Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Бесит сокращение моего имени!!!


Бесит сокращение моего имени!!!

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

Какой вариант имени Елизавета вам больше нравится?
Лиза

64% - 11
Вета

23% - 4
Лиля

11% - 2
Голосов: 17

1

Собственно сабж. Раздражает неимоверно. Имя у меня обычное и распространенное - Елизавета. И каждый считает своим долгом назвать меня Лизой. Не понимаю как нормально донести, что Лиза - это не моё имя, а частое сокращение? Бесит оно. Предпочитаю, чтобы называли как есть, но называть полным именем странно и люди не поймут. Назовут это блажью. А называть других людей как тебе хочется - это не блаж бесит. В общем, хочу, чтобы меня называли Елизаветой, а если так уж надо сократить Ветой. Но блин, не слышала, чтобы других Елизавета называли Ветами, хотя это вариант сокращение. И звучит странно и не по русски. И звучит как Ветка. Не хочу быть веткой. Но Лиза бесит. Почему нельзя просто называть человека так, как её зовут?
Бесит.
И как мне жить?

2

Прекрасно понимаю. У меня аналогичная ситуация. Была.

Унылый кот :( написал(а):

Не понимаю как нормально донести, что Лиза - это не моё имя, а частое сокращение?

Ты сама ответила на свой вопрос. Скажи это тем кому это следует знать.
Полным именем действительно неудобно и непривычно пользоваться, особенно в этом случае. Слишком уж долго его произносить.
Приучить окружение называть тебя полным именем практически невозможно, неизбежны фамильярности. Остается одно: Вета действительно неплохо звучит. Необычно, в хорошем смысле этого слова, отлично запоминается и уж точно выделяет на фоне других людей.

Отредактировано Logain (26-05-2017 05:14:37)

3

Унылый кот :( написал(а):

Собственно сабж. Раздражает неимоверно. Имя у меня обычное и распространенное - Елизавета. И каждый считает своим долгом назвать меня Лизой. Не понимаю как нормально донести, что Лиза - это не моё имя, а частое сокращение? Бесит оно. Предпочитаю, чтобы называли как есть, но называть полным именем странно и люди не поймут. Назовут это блажью. А называть других людей как тебе хочется - это не блаж бесит. В общем, хочу, чтобы меня называли Елизаветой, а если так уж надо сократить Ветой. Но блин, не слышала, чтобы других Елизавета называли Ветами, хотя это вариант сокращение. И звучит странно и не по русски. И звучит как Ветка. Не хочу быть веткой. Но Лиза бесит. Почему нельзя просто называть человека так, как её зовут?
Бесит.
И как мне жить?

Зачем делать из этой мелочи трагедию и раздувать  до мирового масштаба. 

Logain написал(а):

Ты сама ответила на свой вопрос. Скажи это тем кому это следует знать

+1

4

блин забаньте ее уже с ее тупыми темами! Реально бред какой то пишет постоянно! проблемы на уровне детского сада!

5

По-моему, красивое имя, даже романтичное. Но "Елизавета" как-то официально, "Вета" мне не нравится что-то, а "Лиля", наоборот, больше для дочки и своей девушки звучит.  Я знаю одну девушку с именем Ксения, она тоже ненавидит своё имя почему-то, и полное, и уменьшительное, а мне нравится "Ксюша". Не понимаю... но она бесится, поэтому я её просто "Ксссс" зову, "Кс-кс", как котёнка "кис-кис" :D

Отредактировано Молчун (26-05-2017 10:32:31)

6

Григорий25 написал(а):

блин забаньте ее уже с ее тупыми темами! Реально бред какой то пишет постоянно! проблемы на уровне детского сада!

У одного тебя _серьезные темы, да??

Унылый кот :(
Ну так представляйся людям сразу Ветой, тогда запомнят. Полным именем правда странно просить называть, еще бы отчество добавила) Или смени имя на то, которое всегда полное.. Алиса например

7

Людей можно понять. В 99,9% Елизавета это Лиза. Зачем им фантазировать и сомневаться? Можно конечно настоять на том, чтобы тебя называли как-то иначе, но это реально блажь. Не нравится имя - меняй или делай скидку на то, что люди будут путать, забывать, называть по привычке. Повлиять и попросить можно только самых близких, которые согласятся помнить эту инфу и использовать.
Ладно бесит сокращение, меня вот уменьшительно-ласкательные без ножа режут) А куда деваться, каждому предъявлять так себе идея... Меня еще долгое время чужим именем называли, потому что они перепутали, а я постеснялась исправить... Такое стыдобище...

Григорий25 написал(а):

блин забаньте ее уже с ее тупыми темами! Реально бред какой то пишет постоянно! проблемы на уровне детского сада!

только после вас

8

Без вариантов. Первое.

keramogranit написал(а):

Людей можно понять. В 99,9% Елизавета это Лиза.

Я только 0.1 процент понять не могу. На чем их логика зиждется. Елизавета это Лиза. Уж точно не Вета или Лиля. Я не понимаю, как это связано. Лиля наверное сокращение от Лилиана. Вета вообще не знаю такого имени.

9

--

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 20:21:58)

10

Мою бабушку зовут Лиля, но в паспорте - Елизавета. Это ошибка, случайность - при крещении напутали.
Так и зовут ее всю жизнь Лилей, в т.ч. пациенты - Лиля Петровна. Это ее настоящее имя.
У меня сокращений два, некоторые теряются и предпочитают называть полностью. В итоге все равно "соскакивают", и я в этом особой трагедии не вижу.
Но на самом деле не важно, что у тебя написано в паспорте: как ты представляешься (или как ты разрешаешь людям тебя называть), так и правильно. Ведь имя твое - тебе решать. А по паспорту хоть Доздраперма может быть.
Всякие уменьшительные, кстати, люблю, и вообще мне мое имя нравится.

11

Torquemada написал(а):

Без вариантов. Первое.

Я только 0.1 процент понять не могу. На чем их логика зиждется. Елизавета это Лиза. Уж точно не Вета или Лиля. Я не понимаю, как это связано. Лиля наверное сокращение от Лилиана. Вета вообще не знаю такого имени.

Это еврейское имя, как и Елизавета (Элишева) (те, кто имя мне это дал говорят "церковное")
Елизавета - Почитающая Бога(" Бог мой- клятва")
Вета (Иветта)- Богом помилованная
Вета может быть сокращением от Елизаветы, Виолетты и др. и самостоятельным именем.
Теперь знаешь такое имя.
По паспорту можно быть кем угодно, а уменьшительно-ласкательные имена разные используют. И я рада за твою конформность, но не обязательно использовать наиболее частое сокращение, можно и то, что нравится. Среди моих знакомых есть люди, которых даже несколькими краткими формами называют.

Отредактировано Унылый кот :( (26-05-2017 15:25:44)

12

Унылый кот :(
Проголосовала за Лилю. У меня бабушку звали Лилей, Елизаветой была только в документах. Видимо всегда представлялась Лилей поэтому Лизой даже в голову никому не приходило называть.

13

Унылый кот :( написал(а):

Елизавета - Почитающая Бога

Отрывок из моего древнего графоманства

Лишь одну искру Божью не затушило пламя Предвечного, и во тьме его свет Господень сиял ярко, ибо свет истый во тьме всегда лучше виден. Исходил свет из тела юного девичьего, и имя ей было Елизавета, что есть Бога Почитающая.

Так что, знаю я это имя. Еще Виктора знаю, это ее братан. Изначально проклятый чувак. Хуже Молчуна даже. И круче намного. Нелюдь, но не граф Дракула, а ближе к главному герою Гангрейва. Это был отрывок из сайд-оффа. В оригинале сестра брата убила, а ее убил влюбленный в нее парень, потом пришла та сила реинкарнацией которой Виктора при жизни считали, и убила уже всех, никто не выжил, на этом история и закончилась. В данном сайд-оффе, как у Миши Дырова сказания, даже смерть не спасет. Мрачный мрак. Можно продолжать бесконечно, но сейчас такое даже читать не стану.

Вот пример

Круг тесный сплели мертвые вокруг Елизаветы, глаза от них прячущей, ибо никому зла она не желала, а взгляд её истым светом полный и смертного повергал в безмыслие, а восставшего изгонял тот час. И то было причиной ненависти и страсти, с какой тянулись мертвые к избраннице Божьей. Но не было пути им к ней, ибо не мог нечистый коснуться её. Лишь тот, кому путь отворяла сама она. Лишь истый Ужас в руке несущий. Лишь смерть ей сулящий. Но впускала она его в круг ближний с сердцем безвольным, не как гостя своего, а как повелителя. И слова её ей вторили, господином своим брата она величала, и силу его возносила без скорби, как того желал он. Не мог Виктор сердцем вверить сестре своей, ибо в сердце её, ему открытом, врага он видел и жизнь её прервать не раз пытался, но в миг последний размыкались клыки его звериные, будто жизнь в нем с сестрой его повязана была. И в том Божью кару Виктор узрел, как спасение, темными крылами ему принесенной, и в том вина Бога пред ним была, и мысли Виктора были нечистые, и слабость его в силе заключалась, ибо не мог он колено преклонить, не имея ответа пред своим повелителем. Страшились при жизни люто его, те же, кто над ним стоял, в страхе своём были первыми, и, как восстал он, возненавидели они и мысль саму о противлении. И страх животный остался Виктору единым откликом, что видел он в лицах. И потому лица людские стали едины и пусты для него, как гладь реки мутной. И потому тревожил он лик вод человечьих безжалостно, видя отклик лишь через муки многих, лишь через смерть долгую, искупления от мук не сулящую.

14

А знакомая моей тёти, когда работала в парикмахерской, на бейдже было "Вета", хотя в миру она Светлана

15

Вспомнил, как то была одна знакомая по имени Вероника в начальной школе, и она "плевалась" и возмущалась когда ее называли Вера, так мы знали про это и дразнили ее так,  вообще фамильярность и правда за живое задевает, если фамилия еще неудачная.

ПС Лиля чет вообще не в ту степь, это скорее Лилия.

16

Котик,а какое другое женское имя нравится?Или все,кроме своего?

17

Молчун написал(а):

По-моему, красивое имя, даже романтичное. Но "Елизавета" как-то официально, "Вета" мне не нравится что-то, а "Лиля", наоборот, больше для дочки и своей девушки звучит.  Я знаю одну девушку с именем Ксения, она тоже ненавидит своё имя почему-то, и полное, и уменьшительное, а мне нравится "Ксюша". Не понимаю... но она бесится, поэтому я её просто "Ксссс" зову, "Кс-кс", как котёнка "кис-кис"

Отредактировано Молчун (Сегодня 08:32:31)

А если это на улице, кошки при этом не сбегаются?:)
Мне мое имя не особо нравится, но терплю. Хотя иногда думаю, что, так и помирать буду под нелюбимым именем? Вот однажды возьму и сменю официально, и пусть все думают, что я с ума сошла:)
Елизавета как обращение неудобно и странно.
Сокращение может быть другое, но это придется доносить до окружающих. В одной советской книжке была Елизавета не Вета, а Бета. Потому что с польскими корнями, Эльжбета. Вета -это хотя бы ветка, а Бета - совсем непонятно что. Буква:)
А как насчет Эли? Еще варианты - Люля, Ляля, Леля, Люся.
Мне после Лизы больше всего нравится Эля.

Отредактировано Мява (26-05-2017 21:06:12)

18

Я проголосовала за Вету все равно

19

Маруся1981 написал(а):

Котик,а какое другое женское имя нравится?Или все,кроме своего?

Мне нравится своё. "Елизавета". И менять я его не собираюсь. Зачем? Не нравится сокращение " Лиза"
Люблю имя "Катя" и производные. С детства к нему тянет почему-то. Но не в качестве своего имени.
А до остальных мне ни горячо ни холодно
Хотя нравятся имена своих любимых персонажек, но это не считается

20

Мява написал(а):

Мне после Лизы больше всего нравится Эля.

Это Эльвира, причем тут Елизавета. Мява как всегда...советы-советики от Мявы бесценны.

21

Хипстер написал(а):

Это Эльвира, причем тут Елизавета. Мява как всегда...советы-советики от Мявы бесценны.

Еще Элеонора, Элина, Элла...
Ты так шипишь и стараешься уколоть, где научился, родственники с тобой так себя вели?

22

Севастьяна написал(а):

У одного тебя _серьезные темы, да??

Унылый кот
Ну так представляйся людям сразу Ветой, тогда запомнят. Полным именем правда странно просить называть, еще бы отчество добавила) Или смени имя на то, которое всегда полное.. Алиса например

да тупые темы создает она это же очевидно! че за херня а? я против!!!

keramogranit написал(а):

Людей можно понять. В 99,9% Елизавета это Лиза. Зачем им фантазировать и сомневаться? Можно конечно настоять на том, чтобы тебя называли как-то иначе, но это реально блажь. Не нравится имя - меняй или делай скидку на то, что люди будут путать, забывать, называть по привычке. Повлиять и попросить можно только самых близких, которые согласятся помнить эту инфу и использовать.
Ладно бесит сокращение, меня вот уменьшительно-ласкательные без ножа режут) А куда деваться, каждому предъявлять так себе идея... Меня еще долгое время чужим именем называли, потому что они перепутали, а я постеснялась исправить... Такое стыдобище...

только после вас

не дождетесь я еще революцию здесь сделаю! только потом уйду!!!! я форумный революционер!!!!!!!!!!!!!

23

keramogranit написал(а):

Людей можно понять. В 99,9% Елизавета это Лиза. Зачем им фантазировать и сомневаться? Можно конечно настоять на том, чтобы тебя называли как-то иначе, но это реально блажь. Не нравится имя - меняй или делай скидку на то, что люди будут путать, забывать, называть по привычке. Повлиять и попросить можно только самых близких, которые согласятся помнить эту инфу и использовать.
Ладно бесит сокращение, меня вот уменьшительно-ласкательные без ножа режут) А куда деваться, каждому предъявлять так себе идея... Меня еще долгое время чужим именем называли, потому что они перепутали, а я постеснялась исправить... Такое стыдобище...

только после вас

и вообще я за торквемаду чтобы он был админом!!!!

24

Григорий25 написал(а):

и вообще я за торквемаду чтобы он был админом!!!!

сядь покури нормально чего ты...

25

Григорий25 написал(а):

и вообще я за торквемаду чтобы он был админом!!!!

Может так и будет однажды. Тогда ты можешь переменить свое мнение. Тут у меня уверенности больше.

26

праведник написал(а):

сядь покури нормально чего ты...

не не курю чай тока пью)

Torquemada написал(а):

Может так и будет однажды. Тогда ты можешь переменить свое мнение. Тут у меня уверенности больше.

ну забанишь меня навсегда и всего делов то ! мне всеравно терять уже нечего! думаю ты меня не забанишь из за человеческих соображений так как мне больше некуда податься тут я хоть эмоции высказываю а так я вообще подохну!

27

Григорий25 написал(а):

ну забанишь меня навсегда и всего делов то

Не забаню. Вообще трогать не стану, и модерам запрещу. Просто ты меня перехваливаешь. Хорошо тебе, не значит, что всем будет так же. Хуже меня только Молчун как админ. Этот точно убьет ресурс.

28

Не я бы смог быть админом. Жили бы себе тут все как воробушки спокойно. курлык-курлык. А потом бы я повесил бы клетку на выход из форума и всех бы туда загнал. В клетке бы сидели воробушки.

29

Мява написал(а):

Еще Элеонора, Элина, Элла...
Ты так шипишь и стараешься уколоть, где научился, родственники с тобой так себя вели?

Общаюсь с троллями как подобает в этой ситуации.

30

Ну... Лиля , насколько я знаю, уменьшительное от Лилии.
Вета... Я думаю, вполне можно рассматривать как сокращение от "Елизавета". Интресно звучит, во всяком случае.
Елизавета, на мой взгляд, красивое и достаточно редкое имя(по сравнению с моим, например). Англоязычный вариант имени мне, правда, нравится больше.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Бесит сокращение моего имени!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно