Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Любовь. Польза и вред.


Любовь. Польза и вред.

Сообщений 31 страница 60 из 92

Опрос

Что больше от любви пользы или вреда?
Больше пользы

27% - 5
Больше вреда

5% - 1
Выбираю автомобиль

16% - 3
Свой ответ

50% - 9
Голосов: 18

1

Тема навеяна высказыванием в соседней теме:

я хочу сказать, что конкретно от любви есть польза. Как объективная, так и субъективная.

Что вообще имеется ввиду под объективной и субъективной пользой на ваш взгляд?
И что общего у любви с автомобилем и молотком?

31

Джанга написал(а):

Не нужно понимать. Перестань плакать, ты плачешь по фантому, это больно. Но это больше слёзы по тому "как это могло быть". Хотя слёзы очищают душу, но ты её вряд ли успела испачкать) Так  что не стоит. А когда придёт любовь, ты сразу всё поймёшь. Почувствуешь. И тебе очень желаю, чтобы это было взаимно.

Спасибо.  Но представь, если фантом может причинить столько неприятных эмоций, то на что способна реальность. Все. Меня уже тошнит от себя.

32

Дичь написал(а):

Но представь, если фантом может причинить столько неприятных эмоций, то на что способна реальность. Все. Меня уже тошнит от себя.

Да нет же) Перестань. Вот поверь это нормально. Через это прошли почти все в нете, просто мало кто говорит об этом. Это пройдёт, просто попробуй перевести это в мотивацию полезную для тебя, и пока будешь что-то делать, всё пройдёт, потому что это твоя мечта, фантазия, которая не сбылась, а достижения будут реальными.

33

Дичь написал(а):

А настоящую любовь, такую, как ты описываешь, или другие люди, я ее просто не понимаю

Я думаю, что неверно про то, что несоответствует твоему мнению говорить "это ненастоящее". Типа
-- Любовь бывает лишь раз в жизни!
-- Я любил дважды.
-- Значит это была ненастоящая любовь.

-- Любовь приносит только счастье!
-- Мне она принесла много несчастья и боли.
-- Значит это ненастоящая любовь!

Человек высказывает какое-то категоричное утверждение. А все, что в него не вписывается объявляет ненастоящим, неправильным итд. Так что я думаю у тебя вполне себе любовь. И она не должна вписываться в какие-то критерии и штампы.

34

Дичь написал(а):

Сижу плачу, думаю, ну зачем?

Сочувствую. Я во время хрени и на работу забивала, и близких далеко посылала матом, и деньги выбрасывала на ветер, и ещё много всего, хорошо хоть руки не резала и таблетками не травилась. Это может не отпустить очень долго (у меня было несколько лет)... Говорят, надо перебить эту карту,например уехать в те места, которые для тебя важнее и изолировать себя от "любимого" на несколько месяцев. Я понимаю, ты другой, свой, случай описываешь. ..это так, мысли.
Я не знаю, можно ли научиться любить "правильно" , или это дар

35

Апрель написал(а):

Так что я думаю у тебя вполне себе любовь. И она не должна вписываться в какие-то критерии и штампы.

Так никто не спорит, что любовь. Но любовь к мечте, к фантому, к желанию того, что не произошло.
Никто не говорит, что это не любовь. Любовь разная и любят по-разному, потому что люди разные. Но есть безусловная любовь, когда ты любишь человека, не смотря ни на что, просто любишь, как бы он не поступал. Ты можешь уйти, можешь сбежать, может он уйти, но это не значит, что любовь закончилась. И женщины любят мужчин по-разному. И мужчины женщин.
А больно, больно всем. Потому что любовь это не пирожное, в ней есть всё. Только когда человек может любить, он не оставит, они пройдут свой путь до конца.

36

Апрель написал(а):

Человек высказывает какое-то категоричное утверждение. А все, что в него не вписывается объявляет ненастоящим, неправильным итд. Так что я думаю у тебя вполне себе любовь. И она не должна вписываться в какие-то критерии и штампы.

Ээ, сожалению, если я выражаюсь так, что это может выглядеть, что обесцениваю чувства других людей.
Просто я так для себя определяю эту ..любовь) На основании собственного жизненного опыта моя уверенность в этом)...

37

Джейн Доу написал(а):

Говорят, надо перебить эту карту,например уехать в те места, которые для тебя важнее и изолировать себя от "любимого" на несколько месяцев.

Я не смогла. Я его изолировала от себя, как только поняла, что разрушаю и делаю несчастным.

38

Апрель написал(а):

Так что я думаю у тебя вполне себе любовь.

Да не, у меня МОГЛА быть любовь, если бы я не спугнулась. А теперь у меня неразделенная хрень. Не влюбленность даже, а скорей, тоска по несбывшемуся. А любви у меня точно никогда не будет. Я ее близко не подпущу.

39

Джейн Доу написал(а):

Ээ, сожалению, если я выражаюсь так, что это может выглядеть, что обесцениваю чувства других людей.
Просто я так для себя определяю эту ..любовь) На основании собственного жизненного опыта моя уверенность в этом)...

Ничего не обесцениваешь. Вы разные и любовь разная. Это естественно.

40

Джанга написал(а):

Я не смогла. Я его изолировала от себя, как только поняла, что разрушаю и делаю несчастным.

Улыбнуло) представила, как ты его положила в изолятор, в детстве в таком лежала.

41

Дичь написал(а):

Да не, у меня МОГЛА быть любовь, если бы я не спугнулась. А теперь у меня неразделенная хрень. Не влюбленность даже, а скорей, тоска по несбывшемуся. А любви у меня точно никогда не будет. Я ее близко не подпущу.

Понятно.. (а то сначала поняла по-другому)

42

Дичь написал(а):

Улыбнуло) представила, как ты его положила в изолятор, в детстве в таком лежала.

Да почти так оно и было. Я же всё знала и то, что он не любит. Дождалась нужного момента и выговорила всё. Он только выдохнул с облегчением и признался о том, что врал и его это тяготило. Потом ещё поскандалила, убедилась, что это не от обиды и злости, дала ему возможность закончить всё и уйти. Дальше нужно было просто выжить, и молчать. Вот и молчу до сих пор) Он себе уже кажется другую нашёл) Я за него рада, хотя возможно она и была. Это запутанная история.

43

Джанга написал(а):

Так никто не спорит, что любовь. Но любовь к мечте, к фантому, к желанию того, что не произошло.

Так это, как правило, сильнее всего и бьет. В обычных отношениях перед расставанием уже есть балласт обид и разочарований. А тут одни надежды, а они умирают последними) У меня подобные страдания правда по вполне себе живому и реальному человеку возникают на горизонте лет ...короче ненормально долго. Самой смешно, противно и сил нет, а один хрен что там там в душе поворачивается и лезешь в соцсети посмотреть как он там. И йокает, зараза. Хотя уверена, что никогда ничего бы не получилось и более того самой не хочется, вообще не до этого), а какая-то фантомная боль есть. К человеку реально близкому с общим каким-никаким прошлым почему-то нет, отпустила, а к этому "бабская" дурь не выветрилась. Вот и пойми их. Чувства эти.

44

Джейн Доу написал(а):

Ээ, сожалению, если я выражаюсь так, что это может выглядеть, что обесцениваю чувства других людей.

Не-не-не. Это так не выглядит. Как раз ты написала о том, что конкретно имеешь в виду под словом "любовь". Просто у любви нет четкого определения, это fuzzy concept. В результате получается, что люди утверждают, что она обязана соответствовать неким критериям. А когда им приводят примеры явного несоответствия, начинают говорить, что это это не любовь/неправильная любовь/ненастоящая/итд.
-- Х обязан быть таким.
-- Вот сотня примеров, где Х не такой.
-- Это не Х.
В твоем случае ты конкретно обозначаешь, что имеешь в виду именно то определение любви, что дает Фромм. Я скорей говорил об утверждении Ручки, типа любовь должна обязательно быть взаимной. А если нет, то это не любовь, а хрень.

Её мнение, имеет право. Но я с этим утверждением несогласен. Множество примеров опровергает это утверждение. С ее точки зрения "Значит это не любовь". С моей точки зрения утверждение неверно.

При этом не предлагается определения любви. Окей, если невзаимно, то значит не любовь. А что такое любовь?
А ты как раз свою позицию обозначила ясно. Просто в цитируемых мной словах Дичь написала "Настоящую любовь как ты ее описываешь или другие люди". Я больше подразумевал других людей, а не тебя. Но не пояснил этот момент и вышла путаница. Вот)

45

Джанга написал(а):

Через это прошли почти все в нете,

Прикольно) Раньше, когда имелось в виду "Это было практически с каждым" сказали бы "Через это прошли почти все в жизни". Теперь имея в виду "Это было почти с каждым" говорят "Почти все в нете")

Я если что не пытаюсь тебя как-то задеть. Просто забавное наблюдение. На тему какое место стала занимать в нашей жизни виртуальная реальность.

46

Дичь написал(а):

А любви у меня точно никогда не будет. Я ее близко не подпущу.

Ну тут не все от тебя зависит))

47

Джанга написал(а):

Через это прошли почти все в нете, просто мало кто говорит об этом.

А зачем об этом говорить, если это не проходит. "Любовь не перестает быть". Тот самый хренов фантом. Моего отца он до гроба мучил. Фантом его первой жены, она его бросила одноглазого в военном госпитале, забрала двух детей. Ей не нужен был такой неудачник. Ей было проще. А у него особого выбора не было, он уже никогда никого не любил. Его любили. Но ответить он не мог. Наверное он такой не единственный. Поэтому я не верю во взаимную любовь. Может быть только сексуальное влечение взаимным, а любовь нет. Любят не во имя, а вопреки. Вспомнить Ромео и Джульетту, сколько зла принесла та любовь, казалось бы взаимная. По христианским канонам только любовь жены к мужу, мужа к жене, возможна. Нельзя любить чужого мужа. Нельзя любить чужую жену. Это грех. И Ромео с Джульеттой друг друга любить не могли, потому что они не были женаты. Они нарушили это правило, прокляли себя и своих близких. Они должны гореть в аду за свой грех, нельзя любить вне брака, иначе будешь страдать.

48

-

Отредактировано Молчун (27-03-2018 02:38:26)

49

Апрель написал(а):

А что такое любовь?

Теперь думаю, это когда двое прожили вместе от двух лет (то, что они прошли до этого, не учитывается) и не только не поднадоели друг другу, а вполне счастливы тем, что они вместе, и хотели бы прожить так до конца жизни, и измен и прочих предательств нет, доверие, уважение и комфорт. Как-то так. Вот тогда точно она) Раньше всё это казалось скучным и нереальным.

50

любовь приносит пользу,если она взаимна,и в ней участвуют два психологически устойчивых человека

51

Апрель написал(а):

Да, есть. Если от взаимной любви вред, или от безответной польза, то чо делать с твоими категоричными утверждениями?

Отредактировано Апрель (Вчера 20:07:24)

Не такие они категоричные. Если бы я написал только вред или польза. Это был поверхностный взгляд. Конечно можно копнуть глубже а я не хочу закапываться.

52

Апрель написал(а):

То же и с любовью. Один сильно влюбился, помучился пару лет от неразделенной любви, подепрессовал, руки порезал, да и повесился по итогу. Второй сильно влюбился, захотел добиться взаимности. Сильнейшая мотивация и он попер как танк. Разносторонне прокачивался, развивался. Добился отличных результатов в нескольких сферах, любимой тоже добился, теперь домик, детки, живут счастливо, души друг в друге не чают.
От любви больше хорошего, или плохого? Очевидно, что в первом случае плохого, а во втором -- хорошего.

Полностью согласен. Одним делает плохо, другим хорошо, как с огнём, один сгорел в пожаре, а другой согрелся у костра, или там еду приготовить. Тут конечно можно рассуждать, что в первом случае и не любовь вовсе, а болезненная привязанность. Но не будет врать самим себе, такая же любовь...

53

Эд написал(а):

Полностью согласен. Одним делает плохо, другим хорошо, как с огнём, один сгорел в пожаре, а другой согрелся у костра, или там еду приготовить. Тут конечно можно рассуждать, что в первом случае и не любовь вовсе, а болезненная привязанность. Но не будет врать самим себе, такая же любовь...

  Я бы добавила , что в первом случае любовь к своим страданиям, любовь к самому себе "ах, как я люблю", поэтому и сход такой. Любит , но ему никто не нужен, не нужны мотивации и компромиссы, не нужно отдавать, это эгоизм. Так же как и повеситься, эгоизм. Любовь к самому себе.

54

Rene написал(а):

любовь приносит пользу,если она взаимна,и в ней участвуют два психологически устойчивых человека

Такая любовь бывает, вон Ручка описала постом выше. А с первого взгляда влюбляются неустойчивые как раз. Они потом друг друга ненавидят и эта ненависть их пожирает. Любая страсть это зло. Она всегда во зло. Как у тех же Ромео и Джульетты. Там было все очевидно с первого мгновения, грешное чувство, грешная связь, закономерный финал. Любовь должна быть спокойная, и она не должна причинять зла другим людям. Бывает такое чувство, и ему не надо быть взаимным, тут Ручка не права. Настоящее высокое чувство не нуждается в том, чтобы его разделяли, оно самодостаточное. Любовь и ревность вещи не совместимые. Это же не любовь уже, а жажда обладания, а это следствие ущербности натуры. А полюбить другого человека может только человек духовно развитый и способный к самостоятельному существованию в этом мире. Дай бог каждому достичь такого уровня. На этом форуме думаю нет ни одного такого человека. И быть не может. Здесь только обиженные сидят засранцы, чью любовь не ценят, и кого не любят. Виноваты они сами. Они слишком ущербны. Они не могут любить сами, а значит не способны оценить любовь другого человека. Они могут только потреблять. Им всегда мало.

55

Torquemada написал(а):

На этом форуме думаю нет ни одного такого человека.

Пока не дошла до этой фразы, уже подумала, что кто-то снова постиг дзен.

56

я считаю,что любой любящий желает разделения своей любви.и это нормально.а то какая-то платоническая любовь получается,а я в такую не верю.любая взрослая любовь начинается со страсти,искры.сохраняются ли они в дальнейшем - другой вопрос

57

Torquemada написал(а):

Нельзя любить чужого мужа. Нельзя любить чужую жену. Это грех. нельзя любить вне брака, иначе будешь страдать.

Во, докатился до согласия с Тинкторией!

58

Мява написал(а):

докатился

А если тебе будут рога наставлять?

59

Torquemada написал(а):

Нельзя любить чужую жену. Это грех. И Ромео с Джульеттой друг друга любить не могли, потому что они не были женаты. Они нарушили это правило, прокляли себя и своих близких. Они должны гореть в аду за свой грех, нельзя любить вне брака, иначе будешь страдать.

Мява написал(а):

Во, докатился до согласия с Тинкторией!

Мява ,существуют такие стилистические приёмы, как гипербола  :idea: (ещё юмор, сатира, ирония, сарказм, гротеск, аллегория и много всего)))
Что-что, а с русской речью, русским языком Торквемада тебе фору даст. Несмотря на твои дипломы

60

Rene написал(а):

я считаю,что любой любящий желает разделения своей любви.и это нормально.

Это нормально, но это не любовь. Это проявление ущербности, как ни крути. Ну раз человеку чего-то не хватает для полного счастья. Вангую, и не будет хватать, он вечно будет недоволен.

Rene написал(а):

любая взрослая любовь

Я улыбнулся. Такого не бывает. Бывает половое влечение, ты наверное с этим попутала.

Мява написал(а):

Во, докатился до согласия с Тинкторией!

Я не с ней соглашался, а с истиной.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Любовь. Польза и вред.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно