Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вы одиноки?

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

вы одиноки в этой жизни или нет?

2

И да, и нет. Нужно нечто, что может обьединить людей имманентно, иначе никак. Напрямую люди не могут понять друг друга, история о Вавилонском смешении языков как раз об этом, не о разных лексических формах, а о разности сигнала-приемника.

3

_lamer написал(а):

имманентно

Ужас)

_lamer написал(а):

о разности сигнала-приемника

https://pbs.twimg.com/media/BW1bRgoCcAA5Gdm.jpg

Иллюстрация.

4

_lamer написал(а):

имманентно

У тебя проблемы. Я не знаю такого слова. Если уж тебя создатель не понимает, то кто поймет?

5

Torquemada написал(а):

Я не знаю такого слова.

А я знаю, а ещё "трансцендентный" и "трансцендентальный", я начала в который раз выяснять что это всё значит и поняла на 30%((( Разбираться в этом не влом, но всё начинает путаться и чувствуешь себя непроходимо тупой.

6

Нет. У меня есть друзья. Короче говоря эмо-бой со своей девушкой. ну и один айзер с претензией на моду. нам вместе весело всем. но мы ищем еще одного друга. У нас должен быть сис-админ(толстый) в футболке металлики. чтобы он рассказывал как отгружал патчи. конечно, мы все ненавидим друг друга.

7

золотая ручка написал(а):

трансцендентный

А я не знаю синонимов этого слова. Его не заменить другим. Поэтому его имеет смысл использовать в речи. А Ламер показал свою духовную богатость. Это не комплимент.

золотая ручка написал(а):

чувствуешь себя непроходимо тупой

Если ты, читая Ламера, это чувствуешь, то значит он непроходимо туп, не может даже такой умнице понятно объяснить. У Ламера есть такой изъян. Он исправляется, с годами стал ближе к народу, но видно недостаточно. До сих пор проскальзывают словечки, за которые я реальных друзей энциклопедией по голове бил. Забыл название (может подскажет кто). Такая огромная книга, в ней 1600 страниц. И в два раза больше обычной во все стороны. Мощная книга, такой убить можно. Глядя на нее проникаешься мыслью, что знания это сила.

8

Torquemada написал(а):

У тебя проблемы. Я не знаю такого слова. Если уж тебя создатель не понимает, то кто поймет?

    Логично. Думаю, визуализированный пример будет лучше чем педивикия. Допустим, все люди плывут по поверхности некоего Соляриса, и будучи вне мыслящей воды, мы видим друг друга, но только внешность, а понять, конечно, не можем. Типа мы отдалились от источника бытия, а, окунувшись в "воды" этого Соляриса, мы постигаем друг друга через общее единоначалие, не на уровне просто зрения, но уже через единство тех "вод", из которых мы вышли на сушу рассудка и оказались разьединены и не можем правильно интерпретировать сигналы друг друга, потому что у каждого своя точка отсчета, а при имманентной связи мы как близнецы, но соединены не прямо, а посредством такой сущности или "плазмы бытия", которая позволяет устранить разность, не убивая индивидов, как это принято в дзен буддизме.

золотая ручка написал(а):

Разбираться в этом не влом, но всё начинает путаться и чувствуешь себя непроходимо тупой

   Зачем разбираться если можно у меня спросить? Трансцедентный, значит, типа Бога нельзя увидеть, но Он может понимать наше восприятие и при помощи аватаров и простых сюжетов намекать каков Он есть, но напрямую прикоснуться не получится, потому что природа различна - у тварной и извечной. То же самое что и в лаву прыгнуть. Достаточно того тепла, которое в принципе чувственно рассказывает о достатке, о приятности, без прямого контакта с лавой.

9

Torquemada написал(а):

читая Ламера

Не ламера читая, а определения этих трёх слов. А умные слова это хорошо, в правильном употреблении, здорово, что есть философ на форуме, с познавательными простынями, немой укор невежественным пням, нам всем есть чему поучиться у него, всегда есть куда расти и расти и только закоснелый пенек не понимает этого, но шанс понять есть у всех живых.

_lamer написал(а):

Трансцедентный, значит, типа Бога нельзя увидеть, но Он может понимать наше восприятие и при помощи аватаров и простых сюжетов намекать каков Он есть, но напрямую прикоснуться не получится

Это стало понятно, но "трансцендентальный" уже что-то другое означает, я вернусь к этому завтра, в голове места уже нет.

10

_lamer написал(а):

Трансцедентный, значит, типа Бога нельзя увидеть

Не совсем. Трансцендентный, означает, что нет в этом мире подобия, поэтому Его, даже увидев, в теории нельзя постичь. Ни одно существо, созданное в этом мире, ни на каком этапе развития не сможет объективно оценить, даже увидев, трансцендентную сущность. В религии (христианстве) как бы тут противоречие возникает, не станем это рассматривать. И так уже христианству от меня досталось.

Свернутый текст

В принципе наврал ранее, "трансцендентный" можно заменить на "непостижимый". Но все же, когда понимаешь смысл слова "трансцендентный", тогда кажется, что это не совсем синонимы. Что касается "имманентный", то хоть это и "трансцендентный" родственные слова в философии, но философов реальной жизни немного (больше болтунов), это первое. А второе, в быту "трансцендентный", довольно распространенное слово, в отличие от "имманентный". В компьютерных играх я этого слова не встречал, по крайней мере, а "трансцендентный", везде и всюду. Обычно смысл не искажается.

Отредактировано Torquemada (04-05-2017 00:47:57)

11

золотая ручка написал(а):

А умные слова

   Торкви зря меня гнобит выше, просто синонима слова "имманентный" я ведать не ведаю и образов в искусстве не припомню. Приходится умное слово использовать.

золотая ручка написал(а):

Это стало понятно, но "трансцендентальный" уже что-то другое означает, я вернусь к этому завтра, в голове места уже нет.

    Хрень, вот что оно обозначает. Уже то, что его ввел софист Кант, говорит за то, что этот термин бесполезен. А трансцедентность это важно. Даже люди трансцедентны друг другу, когда лгут, особенно, потому что ложь не обьединяет, а разьединяет, а правда имманентна. Проще говоря, сытый голодного не разумеет.
ЗЫ: еще уточню, что несчастный человек не врать не может в принципе, потому что чего-то желает от других, это чтобы Торкви меня не упрекнул в фантазийном правдолюбии. В нас правды нет, вот и врем. Все критяне лжецы, сказал когда-то один кретин.

Отредактировано _lamer (04-05-2017 00:44:45)

12

_lamer написал(а):

Торкви зря меня гнобит выше, просто синонима слова "имманентный" я ведать не ведаю и образов в искусстве не припомню. Приходится умное слово использовать.

Зря и не зря. Я выше отписался под спойлером. В быту я не встречал слова "имманентный", а "трансцендентный", в каждой бочке затычка. Боссов с такой припиской просто пруд пруди. Обычно в финале. Можно перевести как "за гранью". Тоже неправильно. Поэтому я согласен, что синонимов нет. Но у "трансцендентного" пиар лучше. Смирись. Папа бы мой тебя разнес тоже по кочкам, он терпеть умников не мог. От таких слов проку нет в быту. Только тех, кто не настолько оторван от земли, но при этом и не стоит на ней так прочно как мой папаша, обижать ими можно. Ту же Ручку. Незачем это делать. Но я изучил уже ситуацию. Согласен с тобой. Синоним подобрать трудно.

_lamer написал(а):

софист Кант

Правильно ты написал, софист. Канта не люблю. Хотя многие считали, что мы похоже бредим, я его терпеть при этом не мог. Заумную ересь писал. Наверное сам себя не понимал.

_lamer написал(а):

А трансцедентность это важно.

Согласен. Одним этим словом можно объяснить всю суть Творца. Всеми другими словами, нет. Любовь, и прочие, это какая-то романтическая чушь. На рекламу похоже. Или агитку.

Отредактировано Torquemada (04-05-2017 01:03:22)

13

_lamer написал(а):

синонима слова "имманентный" я ведать не ведаю

Синоним - свойственный, по внутреннему признаку.

_lamer написал(а):

Хрень, вот что оно обозначает. Уже то, что его ввел софист Кант, говорит за то, что этот термин бесполезен.

Отлично.

Torquemada написал(а):

суть Творца

А че его с большой буквы-то? Аж глаза режет. Подхалим.

Отредактировано золотая ручка (04-05-2017 01:04:38)

14

Torquemada написал(а):

Папа бы мой тебя разнес тоже по кочкам, он терпеть умников не мог. От таких слов проку нет в быту. Только тех, кто не настолько оторван от земли, но при этом и не стоит на ней так прочно как мой папаша, обижать ими можно.

   Мы тут все свои вроде, тем более ко мне в реале теперь можно прикоснуться, я реален вполне и любой может приехать и за базар речь задвинуть, мол, слово слишком умное)
ЗЫ: в качестве аватара, о, Создатель, можешь использовать Ручку или Ио подговорить врезать мне.

Torquemada написал(а):

Боссов с такой припиской просто пруд пруди. Обычно в финале.

   Не знал. Тогда их победить невозможно по идее, разве что такой босс сам даст лазейку, мол, разгадай загадку и буду считать тебя победившим.

Torquemada написал(а):

В быту я не встречал слова "имманентный"

   В быту...в реале я вообще не треплюсь ни о чем из того, что здесь пишу, но могу иногда наглядно повести себя необычно, чтобы привлечь интерес к какой-то своей мысли. Это все же не просто треп, я следую тому, о чем говорю, а иначе в словах вообще смысла не вижу никакого.

золотая ручка написал(а):

Синоним - свойственный, по внутреннему признаку.

   Но признак не собственный все же. Нога и у тебя есть, понимаю каково это, но ты ее уродливой считаешь, а я нет и делаю вывод, что ты выдумываешь. Ты обижаешься и говоришь, что я урод. Другой убедительно врет или не замечает, что ты говоришь о своей ноге, а ты чувствуешь себя вечно непознанной, а его - невидящим тебя настоящей. Имманентная начнется именно когда некая внутренняя точка отсчета позволит увидеть другого как себя, без преград, это такое зрение изнутри, как если Солярис будет смотреть на себя же сквозь каждого человека друг на друга. В психозе такую дичь видел - все люди меня узнавали или это не они смотрели на меня, сложно сказать, но абсолютно понимающий взгляд вызывает страх.

15

_lamer написал(а):

Тогда их победить невозможно по идее

По совести, конечно, такую сущность нельзя победить ничем изнутри вселенной, если сущность ей трансцендентна. Можно поступить, как Агент Смит из "Матрицы", подговорить кого-то из трансцендентных существ самих себя поубивать в своем мире, но такое возможно только в кино или компьютерной игре. А реально получится то, что ниже, "трудности перевода".

_lamer написал(а):

Солярис

К понятию "трансцендентность" хорошая иллюстрация. Океан Соляриса расположен вроде как в нашей реальности, но вступить с ним в контакт человеку наверное сложней, чем муравью с человеком. Между последними двумя разницу Океан возможно не заметит. Где-то на одном уровне развития мы для него находимся. Даже те люди будущего, которые в книге и кино. Что уж говорить о сущности трансцендентной нашей вселенной.

16

Григорий25 написал(а):

вы одиноки в этой жизни или нет?

Название форума говорит само за себя :dontcare:

17

Нет. Пока на земле есть хоть одна кошка  :D ... Ощущение одиночества всегда ложное, хотя от этого оно не становится менее мучительным.

18

keramogranit написал(а):

Нет. Пока на земле есть хоть одна кошка   ...

О да.

В принципе, мы просто недостаточно радуемся тому, что имеем. Есть кошки. Есть способность любить кошек (это есть не у всех, но у нас есть, нам повезло). Что еще надо?...:)

Отредактировано Мява (04-05-2017 12:12:26)

19

Мява написал(а):

В принципе, мы просто недостаточно радуемся тому, что имеем.

Согласна. Осталось научиться это понимать не только разумом, но и сердцем. Да и в любом случае - "все пройдет и печаль, и радость". Как там... Терпение и труд - все перетрут, так и просто время...тоже все перетрет независимо от приложенных усилий, везения и вообще желания))) Какое-то у меня неправильное позитивное мышление, его делают неправильные пчмысли)))

20

_lamer написал(а):

Нога и у тебя есть, понимаю каково это, но ты ее уродливой считаешь, а я нет и делаю вывод, что ты выдумываешь. Другой убедительно врет или не замечает, что ты говоришь о своей ноге, а ты чувствуешь себя вечно непознанной, а его - невидящим тебя настоящей.

Почти Килборн ( "Исчезающие люди..."). Ламер, ты меня уже немного пугаешь, отжигая в психоаналитическом духе... Додумался же.

21

Какие кошки ещё.. они не заменят...

22

http://s9.uploads.ru/t/9XrIz.jpg

Отредактировано Мява (04-05-2017 13:21:29)

23

Torquemada написал(а):

но вступить с ним в контакт человеку наверное сложней, чем муравью с человеком.

  Человеку да, а вот Солярису попроще. Я размышлял о том какой может быть язык Соляриса для людей - взять вот жизнь людей на Земле, можно все жизни скомпоновать таким образом, чтобы для каждого отдельного человека окружающий сюжет мог быть познавательным, как если бы все люди всех поколений повели себя так, чтобы до одного человека дошла суть сюжета и мотивации людей, но т.к. Солярис по идее дофига умный, можно было бы представить сюжет всей жизни в виде такой призмы, в которой в принципе каждый человек мог бы увидеть, что весь сюжет направлен чтобы он все понял, при этом это не нарушает того, что для других сюжет так же актуален и ориентирован на каждого, как по заказу. То есть язык Соляриса - это сюжет окружающей жизни, который для всех и для каждого сугубо актуален, просто Солярис может не создавать отдельную вселенную для каждого индивида, а скомпоновать общую, для человека это кажется сложной задачей, а для Соляриса, наверное, хватит секунды, чтобы разрулить несколько десятков миллиардов судеб так, чтобы у каждого перед глазами был необходимый сюжет, из контекста которого он и сделает выбор того, что ему больше нравится.

Torquemada написал(а):

Между последними двумя разницу Океан возможно не заметит. Где-то на одном уровне развития мы для него находимся. Даже те люди будущего, которые в книге и кино.

   Но разве это что-то меняет? Выше человека ангелы, но ты говоришь, что у них нет своей воли, все равно получается, что человек самый умный из свободных существ, тот же муравей весьма пассивен, не думаю, что его так же потрясают сюжеты муравейника как нас сплетни соседей, животные все же управляются инстинктами.

Torquemada написал(а):

Что уж говорить о сущности трансцендентной нашей вселенной.

   Ну Солярис на то и есть - некий аватар, эманация, то есть нечто доступное для нас, нам дают в руки игрушку, пистолет, мы стреляем по банкам и радуемся, а у сущности внутри только слово "выстрел", но нам его без пистолета не понять, это такой образ для нас, чтобы хотя бы примерно почувствовать в чем прикол.

Отредактировано _lamer (04-05-2017 13:59:39)

24

Мява написал(а):

Почти Килборн ( "Исчезающие люди..."). Ламер, ты меня уже немного пугаешь, отжигая в психоаналитическом духе... Додумался же.

    Можно и не читать книги, а просто наблюдать за людьми, анализировать собственные отношения и ощущения.

25

Torquemada написал(а):

До сих пор проскальзывают словечки, за которые я реальных друзей энциклопедией по голове бил. Забыл название (может подскажет кто). Такая огромная книга, в ней 1600 страниц. И в два раза больше обычной во все стороны. Мощная книга, такой убить можно. Глядя на нее проникаешься мыслью, что знания это сила.

Советский энциклопедический словарь?

26

В юности было чувство одиночества, а сейчас я свободный и самодостаточный человек, скорей ощущаю бессмысленности жизни, чем одиночество, хотелось бы жить ради кого-то.

27

Молчун написал(а):

, а сейчас я свободный и самодостаточный человек, скорей ощущаю бессмысленности жизни

  Самодостаточный, но бессмысленный? Не думаю, что тебе кто-то поверит. Можно иметь кучу денег, миллиард и смотреть в пустоту. Нищий, борящийся за свое выживание, его точно не поймет. Фобам не понять твоих проблем, Молчун.

28

_lamer написал(а):

Человеку да, а вот Солярису попроще.

Это бесспорно, с его-то возможностями. Он точно разумен, но лишен нашей человеческой морали. Это очевидно. Океан Соляриса явно не понимает, что в человеческом понимании хорошо, а что а плохо. Он не агрессивен к людям. Вообще нет уверенности, что Океан осознает такие вещи, как война, конкуренция видов. Кажется, он не понимает даже, что такое смерть. И страх. Но возможности у него конечно превышают человеческие. Он как Бог, можно что-то забыть, но он достанет это из твоей памяти. Он вскрывает нарывы, и чужд лжи, без которой человеческое общение невозможно. Люди называют это тактом, а Абсолют назовет ложью. Поэтому так болезненно проходит общение с такой сущностью для людей. Это своего рода наглядное пособие, почему нельзя вступать в прямую связь с Абсолютом. Надо вначале обезличиться, иначе психика не выдержит.

_lamer написал(а):

Выше человека ангелы, но ты говоришь, что у них нет своей воли

Ты глянь на океан Соляриса. Его творения какой-то своей волей обладают только рядом с людьми, когда образно лишаются крыльев. Обычно, осознав, что они есть, они себя убивают. Внутри Океана конечно все капли имеют коллективное сознание. А ангелы - приближенные Господу творения, не забывай.

_lamer написал(а):

Ну Солярис на то и есть - некий аватар, эманация, то есть нечто доступное для нас, нам дают в руки игрушку, пистолет, мы стреляем по банкам и радуемся, а у сущности внутри только слово "выстрел", но нам его без пистолета не понять, это такой образ для нас, чтобы хотя бы примерно почувствовать в чем прикол.

Не понял, что ты хотел сказать. Я согласен с тем, что сама планета стремная. Она же не подчиняется законам небесной механики. И это в будущем, когда люди еще лучше познали вселенную. Законы движения небесных тел уже сейчас уже описаны на совершенном уровне (или близком к тому). Если Солярис их нарушает, то значит это не из нашего трехмерного мира объект. Там же что-то болтают про то, что океан Соляриса имеет четыре измерения. Что-то такое. Если так, то сущность вполне себе трансцендентная.

Мява написал(а):

Советский энциклопедический словарь?

Вроде он самый. Но я думал, сложней как-то называется.

Свернутый текст

Погуглил, да, он.

Эта книжица

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0504/92/0179ba3b30efbbe63696f08deb966492.jpg

29

_lamer написал(а):

Самодостаточный, но бессмысленный? Не думаю, что тебе кто-то поверит. Можно иметь кучу денег, миллиард и смотреть в пустоту. Нищий, борящийся за свое выживание, его точно не поймет. Фобам не понять твоих проблем, Молчун.

А кто сказал, что у меня куча денег? Просто у меня есть всё, что мне надо: берлога, где я могу от всех укрыться, работёнка, гитара, интернет, мои интересы и увлечения. Мне не нужен миллиард.

30

Молчун написал(а):

у меня есть всё, что мне надо: берлога, где я могу от всех укрыться, работёнка, гитара, интернет, мои интересы и увлечения. Мне не нужен миллиард.

У тебя бабы нет. И не появится, при таком образе мысли. Только как у Снейпа. У него какие-то глупые бабенки случаются, но быстро умнеют.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно