Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Павел С


Павел С

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Всем здравствуйте! Больше года посещаю данный форум, но только сей час решился зарегистрироваться и написать. В общем мне сложно общаться с людьми. Не знаю точно проявление это социофобии или крайней формы застенчивости, но я ясно понимаю, что не хочу мириться с таким положением вещей и хочу это поменять. Важным шагом на пути к решению проблемы, надеюсь, станет то, что я вообще написал на форуме. Мне пришлось преодолеть некоторый страх, чтобы это сделать. Потом, может быть, когда я буду меньше бояться напишу про себя больше.

2

Павел С привет, молодец, нужно с чего то начинать, я год назад боялся из дома выходить и говорить по телефону, а сейчас со всеми общаюсь даже с девушками

3

У меня еще такая проблема - я боюсь писать на форумах и в соцсетях. В живую мне трудно общаться, а в интернете еще сложнее, хотя обычно у большинства социофобов и, даже у здоровых людей, все наоборот. На многие форумы я захожу уже несколько лет, но так и не зарегистрировался и не оставил ни одного сообщения или комментария, кроме ВК, в котором пару раз в месяц могу что-нибудь узнать по делу, и то - только у очень близких знакомых. Хотелось бы спросить, кто-нибудь из форумчан сталкивался с похожей проблемой, а если да, то как вы с ней справились? Заранее спасибо за ответ.

4

Павел С у меня так же было, раньше смотрю в вк пришло сообщение, а сам боюсь прочитать, знаю что бред, но зачем то откладывал прочтение, но хорошо что этого давно уже нет

5

Павел С написал(а):

У меня еще такая проблема - я боюсь писать на форумах и в соцсетях.

Это не такая уж редкая ситуация. У меня у самого раньше так было. Не знаю почему так. Возможно живое общение ставит перед фактом, что надо что-то сказать, а на форумах пока зарегистрируешься, пока сообщение напишешь ... сто раз передумаешь. К тому же любая ошибка останется запечатлённой навсегда.
Советовать тут что-то сложно. Мне только практика помогла. Если регулярно преступать через страх - он постепенно начинает снижаться. Точнее изменяет восприятие ситуации. Меняется подход к такому общению. К тому же на подобных форумах часто возникает ощущение, что местные обитатели - близкие знакомые. Это тоже очень заметно помогает.

6

Спасибо, что ответили. Сейчас мне главное не бросить начатое и продолжать писать на форуме. Вон разница между первым и вторым сообщением получилось полгода.

7

Павел С написал(а):

У меня еще такая проблема - я боюсь писать на форумах и в соцсетях

  у меня тож такое было. хотя наверно и остается)))  но не так как раньше, помню свои ощущения когда писал что то  была буря эмоций (не могу передать их)

мне помогла одна игрушка, в которой был чат. поначалу я в чат не заходил, а потом стал следить за чатом и в итоге стал звездой чата http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

но все равно я иногда парюсь писать но тех эмоций как раньше нет ^^

8

Давайте и я тут отмечусь как человек, которому в сети общаться не менее трудно, чем в жизни. Форум этот читаю не первый год, но только недавно смог что-то написать, и то лишь потому, что представился случай высказаться по узкоспециальному техническому вопросу. Стало чуточку легче, и теперь, может быть, смогу что-то иногда вставлять. Вот как сейчас. Так что согласен с тем, что только практика поможет.

9

Adrian написал(а):

Давайте и я тут отмечусь как человек, которому в сети общаться не менее трудно, чем в жизни. Форум этот читаю не первый год, но только недавно смог что-то написать, и то лишь потому, что представился случай высказаться по узкоспециальному техническому вопросу. Стало чуточку легче, и теперь, может быть, смогу что-то иногда вставлять. Вот как сейчас. Так что согласен с тем, что только практика поможет.

Я начинала именно с этого,  но это точно не поможет найти друзей.

10

Павел С написал(а):

Всем здравствуйте! Больше года посещаю данный форум, но только сей час решился зарегистрироваться и написать. В общем мне сложно общаться с людьми. Не знаю точно проявление это социофобии или крайней формы застенчивости, но я ясно понимаю, что не хочу мириться с таким положением вещей и хочу это поменять. Важным шагом на пути к решению проблемы, надеюсь, станет то, что я вообще написал на форуме. Мне пришлось преодолеть некоторый страх, чтобы это сделать. Потом, может быть, когда я буду меньше бояться напишу про себя больше.

Я думаю тебе нужно понять и принять, что всегда найдётся человек, который на твои слова может среагировать негативно. Это не значит, что ты написал , что-то не то, или глупо или ещё что-то подобное. Ты не можешь читать мысли других людей. Для кого-то твоё мнение или какое-то смелое высказывание может быть как красная тряпка, просто из-за зависти(ты смог, а он нет), из-за плохого настроения, из-за того что не его взгляды на жизнь или мнение на что конкретное может противоположным и у него просто не хватило такта быть адекватным  и  суметь обосновать своё мнение, а не критиковать даже не твои слова, а тебя самого. Это нормально для сети. Конечно если брать в идеале , то нормального как раз ничего нет, но постарайся отстраниться от негативной реакции(хотя понимаю как это сложно), и увидеть, что всегда найдётся хотя бы один человек, который тебя поймёт, который будет согласен с твоими словами и что ещё важнее, кто-то глядя на тебя, так же сделает первый шаг и найдёт если не друзей, то приятелей или просто собеседников.

Adrian написал(а):

Давайте и я тут отмечусь как человек, которому в сети общаться не менее трудно, чем в жизни. Форум этот читаю не первый год, но только недавно смог что-то написать, и то лишь потому, что представился случай высказаться по узкоспециальному техническому вопросу. Стало чуточку легче, и теперь, может быть, смогу что-то иногда вставлять. Вот как сейчас. Так что согласен с тем, что только практика поможет.

Не знаю почему , наверное привлёк ник, я читала твои сообщения, тем более их не так много. Я честно не ощутила робости или страха. Ты пишешь, пусть и по вопросу узкоспециальному легко и уверено (так это читается). Я думаю, у тебя есть не менее интересные мнения по другим темам.

11

Павел С написал(а):

кто-нибудь из форумчан сталкивался с похожей проблемой, а если да, то как вы с ней справились?

Есть такое. В реале, правда, мне страшнее. Здесь осталась только потому, что встретили с пониманием (и сама понимаю других), но до сих пор страшно создавать темы (иногда несколько дней думаю создавать или нет и чаще всего не создаю).

12

Павел С написал(а):

У меня еще такая проблема - я боюсь писать на форумах и в соцсетях. В живую мне трудно общаться, а в интернете еще сложнее, хотя обычно у большинства социофобов и, даже у здоровых людей, все наоборот. На многие форумы я захожу уже несколько лет, но так и не зарегистрировался и не оставил ни одного сообщения или комментария, кроме ВК, в котором пару раз в месяц могу что-нибудь узнать по делу, и то - только у очень близких знакомых. Хотелось бы спросить, кто-нибудь из форумчан сталкивался с похожей проблемой, а если да, то как вы с ней справились? Заранее спасибо за ответ.

У меня тоже есть такое. Я с этим более-менее справляюсь, но приходится делать над собой усилия. Мне две вещи помогли. Во-первых, я с какого-то момента решил никогда не давать заднюю, то есть, если начал писать сообщение, то точно его отправлю, не дам себе времени передумать, просто нажму кнопку "Отправить" до того, как начнут приходить всякие мысли и сомнения. Особенно важно при этом никогда не перечитывать свои сообщения перед отправкой. Конечно, там из-за этого бывают всякие ошибки дурацкие, но если перечитывать буду, то сомнения в стиле: "Что за чушь я написал, такое отправлять ни в коем случае нельзя", точно появятся.

Второе: практика. Я решил как-то отправлять хотя бы по одному сообщению в день, не здесь, а на другом форуме, даже на двух. Мне это очень помогло, каждый день прибавлялось уверенности. Это, правда, происходит у меня не постоянно, а волнами, то я начинаю каждый день что-нибудь писать и пишу пару месяцев, то ещё пару месяцев забиваю, ничего не пишу вообще, уверенность сразу резко падает.

13

Павел С написал(а):

В живую мне трудно общаться, а в интернете еще сложнее, хотя обычно у большинства социофобов и, даже у здоровых людей, все наоборот.

Ну да, у меня как раз наоборот: irl практически не общаюсь, испытываю что-то вроде селективного мутизма. А в Интернете страшновато, да, но хоть как-то могу.

Джанга написал(а):

Я думаю тебе нужно понять и принять, что всегда найдётся человек, который на твои слова может среагировать негативно.

Но ведь это почти невозможно принять https://4gameforum.com/styles/default/xenforo/smilies/EmoAnime/88.gif
Страх-то иррациональный.

Tinctoria написал(а):

Я начинала именно с этого,  но это точно не поможет найти друзей.

Почему точно? Некоторым помогает. Даже мне помогло. Хотя смотря что понимать под словом "друг", конечно. Понятие-то растяжимое.

Deyk написал(а):

до сих пор страшно создавать темы (иногда несколько дней думаю создавать или нет и чаще всего не создаю).

Мне, кстати, тоже. Даже некропостить не так страшно, хе-хе. Тем более, что тут это не осуждается (если, конечно, знать меру).

Отредактировано Unohdus (14-01-2018 13:16:07)

14

Успехи за сегодняшний день: зарегистрировался на двух форумах, на том и на другом написал по сообщению. Больше всего боюсь, что опять вернется страх виртуального общения, который я не смогу побороть.

15

Мне первый раз было написать относительно легко, после долгого времени чтения, задерживаться не собиралась(ха-ха), поэтому и ожиданий никаких не было. Страшно было когда первый раз ответили и уведомлялка выскочила) Первое сообщение в личку). Первый срач) Все как у всех.
Но тут еще надо смотреть какая цель преследуется. Натренировать себя на высказывание своего мнения - это одно, общение в широком смысле этого слова немного другое. Последнее только частично зависит от страха написания. Там и других страхов полно + очень многое зависит от среды и ее контингента, хотелок. Можно потерпеть неудачу, не допустив ошибки, а это тоже сложно принять.
Лично мне по прежнему сложно общаться не по делу на личные темы (без темы, топика), ну как люди это делают, 1 на 1 а том числе. Даже тут, хотя привыкла ко многим, к негативу тоже терпимо отношусь, а барьер остался. Я к тому, что один вид "деятельности" не качает смежный вид "деятельности". Может это, конечно, только мне так повезло.
В любом случае, влиться в виртуальное сообщество легче, чем в реальное и практика зря не пройдет.

16

Unohdus написал(а):

Мне, кстати, тоже.

Я думаю это потому, что сообщения не так заметны, а ник создателя темы... Пользователя давно уж на форуме нет, а его долго склоняют: "да вот, в его теме, помнишь?"

17

Unohdus написал(а):

Но ведь это почти невозможно принять 
Страх-то иррациональный.

Страх нет, причины для него да. Главное понять, что именно так пугает, и работать с этим.

18

Tinctoria написал(а):

Я начинала именно с этого,  но это точно не поможет найти друзей.

Друзей по переписке можно найти. От человека зависит. В любом случае, общаться станет проще. Может даже и в реале. Тут есть определенная связь. Сам бы не поверил, если на себе не испытал. В моем случае наверное дело в том, что я создаю другую личность, которая более уверена в себе, чем я реальный. И я так с ней сживаюсь, что реальный я становлюсь другим. Таким как тут немного. Поэтому у меня есть зависимость от этого ресурса. Я тут подпитываюсь энергией, потом что-то делаю. А игры, или фильмы только усугубляют мое болезненное состояние ощущения себя бесхребетным говном.

19

Torquemada написал(а):

А игры, или фильмы только усугубляют мое болезненное состояние ощущения себя бесхребетным говном.

Мне от игрушек тоже хреново становится. Сразу начинаются мысли типа: "Твоя жизнь полное говно, а ты вместо того, чтобы что-то делать по этому поводу, сидишь тут и страдаешь хернёй". А вот фильмы и сериалы отлично срабатывают как эскапизм, когда в них залипаю, все депрессивные мысли пропадают на время.

20

Холодильник написал(а):

Мне от игрушек тоже хреново становится. Сразу начинаются мысли типа: "Твоя жизнь полное говно, а ты вместо того, чтобы что-то делать по этому поводу, сидишь тут и страдаешь хернёй". А вот фильмы и сериалы отлично срабатывают как эскапизм, когда в них залипаю, все депрессивные мысли пропадают на время.

У меня все тоже. Я поэтому и хочу играть, и не могу. С фильмами (особенно с сериалами) получше. Ты все правильно написал. А я обобщил не к месту. Просто, если задуматься, то все плохо. Но от игр еще и облегчения нет, реально только хуже становится.

21

Холодильник написал(а):

Мне от игрушек тоже хреново становится. Сразу начинаются мысли типа: "Твоя жизнь полное говно, а ты вместо того, чтобы что-то делать по этому поводу, сидишь тут и страдаешь хернёй". А вот фильмы и сериалы отлично срабатывают как эскапизм, когда в них залипаю, все депрессивные мысли пропадают на время.

Хм, надо же.
У меня наоборот. Думал, у всех так. Потому что игре ты сам действуешь, чего-то достигаешь. Получается как бы заменитель жизни. А фильмы не люблю. Какой интерес просто сидеть и наблюдать за жизнью каких-то левых людей? Это даже раздражает. От игры и ЧСВ хоть немного повышается. Кто-нибудь скажет: "Я Magicka 2 прохожу соло на самом высоком уровне сложности". И все такие: "Вау!" А фильмы что? "Я смотрел Атаку Титанов" — "А я смотрел СпидГрафер" — "Ну, понятно".

22

Unohdus написал(а):

У меня наоборот. Думал, у всех так.

В 27 у меня так же было.

Unohdus написал(а):

От игры и ЧСВ хоть немного повышается. Кто-нибудь скажет: "Я Magicka 2 прохожу соло на самом высоком уровне сложности".

А потом понимаешь, какой ты идиот, и самооценка уходит куда-то под плинтус. Тебе это непонятно, потому что ты не живешь, тебя родители содержат. Начнешь жить сам, поймешь. А так, тебе ничего не надо, ты живешь как домашнее животное, и тебе хорошо. У меня так же все было. Но потом прошло. Когда один остался.

Unohdus написал(а):

А фильмы что? "Я смотрел Атаку Титанов" — "А я смотрел СпидГрафер" — "Ну, понятно".

Это какой-то сюр. Смотрят для себя. Мне Атака Титанов не понравилась, но серии исправно качал, хотел узнать, что дальше. Оба сезона видел. Выйдет третий, буду смотреть наверное. А в играх реально чувствуешь себя идиотом, в процессе игры, не затягивает вообще. Когда был, как ты, затягивало. В полном смысле был как ты, у меня не было никаких забот, выходил на улицу раз в полгода. Тогда было классно. Фильмы я тогда не любил кстати. А сейчас просто выбора нет. Фильмы тем и хороши, что от тебя ничего не зависит, с ума не сходишь, в какую сторону перса качать и прям в процессе думать, какой же я жалкий бесхребетный чмошник, дел столько не сделанных, а я сижу как наркоман, пытаюсь отвлечься, лишь бы ничего не делать. Это совсем не в кайф. Фильмы, кроме того, ограничены по времени, и это хорошо. Можно как-то время планировать, а с играми не получается. Режим дня ломается на раз. Думаешь, поиграю два часа, и лягу вовремя. Утром падаешь в постель, потом вечером раздираешь глаза и думаешь "какой же я жалкий неудачник, даже не могу заставить себя лечь вовремя, теперь опять всю ночь сидеть, продолжать деградировать", ничего же больше не сделаешь. Даже в магазин не сходишь. У нас по ночам не работают. А там, где работают, ценники на 50% повышают после 22. У нас такой порядок. Приучают людей спать по ночам, молодцы.

Отредактировано Torquemada (15-01-2018 13:39:17)

23

Torquemada написал(а):

Можно как-то время планировать, а с играми не получается. Режим дня ломается на раз.

Кстати, многие игроки на это жалуются. У меня проблем с режимом не возникает. Хотя бывает, конечно, что иногда увлечёт, и тогда я лягу на полчасика позже обычного.

Torquemada написал(а):

Мне Атака Титанов не понравилась, но серии исправно качал, хотел узнать, что дальше.

Аналогично. Досматривал только из-за интригующего начала.

Спойлер

Оказалось, зря.

Отредактировано Unohdus (15-01-2018 17:41:22)

24

Павел С написал(а):

Хотелось бы спросить, кто-нибудь из форумчан сталкивался с похожей проблемой, а если да, то как вы с ней справились? Заранее спасибо за ответ.

Продолжаю бояться. Просто если очень страшно, ухожу на несколько дней, пока не остыну. И не захожу, в тему, где что-то написал и страшно читать ответы. Или читаю не все ответы, только тех пользователей, на чьи ответы намеренно перешёл и было интересно. Поэтому отвечаю не всем. Но это и не важно, я сюда не за друзьями пришёл, просто в жизни социофобов есть что-то общее, интересно иногда поприсутствовать.

25

Ksenofobiya написал(а):

Продолжаю бояться. Просто если очень страшно, ухожу на несколько дней, пока не остыну. И не захожу, в тему, где что-то написал и страшно читать ответы. Или читаю не все ответы, только тех пользователей, на чьи ответы намеренно перешёл и было интересно. Поэтому отвечаю не всем. Но это и не важно, я сюда не за друзьями пришёл, просто в жизни социофобов есть что-то общее, интересно иногда поприсутствовать.

Мне страшнее читать через какое-то время свои сообщения, чем ответы на них. Мне кажется, что я написал глупость. Хотя сейчас у меня выработался некоторый навык и я уже к этому спокойнее отношусь.

26

Поскольку наша медицина боится выписывать психотропные вещества,транки,антидепрессанты(вдруг ты наркоман),наше государство предлагает только один легальный выход-этанол.Выпей,куда деваться,тогда много че напишешь.

Отредактировано Эльдар (21-01-2018 12:46:22)

27

Эльдар написал(а):

Поскольку наша медицина боится выписывать психотропные вещества,транки,антидепрессанты(вдруг ты наркоман),наше государство предлагает только один легальный выход-этанол.Выпей,куда деваться,тогда много че напишешь.

Смысл то, если качество того, что я напишу, будет сомнительным. Да и после того, как выпью, обычно, я просто хочу спать и мне нет дела до писанины (может мало пил?).

28

Ну не нажирайся,пару бутылок пива,и вперед! Как ты еще раскроешься? Я конечно не говорю что алкоголь это решение проблем,это зло,но хоть как-то тебя раскрепостит.Других вариантов нет,марьиванна запрещена,лекарства не дают.вот свежий пример https://pikabu.ru/story/vnutrivenno_poz … _105137735

29

Эльдар написал(а):

Ну не нажирайся,пару бутылок пива,и вперед! Как ты еще раскроешься? Я конечно не говорю что алкоголь это решение проблем,это зло,но хоть как-то тебя раскрепостит.Других вариантов нет,марьиванна запрещена,лекарства не дают.вот свежий пример https://pikabu.ru/story/vnutrivenno_poz … _105137735

Ну не знаю, смысл то какой? Вот сейчас я пишу и прорабатываю эту проблему, хоть мне и немного страшно, но зато результаты первые есть и у меня уже нет той паники, какая была при написании первых сообщений на форуме.

30

а смысл в том что ты уже участвуешь в дискусии,которой ты боялся


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Павел С


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно