Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Короткие но оч. тяжелые депрессивные эпизоды.


Короткие но оч. тяжелые депрессивные эпизоды.

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

случилась какая-то мелкая неприятность,

сделал что-то не то,

что-то, кому-то не так сказал или не так ответил,

перебрал алкоголя (в последнее время),

или вообще из НИХУЯ!

и запускается ЭТО ДЕРЬМОВОЕ МУЧИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ!!!

Потом проходит конечно спустя нескольких дней.

И ведь главное в МКБ-10 НЕТ такого, депр. определяют по истечении 8-ми дней.
В таком состоянии не хочется вставать с постели, даже чтоб перейти в другую комнату.
Днями лежишь и не встаешь (только по физиологическим потребностям)

Может у кого-то что-то подобное есть.

Теги: депрессия

Отредактировано Сергей Игушев (Джордж) (29-12-2017 22:59:32)

2

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

Может у кого-то что-то подобное есть.

Да. У меня есть. Приступы депрессии по 2-3 дня в острой фазе. Сначала какая-то мелкая причина запускает механизм, а потом ты начинаешь скатываться в это состояние, и уже остановиться не можешь. Я думаю, что дело не во внешней причине, а просто время подошло. Потому что "причиной" может быть просто негативная мысль, которая уже потом раскручивается в депрессивное состояние.
По периодичности сложно сказать. Несколько раз в месяц, примерно. То есть тяжело определить, потому что бывает так, потому что бывает, что сам эпизод неоднородный -- условно, 1-го числа впал в депрессию. 2-го числа тебе хуево так, что просто на стену лезешь. 3-го тебя начинает подотпускать. Потом 1-4 дня средней паршивости и опять по новой. И так может быть 2-3 недели с короткими прояснениями. Это один эпизод затяжной, или несколько? Я хз.

А бывает так, что впадаешь на 1-4 дня в депру, потом тебя начинает подотпускать, и выползаешь.

Границы эпизода смазаны. Непонятно, когда он длится пару недель -- это один эпизод с короткими прояснениями до "сносного" настроения? Или это несколько идущих подряд? Вот тебя накрыло, пару дней плющило, потом отпустило. Думаешь "Ну все. Вылез". Приподнятого настроения нет, мрачноватый даже, но в целом пойдет. Едешь в автобусе, вдруг ни с того, ни с сего подумал о чем-нибудь хреновом, и настроение портится-портится-портится... Ты прям чувствуешь, как стремительно скатываешься в эту яму. Думаешь "Нееееееет! Чо? ОПЯТЬ??? Я ж только что вылез!"
Ррраз. Домой приезжаешь уже в дерьмовом настроении. Через пару-тройку часов тебе уже хуево так, что аж невмоготу. Аж невыносимо. Хоть вой и на стенку лезь. Я в последнее время начал задумываться во время таких эпизодов "Неужели так будет всю жизнь???" Ну это ж невыносимо, это реально невывоз. Ты понимаешь, да, этот конкретный эпизод пройдет... Но ведь потом будет СНОВА так же. В таком подавленном настроении все и так видится мрачным, ужасным, бесперспективным и беспросветным. А тут еще такие мысли, что получается чо? Всю жизнь так? И ничего сделать нельзя? Но ведь это блядь невыносимо. Что, конечно, настроение не улучшает.

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

И ведь главное в МКБ-10 НЕТ такого, депр. определяют по истечении 8-ми дней.

Посмотри F33 и F38.1
Но я забил уже на эту МКБ. Я не могу понять что со мной, и что с этим делать. И, честно говоря, отчаялся.

3

Если пойдешь к психиатру, напиши что он скажет. Похоже на биполярку без периодов мании.

4

Такое бывает:

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

случилась какая-то мелкая неприятность,

сделал что-то не то,

что-то, кому-то не так сказал или не так ответил

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

и запускается ЭТО ДЕРЬМОВОЕ МУЧИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ!!!

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

Днями лежишь и не встаешь (только по физиологическим потребностям)

5

"Кратковременные депрессивные эпизоды, возникающие примерно один раз в месяц в течение последнего года. Все отдельные эпизоды длятся мене 2-х недель (в типичных случаях — 2-3 дня, с полным выздоровлением), но отвечают критериям депрессивного эпизода легкой, средней или тяжелой степени (F32.0х, F32.1х, F32.2)"

6

Апрель написал(а):

Похоже на биполярку

Хмм. Похоже на то.

Свернутый текст

И у меня, как ни странно, на это похоже. Вчитался, понимаю Автора. Я могу придти и начать выкрикивать слово, которое сказал не к месту. Хочется под землю провалиться в такие моменты. Зачем так жить... Что-то я стал понимать Автора(

7

Апрель написал(а):

Похоже на биполярку без периодов мании.

Маловато по времени. Хотя очень похоже.

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

И ведь главное в МКБ-10 НЕТ такого, депр. определяют по истечении 8-ми дней.
В таком состоянии не хочется вставать с постели, даже чтоб перейти в другую комнату.
Днями лежишь и не встаешь (только по физиологическим потребностям)

А в остальное время настроение устойчивое?

8

Изя написал(а):

Маловато по времени

Да там же разные виды бывают. Короч, кто-то относит реккурентную депрессию к отдельному типу растройства, а кто-то считает, что это вид биполярки без мании. Так же как с БАР и циклотимией. Есть специалисты, которые не выделяют циклотимию в отдельное расстройство, а считают что это то же БАР, только проявленное в меньшей степени, а принципиальных отличий нет.

9

А еще я думаю "Бля, какой же я неудачник! У меня даже биполярка без мании!"   )))

10

А я, честно говоря, думала это гормональное) В смысле на фоне стабильно плохого настроения периоды (как раз по 3 дня) просто жести почти на ровном месте. Каждый раз страшно, что это уже финиш. Закидываюсь таблетками и почти все время сплю, потому что не знаю как еще это пережить, страшно сорваться, потерять контроль. Потом все приходит в "норму", без периода облегчения, как бывает у меня, например, после прекращения сильной или продолжительной боли, болезни и т.д.
Хм.

11

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

Может у кого-то что-то подобное есть.

Есть, но оно до этого накатывает и постепенно отпускает. Самая жесть длится не больше недели. Даже есть себя приходится заставлять. А потом обратный процесс запускается - тоже довольно мучительный.

12

Апрель написал(а):

А еще я думаю "Бля, какой же я неудачник! У меня даже биполярка без мании!"

У меня наверное с манией. Поэтому я счастливчик  :glasses:

13

Апрель написал(а):

Да там же разные виды бывают.

Виды там скорее вариантами фаз отличаются, а не продолжительностью. В принципе у меня что-то подобное было, с перепадами настроения, но всё равно в рамках одной фазы. Без полноты картины сложно делать вывод. Но к врачу обратиться в любом случае стоит.

14

Сейчас выяснится, что половина местных фобов, на самом деле биполярники http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

15

Изя написал(а):

Виды там скорее вариантами фаз отличаются, а не продолжительностью.

Нет, ты не прав. Погугли ultra rapid cycling

16

keramogranit написал(а):

Каждый раз страшно, что это уже финиш. Закидываюсь таблетками и почти все время сплю, потому что не знаю как еще это пережить, страшно сорваться, потерять контроль.

Так будет всегда: за контроль не стоит бороться! Пусть будет как будет. Больше 8-ми лет я не употребляю наркотики, таблетки. Я остался придурком, но теперь я умею жить.... И, даже, советы давать, как видишь.

17

Апрель написал(а):

А еще я думаю "Бля, какой же я неудачник! У меня даже биполярка без мании!"   )))

на самом деле в этом хорошего нет ничего

18

а мне вот непонятно о чем речь. я наверно не фоб  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif   а может я просто тупой :idea:  ну типа нет мозга и нет сильных депрессий http://i1.imageban.ru/out/2015/12/11/c264045ebc375b2dc4474f936b997ee8.gif

19

Наверное, так и есть!

20

Ио написал(а):

на самом деле в этом хорошего нет ничего

Конечно. Я же не всерьез. Просто в период самой мании тебе субъективно все в кайф, я поэтому так сказал. Но объективно можно таких дел натворить, потом не расхлебаешь.
А я прикололся в том плане, что даже болезнь состоящая из периодов адских мук с периодами неимоверного наслаждения, досталась мне в комплектации "Муки без наслаждения"))

Это если вообще
1. Относить реккурентную депрессию к БАР.
2. Знать, что у меня именно она. В чем я не уверен.

Отредактировано Апрель (30-12-2017 00:54:28)

21

Апрель написал(а):

Нет, ты не прав. Погугли ultra rapid cycling

Принято) Ну тогда практически наверняка биполярное.

22

Приобрела Курпатова "От депрессии к радости"  . На мой вкус, очень живенько, как художественная книга, но вселяет надежду какую-то. Собираюсь почитать на праздниках

23

Mr. N написал(а):

Так будет всегда: за контроль не стоит бороться! Пусть будет как будет.

А ничего будет без контроля. Электрик лампочку выкрутит и все.

sbr783 написал(а):

а мне вот непонятно о чем речь. я наверно не фоб     а может я просто тупой   ну типа нет мозга и нет сильных депрессий

Это же хорошо. Наверное, более здоровая нервная система. Фобию это не исключает.)

24

Torquemada написал(а):

Я могу придти и начать выкрикивать слово, которое сказал не к месту. Хочется под землю провалиться в такие моменты.

У меня, кстати, есть такие навязчивости. Только я не выкрикиваю, но могу какое-то слово повторять, но это во время тревожности так. Которое как-то относится к ситуации, одно слово из автоматической мысли, как-то так.

А бывает, что заклинивает (это уже в депре) и я одну и ту же мысль по кругу гоняю. И мне важно четко ее сформулировать, вербализовать. Особенно перед сном достает все это. Я поэтому такой занудный и многословный, кстати. Меня замыкает, нужно найти абсолютно точное слово, но я не могу. И повторяю то же самое по смыслу, только разными словами. Такие дела.

Torquemada написал(а):

Поэтому я счастливчик

Везунчик, блин))

25

keramogranit написал(а):

Это же хорошо.

правильно. наличие мозгов это зло :D

26

Апрель написал(а):

Только я не выкрикиваю, но могу какое-то слово повторять, но это во время тревожности так.

Ровно тоже у меня. Я для понту написал про повышенный голос, я все же себя контролирую, и живу не в бункере.

27

sbr783 написал(а):

правильно. наличие мозгов это зло

Конечно кощунственно в этой теме, прошу прощения у автора

анекдот несмешной+

Летит ворона, летит, и хрясь в столб, упала, встает: "хорошо что дура, а то бы сотрясение было бы"

А ты на себя не наговаривай в который раз.

28

Я так смотрю, можно смело менять назварие форума с социофобии на биполярное растройство)

29

Torquemada написал(а):

Ровно тоже у меня. Я для понту написал про повышенный голос, я все же себя контролирую, и живу не в бункере.

А что провоцирует?
У меня, когда я попадаю в какую-нибудь ситуацию, и каааак накосячу  в ней с размаху. Какую-нибудь фигню спорю такую нелепую, что от стыда аж хочется на месте провалиться. И вот в этот момент, после ситуации, такой стресс, что думать не можешь и толково высказать что у тебя в голове творится. И только это слово в голове засело. Причем, как правило это яркий эпитет, характеризующий себя самого не с лучшей стороны))

И часто бывает так, что это происходит не непосредственно после стрессовой ситуации, а позже. Увидел что-то что ее напоминает, и вспомнил неприятную ситуацию, причем резко так и сразу. И это внезапно происходит. Вспомнил, стыд, не можешь сформулировать, испытываешь сильную негативную эмоцию, и автоматически слово привязанное к ней выскакивает. Наверное, потребность эту эмоцию выразить, вот почему так происходит. Настолько она неожиданно выскочила, ничего не предвещало беды, что тебе нужно как-то ослабить напряжение, выплеснуть из себя, проговорить это, успокоиться.

Но в таком состоянии ты проговорить ничего не можешь внятно, и поэтому автоматическое слово какое-то. Как-то так.

30

Изя написал(а):

Я так смотрю, можно смело менять назварие форума с социофобии на биполярное растройство)

Да здесь ведь не форум социофобов, а форум людей у кого проблемы с общением вследствие их психических проблем. Самых разных. Просто логика какая "Я не могу общаться. Из-за этого общение приносит мне негативные эмоции. Столько раз подряд это было, что теперь я уже боюсь общаться. --> Я социофоб".


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Короткие но оч. тяжелые депрессивные эпизоды.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно