Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет). Хочу поделиться со своей историей.


Привет). Хочу поделиться со своей историей.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет!
Я новичок на этом форуме. Не уверена, что пришла по адресу. Хочу поделиться со своей историей по жизни. Может быть, она не такая уж интересная, но хочу знать мнения людей, которые тут обитают.
Не могу сказать, что я социофоб. Во-первых, потому что я никогда не была у специалиста, который определил что такое есть. Во-вторых, у меня нет некоторых симптомов, хотя не могу точно говорить об этом. Да, я боюсь людей, особенно незнакомых и малознакомых. Не могу долго начать с ними общаться, если это обязывает. Получается, что я их вроде как стесняюсь. У меня нормально получается общаться только с родственниками и с одной подругой. Хотя я считаю, что у меня никогда не было друзей. Почти вся моя сознательная жизнь, которую я начала воспринимать с лет 10, проходила в одиночестве. В школе я почти ни с кем не общалась. Многие считали, что я странная. Такая же проблема была и есть с личной жизнью. У меня никогда не было парня (сейчас мне 23), хотя мои ровесницы или уже имели несколько отношений, или вышли замуж. Были невзаимные влюбленности, которые просто опустошили меня. Сначала я влюблялась в своих ровесников, а теперь мне дико начали нравиться дяди лет так 35. Я уже давно думаю, что не смогу вступить в отношения. Вообще никто не проявлял знаки внимания, мне кажется, что у меня просто отсутствует привлекательность.
Но все это ничего по сравнению с тем, что я так и не научилась общаться. Всегда зажимаюсь, когда этого и не нужно. Никогда не могу ответить на грубость. Иногда прорывает, но это выглядит, как истерика или припадок. Поэтому постоять за себя не получается никогда. Но самое грустное, что мне тяжело смотреть в глаза прохожим. Я боюсь их.
Всё это мне мешает на работе. У меня в основном женский коллектив. И уже они меня считают странноватой. Потому что бесконечно стесняюсь и не могу с ними нормально общаться.
Я думала обратиться к специалисту, но мне всегда приходит только одна мысль, что он мне скажет, что нужно просто много общаться с людьми. 
Наверно, получилась очень скомканная история. Может быть, все это так не проблема.

Отредактировано Январь снежный (31-10-2017 23:29:16)

2

Январь снежный написал(а):

Наверно, получилась очень скомканная история. Может быть, все это так не проблема.

Знаешь... у меня также начиналось. Ну, не совсем также. Мне казалось, что я пережила школу, институт, некоторые проблемы и вот сейчас, вроде бы все нормализовалось. Я вроде как все, НО... Эти "но" сидели внутри и подгрызали, но казалось это несерьезным и, может быть, надуманным. Подумаешь, стесняшки, неловкость, ну как-то не клеится, с кем не бывает. И себя утешала и с окружающими обсуждать было стыдно. Да и что они могут сказать? Коронная фраза "выйдешь замуж и само пройдет" к откровенности не располагала. И т.д. А потом все медленно, но уверенно скатилось в дно собственной самооценки и здоровья.
Знаю, что страшно идти к специалисту (психологу), да и половина из них, имхо, двоечники косноязычные, но лучше собраться сейчас, настроиться и начать искать грамотного человека, который объяснит, как это работает, к чему приводит и как на это правильно реагировать. На всякий случай. Необязательно имеющаяся проблема усугубится, но если, не дай Бог, усугубится, то найти в себе силы и мотивацию будет сложнее.

3

Январь снежный
Да, я тоже согласна с keramogranit, что лучше обратиться к психотерапевту. По твоим словам очень похоже на социофобию. Только если психолог не понравится, не бойся менять. Ищи того, кто помогает.

А вот к чему про

keramogranit написал(а):

двоечники косноязычные

сказано, я не очень поняла. Во-первых, косноязычие не такой уж большой грех для психолога. Косноязычием особого вреда не нанесешь, а вот собственной непроработанностью или несоблюдением профессиональных этических норм - да. Во-вторых, двоечники двоечникам рознь. Я про разницу преподавания в различных ВУЗах и "школах". А в третьих, что-то мне не верится, keramogranit, что у тебя такой большой опыт общения с психологами, чтобы судить таким образом.

4

нМаруся написал(а):

сказано, я не очень поняла.

Сказанное - мое личное мнение о психологах (не врачах, вроде нет предпосылок идти сразу к ним) и обсуждать его не имею никакого желания, тем более в личной теме другого форумчанина. Озвучено оно было совместно с предложением идти к психологу для того, чтобы при возникновении каких-то недопониманий или разочарований от общения с психологом, которые как мне кажется могут возникнуть, не отбивались руки от дальнейшей работы над собой и продолжился поиск "своего" специалиста. На истину в последней инстанции естественно не претендую, многое в рассказе автора нашло во мне отклик, решила поделиться личными рассуждениями, мнением, тем более в тексте высказывание своих мнений приветствовалось.

5

Январь снежный написал(а):

Не могу сказать, что я социофоб.

ну судя по истории, проблемы те же, страхи те же и т.п.

6

Январь снежный написал(а):

Может быть, все это так не проблема.

если лично для тебя это проблема, или это мешает жить и поступать так, как хотелось бы - значит это проблема. у всех они разные- но они есть. если у кого-то существуют проблемы побольше твоих- то это не значит, что твои на их фоне сразу растворяются. от осознания этого может и легче чутка, но проблемы в момент этого осознания, твои, всё равно же никуда не делись. это только лишний повод не обращать на них внимания, и воспринимать их как какую-то чепуховую фигню. а вот это и есть ошибка.
социофобия это же не умственная болезнь. ты как и все остальные люди в умственном развитии - наравне. но нормально жить это мешает.
посоветовать ничего не могу, я же сам с этой же проблемой (социофобией) пришёл сюда.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет). Хочу поделиться со своей историей.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно