Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Вызов самокритике


Вызов самокритике

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Кому-нибудь удавалось разглядеть в себе какое-нибудь гадкое свойство, не связанное напрямую с социофобией? Признаться себе, что оно есть, и что именно оно может быть одной из причин проблем с общением? Я, например, последнее время стала замечать в себе одну поганую черту. Она и раньше была (люди говорили), но заметила я ее почему-то только недавно. Я большую часть времени пытаюсь доказать окружающим, что я лучше них (добрее, умнее, чувствительнее и тп). Не просто обмениваться мыслями, эмоциями и т.д., а доказать свою правоту или превосходство. Нормально общаться я , похоже, не умею. Возможно, кто-то уже это заметил по моим комментам.

2

Имею такую же черту поганую ( И некоторые другие, которые затрудняют общение, но не являются следствием страха или невроза. Забавно... я бы даже сказала что эти недостатки иногда идут против страха и невроза, т.е. всегда портят общение, но редко меня эмоционально подкашивают именно в плане страха. Т.е. молчаливый хмурый продавец на кассе может меня сильнее напугать, чем прямой конфликт из-за моего противного характера. Переживать буду, бояться нет. Хм.

3

Загнобить ближнего и самоутвердиться за его счет? Какой же социофоб лишен этого стремления? Сферический в вакууме разве что.

4

keramogranit написал(а):

молчаливый хмурый продавец на кассе может меня сильнее напугать, чем прямой конфликт из-за моего противного характера.

Вот-вот. А что мешает проявить характер? Разозлиться, например, в ответ. Нахамить. Нефиг хмуриться, когда с людьми общаешься! Раз продавец, то по кодексу обязан быть дружелюбным и улыбаться покупателям!
Я один раз наглую тетку отшила в магазине. До сих пор горжусь собой.)) А, главное, мне удалось от этого удовольствие получить! Ведь все нормальные люди получают удовольствие, когда на других срываются.
Она полезла без очереди в кассу, когда кто-то замешкался. Я ее остановила (вполне интеллигентно). Оказалось, что у нее один кефирчик, а очередь длинная...У меня было плохое настроение, поэтому я была непреклонна. Тетка обиделась, сказала, что раз так, то она вообще стоять не будет, останется сегодня голодной. И посмотрела на меня с вызовом. Я ответила, что это ее выбор. Она ушла расстроенная и без кефирчика. А я осталась наслаждаться необычным ощущением. Вот, до сих пор помню. Какое-то жалкое событие и свои мелочные, гадкие мыслишки

5

Копальхем написал(а):

Загнобить ближнего и самоутвердиться за его счет? Какой же социофоб лишен этого стремления?

Нууу, я думала, что я лишена))

6

нМаруся написал(а):

Признаться себе,..что именно оно может быть одной из причин проблем с общением

Себе-то я призналась, а вот другим не могу

7

нМаруся написал(а):

Кому-нибудь удавалось разглядеть в себе какое-нибудь гадкое свойство, не связанное напрямую с социофобией? Признаться себе, что оно есть, и что именно оно может быть одной из причин проблем с общением? Я, например, последнее время стала замечать в себе одну поганую черту. Она и раньше была (люди говорили), но заметила я ее почему-то только недавно. Я большую часть времени пытаюсь доказать окружающим, что я лучше них (добрее, умнее, чувствительнее и тп). Не просто обмениваться мыслями, эмоциями и т.д., а доказать свою правоту или превосходство. Нормально общаться я , похоже, не умею. Возможно, кто-то уже это заметил по моим комментам.

Удавалось. Правда я отношусь, с определенных пор, к таким свойствам как не гадким, ну или к тем, что наоборот - хорошим, а как к тем, которые мешают жить, или соответственно помогают. И разглядев, стремлюсь увидеть все же позитивное намерение этого, условно гадкого, свойства. То есть разглядев гадкое, определить, а что же оно хочет? Возможно это проявление стремления быть нужным, важным, значимым, ценным и т.п.? Ведь возможно пытаясь доказать что-то окружающим, мы пытаемся получить от них признание нашей важности, значимости и нужности, поскольку мы очень "завязаны" на мнение окружающих? Так чего же нам не хватает? Может собственного, внутреннего, ощущения, что все хорошо и со значимостью и всем остальным? Вот, думаю, там и зарыта собака. Поэтому не стоит делать вызов самокритике, а нужно принять, понять ДЛЯ чего все происходит, выяснить что же эта "гадость" удовлетворить хочет и направить свой взор в сторону того, что там выяснится. Может там наше внутреннее Дитя недополучило когда-то чего-то, не удовлетворило свою потребность в этом и до сих пор проявляется и пытается таким неадекватным образом получить. А что делают с ребенком, когда просит внимания? Хотя тут кто на что горазд...

8

нМаруся написал(а):

Вот-вот. А что мешает проявить характер? Разозлиться, например, в ответ. Нахамить. Нефиг хмуриться, когда с людьми общаешься! Раз продавец, то по кодексу обязан быть дружелюбным и улыбаться покупателям!

Ну я сама из "энтих") Наверное поэтому лично я улыбок и особого отношения не жду, вернее мне это не так важно. А вот почему тогда иногда напрягают продавцы... Скорее из-за того что начинаю представлять, что скрывается за их неприветливостью, вдруг они обо мне очень плохо думают (хотя умом понимаю, что им не до меня), не хочется показаться странной, неуклюжей, может быть бедной или глупой (выбирая не "тот" товар), кажется что они видят насквозь и осуждают). Пугает тишина, неопределенность, наверное (не всегда, а когда по каким то причинам засидишься или просто в уязвимом состоянии).
Когда продавец изначально заведенный, то уже не страшно (нет неопределенности), просто неприятно, иногда, да, срабатывает моя язвительная натура и получается осадить, страха нет, но потом все равно опустошение как после любого эмоционального или "активносоциального" действия и начинаешь себя корить за "язык".
Действительно приятно бывает когда я неожиданно теряя тормоза (выходя из маски) переубеждаю человека и мы расходимся без обид. Например, у меня были очень противные покупатели, которые пили кровь со всех моих коллег, а у меня в какой-то момент получалось как-то "грамотно" психануть (по сути просто открыто высказать претензии), что они не только не агрились еще сильнее, а просили прощения и шли на мировую (признавая правоту, "авторитет"), прислушивались, а потом даже "дружили", вели себя на равных, даже с какой-то теплотой. До сих пор не знаю как это происходило, но именно эти редкие успешные закрытия сложных контактов меня воодушевляли хоть и достигались они негативом. Возможно из-за того, что всегда приятно когда тебя принимают, особенно если ты не в позе милого белого зайчика, а в чем-то более прозаичном.
Ну еще какое-то минутное тщеславие вызывают ситуации, когда сбываются мои "прогнозы" (из разряда "ну я же говорила"). Но так как я обычно в хороших вещах не угадываю, то это тщеславие тут же обдается горячим чувством вины.

9

Скрытность, необщительность, лицимерие и садизм. Хотя лицимерие мне скорее помогает, а садизм с немазохистами не проявляется вовсе.

10

Плохого тут не вижу, умение правильно вести себя в конфликте это одно из важных качеств для социальной адаптации и когда удается удачно его проявить, это естественно вызывает приятное чувство самоутверждения, чувство что можешь защитить личные границы и интересы. Понял, вы решили тут похвастаться какие крутые в реале и всех там строите). Не вижу в постах сожалений о своей греховности, скорее гордость за себя)
Если у меня была бы возможность идти на конфликты в реале, пусть и где то в ущерб себе, не было бы необходимости цеплять людишек в сети заниматься троллингом и проявлять в агрессию, в реале я добрый и удобный для других человек а в сети считают мудаком и моральным уродом, когда это сбалансируется я сразу здесь добреть начну. Иногда постфактум бывает жаль кого то, но абсолютное большинство с кем конфликты в инете ничем не "лучше" и сами вызывают на очередной срач и потребность у них сходная, использование возможности получить эрзац самоутверждения через буковки

11

=^_^= написал(а):

в реале я добрый и удобный для других человек а в сети считают мудаком и моральным уродом, когда это сбалансируется я сразу здесь добреть начну

Не факт, что начнешь. Я, например, и в сети и в реале мудак.

12

Kostik написал(а):

Удавалось. Правда я отношусь, с определенных пор, к таким свойствам как не гадким, ну или к тем, что наоборот - хорошим, а как к тем, которые мешают жить, или соответственно помогают. И разглядев, стремлюсь увидеть все же позитивное намерение этого, условно гадкого, свойства. То есть разглядев гадкое, определить, а что же оно хочет? Возможно это проявление стремления быть нужным, важным, значимым, ценным и т.п.? Ведь возможно пытаясь доказать что-то окружающим, мы пытаемся получить от них признание нашей важности, значимости и нужности, поскольку мы очень "завязаны" на мнение окружающих? Так чего же нам не хватает? Может собственного, внутреннего, ощущения, что все хорошо и со значимостью и всем остальным? Вот, думаю, там и зарыта собака. Поэтому не стоит делать вызов самокритике, а нужно принять, понять ДЛЯ чего все происходит, выяснить что же эта "гадость" удовлетворить хочет и направить свой взор в сторону того, что там выяснится. Может там наше внутреннее Дитя недополучило когда-то чего-то, не удовлетворило свою потребность в этом и до сих пор проявляется и пытается таким неадекватным образом получить. А что делают с ребенком, когда просит внимания? Хотя тут кто на что горазд...

Да, я согласна. Себя нужно принимать. Человеческие пороки - суть гипертрофированная потребность. У любой личности есть нарцистичеческая составляющая, но в норме она уравновешена с остальными и так явно не проявляется.  Но, если мы говорим о принятии себя, то нужно принимать себя целиком, без всяких там "не стоит делать вызов". Если возникли эмоции и что-то в себе кажется гадким, то так тому и быть. Пытаясь все время себя настраивать на то, что НАДО, к гармонии не придешь. Мне было неприятно осознать, почувствовать в себе присутствие такого качества. Для меня было вызовом решиться увидеть это в себе, посмотреть правде в глаза так сказать. И я этим поделилась. Я не стала хуже относится к себе. И чувствовать по-другому, относится к своим недостаткам по-другому не хочу.

Апрель написал(а):

Я, например, и в сети и в реале мудак.

Вот это самокритика! Мне ты показался одним из самых понимающих и корректных форумчан. Интересно, в чем эта мудачность в сети проявляется?

13

keramogranit написал(а):

Скорее из-за того что начинаю представлять, что скрывается за их неприветливостью, вдруг они обо мне очень плохо думают (хотя умом понимаю, что им не до меня)

Понимаю тебя. У меня также. Я, правда, последнее время стала задумываться, а почему меня вообще они волнуют. Мне нужно что-то купить. Мне нужно, чтобы меня нормально обслужили. Мне нужно, чтобы МНЕ было комфортно, а не кому-то, в том числе продавцу. Ведь отношения с продавцами деловые, а не личные. Я себе часто это повторяю. Иногда помогает.

14

Мой папа - прямо-таки король магазинных и других разборок.
Мама рассказывала, когда был еще СССР, он доводил продавщиц до того, что они чуть не выли и предлагали продать ему без очереди все, что он хочет. Советских продавщиц, с их легендарным хамством. Он был тогда совсем молоденьким пареньком, а они - матерыми тетками, и он доводил их до истерик, легко. Без повышения голоса и без единого грубого слова. Он им занудно объяснял, в чем они не правы http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
У этого явления была оборотная сторона: когда под рукой не оказывалось продавщиц, он начинал доводить семью... Так что я понимаю, что у всего есть своя цена. И, пожалуй, предпочла бы, чтобы папа был обычным и страдал от хамства вместе со всеми.
Может быть, из-за этого я не радуюсь, если выигрываю мелкие конфликты. Отношусь к этому, как к неприятной необходимости.  Правда, когда проигрываю, расстраиваюсь:)
Собой надо гордиться, когда какие-то серьезные достижения, или сложные задачи выполняются. Триумфатором себя чувствовать из-за мелкой склоки - ну, знаете... что, других достижений совсем нет? o.O

Отредактировано Мява (25-07-2017 18:51:30)

15

Зависть... Моя самая отвратительная черта характера. Можно при правильном обращении превратить её в "двигатель прогресса", но пока я просто мучаюсь... Последнее время поводов для зависти все больше и больше. Жизнь все отвратительнее и отвратительнее.

16

Апрель написал(а):

Не факт, что начнешь. Я, например, и в сети и в реале мудак.

По тебе не скажешь, максимум видел долгие споры здесь.
У меня понемногу все это сходит на нет. Чтобы поругаться или критику высказать, мне надо зайти в определенном настроении, такое в последнее время редко. Раньше такой настрой был постоянно. Осталось немногое - например заходишь сюда и видишь что какой нибудь дебил шиз пишет бред и обсирает определенные группы граждан. И обычно пропускаешь спокойно, но под определенное настроение, какую то паузу в жизни когда хочется немного отдохнуть и переключиться, вполне сойдет.

17

Мява написал(а):

Может быть, из-за этого я не радуюсь, если выигрываю мелкие конфликты. Отношусь к этому, как к неприятной необходимости.  Правда, когда проигрываю, расстраиваюсь:)

Может быть ты не разрешаешь себе "радоваться"? Мне кажется это обычным для любого человека. Людям свойственно радоваться, когда они выигрывают. Но можно себе запретить, это да.

Мява написал(а):

Собой надо гордиться, когда какие-то серьезные достижения, или сложные задачи выполняются. Триумфатором себя чувствовать из-за мелкой склоки - ну, знаете... что, других достижений совсем нет?

Это самая сложная вещь для меня - отстоять свои права в мелкой склоке. Вступаться за себя в мелочах. Быть всегда на стороне себя, ощущать свою ценность для себя. Не думать о производимом впечатлении, а проживать текущую минуту. Для меня почувствовать обиду на чужого человека, раздражение, презрение крайне сложно. Поэтому я горжусь собой, когда это случается. Выглядит противно, я знаю. Зато  чувствую,что я на пути  избавления от социофобии, на пути к себе. Раньше я себя считала выше этого. Протестовать начинала разве что при угрозе жизни, и то невнятно.

18

нМаруся написал(а):

Мне ты показался одним из самых понимающих и корректных форумчан

Спасибо)

нМаруся написал(а):

Интересно, в чем эта мудачность в сети проявляется?

В постоянных спорах и выяснениях, причем далеко не всегда корректных по форме. У меня такой баг бывает, что нужно непременно разобраться кто прав, кто нет. Причем не именно доказать свою правоту, а выяснить "как оно на самом деле". Если мне приведут аргументы/факты, которые опровергнут мою точку зрения, я буду вполне удовлетворен. А когда я ввязываюсь в дискуссию, которая ничем не кончается, меня замыкает. Какая-то ебанутая потребность выяснить все до конца, даже если это вообще неважно. Когда не пришли к однозначному ответу на вопрос, у меня ощущение незавершенности, не могу остановиться. Прям-таки компульсивное желание чо-та там выяснять, разбираться. Причем когда человек морозит какую-то чушь, с моей точки зрения, я скорее всего облеку все в такую форму, чтоб его как-то поддеть, когда буду объяснять свою позицию.
Вопрос в том зачем ее вообще объяснять? Нефиг лезть к людям и чота им там втолковывать. Проходя мимо -- проходи мимо, тебя никто ни о чем не спрашивал, чо ты лезешь со своим ценным мнением? Но нет.

=^_^= написал(а):

У меня понемногу все это сходит на нет.

У меня вроде тоже, но не быстро) И приходится иногда приходится себя тормозить, когда понимаю, что уже чот совсем неадекватно будет дальше продолжать.

19

нМаруся написал(а):

Может быть ты не разрешаешь себе "радоваться"? Мне кажется это обычным для любого человека. Людям свойственно радоваться, когда они выигрывают. Но можно себе запретить, это да.

Это самая сложная вещь для меня - отстоять свои права в мелкой склоке. Вступаться за себя в мелочах. Быть всегда на стороне себя, ощущать свою ценность для себя. Не думать о производимом впечатлении, а проживать текущую минуту. Для меня почувствовать обиду на чужого человека, раздражение, презрение крайне сложно. Поэтому я горжусь собой, когда это случается. Выглядит противно, я знаю. Зато  чувствую,что я на пути  избавления от социофобии, на пути к себе. Раньше я себя считала выше этого. Протестовать начинала разве что при угрозе жизни, и то невнятно.

Победа это хорошо, но не должна быть самоцелью, тогда это просто самоутверждение. В этом вроде плохого ничего нет, но зачем самоутверждаться в мелочах человеку, который чувствует себя во всех отношениях полноценным? Что то доказывают обычно, чтобы компенсировать свою ущербность в каких то других вопросах. Поэтому единственная позитивная цель этих разборок исключительно в том, чтобы отстоять свои права и интересы. Можно начать с очереди, потом отстаивать свои интересы в более значимых вопросах. Делать это лучше корректно, спокойно , не оьзятаельно вступать в конфликт. Достаточно обозначит свою позицию и дальше ее твердо придерживаться. Апример мне не нравится это и это и если это не измениться, то я например уйду. Или я например не хочу делать это и это и т.д. вооьщем если коротко то ты на правильном пути

20

kurtk написал(а):

Победа это хорошо, но не должна быть самоцелью, тогда это просто самоутверждение. В этом вроде плохого ничего нет, но зачем самоутверждаться в мелочах человеку, который чувствует себя во всех отношениях полноценным? Что то доказывают обычно, чтобы компенсировать свою ущербность в каких то других вопросах. Поэтому единственная позитивная цель этих разборок исключительно в том, чтобы отстоять свои права и интересы. Можно начать с очереди, потом отстаивать свои интересы в более значимых вопросах. Делать это лучше корректно, спокойно , не оьзятаельно вступать в конфликт. Достаточно обозначит свою позицию и дальше ее твердо придерживаться. Апример мне не нравится это и это и если это не измениться, то я например уйду. Или я например не хочу делать это и это и т.д. вооьщем если коротко то ты на правильном пути

слишком рациональная программа для людей с расстройством личности) все знают, что надо делать, проблема в том, как

если тебя трясет, прошибает пот, ты заикаешься, не можешь поднять глаза и почти теряешь сознание, то совет "обозначить свою позицию и твёрдо её придерживаться" может прозвучать как издёвка))

и ещё недопонял про "человека, который чувствует себя во всех отношениях полноценным")) это кто ж такой? идеал, к которому нужно стремиться? польза от такого идеала такая же, как от совета не волноваться и вести себя рационально, то есть никакая)

21

Мистер Икс написал(а):

если тебя трясет, прошибает пот, ты заикаешься, не можешь поднять глаза и почти теряешь сознание, то совет "обозначить свою позицию и твёрдо её придерживаться" может прозвучать как издёвка))

здесь как бы два пути, прямой и обходной
тренировки и постепенное улучшение ситуации - когнитивно-поведенческая терапия
и раскопки внутри себя, с докапыванием до того места, откуда идет неуверенность, - психоанализ

kurtk написал(а):

Можно начать с очереди, потом отстаивать свои интересы в более значимых вопросах

нМаруся написал(а):

Для меня почувствовать обиду на чужого человека, раздражение, презрение крайне сложно. Поэтому я горжусь собой, когда это случается.

можно устроить "ролевые игры" по скайпу, с имитацией магазинных ситуаций.
Как с импровизацией, так и с заранее расписанными ролями, где кто-то выигрывает, а потом меняются ролями.

Отредактировано Мява (28-07-2017 17:22:13)

22

нМаруся написал(а):

Может быть ты не разрешаешь себе "радоваться"? Мне кажется это обычным для любого человека. Людям свойственно радоваться, когда они выигрывают. Но можно себе запретить, это да.
Это самая сложная вещь для меня - отстоять свои права в мелкой склоке. Вступаться за себя в мелочах.

уговорили...
слегка пособачилась в магазине, вдохновившись темой
там, как обычно, "не успели поменять" ценник
я попросила позвать администратора
в ожидании администратора сочиняла речь про права потребителя
магаз был в соседнем доме и я туда пошла без телефона, то есть ни сфотографировать ценник, ни куда-либо позвонить я бы не смогла, и при таком раскладе лучше было бы не лезть, но уж если я решила поругаться, то я поругаюсь
парень вернулся без администратора, но с согласием продать по цене на ценнике
моя прекрасная речь пропала даром
мои переживания из-за отсутствия телефона оказались напрасными
сумма была ерундовой
чувствую себя дурой глупо
пошла, пропила "выигрыш", в кофейном автомате, хватило на две чашки:)
легкое удовлетворение ощущаю, но радостью это бы не назвала

Отредактировано Мява (30-07-2017 16:13:29)

23

Мистер Икс написал(а):

слишком рациональная программа для людей с расстройством личности) все знают, что надо делать, проблема в том, как

если тебя трясет, прошибает пот, ты заикаешься, не можешь поднять глаза и почти теряешь сознание, то совет "обозначить свою позицию и твёрдо её придерживаться" может прозвучать как издёвка))

и ещё недопонял про "человека, который чувствует себя во всех отношениях полноценным")) это кто ж такой? идеал, к которому нужно стремиться? польза от такого идеала такая же, как от совета не волноваться и вести себя рационально, то есть никакая)

Я не говорил , что не волноваться и вести себя рационально)) а спокойно обозначать свою позицию не вступая в конфликт. При этом если не получатся , то можно и заикаясь сказать два слова. А если не можешь то хотя бы написать)) у меня была такая ситуация, когда я по личным причинам серьезно нарушил трудовую дисциплину, а когда мне сказала написать объяснительную , то вместо того чтобы отмазаться и наврать , я вписал как есть, все что думаю и как было на само деле. В итоге я эту объяснительную нес только усилием воли и стараясь не думать что будет дальше и не то что не мог отстаивать свои права, а вообще даже говорить. Но этого оказалось достаточно , все было написано. Мне конечно устроили разнос, но ожалуй я этим поступком горжусь, горжусь тем что не стал врать и извиваться из страха, а смог быть честным.
К тому у же у топикстатретра тоже есть успехи, так что не так уж такая программа неподходит здешнему континкнгенту

Полноценный человек это обычный нормальный человек, который иметь право на хорошее отношение. По большей части все такие, только некоторым в жизни достатлось и они воспринимают это как норму , а ещё и себя гнобят. Так что это даже не идеал, а всего лишь возвращение к норме

Мява написал(а):

здесь как бы два пути, прямой и обходной
тренировки и постепенное улучшение ситуации - когнитивно-поведенческая терапия
и раскопки внутри себя, с докапыванием до того места, откуда идет неуверенность, - психоанализ

можно устроить "ролевые игры" по скайпу, с имитацией магазинных ситуаций.
Как с импровизацией, так и с заранее расписанными ролями, где кто-то выигрывает, а потом меняются ролями.

Отредактировано Мява (28-07-2017 15:22:13)

Интересное предложение. Правда единственная ситуация магазинная которую я припомнил, это когда я просто спросил работника магазина действует ли ещё акция на товар))

Мява написал(а):

уговорили...
слегка пособачилась в магазине, вдохновившись темой
там, как обычно, "не успели поменять" ценник
я попросила позвать администратора
в ожидании администратора сочиняла речь про права потребителя
магаз был в соседнем доме и я туда пошла без телефона, то есть ни сфотографировать ценник, ни куда-либо позвонить я бы не смогла, и при таком раскладе лучше было бы не лезть, но уж если я решила поругаться, то я поругаюсь
парень вернулся без администратора, но с согласием продать по цене на ценнике
моя прекрасная речь пропала даром
мои переживания из-за отсутствия телефона оказались напрасными
сумма была ерундовой
чувствую себя дурой глупо
пошла, пропила "выигрыш", в кофейном автомате, хватило на две чашки:)
легкое удовлетворение ощущаю, но радостью это бы не назвала

Отредактировано Мява (Вчера 14:13:29)

Суть не втом, чтобы поругаться и доказать правоту и быть на коне. Это и делает во многом социофобыа социофобом. Страх упасть в грязь лицом, проиграть и т.д. а суть тут просто в том, чтобы в обычной бытовой ситуации поступить в согласии со своими интересами, а не поступиться ими из за страха. Вот и все. И для этого не обязательно ругаться, даже спорить с кем то и вступать в конфликт. Так что с этой очки зрения ты молодец, ты без всяких конфликтов заявила о своих интересах, пусть и маленьких и получила своё. Да ты можешь чувствовать себя дурой , но зато ты своего добилась и ничего ужасного не случилось. А самое главное то что ты свой страх немножко подвинула. Вообще ощущение себя униженным, хотя бьюсь об заклад, что в этой ситуации ты не сделала ничего такого чтобы чувствовать себя дурой, вот это ощущение я считаю и есть причина страхов, копнуть глубже выяснится что самооценка ниже плинтуса, а потом будет видно как к себе относишься яи почему и вот это и надо исправлять , возвращать себе самоуважение и самоценность . Типа того короче. Вообщем ты молодец.

24

kurtk написал(а):

а суть тут просто в том, чтобы в обычной бытовой ситуации поступить в согласии со своими интересами, а не поступиться ими из за страха

Два чая этому господину.

25

kurtk написал(а):

возвращать себе самоуважение и самоценность

слово "возвращать" подразумевает, что они были...

26

Мява написал(а):

слово "возвращать" подразумевает, что они были...

Ну по крайней мере в детстве ты же себя не гноьила и не считала какой то не такой? Хотела, да и сейчас наверняка, чтобы к тебе просто хорошо относились и любили , ну и видимо считала что это вполне возможно. Так и тут особенного нет ничего, на мой взгляд. Считать себя нормальным, не хуже других, жить так как хочешь , как сам считаешь нужным , не терпеть плохого обращения, стремиться к чему о хорошему. По сути это и есть быть человеком и жить. И да где то это было утеряно, а теперь нужно вернуть все на свои места

27

Мява написал(а):

уговорили...
слегка пособачилась в магазине, вдохновившись темой
там, как обычно, "не успели поменять" ценник
я попросила позвать администратора
в ожидании администратора сочиняла речь про права потребителя
магаз был в соседнем доме и я туда пошла без телефона, то есть ни сфотографировать ценник, ни куда-либо позвонить я бы не смогла, и при таком раскладе лучше было бы не лезть, но уж если я решила поругаться, то я поругаюсь
парень вернулся без администратора, но с согласием продать по цене на ценнике
моя прекрасная речь пропала даром
мои переживания из-за отсутствия телефона оказались напрасными
сумма была ерундовой
чувствую себя дурой глупо
пошла, пропила "выигрыш", в кофейном автомате, хватило на две чашки:)
легкое удовлетворение ощущаю, но радостью это бы не назвала

Супер! (Поздновато читаю, но не могу не среагировать)
Это маленькое начало большого дела!)

kurtk написал(а):

суть тут просто в том, чтобы в обычной бытовой ситуации поступить в согласии со своими интересами, а не поступиться ими из за страха. Вот и все. И для этого не обязательно ругаться, даже спорить с кем то и вступать в конфликт.

Иногда, к сожалению, обязательно. Народ вообще реагирует на  эмоции. Например, у меня недавно был случай с покупкой пеллетов на рынке по дороге на дачу. Я заранее договорилась, что нам их продадут. Сказали "приезжайте", даже время согласовали. В выходные приезжаю - "для вас пеллетов нет". У них там, видите ли, оптовый заказ, а тут я со своими 4 мешками. Никакая аргументация по-взрослому не помогла. Говорили, что менеджера на месте нет, а без него ничего не получится. Я была очень злая. Ехать хрен знает куда в выходной, времени мало, а тут еще такая подстава. Год назад я бы в расстроенных чувствах уехала, и они бы мне жить мешали еще долго. Но т.к. у меня сейчас курс на проявление своих эмоций), я решила их выплеснуть на кого следует. Разумеется, без обсценной лексики). В итоге... и менеджер нашелся, и мешки были мои!)

28

***

Отредактировано Ellie9393 (20-09-2017 22:00:06)

29

чувство что ты лишний...везде и всегда,раньше это отражалось почти везде,а ща только в отношении самочек

фобики рашат магазины-лол)))

Отредактировано Виталик (20-09-2017 22:03:30)

30

Упрямство, склонность к нытью, глупость, отсутствие чувства юмора


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Вызов самокритике


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно