Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » “Только не опозорься!”


“Только не опозорься!”

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Рефлексия

Опять я со своей новой никому не нужной темой, которую снова никто не будет читать.
У меня есть личный дневник. Бумажный. Даже два. Один "для души", другой "для депрессии" ( в нем я пишу в особо печальные моменты, чтобы не заполнять первый нытьём).
Не считаю важным и не испытываю нужды в том, чтобы выставлять на суд общественности все свои мысли, но иногда хочется какой-то ответной реакции, поэтому время от времени буду делать здесь записи... Вроде как... Вдруг кто-то прочитает и даже прокомментирует и тогда я получу возможность взглянуть по-новому на мучавшую меня проблему.
Я впервые за долгое время чувствую, что мне просто нечего сказать этому миру. Так, впрочем, оно и есть...
Бесконечная депрессия и мысли о суициде... Это всё как-то незаметно подвело меня к желанию познать мир вокруг и саму себя... Может я особо тупой экземпляр, но раньше меня это особо не волновало. Я смотрела зомбоящик, читала, листала соц.сети, думала о том, какое я чмо, плакала. Ну и большей частью другого мне не хотелось. А теперь же столкнулась с непреодолимым желанием обосновать всё происходящее. Увидеть свою проблему в контексте. Каждую мою проблему. Внезапно поняла, что я не одна... Что я не исключение... Ну и так это знала, но не понимала. Всё это время пыталась спрятаться от этой жизни. Теперь же хочу в ней разобраться. Всё в этом мире вытекает одно из другого. Всё переплетено. Нужна какая-то иллюзорная духовная пища и идея, оторванная от жизни для того, чтобы питать эту самую жизнь.
Мне не хватает идеи. Того, на что можно было бы опереться.

2

Зависимость от еды

Хочу поделиться своей маленькой победой.
Последнюю пару лет была в особо жесткой депрессии, подобную которой моё сравнительно-недолго-жившее существо ещё не знало :(
И подсела я на еду как способ справиться с эмоциями. Даже стыдно как-то. У всех зависимости как зависимости. Водка там, сигареты, наркота, анимэ... а у меня похават. Не кошерно, прости Господи.
Но что поделать.
И вот, в последние месяцы я постепенно от этого отказываюсь. Больше никакой шаурмы сквозь слёзы!
Жизнь была абсолютно пустой и я пыталась заполнить ее едой... Плохая идея. Хотя не то что бы... Духовной пищи желала моя душа, а я её не так поняла. Прости, душа, что жирком я обросла, уже поправляем.
Питаюсь 4 раза в день в определённое время, в определённом количестве. Может для вас это так себе достижение, но для меня да. Довольна собой, я няша)

3

Кот, я тоже то ем много, то пью вино, то начинаю супер правильно питаться, и так по кругу))

4

А суицид... ты брось эти мысли! Мне сейчас помогает мысль, что есть такие как мы

5

Фобо-героизм

Услышала недавно в около-мотивационном ролике что... Вроде как мы (люди) преодолеваем себя, решаясь на какие-то действия не смотря на уязвимость и стыд, а это требует определенной доли мужества...

И я подумала.. А сколько же этого мужества должно быть у фобов, которым приходится преодолевать себя ежедневно? Ведь считай каждый поход в магазин и на учёбу/работу - подвиг. Мы просто сидим такие утром на краешке кровати и дрожим, представляя себе весь возможный позор, который ждёт нас сегодня... А потом просто встаём и идём проживать этот гр'банный день... Мы молодчинки) И пусть даже никто не догадывается о нашей внутренней борьбе. Это подвиг. Сделать что-то наперекор страху. Если мы совершим 100500 косяков, само решение действовать,  сами эти косяки - доказательство нашего мужества. Лично моё сердечко эта мысль согревает) и придает решимости.

6

Унылый кот :( написал(а):

Питаюсь 4 раза в день в определённое время, в определённом количестве. Может для вас это так себе достижение, но для меня да. Довольна собой, я няша)

Это действительно достижение. Это очень серьезная проблема, нарушения пищевого поведения.

7

olekap написал(а):

А суицид... ты брось эти мысли! Мне сейчас помогает мысль, что есть такие как мы

Мы часть чего-то большего - фоботусовки)

8

пускай и так)) я раньше и не думала, что кому-то также и по тем же причинам не хочется жить, а нас много

9

olekap написал(а):

Кот, я тоже то ем много, то пью вино, то начинаю супер правильно питаться, и так по кругу))

Супер правильно - это круто) у меня правильно питаться никогда не получалось. ем просто в нормальных количествах, на правильную пищу нет ни денег, ни антилени( уже гастрит заработала((
а алкоголь - это плохо. Пробовала для галочки пить и одна, и в компании(сама в шоке). Настроение не поднимается и расслабиться не получается абсолютно. И так иногда подозреваю, что немного сумасшедшая, а тут 100% помутнённое сознание. Вдруг в неадеквате какую-то фигню сотворю или в окно выйду... Страшно. Да и просто не тянет к такому времяпрепровождению, к счастью)
...по кругу... Боялась, что обжираловка вернётся, но даже во время рецедивов и печальки так много хавать как раньше просто не хочется) тьфу-тьфу-тьфу

10

olekap написал(а):

пускай и так)) я раньше и не думала, что кому-то также и по тем же причинам не хочется жить, а нас много

Я не в плохом смысле)
Главное, что есть к чему приобщиться))
Мы не маньяки и не вейперы, нам нечего стыдиться. Это общая борьба, мы можем друг в друге найти поддержку и понимание, а это круто. Есть множество людей, которым, будучи нормальными в нормальном здоровом обществе, не удаётся найти свой круг и стать частью чего-то. А у нас эта общность есть)

а насчет мыслей о конце... Много в чём пытаюсь найти помощь, почему-то больше всего музыка помогает. Чисто слушаю группы, которые исполняют песни об этой проблеме, и как-то легче становится... Просто слушаешь, как кто-то выражает твои сложные чувства просто, точно и метко. Ну и звучит классно. Еще раз явно понимаешь, что не одна в этой войне, выплескиваешь эмоции и успокаиваешься чутка) многим, слышала, это помогает. Бальзам на душу.

Отредактировано Унылый кот :( (25-11-2017 01:08:26)

11

Унылый кот :( написал(а):

Фобо-героизм

Услышала недавно в около-мотивационном ролике что... Вроде как мы (люди) преодолеваем себя, решаясь на какие-то действия не смотря на уязвимость и стыд, а это требует определенной доли мужества...

И я подумала.. А сколько же этого мужества должно быть у фобов, которым приходится преодолевать себя ежедневно? Ведь считай каждый поход в магазин и на учёбу/работу - подвиг. Мы просто сидим такие утром на краешке кровати и дрожим, представляя себе весь возможный позор, который ждёт нас сегодня... А потом просто встаём и идём проживать этот гр'банный день... Мы молодчинки) И пусть даже никто не догадывается о нашей внутренней борьбе. Это подвиг. Сделать что-то наперекор страху. Если мы совершим 100500 косяков, само решение действовать,  сами эти косяки - доказательство нашего мужества. Лично моё сердечко эта мысль согревает) и придает решимости.

Во-во, я тоже так живу, приходится каждый день преодолевать себя в элементарных повседневных вещах, и когда справляюсь, радости штаны полные :) Я уже давно не борюсь с социофобией, а стараюсь просто жить вопреки, приспособится как-то, это вечная борьба, но живу, справляюсь. А ты только вступила во взрослую жизнь пару лет назад, потом тоже будет проще, увидишь :)

12

Суицид

Хотела описать все способы, которые мне помогают справляться с деструктивными мыслями, но потом на меня напали уже навязчивые мысли, по этому...
Всегда есть что-то о чём можно переживать и это бесконечное чувство вины...
Когда впадаешь в отчаяние, кажется будто сама вселенная обращается к тебе... И везде во всём видишь знаки... Помню как, сидя в автобусе в таком состоянии, заметила в окне рекламу с фразой, выложенной большими буквами: "А почему бы и нет?", отвечающей вопросом на самые тёмные мои собственные... И также помню как, сидя дома, полностью опустошенная, признающая, что ничто уже не сможет облегчить мои страдания и отпустить мои грехи (а пребывала я в нем без даже минутных просветлений несколько месяцев), услышала монолог из сериала, крутившегося на фоне, который случайным образом (совпадение?) описывал способ смириться с похожей на мою ситуацией (одной... главной на тот момент... из причин переживаний). Не то, чтобы это по мановению палочки вывело меня из депры, но это меня подтолкнуло к выходу) Я боюсь, что какой-то неудачной формулировкой могу кого-то разочаровать, хоть и считаю себя слишком никчёмной, чтобы ко мне прислушивались. Зря я вообще подняла эту тему... Я читала сообщения на этом сайте, где фобы рассказывали о своей плохой жизни, которая была для меня пределом мечтаний. Кто-то писал, как он занимается саморазвитием из-за отсутствия личной жизни и депрессует параллельно, а я думала о том, что у меня нет сил сходить в душ. Абсолютно. Никаких сил. Ни на что. О том, какое я чмо, что даже увлечений никаких нет, кроме отвлечения интернетом. Сейчас ситуация сдвинулась на чуть-чуть. И главное, что я из всего этого для себя вынесла - нужно стараться переждать. Ночь не может длиться вечно)
Способы - индивидуальны. Зависят от жизненных приоритетов и уровня депры. Для меня это: копание в религии(хотя верить не особо получается, вникаю в саму суть. Всё же её придумали для того, чтобы придать жизни смысл. У многих с этим туго. Это не вопрос о существовании Бога, я именно о... религии как таковой), в политике, музыка, записи в дневнике (кстати, честно в начале писать не получается :pained: ), творчество ('овно я в нём, но не это главное, приложится), мысли о близких. Хотя временами и забываешь, что им не плевать, нужно всегда держать в голове, что это не так.  Насчёт бессмысленности жизни я постоянно повторяю для себя, что главное не смысл, а ощущения) К тому же ощущения в итоге откопают смысл) Ну и раньше я тупо хотела жить назло недоброжелателям. Желание кого-то убить - естественное человеческое желание, если остаётся только желанием. Но христианам нужно уметь прощать... И в этом на самом деле тоже что-то есть.
Держитесь, солнышки)
Иногда я думаю, что я - самый ничтожный человек на планете, тупее и никчёмнее которого этот мир ещё не знал... А потом моя низкая самооценка осведомляется не слишком ли много я о себе возомнила :(
В одном мотивационном ролике (подсела я на ютуб)... Кстати, меня в них сильно бесят эти... Мотиваторы, которые такие: "Сейчас расскажу о том, как я добрался до высот с самых низов. Дало было так: Я осознал, что я 'овно когда летел на конференцию в Лондон, где также в то время получал второе высшее после отдыха в Майами..."  :angry:  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif Бесит... В общем один мотиватор в таком ролике посоветовал, сталкиваясь с проблемой, спрашивать себя, был ли больший чмошник, который решил её. Скорее всего был. Ну и нужно быть коровой под дождём и стоиком, хах)
Ну ещё я ем и сижу в инете, когда совсем худо. И гуляю Отдельная тема.
Просто мои личные наблюдения в моём конкретном случае.

Отредактировано Унылый кот :( (25-11-2017 03:27:07)

13

Унылый кот :( написал(а):

Опять я со своей новой никому не нужной темой, которую снова никто не будет читать.

лично я уже давно ждал темы от кота унылого
http://s4.postimg.org/ry6f34ddl/cat2.gif  эти темы редки стали   http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

Унылый кот :( написал(а):

Больше никакой шаурмы сквозь слёзы!

тоже жру сквозь слезы  :(  и страдаю от этого  :pained:  вот сейчас сожрал шоколадку дав и ненавижу себя за это  :mad:

Унылый кот :( написал(а):

тупее и никчёмнее которого этот мир ещё не знал

  ну разве тупой мог бы так шутить?

Унылый кот :( написал(а):

Мы не маньяки и не вейперы, нам нечего стыдиться

в общем ты плохо тупых знаешь. хочешь познакомится с настоящей тупостью ?  так напиши мне  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4d89237e0aa5cb78bd940a2b1fdde7a9.gif

Отредактировано sbr783 (25-11-2017 22:28:48)

14

Унылый кот :( написал(а):

Иногда я думаю, что я - самый ничтожный человек на планете, тупее и никчёмнее которого этот мир ещё не знал... А потом моя низкая самооценка осведомляется не слишком ли много я о себе возомнила

)) Интересное наблюдение. Надо запомнить.

Унылый кот :( написал(а):

Мотиваторы, которые такие: "Сейчас расскажу о том, как я добрался до высот с самых низов. Дало было так: Я осознал, что я 'овно когда летел на конференцию в Лондон, где также в то время получал второе высшее после отдыха в Майами..."     Бесит...

Есть такое). "Мне знакомо твое состояние, ничего не хотелось, но потом я пошла на йогу, села на шпагат, побрилась налысо, познала дзен, родила пятерых детей, открыла свое дело, получила докторскую степень, развелась, переехала, завела 3 любовников и поняла, то я раньше просто не хотела ничего менять..." Эээ... Ясно. Пойду обратно в свой угол и подумаю об этом. Нет.

15

Унылый кот :( написал(а):

В общем один мотиватор в таком ролике посоветовал, сталкиваясь с проблемой, спрашивать себя, был ли больший чмошник, который решил её. Скорее всего был.

Интересно, как автор предлагает измерять уровень чмошности окружающих. Не по возможности ли отдохнуть в Майами...:suspicious:
Если не считать этих умников, есть довольно большое количество людей, для которых фобы - слепые пятна в социуме. Дело даже не в том, что они не понимают фобских проблем, мы для них если и существуем, то где-то в параллельной Вселенной. И уж точно не среди их (если речь о блогерах) целевой аудитории. ЦА должна приносить денежку, а с бомжей и невротиков ее не соберешь. Только со здоровых. Такие дела. :)

16

Ты стала мыслить более позитивно, чем раньше. Чувствуется позитивный сдвиг. Я не думаю, что ты самый никчёмный человек в мире и просто никчёмный, думаю к тебе это не относится, а низкая самооценка это просто мнение, которое с реальностью не факт что стыкуется. Короче держись, котик;)

17

Я кстати поразмышлял над этим всем и мне кажется, что ты ищешь как бы смысл в этих страданиях. Об этом ещё и Ницше писал и Перлз. Когда человек знает зачем, он сможет преодолеть любое вопреки. В христианстве например смысл страданий в испытаниях , которые посылает Бог. Это должно как бы веру христианина испытать. Но на самом деле там есть и более глубокие концепции. Например искупления. Когда человек страдает, чтобы очистить себя от греха. По крайней мере мне нравится думать, что такие проблемы с самим собой и трудности с окружением это не просто так, а вроде урока и в этом есть смысл, а не просто бессмысленные мучения. И ещё я думаю , что любая боль и депрессия не абсолютны, они не бесконечны и не обладают безраздельной властью над человеком. Наоборот все проходит и все вместе даёт силы стоически все переносить,  даже наблюдая что то неприятное воспринимать это как часть себя, часть жизни в этот момент. Возможно оно может очиститься и перетечь во что то иное, если отнестись к боли с вниманием, может в этом есть процесс очищения.
И я кстати тоже думаю, что фобы это в целом мужественные люди. Даже если со стороны выглядят как трусы. Это как в притче Иисуса, где короче нищенка подала ему меньше всех, а он сказал, что она дала больше всех, потому что отдала последнее. Поэтому я думаю, что фобы в целом это мужественные люди, особенно если находят в себе силы действовать несмотря на страх.

18

Заморачиваясь

“Помни, как говорится, когда сказано и сделано… Отпусти”

Я думаю, что слишком много заморачивалась о том, кто я есть и о том, как мне приходится жить и… Это было нормальным. Кто-нибудь смотрел эти американские фильмы про школу? Вот эта их иерархия, где есть крутые звезды школы и неудачники. И по сюжету главный неудачник должен был стать звездой школы, пройдя через… Духовное перерождение? И понять, что не в этом счастье. О. Как меня раздражает эта пародия на реальность, где типо замухрышки изначально красивы и вся проблема в том, что они тупо не одеваются и не красятся как принято. И эти неудачники, которые, если присмотреться, вполне себе успешны по жизни и даже лидеры в своей среде. Но дело не в этом. Думаю я, как социофобка, смотрела на мир через такую же призму. Эта карикатура на общество конечно в некотором смысле отражает реальное положение вещей. Но. Не в этом дело. Я думаю, что пора перестать смотреть на жизнь с позиции школьницы. Выбирать приоритеты и ориентиры с позиции школьницы. Ну да. Я стеснительная и очень много заморачиваюсь о том как я выгляжу и что обо мне подумают. И это на самом деле нормально. Все эти ярлыки, которые навешиваются на реакции, на эмоции, на образы жизни… Это всё безумно не правильно. Мне кажется, главное в этой жизни осознать, что ты нормальный человек. Что ты живёшь как нормальный человек. Что ты чувствуешь как нормальный человек. Я сталкиваюсь с очередной фобо-ситуацией и говорю себе:  “Лиз, кто на твоём месте не волновался бы об этом совсем? Только конченым психопатам плевать на мнение людей. То, что ты переживаешь сейчас, доказывает, что у тебя есть душа. Помнишь, как в той песне поётся? “Как говорится, когда сказано и сделано… Отпусти. “ Просто отпусти. Дети бывают злы. Да и взрослые не кексики. Твоя стеснительность была объектом для насмешек. Конечно это выработало привычку ждать от каждого чего-то плохого. Ты должна уметь прощать обиды, на злость уйдёт больше душевных сил, чем ты можешь себе позволить. Переживать из-за обиды – еще один проигрыш. А переживать о том, не обидела ли сама кого-то или не выглядела ли глупо – нормально. Тебе нужно понять не надо ли случаем извиниться и не совершать ошибку снова. Но тратить много времени на это не нужно. Отпусти. Нужно почувствовать себя частью человечества, где каждый время от времени заморачивается или переживает тоже, просто ты слишком накручиваешь себя. “  Я в определённый момент стала меньше волноваться о том, что я социофобка. Набралась храбрости, чтобы выйти на улицу, чтобы делать это каждый день. Чтобы стойко выстаивать, зная, что опять выгляжу глупо. Это не сделало меня душой компании и не дало сотню-другую подписчиков в инстаграме, но это дало мне лёгкость, которую первые два никогда бы не дали. Я не школьница. Мир более сложен и я не в тупой американской комедии, чтобы моей самоцелью было стать звездой. Моя сомоцель – найти свой путь в жизни, своё пристанище, свой уголок. А остальное приложится (я не про крутость, а про друзей и круг общения). О. Как ни странно, примириться с сф мне помогло творчество одного музыканта… Я просто поняла, что комплексы, депрессия, все эти обычные человеческие изъяны и проблемы могут быть источником вдохновения. Попытка других разобраться в себе и понять этот мир дала нам столько прекрасного… Мне потребовалось много времени, чтобы научиться называть вещи своими именами, чтобы быть честной самой с собой и признать этот стыд в себе. Я стала смотреть на всё по-другому. А свои главные недостатки сделались в моих глазах моей изюминкой, моими достоинствами… И не важно чем они являются для других. Думаю, для меня главной проблемой была изолированность. Изолированность питала мою социофобию. Изолированность и насмешки. Я думала, что изобрела социофобию. Но теперь -то я знаю, что не одна в своих чувствах. И всё человечество, может в меньших масштабах, но испытывает  то  же. О! мне столько говорили, что соц.сети зло, что ютуб мне в жизни не пригодится… Но знаете? Пригодился. Вся эта вакханалия помогла мне научиться мыслить иначе. Чем больше я видела, что другие (и не фобы) сталкиваются с тем же, тем больше я.. Успокаивалась. Главное ПОНЯТЬ, что ты нормальная.  Впустить в свою голову эту мысль. Не бояться её. И не заморачиваться. Окей, многабукв.
Это сейчас был не тренинг аки "мой путь к успеху", а рассказ о том, как я стараюсь жить со спокойствием в сердце.

19

sbr783 написал(а):

лично я уже давно ждал темы от кота унылого

П'здёж, но приятно)

 

sbr783 написал(а):

тоже жру сквозь слезы    и страдаю от этого    вот сейчас сожрал шоколадку дав и ненавижу себя за это

если честно, на самом деле ненавижу себя из-за шоколадок. Чувствую себя чуть ли не вавилонской блудницей и грешницей когда их ем. И сразу все не приятные воспоминания на ум приходят. Я ж ребёнок 90-х в каком-то смысле. Голод мы помним( 

           

sbr783 написал(а):

в общем ты плохо тупых знаешь. хочешь познакомится с настоящей тупостью ?  так напиши мне

Пальму первенства в тупости у меня никто не отнимет!

20

Ио написал(а):

Интересно, как автор предлагает измерять уровень чмошности окружающих. Не по возможности ли отдохнуть в Майами...Если не считать этих умников, есть довольно большое количество людей, для которых фобы - слепые пятна в социуме. Дело даже не в том, что они не понимают фобских проблем, мы для них если и существуем, то где-то в параллельной Вселенной. И уж точно не среди их (если речь о блогерах) целевой аудитории. ЦА должна приносить денежку, а с бомжей и невротиков ее не соберешь. Только со здоровых. Такие дела.
            Подпись автора(И')о

Ну я смотрела не конкретно блогеров-мотиваторов, а лекции про жизнь на TED)
Блогерить можно для души) если именно о блогерах говорить. У нас по-моему есть блогер с форума...
Хочу быть блогером(

21

kurtk написал(а):

Ты стала мыслить более позитивно, чем раньше. Чувствуется позитивный сдвиг. Я не думаю, что ты самый никчёмный человек в мире и просто никчёмный, думаю к тебе это не относится, а низкая самооценка это просто мнение, которое с реальностью не факт что стыкуется. Короче держись, котик;)

Ооооо... Спасибо) это так мило)
Если бы люди почаще говорили другим, что те не чмошники, в мире было бы меньше депрессяшек и больше добра)

22

kurtk написал(а):

Я кстати поразмышлял над этим всем и мне кажется, что ты ищешь как бы смысл в этих страданиях. Об этом ещё и Ницше писал и Перлз. Когда человек знает зачем, он сможет преодолеть любое вопреки. В христианстве например смысл страданий в испытаниях , которые посылает Бог. Это должно как бы веру христианина испытать. Но на самом деле там есть и более глубокие концепции. Например искупления. Когда человек страдает, чтобы очистить себя от греха. По крайней мере мне нравится думать, что такие проблемы с самим собой и трудности с окружением это не просто так, а вроде урока и в этом есть смысл, а не просто бессмысленные мучения. И ещё я думаю , что любая боль и депрессия не абсолютны, они не бесконечны и не обладают безраздельной властью над человеком. Наоборот все проходит и все вместе даёт силы стоически все переносить,  даже наблюдая что то неприятное воспринимать это как часть себя, часть жизни в этот момент. Возможно оно может очиститься и перетечь во что то иное, если отнестись к боли с вниманием, может в этом есть процесс очищения.И я кстати тоже думаю, что фобы это в целом мужественные люди. Даже если со стороны выглядят как трусы. Это как в притче Иисуса, где короче нищенка подала ему меньше всех, а он сказал, что она дала больше всех, потому что отдала последнее. Поэтому я думаю, что фобы в целом это мужественные люди, особенно если находят в себе силы действовать несмотря на страх.

Я слишком ничтожный человек, чтобы кто-то размышлял над моими страданиями :pained: Не надо так.
Еще раз почувствовала свою отсталость. Ни Ницше, ни Перлза не читала :pained:
Тысячу раз задавалась вопросом: "Зачем?" Это печально.
Ты христианин?

23

Борьба

Вот что. В ж'пу социофобию. В ж'пу.
Да, мои комплексы, моя депрессия - часть меня. Но лишь часть. Я - не мой страх. Я - нечто большее. Живая душа, у которой есть интересы, потребности, эмоции. Я не позволю больше этому страху завладеть мной. Прочь, сф!
...Ты сидишь, завернувшись в одеяло и дрожишь. По лбу стекает холодный пот, а в горле стоит ком. Ты слушаешь. Шаги, шорохи, скрипы, приглушённые голоса… Ты не можешь отделаться от мысли, что говорят о тебе, что смеются над тобой, что идут к тебе. Ты ждёшь стука в дверь. Ты ожидаешь того, что тебе придётся оправдываться неизвестно за что. И стоять как кролик перед насмехающимися хищниками. Ты обдумываешь все возможные ситуации. Любые. Что бы ты могла сказать, что сделать, что ответить… И это полезно. На самом деле. Не страдать, но заранее составлять план того как ты можешь поступить, что именно произнести. Потрать на это немного времени. Но помни, что в жизни всё всегда идёт не по плану. Смирись с этим. Смирись, что ты будешь казаться глупой и почти 100% облажаешься, и тебе придётся жалеть о своих словах, о своей реакции. Ты можешь обдумать все на свете возможные повороты диалога, но жизнь выкрутит такое… Почти точно выкрутит. Скорее если всё пройдёт по маслу, тебе стоит удивляться. Потому что как часть всё проходило по маслу? Хоть раз раньше было? Ты должна смериться с тем, что у тебя есть проблемы, есть комплексы. Опусти уровень своей гордости. Ты никогда не будешь знать наверняка насколько сильно будут дрожать твои руки и голос и какая неожиданная переменная появится, поэтому… Хватит думать! Тебе нужно учиться импровизировать и реагировать. И этому обдумывания никак не способствуют. Этому способствует стрессовая ситуация. Так что вступай в неё! Пробивай стену непонимания между собой и миром снова и снова и снова! Тебе станет легче. Ты станешь увереннее, пока на ней будут появляться трещины. Твоя социофобия – это ч’ртова людская стеснительность. Пока другие пытались топить её, ты поддалась ей. И страхи начали захватывать тебя. Наполнять тебя. Не позволяй им этого! Ты – живая душа! Ты – нечто большее. Борись с этим! Забивай эту гадину в угол! Будь храброй! И никогда не забывай: “лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть. “ Никогда не переживай по поводу того, что вступила в игру и проиграла. Радуйся, что набралась опыта и проявила отвагу! Будь собой. Не будь своей стеснительностью.
…Ты чувствуешь, что даже в собственном доме не в безопасности… Хватит! Этот мир – твой дом. Это душа – твоя душа. Ты не гостья. Не забывай.
Пы.сы. приписка от Навязчивых Мыслей:  насчёт шагов за дверью – не в прямом смысле. Я про будничность. Если ты слышишь подозрительный шум за дверью,  лучше не выходить. О.О И не вступать в перепалку с гопниками. Будь в меру храбрым енотом.
Не люблю я эти Навязчивые Мысли. Всегда не в тему голос подают.

24

Котя! Пиши с абзацами!


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » “Только не опозорься!”


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно