Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Мне 40 лет. И я социофоб

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

Tinctoria написал(а):

асоциальная семья, а не благополучная, как ты хвастался своей семьёй. Смотри в лицо суровым фактам

Ты так пишешь, будто времени не существует, а если он есть, то ничего не меняется во времени. Мать у меня заболела, а у отца старшего сына убили, и он сломался, и десять лет себя убивал водкой, пока не достиг своего. По-своему тоже успех. Он понимал, что убивает себя.

152

_lamer написал(а):

Неважно как назовешь

ну вот же, получается не "шизик"... а просто наверное представляешь собой сборник различных психических расстройств... а говорил, что шизик, а люди же могут принять за чистую монету 8-)

_lamer написал(а):

мультфильм "Skhizein"

Хорошо!

_lamer написал(а):

Адекватные с какой точки зрения? Твоей? А ты для здоровых адекватна? Думаю, нет. Они не одобряют сидение в инете. Это я не обвиняю тебя, а подвожу к мысли, что все относительно, кроме истины, но мы не истина, а значит, не можем знать ее. Мы грешники, а истина непогрешима, даже в теории так, необязательно верить в какую то религию, чтобы это понимать. Когда мы ближе к истине жизни, нам лучше станет, когда добрее будем, хотя бы честнее с собой.

это конечно хорошо, но вообще-то речь шла о слабоумии и невменяемости, буйности по причине наличия которых назначают пенсию, но при слабоумии(есть же общепринятые нормы слабоумия) человек вообще бы не смог писать грамотно и связно в интернете, на форуме... а люди пишут нормально и вообще даже работу пытаются найти... т.е. назначают им пенсию по шизофрении без обязательного наличия слабоумия и т.д.
Для других я может и адекватна, а может немного нет, откуда это точно узнать(но последнее время претензий нет, к примеру по работе)) ), а для себя понятно, что я не очень

Отредактировано Fazzia (17-04-2017 01:28:18)

153

Fazzia написал(а):

ну вот же, получается не "шизик"... а просто наверное представляешь собой сборник различных психических расстройств... а говорил, что шизик, а люди же могут принять за чистую монету

   Чистых расстройств нет, а шиза есть шиза, все-таки есть типичные признаки, хотя шиза тоже разная бывает. Не о том речь, речь о том различии, которое есть между насморком и бронхитом. Сф это насморк, бронхит это шиза, а у меня и то и другое, а еще депрессия. Тут о степени речь. Между шизиком и фобом бездна, обычный фоб даже захотев не сумел бы уйти в психоз. Я знаю как можно загнать туда человека, но это из разряда знаний болевых точек, лучше преобразовать это в понимание как общаться с людьми, не убивая их словесно.

Fazzia написал(а):

люди пишут нормально и вообще даже работу пытаются найти... т.е. назначают им пенсию по шизофрении без обязательного наличия слабоумия и

    Фаззия, многие шизики в стойкой ремиссии мало отличны от обычных невротиков. В стадии обострения я мог бы сделать твое пребывание на форуме невыносимым, ты еще не общалась с психами в бешенстве. И не надо. Но раз интересуешься, то лучше знать правду, а не то, что в фильмах показывают, это чушь все.

154

_lamer написал(а):

Сф это насморк, бронхит это шиза, а у меня и то и другое

Так сф осталась или уже нет? (вроде где-то видела, писал, что удалось избавиться)

(

_lamer написал(а):

Я знаю как можно загнать туда человека, но это из разряда знаний болевых точек, лучше преобразовать это в понимание как общаться с людьми, не убивая их словесно.

так это только в интернете?

_lamer написал(а):

В стадии обострения я мог бы сделать твое пребывание на форуме невыносимым

Что значит невыносимым? :huh:  даже интересно, но как-то сомнительно... и не надо забывать, что это всего лишь виртуальная жизнь... даже если кто-то троллит или пишет гадости, то можно всегда начать игнорировать.. да, неприятно может быть, но не более... какое это влияние может оказать на реальную жизнь? всего лишь больное воображение отдельного человека, который по сути ничего не может знать о тебе... Слова и в реальной жизни это не самое главное (намного главнее поступки, действия), а в виртуальной жизни и подавно... Конечно, если человек (которого надо довести) и так уже не в себе, на грани, то даже любое негативное слово может послужить последней каплей и чаша переполнится, но это может быть что угодно, необязательно какое-то затравливание в интернете...

155

Fazzia написал(а):

Так сф осталась или уже нет? (вроде где-то видела, писал, что удалось избавиться)
(

   Сф нету, но ее отсутствие подразумевает, что нужно работать. Лучше сидеть дома с сф и не работать, я просто не знал каково это.

Fazzia написал(а):

так это только в интернете?

   В основном в реале.

Fazzia написал(а):

даже интересно, но как-то сомнительно... и не надо забывать, что это всего лишь виртуальная жизнь... даже если кто-то троллит или пишет гадости, то можно всегда начать игнорировать.. да, неприятно может быть, но не более... какое это влияние может оказать на реальную жизнь? всего лишь больное воображение отдельного человека, который по сути ничего не может знать о тебе...

   Ошибочка тут, Фаззиа. Ты так наивно полагаешь, что троллить - это в злости обзывать человека, зная, что он видит, что ты неправ. Все наоборот как раз - троллинг заключается в том, что жертва сама приходит к троллю и начинает ему что-то доказывать и, видя, что человек не понимает, тупит по его мнению, начинает нервничать и выражаться, бесясь от непонимания. Чтобы осуществить такой троллинг, нужно знать о человеке все, тролли не зря свой хлеб едят. Они непризнаные гении, которые придумали мемы, мы все их используем.

Fazzia написал(а):

Слова и в реальной жизни это не самое главное (намного главнее поступки, действия), а в виртуальной жизни и подавно...

   Слова равны поступкам. Какие слова, такие и поступки, таково и отношение. Одни только слова говорят о человеке все, даже о поступках можно ничего не знать.

156

_lamer написал(а):

Сф нету, но ее отсутствие подразумевает, что нужно работать. Лучше сидеть дома с сф и не работать, я просто не знал каково это.

не лучше, а проще наверное... В общем ирония судьбы получилась))

_lamer написал(а):

Ошибочка тут, Фаззиа. Ты так наивно полагаешь, что троллить - это в злости обзывать человека, зная, что он видит, что ты неправ. Все наоборот как раз - троллинг заключается в том, что жертва сама приходит к троллю и начинает ему что-то доказывать и, видя, что человек не понимает, тупит по его мнению, начинает нервничать и выражаться, бесясь от непонимания. Чтобы осуществить такой троллинг, нужно знать о человеке все, тролли не зря свой хлеб едят. Они непризнаные гении, которые придумали мемы, мы все их используем.

Странные игры, видимо я до них ещё не доросла...  %-)  o.O  Но значение их в жизни человека мне кажется преувеличено...

_lamer написал(а):

Слова равны поступкам. Какие слова, такие и поступки, таково и отношение. Одни только слова говорят о человеке все, даже о поступках можно ничего не знать.

Я сталкивалась с другим, когда поступки лучше слов. Например тогда, когда проявляется забота...

157

Привет. Вклинюсь в активную тему. Считаю, что женщинам легче, поскольку от них общество и не ожидает активніх действий, более того, пассивность воспринимается как полож. черта.

158

jawir написал(а):

Считаю, что женщинам легче, поскольку от них общество и не ожидает активніх действий, более того, пассивность воспринимается как полож. черта.

Ага! Это так круто пробыть жертвой всю жизнь. Так здорово прям!
Ты не подумал, каково женщине в такой роли? которую общество принимает?

Fazzia написал(а):

Например тогда, когда проявляется забота...

Ээх, забота - это то, о чем я мечтаю. Как-то мало ее было в моей жизни. практичеки не было. Если только на словах)

159

Fazzia написал(а):

Странные игры, видимо я до них ещё не доросла...      Но значение их в жизни человека мне кажется преувеличено...

   Это игиловцы инета, у них больше ничего нет, терять нечего. Единственный шанс выжить - заставить тех, кто по идее живет лучше, бомбить и показывать свои худшие стороны. Я сам был троллем, да в том же искусстве полно троллинга.

Fazzia написал(а):

Я сталкивалась с другим, когда поступки лучше слов. Например тогда, когда проявляется забота...

   Ну это да. Только забота это не поступок, а проявление чувств, слова тоже могут быть заботой, просто все это должно быть правдой, тогда мысли, слова и их внешние проявления не будут противоречить друг другу, для этого необязательно быть молчуном. Я вот много болтаю, может, для кого-то это признак легкомыслия и безответственности, но у меня не так.

160

jawir написал(а):

пассивность воспринимается как полож. черта.

пассивность ни у кого не может быть положительной чертой, мне кажется... если только в каких-нибудь ролевых играх :canthearyou:  хотя может подразумевается смирение, покорность, но я думаю это всё-таки разные понятия...
Кстати, сделала наблюдение, может я конечно ошибаюсь, но мне кажется на этом форуме, например, больше работающих и самостоятельных девушек, чем мужчин... хотя возможно и по природе женская психика вроде бы более крепкая и устойчивая...

нМаруся написал(а):

Ээх, забота - это то, о чем я мечтаю. Как-то мало ее было в моей жизни. практичеки не было. Если только на словах)

Ничего, может дождётесь потом, дети вырастут и позаботятся возможно что:)) многим наверное это не светит, в смысле надежда какая-то такая))

_lamer написал(а):

Это игиловцы инета, у них больше ничего нет, терять нечего. Единственный шанс выжить - заставить тех, кто по идее живет лучше, бомбить и показывать свои худшие стороны. Я сам был троллем, да в том же искусстве полно троллинга.

не доросла я всё-таки, не понимаю всех прелестей этого троллинга... За другого ещё человека может быть обидно от несправедливости, если будут троллить, а в отношении себя не особо то представляю...

161

jawir написал(а):

Считаю, что женщинам легче, поскольку от них общество и не ожидает активніх действий, более того, пассивность воспринимается как полож. черта.

Ну да и питаться они могут свежим воздухом  :idea:

162

Fazzia написал(а):

Кстати, сделала наблюдение, может я конечно ошибаюсь, но мне кажется на этом форуме, например, больше работающих и самостоятельных девушек, чем мужчин... хотя возможно и по природе женская психика вроде бы более крепкая и устойчивая...

    Так и есть. По теории Геодакяна мужской пол это разведка боем, расходный материал. Психика у мужчин более гибкая, а потому и хрупкая, для того, чтобы осваивать неизведанные территории, ценой той же сф, шизы, окр, аутизма. Мы многое узнали теперь, можно уже делать выводы о природе личности.

Fazzia написал(а):

пассивность ни у кого не может быть положительной чертой, мне кажется... если только в каких-нибудь ролевых играх   хотя может подразумевается смирение, покорность, но я думаю это всё-таки разные понятия...

   Я к тому и клоню, Фаззиа, парням фобам нужно понять, что путь от пассивности к покорности и смирению более целесообразен чем попытки стать мужчинами - в такой попытке они неизменно теряют самое главное и ценное в парне - природную скромность и чуткость. Поэтому от пассивности нужно двигаться к покорности.

163

_lamer написал(а):

Психика у мужчин более гибкая, а потому и хрупкая

Ошибаешься, мой друг. У женщин психика более гибкая, а значит более сложная, а значит более хрупкая. Потому что мужик, по сути, примитивное создание. Пошел, мамонта завалил, пожрал да спать рухнул. В то время как на женщине лежат такие важные задачи, как поддержание хороших отношений с группой. Забота о потомстве. Нужно видеть эмоции людей. Самому под них подстраиваться, да на других влиять.

Поэтому девочки начинают говорить примерно на полгода раньше чем мальчики. Поэтому аффективные расстройства у них гораздо чаще. Депрессия, например. Или тревожный спектр. Загугли статистику.

164

_lamer написал(а):

Психика у мужчин более гибкая, а потому и хрупкая

Апрель написал(а):

У женщин психика более гибкая, а значит более сложная, а значит более хрупкая.

По моему, вы оба неправы )) То, что хрупкое, не может быть гибким, и наоборот. Это же очевидно. По сему, у мужчин психика хрупкая. Большие нагрузки выдерживает, но прямые, без подвывертов. А у женщин психика не выдерживает, гнется, но ломается сложнее. Как-то так

165

нМаруся "хрупкое" не то слово. Это ж для простоты все, хрупкое-гибкое.
"У женщин психика более сложная и, как следствие, более лабильная. Соответственно аффективным расстройствам психики чаще подвержены именно женщины". Вот.

166

Апрель написал(а):

нМаруся "хрупкое" не то слово. Это ж для простоты все, хрупкое-гибкое.
"У женщин психика более сложная и, как следствие, более лабильная. Соответственно аффективным расстройствам психики чаще подвержены именно женщины". Вот.
.

Хрупкость - вполне адекватное слово. Может просто ты этот смысл в него не вкладывал.
Не факт, что чаще подвержены. Женщины чаще за помощью обращаются. Мужчины чаще прибегают к спиртному, наркотикам.

Отредактировано нМаруся (19-04-2017 15:36:21)

167

нМаруся ну шизофреников единицы. Это вполне можно объяснить тем, что среди мужчин вообще больше крайностей.
В то время как от расстройств тревожного спектра в течении жизни страдает примерно треть населения. Именно в патологичном их проявлении, а не "просто страшно". Добавь сюда тех, кто хоть раз в жизни страдал от депрессии и получишь больше половины всего населения. Из них будет вдвое больше женщин, чем мужчин. Так что в целом получается, что у женщин психика легче выходит из строя.

Говорить "Да аффективных расстройств больше у женщин, зато шизофреников больше мужчин. Значит психика ломается поровну" неправильно. Если бы была одинаковая распространенность, то можно было бы. Чтобы понять у кого психика более "хрупкая" нужно смотреть по общей распространенности психических расстройств у полов. И женщин гораздо больше.
А тот факт, что среди мужчин больше шизофреников не говорит о том, что у них более хрупкая психика в целом. А говорит, что мужчины больше подвержены данному конкретному заболеванию.

168

нМаруся написал(а):

Женщины чаще за помощью обращаются. Мужчины чаще прибегают к спиртному, наркотикам.

А ну да, гендерные стереотипы. Не у тебя в смысле) А  что "мужык не должен идти ныть, лучше бухни". Это есть такое. С другой стороны гендерные стереотипы как раз способствуют расстройствам у женщин. Женщина должна одновременно соответствовать взаимоисключающим стандартам. Типа быть успешной и при этом скромной-послушной. Быть невинной, но при этом сексуальной. И прочая пурга.

169

Я наврала про шизофрению.  :blush: Оказывается поровну. Просто нам говорили, что у мужчин она круче протекает и к худшим последствиям приводит обычно.

Я тормоз)

Отредактировано нМаруся (19-04-2017 16:06:44)

170

нМаруся да, я тоже удивился) До этого слышал, что ни от чего не зависит, кроме наследственности. А так есть просто небольшой риск у каждого, и никто не знает, что с этим делать. Как выразился пт в том видео "налог на сложный мозг". Но, думаю, раз я никаких цифр не знаю, то и спорить не буду.

171

Апрель написал(а):

А ну да, гендерные стереотипы. Не у тебя в смысле) А  что "мужык не должен идти ныть, лучше бухни". Это есть такое. С другой стороны гендерные стереотипы как раз способствуют расстройствам у женщин. Женщина должна одновременно соответствовать взаимоисключающим стандартам. Типа быть успешной и при этом скромной-послушной. Быть невинной, но при этом сексуальной. И прочая пурга.

Апрель, как-то ты все на тему "женщины - слабый пол". С одной стороны, понимаю, что ты неправ. Потому что сам же пишешь, есть гендерные стереотипы и у мужчин, которые обязывают не выражать эмоции, т.е. способствуют психопатологии, как и стереотипы, касающиеся женщин (могут приводить к расстройствам).
А с другой стороны, приятно. ))

172

нМаруся написал(а):

как-то ты все на тему "женщины - слабый пол"

Неа. У женщин более сложный и развитый мозг. Более развит социальный интеллект. И эта особенность(!!!) приводит к расстройствам. Слабый/сильный это оценка же. А можно сказать, что женщины вдвое чаще впадают в депрессию, по причинам от них не зависящим. У них чаще бывают тревожные расстройства, в силу биологических(в основном) причин. И при этом тянут наравне с мужчинами, да еще и домашнее хозяйство на них. То есть сила воли, духа у женщин намного выше. Ведь стандарты общества к ним не более щадящие, а условия более жесткие.
Я просто обозначил статистический факт. Как его интерпретировать личное дело каждого)

Отредактировано Апрель (19-04-2017 16:28:25)

173

Учится можно, хорошо что есть хотя бы возможность платить за это все и не разрыватся между работой и учебой.  Я как то была у психолога, она даже не серьезно отнеслась к моей проблеме, только кучу денег отдала. Может из тебя будет хороший специалист, изнутри проблемы знакомы. Часто психологи вообще сф и всякие неврозы не представляют что такое даже. Может мне такая попалась без опыта.

174

Oven, да, я тоже на это надеюсь.  И согласна с тобой, что большинство психологов не знакомы с СФ. Пожалуй, СФ больше знакома психиатрам)). Нормальные люди невротиков вообще не понимают. Я учусь на 3 курсе. И нам уже многое известно. Как мозг формируется, например, в детстве, что в зависимости от того, любят или нет ребенка в семье, даже анатомически области мозга будут различаться, нейротрансмиттерный статус будет разный, ну и так далее. Теорию привязанности еще можно вспомнить. Короче, наука объясняет, почему возникают отклонения психики. И вот, нам перед сессией задают задание посмотреть фильм на тему отношений матери-дочери ("осенняя соната"). И мне захотелось обсудить его с однокурсниками. Я была в шоке от их реакции. Не у всех, конечно, я спрашивала о впечатлениях. Но это были те люди, которые мне казались достаточно эмпатически развитыми. Было мнение типа "меня раздражает и бесит главная героиня, потому что к 40 годам уже надо было избавиться от своей инфантильности" и еще "они там все придурки". Я была в шоке, честно говоря. Это люди, которые знают, откуда такое поведение и характер происходят и хотят в будущем заниматься психотерапией! Откуда здесь возьмется безоценочность, безусловное принятие, эмпатия и сочувствие, - неотъемлемые качества хорошего психотерапевта?
В этом отношении у меня, конечно, есть преимущества. Но как совмещать СФ и работу с людьми? И вообще, я боюсь, что меня в процессе учебы отсеют на каком-нибудь тренинге, где я не справлюсь с заданием, или на защите очередной работы. Я надеюсь к концу обучения (еще есть пара лет) ослабить свои страхи. Но пока ситуация мягко говоря не очень.

Отредактировано нМаруся (17-07-2017 19:31:09)

175

нМаруся написал(а):

Oven, да, я тоже на это надеюсь.  И согласна с тобой, что большинство психологов не знакомы с СФ. Пожалуй, СФ больше знакома психиатрам)). Нормальные люди невротиков вообще не понимают. Я учусь на 3 курсе. И нам уже многое известно. Как мозг формируется, например, в детстве, что в зависимости от того, любят или нет ребенка в семье, даже анатомически области мозга будут различаться, нейротрансмиттерный статус будет разный, ну и так далее. Теорию привязанности еще можно вспомнить. Короче, наука объясняет, почему возникают отклонения психики. И вот, нам перед сессией задают задание посмотреть фильм на тему отношений матери-дочери ("осенняя соната"). И мне захотелось обсудить его с однокурсниками. Я была в шоке от их реакции. Не у всех, конечно, я спрашивала о впечатлениях. Но это были те люди, которые мне казались достаточно эмпатически развитыми. Было мнение типа "меня раздражает и бесит главная героиня, потому что к 40 годам уже надо было избавиться от своей инфантильности" и еще "они там все придурки". Я была в шоке, честно говоря. Это люди, которые знают, откуда такое поведение и характер происходят и хотят в будущем заниматься психотерапией! Откуда здесь возьмется безоценочность, безусловное принятие, эмпатия и сочувствие, - неотъемлемые качества хорошего психотерапевта?
В этом отношении у меня, конечно, есть преимущества. Но как совмещать СФ и работу с людьми? И вообще, я боюсь, что меня в процессе учебы отсеют на каком-нибудь тренинге, где я не справлюсь с заданием, или на защите очередной работы. Я надеюсь к концу обучения (еще есть пара лет) ослабить свои страхи. Но пока ситуация мягко говоря не очень.

Отредактировано нМаруся (Сегодня 17:31:09)

я много лет работаю с людьми при сильнейшей социофобии - с заиканием, паникой и проч.

каждый рабочий день подвиг... нет смысла описывать все муки, "перо бессильно", так скать)) печально то, что никакого прогресса нет, все остаётся по-прежнему, вот почему я не верю во всякие "упражнения", которые предлагают пособия и терапевты

плюс - это доказывает, что труъ фобия - не сомневаюсь, что у меня именно такая - не лишает человека возможности работать, завести семью и т.п., что бы тут ни говорилиговорили

да, социофобия - очень сильная отмазка, она, действительно, почти лишает трудоспособности, и даже если ты делаешь что-то - результат гораздо хуже, чем у обычных людей, которым не приходится переживать такую внутреннюю борьбу из-за самых обычных действий - от скольких, например, возможностей роста я отказался, к удивлению окружающих...

да, чудовищно тяжело, приходится постоянно жить с ощущением унижения, можно усомниться стоит ли оно того, да, да - но не фатально, это главное

ещё один плюс - когда предолеваешь себя, развивается что-то типа стоической мудрости... когда сидишь дома и ноешь - просто противен сам себе и противно все вокруг

176

Точно. Еще останавливаться, к сожалению, нельзя. Потому что не стоишь на месте, а сразу деградируешь. Пока борешься, этого не происходит.

Отредактировано нМаруся (18-07-2017 01:24:25)

177

Аргумент не ходить к психологам:) Зачем мне человек, который считает меня идиоткой, считать себя идиоткой я и сама могу...

нМаруся написал(а):

Нормальные люди невротиков вообще не понимают.

Эти "нормальные" часто еще большие невротики. У них проблемы детства выливаются не в депрессии, а в ожесточение и эмоциональную тупость.
Агрессия направляется не на себя, как у фобов, а на других.
А кто-то, может быть, и впрямь нормальный и  зажрался. У них родители дружат с головой, им кажется, что у всех родители дружат с головой, а что кого-то гнобят - это выдумки. "Со мной такого не было, значит, такого не бывает".

нМаруся написал(а):

Это люди, которые знают, откуда такое поведение и характер происходят

Лучше бы им почитали "Токсичных родителей". Хотя если человек не хочет понять, то он все равно не поймет.
Школьные и институтские знания многими людьми расцениваются как то, что надо заучить и рассказать на экзамене. У них такое крестьянское недоверие к любой официальной информации. Знания для экзамена, для жизни всякие суеверия, дворовые убеждения. Образование отдельно, жизнь отдельно. Поэтому можно иметь пятерку по биологии и постить антинаучную хрень, как та православнутая защитница детей.
А ты обязательно доучись. Ты будешь нашим лазутчиком в стане врага. И расскажешь нам, как обстоят дела по другую сторону баррикад:)

Отредактировано Мява (18-07-2017 03:48:15)

178

Мява написал(а):

Аргумент не ходить к психологам:) Зачем мне человек, который считает меня идиоткой

Сверхобобщение же.

Мява написал(а):

А кто-то, может быть, и впрямь нормальный и  зажрался. У них родители дружат с головой, им кажется, что у всех родители дружат с головой, а что кого-то гнобят - это выдумки. "Со мной такого не было, значит, такого не бывает".

Под непониманием можно разное подразумевать. Я согласен с утверждением, что здоровый невротика не поймет, но не вкладываю в него смысл, что здоровый будет думать; "Такого никогда не бывает, это все выдумки, если такого не было со мной, значит нет вообще". Подобные рассуждения показатель не психического здоровья, а умственной отсталости. Человек с интеллектом начиная от среднего не будет отрицать, что такое возможно. Просто он не сможет понять что это такое, если сам не прочувствует. Знать на уровне рационального мышления - одно. А испытать на себе - совершенно другое.
Так же, как нельзя объяснить тому, кто не любил, что такое любовь. Он может знать о любви, но не что такое любовь. И не думаю, что все, кто сам не любил думают, что такого не бывает вообще.

179

Мява написал(а):

Школьные и институтские знания многими людьми расцениваются как то, что надо заучить и рассказать на экзамене. У них такое крестьянское недоверие к любой официальной информации. Знания для экзамена, для жизни всякие суеверия, дворовые убеждения. Образование отдельно, жизнь отдельно. Поэтому можно иметь пятерку по биологии и постить антинаучную хрень, как та православнутая защитница детей.

Точно. Думаю, это как раз тот вариант.

Мява написал(а):

Агрессия направляется не на себя, как у фобов, а на других.

Это и есть норма. И я к ней стремлюсь. У фобов же тоже есть агрессия к другим, только она извращенная. Например, кто-то кому-то сказал или сделал гадость. Пострадавший, если он адаптирован к социуму, отреагирует ответной агрессией. И отношения, кстати, от этого обычно не портятся, просто границы регулируются. А фоб не сможет. Поскольку отрицательные эмоции уже возникли, они раствориться не могут, значит, направляются на себя. И вот нам плохо. И мы злимся и обижаемся на всех людей, вместо того, чтобы просто дать отпор в нужный момент. Так глупо! но что делать ;)

Мява написал(а):

А кто-то, может быть, и впрямь нормальный и  зажрался. У них родители дружат с головой, им кажется, что у всех родители дружат с головой, а что кого-то гнобят - это выдумки. "Со мной такого не было, значит, такого не бывает".

Мне кажется, когда психически здоровые люди отталкивают или оценивают негативно психически нездоровых, это работают механизмы защиты и адаптации. Нормальные общаются в основном только с нормальными не потому, что они ничего не понимают и не сочувствуют. Они просто до стадии понимания и сочувствия не доходят. Первым активируется оценивание, которое сигнализирует об "угрозе". Похоже на эволюционные механизмы отбора. Я, когда ходила на группу, поделилась как-то с ними своим горем. Я сдружилась с девушкой, у которой была СФ и еще серьезная депрессия. А потом она покончила с собой. Мне сказали: "Зачем ты с ней связалась? Себя нужно беречь". Для общения с нами нужны специалисты)

Мява написал(а):

А ты обязательно доучись. Ты будешь нашим лазутчиком в стане врага. И расскажешь нам, как обстоят дела по другую сторону баррикад:)

)) Надеюсь, меня не раскроют))

Отредактировано нМаруся (18-07-2017 15:26:50)

180

нМаруся написал(а):

Oven, да, я тоже на это надеюсь.  И согласна с тобой, что большинство психологов не знакомы с СФ. Пожалуй, СФ больше знакома психиатрам)). Нормальные люди невротиков вообще не понимают. Я учусь на 3 курсе. И нам уже многое известно. Как мозг формируется, например, в детстве, что в зависимости от того, любят или нет ребенка в семье, даже анатомически области мозга будут различаться, нейротрансмиттерный статус будет разный, ну и так далее. Теорию привязанности еще можно вспомнить. Короче, наука объясняет, почему возникают отклонения психики. И вот, нам перед сессией задают задание посмотреть фильм на тему отношений матери-дочери ("осенняя соната"). И мне захотелось обсудить его с однокурсниками. Я была в шоке от их реакции. Не у всех, конечно, я спрашивала о впечатлениях. Но это были те люди, которые мне казались достаточно эмпатически развитыми. Было мнение типа "меня раздражает и бесит главная героиня, потому что к 40 годам уже надо было избавиться от своей инфантильности" и еще "они там все придурки". Я была в шоке, честно говоря. Это люди, которые знают, откуда такое поведение и характер происходят и хотят в будущем заниматься психотерапией! Откуда здесь возьмется безоценочность, безусловное принятие, эмпатия и сочувствие, - неотъемлемые качества хорошего психотерапевта?
В этом отношении у меня, конечно, есть преимущества. Но как совмещать СФ и работу с людьми? И вообще, я боюсь, что меня в процессе учебы отсеют на каком-нибудь тренинге, где я не справлюсь с заданием, или на защите очередной работы. Я надеюсь к концу обучения (еще есть пара лет) ослабить свои страхи. Но пока ситуация мягко говоря не очень.

Отредактировано нМаруся (Вчера 22:31:09)

Понимаю да, обидно что так происходит.  Может к концу учебы кто то мнение свое поменяет. То что сф чаще всего это  клубок еще других проблем которые потом могут привести уже к психиатру в лучшем случае, это до многих не доходит. Даже обычный невроз если запустить может быть опасным для жизни в прямом смысле. Я вот мучеюсь сильно с этим. Хотела пойти проводить занятия с детьми ну или другую работу с людьми. На прежней работе не думаю что могу остатся, здоровье не позволяет, хотя тут общения мало еще как то терпимо. У тебя хоть один на один работа, можно выйти отдышатся в коридор, когда с групой работаешь уже вешалка. Я на преподавателя училась, там тоже атас, ничего как то справилась, может у тебя получится. И слова забывала при выступлении и заикалась и руки за спину прятала или под стол)))


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно