Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » социофобы - очень закомплексованные люди, которые не любят себя


социофобы - очень закомплексованные люди, которые не любят себя

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

не кажется ли вам, что социофобы - просто очень закомплексованные люди, которые не любят себя? давайте поразмышляем на эту тему.

2

Violetti написал(а):

социофобы - просто очень закомплексованные люди, которые не любят себя?

Сомневаюсь, что всё так просто. Слишком у многих фобов есть другие сопутствующие болячки. Думаю во многих случаях социофобия может быть результатом изначальных проблем со здоровьем или симптомом другого заболевания.

3

Изя написал(а):

Сомневаюсь, что всё так просто. Слишком у многих фобов есть другие сопутствующие болячки. Думаю во многих случаях социофобия может быть результатом изначальных проблем со здоровьем или симптомом другого заболевания.

например?

4

Что значит

Violetti написал(а):

просто очень закомплексованные

5

Violetti написал(а):

например?

Ну например мне не так давно поставили биполярное аффективное расстройство и начали от него лечить. При этом постепенно достаточно сильно снизили  фоновую тревогу.  В итоге получилось, что среди всей тревоги, социофобия не так уж и сильно выделяется. Да, она самая заметная, и сразу видно как она вредит жизни. При этом другие страхи....допустим страх что-то выбирать, воспринимается совсем иначе, хотя уровень тревоги при этом может быть не ниже. Просто у социофобии больше шансов обрасти мучительными размышлениями, негативными оценками окружающих и.т. п.
Пожалуй добавлю ещё один интересный момент. Когда мне вначале поставили неправильный диагноз и прописали транквилизаторы,  почти полностью убрав тревогу, лекарства практически не повлияли на силу социофобии. То есть она уже стала привычкой организма, а не следствием уровня тревоги. И только после полугода более или менее правильного лечения я начал замечать, что социофобия перестала быть такой мучительной и непреодолимой. При этом нынешнее лечение, в отличие от транквилизаторов, не устранило тревогу полностью. Просто привело её к адекватному уровню.

6

Имхо, софиофобия - это в большей степени неблагоприятные обстоятельства, возникшие в жизни

7

Апрель написал(а):

Что значит

много комплексов, того, что не нравится в себе, короче, низкая самооценка, считают себя глупыми и некрасивыми, и от этого боятся

8

Изя написал(а):

Ну например мне не так давно поставили биполярное аффективное расстройство и начали от него лечить. При этом постепенно достаточно сильно снизили  фоновую тревогу.  В итоге получилось, что среди всей тревоги, социофобия не так уж и сильно выделяется. Да, она самая заметная, и сразу видно как она вредит жизни. При этом другие страхи....допустим страх что-то выбирать, воспринимается совсем иначе, хотя уровень тревоги при этом может быть не ниже. Просто у социофобии больше шансов обрасти мучительными размышлениями, негативными оценками окружающих и.т. п.
Пожалуй добавлю ещё один интересный момент. Когда мне вначале поставили неправильный диагноз и прописали транквилизаторы,  почти полностью убрав тревогу, лекарства практически не повлияли на силу социофобии. То есть она уже стала привычкой организма, а не следствием уровня тревоги. И только после полугода более или менее правильного лечения я начал замечать, что социофобия перестала быть такой мучительной и непреодолимой. При этом нынешнее лечение, в отличие от транквилизаторов, не устранило тревогу полностью. Просто привело её к адекватному уровню.

что принимаете? нейролептик?

9

Чем дольше живешь, тем больше становится пропасть между тобой и окружающими. И уже не важно, что стало причиной (травма детства, врожденные особенности психики и темперамента...). Контакт с землянами уже потерян. увы... Если бы все было так просто, то не было бы проблем. Сф подпитывается не только неуверенностью в себе, но и недостатком социальных навыков, следствием чего является страх и неуверенность в себе. Замкнутый круг.

10

Был на днях у одного психотерапевта на приеме. Шел со скепсисом, даже раздумывал стоит ли вообще, но т.к. прием первичный был бесплатный ради интереса все же сходил.
К удивлению, этот врач мне понравился больше других, с которыми я общался ранее, в том числе в дурках. У тех врачей я реально ощущал их беспомощность после описания проблемы и после, ради того, чтобы отделаться от меня, проповедь общими прописными истинами.
По его словам - корень всех моих психических проблем - незавершенный (незакрытый гештальт).
Вкратце, что это такое: проводили эксперименты на людях разного возраста, и везде был примерно одинаковый результат. Те события или дела, которые были прерваны врезаются в память гораздо сильнее и болезненнее, чем те, которые удалось завершить.К примеру, отношения между друзьями или мужчиной и женщиной были неожиданно прерваны самым неожиданным и странным способом, без  причины или по пустяковой причине, то этот факт может отравлять всю последующую жизнь.

11

Изя написал(а):

Ну например мне не так давно поставили биполярное аффективное расстройство и начали от него лечить. При этом постепенно достаточно сильно снизили  фоновую тревогу.  В итоге получилось, что среди всей тревоги, социофобия не так уж и сильно выделяется. Да, она самая заметная, и сразу видно как она вредит жизни. При этом другие страхи....допустим страх что-то выбирать, воспринимается совсем иначе, хотя уровень тревоги при этом может быть не ниже. Просто у социофобии больше шансов обрасти мучительными размышлениями, негативными оценками окружающих и.т. п.
Пожалуй добавлю ещё один интересный момент. Когда мне вначале поставили неправильный диагноз и прописали транквилизаторы,  почти полностью убрав тревогу, лекарства практически не повлияли на силу социофобии. То есть она уже стала привычкой организма, а не следствием уровня тревоги. И только после полугода более или менее правильного лечения я начал замечать, что социофобия перестала быть такой мучительной и непреодолимой. При этом нынешнее лечение, в отличие от транквилизаторов, не устранило тревогу полностью. Просто привело её к адекватному уровню.

как у Вас диагностировали БАР? в чем оно проявлялось? чем лечите?

12

Ио написал(а):

Чем дольше живешь, тем больше становится пропасть между тобой и окружающими. И уже не важно, что стало причиной (травма детства, врожденные особенности психики и темперамента...). Контакт с землянами уже потерян. увы... Если бы все было так просто, то не было бы проблем. Сф подпитывается не только неуверенностью в себе, но и недостатком социальных навыков, следствием чего является страх и неуверенность в себе. Замкнутый круг.

да, хорошего мало :(

13

Mies написал(а):

Был на днях у одного психотерапевта на приеме. Шел со скепсисом, даже раздумывал стоит ли вообще, но т.к. прием первичный был бесплатный ради интереса все же сходил.
К удивлению, этот врач мне понравился больше других, с которыми я общался ранее, в том числе в дурках. У тех врачей я реально ощущал их беспомощность после описания проблемы и после, ради того, чтобы отделаться от меня, проповедь общими прописными истинами.
По его словам - корень всех моих психических проблем - незавершенный (незакрытый гештальт).
Вкратце, что это такое: проводили эксперименты на людях разного возраста, и везде был примерно одинаковый результат. Те события или дела, которые были прерваны врезаются в память гораздо сильнее и болезненнее, чем те, которые удалось завершить.К примеру, отношения между друзьями или мужчиной и женщиной были неожиданно прерваны самым неожиданным и странным способом, без  причины или по пустяковой причине, то этот факт может отравлять всю последующую жизнь.

это правда

14

Violetti написал(а):

что принимаете? нейролептик?

Раньше принимал.  Сейчас только АДы остались.

Ио написал(а):

Чем дольше живешь, тем больше становится пропасть между тобой и окружающими.

Да, это самое худшее в социофобии. Она подпитывается результатами проблем которые сама и создаёт. Чем дальше, тем сложнее  вернуться к нормальной жизни

Violetti написал(а):

как у Вас диагностировали БАР?

Назначали нейролептик при лечении депрессии, а я от него поймал манию. После этого выяснилось, что моё нормальное состояние, не такое уж нормальное)) Подробнее рассказать вряд ли смогу. Да и другая это тема.

Отредактировано Изя (07-12-2017 20:45:12)

15

Если комплекс во внешности, то его ничем не скроешь. Внешность - это то, на что люди обращают внимание в первую очередь и по внешности многие судят. Поведение или характер человека не видны до поры до времени, а внешность даже издалека видна. И если человек считает себя некрасивым - тогда либо он пожизненно обделен вниманием противоположного пола, либо ему про это прямо так и говорят. Тогда уже и сам человек замысливается над этим. Комплексы не возникают на пустом месте. А фобии или болезни могут быть врожденными или генетическими.

16

Violetti написал(а):

не кажется ли вам, что социофобы - просто очень закомплексованные люди, которые не любят себя? давайте поразмышляем на эту тему.

Закомплексованные-то да, но насчёт "не любят себя", скорей, наоборот, имеют болезненное самолюбие, отсюда и комплексы, в боязни, что о тебе люди плохо подумаю или выставить себя с плохой стороны, когда нормальные люди просто не берут в голову и не парятся.

17

JohnDoe-1984 написал(а):

Поведение или характер человека не видны до поры до времени, а внешность даже издалека видна.

Если человек даже по интернету умудряется задалбывать собеседников вопросами про рост, его характер очень даже виден.

18

Молчун написал(а):

Закомплексованные-то да, но насчёт "не любят себя", скорей, наоборот, имеют болезненное самолюбие, отсюда и комплексы, в боязни, что о тебе люди плохо подумаю или выставить себя с плохой стороны, когда нормальные люди просто не берут в голову и не парятся.

  Согласна на все 100%. Хотелось бы быть такой смелой, но я струсила и промолчала. И так как сама такая  и ругаю себя и борюсь, я могу подтвердить эти слова. Признать в себе это не просто, но с этого момента начинается путь к выздоровлению и жизни, а не её иллюзии.

19

JohnDoe-1984 написал(а):

Если комплекс во внешности, то его ничем не скроешь. Внешность - это то, на что люди обращают внимание в первую очередь и по внешности многие судят. Поведение или характер человека не видны до поры до времени, а внешность даже издалека видна. И если человек считает себя некрасивым - тогда либо он пожизненно обделен вниманием противоположного пола, либо ему про это прямо так и говорят. Тогда уже и сам человек замысливается над этим. Комплексы не возникают на пустом месте. А фобии или болезни могут быть врожденными или генетическими.

Я вижу другое. Для тебя внешность главное. О всех людях ты не можешь судить. Но априори ты уже осудил всех, хотя все тебе не говорили гадостей по поводу твоей внешности. Почему ты решил , что знаешь всех и вся, ты всех умнее, прозорливее? Все люди глупцы, и смотрят только на "обёртку" в отличии от тебя???
Да практически любой находит у себя во внешности недостатки. Я никогда не была обделена вниманием, и говорят мне приятное, но так как я сама к себе отношусь лучше вообще не писать. Это свойственно людям , но это не значит, что они видят и думают о тебе так, как ты сам думаешь о себе.
Комплексы возникают и на пустом месте. Моя родная сестра красавица, на неё люди оглядываются. Она прекрасна как снежная королева. Всю жизнь скрывает под роскошными светлыми волосами чуть-чуть выпирающие ушки. Даже хирург к которому она пришла на операцию, не увидел какой-либо деформации или неправильной формы ушей. Более того, он в неё втрескался. Но для неё это фобия. Она плачет и считает себя чебурашкой и уродиной.
Так что все фобии это наше восприятие, наши проблемы, наша неготовность принять себя, трусость. Я не исключение. И про болезни, ты реально думаешь что тут клуб "Здоровье"???

Зы: Попытайся хоть чуть-чуть отпустить себя и своё эго и услышать что понять что тебе пишут люди. Шоры свои отодвинь чуть-чуть в сторону. Всё не так плохо, как ты себе придумал.

20

Джанга написал(а):

Для тебя внешность главное.

Для моего восприятия внешность не главное, я уже говорил.

21

Даже перед мужем комплексую,хотя кажется,что СФ лёгкой степени.

22

Маруся1981 написал(а):

Даже перед мужем комплексую

ну, муж тоже человек)) почему бы и не постесняться)

23

keramogranit написал(а):

ну, муж тоже человек)) почему бы и не постесняться)

Точно,я и перед мамой.А интересно как другие можете зарядку делать при маме или песню спеть?Я от близких прячусь.

24

Маруся1981 написал(а):

А интересно как другие можете зарядку делать при маме или песню спеть?

если человек свой, то я его не стесняюсь .

25

Маруся1981 написал(а):

Точно,я и перед мамой.А интересно как другие можете зарядку делать при маме или песню спеть?Я от близких прячусь.

Аналогично) Не хочется выглядеть глупо или непривычно.

26

sbr783 написал(а):

если человек свой, то я его не стесняюсь .

Зависла над этой фразой.так бывает?Нет своих людей и саму себя я немного стесняюсь,зарядку делаю,а петь и танцевать раскованно даже в одиночестве не могу.

27

Маруся1981 написал(а):

sbr783 написал(а):

    если человек свой, то я его не стесняюсь .

Зависла над этой фразой.так бывает?Нет своих людей и саму себя я немного стесняюсь,зарядку делаю,а петь и танцевать раскованно даже в одиночестве не могу.

Пожалуй, да, своих людей нет. Стесняюсь даже  самых близких. Вот по Интернету легко)

28

Хм, нет, у меня "свои" точно были. По крайней мере, один человек. И я никогда не стеснялся учителей и воспитателей, т. е. если нужно было как-то выступить только перед ними, а одноклассников поблизости не было. Впрочем, были даже одноклассники, которых я не стеснялся (в основном, конечно, такие же тихони, как я).

29

Маруся1981 написал(а):

Зависла над этой фразой.так бывает?

не понимаю,как можно папу или  маму стеснятся http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif .или человека с которым ты проводишь много времени.

Отредактировано sbr783 (11-12-2017 21:00:42)

30

sbr783 написал(а):

не понимаю,как можно папу или  маму стеснятся

Их в особенности. Даже мои знакомые, у которых нет никакой СФ, своих родителей очень стесняются. Потому что многие родители имеют привычку манипулировать слабостями своих детей. Ну, или просто любят насмехаться над ними. Либо могут закатить скандал из-за того, что им что-то не понравилось в увиденном или показалось "странным". А с этими людьми ещё жить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » социофобы - очень закомплексованные люди, которые не любят себя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно