Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » где старый адрес форума? еле нашел новый!


где старый адрес форума? еле нашел новый!

Сообщений 121 страница 150 из 278

121

Мява написал(а):

Ну, значит, она мало получила. Как и большинству таких жен - нравится такой образ жизни.

И я мало. Меня мало Ручка била. Если бы соблюдала баланс кнута и пряника, я бы дальше терпел. Я терпеливый, в маму.

Мява написал(а):

Ты не задумывался, от кого от родителей унаследовал заболевание?

Думаю, что Ламеру нет подобия в его семействе. Не думаю, что кто-то еще шастал по монастырям в поисках детоубийц. Ламер шастал. И не отмажешься. Сам себе такую жизнь выбрал.

Отредактировано Torquemada (05-05-2017 13:03:45)

122

Григорий25 написал(а):

братка я бы тебя заблокировал бы ! зачем ты тут сидишь ?

Ждет, когда заблокируют. Что тут непонятного. Явный же тролль.

123

Torquemada написал(а):

Ждет, когда заблокируют. Что тут непонятного. Явный же тролль.

ну да будет троллить рано или поздно попадет под раздачу тут со всеми так!

124

_lamer написал(а):

Тогда бы брата не было, ему десять лет щас. До него еще почти двадцать лет терпели. Мама говорит, ради рождения брата. Что ей на это скажешь?

Нет смысла  бросать одного за другим мужей: "состоящим в браке не я, но Сам Господь дает такое повеление: жена не должна бросать своего мужа"

Отредактировано Tinctoria (05-05-2017 16:18:43)

125

Мява написал(а):

Ну, значит, она мало получила. Как и большинству таких жен - нравится такой образ жизни.

Ммм...что дальше? Большинству социофобов нравится быть безработными, иначе давно бы нашли работу? Большинству бомжей нравится их образ жизни, иначе давно стали бы миллионерами? Или эта пустая болтовня без научных доказательств начинается и заканчивается лишь на битых женах? Объективно, что сказать...
Обычно когда так говорят именно "знатоки", они подразумевают, что есть некая "зона комфорта", из которой человеку достаточно выйти, и все пойдет, как по маслу. Это понятие пересекается с психологией лишь в ширпотребных журналах Лиза (туда же - все эти диванные теории про бытовой мазохизм). Вместо этого уместнее использовать такое определение, как "зона ближайшего развития" по Выготскому. Актуально это не только для детей, но и взрослых, и  предполагает, что у человека на данном этапе есть какой-то предел возможностей, и он может воспользоваться ими только в том случае, если примет помощь компетентного человека со стороны.
Могу продемонстрировать, как это работает, на форуме, если кто желает.

126

Ио написал(а):

Могу продемонстрировать, как это работает на форуме, если кто желает.

было бы интересно

127

keramogranit написал(а):

было бы интересно

хорошо, подождем подходящего момента.  ^^

128

Мява написал(а):

Ну, значит, она мало получила.

   Ты можешь сказать, Мява, каким образом оказалась тут, на форуме, а не сидишь в спа салоне или на пляже в Адлере? Вот и все, кого помотало, не знают. Ни ты, ни кто-то другой. Я бы первый об этом узнал, потому что мне больше всех надо было.

Мява написал(а):

Ты не задумывался, от кого от родителей унаследовал заболевание?

   Бред. Отец у меня был пикапером в молодости, к маме много кто женихался, а я всю жизнь сам по себе. Никакой связи не вижу, я единственный в родне такой, асоциальный. Наследование характера антинаучная хрень. Если кто-то похож на своих родителей, значит, ему близко то, что близко им самим. Мне ничто не близко из того, что им интересно, всегда так было.

Мява написал(а):

Могут сильно спится и квартиру пропить, но с детьми даже по пьяни сюсюкать пытаются. Не все в поведении твоего отца объясняется алкоголем

  Вот я по пьяни как раз безобиднее чем трезвый. Отец по молодости трезвым борзел, но с годами он уже не мог выпустить своих демонов без алкоголя, трезвый он стал наоборот крайне безэмоциональным, а пьяным становился как другим человеком. Да, тут совпало, пьянка стала помогать ему ненавидеть семью.

Григорий25 написал(а):

братка я бы тебя заблокировал бы !

   Тебя она ничем не обижает, а то, что мне пишет, это я как нибудь сам разберусь. В конце концов, тролль тоже человек, я сам промышлял троллингом, как впрочем и некоторые из наделенных властью здесь. У нас потому и нет троллей, что мы сами искушены в этом. Слава администрации!

Torquemada написал(а):

Не думаю, что кто-то еще шастал по монастырям в поисках детоубийц. Ламер шастал. И не отмажешься. Сам себе такую жизнь выбрал.

   Плохую, хочешь сказать? Это испытание. Не знаю как иначе узнать что такое жизнь. Я все правильно размыслил - в армию меня не взяли, отец ничему не учил и не мог научить (твой то военный и крутой вообще), поэтому я решил сам себе устроить армию или что то в этом роде. Получилось то, что получилось, я узнал что хотел. Теперь жду знак. От инопланетян. Думал, ты прочитал. Опять по диагонали читал, пропустил все. Тоже мне гуру.

Tinctoria написал(а):

Нет смысла  бросать одного за другим мужей: "состоящим в браке не я, но Сам Господь дает такое повеление: жена не должна бросать своего мужа"

   За измену нужно оставить. Он и изменил. А у колодца жена Христу заявила, что нет у нее мужа. Хочешь посоревноваться в знании Писания? Посмотри фильм "Ученик", там о тебе как раз.

Ио написал(а):

Обычно когда так говорят именно "знатоки", они подразумевают, что есть некая "зона комфорта", из которой человеку достаточно выйти, и все пойдет, как по маслу. Это понятие пересекается с психологией лишь в ширпотребных журналах Лиза (туда же - все эти диванные теории про бытовой мазохизм).

   А я не могу уже кого то винить за такое мышление. Я в 2013м году именно так и мыслил, почитай мои старые посты. Я пришел с улицы, ничего не боялся и всех гнал взашей из зоны комфорта, крутой был, точнее, борзый. Каким я стал, ты видела воочию, Ио - стремным я стал, а я таким не был, когда изрекал истину. Мява, вижу, не понимает, но я так же не понимал. Самый умный фоб походу гостем почитывает форум и смеется надо мной. Ну хотя бы развлек его, такое текстовое реалити шоу, дурдом-2.

Ио написал(а):

и он может воспользоваться ими только в том случае, если примет помощь компетентного человека со стороны.

   Еще вопрос - способен ли принять. А вообще это верно, согласно моей неопровержимой теории всего, что то изменить можно только вручную, своими собственными руками, взяв весь груз, который лежит на той проблеме, которую и хочешь решить, теоретически это так же как и полетевший со скоростью света брат, который оказался моложе своего одногодки, т.е. в теории я бы даже доказал, что именно так и возможно, но на практике осуществить это..для этого нет инструментов. Как сказал Пифагор, дайте мне точку опоры и я переверну весь мир, но ее нет. Еще Мамардашвили говорил, что философия может передаваться лишь из рук в руки, апеллируя философам древности, но такая теория налагает ответственность на человека, причем немалую. Никто никому помочь не может, так все выглядит. Нам и здоровые, имея здоровье, помочь не могут, даже если хотят. Сами себе помочь тоже не можем. Остается плыть по течению. Если кто предложит что то еще, я рассмотрю. Возможно, мы недалеко ушли от урок - у тех тоже детство виновато, поэтому людей грабят и убивают. У нас же такая же отмазка - детство такое, не мы такие, жизнь такая. Или еще можно обвинять, сидя на нарах, тех, кто не сидит, в том, что они уроды, т.к. не нарушают закон из эгоизма, лишь бы на зоне не сидеть, а так они такие же плохие.
   Если у кого то лучше версии есть, пожалуйста.

129

_lamer написал(а):

Как сказал Пифагор

Это был Архимед.

130

_lamer написал(а):

Тоже мне гуру.

Предназначение гуру, учить. А не слушать придурков. Гуру все должен знать своим умом. Чужие знания ему уже без надобности. На то он и гуру.

_lamer написал(а):

В конце концов, тролль тоже человек, я сам промышлял троллингом

Ты не таким был, а забавным. А это злой тролль, как Капля.

131

Ио написал(а):

Ммм...что дальше? Большинству социофобов нравится быть безработными, иначе давно бы нашли работу? Большинству бомжей нравится их образ жизни, иначе давно стали бы миллионерами? Или эта пустая болтовня без научных доказательств начинается и заканчивается лишь на битых женах? Объективно, что сказать...
Обычно когда так говорят именно "знатоки", они подразумевают, что есть некая "зона комфорта", из которой человеку достаточно выйти, и все пойдет, как по маслу. Это понятие пересекается с психологией лишь в ширпотребных журналах Лиза (туда же - все эти диванные теории про бытовой мазохизм). Вместо этого уместнее использовать такое определение, как "зона ближайшего развития" по Выготскому. Актуально это не только для детей, но и взрослых, и  предполагает, что у человека на данном этапе есть какой-то предел возможностей, и он может воспользоваться ими только в том случае, если примет помощь компетентного человека со стороны.
Могу продемонстрировать, как это работает, на форуме, если кто желает.

Если смотреть по таким углом зрения, то в список надо включить и этих самых алкоголиков, бьющих жен. Где доказательства, что им нравится бить жен и детей? У них, может быть, есть проблемы с коммуникативными навыками, из-за которых они не могут выражать себя по другому, у них есть свои обиды и страхи, свои детские травмы и т.д.
Про бомжей Ламер недавно хорошо написал, конкретно так "изнутри" разобрал, как они живут. И почему он им не подает и подавать не собирается.
С тараканами в своей голове можно бороться, а можно их подкармливать и поощрять.  И если человек сознательно идет по пути поощрения своих тараканов, то не надо с собой в этот путь прихватывать детей. Все разговоры про предел возможностей и психологические проблемы имеют право на существование, когда человек только собой рискует и только себе вредит. С детьми - иначе. За безопасность и качество жизни своих детей мать отвечает. Если у нее нет справки, что она 20 лет была на высоте психозе и вообще не понимала, где она.
Бывают случаи утонченного психологического гнобления, так называемого эмоционального насилия. Если при этом муж социально адаптирован и не сильно пьет, жертва действительно оказывается в психологической паутине, из которой самостоятельно сложно выбраться, или даже невозможно.  Здесь совершенно другая история, все прямо до невозможности.

Отредактировано Мява (05-05-2017 19:49:40)

132

Мява написал(а):

И если человек сознательно идет по пути поощрения своих тараканов, то не надо с собой в этот путь прихватывать детей.

  Слова не человека, но Господа Бога. Но кто тебя послушает и почему?

Мява написал(а):

Где доказательства, что им нравится бить жен и детей?

   Я считал, что правильно гноблю фобов, воспитание типа. Тут такое же точно. Никто изначально не соображает, мы имеем право на ошибку, по той же причине должны их прощать другим, верно?

133

Мява написал(а):

И если человек сознательно идет по пути поощрения своих тараканов, то не надо с собой в этот путь прихватывать детей.

А куда их девать? Назад засовывать? С таким мышлением к людям вообще лучше не подходить. Сегодня ты держись своих тараканов, завтра они тебя держат. Это пожизненная борьба. И никто не в праве судить тех, кто пошел по пути осуществления естественного желания завести семью в это "военное" время. Мы обречены "прихватывать" любимых и родных людей с собой. И нырять без оглядки за ними тоже. Невозможно просчитать как сложиться жизнь наперед. Любая мать (или почти любая) желает и думает как лучше для детей и иногда это понимание искажается, как у всех живых людей, т.к. с рождением ребенка новые таланты и знания не прилагаются. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Благими. Это надо учитывать наравне с результатом.

134

keramogranit написал(а):

Мы обречены "прихватывать" любимых и родных людей с собой.

   Кера правильно говорит, это вообще людей касается в принципе, не только семьи, форума тоже. Я здесь обрел друга в лице Торквемады. Большего желать не нужно.

135

keramogranit написал(а):

Невозможно просчитать как сложиться жизнь наперед.

Просчитать нельзя, что на голову упадет кирпич. А большинство проблем вполне предсказуемо и даже очевидно. Например, что агрессивный алкоголик таким и останется.
Я не знаю, что там было перед появлением на свет Ламера, может быть, отец был лапочкой без всяких признаков будущего кошмара, но потом-то все было уже ясно...

keramogranit написал(а):

иногда это понимание искажается, как у всех живых людей,

Ошибки совершаются и осознаются. Они по времени ограничены. 20 лет - это уже явно не ошибка, это система.

keramogranit написал(а):

А куда их девать? Назад засовывать?

А что ты это у меня спрашиваешь? Это надо спрашивать у тех, кто их родил.
В данном случае мама таки развелась и осталась с двумя детьми. С тем же успехом можно это было это сделать и раньше.

keramogranit написал(а):

"военное" время.

Почему военное?

keramogranit написал(а):

естественного желания завести семью

человек отличается от животного способностью и даже обязанностью контролировать  естественные желания, в соответствии с ситуацией

keramogranit написал(а):

с рождением ребенка новые таланты и знания не прилагаются.

"Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало", - так сформулировал это Александр Сергеевич Грибоедов. С классиком не поспоришь.

136

Мява написал(а):

20 лет - это уже явно не ошибка, это система.

   Дальше то что, не пойму? Создай в вк паблик по отваживанию от скоропостижных браков, но я даже в этом смысла не вижу. Человек волен делать что угодно, он свободен. Если хочешь помочь реабилитировать фобов, выйди замуж за одного из них. Согласна? Или как то иначе можешь помочь? Может, деньгами? Мы и без тебя все уже давно поняли, Мява, все все поняли, постфактум, в этом суть.

137

Мява написал(а):

человек отличается от животного способностью и даже обязанностью контролировать  естественные желания, в соответствии с ситуацией

Неужели ты такого низкого мнения о женщинах? 99% женщин, переживших насилие, расскажут о том, что начиналось все хорошо.

Мява написал(а):

"Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало", - так сформулировал это Александр Сергеевич Грибоедов. С классиком не поспоришь.

Конечно не поспоришь, особенно если его слова удачно перекрывают нереализованные потребности. Сама пользуюсь. Правда совесть не позволяет задвинуть что-то подобное, т.к. без личного опыта выхода из этой ситуации, это кощунственно. Да и зарекаться чревато, оно как назло лезет в жизнь на прочность проверять.

Мява написал(а):

Почему военное?

Любое время недостаточно благоприятно и идеально для гипотетического рождения детей... Самой надо состояться как человеку, жене и специалисту. Будущего отца натаскать. Отношения проверить. Материальную базу обеспечить. Здоровье подтянуть. А там то одно, то другое и привет пенсия. Бездетные, но зато "ума доставало".

138

_lamer написал(а):

Я здесь обрел друга в лице Торквемады. Большего желать не нужно.

Аж завидно стало. Хорошо иметь такого друга! Но лучше не иметь.

139

_lamer написал(а):

Еще вопрос - способен ли принять. А вообще это верно, согласно моей неопровержимой теории всего, что то изменить можно только вручную, своими собственными руками, взяв весь груз, который лежит на той проблеме, которую и хочешь решить, теоретически это так же как и полетевший со скоростью света брат, который оказался моложе своего одногодки, т.е. в теории я бы даже доказал, что именно так и возможно, но на практике осуществить это..для этого нет инструментов.

Да, у этой теории есть недостатки, если применять их по отношению ко взрослым, но, по крайней мере, она актуальна в ряде случаев, в отличие от антинаучной чуши про мазохизм. У взрослых есть свои представления о жизни, а вместе с этим и иллюзия свободного выбора. И порой этот выбор мы добровольно делаем в чью-то пользу. Мало кто способен принять не только помощь со стороны, но и банально - совет.
У человека бывают собственные планы, направленные ему же во вред. А выше головы не прыгнешь - это правда.

Мява написал(а):

Если смотреть по таким углом зрения, то в список надо включить и этих самых алкоголиков, бьющих жен. Где доказательства, что им нравится такая жизнь? У них, может быть, есть проблемы с коммуникативными навыками, из-за которых они не могут выражать себя по другому, у них есть свои обиды и страхи, свои детские травмы и т.д.

Мы говорим лишь о том, насколько человеку нравится такое положение вещей. Так вот, алкогольная зависимость - это результат многократного положительного подкрепления под воздействием определенной культурной среды. Человеку нравится быть в компании, ему нравится эйфория, которую он испытывает под воздействием алкоголя. Можно долго рассуждать о причинах такого поведения, но не бросает пить он именно из-за того, что его все устраивает. По крайней мере, до определенного момента.
При этом созависимые находятся в психологической ловушке, и никогда не скажут, что им это всё нравится, скорее: "так нужно".
Что касается детей, это все зависит от ситуации. Сьюзан Форвард, конечно, осуждает "молчаливых соучастников" любого пола, но в ее практике было действительно много ужасающих примеров равнодушия и страха. Как специалист она просто обязана была прислушаться к своим клиентам, накопившим столько гнева по отношению к родителям-соучастникам.
Не думаю, что уместно  переносить это на любой частный случай. Хотя бы потому, что у нас другой менталитет.
Даже если нет давления родственников, женщина живет в своем доме, у нее есть образование, она может самостоятельно зарабатывать хотя бы половину от мужской зп, имеет поддержку родственников и т.д. (что уже не так часто бывает), ориентиры у таких людей сильно смещены. Бывает так, что женщина терпит ради детей, бывает так, что отец-алкаш - и есть еще один ребенок, который без нее якобы не выживет.
Вместо того, чтобы дальше втаптывать их в грязь, можно либо предложить помощь, либо пройти мимо. Все равно именно мать кормит, воспитывает и обучает своих детей, как бы неправильно она ни поступала. Именно мать нуждается в поддержке, а не паразит со своими  "детскими травмами". У меня всё.

_lamer написал(а):

Каким я стал, ты видела воочию

Знать бы мне еще, что я должна была увидеть.

140

я так понимаю, дискуссия разгорелась в среде бездетных :D

141

Мява написал(а):

Если смотреть по таким углом зрения, то в список надо включить и этих самых алкоголиков, бьющих жен. Где доказательства, что им нравится бить жен и детей? У них, может быть, есть проблемы с коммуникативными навыками, из-за которых они не могут выражать себя по другому, у них есть свои обиды и страхи, свои детские травмы и т.д.

Не представляю как это может писать человек, активно читающий книги по психологии. Как можно приравнивать агрессора который по умолчанию является инициатором, и жертву, которая находится в пассивномположении, в котором есть возможность только защищаться или подстраиваться.  Причём учитывая, что вся мировая культура требует и требовала от женщин именно второго - обвинять в том, что этому следуют, по меньшей мере странно. Но главное тут - сама абсурдность сравнения жертвы и агрессора. А в данном случае нападение сравнивается с неспособностью защититься. То есть действие и отсутствие действий  %-)

Мява написал(а):

С тараканами в своей голове можно бороться, а можно их подкармливать и поощрять.

А можно не иметь такой возможности, не знать как это сделать, бояться сделать хуже, или даже не видеть наличия проблемы. Это повод помочь жертве справить, а не помочь её гнобить. Это ведь....мерзко.

Мява написал(а):

Бывают случаи утонченного психологического гнобления, так называемого эмоционального насилия. Если при этом муж социально адаптирован и не сильно пьет, жертва действительно оказывается в психологической паутине, из которой самостоятельно сложно выбраться, или даже невозможно.  Здесь совершенно другая история, все прямо до невозможности.

Нет, это самое настоящее психологическое насилие. Отлично подходит под любые определения. А вот "социальная адаптированность" агрессору совершенно не к чему. Достаточно иметь рычаги давления. Не стоит додумывать лишнее.

А вообще всё это отличная иллюстрация "феномена справедливого мира". Только проблема в том, что он противоречит фактам.

142

Чelentano написал(а):

я так понимаю, дискуссия разгорелась в среде бездетных :D

А сами дети не могут об этом говорить? Наверное, не подумал об этом...

143

Ио написал(а):

А сами дети не могут об этом говорить? Наверное, не подумал об этом...

Ио, речь (изложение ситуации) от первого лица всегда понятна, обобщения же не всегда очевидны и понятны; вот моего знакомого - абсолютно положительного и воспитанного мужчину, алкоголичка жена, с более сильным характером, довела до шизотипического расстройства; она - жена, ошиблась в выборе партнера - вышла замуж не за того, затем спилась(культурно) и превратилась в тирана; в итоге развод, год - два жизни отдельно и..потом, Ваня вернися в семью :D и...все по новой, с какими то вариациями. Вот этот Ваня готов адекватно обсуждать тему насилия мужьями-алкашами над женщинами и детьми в семье ?, Нет не готов он - жертва и будет твердить свое.

144

Ио написал(а):

Вместо того, чтобы дальше втаптывать их в грязь, можно либо предложить помощь, либо пройти мимо.

А кто втаптывает их в грязь?
Конечно, все выбирают вариант пройти мимо.
Как правильно писал Торквемада, предложишь помощь - сам же огребешь.
Хоть менты, хоть соседи услышат от битой дамы о себе много интересного, если, не понимая своими низкими душами, что такое Семья и Любовь, полезут грязными ручонками в ее высокие отношения с ее любимым супругом, все от зависти к их семейному счастью.

Ио написал(а):

Все равно именно мать кормит, воспитывает и обучает своих детей, как бы неправильно она ни поступала. Именно мать нуждается в поддержке, а не паразит со своими  "детскими травмами".

Следует отметить, что обычно мать и выступает в роли локомотива в вопросе брака с "паразитом" и рождения детей...

Ио написал(а):

что отец-алкаш - и есть еще один ребенок, который без нее якобы не выживет.

Ага. А дети потерпят. Главное материно чувство собственной важности, что алконавт без нее не выживет.

Ио написал(а):

Бывает так, что женщина терпит ради детей,

Бывает так, что как раз дети терпят ради женщины. Чтобы она гордилась кольцом на пальце, ощущала себя хорошей рядом с плохим мужем, кайфовала от обид и роли жертвы... перечислять можно долго.

Ио написал(а):

"в ее практике было действительно много ужасающих примеров равнодушия и страха.
Не думаю, что уместно  переносить это на любой частный случай.

Не на любой, а перечитайте конкретно, что Ламер писал. Это не ужасающий пример?
Семейная жизнь - дело тонкое, но это тот редкий случай, где все однозначно. И на это спокойно смотреть, для матери,  - это  за гранью.

Ио написал(а):

Хотя бы потому, что у нас другой менталитет.

Я правильно понимаю, что американским детям больно, когда их бьют, а нашим нет?
Менталитет другой?

Отредактировано Мява (05-05-2017 22:40:18)

145

Чelentano написал(а):

Вот этот Ваня готов адекватно обсуждать тему насилия мужьями-алкашами над женщинами и детьми в семье ?, Нет не готов он - жертва и будет твердить свое.

Хороший пример. Если кого-то клинит на какой-то одной позиции, то ему лучше не обсуждать такие темы. Потому он предвзят. Следователя отстраняют от дела, если он имеет личный интерес. Я сам в позиции этого мужика, но моя мама была в другой позиции. Ее не били (в исключительных случаях только, она сама реально была виновата, потому что нарывалась, когда батя был явно невменяемый, когда надо было бегством спасаться, а она на него нападала с криком "бей!", иного я не видел), но батя был тираном и алкашом. Поэтому я обе позиции могу понять.

146

Ио написал(а):

Знать бы мне еще, что я должна была увидеть.

  Ну ты тут не причем, я спекулирую на том, что ты видела, что я уже не похож на того, кто шел через толпу гопников, не скрывая презрения, чтобы другие поняли к чему ведет такой путь.

Ио написал(а):

А сами дети не могут об этом говорить? Наверное, не подумал об этом...

   О том же подумал. Ну..тема то больная, это факт, без крови не обойдется.

147

Мява написал(а):

Как правильно писал Торквемада, предложишь помощь - сам же огребешь.

А ты думала, что утопающий тебе будет помогать? Если нет сил с ним бороться, то он утопит двоих. Такова жизнь. Нельзя поэтому бросаться спасать тех, кто между жизнью и смертью находится, не имея навыков спасателя. Тут половина форума суицидники. Они своим помощникам желают смерти открытым текстом.

148

Мява написал(а):

Хоть менты, хоть соседи услышат от битой дамы о себе много интересного, если, не понимая своими низкими душами, что такое Семья и Любовь, полезут грязными ручонками в ее высокие отношения с ее любимым супругом, все от зависти к их семейному счастью.

а менты и соседи я понимаю предлагают психологическую профессиональную помощь, материальное обеспечение и отдельное проживание подальше от тирана? Или также "тыжмать, посмотри что ТЫ натворила, принимай решение прямо сейчас, виновата, дура, как ты могла"? Ну да...большое спасибо, теперь то все изменится.

Мява написал(а):

Бывает так, что как раз дети терпят ради женщины. Чтобы она гордилась кольцом на пальце, ощущала себя хорошей рядом с плохим мужем, кайфовала от обид и роли жертвы... перечислять можно долго.

да кто ж гордится союзом с алкашом? Можно простить один удар, второй. Потом рождается ненависть. Тихая ненависть. Вкупе с ощущением безысходности. Оно копится (у каждого свое время) и во что-то выливается. Некоторые женщины случайно хватаются за нож... и таких историй до неприличия много. Кто-то уходит. А кто-то опускает руки, потому что вместе с унижениями взращивается чувство вины, неполноценности и т.д. и они не в состоянии принять решение самостоятельно. Не могут. Физически не могут. Они не понимают куда им идти, как себя обезопасить, обеспечить. Такое состояние бывает у детей в стрессе, когда ребенок при пожаре прячется в шкаф вместо того, чтобы убегать. Да и у взрослых. Ступор. У меня мама после подобного союза, благо короткого, несколько лет одеялом занавешивала окна и вздрагивала от любого стука в дверь. Прошло больше 30 лет, а она до сих пор автоматом ходит занавески поправлять машинально. А ты говоришь... кольцо...Да плюнуть и растереть это кольцо. Все глубже.

149

Гость

keramogranit написал(а):

а менты и соседи я понимаю предлагают психологическую профессиональную помощь, материальное обеспечение и отдельное проживание подальше от тирана? Или также "тыжмать, посмотри что ТЫ натворила, принимай решение прямо сейчас, виновата, дура, как ты могла"? Ну да...большое спасибо, теперь то все изменится.

   Да, этим никак не поможешь. К маме сватались даже после свадьбы, особенно один, но..хотя и понимаешь, что человек зло творит, ты уже не можешь не видеть в нем человека, поэтому мама не спешила уходить, а я не спешил в Смоленск становиться воином. Мы то переживем все это, а с отцом что станется? Он человек тоже, но как помочь, никак, молиться о прощении разве что. У каждого свой крест - кому то плохим слыть, а кому то терпеть от таких, иначе никак. А быть плохим тоже не сладко, на себе испытал. Иногда только смерть или болезнь могут дать покой таким, потому что чем сильнее зло, которым ты пошел, тем труднее дать заднюю, страшнее и тем более унылый и бесславный будет обвал после отречения от статуса "вора".

Отредактировано _lamer (05-05-2017 23:08:48)

150

Мява написал(а):

Я правильно понимаю, что американским детям больно, когда их бьют, а нашим нет?

Это явное передергивание.

Мява написал(а):

Чтобы она гордилась кольцом на пальце, ощущала себя хорошей рядом с плохим мужем, кайфовала от обид и роли жертвы...

Это сплетни из журнала Даша. :D
Прошу прощения за иронию. У меня позиция боле толерантная, человеколюбивая. Да, алкоголик- это социальный паразит, с этим ничего не сделаешь. Да, матери нужна поддержка (это гораздо более важно, чем в случае с вышеупомянутым Ваней). И да, не всегда это дело благодарное.
А особенность нашего менталитета заключается в том, что женщине далеко не всегда приходится ожидать поддержки от близких или зарплаты, на которую можно было бы прокормить семью. Положение неравноправно, поэтому да, пожалуй, я тоже предвзята. Я на стороне тех, с кем остаются дети.

Мява написал(а):

чувство собственной важности, что алконавт без нее не выживет.

Ммм...а как насчет...любви? Или же у нас все "бабы дуры и эгоистки"? Ах, да, эта любовь эгоистична, как я сама не догадалась...


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » где старый адрес форума? еле нашел новый!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно