Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте!


Здравствуйте!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мне 24 года. Признаки социофобии прослеживаются с начальной школы. За помощью никогда не обращался. Хочется узнать кто как справляется с проявлениями социофобии в повседневной жизни.

2

Хемуль написал(а):

Мне 24 года. Признаки социофобии прослеживаются с начальной школы. За помощью никогда не обращался. Хочется узнать кто как справляется с проявлениями социофобии в повседневной жизни.

Привет,а какие проявления?
У меня небольшие сложности в магазинах,больницах и парикмахерских,а в компаниях на отдыхе,вечеринках уже большие сложности,поэтому полное избегание.Выходишь ли ты из дома? учишься или работаешь?

3

Я полтора года назад закончил университет, сейчас работаю. За это время поменял три места работы. Не могу сладить с коллективом т.к. общаюсь со всеми на уровне здрасте-досвидания. В школе и универе было тоже самое: всегда замкнут и один. В общественных местах всегда сильное чувство тревоги.

4

Хемуль написал(а):

Я полтора года назад закончил университет, сейчас работаю. За это время поменял три места работы. Не могу сладить с коллективом т.к. общаюсь со всеми на уровне здрасте-досвидания. В школе и универе было тоже самое: всегда замкнут и один. В общественных местах всегда сильное чувство тревоги.

Хорошо,что есть образование и пытаешься работать.По поводу отстраненности от людей могу предположить,что много мыслей в голове,что они осуждают,но это не всегда на самом деле так.Но если что-то менять в поведении и отношении к людям,то постепенно и осторожно.

5

Хемуль написал(а):

За это время поменял три места работы.

То есть тебя приняли на три места работы. Если это не родня впихнула, а ты сам, это достижение для фоба. Да и не для фоба.

6

Мява написал(а):

То есть тебя приняли на три места работы. Если это не родня впихнула, а ты сам, это достижение для фоба. Да и не для фоба.

Это были самые низшие должности, куда берут всех подряд: и без образования людей, и с судимостью. Я же пытался и пытаюсь найти работу соответствующую моему образованию, хотя и боюсь, что ничего не выйдет.

7

Хемуль написал(а):

Это были самые низшие должности, куда берут всех подряд: и без образования людей, и с судимостью. Я же пытался и пытаюсь найти работу соответствующую моему образованию, хотя и боюсь, что ничего не выйдет.

Все выпускники вузов ходят по кругу "на работу не берут, потому что нет опыта, а опыта нет, потому что не берут на работу".
И даже если ты в итоге устроишься по специальности, не факт, что  зп будет выше, чем у людей без специальности.
Об этом стоило подумать, прежде чем тратить годы на это во, но в школе накручивают, что без него типа смерть, а многих и родители так накручивают.

8

Мява написал(а):

Все выпускники вузов ходят по кругу "на работу не берут, потому что нет опыта, а опыта нет, потому что не берут на работу".
И даже если ты в итоге устроишься по специальности, не факт, что  зп будет выше, чем у людей без специальности.
Об этом стоило подумать, прежде чем тратить годы на это во, но в школе накручивают, что без него типа смерть, а многих и родители так накручивают.

Все верно, у меня и мысли не было благодаря школе и родителям, что вышку необязательно получать. Дело в том, что если бы не мои страхи где-то сходить узнать, где-то проявить активность, я бы мог найти неплохую интересную работу, как мне кажется... я даже по телефону не могу без тревоги разговаривать с незнакомыми людьми. А так получается годы мучительной учебы бок о бок с одногруппниками/ одноклассниками, ощущая только свою ущербность и одиночество и все в пустую.

9

Хемуль написал(а):

если бы не мои страхи где-то сходить узнать, где-то проявить активность, я бы мог найти неплохую интересную работу, как мне кажется

За неимением возможности сходить/узнать/проявить всегда старался верить, что можно просто тихонько делать свое дело, но делать хорошо, и что-то будет получаться. Понимаю, что не всегда и не везде это работает, но в моей сфере (IT) - более или менее. Какая у тебя специальность? Если такая, где без социализации совсем никуда, вот тогда, возможно, плохо дело.

10

Хемуль Мява
Да, но
Для справедливости стоит сказать, что образование в любом случае необходимо. Если не высшее, то среднее. Если ты обычный человек без уникальных способностей с признаками большого таланта.
Есть ли большая разница для социофоба в плане социофобии? Колледж или институт? Везде нужно ходить и сдавать экзамены, находиться в коллективах.
Просто чтобы получить "вышку" стоит дольше перетерпеть это по времени.

Плюс от высшего образования может как быть, так и не быть. Наперёд никогда не знаешь, пригодится или нет. И даже сейчас, в 24 года, автору темы, думаю что рановато делать выводы о бесполезности своего образования. Всякое может случиться.

11

xBloody написал(а):

думаю что рановато делать выводы о бесполезности своего образования.

Конечно. Он только начал "развиваться и добиваться". Каких-нибудь 15 лет - и он нагонит по зарплате мастера по ремонту ключей. Если очень постарается.

12

Мява написал(а):

Конечно. Он только начал "развиваться и добиваться". Каких-нибудь 15 лет - и он нагонит по зарплате мастера по ремонту ключей. Если очень постарается.

А речь и не о количестве денег. Хотя это тоже не исключается. Он сможет получить, допустим, менее вредную и пыльную работу. А это тоже важно.
Я это говорю, не потому что защищаю высшее образование. В нашей стране, в настоящее время, система образования очень плохая и ценность этого образования невысока. Но даже в таких условиях, есть вероятность того, что оно может пригодиться.

13

Adrian написал(а):

За неимением возможности сходить/узнать/проявить всегда старался верить, что можно просто тихонько делать свое дело, но делать хорошо, и что-то будет получаться. Понимаю, что не всегда и не везде это работает, но в моей сфере (IT) - более или менее. Какая у тебя специальность? Если такая, где без социализации совсем никуда, вот тогда, возможно, плохо дело.

У меня специальность-электроснабжение. Согласен, что можно тихонько делать свое дело не особо участвую в соц. взаимодействиях, что у меня и получалось во время учебы. Большую часть знаний я получал сидя дома с учебниками и интернетом, чем на семинарах и лекциях. А вот с работой в моей сфере это уже не прокатит.

14

xBloody написал(а):

И даже сейчас, в 24 года, автору темы, думаю что рановато делать выводы о бесполезности своего образования. Всякое может случиться.

И это правда. Лучше все таки образование иметь чем не иметь. Просто хочется чувствовать какую-то отдачу за то время потеряных сил и нервов. В своей группе я был одним из лучших студентов, учеба плюс преодоление разных страхов связаных со взаимодействиями в коллективе за эти годы отняло уйму энергии. В результате многие кто учился хуже и мало что понимает в сфере устроились инженерами благодаря родственником/ знакомым или просто нашли общий язык с кем надо. Получается что в конце концов качество знания уходят на второй план а на первый хорошие связи и подвешенный язык

15

Как раз в связи с вышесказанным вспомнилась мне тема, которую тут обсуждали: Важность хорошего образования

Хемуль написал(а):

меня специальность-электроснабжение.

А что нужно делать по такой специальности с высшим образованием? Понятно, для чего электрик нужен, а тут - проектировать сети?

16

Хемуль написал(а):

Получается что в конце концов качество знания уходят на второй план а на первый хорошие связи и подвешенный язык

Меня это тоже огорчает, в нашем современном обществе, к сожалению, зачастую так.

17

Хемуль написал(а):

Это были самые низшие должности, куда берут всех подряд: и без образования людей, и с судимостью. Я же пытался и пытаюсь найти работу соответствующую моему образованию, хотя и боюсь, что ничего не выйдет.

Хемуль написал(а):

Мне 24 года. Признаки социофобии прослеживаются с начальной школы. За помощью никогда не обращался. Хочется узнать кто как справляется с проявлениями социофобии в повседневной жизни.

Хемуль написал(а):

Получается что в конце концов качество знания уходят на второй план а на первый хорошие связи и подвешенный язык

Хемуль написал(а):

Я полтора года назад закончил университет, сейчас работаю. За это время поменял три места работы. Не могу сладить с коллективом т.к. общаюсь со всеми на уровне здрасте-досвидания. В школе и универе было тоже самое: всегда замкнут и один. В общественных местах всегда сильное чувство тревоги.

Пытался, боюсь, никогда не обращался за помощью, замкнут, не могу сладить если углубляться в это, то верный путь к, увы не особо привлекательной жизни.

Зачем идти на работу куда берут всех подряд?
Вы наверное ещё не обременены семьёй, может стоит проявить больше динамики и самостоятельности, возможно поискать в другом городе, регионе, повысить уровень знаний и навыков. Тут важнее решить, что первично работать по специальности, и расти в этом направлении, или где работать. У меня знакомый (у него другая специальность), ради того, чтобы работать именно по специальности, уехал в районный центр, проработал там два года, вернулся и устроился в Газпром. Без связей. Нужно просто подумать, поискать выходы, и заняться этим, заодно уйдёт хотя бы две из составляющих тревоги, и голова будет занята, и уйдёт тревога в плане своего будущего.
Не ищите оправдания неудач, не приносит это пользы, только время и лишняя тревога. Не все устраиваются по знакомству.
Что касается коллектива, то может стоит проявлять большую заинтересованность к людям. Не обижайтесь, но глядя на Ваше "здрасте -до свидания", они могли решить, что высокомерный человек, или дундук, или сами не хотите общаться, или Вам в принципе претит их общество. Понимаете, в большинстве случаев, Вы получаете отклик, на Ваше проявление в коллективе.  Иначе нашёлся бы хоть один человек, который проявил к Вам внимание, все не могут быть априори бесчувственными и равнодушными. Покопайтесь в себе, решите что Вас важнее, и главное пока есть силы и желание не отступайте назад, а старайтесь двигаться вперёд.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно