Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Мне 40 лет. И я социофоб

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

Вообще об этом расстройстве я узнала года четыре назад. До этого как-то не задумывалась о диагнозе. Просто жизнь проходила мимо. Хотя у меня есть муж и дети, все время я занимаюсь непонятно чем. Такое ощущение, что время утекает словно вода сквозь пальцы. Я подозреваю, что, кроме социофобии, являюсь еще и счастливой обладательницей избегающего расстройства личности. Поэтому долгое время я просто считала себя жертвой обстоятельств и плохого воспитания и почему-то была уверена, что в будущем все будет Ок))). Но жизнь становилась все более невыносимой...Я не работала. Специальность потеряла, пока сидела с детьми. Они у меня болели часто. Отношения с мужем плохие, но я целиком от него зависела. Болела долго и серьезно - видимо психосоматика. И до меня , наконец, дошло, что надо что-то делать. Я стала пытаться устроиться на работу, завязать новые отношения и поняла, что не могу из-за проблем с психикой. Пошла на психотерапию тайком от мужа. И началось...В общем лет за пять мне удалось немного поправить и свое физическое здоровье, и немного снизить социальную тревогу. Но социофобия никуда не ушла. Последние полгода вообще депрессия накатила. И очень тяжело. Постоянно приходится себя преодолевать, особенно стыд...Я пошла учиться на психолога. И сейчас еще учусь. Пытаюсь делать это активно, задаю вопросы на занятиях, проявляю инициативу. И каждый раз умираю со стыда, потому что голова не соображает, часто забываю слова, заикаюсь. Зрелище потешное, наверное. Псих 40 лет, который пошел учится на психотерапевта)). Я, конечно, не надеюсь, что обрету новую профессию, о которой мечтала с детства, кстати, но надеюсь, что хотя бы разберусь со своими проблемами...Пока не знаю, что еще предпринять. Сейчас пишу курсовую про социальную тревожность и эмоциональный интеллект. Думаю, что это связанные вещи, в моем случае, точно. Потому что КПТ и другие методы мне уже не помогают. И я заметила, что, по-сравнению с нормальными людьми, я как-то невнимательно отношусь к своим чувствам и потребностям. Как будто главное для меня находится в других. Не могу ни с кем общаться, чувствую себя паршивой овцой. Если кому-то захочется мне написать, буду очень рада.

2

У Вас есть поставленный диагноз?

3

нМаруся написал(а):

Я пошла учиться на психолога. И сейчас еще учусь. Пытаюсь делать это активно, задаю вопросы на занятиях, проявляю инициативу.

У нас тут Марусь развелось, а если по теме то - сделан важный шаг. Закон причины и следствия работает безукоризненно: сделав шаг  – ты поменяешь следствия, то есть результаты, значит  тебя ждет хорошее будущее

Отредактировано Tinctoria (02-04-2017 15:53:02)

4

Диагноза нет. Психотерапевты как-то не очень любят про диагнозы говорить. Отвечают что-то вроде "элементы избегающего поведения", "высокая социальная тревожность" и т д. А к психиатру я не обращалась

5

Как я и думал.
http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

6

Плохо зависеть от мужа. Эрио не понимает, зачем девочки соглашаются на такие отношения.

7

Про Марусь согласна ))) сама не ожидала. Про будущее, не знаю, может и ждет, но дождется ли?)) В любом случае, спасибо за поддержку! Просто я сейчас на грани опускания рук. Поняла, что психотерапия мне никакая не помогает. На работу выйти не могу. С людьми контактировать плохо получается. Пыталась группу найти терапевтическую по социофобии...нет, представляете? а в других очень сложно (ходила на гештальт-группу и психоаналитическую). Народ обычно работающий, нормально общающийся. Все скорее с жалостью к симптомам относятся, а не с пониманием. У меня даже идея возникла бредовая, а не попробовать ли собрать таких же нуждающихся. Потому что социофобию без контактов с людьми не вылечишь. За рубежом, например много всяких групп организовывается, типа анонимных алкоголиков. Почему бы не создать группу анонимных социофобов? Где можно было бы рассказать о себе, поддержать друг друга.

8

Logain написал(а):

Как я и думал.
http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Подпись автора

    Дыши...

не совсем поняла...)

9

Logain написал(а):

Как я и думал.

говорят, психолог не ставит диагноз заболевания, а врачи-психиатры не воспринимают страхи всерьез, если нет бредовых мыслей и галлюцинации

нМаруся написал(а):

У меня даже идея возникла бредовая, а не попробовать ли собрать таких же нуждающихся. Потому что социофобию без контактов с людьми не вылечишь. За рубежом, например много всяких групп организовывается, типа анонимных алкоголиков. Почему бы не создать группу анонимных социофобов? Где можно было бы рассказать о себе, поддержать друг друга.

за рубежом люди объединяются в группы взаимопомощи

Отредактировано Tinctoria (02-04-2017 16:33:04)

10

Еще очень интересно, есть ли кто на форуме, кому больше 35? Я так понимаю, этот недуг в основном молодых поражает?

11

А раньше получалось общаться с людьми?

12

Эрио Това написал(а):

А раньше получалось общаться с людьми?

С близкими - да. (раньше) Хотя манера общения у меня та еще. Мне кажется, я все время подстраиваюсь под собеседника.

13

нМаруся написал(а):

Еще очень интересно, есть ли кто на форуме, кому больше 35? Я так понимаю, этот недуг в основном молодых поражает?

Мне 38 лет,
почти все причины психологических проблем и нервно-психических расстройств человека, в том числе и социофобий, кроются в когнитивных искажениях или ошибках мышления. Ты  введена в заблуждение относительно причин социофобий, не путай застенчивость и социофобию. Застенчивость проходит с возрастом, а социофобы наступают на одни и те же грабли, пока не преоделеют когнитивный диссонанс

Отредактировано Tinctoria (02-04-2017 16:43:46)

14

Интересно, как ты себя ощущаешь? Взрослой женщиной, у которой обязанности, а учеба как хобби? Девушкой, которая, как и раньше, хочет познавать мир и радуется всему новому?

15

Tinctoria написал(а):

почти все причины психологических проблем и нервно-психических расстройств человека, в том числе и социофобий, кроются в когнитивных искажениях или ошибках мышления. Ты  введена в заблуждение относительно причин социофобий, не путай застенчивость и социофобию. Застенчивость проходит с возрастом, а социофобы наступают на одни и те же грабли, пока не преоделеют когнитивный диссонанс

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 14:43:46)

Узнаю когнитивно-бихевиоральный подход. Но есть еще и другие. Они тоже неплохо все объясняют и по-своему работают.
Я полтора года ходила на терапию КБТ, писала дневники автоматических мыслей, анализировала эмоции. Проблема в том, что, анализируя эмоции, ты их не изменишь. Они все-равно возникают, откуда-то глубже. Ты только улучшаешь свой рефлексивный аппарат). Хотя, конечно, острые симптомы эта техника снимает.

16

Эрио, очень интересный вопрос! Я себя ощущаю, как женщина с обязанностями, которая хочет познавать мир и радуется всему новому))

17

нМаруся написал(а):

анализировала эмоции.

подвергать все, в том числе и эмоций рациональному анализу это задача психолога,  вывод однозначен значит, это плохой психолог и бессилен был тебе помочь, а если говорить объективно, то начать нужно с того, что в содружество независимых государств (СНГ) и России нет профессионалов мирового уровня

18

Tinctoria написал(а):

в содружество независимых государств (СНГ) и России нет профессионалов мирового уровня

приведи, пожалуйста, пример профессионалов мирового уровня, не авторов методик, а практиков. Хоть посмотреть на это чудо.

19

Tinctoria написал(а):

нМаруся написал(а):

    анализировала эмоции.

подвергать все, в том числе и эмоций рациональному анализу это задача психолога,  вывод однозначен значит, это плохой психолог и бессилен был тебе помочь, а если говорить объективно, то начать нужно с того, что в содружество независимых государств (СНГ) и России нет профессионалов мирового уровня

Прости, но похоже ты не очень хорошо разбираешься в этом вопросе. объективно ;)

20

нМаруся написал(а):

С близкими - да. (раньше) Хотя манера общения у меня та еще. Мне кажется, я все время подстраиваюсь под собеседника.

   Тебе бы с Deyk пообщаться, у нее та же проблема. Интересно, кто из вас будет под другого подстраиваться.

21

_lamer написал(а):

Интересно, кто из вас будет под другого подстраиваться.

Если поставить два зеркала одно напротив другого, что там будет отображаться?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

22

Здравстуй,новая Маруся!Будем знакомы,мне 35.

23

Привет, Маруся1981! Рада знакомству!))

24

Про зеркало - точно. Я, кстати общаюсь время от времени с одной молодой женщиной, которая тоже зеркалит. Хотя социофобии у нее никакой нет. Очень мне с ней тет-а-тет некомфортно разговаривать. Как будто все время пытаюсь поймать радиоволну и никак не могу.

25

Tinctoria написал(а):

не путай застенчивость и социофобию. Застенчивость проходит с возрастом

Путай смело. Это есть одно явление -- повышенная социальная тревожность. Разная только степень. Но нет четкой грани на которую можно указать "Вот здесь застенчивость в пределах нормы, а здесь становится слишком сильной и переходит в социофобию". Это как цвета у радуги. Вот красный, а вот оранжевый. Но ты не сможешь увидеть четкую границу где один цвет переходит в другой.

Tinctoria написал(а):

а социофобы наступают на одни и те же грабли, пока не преоделеют когнитивный диссонанс

Чего? При чем тут когнитивный диссонанс? И как его преодолевать, стесняюсь спросить?

26

нМаруся написал(а):

Проблема в том, что, анализируя эмоции, ты их не изменишь.

Нет. Но ты можешь изменить мысли, которые вызывают эмоции. А еще эмоции и реакции тела имеют прямую и обратную взаимосвязь. Так что отслеживая свои физические реакции, и изменяя их силой воли, ты опосредованно силой воли меняешь свое эмоциональное состояние.

27

нМаруся написал(а):

Я подозреваю, что, кроме социофобии, являюсь еще и счастливой обладательницей избегающего расстройства личности.

Покоробило. "Счастливой" надо в кавычки взять. Мне такая беда сломала жизнь. И продолжает ломать. Иногда, еда заканчивается, и у меня страх возникает, что я не встану, буду лежать, и ждать, когда пересеку черту невозврата. Что-то меня туда влечет. И так везде. Я никому не могу это объяснить так, чтобы поняли. Только упреки в ответ. Раньше был сильным, говорил, что я плохой. Соглашался с людьми, когда ругали, так проще. Но мне очень больно стало соглашаться с теми, кого хотел бы видеть рядом. Раньше мне был никто не нужен. Легко быть сильным, если так.

Эрио Това написал(а):

Плохо зависеть от мужа. Эрио не понимает, зачем девочки соглашаются на такие отношения.

Мальчики тоже соглашаются. Если не сильно бьют, а потом улыбаются и целуют, то можно выдержать, и даже считать себя счастливым. Я это понял. Но даже такие "высокие" отношения) для меня недостижимы.

Tinctoria написал(а):

значит  тебя ждет хорошее будущее

А тебя не ждет. Меня тоже, я знаю. Раньше не спорил с судьбой, потом решил поспорить, и проиграл. И ты так же кончишь. Уже. Ты тоже проиграла. Может быть поняла? Я нет. Я говорю, что понял, но я ничего не понял. В денежках, да, потери меня сделали мудрей. А в отношениях, нет. Тут я, как и ты, надеюсь на чудо. Вложил все, что было, поэтому не могу признать, что мои вложения обесценились. Жалкие недоумки! Речь о нас с тобой. Ни у кого из нас нет будущего. Со стороны это бросается в глаза.

Отредактировано Torquemada (03-04-2017 01:19:43)

28

Я уже давно смирился, что от социофобии невозможно избавится в взрослом возрасте. Для меня социофобия - это результат негативного юношеского опыта взаимодействия в социуме и душевных травм, полученных в детстве, и когда личность уже сформировалась, единственный выход - это жить вопреки. То есть борьба с социофобией должна заключаться в получении каких-то привычных социальных навыков, чтобы человек мог быть самостоятельным. И идя по этому пути я многих успехов достиг, живу как обычный дееспособный человек. Ну а какова вообще цель избавления от социофобии? Приспособился к жизни, следующий шаг взять ответственность за других, семью завести. Но ситуация, когда у взрослого человека уже есть семья и он неприспособлен к жизни немного озадачивает. Наверно, нужно начинать с тех же социальных навыков шаг за шагом. У меня когда-то были проблемы даже с тем, чтобы сходить в магазин, парикмахерскую, подключить телефон мобильный, обратится в поликлинику и т. п. Так же свидания с девушками, как же я переживал по первой. И с работой. Но вот так и выкарабкался, начал вытаскивать себя шаг за шагом от самого простого к сложному, и сейчас в повседневной жизни даже стресса нет, только дни рождения, корпоративы, вечеринки и т. п. в панику вгоняет, потому что душа не лежит к тусовкам и бороться лень.

нМаруся написал(а):

За рубежом, например много всяких групп организовывается, типа анонимных алкоголиков. Почему бы не создать группу анонимных социофобов? Где можно было бы рассказать о себе, поддержать друг друга.

Раньше так и было прямо здесь на форуме, люди встречались и вместе выбирались куда-нибудь с себе подобными. Я и тоже встречи устраивал, но один на один.

29

Молчун написал(а):

Раньше так и было прямо здесь на форуме, люди встречались и вместе выбирались куда-нибудь с себе подобными.

Это не фобы, это тусовщики. Я их изжил, так им и надо. Тусоваться разрешено только таким как Сева. Предъяви справку, что ты неисправим, и я тебе разрешу тоже.

30

Молчун написал(а):

Но ситуация, когда у взрослого человека уже есть семья и он неприспособлен к жизни немного озадачивает.

Меня тоже очень даже. Просто когда я выходила замуж, мне было сложно правильно сориентироваться. Я влюбилась. Мне вроде бы ответили взаимностью. Поскольку из-за пресловутой социофобии опыта никакого не было, я далеко не сразу поняла, что человек, которого я выбрала, мягко говоря непростой. Разбираться долго времени не было. У меня были проблемы с суставами - врачи обещали скорую инвалидность и, возможно, конец. Поэтому еще я пошла в эти отношения. Думала, раз любит, все образуется. В результате родила двоих детей, специальность потеряла. Проблемы со здоровьем на время притормозили, а лет пять назад, когда пошла на психотерапию, начались улучшения. Только вот с работой по прежнему хреново, и возможности найти какую-то приличную я не вижу. Очень переживаю за детей, что они в такой семье растут. Дочь уже конкретный невротик. Но что делать, не представляю.

Torquemada написал(а):

Иногда, еда заканчивается, и у меня страх возникает, что я не встану, буду лежать, и ждать, когда пересеку черту невозврата. Что-то меня туда влечет. И так везде. Я никому не могу это объяснить так, чтобы поняли.

Очень понимаю тебя. У меня тоже такое бывает. Только я не лежу, а ем или сижу по ночам у телека.
У меня это оттого, что радостей очень мало в жизни. У нас дома такая атмосфера, что в пору повеситься. Хочется где-то сил набраться, а их нет. Вот и пытаешься из еды или веселых ток-шоу наскрести. А сейчас я хожу учиться психологии. Очень интересно. Для меня это приличный ресурс. Хотя тревога порой зашкаливает, и учусь я опять же на деньги мужа


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно