Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Попытка понять корень социофобии


Попытка понять корень социофобии

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

_lamer написал(а):

Даже в дурдоме нужна правка из дурдома.

и куда еще думаешь? а "черных меток" у рабовлтодателей много оказывается... особенно если hr сидит... Просто так не слезет. Даже не знаю что им важнее - человека нанять или найти в нем заковырку и отказать(это наверное лично, плохой день). У тебя вроде говорилка хорошая, можно и пойти...ну не помогать людям...консультировать). Или совсем противно?)

32

Gamer123 написал(а):

Всем привет.
Пишу за себя, но может это окажется дельным и для других.

Нелегко понять первопричину, все-таки, фобия - не сознательный страх. Но вот мои догадки

Коротко: желание понравиться + отчужденность от общества. Это изначальные качества.  На них наложился травмирующий опыт во времена формировании психики, личности.

Какие выводы из этого я делаю?
Чтобы избавиться от сф надо либо
1.Перестать хотеть нравиться людям. Стать в этом плане пофигистичным (и тогда и оно будет пофигистичнее в ответ. Т.е. меньше пристального внимания, меньше шанса травли(а ведь именно ее боится наше подсознание? Во всех ее проявлениях. А они непредсказуемы. Ощущение неизвестности)
Либо
2.Разрушить стену: пойти навстречу обществу, принять его (и тогда оно примет в ответ)
Либо
3.Перестать видеть в людях примитивных животных, с инстинктом вытравления "чужака, зашедшего не на свою территорию"
Либо
4.Нанять телохранителя lol. И тогда подсознание не будет сигналить: "беги пока цел", если найдется другое средство защиты от агрессии людей

Как последовать хотя бы одному пункту, я еще не придумала) Зато начало положено...
Пока что меня спасает, всегда в разной степени, отвлечение внимания. На телефон, музыку. На жевание жвачки, например

Пожалуй отчуждение это следствие травмирования, выводы не очень верные..
В любом случае ето приятно читать, чем топики про нытьё/дрочево и позд.страдания.

Средство защиты от агрессии людей давно есть, вот оно :D
http://i042.radikal.ru/1703/fd/fb26ced0bbbc.jpg

33

keramogranit написал(а):

Даже не знаю что им важнее - человека нанять или найти в нем заковырку и отказать

    Ну девушки (кадровик и зав отделением) были согласны меня взять, но насчёт пнд..это система, от них не зависит. Система так мыслит - если был прецедент психа, значит, может, не осознавая, человека покалечить. Этого я не оспариваю. Пусть на западе воюют за толерастию, там скоро педофилию узаконят наряду с голубизной. Просто, Керамика, я не могу щас лечь в ПНД чтобы снять статью. Это месяцы нужны наблюдения, чтобы они 100% типа поняли, что у меня припадков не бывает, а у меня времени нет. Нужны деньги, работа. Да и там судом попахивает - снять статью походу только так и можно. Влксм против системы попёр, но не понимает, что в целом система права, а вот такие мелочи - это издержки производства системы. Я веду себя как нормальный, скромный я, наглею только против борзых, но доказать это не могу. Поэтому выход один - искать работу в другой сфере. Место прекрасное, к людям очень хорошее отношение, работа очень классная, но не для меня. Было обидно, честно. Просто уже не знаю как себя проявить. Хотел помогать людям, но какие-нибудь другие найду пути.

keramogranit написал(а):

и куда еще думаешь?

   Даже не знаю, нет вариантов. Выходные впереди, есть время подумать. Но я упорный, ты ж заметила. Ни баны, ни ругань меня не останавливают. Раз эта работа потенциально была так хороша, значит, та, которую всё-таки найду, будет ещё лучше. Работа для меня очень важна, наверное, это мужское что-то - проявить себя. Вообщем как-то так получается, что мужчине надо проявить себя в деятельности, внешне, но надо ещё эмоционально. Со вторым гораздо тяжелее чем с первым, работать я умею. Нужно общение в реале - так мне кажется. Хватит общаться с борзотой и натаскивать себя с моралфагами. Мне моей морали надолго наперёд хватит, принципы у меня жёсткие и даже жестокие, а вот эмоционально я слаб так же как и до начала моей борьбы за социальную адаптацию. Такой ламер.

34

Torquemada написал(а):

То бишь стать социопатом

Понимаешь, многие довольно пофигистичны. Но при этом они не социопаты. И я говорила про подсознательное желание понравится. Так то мне пофиг на то что думают другие.

Вообще, фобия - это подсознательный страх. В подсознании таятся какие-то желания и убеждения, это в свою очередь вызывает, казалось бы, беспричинные страх, тревогу, напряжение, когда разумом понимаешь, что ситуация нормальна, все ОК, не зачем беспокоиться.

Разве что с гранатомета.

Я говорю про то что мы слишком абстрагированы от общества. Как вариант, пойти ему навстречу.

Ты прав, они насекомые

Ты не прав. Насекомые это животные. Люди - это животные! Часть из нас воспитана, окультурена. Но некоторым не дали должного воспитания. Поэтому они сдерживают зверя в себе, в угоду общественным правилам, а он - рвется наружу. В школьные годы это особенно заметно. Там прямо жестко построенная животная иерархия. Сильные "едят", подавляют слабого, и так по пирамиде, вниз.

Правда лол. Это уже паранойя

Сознательно я боюсь лишь остаться без работы! Ни о какой паранойи речь не идет, я вообще бесстрашная по жизни.

ганс написал(а):

А если учесть, что причины социофобии науке пока не известны, есть только споры и догадки, то мне кажется, что твои потуги в области познания ни приведут ни к чему в итоге. Так и останешься у разбитого корыта.

Я параллельно работаю, хочу накопить на психотерапевта. Но он также будет разбираться, что со мной происходит. Почему бы и мне не попытаться

Westbamm написал(а):

Пожалуй отчуждение это следствие травмирования, выводы не очень верные..

я садика отчужденная, интроверт, вся в себе была. Не общалась почти ни с кем. Когда другие играли в игрушки, я сидела в уголке, наблюдала за рыбками в аквариуме. Страха не было. Он появился после 5 класса. Когда подсознание привыкло что меня травит общество. В психологии, в нлп есть термин Якорь. Вот это оно. Может даже гипнотерапевт поможет, это крайний вариант, который я рассматриваю.

В любом случае ето приятно читать, чем топики про нытьё/дрочево и позд.страдания.

спасибо :)

Средство защиты от агрессии людей давно есть, вот оно

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
__

Свернутый текст

Вообще, написав эти ответы, мой рабочий день начался проще. Сф заметно уменьшилось по сравнению с предыдущими днями, на смену сф пришел легкий (адекватный) пофигизм(не путать с социопатией))). Потому что я снова стала более открытой(на время),подсознание, видимо это интерпретирует так, что я стала частью общества, а не на обочине где-то, а значит, не затравят, можно расслабиться.

Я эти мысли изложу также в будущем, психотерапевту, думаю, ему станет проще подобрать метод лечения.

Что касается того что до сих пор ничего путного не придумали кроме таблеток, не значит что надо быть гением чтоб понять как оно устроено и как лечить. Просто им легче выписывать лекарства, чем тратить время на думы - для врачей это неблагодарное занятие.

Отредактировано Gamer123 (27-03-2017 11:26:26)

35

Gamer123 написал(а):

Насекомые это животные.

Это для биологов так. Для простых людей, животные = млекопитающие.

Gamer123 написал(а):

Сознательно я боюсь лишь остаться без работы!

Это у всех "нормальных" так. Непонятно, что ты тут делаешь. Тут сидят психические инвалиды и я. Первые паразитируют на государстве и родных, а я питаюсь солнечным светом. Про работу мы слышали только от так называемых близких людей. Некоторые даже от этих никогда не слышали, потому что инвалиды с детства. Я тоже с детства со странностями, но как школу закончил, с первого послешкольного учебного заведения меня турнули, родители меня удивили, пинали буквально ногами. Выгоняли из дома, гнали на работу. Потом стихли, я зарыл тела. Остался один, нашел себе на голову девчонку с ногами, она продолжила славное дело моих родителей. Точней, отца. Мать меня любила.

36

--

Отредактировано Бродяга (14-08-2018 03:17:18)

37

Социофобия - внутренний страх общения. Возможно, это произошло врождённо (из за псих. расстройства), либо человек в детстве имел мало общения со сверстниками, родителями, и неудачные попытки хотя-бы начать разговор о погоде - приводила к постепенному развитию социофобии. Выяснение причины возможно, только усугубляет социофобию. Пытаясь выснить причины моей депрессии - это приводило к её большей депрессии. Как говорится - "Не буди лихо, пока оно тихо.". Как сказал ksenofobia, нужно больше смотреть юмористики, это значительно помогает в лечении или купировании социофобии. Также нужно заняться активными видами спорта - например "Футбол" - командная игра - очень сильно помогает при социофобии, ведь игра в команде - это общение без слов. При таком темпе - всё быстро наладится, или по-крайней мере, не ухудшится. "Как известно, - землю крутят оптимисты", цитата из "Служебного романа", пожалуй.. самая правдивая цитата которую я видел, несмотря на метафизирование. Но главное при общении - не ставить себя ниже плинтуса. Нужно формировать внутренний стержень - который опять-же поможет. Причины развития социофобии - субъективны, но есть некоторые случаи..

38

Torquemada

Солнечным светом?! Ты и правда особенный..

39

Gamer123 написал(а):

я садика отчужденная, интроверт, вся в себе была. Не общалась почти ни с кем.

Возможно этому способствовали родители, они тоже могут заложить фундамент для фобии, а школа сделала все остальное.
Память хорошая, помнишь детство :)

40

Джонатан написал(а):

Ты и правда особенный..

Ты не первый это заметил. Меня вон одна девушка на форуме тоже особенным считает. Лучше бы считала обычным. Но какой есть. А что касается солнечного света, то я пошутил. Просто у меня нет официальных доходов. Живу как говорится на сбережения.

41

А что плохого иметь телохранителя?

Gamer123 написал(а):

Я параллельно работаю, хочу накопить на психотерапевта. Но он также будет разбираться, что со мной происходит. Почему бы и мне не попытаться

ПТ будет разбираться, но только по верхам. Если ты себе представляешь, что будешь лежать на диване и часами рассказывать о том как тебя в детстве папа наказал за разбитую банку с вареньем, то тебе к другому специалисту.

К психологу, если не понял. Только такое лечение у тебя отнимет сотни нефти и годы времени.

Gamer123 написал(а):

Просто им легче выписывать лекарства, чем тратить время на думы - для врачей это неблагодарное занятие.

Для того чтоб выписать таблетки должны быть показания. Показаний я пока не вижу. А значит таблетки придется клянчить, если они тебе нужны. Я вот всегда клянчу, не потому, что они мне нужны, просто это некий фетиш, как бонус и только.

42

Gamer123 написал(а):

чем тратить время на думы - для врачей это неблагодарное занятие.

На западе на сеансе психотерапии  разбираются с симптомами и причинами годами без всяких таблеток

43

Tinctoria написал(а):

На западе на сеансе психотерапии  разбираются с симптомами и причинами годами без всяких таблеток

Не психотерапии, а психоанализа  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif
Психотерапия это совершенно другие методы.

44

ганс написал(а):

Не психотерапии, а психоанализа  
Психотерапия это совершенно другие методы.

Может существует связь между ними? Ещё есть оказывается метод психологической помощи - травмотерапия. Я недавно узнала об этом.

Отредактировано Tinctoria (28-03-2017 10:48:38)

45

Tinctoria написал(а):

Может существует связь между ними?

Как связь между трамваем и мотоциклом.

Tinctoria написал(а):

Ещё есть оказывается метод психологической помощи - травмотерапия.

Это отдельный метод, ничего о нем не знаю. Это когда выживших атакует психолог.

46

ганс написал(а):

Как связь между трамваем и мотоциклом.

я прохожу когнитивно- поведенческую терапию, где я докопалась до корня своей проблемы — хотя изначально мы такой задачи не ставили.

ганс написал(а):

Это отдельный метод, ничего о нем не знаю. Это когда выживших атакует психолог.

моему ребенку назначила такую терапию.Помнишь, как я рассказывала, что я сильно травмировала его психику

Отредактировано Tinctoria (28-03-2017 11:16:24)

47

Westbamm написал(а):

Возможно этому способствовали родители, они тоже могут заложить фундамент для фобии, а школа сделала все остальное.

Конечно, все так и есть. При этом есть какие-то врожденные черты. Какие из них разовьются, зависит от окружающей среды.

ганс написал(а):

ПТ будет разбираться, но только по верхам.

Он будет разбираться в психике. По верхам это психологи. И надеюсь все обойдется упражнениями, советами, без лекарств

Отредактировано Gamer123 (28-03-2017 11:21:22)

48

Tinctoria написал(а):

я прохожу когнитивно- поведенческую терапию, где я докопалась до корня своей проблемы — хотя изначально мы такой задачи не ставили.

У кого проводишь? Возможно у тебя есть показания. Возможно у тебя КПТ сочетают с гештальт и прочими техниками. Вообще тебя должны были спросить какой метод желаешь использовать. Платно могут всякой хрени навешать в прайс чтоб подольше из тебя тянуть бабки.
Ну и понятно если врач профессионал, то ему виднее, что конкретно с тобой нужно делать.

Tinctoria написал(а):

моему ребенку назначила такую терапию.Помнишь, как я рассказывала, что я сильно травмировала его психику

Не читал. Но детям это все может быть полезно, они еще только развивают свою личность. В европе есть такая наука педология, в рашке ее слили при советской власти как буржуйский высер, ибо стране нужны были рабочие, а не личности. Поизучай на досуге, ради ребенка оно  того стоит. 

Gamer123 написал(а):

Он будет разбираться в психике.

Он будет подгонять тебя под диагноз. Тут и понадобиться копаться в корнях, только для постановки диагноза, чтоб понять, что у тебя главное, а что вторичное.

Gamer123 написал(а):

И надеюсь все обойдется упражнениями, советами, без лекарств

Лекарства в тебя насильно впихивать не станут, пока ты не выйдешь на улицу с битой и не выпилишь парочку прохожих с криком "Вы все инопланетные захватчики!". Вот тогда тебя начнут колоть глюкозкой без твоего разрешения :)

Да не выпишут. Если только гомеопатию или ноотропы.

Gamer123 написал(а):

можно еще лучше подкорректировать то что в психике.

Отношение нужно корректировать. Одному плевать, что у него жена с ребенком попали под трамвай, а другой уходит следом за ними или спивается. Это и есть отношение. Вот это тебе и нужно менять. Возможно дадут другие варианты, но это самый мощный.
Был такой философ в др.Греции, у него дом сгорел со всем имуществом и всей семьей. А он ходил и улыбался. Все подумали, что он с горя ёб..ся, а он сказал, главное, что я жив, а остальное фигня. Это тебе для примера.
Сейчас тебя парит, что о тебе подумает какой-то ослик сидящий напротив тебя когда едешь в маршрутке, а как тебя развезет если случится некая драма в жизни? Подумай об этом. Время еще есть.

49

ганс написал(а):

Сейчас тебя парит, что о тебе подумает какой-то ослик сидящий напротив тебя когда едешь в маршрутке, а как тебя развезет если случится некая драма в жизни? Подумай об этом. Время еще есть.

Драма и фобия - вещи из разных плоскостей. А значит, и реакция будет не одинаковая.
Еще раз, это в психике такой загон. Я прислушалась к себе и поняла куда ветер дует. Сознательно мне пофиг.

Torquemada написал(а):

Это для биологов так. Для простых людей, животные = млекопитающие.

Все люди произошли от обезьян.
И эта инфа полезна не только биологам, но и тем кто столкнулся с проявлениями дикого или примитивного поведения людей

50

ганс написал(а):

а он сказал, главное, что я жив, а остальное фигня

Ты все переврал. Реально смысл иной. Мертвых оплакивать нет никакого смысла, это чистый эгоизм, жалеешь реально себя, такого несчастного, один остался. А этот чел решил за себя порадоваться. Он сильный духом человек, а ты его представил каким-то моральным уродом. Видит бог, искал родню, не нашел. Тебя в школе обижали, был бы как этот философ, никто бы тебя не обидел. Обижают только тех, кто обижается. Обидчивость это следствие Гордыни. Мать всех грехов.

Gamer123 написал(а):

Все люди произошли от обезьян.

Это уже не аксиома. А доказательства подставлены под сомнения. Если бы получал высшее образование, ты бы об этом знал.

51

Torquemada написал(а):

Ты все переврал.

Ну да. Я эту байку еще в школоло читал, забыл поэтому. У меня она как пример отношения к проблеме, у тебя как чистая философия. Моя версия больше для моего контекста подходит.

Кстати, а у тебя ссылки нет, что это за филосов, перечитал бы с удовольствием.

Torquemada написал(а):

Обижают только тех, кто обижается.

И про это где-то читал. :) Плохая память у меня.

Torquemada написал(а):

Это уже не аксиома. А доказательства подставлены под сомнения.

Не совсем. Просто слово "обезьяна" не правильное для таких определений. Это как "все мужики козлы", подобная чушь. А так всем давно уже ясно от кого примерно произошли. От первых позвоночных, так точнее :)

52

Gamer123 написал(а):

1.Перестать хотеть нравиться людям. Стать в этом плане пофигистичным (и тогда и оно будет пофигистичнее в ответ. Т.е. меньше пристального внимания, меньше шанса травли(а ведь именно ее боится наше подсознание? Во всех ее проявлениях. А они непредсказуемы. Ощущение неизвестности)

Правильно мыслишь. Только я говорю не «пофигизм», а «равнодушие». Я за чистоту языка.  :)

Gamer123 написал(а):

2.Разрушить стену: пойти навстречу обществу, принять его (и тогда оно примет в ответ)

Никогда не замечал, что общество принимает в ответ. Хоть головой об стену стучи, обществу плевать на твои потуги.

Gamer123 написал(а):

3.Перестать видеть в людях примитивных животных, с инстинктом вытравления "чужака, зашедшего не на свою территорию"

То, как ты выразила мысль, очень хорошо показывает, почему это не возможно. Как «перестать видеть»? Ну, выколоть себе глаза. Однако то, что мы видим, реально, оно не исчезнет из-за того, что ты перестала это видеть. Ты сделал себе хуже.

Джонатан написал(а):

Также нужно заняться активными видами спорта - например "Футбол" - командная игра - очень сильно помогает при социофобии, ведь игра в команде - это общение без слов.

Ну, я играл в Counter Strike 1.6.

Gamer123 написал(а):

И надеюсь все обойдется упражнениями, советами, без лекарств

Боишься «химии»?  ;)

53

Ничего нового не узнал.
Понять своего врага еще не значит одолеть его.

54

ганс написал(а):

Ну и понятно если врач профессионал, то ему виднее, что конкретно с тобой нужно делать.

его знания и профессионализм в деятельности психолога поражает воображение.
Один из показателей эффективности лечения: снижение чувства тревоги, сф, привели самооценку в норму, и т.д

Отредактировано Tinctoria (29-03-2017 10:38:10)

55

Torquemada написал(а):

Это уже не аксиома. А доказательства подставлены под сомнения. Если бы получал высшее образование, ты бы об этом знал.

Ну ты уж точно не опровергнешь, что многие поступки у людей ровно такие же как и у братьев наших меньших. Да и строение организма у нас похоже. Так что мы произошли от животных - это факт. В нас также есть и уникальная, человеческая разумная часть. Животная часть в нас при этом остается. Воспитана она или нет, это уже у всех по-разному.

see to learn написал(а):

Правильно мыслишь. Только я говорю не «пофигизм», а «равнодушие». Я за чистоту языка. 

  :)

Никогда не замечал, что общество принимает в ответ. Хоть головой об стену стучи, обществу плевать на твои потуги.

Сейчас поясню. Вот то что я где-то читала+ некий опыт из жизни:
Когда ты ведешь себя наравне с другими(вербально и невербально), как свой, а не как чужак, то тебя принимают. Так обычно происходит в любых обществах. Исключения не в счет.
+принимают даже со всеми твоими странностями и тараканами, им конечно может быть удивительно что-то в тебе, но в целом, ты считаешься "своим".

То, как ты выразила мысль, очень хорошо показывает, почему это не возможно.

ты прав. Я выразила так как это ощущаю)

Ну, я играл в Counter Strike 1.6.

играю в moba. Незначительно, но влияет в положительную сторону)
Хотя конечно, командная игра в реальности даст другой эффект. Идея хороша

Боишься «химии»?

боялась. Сейчас рассматриваю и такой вариант, но это крайние меры. Прежде всего, необходимо пересматривать какие-то убеждения, глянуть на вещи по-новому.

Logain написал(а):

Ничего нового не узнал.
Понять своего врага еще не значит одолеть его.

надо работать с тем что породило проблему, а не с последствиями(например, глушить симптомы лекарствами). А вот как, это еще думать надо

Я тут еще подумала, это глубинное желание одобрения, возможно от того что общество(и в семье в т.ч.) меня "не принимали", отталкивали, как лишний элемент, как раз в том возрасте, в каком людям важно что о них подумают, им хочется интегрироваться в общество, найти в нем свое место.

56

Gamer123 написал(а):

надо работать с тем что породило проблему, а не с последствиями(например, глушить симптомы лекарствами). А вот как, это еще думать надо

Я тоже так считаю.

57

Gamer123 написал(а):

Когда ты ведешь себя наравне с другими(вербально и невербально), как свой, а не как чужак, то тебя принимают. Так обычно происходит в любых обществах. Исключения не в счет.

    Исключений нет, есть страх неприятия. С маргиналами даже работает. И провоцировать пытался, при этом считая всех своими. Никто не повелся. Зло оно только внутри, люди на него реагируют. У хороших добрых людей все вокруг добрые, а у меня ганс.

58

Gamer123 написал(а):

Ну ты уж точно не опровергнешь, что многие поступки у людей ровно такие же как и у братьев наших меньших.

У тебя есть что-то общее с пьяным быдлом? У животных нет рассудка, поэтому оскорбительно даже сравнивать. И глупо.

Gamer123 написал(а):

Да и строение организма у нас похоже. Так что мы произошли от животных - это факт.

Не факт, кстати. Если так мыслить, то и манекен произошел от человека, он похож на нас. И телепузики. У христиан такие же точно "факты", у них книга есть, там написано, что человек сотворен Богом, по облику и подобию... Это вопрос верований, к науке отношения не имеет.

59

Gamer123 написал(а):

Никогда не замечал, что общество принимает в ответ. Хоть головой об стену стучи, обществу плевать на твои потуги.

Сейчас поясню. Вот то что я где-то читала+ некий опыт из жизни:
Когда ты ведешь себя наравне с другими(вербально и невербально), как свой, а не как чужак, то тебя принимают. Так обычно происходит в любых обществах. Исключения не в счет.
+принимают даже со всеми твоими странностями и тараканами, им конечно может быть удивительно что-то в тебе, но в целом, ты считаешься "своим".

Попробуй применить этот метод на данном форуме. Расскажешь о впечатлениях.

60

see to learn написал(а):

Попробуй применить этот метод на данном форуме. Расскажешь о впечатлениях.

Так ученые уже провели такой опыт. С крысами. Убрали всех альф, оставили одних омег. Так омеги выстроили свою иерархию, намного более жестокую, чем альфы.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Попытка понять корень социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно