Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет, я Эль, и я социофоб.

Привет, я Эль, и я социофоб.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мне (уже) 27 лет. И только не давно, я поняла свою проблему. Я ужасно боюсь мнения людей. Мне, кажется все время, что люди надо мной смеются или осуждают меня. Постоянно. На улице, в магазине, в парке и т.д.  Была бы моя воля, я бы вообще одна не выходила бы из дома. Если с кем-то, то я не переживаю,а так страшно. В кафе одна не хожу, один раз ждала своего мужа, и знала же, что он скоро придет, а меня все равно перетряхивало. В поход одной в магазин, настраиваю себя по не сколько часов, взвешиваю все "за" и "против", и в большинстве случаев не иду. Еще ни разу не заказывала пиццу по телефону. Телефон вообще тяжелая тема. В августе того года решила пойти на йогу, и пошла, спустя, полгода. Чуть ли не каждый день говорила себе "завтра точно пойду". Йога - хорошая вещь, голову от лишнего мусора чистит. У меня, практически, нет друзей. Иногда, я очень сильно переживаю, иногда мне даже хорошо от этого. Я люблю пропадать, устаю от общения. В основном запас общения пополняю за счет своего мужа и его друзей. Считаю себя хуже многих, все время кажется, что в моей жизни все не так, я выгляжу не так, я думаю не так и т.д. Чаще ненавижу себя, чем люблю. Дикая неуверенность в себе... Что еще ... у меня двое детей, сейчас в декрете, работала до этого в детском саду, учусь заочно. Хочу пойти в психоаналитику, НО, опять же, боюсь людей и телефон. Как, представлю, что надо позвонить и записаться, так сразу желание пропадает. Я даже сейчас боюсь вашего мнения). Раздражает это, очень сильно раздражает. Я знаю причину своей социофобии, знаю когда это произошло, но как избавится от нее не знаю, да и не верю, что кто-то может помочь.

2

Эль написал(а):

Считаю себя хуже многих, все время кажется, что в моей жизни все не так, я выгляжу не так, я думаю не так и т.д. Чаще ненавижу себя...

Вот, кстати, не следует. Сама же написала, что у тебя двое прекрасных детей, ты достаточно социализирована (в целом; друзья-то есть. Работа была относительно недавно и её отсутствие временно и логично).

Эль написал(а):

Хочу пойти в психоаналитику, НО, опять же, боюсь людей и телефон. Как, представлю, что надо позвонить и записаться, так сразу желание пропадает.

Иди, конечно :) Если хочется, то надо. Ну, чтобы потом не жалеть, что не пошла.

Я люблю пропадать, устаю от общения

Просто, КМК, тебе необходимо отвлекаться от общения. Ненадолго, конечно. Это нормально же.

Эль написал(а):

Я знаю причину своей социофобии, знаю когда это произошло

А в чём, кстати, причина?

Отредактировано Реактивная Депрессия (03-10-2017 16:51:14)

3

Эль написал(а):

Мне (уже) 27 лет. И только не давно, я поняла свою проблему. Я ужасно боюсь мнения людей. Мне, кажется все время, что люди надо мной смеются или осуждают меня. Постоянно. На улице, в магазине, в парке и т.д.  Была бы моя воля, я бы вообще одна не выходила бы из дома. Если с кем-то, то я не переживаю,а так страшно. В кафе одна не хожу, один раз ждала своего мужа, и знала же, что он скоро придет, а меня все равно перетряхивало. В поход одной в магазин, настраиваю себя по не сколько часов, взвешиваю все "за" и "против", и в большинстве случаев не иду. Еще ни разу не заказывала пиццу по телефону. Телефон вообще тяжелая тема. В августе того года решила пойти на йогу, и пошла, спустя, полгода. Чуть ли не каждый день говорила себе "завтра точно пойду". Йога - хорошая вещь, голову от лишнего мусора чистит. У меня, практически, нет друзей. Иногда, я очень сильно переживаю, иногда мне даже хорошо от этого. Я люблю пропадать, устаю от общения. В основном запас общения пополняю за счет своего мужа и его друзей. Считаю себя хуже многих, все время кажется, что в моей жизни все не так, я выгляжу не так, я думаю не так и т.д. Чаще ненавижу себя, чем люблю. Дикая неуверенность в себе... Что еще ... у меня двое детей, сейчас в декрете, работала до этого в детском саду, учусь заочно. Хочу пойти в психоаналитику, НО, опять же, боюсь людей и телефон. Как, представлю, что надо позвонить и записаться, так сразу желание пропадает. Я даже сейчас боюсь вашего мнения). Раздражает это, очень сильно раздражает. Я знаю причину своей социофобии, знаю когда это произошло, но как избавится от нее не знаю, да и не верю, что кто-то может помочь.

Лучше начинать с чего-нибудь простого, постепенно шаг за шагом, например, сначала через силу воли пойти в магазин за покупками, быстро там привыкните, и это чем-то обыденным станет, а также старайтесь посещать места типа парикмахерских, кафе и т. п., это самое простое, как первый шаг, но если будете чувствовать себя спокойно на людях, вам потом и с друзьями не так страшно выбраться куда-нибудь будет. Если у вас есть человек близкий, с которым доверительные отношения, например, муж, попросите, чтобы вас отвёл за ручку к психотерапевту, может вам там курс каких-нибудь поддерживающих таблеток пропишут, у меня вот никого нет, и я с телефонными звонками так и не справился, только когда вынужден набираю номер через сильный стресс. Также ставьте перед собой более реалистичные цели, подумайте, по вам ли вообще работа психоаналитиком, если у вас проблемы с общением и взаимодействием с людьми, может лучше чего-нибудь поспокойнее выбрать, хотя не знаю, если как один из вариантов, и хочется попробовать, то может и стоит, чтобы хотя бы куда-то двигаться, а не дома сидеть. А вообще, если что, мы тут не психологи на форуме, сами такие же, не знаем, что делать :)

4

Реактивная Депрессия
Спасибо, что ответили.
Работать я пошла в первый раз в 24 года. И пошла только потому, что путевку в детский сад нам  было долго ждать. Я решила схитрить, устроилась туда работать. До этого, только на заводе работала, как практика от колледжа. Каждый день там - это преодоление себя, сдружиться ни с кем там не получилось. В саду проще было, в основном общение с детьми, к воспитателям я привыкла со временем, а с родителями сложнее все. Друзья... есть у меня одна подруга, и если бы она не настаивала, в свое время на дружбе, так ни чего бы не вышло. Мне повезло. И была еще одна подруга, с которой мы прошли огонь и воду и медные трубы, но перестали со временем общаться.
О том, с чего все началось... Наверное, с этого. Мне было 6 лет, или 5. Помню велосипед "Дружок", еще с 4 колесами. Я подъехала к подъезду и крикнула родителям в окно, что бы они спустились и помогли с велосипедом, но ни кто так и не выглянул в окно. Я оставила велосипед на улице, зашла в подъезд. Там был мужчина, который начал расспрашивать из какой квартиры я, на каком этаже живу, я отвела, что не знаю. Тогда он сказал, что он детский доктор-гинеколог, и ему надо обследовать всех девочек в этом доме, и он меня быстро посмотрит. ..(Вот почему, я не закричала, не убежала и т.д.) Он попросил снять трусики, я сняла....Он стал трогать там. Не знаю чем бы это закончилось, но кто-то вызвал лифт этажами выше, он быстро убежал. А одела трусики и побежала домой. Родители вызвали милицию... Не это, конечно, причина социофобии, а другое. Когда меня начали расспрашивать о том, что и как произошло, отвели на это место, мальчик, старше меня на год, живущий в моем же подъезде, , услышал все это, стал высмеивать меня, рассказал всем во дворе, говорил, что я САМА сняла трусы, не этот же мужик. И вот отсюда все, ужасное чувство собственной вины, боязнь всех мужчин, старше меня хотя бы год, а с мужчинами 40+ я не смогу и рядом стоять, и боязнь чужого мнения, вообще людей, мне кажется, что что бы я не сделала, меня обсмеют или осудят.
Да и дальнейшая судьба не вселила в себя уверенности. Когда мне было 12 умер мой брат, в 13 лет я попала в приют, тогда же и умер дедушка, в 14 лет, я попала уже в детский дом, тогда же ушел из дома и не вернулся отец (в последствии мы узнали что он умер). В 18 я вышла из детского дома, умерла бабушка, которая все время меня поддерживала, а еще через год, умерла моя мама, которую, ни смотря ни на что, я все равно любила. И вот "привет" ощущение, чт ты один против целого мира. Из дома было страшно выходить.

5

Молчун
Нее, в кафе я одна не пойду точно, не смогу. Как-то в парк ходила гулять, и меня всю потряхивало. Не могу так. Есть точка А и есть дорога до точки Б. Только так я выхожу из дома. Напоминает, перебежки) Спасибо за совет про мужа. Точно, попрошу его позвонить и записать меня к психоаналитику. Он так же и про йогу мне узнавал, звонил туда.
Телефон та еще проблема, если меня просят позвонить, я в такой ступор впадаю, и не звоню.
Мне искренне жаль, что у вас нет человека, который бы вашим локомотивом. Я, в свою очередь, всегда стараюсь помочь кому-то, поддержать, направить, подтолкнуть, уверенности прибавить. Проще помочь кому-то, чем себе. И ведь, чаще всего, помощь и заключается в нахождение рядом, и как жаль, что люди вокруг не видят этого.

6

Эль
А как ты с мужем познакомилась? Сложно ведь, если мужчин боишься.

Эль написал(а):

записать меня к психоаналитику

Я бы не советовала к психоаналитику. Мне кажется у нас в стране очень много непрофессионалов-психологов. А психоанализ, он обычно обострение вызывает, регрессию. У меня был опыт. Лучше всего, по-моему, клиент-центрированная терапия . Особенно, если состояние нестабильное. Там тебя и выслушают, и поддержат. Ресурсы получаешь для дальнейших изменений, и они происходят плавно.

7

нМаруся
Я не боялась ровесников, и тех кто младше. Вполне, нормально общалась, не со всеми, конечно.А с мужем учились вместе. Но, мне всегда было важно, сначала узнать по максимуму о человеке. С кем общается, как о нем отзываются, как думает, чем живет. То есть, это всегда был человек из ближайшего окружения, в ком я не чувствовала угрозу.
Про терапию сейчас погуглю.

8

Эль, оу… сурово. Неожиданно. Можно только тебе посочувствовать.

Ну, по крайней мере, СФ приобретённая, а значит, можно попробовать с ней справиться. Больше, пожалуй, ничего нельзя добавить…

9

Оч

Реактивная Депрессия написал(а):

Ну, по крайней мере, СФ приобретённая, а значит, можно попробовать с ней справиться. Больше, пожалуй, ничего нельзя добавить…

Очень на это надеюсь

Отредактировано Эль (05-10-2017 21:47:01)

10

Эль написал(а):

В кафе одна не хожу, один раз ждала своего мужа, и знала же, что он скоро придет, а меня все равно перетряхивало. В поход одной в магазин, настраиваю себя по не сколько часов, взвешиваю все "за" и "против", и в большинстве случаев не иду.

знакомые чувства. но по поводу кафе можно попробовать так- там, за столиком срочно залипнуть в телефон, там, новости почитать какие-нибудь, статейки - прям во время кофе-пития. по крайней мере со стороны будет казаться всё окей.и главное, как можно более хмурое лицо сделать, чтобы наверняка не подходили. мне помогает). по поводу магазинов, ничего не помогает - через силу.
-------------------------
по поводу поста №4
я особо не умею выражать собственные чувства. могу только сказать что пока читал сначала испытал гнев и обиду за тебя. а потом.сочувствие, это будет банальное слово, но всё же - мне действительно жаль за твою минувшую судьбу. будем верить, что впереди всё-таки будет только нормально, хорошо, замечательно.

11

РоманObserver
Спасибо за не равнодушие...Вот от социофобии своей избавлюсь и будет все "нормально, хорошо, замечательно") Моя депрессия вечная сейчас, как будто в стадии ремиссии находится и, я верю в прекрасное далеко)
Про кафе... Договорились встретиться со знакомой в центре города. Для меня и так стрессом было доехать туда, так она ещё и опаздывала. Я решила зайти в кофейню, там подождать. Купила кофе, села, и стала писать всем подряд, листать новости. По мимо меня там была бариста и ещё одна девочка. Но руки тряслись ( и не только руки) как у алкоголика со стажем.Вот как избавиться от этого?! Мне стыдно было за то, что кофе выпила, а всю сижу. Проклинала подругу, котороя опоздала на 40 мин. Хотелось бросить все и домой.)
Вот сейчас надо в парикмахерскую сходить, уже 3 месяца настраиваюсь себя, и мысль пришла да же, можно ли саму себя подстричь)))

Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет, я Эль, и я социофоб.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC