизм, ровное отношение без каких то там страхов ответственности. Конечно, я расстраивался, нервничал, ну что поделать. Но при этом я из за "ерунды" расстраивался и злился на себя чуть ли не еще сильнее, когда не мог найти какую то вещь, которую сам же и убрал. Сейчас стараюсь не злиться на себя, в этом нет ничего хорошего. И в опасениях тоже. Ошибки будут в любом случае, но их можно минимизировать, их последствия сгладить, для этого нужно немного душевного равновесия, уверенности, которых нет изначально, но они нарабатываются с опытом и увеличением знаний о том, чем ты занимаешься. Когда знаешь уже многое, тебе гораздо спокойнее, ты в большей степени задействован в процессе и тебе некогда бояться попросту, потому что ты занят выполнением задач.
   Надо еще учитывать, что все это на фоне пусть не сф, но на фоне вечной усталости, напряжения и боли в голове и ногах и жуткого дереала. Даже вот в таком состоянии вполне можно выполнять материально ответственные действия и не остаться банкротом. Короче надо делать, а бояться уже потом, когда уже поздно. Так я и сумел работать, вот уже пришел, вот уже работаю и страшно было и вот уже страшно не выйти, фобно, т.к. ты уже работаешь, как то так десять лет назад я и преодолевал сф. Мне до сих пор страшно за то, что я делал уже очень давно. Если бы знал заранее, не делал бы -___-

7

Думаю,если что-то не то ляпнула в разговоре или забыла сделать,
Помню,женщина у нас ходила по подъезду, собирала сведения,кто собственник квартиры,я сказала что у нас трое,а оказывается двое.До сих пор думаю,скажет обманула ее,а я случайно.

8

Похоже на ОКР.
Я тоже иногда могу бросить дело если в чем то ошибся в начале, даже в мелочи. Но чаще всего стараюсь не обращать внимания - если начал делать то нужно довести дело до конца. Или как говорят лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю оставшуюся жизнь.
Эта проблема происходит от страха оценки окружающими. Так кажется что любую вашу нелепость или ошибку люди будут помнить всю жизнь и постоянно вспоминать вам ее. Но если подумать, вы сами на долго задумываетесь о чужих ошибках? Наверное нет. Так что нет смылса опасаться.

9

Phenazepam написал(а):

Похоже на ОКР.
Я тоже иногда могу бросить дело если в чем то ошибся в начале, даже в мелочи. Но чаще всего стараюсь не обращать внимания - если начал делать то нужно довести дело до конца. Или как говорят лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю оставшуюся жизнь.
Эта проблема происходит от страха оценки окружающими. Так кажется что любую вашу нелепость или ошибку люди будут помнить всю жизнь и постоянно вспоминать вам ее. Но если подумать, вы сами на долго задумываетесь о чужих ошибках? Наверное нет. Так что нет смылса опасаться.

Я думала ОКР это если руки моют 100 раз в день

10

Phenazepam написал(а):

Эта проблема происходит от страха оценки окружающими. Так кажется что любую вашу нелепость или ошибку люди будут помнить всю жизнь и постоянно вспоминать вам ее. Но если подумать, вы сами на долго задумываетесь о чужих ошибках? Наверное нет. Так что нет смылса опасаться.

Именно. Ошибка более вероятно привлечет внимание и может дать повод для критики, не самые приятные вещи для людей с СФ. Если не чего с этим не делать, страх ошибок может привести к очень пассивному существованию и не реалезации того что хочешь.

Попробую намеренно делать мелкие ошибки и наблюдать за реакцией людей, думаю мало кто обратит внимание и страх постепенно уменьшится.

11

Рукожоп, застенчивый... ярлики навешивают, морально давит и ограничивает действие(жесткий страх оценки)

12

к своим ошибкам отношусь оч негативно.....и начинается самоедство

13

Если я ошибаюсь, то даже не замечаю этого. Я замечаю только свои успехи. Мне кажется, что все вокруг меня любят, ценят, уважают. Я самый счастливый человек в мире. И мне вообще совершенно не нужно ничего ни от кого, у меня все есть. Сам думаю, кому бы помочь, тому кому не так повезло. Я обычно выхожу утром на улицу, птички поют, солнышко светит мне, пчелки летят опылять цветочки. Я смотрю на все это великолепие, и думаю, как же хорошо жить на свете, какой же прекрасный этот мир. Хочется помогать людям, творить добро, хочется жить, наслаждаться праздником жизни, который вокруг происходит. Как-то так.

14

Torquemada написал(а):

Я замечаю только свои успехи. Мне кажется, что все вокруг меня любят, ценят, уважают.

Сложно представить что-либо более отдалённое от ощущений социофоба.

Отредактировано Бродяга (03-04-2018 00:32:19)

15

Бродяга написал(а):

Сложно представить что-либо более отдалённое от ощущений социофоба.

Тут психологов многие рекомендуют. Мне психолог не нужен, я могу представить, что они мне могут порекомендовать. Не таблетки же они выпишут, у них и права такого нет.

16

Стараюсь побыстрее забывать ошибки, косяки, чем дальше тем проще забывается. А в повседневной жизни стал довольно быстро забывать свои ошибки, просто отключаюсь от негатива и словно в панцире.

17

Подобосрался с некоторыми вопросами на собеседовании сейчас. Похуй вообще.

18

Довольно легко. Я воспринимаю их как опыт, и что по большей части состою из результатов этих ошибок. Хотя конечно настроение они временно портят. Единственная сфера ошибок действительно въевшихся в мозг и мешающих жить - это  ситуаци, за которые стыдно.

19

Изя написал(а):

Хотя конечно настроение они временно портят.

А мне вот тема Джорджа (точней его сообщения) настроение резко испортили, о чем я и высказался. В предельно корректной форме. Не как ты любишь, но искренне передал свои эмоции в допустимой форматом ресурса форме. Это далее Джордж показал, что он как одна тут девушка, которая мне всякие болезни желает, такой же учтивый и внимательный к чужим проблемам. При этом они, знаешь, почему-то считают, что их проблемы кого-то должны волновать. Это как-то нелогично, не находишь?

Изя написал(а):

это  ситуаци, за которые стыдно

А тебе не стыдно, что ты человеческую несдержанность оправдываешь? Я же тоже могу взорваться в любой момент и кто-то будет виноват. Пойдешь моим защитником? И не стыдно тебе? Чем я тебе не угодил? Я тоже могу быть бешеным. Все как ты любишь.

20

Torquemada написал(а):

А мне вот тема Джорджа (точней его сообщения) настроение резко испортили, о чем я и высказался. В предельно корректной форме.

То есть ты понимаешь, что совершил ошибку? Или понятие "аналогия" для тебя слишком сложно и ты решил сказать лишь бы что?)

Torquemada написал(а):

А тебе не стыдно, что ты человеческую несдержанность оправдываешь?

Почему мне должно быть стыдно. Он всего лишь эмоционально реагирует на тригерную тему. В этом нет ничего плохого. Вот как тебе не стыдно паразитировать на чужих эмоциях-я действительно не знаю. Но со мной ты такого проделать не сможешь, так что каждый раз ты будешь сбегать

21

Изя написал(а):

То есть ты понимаешь, что совершил ошибку?

Нет, я понимаю, что Джордж был не прав. И ты за компанию.

Изя написал(а):

Почему мне должно быть стыдно.

Просто потому что ты не овощ. И не социопат.

Изя написал(а):

В этом нет ничего плохого.

Петралекс тоже так думал. Как ты там говорил:

Изя написал(а):

Или понятие "аналогия" для тебя слишком сложно и ты решил сказать лишь бы что?

Как-то так. Разница между этими двумя только в том, что Джорджа отпускает, а Петралекса нет. Но проявляют они себя совершенно одинаково. И им кто-то постоянно виноват со стороны. Тебе тоже? Я у тебя виноват? Я твоей жизнью может владею?

Изя написал(а):

Вот как тебе не стыдно паразитировать на чужих эмоциях-я действительно не знаю.

Это твои фантазии.

Изя написал(а):

Но со мной ты такого проделать не сможешь, так что каждый раз ты будешь сбегать

Ты не заметил, что я не сбежал, а просто просто сменил формат общения? Я могу принимать такие решения единолично, мне не нужно разрешение от собеседника, если он меня не уважает.

22

Torquemada написал(а):

Нет, я понимаю, что Джордж был не прав. И ты за компанию.

Тогда у тебя деффект в области умственных способностей, ведь проведение аналогий - одна из ключевых опор мышления.
Хотя конечно более вероятно, что ты несёшь чушь даже не вдумываясь, насколько это тупо)

Torquemada написал(а):

Это твои фантазии.

Это тоже легко доказать. Практически все твои сообщения содержат оскорбления и обесценивание чужих проблем. Например- та же претензия к Джорджу. Можно устроить срез твоих комментариев, если сомневаешься. Нет ни одной причины так себя вести, если только ты каким-то образом не получаешь удовольствия от этого процесса.  Есть что возразить?

Torquemada написал(а):

Ты не заметил, что я не сбежал, а просто просто сменил формат общения?

Вот что я заметил, так это прямым текстом озвученные просьбы прекратить с тобой разговаривать и отказ отвечать за свои слова. Побег- это не только отключение компьютера;)  То что ты будешь растекаться с этими просьбами лишь бы оставить за собой последнее слово- это и так ясно))

23

sem701 написал(а):

Раньше, когда я косячил, то сильно из-за этого переживал и грузился. Иногда ночью проснусь и вспоминаю все свои косяки за жизнь и становится очень стыдно, не смотря на то что это было очень давно.

Когда обнаруживается мой косяк в работе, просто умираю.

24

Изя написал(а):

Хотя конечно более вероятно, что ты несёшь чушь даже не вдумываясь, насколько это тупо)

Верно, с тебя пример беру, не заморачиваюсь.

Изя написал(а):

Практически все твои сообщения содержат оскорбления и обесценивание чужих проблем.

У тебя и статистика есть? Если нет, то обратись к Мяве, у нее имеется.

Изя написал(а):

Нет ни одной причины так себя вести, если только ты каким-то образом не получаешь удовольствия от этого процесса.

Да, я люблю нагибать всяких козлов. Но это же не значит, что я паразитирую на их эмоциях. У них нет никаких эмоций. Они же считают, что у меня нет? Или им плевать. А мне плевать на них. Все по справедливости.

Изя написал(а):

Есть что возразить?

Есть. Но я тебе не скажу. Кто ты такой вообще? Ты так и не назвался. Я тебя не знаю. Когда буду уверен, что ты правильный пацан, то свои возражения тебе выскажу. А так я даже не знаю насколько ты правильный. Ты писал, у тебя высшее образование есть, это уже минус. Ты может еще и в армии служил? А может где еще и прислуживался? Курьером там работал, а? Мне работать западло, я законы чту. А ты нет. В моем присутствии ты должен припухнуть.

Изя написал(а):

Побег- это не только отключение компьютера

Да, это еще и маленькое растение, мне это известно. Если ты другое что-то хотел сказать, то я тебя не понял, и боюсь не пойму. Я просто над тобой глумлюсь. Не скрываю. Ты же уважаешь честных, уважай меня. И вообще ты перешел на личности, заметил? Ты можешь хоть слово сказать не говоря обо мне? Не сможешь, слабо тебе. Слабак. Запиши это слово в словарик, оно тоже осмысленное. Слабак!

25

Torquemada написал(а):

Да, я люблю нагибать всяких козлов. Но это же не значит, что я паразитирую на их эмоциях. У них нет никаких эмоций. Они же считают, что у меня нет? Или им плевать. А мне плевать на них. Все по справедливости.

Во-первых это уже прямое оскорбление, а во-вторых перевёрнуты причинно-следственные связи (ты же первый начинаешь такие конфликты, следователтно права на претензии не имеешь).

Torquemada написал(а):

Есть. Но я тебе не скажу.

Да да да...мы уже выяснили, что ты трепло. Можешь не продолжать.

Torquemada написал(а):

Я просто над тобой глумлюсь.

Странный способ глумиться, выставляя себя на посмешище. Ты ведь по всем вопросам слился. А вот наблюдать как ты извиваешься прижатый к стенке - действительнл очень забавно) Понимаешь тебе нечем меня задеть. Все свои критичные недостатки я принял и работаю над ними. А вот твоё самолюбие я задел. Так что я жду твою следующую попытку оставить за собой последнее слово   http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif

26

Torquemada написал(а):

Не сможешь, слабо тебе. Слабак. Запиши это слово в словарик, оно тоже осмысленное. Слабак!

Какой детский сад...  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

27

Изя написал(а):

Во-первых это уже прямое оскорбление

Если я тебя к офтальмогу пошлю, чтобы он тебе глаза исправил, то это прямое оскорбление будет. А обезличенно я могу кого угодно хаять, это не запрещено. Только участников нельзя хаять, остальные не люди. Я даже про Путина могу написать какую-нибудь ересь и меня даже не предупредят.

Изя написал(а):

а во-вторых перевёрнуты причинно-следственные связи

В первом случае ты прямым косое назвал, поэтому тут ты не можешь тоже ничего утверждать. Эта та самая антология. Слово мудреное, у тебя позаимствовал, надеюсь ты не против.

Изя написал(а):

Да да да...мы уже выяснили, что ты трепло.

А ты триппер. Я буду так тебя называть. Триппер!  :longtongue: Попробуй оправдаться, что ты не это.

Изя написал(а):

Странный способ глумиться, выставляя себя на посмешище.

Почему, если тебя, то нормально. Меня все устраивает.

Изя написал(а):

А вот твоё самолюбие я задел.

Ты высокого о себе мнение. Мне плевать на тебя и твои словечки, которыми ты пытаешься меня уязвить. Я тебе сто слов на одно твое выдам, мне не сложно. Поэтому я круче.

Ио написал(а):

Какой детский сад...

А серьезную тему что ли обсуждаем? Я уже человеку давно объяснил, что с ним я серьезных тем не стану обсуждать, потому что он не может их обсуждать в принципе, потому он предвзят к моей персоналии. Он доказал мою теорию в лучшем виде. У него главный аргумент, что я трепло, иногда какой-то софистикой страдает, не понимая, что в детском саду это неуместно. Ему нравится так видимо, быть неуместным. Я ему помогаю дурачка из себя корчить. В дыре же он не захотел. Трусоват.

28

Torquemada написал(а):

Только участников нельзя хаять

Так он участник . Ты что-то совсем связь с реальностью потерял. Мне кажется тебе пора спать))

Torquemada написал(а):

Слово мудреное, у тебя позаимствовал, надеюсь ты не против.

Да заимствуй, мне не жалко. Но я бы посоветовал употреблять его к месту. А то у тебя совсем несвязный текст получился.Ни связи с цитатой, ни последовательности, ни логики...

Torquemada написал(а):

Почему, если тебя, то нормально. Меня все устраивает

Деградировал до аргументов уровня "сам такой"  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif
Ты кстати не забудь ещё раз 5 повторить, что тебя всё устраивает)

Torquemada написал(а):

Ты высокого о себе мнение. Мне плевать на тебя и твои словечки, которыми ты пытаешься меня уязвить.

*сказал человек пол дня пытающийся оправдываться*

29

Вот сцепились языками. Все темы загадили.

30

Изя написал(а):

Так он участник

У тебя какие-то проблемы со счетом? Я писал о козлах. Их много.

Изя написал(а):

Мне кажется тебе пора спать

Мы мне не мама.

Изя написал(а):

Но я бы посоветовал употреблять его к месту.

Так я к месту его употребил. Просто тебе не удобно это признавать.

Изя написал(а):

А то у тебя совсем несвязный текст получился.Ни связи с цитатой, ни последовательности, ни логики..

так же как и у тебя, бред один сплошной. Спасибо, что указал верный путь. Я понял, как тебя понимать. Ты пишешь, я бредом отвечаю, меня устраивает такой расклад. Я считаю его справедливым, это как высылка дипломатов.

Изя написал(а):

Деградировал до аргументов уровня "сам такой"

А ты деградировал до спора с такими тупицами) Кто из нас хуже?

Изя написал(а):

сказал человек пол дня пытающийся оправдываться

У тебя снова фантазия разыгралась. Я уже Ламеру объяснял мою мотивацию, чтобы он не путался. Он же не как ты, он меня уважает, и у него ехала крыша, когда он пытался разобраться, почему же я так себя веду. Мне было его жалко. Тебя нет совершенно, потому что ты голову даже не пытаешься включить, ты какими-то другими полушариями шевелишь. А Ламер именно пытался помыслить головой, и его становилось жалко. Потому что он видимо не видел "Темного рыцаря", и не слышал слова Джокера, о том что им движет. Тебе их повторить? Я не планировщик) Это Ламера и подвело, он считал, что у меня должен быть какой-то план. И ты так считаешь. Оскорбляешь меня, но считаешь так же. Вы бьетесь с тенью. Я вам просто подыгрываю. Без всякого смысла.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » На сколько вы легко относитись к своим ошибкам?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно