Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Мне 40 лет. И я социофоб

Сообщений 121 страница 150 из 187

121

нМаруся написал(а):

Согласна, от страха тоже алекситимия. Но у меня и без страха та же ...алекситимия, только в профиль.
Может это подавленный страх, неосознаваемый. Не знаю.

Я думаю что то просто вытесняется из сознания, например страх, боль, какие то неприятные, унизительным вещи. Проявления внешние теряют какую то непосредственность. Каждую реакцию нужно продумать. Сложно выражать эмоции, если только не в критической ситуации. Например сделать кому то выговор. Чувствуешь себя эмоционально туго подвижным каким то. Стараешься производить только хорошее впечатление. Перечислять можно долго признаки. Что то из этого знакомо?

122

kurtk написал(а):

Что то из этого знакомо?

Все знакомо, Kurtk!
Вопрос что с этим делать. Просто каждый раз продумывать задолбаешься. Реакция=эмоция же должна непосредственно возникать. А дальше уже будешь думать, выражать ее или попридержать. А у меня они не возникают. Или, как говорят специалисты, возникают, ноя их не чувствую. Как сделать так, чтобы почувствовать? Если прислушаться к себе, то кажется, что нужно перенести что-то, не знаю что (внимание, акцент, вес) внутрь себя и трансцендировать СЕБЯ наружу, на других людей в том числе. У меня обычно наоборот: я принимаю, трансцендирую, проецирую то, что воспринимаю от других, на себя. Бред пишу, наверное. Не знаю как это по-другому объяснить. Кто-нибудь меня понял? Кому-нибудь знакомо?
Вот это надо перевернуть, поменять направление. Тогда все симптомы отвалятся. По-другому начнешь чувствовать. Хотя, в идеале, думаю, должно быть равновесие. Но мне пока важнее само состояние закрепить. Нужны качели.

Отредактировано нМаруся (11-04-2017 10:29:50)

123

нМаруся написал(а):

Как сделать так, чтобы почувствовать? Если прислушаться к себе, то кажется, что нужно перенести что-то, не знаю что (внимание, акцент, вес) внутрь себя и трансцендировать СЕБЯ наружу, на других людей в том числе. У меня обычно наоборот: я принимаю, трансцендирую, проецирую то, что воспринимаю от других, на себя. Бред пишу, наверное. Не знаю как это по-другому объяснить. Кто-нибудь меня понял? Кому-нибудь знакомо

   Ты привыкла слушать, тебе бы на ком-то потренироваться высказываться эмоционально. Это можно и в пт группе делать, но надо отчасти, как ты говоришь, уйти в себя, чтобы сказать нечто однозначное, изнутри, не требующее оценки, потому что это эмоция-слово. Ты слишком застряла в области "персона", это не дает тебе быть более спонтанной. Эмоция не доходит до внешнего мира, пройдя цензуру и обработку. Маруся, тебя не понимают, потому что они не могут уловить твоих эмоций, они слышат слова, но они лишены той окраски, душевной, которая делает их универсальными для всех слушающих.

124

Lamer, ты так хорошо это описал! А у тебя не так? Я думала, у многих социофобов подобное встречается.
У меня между моими непосредственными эмоциями на происходящее и внешним миром целый слоеный пирог. На поверхности - отсутствие эмоций, потом страх их почувствовать, потом злость и обида (видимо, из не выраженного в детстве), потом опять страх, а потом уже сама эмоциональная реакция на происходящее.

125

нМаруся написал(а):

! А у тебя не так?

   У меня раздрай внутри был, годами ломал "душевные кости", чтобы попытаться выразить себя всего изнутри. Теперь уже иду к этому более спокойно, переломы уже позади.

126

нМаруся написал(а):

Lamer, ты так хорошо это описал! А у тебя не так? Я думала, у многих социофобов подобное встречается.
У меня между моими непосредственными эмоциями на происходящее и внешним миром целый слоеный пирог. На поверхности - отсутствие эмоций, потом страх их почувствовать, потом злость и обида (видимо, из не выраженного в детстве), потом опять страх, а потом уже сама эмоциональная реакция на происходящее.

Ну ты можешь наверняка ощутить эмоции, если попадешь в какую то пугающую ситуацию взаимодействия с окружающими, если тебя что то разозлит или унизит. Тогда ты вдруг можешь понять, что проблема уже не в том как почувствовать эмоции, а в том как их не чувствовать. Может это такая защитая реакция, которая спасает тебя от тяжелых вещей. А ты с ней борештся, как с непонятной хренью. А что то ниоткуда не берется, у твоего организма или подсознательном части психики есть свой ум, она саморегцлируется. Вот скорее всего что то тебе так вот отрегулировало. Какие то нюансы эмоциональные ты в общении не можешь испытывать, но грубые вещи думаю вполне. Да, я тоже считаю что надо прислушиваться, только не выдумывать те эмоции , которые тебе кажется должны тут быть(ты итак может быть злоупотреьляешь их имитацией в общении), а именно слушать то что есть и не только в ситуациях общения. Даже если тебе кажется что есть только напряжение. Потом за ним может что-то обнаружится. Может я невнимательно прочитал, но когда на тебя обращали внимание на группе, то ты испытывала какие то эмоции. Они могут быть не сегда для тебя приятными и например страх, злость, страдание могут прорываться из тебя периодически и если не при общении с людьми, но разве после приступов например страдания, когда ты уже выплвкала все тебе не становится легче, ты не чувствуешь себя более открытой? Это все и есть твои настоящие эмоции. Если повезёт может встретишь человека с которым ты бы могла их выразить, могла бы научиться доверять и не бояться. Не знаю как то так наверное

127

Апрель, спасибо, что объяснил мои слова!)) и я с тобой во всем совершенно согласна.

keramogranit написал(а):

-Да, мать променяла меня на сожителя, из-за этого у меня были проблемы со здоровьем, сверстниками, не доверяю женщинам, нет друзей, не получилось получить образование, а из-за страха я могу работать только подсобным рабочим...Ну и что... Что было, то прошло, пойду кофейку забабахаю... Вроде все верно, но руки к веревке тянутся.

По-моему, тем более, если били или что то еще ужасное, надо скорее расстаться с прошлым. Или нужно вспоминать и жить в этом аду всегда? Можно вспоминать детство и всех ненавидеть, а можно пытаться создать нового себя. И я не говорю про то, что нужно всех простить или забыть или просто переступить. Но ведь прошлое не вернется и его не изменишь. Можно только изменить себя и окружающую обстановку. Или хотя бы пытаться это сделать. Все что то не получили. Кто то жизненного опыта, кто то велосипед, а кто то даже еды нормально не получал. Но это уже никак не изменишь и бесполезно искать ответы в прошлом.

128

Амэ написал(а):

и я с тобой во всем совершенно согласна.

Спасибо! Приятно слышать))

129

ЗдравствуйтенМаруся. А вы пробовали например полежать в клинике неврозов (если есть такая) в нашем городе есть такая, и я лежал там 5 раз по 1,5 месяца (отличное место). С какого вы города? Может надо попить антидепрессанты и успокоительные. Я за свою жизнь их много перепробовал.

130

нМаруся написал(а):

Психотерапевтическая группа - пример создания таких условий. Проблема в том, что в Москве нет таких групп для социофобов, хотя именно с этим расстройством групповая терапия считается незаменимой. Откройте любой классический учебник по КБТ.

Согласна.. Но почему же в Москве нет таких групп? Я сама интересовалась этой информацией в интернете и видела, что проводятся такие курсы, тренинги по преодолению социофобии(так и называется) и в Москве и в ближнем подмосковье :)  Сама вот думаю попробовать в скором времени (после решения некоторых не психологических проблем). Не попробуешь ведь - не узнаешь, эффективно это хоть как-то или нет...

Насчёт эмоций, того что вы описывали, мне кажется многие чувствуют это на себе при контакте с людьми и я в том числе, суть здесь одна - неумение быть самим собой при каком-либо общении, внутренняя несвобода мыслей, эмоций и т.д. И поэтому проще подстроиться под человека(на автомате уже как бы), чем говорить и выражать то, что хочешь, то что думаешь, а хотелось бы... :(

131

Апрель написал(а):

see to learn написал(а):

    «Оставить прошлое в прошлом» — это поэзия. Детство — это свершившийся факт. Глупо его отрицать.

А никто не предлагает отрицать детство. И наличие его влияния на жизнь, на личность, на черты характера, тоже отрицать глупо.
Но можно отрицать установку "Раз в детстве все было определенным образом, то теперь уже ничего не поделать".
Да, твое детство имеет влияние на то какой ты сейчас. Но из этого не следует, что с этим ничего нельзя сделать.
Да, условия развития прямым образом сказались на твоей нынешней личности. Но из этого не следует, что нужно постоянно думать о прошлом.

Уже что дали, то дали в детстве. У тебя не было выбора. Просто можно об этом горевать. А можно с этим что-то делать. Такой выбор у тебя есть.
Я считаю, что горевать и жалеть утраченные годы не то чтобы "неправильно". Просто непродуктивно. Неэффективно. Именно по той причине, что прошлое не меняется.

Подпись автора

    К свободе ведет лишь одна дорога. Презрение к тому, что от нас не зависит.

Очень конечно правильные вещи пишите. Из того разряда, что известное утверждение - все мысли материальны? А на практике пробовали? На сколько помогает?

И насчёт темы детства, почему ещё так странно получается, что в некоторых семьях, допустим, мать пьёт, гуляет, по 5-6 детей от разных сожителей(таких же алкоголиков), не работает, дети без присмотра и т.д. В конце концов зачастую лишают родительских прав и таких немало случаев, все дет.дома заполненные... Они когда вырастают, становятся такими же алкоголиками, мелкими преступниками, гопниками и т.д. Их тоже недолюбили в детстве и много чего недодали, но они не стали социофобами....

Отредактировано Fazzia (12-04-2017 17:11:47)

132

Fazzia написал(а):

Из того разряда, что известное утверждение - все мысли материальны?

Нет, из того, что мыслить рационально самый эффективный способ. Касательно детства я не выступаю за то, чтоб преуменьшать его значение. Просто и преувеличивать не стоит.

Fazzia написал(а):

А на практике пробовали? На сколько помогает?

Мне только вместе с таблетками помогло. Но когда прекратил курс, к этому моменту научился замечать баги в мышлении. Все улучшается. Правда медленно.

Fazzia написал(а):

Они когда вырастают, становятся такими же алкоголиками, мелкими преступниками, гопниками и т.д. Их тоже недолюбили в детстве и много чего недодали, но они не стали социофобами....

Так много факторов же. Генетика например. Да и недолюбленность бывает разной. Кого-то игнорировали, кого-то попрекали за малейший промах, а кого-то просто били, без видимой связи с его поведением.

133

Fazzia написал(а):

И насчёт темы детства, почему ещё так странно получается, что в некоторых семьях, допустим, мать пьёт, гуляет, по 5-6 детей от разных сожителей(таких же алкоголиков), не работает, дети без присмотра и т.д. В конце концов зачастую лишают родительских прав и таких немало случаев, все дет.дома заполненные... Они когда вырастают, становятся такими же алкоголиками, мелкими преступниками, гопниками и т.д. Их тоже недолюбили в детстве и много чего недодали, но они не стали социофобами....

Социофобия - по сути недостаток жизненного опыта, воспитание тревожными родителями, гиперопека. Не всегда так, но очень часто.
А у детдомовских и маргинальных иная ситуация. У них нет опыта взаимодействия с близкими значимыми взрослыми, достижения чего-то. У них нет возможностей и мотивации развиваться интеллектуально, профессионально.
Есть исключения - генетика и другие факторы, когда ребенку удается преодолеть воспитание. А бывает, что в нормальных семьях вырастают фобы или преступники.
Но статистика показывает, как влияет воспитание.
Но все равно уже ничего не изменить, опыт или образование надо здесь и сейчас получать.

134

Fazzia написал(а):

Я сама интересовалась этой информацией в интернете и видела, что проводятся такие курсы, тренинги по преодолению социофобии(так и называется) и в Москве

Я не нашла. Там, где они указаны на самом деле не проводились. Нашла только группу по скайпу )) 2 тысячи за полтора часа виртуального общения!
Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, информацией.

135

keramogranit написал(а):

мне кажется, такой эффект как раз был потому что там социофобов и не было) Мне кажется отдачи будет немного, "своя атмосфера", там же эмоции у каждого закрыты под замочком. А те, кто сильнее закомплексован просто не придет на следующее занятие. Останутся "левые", которые испытывают дискомфорт от того, что на них смотрят, когда они крутятся на шесте в ночном клубе. Вообще чтобы прийти на такое собрание, предварительно нужна работа индивидуально, а если эта работа поможет выдержать вот такой "кружок по интересам", то и зачем он нужен, если выгоднее для развития пойти сразу на работу, учиться, на курсы, искать друзей по интересам в том же интернете, но уже с возможным реалом? От них и отдачи больше и показывается более адекватное поведение. Он и их выдержит, особенно с продолжением сеансов с психологом, чтобы тот разжевывал возникшие вопросы. Разве нет?

Ну, я, например, не выдерживаю. Хотя хожу на индивидуальную терапию, уже несколько лет.
Я во время собеседования неадекватна и это заметно. Даже если берут на работу, тревожность работать очень мешает.
Про эффект и социофобов...Не знаю. Возможно, будет что-нибудь вроде этого)) : https://www.youtube.com/watch?v=y6rPaJRAoCY
Но мне было бы интересно попробовать.
Как я понимаю, тут главное не сваливать сразу же, а заставить себя какое-то время продержаться. Чтобы понять, что, несмотря на то, что социофобия (тремор, заикание, потение, напряжение и т.д., симптомы в общем) не уходит, отношение людей к тебе не меняется в худшую сторону. Ну, мое лично не будет меняться, т.к. я понимаю, что происходит. И поддерживать психологически я могу. Как раз-таки поддерживать, сочувствовать у меня всегда получалось. Вот когда речь заходит обо мне...тут и начинается ад.

Отредактировано нМаруся (13-04-2017 11:12:38)

136

нМаруся написал(а):

Я не нашла. Там, где они указаны на самом деле не проводились. Нашла только группу по скайпу )) 2 тысячи за полтора часа виртуального общения!
Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Проверила сейчас, да, к сожалению действительно, там где я смотрела ранее, написано, что в данный момент не ведётся набор в группы((( Или я невнимательно смотрела тогда, или что-то изменилось уже... Нашла только одну действующую группу именно по социофобии, но она располагается в Петербурге... Мне кажется в Москве обязательно должно быть что-то подобное, если хорошо поискать... Есть ещё действующие группы когнитивно-поведенческой психотерапии, там я так понимаю более обобщённо... но есть и очень похожее что-то по признакам, например? Ссылка или ещё вот Ссылка  Если ещё что-то подобное найду, то напишу..

137

Амэ написал(а):

Есть исключения - генетика и другие факторы, когда ребенку удается преодолеть воспитание. А бывает, что в нормальных семьях вырастают фобы или преступники.
Но статистика показывает, как влияет воспитание.

Так что всё-таки больше влияет? Воспитание наверное, если особенно учитывать в комплексе родители + воспитатели, учителя... мощное оружие...

Апрель написал(а):

Мне только вместе с таблетками помогло. Но когда прекратил курс, к этому моменту научился замечать баги в мышлении. Все улучшается. Правда медленно.

Понятно, хорошо хоть так... всё лучше, чем ничего... но с таблетками как-то не хотелось бы, слишком уж много побочных эффектов и противопоказаний((

Отредактировано Fazzia (13-04-2017 20:54:17)

138

Fazzia написал(а):

с таблетками как-то не хотелось бы, слишком уж много побочных эффектов и противопоказаний((

Согласен. Если есть нормальный выбор, то лучше, наверно без них. Но мне совсем плохо было.

139

Апрель написал(а):

Fazzia написал(а):
с таблетками как-то не хотелось бы, слишком уж много побочных эффектов и противопоказаний((
Согласен. Если есть нормальный выбор, то лучше, наверно без них. Но мне совсем плохо было.

   Даже мне шизику психиатр сказал, если можешь без таблеток, то лучше без них. Таблетки это крайний случай, в таком случае лучше сразу ложиться в больничку, пить, прокапаться и восстановить режим дня.
   И еще одна деталь - побочных эффектов нет только у бесполезных препаратов, это та цена, которой купируются разные аффекты, продукция.

Fazzia написал(а):

Так что всё-таки больше влияет? Воспитание наверное, если особенно учитывать в комплексе родители + воспитатели, учителя... мощное оружие...

   Влияет все, чем меньше влияние на психическом уровне, тем больше на физическом и наоборот, но это не главное. Главное, освободиться от влияния стереотипов и узнать каков ты есть на самом деле.

140

_lamer написал(а):

Даже мне шизику психиатр сказал, если можешь без таблеток, то лучше без них.

Какой же ты шизик, если можешь без таблеток себя контролировать? Тебе просто позор такое заявлять. Шизофрения в России это не образ жизни, а болезнь. И это правильно. Вот когда тебя признают недееспособным, и назначат опекунов, тогда и подписывайся под этим делом. А так тут пол форума "шизиков". Я сам "шизик". Ну, потому что шизиком быть круто. Масс-медиа нас этому учат. Фильмы Голливуда о всяких маньяках-каннибалах. Их боятся "нормальные", значит уважают. Лучше быть хищником, чем жертвой. Если ты это понимаешь, то ты не шизик. А ты это понимаешь.

_lamer написал(а):

Главное, освободиться от влияния стереотипов и узнать каков ты есть на самом деле.

Ну, узнаешь, что ты чмо, что дальше будешь с этим делать? Убьешь чмошника из сострадания?)

141

Torquemada написал(а):

Какой же ты шизик, если можешь без таблеток себя контролировать?

   Все глумишься. Джон Нэш нашел выход, каким-то образом сублимировал. Я вон тоже изучал разное годами, могу любого заговорить. Поэтому никто мне и не попадается из умных, боятся. Мое общение в основном с пролетариатом всегда было, с детьми еще, а им философия до едрени фени. Никому мои знания не нужны теперь, даже мне. Ну хоть узнал природу заблуждений.

Torquemada написал(а):

Ну, узнаешь, что ты чмо, что дальше будешь с этим делать? Убьешь чмошника из сострадания?)

   Наоборот, узнаю, что мерить себя не стоит мерой успешности в социуме. Чмом как раз из сравнения с бегущими вникуда кажешься. Тот, кто никуда не стремится, чмом не может быть. Вот истый хозяин своей жизни.

142

_lamer написал(а):

Даже мне шизику психиатр сказал, если можешь без таблеток, то лучше без них. Таблетки это крайний случай, в таком случае лучше сразу ложиться в больничку, пить, прокапаться и восстановить режим дня.

Но это ведь совсем разные вещи... :confused:  Там же галлюцинации? В таком случае, какие угодно заглотнёшь таблетки наверное, и не только...

_lamer написал(а):

Влияет все, чем меньше влияние на психическом уровне, тем больше на физическом и наоборот, но это не главное. Главное, освободиться от влияния стереотипов и узнать каков ты есть на самом деле.

это самое сложное по сути...

143

Fazzia написал(а):

Там же галлюцинации?

   А чего морду кислую строишь. Глюки это круто, глюки могут рассказать все об окружающем мире. Думаешь почему я такой умный и дерзкий, Фаззиа? Да потому, все потому, что дураки борются с глюками, а я пытался понять их природу. Продукция это сон наяву, возможность познать все свои стороны, все эмоции и мысли, не доводя их до греха в реале. Можно побыть маньяком, агентом, вором, даже Торквемадой, не рискуя попасть в тюрьму, даже девушкой. Вообщем глюки это добро, без них не жизнь, а скука.

Fazzia написал(а):

это самое сложное по сути...

   Я уже вижу какая ты. Ты забавная, что-то в тебе смешное есть, остальное как бы мешает этому раскрыться в полной мере.

144

_lamer написал(а):

Джон Нэш нашел выход

А Александр Матросов закрыл своей грудью дот. Его поступок широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино как подвиг и стал в русском языке устойчивым выражением. Это Википедия мне подсказала. А я знаю только, что это художественный вымысел, потому что это физически невозможно. Так же и с Джоном Нэшем. Я сам был недоволен, когда узнал, что кинематографисты меня обманули. В жизни так не бывает, однозначный вердикт врачей.

_lamer написал(а):

Чмом как раз из сравнения с бегущими вникуда кажешься.

Понимаю. На этом форуме тьма наркоманов-алкоголиков, я смотрю на них, и чувствую себя Человеком. А в обществе, каким-то навозным жуком. Сколько бы я не пахал, никто не оценит. Лучше себя не обманывать. А то некоторые лохи любят на грабли наступать по много раз. Из лучших побуждений. Они почему-то считают, что грабли кто-то положил, и он виноват, а не их ноги, их голова. Поэтому те же самые ноги их приводят к другим граблям, и они вновь получают по голове. Пока не оторвешь им ноги и не расшибешь голову, они ничего не поймут. А если поймут, то повесятся. Таких наверное не стоит жалеть. Какие-то они неправильные.

Fazzia написал(а):

Там же галлюцинации?

Нет галлюцинаций. Убеждения всякие бредовые, и человека не переспоришь. Как Молчун такой. У него что-то подобное. Он не спортсмен-спорщик, а скорей Севастьяны брат. У него батя был с этим диагнозом, поэтому группа риска. Боролся с режимом мужик и пострадал, у шизиков это в моде. У нас один в "дыре" есть, просто канонический. Молодых психиатров можно приглашать, чтобы изучали вместо учебника.

145

_lamer написал(а):

Глюки это круто, глюки могут рассказать все об окружающем мире. Думаешь почему я такой умный и дерзкий, Фаззиа? Да потому, все потому, что дураки борются с глюками, а я пытался понять их природу. Продукция это сон наяву, возможность познать все свои стороны, все эмоции и мысли, не доводя их до греха в реале. Можно побыть маньяком, агентом, вором, даже Торквемадой, не рискуя попасть в тюрьму, даже девушкой.

Не смешно... и не романтично. Не понимаю, какой смысл многим создавать романтику вокруг этого заболевания... Круто (наверное), когда можешь этим (глюками) как-то управлять, на время, например принимая запрещённые вещества... А в другом случае от тебя не зависит, не понимаешь где реальность, где нет, где ты, где не ты... В общем я бы и врагу такого не пожелала, серьёзно... ((

_lamer написал(а):

Ты забавная, что-то в тебе смешное есть, остальное как бы мешает этому раскрыться в полной мере.

Спасибо! Посчитаю за комплимент.

Torquemada написал(а):

Нет галлюцинаций. Убеждения всякие бредовые, и человека не переспоришь.

Слуховые галлюцинации должны быть. Если бы всё так просто было, каждый второй получал бы пенсию по инвалидности, а её мало кто получает, даже относительно этого форума видно...

А вообще зафлудили наверное тему автору. Уже не пишет здесь ничего она почему-то. Извините нас пожалуйста... :(

146

Fazzia написал(а):

Не смешно... и не романтично. Не понимаю, какой смысл многим создавать романтику вокруг этого заболевания... Круто (наверное), когда можешь этим (глюками) как-то управлять, на время, например принимая запрещённые вещества... А в другом случае от тебя не зависит, не понимаешь где реальность, где нет, где ты, где не ты... В общем я бы и врагу такого не пожелала, серьёзно... ((

   

оффтоп

Почему не смешно? Я шутливо рассказывал, но о романтике речи не идет. Если человека заточить в земляной дыре и передавать еду, спуская из мрака ведро с едой и водой, то спустя годы он облюбует каждый уголок своей конуры любовным взглядом, ему все будет казаться прекрасным, я писал об этом очень давно в одной своей теме. В жизни лишь один выбор - любить или ненавидеть, несмотря ни на что, вопреки всему. Шиза и депрессия были самыми яркими впечатлениями в моей жизни. Нельзя просто сказать, что всего этого не было на самом деле. Еще как было, для меня это было все, я познавал ту же реальность что и здоровые, но с изнанки, поэтому в принципе мне доступны тайны человеческих эмоций, это какой-то навык, плюс, есть чем поделиться с людьми.

Fazzia написал(а):

Слуховые галлюцинации должны быть. Если бы всё так просто было, каждый второй получал бы пенсию по инвалидности, а её мало кто получает, даже относительно этого форума видно...

   Инвалидность дают буйным или тем, чей разум безвозвратно поврежден психозом. В крайнем психозе я вел себя вальяжно, но понимал нормы поведения, к насилию не стремился, иногда было страшно так, что и не передать, боршься потерять разум, его топит океан эмоций и ты становишься дурачком, я отчаянно не хотел. Я хотел лучше страдать, но не терять обратной связи с людьми. Все это не мешало людям, но ты же не будешь отрицать факт психоза? Если бы я мешал людям или в состоянии обострения попал в дурку, у меня была бы справка, поэтому вопрос сумашествия не так прост как кажется. У психиатров тут однозначное мнение - не мешаешь людям, сходи с ума в одиночку. Я так и жил. Я в инете больше мешал людям чем в реале, Торквемада подтвердит. Лег в дурку когда отпустило. Мне только один психиатр поверил, что я псих и спросил не думал ли я о создании семьи. Конечно, думал. Ему пофиг было на мои глюки, он только уточнил есть ли у меня интерес к людям, к жизни, и я был тронут и удивлен. Зек, псих, нарик, бывшие, все имеют шанс начать иную жизнь, но надо измениться, не психически, душевно, психика глючит и коверкает реальность в силу духовных проблем. Она привыкает к дурному образу жизни, вот его и надо переосмыслить, а она потом сама подтянется, саму психику ломать не нужно.

Отредактировано _lamer (16-04-2017 00:22:21)

147

Fazzia написал(а):

Слуховые галлюцинации должны быть.

Могут быть. Но не обязательно. Шизофрения разная бывает.

Fazzia написал(а):

Если бы всё так просто было, каждый второй получал бы пенсию по инвалидност

Вовсе нет. Я уже устал повторять критерии отбора в "пенсионеры" - слабоумие, невменяемость. Причем на ровном месте. У меня у бати были постоянные приступы "белой горячки", он вечно собирался на войну, или мусульманином становился неожиданно. Надевал на себя полотенце и прокладку от пылесоса круглую вкруг черепа повязывал, и утверждал, что принял ислам. Переспорить его было нереально, он был как пророк Магомет. А потом трезвел и не помнил, что он там нес. Пока совесть оставалась, оправдывался, что пьяный был. Психиатры таких не трогают.

148

Torquemada написал(а):

У меня у бати были постоянные приступы "белой горячки", он вечно собирался на войну, или мусульманином становился неожиданно

асоциальная семья, а не благополучная, как ты хвастался своей семьёй. Смотри в лицо суровым фактам

149

_lamer написал(а):

Шиза и депрессия были самыми яркими впечатлениями в моей жизни.

150

Fazzia написал(а):

что была именно шиза? Ведь официального диагноза не было, я так понимаю...

   Неважно как назовешь, Фаззиа, это все слова, а кто опишет чувства? Психиатры? Вряд ли. Посмотри мультфильм "Skhizein", тогда твои стереотипы о психах развеются как прах Древнего Рима. Здоровые такие же "психи", они убивают людей в здравом уме. Психи больше себе вредят чем другим.

Fazzia написал(а):

Насчёт признаков слабоумия, невменяемости и т.д. при инвалидности по шизофрении... на этом же форуме некоторые люди, которые получают пенсию по инвалидности пишут вполне адекватные посты...

   Адекватные с какой точки зрения? Твоей? А ты для здоровых адекватна? Думаю, нет. Они не одобряют сидение в инете. Это я не обвиняю тебя, а подвожу к мысли, что все относительно, кроме истины, но мы не истина, а значит, не можем знать ее. Мы грешники, а истина непогрешима, даже в теории так, необязательно верить в какую то религию, чтобы это понимать. Когда мы ближе к истине жизни, нам лучше станет, когда добрее будем, хотя бы честнее с собой.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно