Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Оценивание и страх оценки


Оценивание и страх оценки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вроде страх оценки со стороны окружающих - один из основных симптомов СФ. Интересно, если мы боимся, когда нас оценивают, оцениваем ли мы сами кого-нибудь? При контакте с человеком вы думаете, какой он с точки зрения морально-нравственных качеств, характера, интеллекта, насколько адекватно его поведение или насколько вы лично заинтересованы в этом общении?

мой ответ

Про себя могу сказать, что я далека от этого. Меня настолько поглощает желание подстроиться и угодить, что подобные мысли о себе воспринимаются мной же как недопустимые, угрожающие

2

нМаруся написал(а):

? При контакте с человеком вы думаете, какой он с точки зрения морально-нравственных качеств, характера, интеллекта, насколько адекватно его поведение или насколько вы лично заинтересованы в этом общении?

Конечно. Надо же постоянно оценивать ситуацию, понимать, что происходит, иначе как жить. Кроме того, голове надо о чем-то думать.

3

нМаруся написал(а):

желание подстроиться и угодить

Вспомнилось "Психологическое айкидо" Литвака
--------------
Я при повседневных контактах в большинстве случаев в стрессе и оцениваю человека как соперника, чтобы решить что делать: убегать или бодаться, или сразу сдаться(подстроиться)!

4

нМаруся написал(а):

Меня настолько поглощает желание подстроиться и угодить, что подобные мысли о себе воспринимаются мной же как недопустимые, угрожающие

)) Я себе объясняла это поведение как желание относиться к людям так, как хотелось бы, чтобы они относились ко мне. Но по сути да... "воспринимаются мной же как недопустимые, угрожающие". До какого-то возраста у меня вообще все малознакомые были идеализированными, потом прошло, а "трепет" какой-то остался.
Если нет прямой необходимости - не оцениваю, вернее оцениваю как нейтрально-положительное. Если есть необходимость понять мотивацию человека (возможно успокоить себя) или чтобы себя обезопасить, то получается оцениваю в рамках компетенции (насколько его мнение может быть объективным, опасным, обидным, противоестественным (мне) и т.д.) Но особо за это не цепляюсь, люди в моей жизни не задерживаются, да и цели их задержать нет, к тому же люди многогранны и сложны, легко поспешить и ошибиться.

5

нМаруся написал(а):

Меня настолько поглощает желание подстроиться и угодить, что подобные мысли о себе воспринимаются мной же как недопустимые, угрожающие

Если не с каждым, а только с теми людьми, от которых можно что-то получить, то это нормально. Под "чем-то" я имею в виду как нечто жизненно важное, так и просто приятную мелочь, вроде нескучного времяпрепровождения.

6

Тут еще есть один нюанс, о котором я не сказала. Оценивать других доступно всем, я думаю. Вопрос в том, это оценивание происходит уже после социального взаимодействия или во время? И включены ли эмоции, или процесс исключительно когнитивный?

Мява написал(а):

Надо же постоянно оценивать ситуацию, понимать, что происходит, иначе как жить. Кроме того, голове надо о чем-то думать.

Так и жить - хреново, как многие сф живут)) А что с твоими чувствами чувствами происходит во время общения? Ты можешь испытывать неприязнь, удивление, презрение, раздражение к собеседнику? Показываешь это?

7

нМаруся написал(а):

Тут еще есть один нюанс, о котором я не сказала. Оценивать других доступно всем, я думаю. Вопрос в том, это оценивание происходит уже после социального взаимодействия или во время? И включены ли эмоции, или процесс исключительно когнитивный?

Так и жить - хреново, как многие сф живут)) А что с твоими чувствами чувствами происходит во время общения? Ты можешь испытывать неприязнь, удивление, презрение, раздражение к собеседнику? Показываешь это?

Испытывать могу, с тем, чтобы показать, проблемы. Дебилоидное воспитание.
Оценивание и эмоции происходят во время взаимодействия (плохо понимаю, как иначе взаимодействовать... Если даже хочешь подстроиться, надо же понять, какой это человек и что ему понравится), но при последующем мысленном повторе часто бывают сильнее. Почему? Иногда себе не доверяешь во время общения и хочешь еще подумать и оценить в тишине. И во время общения силы уходят на подавление внешнего выражения эмоций, наверное.

8

Джейн Доу написал(а):

Вспомнилось "Психологическое айкидо" Литвака

так там сознательно подстраиваются и угождают. Это не в счет. Обидно, что автоматом происходит, не можешь контролировать. И не только внешне разыгрываешь роль, но и внутренне ей подчиняешься


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Оценивание и страх оценки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно