Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Устал...


Устал...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приветствую всех участников форума! Я тут новичок. Людей боюсь с самого детства, сколько себя помню. Помню как прятался, если кто-то идет мимо дома. Помню как вроде все нормализоваться стало. В общем как-то волнами идет, то ничего, то накрывает. Примеров проявления симптомов очень много. Но и есть позитивные примеры. Было время научился компенсировать фобию алкоголем. Пить приходилось часто. Помогало с фобией. Но в жизни в целом приносило много проблем и неврозов. И вот привел такой образ жизни в такие условия, что укрыться от страшного (а там был контингент реально опасный) социума было некуда. Доступа к алкоголю нет, уединиться, укрыться никак. Как говорится, только под шконку. Но ведь оттуда пути назад не было бы точно. Хотя может и все было нормально, ведь во мне где-то сидит часть, которая в экстримальных ситуациях проявлялась, но проверять очень не хотелось. А через несколько дней после этих страшных событий я сломал позвоночник. Я все-таки нашел способ не попасть под шконку или к параше. Правда попал в инвалидное кресло. О, как же моя социофобия тогда проявилась. Главное ведь какое оправдание теперь было. Года полтора почти ни с кем не общался, кроме родителей и соседа подростка, который помогал иногда, взамен на разрешение поиграть на компе, а 12 лет назад комп не у каждого был, я вам скажу. За это время отвык от алкоголя, от сигарет. Перестал нецензурно выражаться. Но потом был подъем. Я даже женился и не абы на ком, ну лишь кто-то был, а на той, которая очень нравилась и была "ногатая" (то есть которая нормально ходящая-здоровая). Но за это время я стал замечать, что я меняюсь. Стал четко осознавать, что это возможно, так как на себе почувствовал. Закончил учебу, на которой учился до травмы. Вот только как мне это далось... Давить фобию приходилось, прям на горло наступать. Но она потом вырывалась и такое устраивала...  А затем со мной поработал психотерапевт. Правда не с данной фобией. Запрос мой был другой, сам я хотел учиться на психолога. И есть результаты - скоро диплом. И все бы ничего, начинаю с людьми работать, но для меня это целое испытание. И сам себя обманывал, что буду много знать, смогу на людей производить впечатление, они ко мне потянутся и я буду уверен в себе тогда. Но не тут-то было. События так складываются, что неизбежно социофобия себя проявляет. А устал я как раз от борьбы с ней. Устал жалеть себя. И мой собственно первый шаг - я начинаю работать с самым трудным моим клиентом - самим собой. Я может и не такой чтобы прям до мозга костей социофоб. А может я привык к этому страху, окружил себя людьми, на которых я переложил часть забот, где мне бы пришлось сталкиваться со страхами. Где-то получается задавить, как я уже говорил. Но по тестам, по всем ничего утишительного нет. Но я ж чему учусь. Имею инструменты для работы. Вливаться в тусовку фобов в качестве равноценного участника я не хочу. А здесь я для того, что если будет получаться, то это будет кому-нибудь, кто тоже захочет перестать так жить, примером и стимулом.

2

Привет! У меня так же. За исключением перелома позвоночника. Но с позвоночником, как и со всем остальным здоровьем было хреново. Какое-то время не ходила. Сейчас тоже учусь на психолога. Но как же это сложно! Я раньше не осознавала многое. Просто избегала проблем, не только физически, но и психологически - как бы от них отключалась. Теперь осознаю. От этого депрессия, чувство стыда постоянно мучает. Ведь и преподаватели, и согруппники замечают мою социофобию. И результаты по учебе страдают, т.к. много энергии уходит в тревогу и борьбу с ней. Сама в терапии уже несколько лет, но от страхов не избавилась. Пишу курсовые по социальной тревожности. Сейчас вот тему алекситимии подняла. Оказалось, интересная штука, особенно в отношении социофобии. Начало казаться, что я не там усилия прикладываю, пытаюсь менять в себе следствие, а не причину.
Неужели ты уже с клиентами работаешь? И как тебе это удается?

Отредактировано нМаруся (16-07-2017 10:14:14)

3

нМаруся написал(а):

Неужели ты уже с клиентами работаешь? И как тебе это удается?

Привет. Мне очень нравится то, чем занимаюсь, а именно психологией, хотя скорее терапевтической её составляющей в основном. Видимо "вывозит" где-то сила воли, где-то интерес к занятию. И главное, когда клиент уже есть, то есть вот он пришел и сидит, тогда уже вроде и нормально. Тревожность перед приходом или перед поиском клиентов. Мне необходимо о себе заявлять, о том, что я есть и чем занимаюсь, но тут и начинается... А еще мое физическое положение усугубляет, плюс живу в новом для себя городе, где никого не знаю. Хотя лет 6 здесь живу... Нет, есть несколько знакомых, но не больше. И вот чем бы я ни занимался, все время события меня приводят к моим проблемам в общении. Но как же трудно начать упражнения, коих имею достаточно. Опять же одному это делать непросто. Вот уже дней пять саботирую начинание. Был бы рад сообщнику, так сказать. Мои инструменты, поддержка и контроль и со стороны соратника также поддержка и контроль.

4

O психологи, здравствуйте? Вы в какой стороне обитаете (хоть примерно)? Напишите главные причины возникновения социофобии на ваш взгляд. Например, я считаю глупость - как заросток социофобии. Не в смысле - дурак прямо. А бесконечное детство, из которого никак не вырастишь. А в чем разница между ребенком и взрослым? Ребенок нуждается в опеке. Он не может самостоятельно решать свои проблемы, особенно когда дело касается взрослых(естественно - я это все по себе сужу).

5

Зитта написал(а):

O психологи, здравствуйте? Вы в какой стороне обитаете (хоть примерно)?

Доброго времени суток! Я в РФ. А почему интересуешься?

Напишите главные причины возникновения социофобии на ваш взгляд. Например, я считаю глупость - как заросток социофобии. Не в смысле - дурак прямо. А бесконечное детство, из которого никак не вырастишь. А в чем разница между ребенком и взрослым? Ребенок нуждается в опеке. Он не может самостоятельно решать свои проблемы, особенно когда дело касается взрослых(естественно - я это все по себе сужу).

Ты, наверное, инфантильность имеешь в виду? Это не глупость. Глупость - это слабый интеллект. Социофобия чаще встречается у людей с уровнем интеллекта выше среднего. Я не берусь однозначно определять причины социофобии. В настоящий момент и в психологии, и в медицине господствуют биопсихосоциальные модели возникновения заболеваний. Это значит, что влияет сочетание нескольких факторов (наследственность, физиология, система воспитания в детстве, тип семейных коммуникаций, события в детстве и во взрослой жизни, используемые копинг-стратегии и прочее, прочее), которое у каждого человека свое.
Про потребность в опеке. Мне это тоже хорошо знакомо. Я очень завишу от людей, которые меня окружают в данную минуту. Я под них подстраиваюсь и пытаюсь угодить. Да, я чувствую себя при этом маленьким ребенком. Я как будто жду все время одобрения, похвалы. Полный отстой!
Можно ли считать инфантильность причиной СФ?...Не думаю. Мне кажется, она сродни неуверенности в себе и они обе - следствие чего-то, что является причиной и СФ.
Я занимаюсь как раз, пока учусь, поиском причины высокого уровня социальной тревожности. И у меня есть пара идей. Кстати, если кто хочет, может поучаствовать в исследовании. Лично встречаться для этого ни с кем не нужно.

6

Зитта написал(а):

Напишите главные причины возникновения социофобии на ваш взгляд

Вот тут вполне правильно перечислены:
Можно ли вырастить социофоба? Целенаправленно, осознано, спецально
Хотя очень часто социофобия может возникать и во взрослом возрасте без изначальных предпосылок.

нМаруся написал(а):

Можно ли считать инфантильность причиной СФ?...Не думаю.

Конечно, нельзя. Большинство социофилов - инфантилы. Не связано, то есть.

То есть основные причины - это неправильное воспитание и/или неправильное окружение.

7

Я также согласен, что воспитание и окружение оказывают серьезное влияние. Причем начиная с внутриутробного развития. Но и естественно личные задатки влияют. Да, человек проявляет себя в своей детской ипостаси, так сказать. Причем ипостаси не очень удачно приспособленной/адаптированной к этому миру и его обитателям в целом, или частично.
О причинах можно говорить бесконечно, делиться или отстаивать свое мнение по этому поводу, но, Господа, можно продолжать так и жить дальше, имея объяснения всему происходящему, а можно попытаться что-то с этим сделать. Это все равно, что обсуждать причину того, что не заводится автомобиль. Кто-то будет говорить, что водитель его эксплуатировал неправильно, вот он и сломался. А кто-то скажет, это двигатель "накрылся". Кто-то даже определит, что именно в двигателе сломано. Но авто не поедет от этого. Нужно, если конечно данное положение дел не устраивает, брать и ремонтировать - менять сломанные детали.

8

Kostik написал(а):

Нужно, если конечно данное положение дел не устраивает, брать и ремонтировать - менять сломанные детали.


Или, к примеру, отвечать на письма

9

нМаруся написал(а):

Или, к примеру, отвечать на письма

Я же ответил... Чуть на тебя не обиделся, что ты молчишь. Может я что-то не так нажал. От тебя ЛС получил. Отправил сейчас еще для проверки связи. Напиши мне в ЛС свою почту, чтобы наверняка.

Отредактировано Kostik (19-07-2017 07:42:50)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Устал...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно