Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Вы любите свою СФ? Только честно...


Вы любите свою СФ? Только честно...

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Друзья, я здесь недавно. Такой период в жизни, что достали застарелые проблемы, в том числе проблемы с общением. Вот и генерила здесь безумные идеи, как справиться со страхом оценки.
Некоторые мои идеи, признаюсь, немножко безумные ))
Но вот что меня больше всего удивило: среди комментов были возмущенные реплики - типа "она выдает себя за социофокбу" - она не из наших... И порч.
Мне хотелось бы ошибиться насчет себя. Не хочу быть СФ. Но наверное, я буйная фобка просто.

Так вот, мне показалось, что сама идея борьбы со страхами многих возмущает. ЧТо есть люди, которым нравится нянчиться со страхами, они хотят это делать всю жизнь и считают неправильной саму идею борьбы.
Я прямо спросила у одного коллеги - так ли это? И получила утвердительный ответ:

Boogie написал(а):

вроде как это часть меня, мой кусок. я не хочу терять его.

Он не хочет терять эту свою часть. Фобию.

А вы?

2

Я с социофобией не хочу расставаться потому что это часть моей личности, а может быть даже и сама личность в целом. Предыдущая личность моя, нормальная , адекватная и здоровая, подает малые импульсы жизни, и бродит где-то в потёмках моего сознания. Конечно же до сих пор между ними ведется борьба , с одной стороны я не хочу сгнить внутри , а с другой стороны я хочу отдать себя социофобии и сгнить полностью. Какой то мазохизм это, ей богу. Абсурдно это и глупо.

3

Честный1 написал(а):

с одной стороны я не хочу сгнить внутри

То есть что же: расстаться с СФ = сгнить внутри?

4

Ника Рагуа

Наоборот я написал, принять её - сгнить внутри.

5

Значит, если бы вам предложили веное средство от этой напасти - вы бы отказались? Не согласились с ней расстаться?

6

Но вот что меня больше всего удивило: среди комментов были возмущенные реплики - типа "она выдает себя за социофокбу" - она не из наших... И порч.

Вероятно, существует стереотип "социофоба", стандарт - он не может быть успешен, не стремится к активной деятельности, он пессимист, мрачен, всегда в депрессии т.д. Остальное - отклонение от нормы, а значит его "СФ" под сомнением.

Так вот, мне показалось, что сама идея борьбы со страхами многих возмущает. ЧТо есть люди, которым нравится нянчиться со страхами, они хотят это делать всю жизнь и считают неправильной саму идею борьбы.

Чтобы действовать, то есть бороться с СФ - должна быть цель - измениться. Для этого нужно увидеть что нужно изменить, и для чего. Что Вы хотите изменить, и как Вы узнали в каком направлении нужно двигаться?

Он не хочет терять эту свою часть. Фобию.

Термин "СФ", полагаю, уже давно используется не по назначению, и в него каждый вкладывает свой смысл. "СФ" - комплекс проблем, и у всех они разные. А сама социофобия - это следствие   многогранных проблем. Очень сложно понять, что подразумевает человек, когда он говорит, что у него "СФ".

7

Ника Рагуа

Я согласен с утверждением, что социофобия неизлечима.

Если бы предложили верное и эффективное средство, которое моментально бы сняло эту болезнь, конечно бы согласился. Но такого средства нету.

Я вижу выход для себя только у психолога. Но это лечение долгосрочное, месяцы, годы пройдут, когда я вылечусь. А может и не вылечусь. Психолог может и убить социофобию, если и приложит все силы, все зависит и от пациента конечно, но в некоторых случаях социофобный зверь может быть только утихомирен, подавлен, и может снова проявляться опять.

Мне кажется у меня проблема не сколько в самой социофобии а в моей интровертной сущности. Моя интровертность породила мою болезнь. Вот где корни. И вот спрашивается, можно ли изменить интроверта на экстраверта? Я лично сомневаюсь в этом. Никогда и нигде такого не видел.

Мало того что и интроверт, к тому же и пессимист. Как и многие здесь. Я был таким до социофобии. Наверное эти все черты просто в сумме способны дать плоды такие как социофобию.

Отредактировано Честный1 (07-02-2012 20:01:39)

8

Нормально. Я бы тоже отказалась от верного средства.
Необратимые изменения, новая личность - неподготовленная к этой жизни, между прочем.
Я умею быть социофобом, умею построить свою жизнь с приемлемым общим балансом.
А нормальным человеком быть - не умею.
Зачем мне это?

Кроме того, чем-то все равно придется заплатить.
Жить так же, как раньше, но без страхов - не получится,
а если я не знаю, что именно придется отдавать,
то я против такой сделки!

9

В том то и дело, что такого верного средства не существет. А т.н. боьба с сф - это бодание, от которого последние нервы потеряешь. Все эти тренинги хренинги, книжки и тп - это БСК. Может, кому-то и помогают, конечно.

10

Я люблю свою СФ, холю и лелею  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-3.gif

P.s. Непонятно, почему отождествляют интроверта и сф... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif

Отредактировано Katarina (07-02-2012 20:30:14)

11

СФ - это стимул к развитию и совершенствованию

12

Ника Рагуа написал(а):

Он не хочет терять эту свою часть. Фобию.

А вы?

я с удовольствием расстанусь с этой дрянью)))
в жизни слишком много классных вещей связано с общением. катание на велике, путешествия, секс, дружба, настольные игры, волейбол на пляже, праздники, различные мероприятия ...
список очень длинный можно составить, кому что нравится.
я считаю, что проблемы с общением - это плохо. вы можете иметь другое мнение.

13

Katarina

Я не отождествлял ничего.

14

Birch написал(а):

Вероятно, существует стереотип "социофоба", стандарт - он не может быть успешен, не стремится к активной деятельности, он пессимист, мрачен, всегда в депрессии т.д. Остальное - отклонение от нормы, а значит его "СФ" под сомнением

Но такое положение дел не может ВЕЧНО устраивать человека. По крайней мере он должен хотеть от всего этого избавиться. Другой вопрос - получится ли. Но шанс есть. И есть примеры того, что получилось. Настоящие примеры.  И хотя бы, как минимум, можно ослабить сф до границ разумного. Чтобы можно было с нею жить. ЖИТЬ, а не существовать.

15

Boogie написал(а):

и с сф можно почувствовать не таким как все, не серым куском серой массы.

так и есть. вот только что хорошего в том чтобы быть уникальным в плохом смысле.

16

кто знает разницу между интровертом и сф - изложите плиз https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-3.gif 
как я думаю интроверту нафик не надо ни лечение, ни тренинги, избавление от сф, так как это против его природы
в то время как сф хочет быть нормальным, но не может.

17

Katarina написал(а):

СФ - это стимул к развитию и совершенствованию

СФ - это пипец :)
Но да, я её люблю. Наверно потому что всегда был с ней.

18

Форум поклонников социофобии...

19

Urobolus

Я давно у тебя хотел спросить, у тебя у самой то как с социофобией? Потому что видно что хочешь жить в отличие   от многих здесь, так сказать стержень у тебя есть, вот и думаю может у тебя не так все запущено как у нас, или запущено? Если это не секрет конечно же.

Отредактировано Честный1 (07-02-2012 21:26:12)

20

Birch написал(а):

Вероятно, существует стереотип "социофоба", стандарт - он не может быть успешен, не стремится к активной деятельности, он пессимист, мрачен, всегда в депрессии т.д. Остальное - отклонение от нормы, а значит его "СФ" под сомнением.

Одна из характеристик гомосексуалиста - иной объект влечения. Если гомосека интересуют женщины... Модно стало под пидора косить в определенных кругах. С СФ вроде пока такая проблема отсутствует. Но может они наших девок утащить хотят? Это имеет смысл. Ренегатов тоже будем гнать поганой метлой. Они больше не сф и делать им среди фобов нечего. Своей успешностью они портят фобам настроение. Это грех.

Birch написал(а):

Чтобы действовать, то есть бороться с СФ - должна быть цель - измениться. Для этого нужно увидеть что нужно изменить, и для чего. Что Вы хотите изменить, и как Вы узнали в каком направлении нужно двигаться?

Действие не может быть целью. Измениться нужно ради достижения какой-то цели. Например, я хочу завести семью, и изменить свое мышление соответствующим образом. Измениться ради изменения не получится. У меня не вышло.

Birch написал(а):

Термин "СФ", полагаю, уже давно используется не по назначению, и в него каждый вкладывает свой смысл. "СФ" - комплекс проблем, и у всех они разные. А сама социофобия - это следствие   многогранных проблем. Очень сложно понять, что подразумевает человек, когда он говорит, что у него "СФ".

Соглашусь, большей частью. Хотя симптоматика у фобов все же сходная. Причины различные, это факт.

По теме. Любить нужно себя. Целиком. А не кусками. И близких людей тоже в идеале нужно принимать также. Тогда и неврозы уйдут.

21

Мать ваша написал(а):

кто знает разницу между интровертом и сф - изложите плиз

А если социофоб + интроверт ? )

22

Честный1
Подробностей не скажу, но вкратце - было запущено. Теперь не запущено. Стержня нет. Желание жить не особо велико. Но много лет терпения вывели из себя. Ни за что раньше бы не поверила что смогу так взбунтоваться. Я в шоке от себя)

23

Мать ваша написал(а):

кто знает разницу между интровертом и сф - изложите плиз   
как я думаю интроверту нафик не надо ни лечение, ни тренинги, избавление от сф, так как это против его природы
в то время как сф хочет быть нормальным, но не может.

Не заметил сразу. Тут все. Куча больных понабежало и нормальным нелюдимам жизни не стало. Эти чудики натуральные мазохисты. Бьются в конвульсиях, но при этом хотят жить как экстраверты. Нам с ними не по пути. Они ведут себя иррационально. Походу у них шиза. Вот таких нужно закрывать принудительно. Я считаю, что нужно избегать стрессовых ситуаций и людей, с которыми некомфортно. Есть те, кто может мне здесь оппозицию создать? В дурку вас! Вы - психи!

24

pozitiv написал(а):

я с удовольствием расстанусь с этой дрянью)))

Позитив, мы в меньшинстве. Анафеме преданы  :crazyfun:

Torquemada написал(а):

Не заметил сразу. Тут все. Куча больных понабежало и нормальным нелюдимам жизни не стало. Эти чудики натуральные мазохисты. Бьются в конвульсиях, но при этом хотят жить как экстраверты. Нам с ними не по пути.

25

Torquemada написал(а):

Любить нужно себя. Целиком. А не кусками. И близких людей тоже в идеале нужно принимать также. Тогда и неврозы уйдут.

Аминь.

26

Ника Рагуа
а зачем вам чье-то мнение, у каждого свой путь :)

27

Katarina написал(а):

а зачем вам чье-то мнение

Мне интересно, как люди воспринимают себя и жизнь.

28

Ника Рагуа
для общего развития?

29

Ника Рагуа написал(а):

Boogie написал(а):

    вроде как это часть меня, мой кусок. я не хочу терять его.

это что-то типа "вот избавился он от всех своих комплексов и от него ничего не осталось, пусто"

30

Ника Рагуа

Вы меня поймите правильно, при всем том что я написал, я хочу все равно жить. Много чего хочу попробовать в жизни. Но пока что жизнь остановилась. Вот STOPнулась и всё, и я тоже остановился вместе с ней. Самое тупое чувство это когда ты осознаешь свои иррациональные мысли и страхи, и все равно продолжаешь боятся , ждать от людей негативной оценки, ругательства, критики. Наверное на то они и есть иррациональные мысли и страхи. Ты осознаешь, что людям на самом то деле на тебя пофигу, они заняты собой, каждый человек занят самим собой, а ты все равно продолжаешь боятся даже это осознавая.........

Мне ведь только 19 лет от роду.. А я уже знаю на себе что такое депрессия. Представьте молодого человека, социофоба, который всегда ходит один, например в институте, ни с кем не общается, всегда молчит, говорит только по делу, и то короткими фразами, не пытается смотреть людям в глаза когда здоровается, да и вообще уникает любых взглядом, от скопления людей начинает нервничать и паниковать, смотреть в разные стороны, вертя туда сюда голову, при этом щелкая пальцами, всегда смотрит себе под ноги, боится разговаривать, и высказывать свои мысли. Это я про себя рассказываю.  Пользователь номер 227  в своем рассказе о том как он выздоровел про себя сказал " Если бы я встретил такого социофоба я бы дал ему по лицу" . Я бы тоже так сделал. А как сделали бы Вы?

Я без никаких шуток сейчас говорю, я практически всегда молчу, это правда. Мне очень тяжело выдавливать слова. Такое ощущение как будто со словами которые я выдавливаю вылазят и мои органы.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Вы любите свою СФ? Только честно...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно