Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ваш сегодняшний день-5


Ваш сегодняшний день-5

Сообщений 931 страница 960 из 995

931

Хожу по больнице, все что нужно спрашиваю, переспрашиваю, очереди занимаю , почти нет тревоги

932

Второй день наблюдаю следующую картину- выхожу я значит на улицу, и вижу женщину с двумя поводками в руке, на одном поводке у неё собака, на другом енот, и никто не воспринимает это за диковинку, хотя я живу на окраине провинциального городка, может быть проблема во мне, и подобное зрелище уже давно стало обыденностью?

933

belkin написал(а):

может быть проблема во мне, и подобное зрелище уже давно стало обыденностью?

)) Это народ темный. Думают, что редкая порода собак. Сейчас ведь кого только не выводят. Голых, с хохолками, под овечку, под медведя (В природе не одна бы не выжила). А тут - под енота. Что удивительного?

934

belkin написал(а):

на другом енот, и никто не воспринимает это за диковинку, хотя я живу на окраине провинциального городка, может быть проблема во мне, и подобное зрелище уже давно стало обыденностью?

Кстати, жалко их. Еноты от такого страдают.

…И не только еноты. Вон, многие кроликов выгуливают (декоративных, естественно). Хотя у них иммунитет ни куда не годится. В итоге зверьки долго не живут.

935

Про кроликов не слышала. Знаю сейчас в моде свиней домашних заводить. Мини-пиги называются. Причем они хорошо адаптируются к условиям жизни в квартире, у них чудесный характер, высокий интеллект. И еще свиньи отлично дрессируются, потому как пищевая мотивация у них суперразвита))

Отредактировано нМаруся (19-09-2017 16:07:51)

936

Реактивная Депрессия написал(а):

Вон, многие кроликов выгуливают (декоративных, естественно). Хотя у них иммунитет ни куда не годится. В итоге зверьки долго не живут.

У них и сердечко слабенькое, а есть такие породы лохматые, которых нужно стричь (машинкой) и их приходится стричь под усыпляющий укол, иначе это может закончится смертью.... Ну вот нафига влезать в природу со своими амбициями Бога и создавать то, что выжить самостоятельно не может...Что за жизнь...быть живой плюшевой игрушкой и если повезет умереть своей смертью от сопутствующих породе уязвимостей.

937

У меня был в детстве кролик. Я гуляла с ним, как с собакой, на поводке. Кролики очень умные животные, вопреки нелепому стереотипу. Дома было все хорошо, целый год. А когда поехали к бабушке на каникулы, его взяли с собой, и вот там он сразу что-то подцепил. Я жалею только о том, что не всегда уделяла ему достаточно внимания. Сейчас я считаю, что животных обязатеьно должно быть два, чтобы не мучились от скуки, когда хозяин на работе или чем-то занят. Человека бы закрыть в квартире, без книг, интернета и тв, он бы от скуки из окна выбросился... а звери вынуждены терпеть:(.

938

нМаруся написал(а):

Знаю сейчас в моде свиней домашних заводить. Мини-пиги называются.

Угу. Тоже видеть доводилось. Мне в первый раз показалось, что со мной что-то не так  o.O

keramogranit написал(а):

Ну вот нафига влезать в природу со своими амбициями

Потому, что мы можем. Потому, что упомянутая природа наделила человека такими возможностями. Она знала, на что шла…  :)

939

Мява написал(а):

Сейчас я считаю, что животных обязатеьно должно быть два, чтобы не мучились от скуки, когда хозяин на работе или чем-то занят. Человека бы закрыть в квартире, без книг, интернета и тв, он бы от скуки из окна выбросился... а звери вынуждены терпеть:(.

Вооот! И я так считаю. И им хорошо, и хозяину спокойнее.

Реактивная Депрессия написал(а):

Потому, что мы можем. Потому, что упомянутая природа наделила человека такими возможностями. Она знала, на что шла…

Нуу, не думаю, что лысая агрессивная обезьяна, склонная к само- и не само- разрушению, может вписываться в достаточно сбалансированную природную картину мира. Ошибки случаются) И учитывая, что мы творим и что с нами происходит, думаю и эта ошибка рано или поздно исправится). "...и в твоём доме будет играть музыка, но ты её не услышишь..."))

Отредактировано keramogranit (19-09-2017 16:30:32)

940

Реактивная Депрессия написал(а):

Потому, что упомянутая природа наделила человека такими возможностями. Она знала, на что шла…

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Реактивная Депрессия написал(а):

Тоже видеть доводилось.

Мне нет, к сожалению. Они прикольные. Доводилось слышать, что некоторым, желающим приобрести поросят мини-пиги, подсовывают обычных ;)

Отредактировано нМаруся (19-09-2017 16:31:19)

941

нМаруся написал(а):

Доводилось слышать, что некоторым, желающим приобрести поросят мини-пиги, подсовывают обычных

В смысле? Прям здоровая грязная свинья с пятачком и копытами может вырасти?!  o.O Нормальный подарочек… приходишь так домой после работы, а там…

Мява написал(а):

Сейчас я считаю, что животных обязатеьно должно быть два, чтобы не мучились от скуки, когда хозяин на работе или чем-то занят.

Удваиваю. Например, лабораторные мыши и кошка.

PS: кроля жалко.

942

keramogranit написал(а):

достаточно сбалансированную природную картину мира.

Что-то мне она не кажется сбалансированной) Все время кто-то где-то вымирает. Взять хотя бы тех же динозавров.

943

нМаруся написал(а):

Что-то мне она не кажется сбалансированной) Все время кто-то где-то вымирает. Взять хотя бы тех же динозавров.

Одно дело само вымирает, не выживает, другое вымирает по чьему-то бессмысленному желанию. Вторая ситуация неизбежно опускает чашу весов и рано или поздно на другой чаще весов появится "конкурент" в том или ином виде. "У века каждого на зверя страшного найдется свой однажды волкодав".

944

keramogranit написал(а):

рано или поздно на другой чаще весов появится "конкурент" в том или ином виде.

Я думаю, мы сами по себе вымрем. От отсутствия конкурентов. Вот и социальные эксперименты на мышах это подтверждают: Ссылка
Кажется, процесс уже пошел)

Отредактировано нМаруся (19-09-2017 17:05:09)

945

нМаруся написал(а):

Я думаю, мы сами по себе вымрем. От отсутствия конкурентов. Вот и социальные эксперименты на мышах это подтверждают

У людей вторая сигнальная система есть. Не забываем. Люди — не монстры из жутиков на тему постапокалиптики. Поэтому опыты на неразумных животных весьма сомнительны.

Вообще, не всё так плохо. Человечество уже проходило «бутылочное горлышко» популяции:

Согласно данным, опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences около 1,2 млн лет назад численность человеческой популяции сократилась до 18,5 тыс. чел. (по другим оценкам — до 26 тыс. человек). В 2008 году в журнале The American Journal of Human Genetics появилось предположение, что ок. 75 тыс. лет назад после извержения супервулкана Тоба численность человеческой популяции сократилась до 2 тыс. человек. Высказано мнение, что из африканской популяции людей, предковой для всего человечества, это событие пережило около 10 тыс. человек.

Да, тут про вулкан. Но важен сам факт, что люди, всё-таки, преодолели трудности.

946

нМаруся написал(а):

Кажется, процесс уже пошел)

Мне кажется он пошел уже тогда, когда мы пошли. В смысле ногами, что привело к появлению разума (как один из факторов), а вместе с ним и появилась это программа самоуничтожения, просто некогда было ее запускать, инстинкт самосохранения был сильнее. А натолкнула меня на эту мысль книга про историю верований, где рассказывалось о находках какой дремучей древности, а именно стоянки древних людей, где отдельное место выделялось под черепа (ну зачем вчерашним животным отделять и хранить черепа в одном месте?), т.е. смерть понималась уже каким-то особенным образом. А это считай первые мистические страхи, первые поиски ответов о смысле жизни и что по ту сторону. Это же страшное осознание...про неизбежность смерти и собственного рождения. Вопросы есть, ответов нет. С ума сойдешь, если задумаешься. И сошли бы) Если бы не находился каждодневный более прикладной труд по выживанию. Ну, наразвивались мы. Выживание все более искусственное (например, соц.статус), а ответов как не было, так и нет. Количество психических заболеваний растет, фобии всякие, тревожные синдромы... Чем ни один из вероятных исходов?) Кануть в безумстве собственных деяний, если раньше нас не подкосит вирус, изменяющийся климат или случайный булыжник из космоса?) Почему бы и нет)

947

keramogranit написал(а):

Это же страшное осознание...про неизбежность смерти и собственного рождения. Вопросы есть, ответов нет. С ума сойдешь, если задумаешься. И сошли бы)

Ох, а что будет, если задуматься о том, что неизбежна тепловая смерть вселенной… т.е. всё тлен и безысходность в любом случае. Просто… …нужно не задумываться.

keramogranit написал(а):

Чем ни один из вероятных исходов?) Кануть в безумстве собственных деяний

Кстати, писатели жанра киберпанк описывают все возможные и невозможные ситуации по предсказанию будущего на этот счёт. В целом-то картина выглядит не так плохо.

948

Реактивная Депрессия написал(а):

У людей вторая сигнальная система есть. Не забываем. Люди — не монстры из жутиков на тему постапокалиптики. Поэтому опыты на неразумных животных весьма сомнительны.

аргументируй

949

Реактивная Депрессия написал(а):

Просто… …нужно не задумываться.

Просто?) Просто не думай про белых обезьян) Мне кажется это как-то не очень получается у нашего вида, мозги мешают. Да какая разница, мы все равно умрем. Как, почему... Какая разница. Не убудет.

950

keramogranit
Я имела в виду эволюционную неприспособленность человека (и не только) к психическим нагрузкам и, в частности, к жизни в чрезмерно тесном и большом сообществе.

951

нМаруся написал(а):

аргументируй

Что у людей есть вторая сигнальная система? :unsure:  И что они этим отличаются от животных? Но… это же общеизвестно^^

keramogranit написал(а):

Мне кажется это как-то не очень получается у нашего вида, мозги мешают.

Не знаю. Вот я когда задумываюсь о тепловой смерти вселенной (или о том, что когда-либо орбита Земли приблизится к Солнцу настолько, что планета остановится во вращении вокруг оси и станет непригодной для жилья, а люди не успеют к этому моменту построить корабль и слинять с гибнущей планеты), то покупаю себе плитку молочного шоколада или печенье. Ведь сладкое или печенье — это так классно! :rolleyes:

нМаруся написал(а):

Я имела в виду эволюционную неприспособленность человека (и не только) к психическим нагрузкам и, в частности, к жизни в чрезмерно тесном и большом сообществе.

Азиаты ставят такие опыты «в натуре» уже давно. Пока успешно. :)

Отредактировано Реактивная Депрессия (19-09-2017 20:17:03)

952

Реактивная Депрессия написал(а):

Что у людей есть вторая сигнальная система? :unsure:  И что они этим отличаются от животных? Но… это же общеизвестно.

ты прямо сама непосредственность!)
Ок. Вспоминаем. Я сравнила людей с мышами с намеком на то, что наше общество катится к тому же, к чему привел эксперимент "Вселенная-25" стаю мышей.
Ты написал, что у людей есть речь и они отличаются от животных. Ну есть, ну отличаемся. Дальше что? Почему конкретно те же механизмы у людей работать не будут?

953

нМаруся написал(а):

Что-то мне она не кажется сбалансированной) Все время кто-то где-то вымирает. Взять хотя бы тех же динозавров.

Динозавры вымерли из-за катаклизма же, так что не в природе дело. Если сейчас Землю расколет огромный метеорит, то нельзя винить природу Земли.
К тому же у тебя неверные представления о вымирании. Де факто это банальная трансформация. Вид оооооочень постепенно изменяется, пока не станет другим видом, как правило, несколькими. Несколько новых видов это измененный один старый, это не значит, что особи старого поголовно вдруг померли. Жили своей жизнью, пока не эволюционировали. Все живое изменяется.

нМаруся написал(а):

Я думаю, мы сами по себе вымрем. От отсутствия конкурентов. Вот и социальные эксперименты на мышах это подтверждают: Ссылка
Кажется, процесс уже пошел)

Или наоборот. Природа все "продумала" и спасем Землю от того же метеорита, превратив его с помощью ракет в пыль. Таким образом через человечество планета спасет себя от вымирания. А корова Стеллера? Ну что ж, допустимые потери.

954

Реактивная Депрессия написал(а):

Высказано мнение, что из африканской популяции людей, предковой для всего человечества, это событие пережило около 10 тыс. человек.

Ого! Вот это круть нереальная!

keramogranit написал(а):

а вместе с ним и появилась это программа самоуничтожения, просто некогда было ее запускать, инстинкт самосохранения был сильнее

Эмм... Полагаю у человека нет никакой "программы самоуничтожения". Как и инстинкта самосохранения нет. Зачем он нужен, если есть страх? Увидел тигра, испугался, убежал. Как тут мог эволюцилнно еще какой-то инстинкт прикрутиться. Да и вообще, строго говоря, у человека никаких инстинктов нет. Но даже если не придираться к терминам, то "инстинкта самосохранения" нет все равно))

keramogranit написал(а):

А натолкнула меня на эту мысль книга про историю верований, где рассказывалось о находках какой дремучей древности, а именно стоянки древних людей, где отдельное место выделялось под черепа (ну зачем вчерашним животным отделять и хранить черепа в одном месте?), т.е. смерть понималась уже каким-то особенным образом. А это считай первые мистические страхи, первые поиски ответов о смысле жизни и что по ту сторону

Именно так. И именно с этого момента можно сказать, что человек стал человеком. В современном смысле. У человека мозг так устроен, что некоторые его особенности в совокупности дают нам религию, как побочный продукт, причем положительный.

keramogranit написал(а):

С ума сойдешь, если задумаешься. И сошли бы) Если бы не находился каждодневный более прикладной труд по выживанию.

Это вряд ли. Атеисты ж не сходят)) А тем более находился шаман, который объяснял, что будет жизнь после смерти.

Реактивная Депрессия написал(а):

Азиаты ставят такие опыты «в натуре» уже давно. Пока успешно.

Ага, нифига себе "неприспособленность"))

955

Апрель написал(а):

Эмм... Полагаю у человека нет никакой "программы самоуничтожения". Как и инстинкта самосохранения нет. Зачем он нужен, если есть страх? Увидел тигра, испугался, убежал. Как тут мог эволюцилнно еще какой-то инстинкт прикрутиться. Да и вообще, строго говоря, у человека никаких инстинктов нет. Но даже если не придираться к терминам, то "инстинкта самосохранения" нет все равно))

:D А чего тогда тигра пугаться? Ну шо поделаешь, умирай и не выпендривайся) Естественный же процесс. А то и сам умирать не хочет, других хоронит плачет. И что ему не хватает. Наверное еды. Или света. Или тепла. А может болеет чем))

Апрель написал(а):

Это вряд ли. Атеисты ж не сходят)) А тем более находился шаман, который объяснял, что будет жизнь после смерти.

Опана. Атеисты не сходят с ума?) Ну, Слава Богу! http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

956

keramogranit написал(а):

Опана. Атеисты не сходят с ума?) Ну, Слава Богу!

Поголовно нет))

keramogranit написал(а):

А чего тогда тигра пугаться? Ну шо поделаешь, умирай и не выпендривайся)

Потому что есть страх, а не потому что боишься смерти. Страх. Реакция среднего мозга, боишься на пугающий стимул, и все. Или ты думаешь, что люди боятся потому, что боятся умирать? Нет же. Младенец способен бояться с первых дней жизни, а умозрительные концепции вроде смерти, он будет способен понимать года так через три. Кошка боится собаку. Не потому же что она думает "Блин, я еще так молода. Не хочу умирать". Просто страх одна из эмоций, чье функциональное назначение в том, чтобы разнообразить поведение и, как следствие, повысить выживаемость особи. Вот)

keramogranit написал(а):

А то и сам умирать не хочет, других хоронит плачет.

Так вот это как раз приобретенное. Когда он понимает, что умрет, и не хочет этого, потому что так научили. А вот если б научили, что это здорово и прекрасно, где-нибудь в условиях изоляции, то сам хотел бы. Хотя сохранил бы способность бояться. Двухлетний мальчик услышал громкий звук, испугался. Хотя прямой угрозы жизни нет, и он не знает о смерти.

Отредактировано Апрель (19-09-2017 21:12:29)

957

Апрель написал(а):

Или ты думаешь, что люди боятся потому, что боятся умирать? Нет же.

Спасибо. Если я в будущем стану человеком, то эта ценная информация мне очень пригодится :D Буду успокаивать себя этим на смертном одре, "тююю, дура, это приобретенный страх, навязанный, лети птичка, лети на встречу ... разложению!")

958

keramogranit написал(а):

Спасибо. Если я в будущем стану человеком, то эта ценная информация мне очень пригодится

Ну блин... Ты сказала про "инстинкт самосохранения" и "программу самоуничтожения". Я высказал мнение, что нет такого у человека. А в ответ сарказм... печалька((

keramogranit написал(а):

Буду успокаивать себя этим на смертном одре, "тююю, дура, это приобретенный страх, навязанный, лети птичка, лети на встречу ... разложению!")

Ты выставляешь мое мнение так, будто я говорил, что от того, что страх смерти приобретенный, то следовательно ценности он никакой не имеет, и бояться нечего. Но это никак не следовало из моих слов. Ты отвечаешь на такое "мнение" собеседника, которое полный абсурд.

Здесь примерно такая внутренняя логика; "Если высказанное тобой верно, то значит должна быть вот такая абсурдная ситуация (здесь пример). Естественно такой ситуации не будет, следовательно твое мнение неверно".
"Если инстинкта самосохранения нет, то значит я буду не бояться смерти". Подразумевается что будешь, а значит инстинкт самосохранения есть.

Но такая абсурдная ситуация не логичное следствие моего утверждения. Она логичное следствие того как ты представила мое утверждение.
Если б дополнительно к "Инстинкта самосохранения нет" я бы приложил смысл "значит люди не боятся смерти" то да, я говорю глупости. Но этот смысл ты приложила туда за меня. Такие коты.

Отредактировано Апрель (19-09-2017 21:51:48)

959

Апрель написал(а):

Ты выставляешь мое мнение так, будто я говорил, что от того, что страх смерти приобретенный, то следовательно ценности он никакой не имеет, и бояться нечего. Но это никак не следовало из моих слов. Ты отвечаешь на такое "мнение" собеседника, которое полный абсурд.
Здесь примерно такая внутренняя логика; "Если высказанное тобой верно, то значит должна быть вот такая абсурдная ситуация (здесь пример). Естественно такой ситуации не будет, следовательно твое мнение неверно".
"Если инстинкта самосохранения нет, то значит я буду не бояться смерти". Подразумевается что будешь, а значит инстинкт самосохранения есть.
Но такая абсурдная ситуация не логичное следствие моего утверждения. Она логичное следствие того как ты представила мое утверждение.
Если б дополнительно к "Инстинкта самосохранения нет" я бы приложил смысл "значит люди не боятся смерти" то да, я говорю глупости. Но этот смысл ты приложила туда за меня. Такие коты.

Предлагаешь начисто переписать?) У меня раскладка с "образного" на "сухологический" не работает. Да и кому перевод нужен? Голубое небо или лазурное? Или искажение чего-то там и преломление чего-то там обо что-то там? "Эта музыка будет вечной".

960

нМаруся написал(а):

ты прямо сама непосредственность!)

Бывает…  :unsure:

нМаруся написал(а):

Почему конкретно те же механизмы у людей работать не будут?

Потому, что «разум». Для того, чтобы предполагать что-то о людях достоверно, нужно проводить опыт на существах, разум которых не ниже человеческого. :)

Животные: мыши, собаки, овцы, киты, whatever — звери, чудовища, монстры. Они не разумны. Они не будут использовать прогресс для решения своих проблем. Они не будут решать свои проблемы вовсе. Их интересы ограничиваются витальными потребностями (есть, пить, спать и размножаться). :sceptic:

Это первое. Второе. Мыши из опыта были поставлены в райские условия. Люди всегда чем-то недовольны и никогда не создадут себе такие условия. Людей вечно что-то ограничивает: соседи, болезни, хотелки, континент, планета… Эти ограничения заставляют развиваться. ;)

Третье. Сама суть эксперимента трещит по швам. :unsure:  Искусственно поддерживаемая популяция мышей вымерла и никогда не превышала количества 2 тыс.особей. :rolleyes:  Однако, в реальной жизни, люди вывели целую породу лабораторных мышей. И тоже создавали для них идеальные условия (ну, их же надо выводить в хороших условиях, так?). Тем не менее, лабораторные мыши существуют с 1909 года и не вымерли. :idea:  Думаю, не надо говорить, что их количество в мире превышает 2 тыс. особей. Что ставит под сомнение суть опыта по ссылке просто принципиально.

Апрель написал(а):

А корова Стеллера? Ну что ж, допустимые потери.

Кстати да, ничего страшного. Дойдёт генетика до нужного уровня, можно будет и корову запилить.

Конечно, остаётся вопрос: доказала ли эта корова людям, что она нужна… но это уже вопросы этики пошли. :pained: корову жалко, конечно, но это правда.

keramogranit написал(а):

А чего тогда тигра пугаться? Ну шо поделаешь, умирай и не выпендривайся) Естественный же процесс.

Ты постигла дзен и стала просветлённой. Сама. Это крайне редкая способность. :idea:


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ваш сегодняшний день-5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно