Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как относились к вам ваши родители?


Как относились к вам ваши родители?

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

Как относились к вам ваши родители?
Хорошо. Меня любили

29% - 5
Нормально

11% - 2
Мне не хватало внимания

29% - 5
У меня были опекающие родители

17% - 3
У меня были жестокие родители

5% - 1
Я сирота

0% - 0
Посмотреть ответы

5% - 1
Голосов: 17

1

Под жестокостью подразумевается психологическое, физическое и прочее насилие.

2

Даже не знаю, какой вариант выбрать ._.

Отец много для меня делал, но мы никогда не общались, и я его почти не видел.
А его жена... Ну, да, она была весьма жестокой, но я знаю, что бывают хуже.

3

Моего варианта тоже нет, у меня гиперопеки не было. Но мне слишком многое позволяли, нужно было выгнать меня на мороз лет так в 20. В остальном претензий нет.

4

Не уверен, что могу судить об этом объективно. Если сравнивать с другими семьями, то наверно нормально. Во всяком случае меня не били.  А так, могу только описать как я это ощущаю. 

Если брать конкретно родителей, то с отцом я всегда жил параллельно. Только претензии и насмешки иногда были. Собственно на этом его участие в моей жизни ограничивалось. Мать вроде бы интересовалась моей учёбой и здоровьем, но очень поверхностно, и в большинстве случаев это заканчивалось опять же претензиями. Так как общаться они не стремились, и это общение почти  всегда заканчивалось конфликтами, я с ними практически никогда и не разговаривал.
Но с другой стороны у меня есть ещё бабушка. Человек она очень тяжёлый, но она единственная, кто действительно проявлял ко мне интерес. Хотя насмешек и обесценивания я и тут не избежал. Но хоть какое-то внимание. Кроме того, после того, как каждый разговор начал заканчиваться высказыванием её претензий к родителям, долгосрочное общение тоже стало невозможным. Всё же это мои родители, а не абстрактные враги народа.

5

я тоже не могу четко ответить на вопрос .всяко бывало с родителями. и хорошее и плохое .и они мне жизнь портили и я имhttp://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

голосую за нормально.

Отредактировано sbr783 (15-12-2017 18:10:20)

6

Главное - с пониманием. Всегда. Сейчас тоже.

7

Любят. Столько лет кормить и терпеть невозможно не любя) По крайней мере больше никто ко мне так не относился. И никогда не будет. Сложно найти людей, которые будут считать своим обязанностью предоставить разные блага, не требуя расписки и процентов). Это если к этому подойти цинично и перестать все воспринимать как должное. А с человеческой точки зрения было все и когда-то я была уверена, то уеду и никогда не буду с ними общаться, уходила из дома и т.д. Правда любовь никуда не девалась, просто она была на повышенных тонах) А потом...выросла наверное. Или по морде получила от жизни и как-то спесь лишняя отвалилась (дурь вот осталась только) и отношения наладились или я стала по-другому воспринимать, не знаю.

8

У меня была полная свобода от родителей в детстве. Отца с 4 лет не видел, а после того, как отец ушёл, и мать тоже ко мне охладела, поэтому полностью предоставлен сам себе был. Мне нравится сравнение, что это как зверёк, котёнок или щенок, если он вырос среди людей в заботе, то он при виде людей машет хвостиком, прыгает на ручки, а если то же зверёк вырос сам по себе, то он ко всем с опаской относится будет пока не обнюхает, и он может привыкнуть к людям, но они ему и не нужны, потому что воля его родная стихия. Вот так и я, испытываю тревогу среди людей и сложности взаимодействия в социуме, но я не чувствую себя ущербным и никому не нужным, и не волнует моё положение, статус в социуме, наверно я не социофоб, а просто одичалый. И даже какая-то романтика в этом есть, один в большом городе http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

9

хорошо относились, но тетка с дядькой считали меня умственно отсталым и унижали

10

но тетка с дядькой считали меня умственно отсталым и унижали

А, вот отсюда пожалуйста по подробнее, хотелось бы знать как на подобные выпады реагировали ваши родители. Дело в том, что меня самого в детстве подобным образом шпыняли родственники, мать меня не защищала, ей было крайне важно подлизаться к своей старшей сестре, чтобы получить какую либо подачку. Уже во взрослом возрасте, я пытал коллег и знакомых следующим вопросом -" скажи как в твоём детстве реагировали бы твои родители, если взрослые родственники имеющие своих детей, позволили себе тебя унизить или ударить, при отсутствие действительно весомого предлога".  Ответ был всегда примерно один,
-" такое действие со стороны родственников невозможно". Но пару раз я натыкался на людей которых в детстве обижала родня, и что характерно эти люди имели проблем сходные с нашими.

11

belkin написал(а):

пару раз я натыкался на людей которых в детстве обижала родня

Меня не родные, а совсем чужие взрослые, но жена отца их в этом поддерживала.

belkin написал(а):

Дело в том, что меня самого в детстве подобным образом шпыняли родственники, мать меня не защищала, ей было крайне важно подлизаться к своей старшей сестре, чтобы получить какую либо подачку.

И после такого ты всё ещё считаешь её своей матерью?.. :huh:

12

Сплошное молчание и теперь когда со мной говорят,отвечают мне у меня часто крышу сносит.

13

У меня проблемы начались только тогда, когда я попытался как то обрести самостоятельность, сепарироваться так сказать. Сразу стало понятно, что это не нужно... Так можно было бы прожить всю жизнь и в "нормальных" отношениях, никогда не задумываясь о том, что что то не так.

14

Изя написал(а):

Не уверен, что могу судить об этом объективно. Если сравнивать с другими семьями, то наверно нормально. Во всяком случае меня не били.  А так, могу только описать как я это ощущаю.

Пожалуй немного заступлюсь за своих родителей.

На самом деле те насмешки всё же были не со зла. В большинстве случаев они были завуалированным советом не вести себя так как я себя вёл, а брать пример с них или кого-то ещё. Да и друг с другом они тоже изредка так общаются. Так что я тут не такое уж и исключение. Просто не оправдываю их ожиданий.

15

Уважают и почитают.

16

Я очень сильно обида на на свою мать. Я тогда была глупая и хотела, чтобы она меня любила.

17

Я тогда была глупая и хотела, чтобы она меня любила.

И почему же ты считаешь глупостью желание быть любимой, вроде бы это естественная потребность.

18

belkin написал(а):

И почему же ты считаешь глупостью желание быть любимой, вроде бы это естественная потребность.

Глупо считать, что человек обязан тебя любить, даже если это твоя мать. Она конечно не должна была и не могла этого скрыть, а может и не пыталась даже. Ну а с моей натурой меня это очень сильно ранило. Думаю этот факт также как-то повлиял на мое будущее

19

enne написал(а):

Глупо считать, что человек обязан тебя любить, даже если это твоя мать. Она конечно не должна была и не могла этого скрыть, а может и не пыталась даже. Ну а с моей натурой меня это очень сильно ранило. Думаю этот факт также как-то повлиял на мое будущее

Не любить можно по-разному.
Любить, кстати, тоже можно по-разному. Даже так, чтобы любимый держался за голову и думал: "Уж лучше бы меня ненавидели".
Я не голосовала, потому что, во-первых, родителей двое. А опрос так сформулирован, будто они выступают всегда как одно целое. Это же разные люди. И каждый из них за длинную жизнь по-разному себя проявлял. Даже один родитель сочетает разные пункты из списка, а вдвоем они охватывают весь спектр. Кроме "сироты".
Еще меня смущает пункт "нормально". Если нормальный означает "здоровый", это однозначно не ко мне.  А еще "нормальный" может означать "среднестатистичекий, наиболее распространенный". Или "плохой, но не очень плохой". Так что здесь я запуталась.
Пункт "любили" тоже смущает. У меня вообще слово "любовь" ассоциируеся с фразой, что тебя любят всей душой, но не так, как тебе надо. Если такая любовь, то это хуже, чем "нормально".
Я зануда, как вы уже заметили...

Отредактировано Мява (17-12-2017 17:01:43)

20

Думаю, сам опрос можно не учитывать, раз у меня не получилось корректно сформулировать варианты ответов.

21

Ио написал(а):

сам опрос можно не учитывать, раз у меня не получилось корректно сформулировать варианты ответов

Ну почему же... :) Есть ведь вариант "посмотреть ответы" для тех, у кого вариант ответа не из перечисленных в списке :) По мне, так 3 пункт очень даже показателен.

22

Мява написал(а):

Не любить можно по-разному.
Любить, кстати, тоже можно по-разному. Даже так, чтобы любимый держался за голову и думал: "Уж лучше бы меня ненавидели".
Я не голосовала, потому что, во-первых, родителей двое. А опрос так сформулирован, будто они выступают всегда как одно целое. Это же разные люди. И каждый из них за длинную жизнь по-разному себя проявлял. Даже один родитель сочетает разные пункты из списка, а вдвоем они охватывают весь спектр. Кроме "сироты".
Еще меня смущает пункт "нормально". Если нормальный означает "здоровый", это однозначно не ко мне.  А еще "нормальный" может означать "среднестатистичекий, наиболее распространенный". Или "плохой, но не очень плохой". Так что здесь я запуталась.
Пункт "любили" тоже смущает. У меня вообще слово "любовь" ассоциируеся с фразой, что тебя любят всей душой, но не так, как тебе надо. Если такая любовь, то это хуже, чем "нормально".
Я зануда, как вы уже заметили...

Отредактировано Мява (Сегодня 14:01:43)

Ну у меня только мать одна была. Она постоянно орала и доводила меня до истерик. И пила. В квартире спач постоянно был, тараканы и прочая живность. Потом она мужика встретила какого-то и стали вместе пить, а по ночам была битва на ножах

23

-

Отредактировано Бродяга (03-03-2019 02:12:25)

24

Мява написал(а):

Еще меня смущает пункт "нормально"

Я думаю, что это "на троечку по пятибалльной шкале, исходя из субъективных ощущений". Могло быть и лучше, но в целом пойдет.

Мява написал(а):

У меня вообще слово "любовь" ассоциируеся с фразой, что тебя любят всей душой, но не так, как тебе надо.

Трудно не заметить)) Учитывая, что ты отзывалась о нормальных отношениях, как о таких, в которых нужно ежедневно гнобить партнера. И когда Керамика сказала, что у нее отличные отношения с родителями, ты высказалась, что "ужасные ты просто плохо смотришь". Утрированно конечно, но в целом отношение к близости просматривается. Я думаю, что Ио все таки имела ввиду любовь в общепринятом смысле.

Ио написал(а):

Думаю, сам опрос можно не учитывать, раз у меня не получилось корректно сформулировать варианты ответов.

А лучше и не сформулируешь. Иначе было бы несколько тысяч вариантов ответа. Типа "Папа любил, а мама была невнимательна", "Папа был слишком строгий, а мама гиперопекающая", "Мама была пассивна, а папа бил и пил"... Такой опрос более менее дает увидеть общую картину, а большего и не требуется.

Бродяга написал(а):

Удивил высокий процент "Мне не хватало внимания"

А почему, кстати? Было б интересно услышать пояснение)) Предполагалось избыточное внимание и гиперопека?

25

Кстати, у половины фобов было все нормально или хорошо с родителями, стрельнули личные особенности и/или отношения со сверстниками. Так что привычка валить все на родителей, получается, просто штамп.

26

-

Отредактировано Бродяга (03-03-2019 02:12:33)

27

Бродяга написал(а):

Я бы никогда не сказал, что мне не хватает чьего  бы то внимания.

Думаю имеется в виду детство. Ласка, забота, слова одобрения.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как относились к вам ваши родители?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно