Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Пробовали ли вы заниматься медитациями?


Пробовали ли вы заниматься медитациями?

Сообщений 121 страница 150 из 162

121

Эд написал(а):

Будда ел мясо, но это не помешало ему стать Буддой, какой тебе еще нужен аргумент? Важно самому не убивать животных, важно не работать в той сфере, которая занимается убийствами или причиняет мучения, например продажа оружия, наркотиков, армия и т.д. А само употребление мяса роли не играет, главное, какие мысли в тебе.

Ты это все правильно изложил. Но не все так однозначно. Поеданием мяса ты сбособствуешь убийству животных, поеданием вегетарианских продуктов, заставляешь миллионы людей горбатиться в поле, причиняешь им страдания, даже если сам ведешь натуральное хозяйство и не пользуешься чужим трудом, то каждым вздохом отнимаешь кислород у других людей, что может привести к их страданиям. Т.е. В буддизме можно уйти далеко в размышлениях. В христианстве же достаточно любить Бога, вся ответственность за мир на нем, он решает как вам жить, покарать вас или помиловать.
Т.е. Христианство - более понятна стаду. Стаду, ясен пень, думать не требуется, достаточно выполнять предписания.

122

Дичь написал(а):

В христианстве же достаточно любить Бога, вся ответственность за мир на нем, он решает как вам жить, покарать вас или помиловать.
Т.е. Христианство - более понятна стаду. Стаду, ясен пень, думать не требуется, достаточно выполнять предписания.

Стаду, не имеющему представления о религии, все понятно. Краем уха услышали и им достаточно. Так их можно куда угодно привести. Крестись - ты христианин, медитируй - ты буддист, обмотай голову платком - ты мусульманин, ходи на собрания - ты сектант, посади гриб, похожий на фаллос - ты родновер. Дураку все одно.

123

Дичь написал(а):

Поеданием мяса ты сбособствуешь убийству животных, поеданием вегетарианских продуктов, заставляешь миллионы людей горбатиться в поле, причиняешь им страдания, даже если сам ведешь натуральное хозяйство и не пользуешься чужим трудом, то каждым вздохом отнимаешь кислород у других людей, что может привести к их страданиям. Т.е. В буддизме можно уйти далеко в размышлениях.

Если косвенно, то не считается, наш мир и создан для того, чтобы люди страдали, тут не всё так плохо как в аду, но всё же, от рая далеко. То что они страдают это их карма, её не исправить. И не нужно испуганно смотреть под ноги, боясь раздавить муравья, на карму это не влияет, так же и с мясом. Такие грубые нарушения, умышленно причиненные да, это плохо, но и утрировать до абсурдности нельзя.

Дичь написал(а):

В христианстве же достаточно любить Бога, вся ответственность за мир на нем, он решает как вам жить, покарать вас или помиловать.

Не легче, подставить щеку, раздать имущество бедным(ибо не влезет в игольное ушко) и т.д, в христианстве есть столько всего, до чего людям, считающим себя верующими как до луны раком) Буддизм не исключение, есть люди, в Мьянме например, воюющие против мусульман, они могут убивать и причинять страдания, оправдывать геноцид, при этом носят оранжевую одежду и называют себя монахами, но на самом деле это просто смешно, ведь от монахов у них только одежда и осталась.

124

Эд написал(а):

Если косвенно, то не считается, наш мир и создан для того, чтобы люди страдали, тут не всё так плохо как в аду, но всё же, от рая далеко. То что они страдают это их карма, её не исправить. И не нужно испуганно смотреть под ноги, боясь раздавить муравья, на карму это не влияет, так же и с мясом. Такие грубые нарушения, умышленно причиненные да, это плохо, но и утрировать до абсурдности нельзя.

И что есть ад в буддизме?
Я наверное неправильно высказалась. Буддизм как религия служит той же цели, что и другие религиозные философии - подчинение толпы. А как философия - она сложнее, много до чего можно додуматься.

Не легче, подставить щеку, раздать имущество бедным(ибо не влезет в игольное ушко) и т.д, в христианстве есть столько всего, до чего людям, считающим себя верующими как до луны раком)

Можно и не раздавать имущество и т. д. Так как в христианстве есть возможность раскаяться, получить отпущения грехов. Можно делать что угодно, потом слезно попросить папочку о прощении и любящий отец конечно же простит.  Главное же ты обратился к нему, показал свою любовь. Тоже самое в мусульманстве. Главное - любить Аллахаи возносить его имя.

125

Эд написал(а):

Будда ел мясо, но это не помешало ему стать Буддой, какой тебе еще нужен аргумент?

Волк тоже, представь себе, ест мясо и это не мешает ему оставаться волком. Ты видишь здесь аргумент? А я у тебя не вижу.

Я тебя понял

Не хотелось бы эту скользкую тему поднимать, но придется, правда дороже. У правоверных мусульман именно такая логика, какую ты продемонстрировал своим "аргументом". Если пророк Мухаммед спал с 9-летней Айшей, то, если ты мусульманин, тебе с 9-леними девочками можно вполне себе спать как со взрослыми женщинами. Иначе, придется признать, что пророк Мухаммед - грешник, а его учение - ересь. Потому любой правоверный мусульманин должен признавать, что спать 9-леними девочками, вполне себе допустимо. Просто некуда деваться. Иначе придется отказаться от веры (за это в исламе, кстати, полагается смерть). Но проблема в том, что религии в этом плане не сильно от сект отличаются, точней ровно никак, и догмы применимые внутри своей группы нельзя применять вне нее. Иначе можно нарваться на непонимание и конфликт. Лично я уважительно отношусь к исламу и ставлю его однозначно выше христианства именно потому что пророк Мухаммед живой человек, а не икона, которая вообще не могла существовать в реальности, и поэтому никогда в реальности не существовала. Речь об Иисусе Христе. Это безусловно вымышленный персонаж. Так же как и Будда. Их обоих никогда не существовало. Ты приводишь сказочных персонажей зачем-то в пример, да еще и в качестве морального авторитета для всех жителей Земли, не взирая на их культурные и религиозные различия. С позиции абсолюта это неправильно.

126

Torquemada написал(а):

Если пророк Мухаммед спал с 9-летней Айшей, то, если ты мусульманин, тебе с 9-леними девочками можно вполне себе спать как со взрослыми женщинами.

Ты свечку держал?) Если он женился на ней, это не значит, что спал с ней, я читал об этом, на самом деле он ждал определенного возраста, когда можно. Но речь идет не про ислам.

Torquemada написал(а):

Волк тоже, представь себе, ест мясо и это не мешает ему оставаться волком. Ты видишь здесь аргумент?

Если бы речь шла о том, каким должен быть настоящий волк, и если бы она оспорила то, что волк может есть мясо, то да, это хороший аргумент. Про буддизм я уже ответил и разбираюсь я в нём поболее некоторых. Вегетарианство к буддизму отношения не имеет. Если она не хочет есть мясо, пусть не ест, но навязывать свою точку зрения другим это лишнее.

Дичь написал(а):

Так как в христианстве есть возможность раскаяться, получить отпущения грехов. Можно делать что угодно, потом слезно попросить папочку о прощении и любящий отец конечно же простит.  Главное же ты обратился к нему, показал свою любовь.

Не всё так просто, ибо воздастся по делам их, но если он кардинально изменил свой образ жизни, убеждения, принял Господа сердцем, как например святая Мария, то да, он может рассчитывать на прощение. Но чисто если формально попросил, то от этого не горячо не холодно.

Дичь написал(а):

И что есть ад в буддизме?

Разумеется. Есть множество миров, есть ад, Земной мир и семь уровней рая, еще есть мир голодных духов и т.д. И еще дополню, что лучшее воплощение считается в земном мире, так как тут есть и добро и зло, и человек в качестве мотивации может видеть плохое и стремиться к хорошему, имеет возможность практиковать буддизм. Соответственно в аду он не имеет возможности, а в раю не видит зла и поэтому у него нет мотивации для практики.

127

Эд написал(а):

Не всё так просто, ибо воздастся по делам их, но если он кардинально изменил свой образ жизни, убеждения, принял Господа сердцем, как например святая Мария, то да, он может рассчитывать на прощение. Но чисто если формально попросил, то от этого не горячо не холодно.

Да, я понимаю твою мысль и согласна с ней. Но все равно такое чувство, что по большому счету, единственное, что требует от людей Бог/Аллах - это любви к нему. Вопрос, зачем? Может он питается любовью?
(Я кстати раньше так не думала, но потом пообщалась на одном форуме с чуваком, который считал, что может делать что угодно, главное , что он любит Бога. Он даже цитаты из библии приводил, что не в делах дело , а в любви. Я была с ним не согласна тогда. Но это  заставило задуматься над вопросом. Конечно, я библию глубоко не изучала... поэтому могу заблуждаться. Но стоит посмотреть на мусульманских экстремистов, они считают, что убивая людей, они делают богоугодное дело, только потому, что делают это во имя Аллаха.)
Поэтому  все, что я хотела этим сказать, что христианство легче понять, чем буддизм. Это то, о чем Севасьяна спрашивала.

Разумеется. Есть множество миров, есть ад, Земной мир и семь уровней рая, еще есть мир голодных духов и т.д. И еще дополню, что лучшее воплощение считается в земном мире, так как тут есть и добро и зло, и человек в качестве мотивации может видеть плохое и стремиться к хорошему, имеет возможность практиковать буддизм. Соответственно в аду он не имеет возможности, а в раю не видит зла и поэтому у него нет мотивации для практики.

Рай - это нирвана или нечто другое? Если верить в буддизм, то самое простое - это убивать себя при рождении, тем самым сводя страдания к нулю. А в идеале вообще не заводить потомства, чтобы оно не страдало.

128

Дичь написал(а):

Рай - это нирвана или нечто другое? Если верить в буддизм, то самое простое - это убивать себя при рождении, тем самым сводя страдания к нулю. А в идеале вообще не заводить потомства, чтобы оно не страдало.

Можно убить себя, но тогда ты родишься в аду, и будешь мучиться с новой силой, так как самоубийство это тяжелый проступок. Если будешь совершать только добрые дела, родишься в раю и будешь там находиться пока не закончатся твоя благая карма, потом снова ад. И так по кругу. Существо постоянно перерождается и не знает выхода, как в том кошмаре, когда ты якобы просыпаешься, но это снова оказывается сон. Единственный выход это прервать все связи с сансарой и завершить цикл перерождений, путём длительной практики и отречения от всего, только тогда человек становится свободным, просветленным(Буддой), после смерти попадая в нирвану, где ничего нет, и нет ни рождения, ни смерти, лишь вечное спокойствие и умиротворение. Это и есть конечная цель буддизма. Да, может показаться цель не завидная, лучше какой-нить рай, с тысячей девственниц каждое утро, как в исламе, ничего так конечная цель)) Но нет, в буддизме рай не вечен, умираешь и там. И если сложить все плюсы и минусы жизни, жизни в перерождениях, то мучений выходит больше и смысла в этих вечных мучениях нет, лучше уж абсолютное спокойствие, где ничего и никак. Такова цель буддизма.

Дичь написал(а):

Но все равно такое чувство, что по большому счету, единственное, что требует от людей Бог/Аллах - это любви к нему.

Далеко не единственное, прочти 10 заповедей, сказанные Иисусом во время нагорной проповеди, как впрочем и остальную часть проповеди, станет более понятно. Он даже подчеркивает тот момент, что нарушение любой заповеди влечет за собой попадание в ад. Я не знаю как это надо всё исказить, чтобы трактовать как-то иначе.

Дичь написал(а):

Но стоит посмотреть на мусульманских экстремистов, они считают, что убивая людей, они делают богоугодное дело, только потому, что делают это во имя Аллаха.

Ну ислам это сложная религия, её можно трактовать по разному, поэтому мне и не нравится. Христианство полегче, есть четкая заповедь, "не убей", не важно во имя чего, зачем и почему, сказано значит надо исполнять. Если человек начинает изворачиваться и трактовать по своему, то он уходит уже от истинного учения. В буддизме всё аналогично, вообще я считаю буддизм самой простой религией с точки зрения понимания, там всё четко и даже дотошно объясняется, по пунктам, как азбука для детей, читаешь и всё сразу становится понятным.

129

Дичь написал(а):

Но все равно такое чувство, что по большому счету, единственное, что требует от людей Бог/Аллах - это любви к нему.

Он же не валентинки просит писать. Это не Богу нужна наша любовь, это нам нужна его любовь, т.к. сами мы все истратили, забыли, изгадили, а душа как птичка в клетке, бьется и медленно умирает, болит. Иногда мы это осознаем, иногда заглушаем. Это мы просим об исцелении, облегчении и получаем один и тот же ответ - любите. Все заповеди об этом. О любви. Непростое это дело, практически невозможное без Божьей помощи. Эту помощь и просим, и за нее же благодарим, ее же подчас и проклинаем. Люди...

130

Эд написал(а):

Далеко не единственное, прочти 10 заповедей, сказанные Иисусом во время нагорной проповеди, как впрочем и остальную часть проповеди, станет более понятно. Он даже подчеркивает тот момент, что нарушение любой заповеди влечет за собой попадание в ад. Я не знаю как это надо всё исказить, чтобы трактовать как-то иначе.

Ну например, если рассуждать, исходя из простой, земной, человеческой точки зрения. Если я полюблю парня, то впущу его в свое сердце, он получит власть надо мной, сможет управлять мной в какой-то степени. Так же с Богом. Религия хочет, чтобы человек впустил его в свое сердце, тогда человек перестанет грешить, начнет выполнять заповеди  и попадет в рай. А по факту получается «впустить в сердце»= полюбить. В чем подвох?

131

Дичь написал(а):

Если я полюблю парня, то впущу его в свое сердце, он получит власть надо мной, сможет управлять мной в какой-то степени.

Бог и так имеет власть над всеми, над всем живым и неживым. Любовь это путь к Нему,  это путь любви.  Не только любовь к Богу, ко всему миру, к врагам, к любимым, к себе в конце концов. Если ко всему относиться с любовью это и есть впустить любовь в сердце и это будет приближать к Богу, как удалось приблизиться Иисусу в своё время.

132

Эд написал(а):

Бог и так имеет власть над всеми, над всем живым и неживым. Любовь это путь к Нему,  это путь любви.  Не только любовь к Богу, ко всему миру, к врагам, к любимым, к себе в конце концов. Если ко всему относиться с любовью это и есть впустить любовь в сердце и это будет приближать к Богу, как удалось приблизиться Иисусу в своё время.

Да, Бог возможно имеет власть над человеком, если исходить из того, что он его сотворил. Но с другой стороны Бог не иеет власти на поступками человека, покуда человек не возлюбил его. Возлюбить Бога равнозначно исполнять его заповеди. С одной стороны Бог говорит, что не требует ни от кого любви, а с другой он ее тупо хочет, объясняя тем, что любит человека и поэтому хочет, чтобы человек попал к нему в рай. А путь в рай лежит хммм... через любовь к Богу, иначе никак.
Представляю снова с земной точки зрения: Я говорю парню: я так сильно тебя люблю, что могу подарить тебе рай, но для этого ты должен полюбить меня, а для этого должен выполнить вот это по списку (мои личные заповеди), а если не исполнишь их, то плохо кончишь и на жизнь в раю не расчитывай. Но я все равно буду тебя любить))) Уныло как. К чему бы я это написала?🧐что-то я уже запуталась 😊

133

Дичь написал(а):

Но с другой стороны Бог не иеет власти на поступками человека, покуда человек не возлюбил его.

хм...Воля нам дарована) В отличии от иных живых существ. Куда хошь, туда ее применяй, просто как родитель, создатель, по милости своей дверь в отчий дом до конца не закрывает, зная что за порогом нет ничего хорошего. А перед тем как войти, нужно обувь грязную снять. Не хочешь, иди куда хочешь, Добби свободен, а дверь все равно будет приоткрыта...будет ждать до поры до времени.

Дичь написал(а):

К чему бы я это написала?🧐что-то я уже запуталась 😊

Сравнение неудачное просто) Парень и Бог. Видимо слово "любовь" путает.

134

Севастьяна написал(а):

отому что я стала доказывать учителю на лекции, что у буддистов должно быть вегетарианство. А он представляете, пытался найти глупые аргументы, якобы из за того что мясники лишаться работы поэтому не нужно вводить вегетаринство! Меня возмутил не столько предмет спора, сколько его глупый аргумент..

Аргумент действительно глупый, идиотский. Мясоеды создают спрос на мясо, а мясники могут и другую работу найти. К мясоедам стараюсь относиться нейтрально, но те из них, которые не смогли бы сами убить животное для еды (жалко, пусть кто-то другой) или дают любимым свинкам и курочкам имена, а потом с удовольствием их жрут, лицемеры конченные.

135

золотая ручка написал(а):

К мясоедам стараюсь относиться нейтрально, но те из них, которые не смогли бы сами убить животное для еды (жалко, пусть кто-то другой) или дают любимым свинкам и курочкам имена, а потом с удовольствием их жрут, лицемеры конченные.

С другой стороны, курочки с именами хоть побегать перед смертью успели, ласку видели и есть надежда, что их гуманно убили насколько это возможно по сравнению с огромными промышленными масштабами, где кроме боли животные ничего не видят. Такое раздолье для садистов...законом разрешенное и массами одобренное. Эх(

136

keramogranit написал(а):

хм...Воля нам дарована) В отличии от иных живых существ. Куда хошь, туда ее применяй, просто как родитель, создатель, по милости своей дверь в отчий дом до конца не закрывает, зная что за порогом нет ничего хорошего. А перед тем как войти, нужно обувь грязную снять. Не хочешь, иди куда хочешь, Добби свободен, а дверь все равно будет приоткрыта...будет ждать до поры до времени.

тогда получается, что не Бог создал мир, раз он хочет, чтобы человек его покинул и вернулся  домой, к Богу, в свой потерянный рай. Или я опять путаю?

Сравнение неудачное просто) Парень и Бог. Видимо слово "любовь" путает.

Ну да, сравнение неудачное. Ведь я в нем обещаю парню подарить рай, а на самом деле, получается, я просто треплюсь. Ведь я и понятия не имею, как это сделать. Хотя нет. Если я буду уверена, что люблю его, то скорее всего буду уверена в том, что смогу сделать его самым счастливым человеком на земле. Но опять же это вопрос веры, к реальности не рмеет отношения.

Я просто хочу понять, чего нужно Богу, если допустить, что он существует. Зачем он нас создал? И почему именно так, греховными, а затем уже сколько лет пытается выбить из нас этот грех.

137

Дичь написал(а):

тогда получается, что не Бог создал мир, раз он хочет, чтобы человек его покинул и вернулся  домой, к Богу, в свой потерянный рай. Или я опять путаю?

Ну, во-1, не хочет. Если бы захотел, кто бы ему мог помешать?) Дает шанс, протягивает руку помощи.
Во-2, а разве мир ужасен сам по себе? Убери дела рук человеческих и получится идеальная саморегулирующаяся биосистема) Да и мы могЕм иногда внести в этот мир красоту, сами являясь Божьим созданием. Что приносит в нашу жизнь боль? Смерть, болезни, войны, недопонимания, наши социальные системы, это наших рук дела. Мы заигрались, каждый сам себе микро-божок с Божьей искрой и кто куда хочет, тот ее туда и применяет.

Дичь написал(а):

Я просто хочу понять, чего нужно Богу, если допустить, что он существует. Зачем он нас создал?

Кто знает... Вряд ли перед нами будут отчитываться. Догадки и рассуждения есть в книгах, проповедях, а прямой цитаты))) я не наблюдала вроде бы. Дерзну предположить, что Богом быть не только трудно, но и одиноко(

Дичь написал(а):

И почему именно так, греховными, а затем уже сколько лет пытается выбить из нас этот грех.

) Ну почему же. А как же Адам и Ева?) Они были чисты. И свободны. Как они этой свободой распорядились мы все знаем, захотели все познать, стать Богами, нарушили единственную заповедь не вкушать плода от древа и не раскаялись потом (что страшнее), загордились, стали сваливать вину друг на друга. Нас отшлепали и выбросили из колыбели, перед этим дав власть над этим миром, чтобы не погибли и подумали над своим поведением (покаялись). Ну мы до сих пор как обезьяны с гранатой с этой властью. За всю историю гнев Божий человечество видело всего-то несколько раз, когда совсем охреневали. А в последний раз нас даже не наказали...а спасли, от смерти спасли, все равно не оценили, не поверили. Не поверили живые свидетели чудес и воскрешения, а что говорить о нас?

138

Дичь написал(а):

Я просто хочу понять, чего нужно Богу, если допустить, что он существует. Зачем он нас создал? И почему именно так, греховными, а затем уже сколько лет пытается выбить из нас этот грех.

Ты не понимаешь, потому что пытаешься смотреть глазами Бога, ты уверена, что сможешь понять его, осознать весь умысел, ведь это значит быть равным Ему? Человек не может этого понять, поэтому и сравнение с парнем неуместное, Бог это не парень и даже не человек, Он находится везде, всё видит и слышит, всем управляет, видя прошлое и будущее, и зная любой твой поступок наперед. Он не может хотеть чего-то от тебя, как обычный человек. Твой путь это твой выбор, тут я согласен с Керамогранит, ты хочешь в рай, значит идешь туда по пути, указанном Иисусом, если не хочешь, идешь в ад. Всё просто. Бог находится выше человеческого понимания и нельзя поставить себя на Его место. Не нужно усложнять, пытаясь понять умысел того, чего ты даже представить не можешь.

139

keramogranit написал(а):

смерть, болезни

Подожди, смерть болезни - не человеческих рук дело. Они заложены в генах, и вообще все зло - тоже там же. Бог либо накосячил, либо так и задумал. А если верить Библии, и человека создали по образу и подобию... значет в Боге тоже есть зло. И женские хромосомы.

keramogranit написал(а):

Дерзну предположить, что Богом быть не только трудно, но и одиноко(

Если сравнить Бога с родителем, то наверное еще и невыносимо больно((

А как же Адам и Ева?) Они были чисты. И свободны. Как они этой свободой распорядились мы все знаем, захотели все познать, стать Богами, нарушили единственную заповедь не вкушать плода от древа и не раскаялись потом (что страшнее),

Так мы и до сих пор продолжаем хотеть все знать, найти ген старения, ген смерти. Победить ее.  Если бы не это желание, не было бы прогресса. Получается, наука и прогресс  идет в разрез с интересами Бога. А может он хотел вводить людей в курс дела постепенно?

Вот поэтому очень трудно выбрать религию - слишком много всего надо исключить из жизни. Практически жить на уровне животных. Зачем нам тогда дано сознание?((

140

Эд написал(а):

Ты не понимаешь, потому что пытаешься смотреть глазами Бога, ты уверена, что сможешь понять его, осознать весь умысел, ведь это значит быть равным Ему?

А разве быть созданным по Его образу и подобию - это не быть равным Ему? Или это значит, быть клоном?
Ладно, могу согласиться, что в человеке чего-то недостает, поэтому невозможно понять Бога.

Эд написал(а):

Твой путь это твой выбор, тут я согласен с Керамогранит, ты хочешь в рай, значит идешь туда по пути, указанном Иисусом, если не хочешь, идешь в ад.

Вот это непонятно. Почему всего 2 альтернативы? Маловато как-то(
Ладно, если исходить из того, что божий замысел понять невозможно, тогда нет смысла задаваться вопросами.

141

Дичь написал(а):

Вот поэтому очень трудно выбрать религию - слишком много всего надо исключить из жизни. Практически жить на уровне животных. Зачем нам тогда дано сознание?((

Напротив, без религии человек живет как животное, верующий же стремится к более высокой цели.

Дичь написал(а):

Подожди, смерть болезни - не человеческих рук дело. Они заложены в генах, и вообще все зло - тоже там же. Бог либо накосячил, либо так и задумал.

Дано было за грехи Адама и Евы, считается, что люди грешные от рождения,  именно благодаря первородному греху, потому собственно мы и не в раю рождаемся. То есть греховность заложена внутри, искоренить её можно известным путём. В моем понимании, история про Адама и Еву это аллегория. Как детям рассказывают в виде сказки о серьезных вещах. Конечно библию нельзя воспринимать буквально. В этом и та сложность, из-за которой христианство я не могу поставить на первое место по простоте понимания.

Дичь написал(а):

Получается, наука и прогресс  идет в разрез с интересами Бога.

Снова пытаешься придумать, какие у Бога интересы)) Там(в библии) даже сказано было, что пути господни неисповедимы, то есть их нельзя понять и представить, да и не нужно.

142

Дичь написал(а):

А разве быть созданным по Его образу и подобию - это не быть равным Ему?

Ну допустим кукла Барби тоже создана по образу и подобию человека)

143

Человек может стать таким как Иисус, сыном, но не отцом.

144

Эд написал(а):

Человек может стать таким как Иисус, сыном, но не отцом.

Не сможет - мозгов не хватит. У человека мозг куклы Барби, у Иисуса он явно другой был, разве нет?

145

Дичь написал(а):

Подожди, смерть болезни - не человеческих рук дело.

Смертны мы стали после изгнания. Болезни все слишком обширная тема, как ее объять деликатно не знаю.

Дичь написал(а):

А если верить Библии, и человека создали по образу и подобию... значет в Боге тоже есть зло. И женские хромосомы.

Мы знаем, что нас создали по подобию. В первую очередь имеется ввиду возможность быть маленькими творцами и свобода воли, с любовью нас делали, уделили время. О физической схожести речи не было, это нам, наверное, хочется в это верить, "очеловечить".

Дичь написал(а):

Если сравнить Бога с родителем, то наверное еще и невыносимо больно((

Этот разговор напомнил песню одной группы, я ее немного подкорректирую

+

Может ли он быть сошедшим с ума
Глядя нам в лица, сердца и дома
Зная мысли, вкусы и взгляды
Посетив заповедники ада
Море, деревья, солнце и звезды
Может ли он пожалеть, что все создал
Красота никого не спасла
Красота – только повод для зла

А он заперся в поднебесье
И пишет о людях песни
Рыдая над каждым аккордом
От ярости или восторга
Им так нужна его милость
Он смотрит на то, что из них получилось
Каждый их вдох ощущая, то гневаясь
То снова прощая…

Может ли сам он нуждаться в прощении?
Знает ли он свое предназначение?
Как ощущает он смерть?
Хочет ли иногда умереть?
Как ощущает он звон тишины?
И одиночество среди весны
Может быть он счастлив вполне
Может быть, он плачет во сне?

Я так хочу, так хочу ощущений
У меня есть лишь миг эйфорий и мучений
Пока не вернется в холодную вечность
Моя уязвимость, моя человечность

Дичь написал(а):

Так мы и до сих пор продолжаем хотеть все знать, найти ген старения, ген смерти. Победить ее.  Если бы не это желание, не было бы прогресса. Получается, наука и прогресс  идет в разрез с интересами Бога. А может он хотел вводить людей в курс дела постепенно?

Нас наказали за гордыню смертью. И мы не каясь, решили сами смерть победить. Понимаешь с кем задумали тягаться?) Нам дали бессмертие, за нас Бог пришел в этот мир человеком, прочувствовал все и умер за нас. А мы?) Ну тьфу на тебя, сами разберемся... Вот что с нами делать?) Мы сами себя погубим. Это вопрос времени.

Дичь написал(а):

Вот поэтому очень трудно выбрать религию - слишком много всего надо исключить из жизни. Практически жить на уровне животных. Зачем нам тогда дано сознание?((

Если религию надо "выбрать", то это уже бессмысленно. Нет никакого выбора. Мы не видим, что стоим на краю пропасти. Живем как в матрице в какой-то созданной нами же иллюзии. Те, кто из этой иллюзии по тем или иным причинам выпадал, у того на миг возвращается зрение и он ужасается...И бежит сверкая пятками ...куда-то бежит, разными путями к Богу приходят. Но в этот момент свершается первая настоящая молитва и нам протягивается невидимая рука. Часто мы это забываем, рационально объясняем и дальше живем с закрытыми глазами. Те, кто глаза не закрыл, уже жить так не сможет...И ему не нужно делать выбор, он видит, что поврежден и он начинает следовать рекомендациям самого главного врачевателя.
Мне нравится у кого-то было написано просто "не знаете как жить - живите по совести". Это наиболее понятный нам, наверное, вариант, потому что мы его сами нащупали и приняли.

146

Дичь написал(а):

У человека мозг куклы Барби, у Иисуса он явно другой был, разве нет?

Я просто хочу, чтобы ты перестала сравнивать Бога с человеком и свойственными ему пороками и "хотелками". Иисус был человеком, таким же, как и каждый из нас и он смог достичь просвещения или как это назвать, не знаю, значит и каждый из людей может так же, об этом в библии кстати сказано. Но сравнивать себя с Богом, творцом мира это уже глупость.

147

Тяжелая тема, на самом деле. Но с другой стороны никто и не говорил, что будет легко.

Из всего вышесказанного делаю вывод, что быть христианином -это:

1. Не ставить под сомнение содержимое Библии, но при этом не воспринимать ее дословно, а как аллегорию.
2. Не пытаться понять божественный замысел.
3. Жить по совести (тут бы еще прийти к согласию совести и библейских заповедей).

Аааааааа, все, взрыв мозга!!!! Зачем Бог наделил человека гордыней???? В раю.  Все-таки гордыня - один из грехов, а в раю априори человек был безгрешен.

З.Ы. Песнь понравилась, особенно третий куплет, наверное, человек, написавший ее, тоже познал взрыв мозга.

А насчет «выбора религии»...так ведь порой до одури хочется свалить всю ответственность на Бога, Создателя, Сансару, хоть на кого-нибудь в конце-то концов. Быть маленьким ребенком, играть с другими детьми, любить родителей и НИ-ЧЕ-ГО не знать о смерти.

148

Дичь написал(а):

Из всего вышесказанного делаю вывод, что быть христианином -это:

Главное это стремиться следовать учению, понятно что не всё сразу, но постепенно человек выйдет на верную тропу, если сильно захочет.

Дичь написал(а):

Аааааааа, все, взрыв мозга!!!! Зачем Бог наделил человека гордыней???? В раю.  Все-таки гордыня - один из грехов, а в раю априори человек был безгрешен.

Если проводить аналогии с буддизмом, то рай развращает в какой-то степени, его вседозволенность, может превратить в развращенного и привязанного к роскоши. На Земле есть боль и лишения, это делает человека более смиренным и жаждущим стать хорошим, для того чтобы получить лучшее воплощение. В раю ему уже некуда стремиться, у него уже всё есть и он просто тратит свою благую карму, пока не исчерпает полностью, прожигает жизнь, если можно так выразиться, затем попадает в более низшие миры. Но есть так же и те, которые достигли святости и после смерти попадают в рай, и будут в раю, пока не достигнут просветления и не попадут в нирвану, потому как они уже при земной жизни искоренили в себе многие привязанности и рай их не развратит. Я так это понимаю.

149

Дичь написал(а):

Аааааааа, все, взрыв мозга!!!! Зачем Бог наделил человека гордыней???? В раю.  Все-таки гордыня - один из грехов, а в раю априори человек был безгрешен.

Гордыня возникла после искушения и вкушения запретного плода) Тут интересен другой момент, что делал змий в саду Эдемском. Но это еще больший взрыв мозга. Да и нет смысла всерьез это обсуждать, не тот формат, у всех свои источники, представления.
Мне тяжело дается чтение физически сейчас, сложно сосредоточится, поэтому я оооочень вяленько, с перерывами, читаю Ветхий Завет (захотелось поближе познакомиться) параллельно с толкованием, а потом пересматриваю понравившиеся лекции на ютубе приятного православного священника и это, знаешь, интересно. За простым стоит сложное, а сложное складывается в простое. История переплетается с крупицами истины и вновь закапывается в чисто человеческую природу и опошляется. Прошли тысячи лет, а человек тот же, все актуально, если откинуть пласт чуждой нам восточной культуры, это поразительно. Но сложно. Действительно сложно. Это не препятствие для веры, можно верить сердцем (это крепче даже наверное), но я понимаю историков и ученых, осуществляющих переводы, раскопки, языковедов, которые после работы с текстом начинают верить, верить "через ум", если можно так выразиться. Со стороны это выглядит совершенно иначе, на уровне мифов, начинаешь вникать... и понимаешь, что не все так просто и не может быть все фантазией, это слишком тонко, филигранно, особенно когда через десяток страниц чисто творение рук человеческих, например, прайс-лист за грехи, там за такой грех куропатку в жертву, а за этот уже монетой)

Отредактировано keramogranit (15-04-2018 23:09:47)

150

Эд написал(а):

Ты свечку держал?) Если он женился на ней, это не значит, что спал с ней

Держал) Пристально изучал этот вопрос в в свое время.

Свернутый текст

Женился он на ней не в 9, кстати, а в 6. В 9 он с ней вступил в половую связь. До этого ждал, когда созреет до нужной кондиции. Я его педофилом не считаю, если кого-то это гнетет. Это у человека какие-то свои проблемы, и он их на других перекладывает. Тогда было нормально спать с 9-летними, это было другое время. Никаких перверсий я за Мухаммедом не заметил. Это только враги ислама и упоротые исламисты видят тут что-то свое. Разницы между этими двумя группами я не наблюдаю, они все враги ислама.

Эд написал(а):

Если бы речь шла о том, каким должен быть настоящий волк, и если бы она оспорила то, что волк может есть мясо, то да, это хороший аргумент.

А каким должен быть "настоящий Будда", и почему Будда кому-то задолжал? Я ничего не слышал об этом. Из того, что я о нем знаю, он даже своим последователем был ничего не должен.

Эд написал(а):

Вегетарианство к буддизму отношения не имеет.

Хочешь сказать, буддист не может быть веганом? Севастьяну только этот вопрос волнует. А тот учитель оказался простачком. Надо было ему по яйкам все же врезать от души.

Эд написал(а):

Если она не хочет есть мясо, пусть не ест, но навязывать свою точку зрения другим это лишнее.

Если тебе не нравятся веганы, избегай их. А свою точку зрения ты им не навяжешь. Они как борцы с педофилами, будут педофилов искать, даже если те спрячутся, мнение педофилов их не гнетет.

золотая ручка написал(а):

К мясоедам стараюсь относиться нейтрально, но те из них, которые не смогли бы сами убить животное для еды (жалко, пусть кто-то другой) или дают любимым свинкам и курочкам имена, а потом с удовольствием их жрут, лицемеры конченные.

ППКС. Я сам иногда мясо ем. Были бы деньги. А мясоедам советую покупать туши целиком, чтобы понимать, что они кушают. Руки, ноги отрывать, грудную клетку разламывать, это весело.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Пробовали ли вы заниматься медитациями?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно