Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Какой язык программирования выбрать для обучения?


Какой язык программирования выбрать для обучения?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

И как правильно подойти к выбору? Из-за фобии сложно с кем-то посоветоваться, а на форуме кажется были работающие по этой специальности. Не поможете разобраться?

2

-

Отредактировано Бродяга (16-02-2019 20:48:01)

3

Бродяга написал(а):

Если ты до этого не увлекался кодингом и уже не владеешь на каком-то уровне одним из языком программирования, то стоит подумать, а твоё ли это? Сможешь ли ты вовсе заниматься этим в качестве работы?

Попытка не пытка. И у меня скорее была проблема в том, что я не верил в свои силы и в то, что что-то может получиться. Если я буду опираться на советы, а не только свои выводы - больше шансов что я справлюсь с задачей. Да и в любом случае такое занятие полезно. Так что за обучения я решил взяться всерьёз. Вопрос только в выборе языка.

4

Верь мне, бери Java. :) Но хочешь больше мнений, понимаю.
Еще один хороший вариант - Python. Его любят за возможность быстро получить какой-то результат с минимумом строк кода, так что именно как первый язык для обучения он сейчас очень популярен. Но область реального применения более узкая, чем у джавы.

Отредактировано Adrian (06-11-2017 18:20:53)

5

Adrian написал(а):

Верь мне, бери Java. :) Но хочешь больше мнений, понимаю.
Еще один хороший вариант - Python. Его любят за возможность быстро получить какой-то результат с минимумом строк кода, так что именно как первый язык для обучения он сейчас очень популярен. Но область реального применения более узкая, чем у джавы.

А почему именно Java? Я сейчас решил подробно во всём разобраться и чем больше читаю, тем больше во всём сомневаюсь. Мне вот то что он для мобильных приложений подходит нравится. Или это не правда? Вот почему стоит выбрать именно его?
А судя по вакансиям все эти языки востребованы (включая C++). По сайту фриланса тоже все нужны.

Теперь ещё на счёт JavaScript думаю. А вот питона меньше всего хочу учить. Плохое у нас было знакомство. Хотя наверно дело было в книге. Учился что-то делать быстрее чем понимал зачем.

Отредактировано Изя (06-11-2017 18:50:02)

6

Изя написал(а):

А почему именно Java?

Java, с одной стороны, преобладает в сегменте enterprise-приложений, который очень велик по объему. Поэтому Java дает простой способ начать зарабатывать программированием на стабильный хлеб с маслом - пойти работать над этими самыми enterprise-приложениями. Работа будет не самая интересная в мире, но она будет.
С другой стороны, только этим сегментом Java не ограничивается. Поэтому, имея свой хлеб с маслом и имея базу в виде опыта применения языка на каких-то реальных проектах, можно учиться делать что-то, чего жаждет сердце. Например, приложения для Android. Или игровые серверы. Или middleware. Или big data.

Изя написал(а):

Из-за фобии сложно с кем-то посоветоваться

Вот, кстати, еще один аргумент за Java. Можно советоваться, т.к. на этом уютном фобском форуме уже есть как минимум один джавист.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Изя написал(а):

Теперь ещё на счёт JavaScript думаю.

С ним скорее всего в любом случае придется столкнуться, т.к. это единственный язык для браузеров, а веб-интерфейсы сейчас везде. Но рассматривать его как основной язык стоит только если собираешься именно на этом специализироваться, на клиентском вебе (node.js все-таки вынесу за скобки). Но если вдруг это действительно твое, то да, Javascript/HTML/CSS - тоже вариант, тоже востребованная штука.

7

Adrian написал(а):

Можно советоваться, т.к. на этом уютном фобском форуме уже есть как минимум один джавист.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Ну ладно. Пока меня снова не переубедили  - буду учить его. К тому же он оказался очень похож на С++. За два дня уже почти дотянулся до того же уровня. Спасибо за советы.

8

Лучше сразу одновременно С++, C# и Java, они очень похожи. А вообще, ещё лучше начинать с С (без плюс-плюс), с самых азов низкоуровневого программирования, типа что такое алгоритм пузырьковой сортировки, стек, указатели, математический субпроцессор и т. п., библиотек stdllib, stdio, в общем, базовых знаний. Хоть на C уже никто не пишет, но по нему можно нарыть кучу учебной и справочной литературы, а от C к C++ быстро передаёшь, но вот, например с Java на С++ сложнее. А потом и в другие языки начнёшь интуитивно понимать. И не зацикливайся на одном каком-то, изучай все, если что-то не понимаешь, изучай другой язык, и в голове как-то обобщаться будет, яснее становиться.

Отредактировано Молчун (07-11-2017 07:30:38)

9

Язык выбирают исходя из задачи, а не просто так. Тебе нужно определиться, чем ты хочешь заниматься, что тебе кажется интересным и ЯП выбирать уже исходя из этого. И это ключевой момент, выберешь не то, придется заставлять себя учить, в итоге забросишь. Есть направления где несколько конкурирующих стеков технологий и там будет выбор, сервера например пишут php, java, python, c#. Но фронтент это почти на 100% javascript. Я рекомендую выбирать между теми ЯП, которые востребованы на фрилансе, начать зарабатывать там граздо проще, особенно фобу. На фултайм вакансия высокие требования, обычно помимо самого ЯП и фреймворка нужно знать базу программирования: алгоритмы - структуры - паттерны. В общем если хочешь работать и не хочешь рисковать пролететь, выбирай что-то из веб сферы, php для сервеной стороны, либо js для клиентской. Сам кодю под android, мобильную разработку не рекомендую.

10

Насчет фриланса, да, важная оговорка, которую и мне стоило сделать. Все что я говорил про джаву - это про постоянную работу в офисе (по крайней мере первые N лет, дальше можно пытаться искать постоянную удаленку). А если целиться на фриланс, то все верно, php/js практически без альтернативы. Насколько просто начать там зарабатывать но личному опыту не знаю.
Но у меня сложилось впечатление, что ты, Изя, настроен серьезно, и так сильно ограничивать себя вебом не захочешь. Да и пересаживаться с C++ прямо сразу на PHP - это слишком жестко.  :)

lotr написал(а):

чем ты хочешь заниматься, что тебе кажется интересным

lotr написал(а):

рекомендую выбирать между теми ЯП, которые востребованы на фрилансе, начать зарабатывать там граздо проще

Начал за здравие, что называется. Противоречие это известное, и Java хороша как раз тем, что и зарабатывать позволяет, и не ограничивает тебя слишком жестко, давая шанс найти что-то интересное. Но надо выходить из дома.

Молчун написал(а):

Лучше сразу одновременно

Молчун написал(а):

лучше начинать с С (без плюс-плюс)

Молчун написал(а):

математический субпроцессор

Это если хочется просто мозги поразминать, не надеясь делать что-то практическое и получать за это денежку.

11

lotr написал(а):

Язык выбирают исходя из задачи, а не просто так.

Здесь же речь об обучении, программисты владеют всеми языками, а потом уже выбирают исходя из задачи.

lotr написал(а):

Тебе нужно определиться, чем ты хочешь заниматься, что тебе кажется интересным и ЯП выбирать уже исходя из этого. И это ключевой момент, выберешь не то, придется заставлять себя учить, в итоге забросишь.

Вот поэтому сначала нужно освоить базу, если выучить С/С++, затем все С++-подобные языки понятны будут, и можно легко C#, и Java, и PHP, JS освоить. А там уже самому понятно будет куда дальше копать.

Adrian написал(а):

Это если хочется просто мозги поразминать, не надеясь делать что-то практическое и получать за это денежку.

Ну да, может и так, просто у меня голова так работает, не в ту сторону тянет всё время)) Это наверно, как в музыке, вроде бы логично сначала с нотной грамоты начинать, но чтобы хиты писать и бабло рубить, достаточно трёх аккордов знать или уметь семп сводить))

Отредактировано Молчун (07-11-2017 09:18:46)

12

Молчун написал(а):

программисты владеют всеми языками, а потом уже выбирают исходя из задачи

Нет, программисты в основной массе не владеют всеми языками. Выучить много языков действительно не очень сложно, но все дело в том, что сам язык - только малая часть того, что нужно для реальных задач. Нужно ещё знать связанный с языком набор инструментов/библиотек/best-практик, то, что называют экосистемой. И тут даже в рамках одного универсального языка могут быть малопересекающиеся ниши. А для разных языков тем более все это не уместится в одной голове в достаточно полном объёме. Поэтому есть специализации.

13

Молчун написал(а):

но чтобы хиты писать и бабло рубить, достаточно трёх аккордов знать или уметь семп сводить))

Дело не только в бабле. Аналогия тут такая - чтобы испечь пирог, нет смысла изучать выращивание пшеницы, и молекулярной строение углеводов нет смысла изучать. Мы бы не сидели тут сейчас в интернете, если бы всем надо было начинать с математического сопроцессора.

14

Adrian написал(а):

Дело не только в бабле. Аналогия тут такая - чтобы испечь пирог, нет смысла изучать выращивание пшеницы, и молекулярной строение углеводов нет смысла изучать. Мы бы не сидели тут сейчас в интернете, если бы всем надо было начинать с математического сопроцессора.

Но и на умении выращивать пшеницу и знании молекулярного строения углеводов тоже зарабатывать можно. Например, сейчас тактовая частота процессоров перестала расти, и в отличие от прошлых лет, когда на оптимизацию кода просто забивали, сейчас программисты с глубокими знаниями в устройстве процессора, как во времена, когда писали на С и ассемблере, всё больше нужны будут. Я когда-то в юности увлекался программированием, сначала просто интересовали компьютерные игры и трёхмерная графика, но в то время железо было довольно слабое, и я вместо написания игрушек на готовых библиотеках полез в ассемблер, это намного больше увлекало, изучал алгоритмы машинной графики, даже написал простенький рендер, и жалею, что когда-то забросил.

Adrian написал(а):

Нет, программисты в основной массе не владеют всеми языками. Выучить много языков действительно не очень сложно, но все дело в том, что сам язык - только малая часть того, что нужно для реальных задач. Нужно ещё знать связанный с языком набор инструментов/библиотек/best-практик, то, что называют экосистемой. И тут даже в рамках одного универсального языка могут быть малопересекающиеся ниши. А для разных языков тем более все это не уместится в одной голове в достаточно полном объёме. Поэтому есть специализации.

Опять же, речь об бучении, ничего не мешает параллельно изучать и Java, и С#, и С++, а потом определится в какой среде более углубиться, у меня, например, всё сместилось в сторону C# и NET Framework. Но, например, сейчас пытаюсь разобраться, как связать два компьютера за NAT, и в Java тоже ковыряюсь, чтобы может примеры какие-нибудь найти, хотя пока и там безуспешно, но меня это бывало выручало, что могу на другой язык и среду переключиться.

15

Adrian написал(а):

Java

+1

16

Tinctoria чего знакомое слово услышала?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

17

sbr783 написал(а):

Tinctoria чего знакомое слово услышала?

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif как ты догадался, что я в этом не шарю? Знаю, что есть базовый курс по программированию на языке Java. Поэтому логично предположить, что Java прародитель всех языков :D  :idea:

18

Tinctoria написал(а):

как ты догадался

сам такой же  :blush:

Tinctoria написал(а):

Знаю, что есть базовый курс по программированию на языке Java.

:blush:

19

-

Отредактировано Бродяга (16-02-2019 20:48:26)

20

sbr783 написал(а):

сам такой же

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

21

Ребята, которые ничего в этом не понимают. Я с вами.

22

Ио написал(а):

ебята, которые ничего в этом не понимают. Я с вами.

ну вот надо же))) всем кто ничего не понимает отписаться тут  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif 

без нас не справятся явно  :rolleyes:

23

sbr783 написал(а):

без нас не справятся явно  :rolleyes:

Вместе мы сила! http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif

24

В общем, Изя, если ты не бросишь джаву и если более близкого специалиста у тебя нет, я действительно готов попробовать тебе помогать. Ответами на вопросы, консультациями, пинками и т.д. В разумных пределах. В андроиде, правда, не шарю.

sbr783 написал(а):

без нас не справятся явно

Подтверждаю, не справимся. Без вас тема рухнула бы под весом своей серьёзности.

25

Adrian написал(а):

В общем, Изя, если ты не бросишь джаву и если более близкого специалиста у тебя нет, я действительно готов попробовать тебе помогать. Ответами на вопросы, консультациями, пинками и т.д. В разумных пределах.

Спасибо. Буду стараться.

26

Просто попала в ящик рекламка, может кому пригодится

+

не засовывается в ссылку https://geekbrains.ru/geek_university/java

27

си++

28

Adrian написал(а):

я действительно готов попробовать тебе помогать. Ответами на вопросы, консультациями,

Можешь тогда помочь? Я тут застрял на создании окна. И вариант из книжки и примеры из интернета выдают одно и тоже после компиляции

Ошибка

http://s7.uploads.ru/t/u0JMR.jpg

Примеры кода

http://s9.uploads.ru/t/ILAXk.jpg

В чём тут может быть проблема?

29

Не сталкивался с таким, но быстро нагуглил:
https://community.oracle.com/thread/1363280
http://bugs.java.com/bugdatabase/view_b … id=6503988
Надо покрутить настройки ClearType в Windows и/или убедиться, что у тебя свежая версия джавы.
Вообще, если застреваешь на подобном таинственном exception, можно просто вбивать его в гугл, в большинтсве случаев помогает.

Также обязан сказать, что изучать рисование окон на Swing - это плохая идея. Вот почему:
1. Сегмент desktop-приложений сейчас довольно узок, т.е. с точки зрения поиска работы не очень перспективен
2. Конкретно у джавы в этой области всегда были слабые позиции, такие ошибки тому свидетельство
3. Даже если хочется окошек, в рамках джавы есть более актуальная технология - JavaFX

30

Adrian написал(а):

Надо покрутить настройки ClearType в Windows

Спасибо. Запустилось)  В следующий раз буду лучше искать.

Adrian написал(а):

Также обязан сказать, что изучать рисование окон на Swing - это плохая идея. Вот почему:
1. Сегмент desktop-приложений сейчас довольно узок, т.е. с точки зрения поиска работы не очень перспективен
2. Конкретно у джавы в этой области всегда были слабые позиции, такие ошибки тому свидетельство
3. Даже если хочется окошек, в рамках джавы есть более актуальная технология - JavaFX

Всё равно наверно стоит для начала со всем разобраться? Я пока боюсь выходить за пределы книги, чтобы не запутаться. Но я постараюсь это запомнить на будущее.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Какой язык программирования выбрать для обучения?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно