Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я социофоб?


Я социофоб?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте. Я парень 25 лет, последние полгода хожу к психиатру, обращался тогда в отчаянии из-за сильной тревоги и депрессии, диагноз был поставлен "эндогенная депрессия". Прописывали в основном Анафранил и Паксил. К настоящему времени ушла беспричинная тревога и депрессия почти не беспокоит. Но осталась проблема, что я не могу расслабиться на людях и не важно знакомые или незнакомые, постоянно ощущение, что на меня смотрят, оценивают. О социофобии вообще речи не было у психиатра. Но вот только что от меня ушли гости - двоюродные братья и с момента как они вошли до момента их ухода я весь какой то скованный стал, потел, сколько не внушал себе, что из-за них париться вообще не стоит, расслабиться все равно не удалось.  А как они ушли потихоньку состояние это проходит. Вспомнил, что когда то натыкался на этот форум, решил спросить у вас. Бывает ли такое при социофобии? Правильный ли у меня диагноз. Я социофоб или это состояние связано с депрессией?

2

GURABA написал(а):

О социофобии вообще речи не было у психиатра.

Конечно у тебя нет социофобии, если к тебе психиатр не сам на дом пришел.

Хотя если бы и пришел...

Ко мне кто-то ломится уже с неделю, каждый день в дверь стучит, ручку крутит, заколебали. У меня все дома!

3

GURABA написал(а):

Я социофоб или это состояние связано с депрессией?

Зависит от от того, распространяется ли тревога на другие сферы жизни и была ли она до депрессии (из-за неё вряд ли, но могут быть и сопутствующие расстройства).

4

Изя написал(а):

Зависит от от того, распространяется ли тревога на другие сферы жизни и была ли она до депрессии (из-за неё вряд ли, но могут быть и сопутствующие расстройства).

Насколько я помню, у меня всегда был страх перед ситуациями когда на меня смотрят много людей и т п, либо при общении со старыми знакомыми.

Torquemada написал(а):

Конечно у тебя нет социофобии, если к тебе психиатр не сам на дом пришел.

Нет, к психиатру сам обратился, просто уже невыносимо плохо было, уже плевать было как на меня там посмотрят

Отредактировано GURABA (16-01-2018 14:31:43)

5

GURABA написал(а):

Насколько я помню, у меня всегда был страх перед ситуациями когда на меня смотрят много людей и т п, либо при общении со старыми знакомыми.

Страх есть почти у всех. Вопрос в его силе и влияние на жизнь. Если он ощутимо мешает жизни и во многом ограничивает - значит это социофобия.

GURABA написал(а):

Нет, к психиатру сам обратился, просто уже невыносимо плохо было, уже плевать было как на меня там посмотрят

Не слушай его. Он сам не лечится и другим мешает)

6

Изя написал(а):

Страх есть почти у всех. Вопрос в его силе и влияние на жизнь. Если он ощутимо мешает жизни и во многом ограничивает - значит это социофобия.

Не слушай его. Он сам не лечится и другим мешает)

Есть ли какой нибудь тест чтобы установить наличие или исключить социофобию?

7

GURABA написал(а):

Есть ли какой нибудь тест чтобы установить наличие или исключить социофобию?

точных тестов нет, очень часто врачи ошибаются с диагнозом даже после наблюдения за больным, так есть вот такой тест Шкала оценки социофобии

Отредактировано VLkz (16-01-2018 15:14:33)

8

GURABA написал(а):

Есть ли какой нибудь тест чтобы установить наличие или исключить социофобию?

На форуме есть раздел "Тесты". Вот например самый популярный. Но на самом деле ,как и любому другому  тесту - верить им нельзя. Тут только врач может диагноз поставить. И вообще я даже не уверен, что социофобия  бывает отдельной болезнью. Если почитать форум -становится понятно, что почти у всех есть что-то более серьёзное....а остальные просто не ходили к врачу.

9

GURABA написал(а):

уже плевать было как на меня там посмотрят

Я и пишу, не фоб. Фобу не плевать. Никогда не плевать.

Изя написал(а):

Он сам не лечится

Почему, лечусь. Только к врачам не хожу. Я все же фоб, а не позер.

GURABA написал(а):

Есть ли какой нибудь тест чтобы установить наличие или исключить социофобию?

Есть, но все они неправильные. Проходить их не имеет ни малейшего смысла.

10

Изя написал(а):

На форуме есть раздел "Тесты". Вот например самый популярный. Но на самом деле ,как и любому другому  тесту - верить им нельзя. Тут только врач может диагноз поставить. И вообще я даже не уверен, что социофобия  бывает отдельной болезнью. Если почитать форум -становится понятно, что почти у всех есть что-то более серьёзное....а остальные просто не ходили к врачу.

83 балла, говорить о социофобии значит уже можно.

11

GURABA написал(а):

83 балла, говорить о социофобии значит уже можно.

Тесты. Я тоже набирал много баллов, хотя особ не сф

12

redknight87 написал(а):

Тесты. Я тоже набирал много баллов, хотя особ не сф

Тут все просто. Если человек хотя бы мечтает о социализации (не говоря о том, чтобы ее осуществлять, фоб на это не способен в принципе), то он не социофоб. У социофоба со временем вырабатывается страх перед такими мыслями. Я помню, какой стресс испытывал, когда слышал, что происходит набор абитуриентов, или там ярмарка вакансий открывается, все валите к нам, у вас есть шанс... серьезно? За такие предложения надо расстреливать! Хотя бы штрафовать. Надеюсь в толерантной Европе однажды к этому придут. Геи, все к нам валите, у нас есть чумовые телки, сделаем из вас правильных мужиков! Что-то такого не слышно нигде. Фобы ничуть не хуже питарасов, это отдельная прослойка общества, отдельный подвид человека, можно даже сказать, у большинства из нас врожденные дефекты нервной системы, мы ни в чем не виноваты, нас надо уважать, а не подвергать психологическому насилию со стороны враждебного нам социума. Ганс был прав, всех социофобов надо обеспечить пенсиями. Мы все равно инвалиды. А работать, социализироваться, или нет, это уже по желанию. В моем случае, это не вариант. Я уже давно так решил. Точней в 23 года. Это было давно. Я не жалею. Я избавил себя от кучи проблем, когда принял это решение. Все равно ничего кроме страданий мне такие мысли не приносили. Я просто отказался от них, и стал чуточку счастливей.

13

Torquemada написал(а):

Ганс был прав, всех социофобов надо обеспечить пенсиями. Мы все равно инвалиды.

И как выделить настоящего фоба?

14

Torquemada написал(а):

Тут все просто. Если человек хотя бы мечтает о социализации (не говоря о том, чтобы ее осуществлять, фоб на это не способен в принципе), то он не социофоб. У социофоба со временем вырабатывается страх перед такими мыслями. Я помню, какой стресс испытывал, когда слышал, что происходит набор абитуриентов, или там ярмарка вакансий открывается, все валите к нам, у вас есть шанс... серьезно? За такие предложения надо расстреливать! Хотя бы штрафовать. Надеюсь в толерантной Европе однажды к этому придут. Геи, все к нам валите, у нас есть чумовые телки, сделаем из вас правильных мужиков! Что-то такого не слышно нигде. Фобы ничуть не хуже питарасов, это отдельная прослойка общества, отдельный подвид человека, можно даже сказать, у большинства из нас врожденные дефекты нервной системы, мы ни в чем не виноваты, нас надо уважать, а не подвергать психологическому насилию со стороны враждебного нам социума. Ганс был прав, всех социофобов надо обеспечить пенсиями. Мы все равно инвалиды. А работать, социализироваться, или нет, это уже по желанию. В моем случае, это не вариант. Я уже давно так решил. Точней в 23 года. Это было давно. Я не жалею. Я избавил себя от кучи проблем, когда принял это решение. Все равно ничего кроме страданий мне такие мысли не приносили. Я просто отказался от них, и стал чуточку счастливей.

Кстати я 2 года как взял диплом и без работы, но на ярмарку вакансий так и не решился пойти недавно, правда оказалась это все шоу и работу никому давать не собирались. Насчёт пенсий, было бы неплохо.

15

redknight87 написал(а):

И как выделить настоящего фоба?

Сравнить со мной наверное. Чем ближе, тем правильней. Как вариант. Или у меня спросить можно. Если я решу, что кто-то фоб, то он фоб, а если нет, то нет. Это наверное самое правильное. Можно еще всех, кто самоназвался, фобами считать. С геями же так? Мы не хуже них.

16

Torquemada написал(а):

Сравнить со мной наверное. Чем ближе, тем правильней. Как вариант. Или у меня спросить можно. Если я решу, что кто-то фоб, то он фоб, а если нет, то нет. Это наверное самое правильное. Можно еще всех, кто самоназвался, фобами считать. С геями же так? Мы не хуже них.

Тебя одного не хватит. чтоб на всех экспертизу проводить)

17

redknight87 написал(а):

Тебя одного не хватит. чтоб на всех экспертизу проводить)

А мы его порубим помельче)

18

Torquemada написал(а):

Тут все просто. Если человек хотя бы мечтает о социализации (не говоря о том, чтобы ее осуществлять, фоб на это не способен в принципе), то он не социофоб.

  ты путаешь. это шизики прячутся от социума( хз чего там в голове происходит) а фобы понимают что их страх иррационален (они же не дураки) и стремятся к людям  :) но по каким то причинам не могут. мне так видеться

19

sbr783 написал(а):

ты путаешь. это шизики прячутся от социума( хз чего там в голове происходит) а фобы понимают что их страх иррационален (они же не дураки) и стремятся к людям   но по каким то причинам не могут. мне так видеться

Какие еще шизики?) Многие люди не очень любят контактировать с социумом, вроде как)

20

redknight87 написал(а):

Какие еще шизики?

  при шизофрении  люди прячутся от любых контактов. социофобы тож прячутся но социофобы как минимум мечтают социализироваться, чтоб быть как все. а при шизе там немного другое (все разнообразно) один из примеров, шизики могут боятся агрессии от прохожих

я в общем не спец по всем этим делам, но мне  так видется  :)

21

redknight87 написал(а):

Многие люди не очень любят контактировать с социумом, вроде как)

  но не все люди  запираются от всех контактов ;)

22

sbr783 написал(а):

это шизики прячутся от социума

По Севастьяне и Фомину это хорошо заметно. Ты не прав вообще. Если бы ты был прав на все 100%, то я бы был счастлив, поверь. Некоторые шизики прячутся, а некоторые себя как Павленский ведут.

sbr783 написал(а):

а фобы понимают что их страх иррационален (они же не дураки)

Это так.

Свернутый текст

Хотя допускаю, что есть и дураки среди фобов. Но мне приятней думать, что все умные. Потому что чем тупей фоб, тем ему проще живется. На себе испытал.

sbr783 написал(а):

стремятся к людям

А вот это ложь. Если же поверить, то я просто эталон фоба, от меня старушки убегают на остановках, им уже ничего не надо, лишь бы от меня убежать, я такой общительный. Люблю общаться. Общения не хватает. Но не всегда так было. Когда общения было в избытке, то я хотел спрятаться от людей. Уверен, что большинство социализированных фобов разделяют эту мысль. У кого много родных, знакомых, и прочих неравнодушных, от которых не спрятаться не скрыться. Хочется послать их с их помощью куда подальше. До поры сдерживаешься. Когда они все исчезают, то с годами абсолютного одиночества начинаешь ощущать в своей жизни какую-то пустоту. Все не слава богу. У фобов всегда так. Это не шизофрения. Шизофреники знают, чего хотят.

sbr783 написал(а):

но по каким то причинам не могут

Шизофрения может им помешать. Как вариант. Фобы бывают и шизофрениками. По совместительству. Не знал? Теперь знаешь.

23

sbr783 написал(а):

но не все люди  запираются от всех контактов

Не поверишь, большинство. Их нет на этом форуме. Что им тут делать.

24

Torquemada написал(а):

. Фобы бывают и шизофрениками. По совместительству. Не знал? Теперь знаешь

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

25

Севастьяна я лично видел в пнд фоба шизофреника, так что всё бывает

26

Torquemada написал(а):

Не поверишь, большинство. Их нет на этом форуме. Что им тут делать

я тебя вообще не понял . я об этом  самом и писал  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif   ты вот под умного косишь, а меня не понял. прям беда. эх  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

Torquemada написал(а):

По Севастьяне и Фомину это хорошо заметно. Ты не прав вообще

Torquemada написал(а):

Шизофрения может им помешать. Как вариант. Фобы бывают и шизофрениками. По совместительству. Не знал? Теперь знаешь.

  я знаю что шиза проявляется по разному  (там много вариантов развития событий). многое из того что может быть при шизе похоже  на  сф ,  хоть ставь знак равенства)))  я как раз и пытаюсь найти различия.

мне видится шизик, которой сидит в одиночестве и кайфует смотря мультики)) а если социофобия не от шизы, то тогда человеку хреново в одиночестве и этот человек стремится к людям, но при этом считает себя хуже  нормальных людей  (тут комплексы и страх оценки)

х.з. могу быть не правым.  но тогда я не понимаю чем шиз отличается от фоба.

27

VLkz написал(а):

лично видел в пнд фоба шизофреника

  в зеркало?  вроде у тебя есть диагноз шиза и ты тусиш с фобами . значит фоб.  :rolleyes:

28

sbr783 написал(а):

но тогда я не понимаю чем шиз отличается от фоба

Шизофрения, насколько я знаю, всегда носит эндогенный характер (внутренний, органический), сопровождается серьезными нарушениями мышления и эмоциональных связей. Фобия, по сути психоневроз, тревожное расстройство, возникает из-за экзогенных обстоятельств (т.е. внешних причин), носит временный обратимый характер, нарушений психики при этом может и не быть или они незначительны по сравнению с шизофренией.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я социофоб?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно