Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » На что бы вы пошли, что бы избавиться от сф ?


На что бы вы пошли, что бы избавиться от сф ?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Мява написал(а):

Deyk, ум и общительность никак не связаны. Что там трендят эти общительные, это уши вянут слушать. Им звук собственного голоса важен и ЧСВ , а не интересность текста.

Ну это я для примера, если и это убрать останется только что я их внешне отталкиваю  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Ключевая фраза "как не хотели..." http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/4011cc83a762ea7a1cb0daaef088258b.gif

32

Не поняла, кто чего не хотел... Если там какое-то быдловатое окружение, как можно заключить из твоих постов, так и ну их, не общаются и СБ...

Отредактировано Мява (08-09-2017 19:16:00)

33

Мява написал(а):

Не поняла, кто чего не хотел...

В разные периоды жизни разные интересные мне люди. И, пожалуй, как раз не быдло, к сожалению.

34

Может быть, они просто любили одиночество... А может быть, в результате тяжелой жизни ты не можешь привлекать людей позитивной энергией и жизнерадостностью и смотришь взглядом "подберите меня"... От женщины ждут, что она будет поддерживать, а нас самих ветром шатает... Может быть, не было взаимопонимания, у людей с высокой самооценкой абсолютно другое самочувствие и другое восприятие мира, это инопланетяне для нас, как и мы для них

. Короче, хорошо, что есть инет и мы можем общаться друг с другом, без инета пришлось бы общаться только с непосредственным окружением, брррр, подумать страшно.

35

Deyk написал(а):

Очень рада тебя видеть на форуме

Спасибо ^^

В разные периоды жизни разные интересные мне люди.

Действительно неприятно :(

Впрочем, сам факт того, что они не ощущали взаимного интереса, уже позволяет вычеркнуть их из своей жизни. Жаль, конечно, что они оказались совершенно чужими, т. е. не теми, кем показались сперва.

Мява написал(а):

без инета пришлось бы общаться только с непосредственным окружением, брррр, подумать страшно.

И вправду страшно ._.

Отредактировано Unohdus (08-09-2017 20:51:57)

36

Реактивная Депрессия написал(а):

и да, СФ — не болезнь

это почему же? еще какая болезнь, не стоит забывать что она бывает чаще всего на фоне другой более серьезной болезни

37

Мява написал(а):

Может быть, они просто любили одиночество... А может быть, в результате тяжелой жизни ты не можешь привлекать людей позитивной энергией и жизнерадостностью и смотришь взглядом "подберите меня"... От женщины ждут, что она будет поддерживать

Неее  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Первая девочка, с которой мне хотелось дружить, была в садике. Она была симпатичная внешне, и вероятно чем-то еще (умом?) привлекала других детей. Мне очень хотелось быть в ее компании, хотя бы... но... И т.п. случаи. В основном из детства.

Мява написал(а):

Короче, хорошо, что есть инет и мы можем общаться друг с другом

Вот да!!! В реале даже про депрессию лучше не упоминать, не говоря уже о фобии.

38

keramogranit написал(а):

Лучше об этом рассказывай и тебе полезнее, и нам мотивация.

хорошо, так и сделаю, а то еще подумают, что её насильно кого то избавляю от их любимой фобии  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

39

-

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 22:20:20)

40

Бродяга почему глупости?, некоторые тут ответили, что хотят оставить всё как есть

Отредактировано VLkz (08-09-2017 23:14:50)

41

-

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 22:20:29)

42

Deyk написал(а):

Неее   Первая девочка, с которой мне хотелось дружить, была в садике. Она была симпатичная внешне, и вероятно чем-то еще (умом?) привлекала других детей. Мне очень хотелось быть в ее компании, хотя бы... но... И т.п. случаи. В основном,,
из детства.

Вот да!!! В реале даже про депрессию лучше не упоминать, не говоря уже о фобии.

Иногда к человеку тянешься не потому, что он кажется близким, а как раз потому, что он явно чужой. Чем чужее, тем лучше. Себя активно не принимаешь - тянешься к тому, кто абсолютно другой. И ничего,конечен, не получается, потому что разные характеры и никаких точек соприкосновения.   если проблемы с общением, то тянешься к популярным  людям, компенсировать ощущение фобности за их счет, то есть в некотором смысле использовать, а это никому не нравится, даже детям... Хотя для фоба это абсолютно естественно. Попытка золушки попасть на бал. Фоб видит ситуацию так, на определенной стадии развития.
Годы нужны, чтобы начать себя ценить такой, какая ты есть...
Сейчас задумалась, насколько неслучайны детские симпатии. Мне нравился мальчик, как сейчас понимаю, тяжелый невротик. Семья была токсичная, его не били, но унижали, демонстративно муштровали, могли иногда за ухо взять при всех. Они были как бы слишком правильные и от него этого требовали. Довели ребенка до заикания, дебилы. Что самое смешное, искренне не понимали, почему никакие логопедические занятия и упражнения ему не помогают. Не помню, кто они были, не удивлюсь, если военные. Тогда я не придавала всему этому значения. Или мне казалось, что не придавала... Наверно, придавала, и еще как, не могло быть такое случайностью, что я со своей невротичностью и соими проблемами обратила внимание именно на него. Только у меня был набор симптомов другой и проблемность семьи совершенно в другом была. Мы были противоположны во многом, но в факте надлома было сходство.

Отредактировано Мява (09-09-2017 09:01:59)

43

Бродяга написал(а):

Глупости. Это то же самое, что сказать, что человек в инвалидной коляске не хотел бы стать на ноги.

Если бы Ван Гог был психически здоров, то мы бы не увидели его чудесных картин. Ну да, такой вид искусства на любителя, конечно, но главное, что на этих полотнах отображены особенности восприятия данного художника. Я не знаю, хотел бы он стать "нормальным" или нет, но без болезни изменилось бы и восприятие. Глупо ли не хотеть его менять? Это очень индивидуальный вопрос.

На мой взгляд, физические и психические заболевания или недостатки всё же не стоит ставить на один уровень.

Если человек утверждает, что у него со своей социфобией нет никаких проблем, то тогда встает вопрос о том, а есть ли у него она вообще.

Может, и есть, просто бывают разные обстоятельства. Ты правильно заметил:

Социофобия - это психическое расстройство, значительно ухудшающее способность человека нормально ежедневно функционировать среди людей, которое по своему определению не может человека устраивать и тем более быть желаемой.

То есть речь идёт о человеке, который вынужден постоянно взаимодействовать с социумом. Несомненно, такой человек наверняка хотел бы избавиться от своей социофобии. Если же нужды бывать в обществе нет, то и желание излечения вполне может отсутствовать. Хочет ли учёный полярник излечиться от арахнофобии? Возможно, он не захочет тратить на это время и силы, учитывая, что во льдах, где проходит его жизнь, ему вряд ли придётся иметь дело с пауками.

Отредактировано Unohdus (09-09-2017 09:25:29)

44

Мява написал(а):

... Наверно, придавала, и еще как, не могло быть такое случайностью, что я со своей невротичностью и соими проблемами обратила внимание именно на него. Только у меня был набор симптомов другой и проблемность семьи совершенно в другом была. Мы были противоположны во многом, но в факте надлома было сходство.

Отредактировано Мява (09-09-2017 07:01:59)

Ну да, как говорится ворон к ворону летит. Хотя отношения лучше заводить с здоровыми людьми

45

Мява написал(а):

Не думаю, что сф можно заболеть по желанию. "по желанию" можно заболеть любым психосоматическим заболеванием, ради "выгоды от болезни", с натяжкой и сф можно включить в этот ряд... Но карьеристы будут так сильно этого хотеть сознанием, что у них не получится. И окажется, что люди будут соревноваться между собой в способности напускать на себя сф... В общем, можно разработать интересный сюжет для фантастики:).

Угу ^^ а если ещё научную базу подогнать, то вообще прекрасный сюжет выйдет ^^

«Можно ли заболеть»… Да, заболеть, при должном желании, можно чем угодно. Например, многократно переболеть неврастенией и проэволюционировать в циклотимию… или устроить себе эпилепсию (посттравматическую). Полагаю, при должном упорстве, можно и СФ «нажить». Даже без существенных «фокусов» ^^

VLkz написал(а):

это почему же? еще какая болезнь, не стоит забывать что она бывает чаще всего на фоне другой более серьезной болезни

Не болезнь — так как «боязнь скоплений народа» или «боязнь выступить перед публикой» не имеет «стереотипа течения болезни». Это не «процесс»; это не «болезнь». Это фобия сама по себе, как боязнь пауков каких-нибудь или закрытых помещений.

А второй твой тезис правилен. «Синдромов вне болезней не существует» © Ганнушкин.

Поэтому, да, ты прав: СФ всегда идёт на фоне невроза или ещё чего-нибудь похуже.

46

Unohdus написал(а):

Если бы Ван Гог был психически здоров, то мы бы не увидели его чудесных картин.

А ты вообще сравнивал его картины, написанные в состоянии психоза и в ремиссии? Которые из них ты называешь чудесными?))

Deyk написал(а):

Мне очень хотелось быть в ее компании, хотя бы...

Между прочим, вот это как раз и есть ключевой момент. Попробуй поставить себя на ее место, а на свое какую-нибудь девочку умницу-красавицу, которая так же сильно, как ты в свое время, будет хотеть с тобой дружить. Ты захочешь ответить ей взаимностью?
Предлагаю эксперимент. Выбери кого-нибудь и постарайся быть приветливой, но равнодушной. Если получится - увидишь, что будет )
Люди к красоте не всегда тянуться, а вот к хорошему человеку...

kurtk написал(а):

Хотя отношения лучше заводить с здоровыми людьми

Не получится. Есть даже такой закон в семейной психотерапии - закон пары Боуэна, который говорит, что стабильные отношения существуют только между людьми с одинаковым уровнем дифференциации личности.

47

Реактивная Депрессия написал(а):

Это фобия сама по себе, как боязнь пауков каких-нибудь или закрытых помещений

Не думаю, что корректно приравнивать социальную тревожность к изолированным фобиям. СФ, на уровне работы мозга это сверхреакция на социальные стимулы (в экспериментальный модели,- на изображения гневных и/или осуждающих лиц). Ошибка в обработке сигнала. Человек трактует нейтральные/умеренно тревожные сигналы как высокотревожные. Соответственно переоценивается социальная опасность, и, сфоб пренебрегает социальными поощрениями, концентрируясь на наказаниях. Поэтому избегает общения. Изолированные же фобии почти никогда не связаны с фобическим стимулом. Например, лишь 1 из 50 арахнофобов переживал прямой контакт с пауком, после которого развилась фобия.
То есть в одном случае человек действительно регулярно получает сигнал, просто неверно его обрабатывает, искажает. Усиливает одну сторону, но не замечает другую. Причем тревожность его распространяется на очень широкий событийный ряд. В другом случае фобии конкретны, узконаправленны, но стартуют (как правило) без прямого контакта со стимулом. Причем чаще всего в детстве, у довольно большого числа детей, но у большинства с возрастом проходят.

Так что хоть то и другое тревожные расстройства, и, на уровне нейрофизиологии, в приступе страха задействован практически тот же механизм, но различия достаточно велики, чтобы говорить "СФ то же самое, что боязнь пауков".

48

нМаруся написал(а):

Ты захочешь ответить ей взаимностью?

Почему нет? Думаю, что захочу. Точнее так - у меня были периоды, когда мне очень не хватало общения. Сейчас... пожалуй буду отвечать, если человек будет проявлять инициативу к общению, сама выходить на связь не буду.

нМаруся написал(а):

Выбери кого-нибудь и постарайся быть приветливой, но равнодушной.

Мм... Это сложно сделать. Во-первых, мне кажется я так и общаюсь: приветливо, но не слишком радушно. А во-вторых... мне кажется, я не смогу поменять стиль общения, да и отношение знакомых ко мне.

нМаруся написал(а):

Люди к красоте не всегда тянуться, а вот к хорошему человеку...

Возможно. Но внешнее уродство отталкивает. И хорошей меня назвать трудно :)

Ну хорошо, допустим истории из детства кажутся мне искаженными. Но у меня недели три назад пропала психолог. Не, "пропала" не то слово - перестала отвечать, но на сайт заходит. Вполне себе мирно работали два месяца. То есть у нас было деловое сотрудничество, а не дружеские посиделки. И вот что я должна думать?

49

Deyk написал(а):

Ну хорошо, допустим истории из детства кажутся мне искаженными. Но у меня недели три назад пропала психолог. Не, "пропала" не то слово - перестала отвечать, но на сайт заходит. Вполне себе мирно работали два месяца. То есть у нас было деловое сотрудничество, а не дружеские посиделки. И вот что я должна думать?

Что она не очень порядочный человек и так себе специалист, потому что пропасть из виду посередине рабочего момента (да и еще такого тонкого) без предупреждения нормальный специалист не может.

50

keramogranit написал(а):

пропасть из виду посередине рабочего момента (да и еще такого тонкого) без предупреждения нормальный специалист не может

Вот в разгар нашей работы я бы подумала, что у нее технические проблемы (я читала, кто-то писал там о подобном - зайти могли, а писать нет), а сейчас я в неадеквате и воспринимаю как "фу, как ты мне надоела" или как в анекдоте: "Выслушав меня, мой психолог записался к своему".

51

Deyk написал(а):

Но у меня недели три назад пропала психолог. Не, "пропала" не то слово - перестала отвечать, но на сайт заходит. Вполне себе мирно работали два месяца. То есть у нас было деловое сотрудничество

И была договоренность отвечать на каждое сообщение, или с заданной частотой, например 1-2 раза в наделю?
(Дейк, мне просто любопытно, но можешь не отвечать, ведь дело-то личное ))

52

Deyk написал(а):

Вот в разгар нашей работы я бы подумала, что у нее технические проблемы (я читала, кто-то писал там о подобном - зайти могли, а писать нет), а сейчас я в неадеквате и воспринимаю как "фу, как ты мне надоела" или как в анекдоте: "Выслушав меня, мой психолог записался к своему".

Ну нам положено так думать) Когда в транспорте со мной рядом не садятся или, не дай Бог, отсаживаются, я тоже фиг знает что надумываю, хотя сама стремлюсь занять одиночные свободные места при их освобождении.
Возможно технические проблемы, возможно много работы, завал, что-то случилось или просто такой работничек, который к своему делу или хобби относится так безответственно, уж не психологу жаловаться на "проблемных" клиентов) Поэтому вариант с надоеданием не состоятелен, если на другой стороне специалист, он бы дал это понять не игнором, как-то это по-детски.

53

Джейн Доу написал(а):

И была договоренность отвечать на каждое сообщение, или с заданной частотой, например 1-2 раза в наделю?

Нет, общались примерно 2-4 раза в неделю. Она задала мне вопрос, я ответила и рассказала, что у меня в голове происходит нечто такое, что даже я понимаю, насколько это плохо. А ответа нет. И, конечно, я жру себя за это.

Тьфу, опять я в свое нытье :( Простите, мне просто нехорошо и я в неадеквате

keramogranit написал(а):

Ну нам положено так думать

Ну, ты ж меня понимаешь  :D

Отредактировано Deyk (13-09-2017 20:48:13)

54

Deyk
Можно, конечно, предположить, что какие-то вещи вне её компетенции, вне её опыта.. но как можно бросить "поциента",не предупредив или не передав другому специалисту. У меня была ситуация на очном приёме, когда п-т сказала типа "извини, я твоё не потяну" , но она сказала, что я могу делать, что читать, к кому пойти

55

нМаруся написал(а):

А ты вообще сравнивал его картины, написанные в состоянии психоза и в ремиссии? Которые из них ты называешь чудесными?))

Да, я видел и те, и другие. Картины, написанные им во время ремиссии, не так интересны, как мне кажется.

Deyk написал(а):

Она задала мне вопрос, я ответила и рассказала, что у меня в голове происходит нечто такое, что даже я понимаю, насколько это плохо. А ответа нет. И, конечно, я жру себя за это.

Забудь о ней. Она о тебе, наверное, давно уже забыла. Спроси себя: "Разве она заслуживает того, чтобы я вообще о ней думала?" Какая-то там незнакомая тётка. Пришла из ниоткуда и ушла в никуда.

56

Джейн Доу написал(а):

но как можно бросить "поциента",не предупредив или не передав другому специалисту

Я надеюсь, что все-таки у нее какие-то технические проблемы. Просто не вовремя как-то это вышло. И поэтому очень хорошо вписывается в "со мной не хотят общаться".

Джейн Доу написал(а):

когда п-т сказала типа "извини, я твоё не потяну" , но она сказала, что я могу делать, что читать, к кому пойти

О, неплохо. Лишь бы те, другие варианты подошли.

Unohdus написал(а):

Забудь о ней... Спроси себя: "Разве она заслуживает того, чтобы я вообще о ней думала?"

Да тут, на форуме,  у большинства любимое развлечение накручивать себя на пустом месте. И дело, конечно, не в ней :)


И ведь можно написать ей в ЛС или в соцсетях (нашла - имя редкое), а это уже фобно. Легче грызть себя :)

57

На убийство

58

Deyk написал(а):

И поэтому очень хорошо вписывается в "со мной не хотят общаться".

Учитывая то, что у вас произошло при последнем разговоре, я бы подумала то же, что и ты:(. У меня такие случаи были. Это очень неприятно. Джейн Доу права, ей следовало передать тебя другому специалисту. Думаю, тебе нужно еще раз ей написать. Сказать, что она нарушает этический кодекс психолога, и вообще все правила и нормы профессии, а и если не объяснится, ты сообщишь куда следует. Пусть хотя бы понервничает. Я за справедливость!)

Отредактировано нМаруся (13-09-2017 23:43:44)

59

нМаруся написал(а):

Учитывая то, что у вас произошло при последнем разговоре, я бы подумала то же, что и ты:(. У меня такие случаи были. Это очень неприятно. Джейн Доу права, ей следовало передать тебя другому специалисту. Думаю, тебе нужно еще раз ей написать. Сказать, что она нарушает этический кодекс психолога, и вообще все правила и нормы профессии, а и если не объяснится, ты сообщишь куда следует. Пусть хотя бы понервничает. Я за справедливость!)

Отредактировано нМаруся (Вчера 21:43:44)

Круто. Это тебя на групповой психотерапии, апо которую ты рассказывала, научили так бороться за справедливость? Это был какой-то тренинг личностных границ или тренинг социального взаимодействия?

60

Мява написал(а):

Круто. Это тебя на групповой психотерапии, апо которую ты рассказывала, научили так бороться за справедливость? Это был какой-то тренинг личностных границ или тренинг социального взаимодействия?

)) Нет. Это мое собственное достижение.) Считаю, что нужно учиться себя защищать. В данном случае мне очевидна непрофессиональность. И я знаю к каким последствиям приводят такие действия психолога. Нам рассказывают об этом на занятиях. Люди уходят в психоз. Deyk еще легко отделалась. В Америке у такого психотерапевта лицензию бы отобрали. А у нас полный беспредел. Я, конечно, среагировала чересчур, потому как обидно стало за Deyk. Не знаю, как сама бы поступила. Но, думаю, что так, как посоветовала, может быть без резких выражений и угроз, но дала бы понять, что разочарована....ну, в общем какую-то обратную связь на ее молчание. Мне бы легче стало. Думаю, это лучше, чем себя грызть. Можно с точки зрения психологических механизмов посмотреть на то, почему Deyk сейчас плохо. Потому, что отрицательные эмоции, которые есть, они уже возникли и сами не рассосутся, должны быть направлены на что-то или кого-то. Если не можешь разозлиться или обидеться на человека, который стал причиной твоего состояния, выразить их как-то (психоаналитики говорят о "диссипации" - утилизации энергии эмоций), то можно направить все это на себя, например, со всеми вытекающими


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » На что бы вы пошли, что бы избавиться от сф ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно