Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Линия жизни


Линия жизни

Сообщений 31 страница 60 из 378

31

_lamer написал(а):

То, что ты описал там, это всё было со мной. Мне до фени. Можешь сколько угодно приводить примеров.

Даже если и была ситуация с ментами, то это единичный случай. Обратных примеров, когда менты принимали заявления по средним телесным миллионы.
К тому же я не вижу взаимосвязи между позицией "Мысль можно отделять от мыслителя" и парнем, которому сначала муж дал по седлу, а потом менты.

_lamer написал(а):

Ты их победил, одолел?

В том то и дело, что нет.

_lamer написал(а):

Тогда не бомби и не смотри рен-тв.

Вот костяк нашего с тобой диалога по этой теме. Суть. Выжимка.
Ламер: Зрелым людям фуфло не впарить.
Апрель: Впаривают только в путь. Секты там, телеканалы и прочее.
Ламер: Ты хочешь бабок срубить таким образом. Но не можешь и завидуешь.
Апрель: Не хочу.
Ламер: Вот и не бомби и не смотри Рен-ТВ.
Потрясающий логический скачок просто.

_lamer написал(а):

фиг ли ты пытался Торкви прижать?

Двойные стандарты.

_lamer написал(а):

Ты как зануда скажешь - разные боги в разных верах и будешь неправ опять, потому что мыслишь узко

Я, как совсем уж конченый зануда, скажу, что тема религии мне не интересна.

32

Апрель написал(а):

Потрясающий логический скачок просто.

    Могу себе позволить. Посмотри Интернов, линию доктора Быкова. Я как он себя веду. В этом есть смысл. Меня нужно победить, но не тупыми способами. Я любого слабее, уже писал об этом - я как китайский дракон - много огней, дыма и пыли, но за этим ничего нет, этакий сфинкс на пути к истине.

Апрель написал(а):

Двойные стандарты.

   А ещё есть двойные штаны - пифагоровы. У них две штанины. Думаю, тебе стоит разобраться с этим безобразием.

33

_lamer
Печально, что интересная дискуссия скатилась в полемику. Хотя были интересные ветки в диалоге. Взять хоть бы вопрос как тебе удалось себя принять. Ты изменился и принял себя? Или таким как есть, со всеми багами? Или и то и другое последовательно? Но почему-то зацепился ты за другое.

_lamer написал(а):

Думаю, тебе стоит разобраться с этим безобразием.

Мда уж. Не сдержался раз, вмешался в ситуацию, которая меня покоробила. Ошибку признал, лезть не стоило, нужно было мимо пройти. Теперь припоминание того фата вмешательства обеспечено. "Тонкие" подколки, ага. "Но стоил один раз отъебать овцу..." (с)

Кстати, а чо тебя так замкнуло на той теме с Торквемадой? И еще один вопрос личного характера: вас обоих ИРЛ видели?

_lamer написал(а):

Меня нужно победить

Я не борюсь, это проекция.

34

Апрель написал(а):

Ты изменился и принял себя? Или таким как есть, со всеми багами? Или и то и другое последовательно?

   Это всё слова. Как об этом рассказать словами. Я же говорю - личное отношение. Когда детей вместе нарожаем, тогда поймёшь, конечно, но это надо в Швецию ехать или Голландию, сам понимаешь.

Апрель написал(а):

Теперь припоминание того фата вмешательства обеспечено.

   А мне припоминают психушку постоянно. Ну был я там неделю. Но с ума-то я сходил не там, а до этого. Люди за само слово зацепились - дурка.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Апрель написал(а):

Кстати, а чо тебя так замкнуло на той теме с Торквемадой?

   Меня не на теме, а на Торквемаде замкнуло. А чему удивляться. Творенье думает о своём Создателе. А как иначе жить. Всё бытие заполнено им.

Апрель написал(а):

вас обоих ИРЛ видели?

   Чивоо? ИРЛ это вроде избегаловка. Не понял вопрос короче, Эйприл.

Апрель написал(а):

Я не борюсь, это проекция.

   А бороться надо. Кто не борется, тот лежит в могиле. Но победить может только мёртвый. А думать о живых надо. Мёртвые мертвы чтобы живые были живы. Я так мыслю.

35

_lamer
Интересно, а тут на форуме это секрет Полишинеля, наверно? "Я так мыслю" (с)

Стиль: Апломб, важность, снисходительный тон. С высоты своего опыта тыкскзать. Яркие образы при выражении мыслей. Перемежаются с рублеными фразами.

Структура: Несколько утверждений. И утверждение-пояснение в конце.

Содержание: Категоричные заявления. Принципиально неопровержимые. Преподнесение их как истины в последней инстанции. Аппеляции к реалу.

Слова: подбираются нетипичные слова для характеристики эмоций, ситуаций и действий. Особенно действий.

Постоянная характеристика личности собеседника во время диалога. Используется, как правило, для подтверждения своего мнения. Постоянная характеристика личностей обитателей форума в разговоре с другим человеком. Используется как наглядный пример. Характеристики обладают всеми вышеперечисленными признаками. Категоричные, резкие, с сочными эпитетами.

Личностные особенности: Религиозность, напор, уверенность, ум, эрудиция.

И это не все. Еще что-то есть. И я вижу это, так же, как ты видел бы почерк одного человека в двух разных тетрадях. И понимал, что в них писал один человек.
Но одно дело видеть. А другое дело найти точную вербальную характеристику увиденному.

При этом вы на разных полюсах. Антагонист и протагонист. Тьма и свет. Хрюша и Степашка. Хороший и плохой полицейский.
Что тоже не типично. Два настолько похожих друг на друга человека, и вдруг в таком важном аспекте разные. Не просто разные, а диаметрально противоположные. Простое отличие это нормально. Люди разные. А вот именно на 180 градусов, при такой потрясающей схожести в остальном…

Скажи, а правду говорят, что каждый преступник хочет быть пойманным?

Отредактировано Апрель (20-03-2017 01:50:53)

36

Апрель написал(а):

Я, как совсем уж конченый зануда, скажу, что тема религии мне не интересна.

А что тебе интересно?

37

Дорогой дневничок. Хочу поделиться с тобой своими мыслями, которые не дают мне покоя уже много дней, или даже правильней будет сказать «лет». Я все чаще думаю о невозможности кардинально изменить качество жизни. А проблема, которая мешает мне приступить к изменениям называется «закрытость новому опыту».

Дело в том, что мне очень сложно привнести в жизнь что-то новое. Сойти с привычных рельс. Тяжело встроить в обычный распорядок непривычное событие. Непривычное блокируется. Отвергается. Находится множество «причин» по которым это действие будет скучным и непривлекательным, а значит и делать его не стоит. Более того, не только действия, но даже и мои мысли выбираются из весьма ограниченного набора. При этом мысли эти заменяют собой реальную активность.
Вместо того, чтобы реализовываться я думаю в какой сфере я мог бы себя реализовать. Вместо того, чтобы хорошо проводить время я думаю о том, как провести время. Я думаю о том, что нужно бросить курить, следить за питанием и ходить в спортзал. Вместо того, чтобы качаться, сидеть на диете и отказаться от сигарет.

Самое очевидное решение проблемы – это попытаться преодолеть апатию прямым волевым усилием. К несчастью я могу взять этот барьер только разово, но не систематически. Не могу закрепить вид новой деятельности настолько, чтобы она вошла в привычку.
- А не получается потому что это очень скучно. Не испытываю положительных эмоций от процесса. Тускло, серо, вяло и монотонно. Нет радости, удовольствия от деятелььности и от жизни. Вот и не хочется ничем заниматься.
- Я думаю так происходит из-за того, что цель недостаточно амбициозна. Недостаточный стимул. И причиной тому черно-белое мышление. Мозг не видит разницы между средним/небольшим достжением и его отсутствием. Перфекционизм во всей отвратительной красе.
- Разумом я понимаю, что череда из небольших достижений в итоге сложится в достижение значительное. Но мозг не видит связи между вложенными сейчас усилиями и будущим поощрением за значимый результат.
- Почему? Потому что любой мозг плохо реагирует на далеко отсроченные выгоды. Не воспринимает их реальными. В норме достижение большой цели разбивается на множество маленьких этапов, за каждый из которых положено отдельное поощрение, в виде релиза «хороших» нейромедиаторов.
- Значит нужна либо сильная мотивация, либо деятельность, от промежуточных результатов которой я буду чувстовать радость. Но. Говоря о достаточно значимом результате, который является отличным стимулом, я не верю в свою способность его достичь. Поэтому меня он не мотивирует. А средний и маленький результаты кажутся мне слишком мелкими. Поэтому они не мотивируют тоже.

Что можно предпринять;
1. Исправить баг в мышлении, что средний и маленький результат это провал. Стремиться к среднему и маленькому с тем энтузиазмом, с которым я шел бы к амбициознейшей цели. Это самый логичный путь. Ведь из маленьких результатов, как из кирпичиков, скадывается  большой успех.
К сожалению мозг глух к доводам рассудка и к логике. Сколько ни говори «халва» во рту слаще не станет. Сколько не убеждай себя в том, что маленький результат очень значим, и поэтому нужно сосредоточить усилия на том, чтобы его получить, а система вознаграждения на это не реагирует.

2. Поставить действительно значимую амбициозную цель. О, это прекрасно должно мотивировать. Стоит попробовать, ведь я ничем не рискую, а приобрести могу так много. Опять же к сожалению, я не могу убедить себя в том, что мне по силам добиться внушительных результатов. Что у меня получится воплотить в жизнь амбициозные планы. Я уверен в том, что оберечен на неудачу. И, несмотря на всю логику, которая подсказывает; «Лучше действовать с ничтожным шансом на успех, чем бездействовать, ведь бездействие превращает небольшие шансы в нулевые» мотивации как не было, так и нет. Если по внутренним ощущениям шансы на успех равны нулю, то любое действие воспринимается как абсолютно бесполезное. И перед этим внутренним ощущением бессильна вся логика мира. Если действие совершенно бесполезно, и не приведет к положительному результату, то зачем что-то делать?
Вполне реально объяснить себе, что в случае активности есть шанс, а в случае отказа от деятельности шанса нет. Нереально волевым усилием изменить (на уровне эмоций и ощущений) свое восприятие ситуации. Заставить себя искренне радоваться полезному действию.

Получается, что оба варианта мне не подходят. В каждом из них есть своя проблема, которую я не знаю как решать. Скорее всего мысли об обреченности на провал – следствие химической реакции в мозге. А она, в свою очередь, следствие таких мыслей. Мозг ушел в самоподдерживающийся цикл, и уже не важно что здесь причина, а что следствие – мысли, или химия, курица, или яйцо. На уровне физиологии не срабатывает система вознаграждения, сказывается недостаток серотонина и дофамина. Затирается стимул; елочные игрушки вроде те же… Но не радуют.
Тут бесполезно увещевать себя и рассказывать как сильно тебе нужно какое-то действие. И насколько результат, который оно принесет, со всех сторон достойный и значимый. И как это поможет тебе в будущем реализовать более амбициозную цель.
За достижение ты не получил печеньку от нейромедиаторов, а значит и достижения не было. И неважно, что говорит по этому поводу объективная реальность. Объективно ты можешь стать богаче/стройнее/мускулистей/эрудированней. Но если субъективно ты не чувствуешь за это достижение радости и гордости, то его для тебя и не было. Событие было, а достижение нет, ведь «достижение» это лишь оценка события. Объективно любое событие по отношению к нам нейтрально. Настроение и внутреннее состояние зависит от его оценки. И если внутренне оно не оценивается положительно, то и не будет стимула продолжать действовать. Хотя с помощью разума ты можешь отследить динамику результата, и оценить его как полезный, это не поможет в том, чтобы ты хотел  продолжать его улучшать и хотел активности, направленной на его достижение.

Поскольку мысли, эмоциональное состояние, поведение и химия организма связаны между собой, есть несколько вариантов решения проблемы.
1. Изменить мысли. Найти ту цель, которая будет восприниматься достаточно значимой и амбициозной, чтобы мотивировать меня на действия. И которая при этом будет казаться мне достижимой, имеющей шансы на успех.
2. Изменить поведение. Волевым усилием заставить себя действовать наиболее продуктивно, вне зависимости от своих желаний и эмоций. Со временем поведение изменит мысли и эмоциональное состояние.
3. Изменить химию. С помощью фармакологии воздействовать напрямую, чтобы изменить эмоциональное состояние. А затем изменятся мысли и поведение.

Беда в том, что каждый из этих вариантов нереалистичный.
- Я мозг сломал, пытаясь придумать род деятельности, в котором результат будет настолько значим, что я смогу быть довольным собой. И при этом, чтобы предполагал большой шанс на успех. Тут либо одно, либо другое. Имею желание купить корову, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.
- На то, чтобы изменить поведение без учета своих желаний и эмоций, с помощью лищь дисциплины, я не имею силы воли.
- А насчет фармы, так я не знаю таблеток, которые значительно увеличивают поведенческую активность. Анаболические стероиды? Амфетамин? Кокаин? Мало того, что это противозаконно, гемморойно и дорого, так еще и у каждого стимулятора потом есть откат. Уж молчу про риски сторчаться нафиг.

Посему остается только сидеть на диване, предаваясь горьким думам о неотвратимости смерти, с глубочайшим осознанием бессмысленности всего.

38

Интересно, как люди находят друзей? В принципе фобии уже нет, или почти нет. Думаю, что я смог бы общаться с людьми, если б у меня были знакомые, но где их взять?
Я примерно понимаю как расширять уже существующий круг общения. Но абсолютно не понимаю, откуда этот круг изначально берется. Как преодолеть порог вхождения в социум. Понятно как, став частью небольшого коллектива, человек постепенно, через своих приятелей, обрастает все новыми и новыми знакомствами... Но где он берет вот эту первую порцию друзей для меня тайна за семью печатями.

39

Апрель написал(а):

Но абсолютно не понимаю, откуда этот круг изначально берется.

Из детского сада?  :)

40

Апрель написал(а):

…Я <…> абсолютно не понимаю, откуда этот круг изначально берется. <…> Понятно <…> человек постепенно, через своих приятелей, обрастает все новыми и новыми знакомствами... Но где он берет вот эту первую порцию друзей…

Не всегда базируется всё на одном круге, который всё расширяется и расширяется. Вон, у сангвиников/холериков иначе: им проще создавать из ниоткуда круги общения, чем увеличивать один и тот же. Наверное потому, что они подвижные, а не инертные.

41

see to learn написал(а):

Из детского сада?

Да я все контакты чот оборвал)) А вообще да, в детстве-отрочестве проще. Тебя помещают в коллектив, без твоего согласия, ты уже его часть. Вопрос в том как получится адаптироваться, какое качественно будет общение с собеседниками. Но то, что собеседники будут -- это факт. Уже за тебя все решили, и выбора тебе не оставили.
Хотя для многих такая ситуация мучение, но у меня нет множества негативных воспоминаний об общении в детском возрасте со сверстниками. Как-то так получилось, что у нас в классе никого не травили. Поддразнивали немного, но не более.

Реактивная Депрессия написал(а):

Не всегда базируется всё на одном круге, который всё расширяется и расширяется.

Так я об этом же) Сначала как-то этот круг нужно создать, перед тем как его расширять (если даже собираешься расширять). А вот как создается с нуля - ума не приложу.

Реактивная Депрессия написал(а):

Наверное потому, что они подвижные, а не инертные

Сложно сказать. Я не назвал бы себя инертным. Дело не в том, что нет энергии, а в том, что я НЕ ПОНИМАЮ что делать. Не "как вести себя в коллективе", а как туда вообще попадают. Социум это какой-то элитарный клуб, или тайное общество, вроде масонов.

42

Апрель написал(а):

Не "как вести себя в коллективе", а как туда вообще попадают.

Да-да. Два варианта у разных людей.

Люди с подвижной ВНД — попадают случайно (вернее, все остальные видят это как «случайно»). Они всегда могут в нужной ситуации образовать диалог, который приведёт к требуемому… (и так далее). В этом и заключается подвижность ЦНС (в контексте отношений с другими людьми).

А инертные — только специально. По заранее запланированному пути. Стихийно не получится, так как мышление довольно инертное; человек просто растеряется или наделает ошибок.

Ну, а что касается самого механизма для вторых, и «как создать с нуля», то он довольно примитивен. Строится на логике «мне нужно X; чтобы получить X, мне нужно сделать Y».

Вымышленный пример:

скажем, нужно кому-то подружиться с фанатами — не знаю — «звёздных воин»; самоочевидно, что для этого нужно зайти на их форум или группу ВК и запостить туда креатив; и посмотреть, что будет. Если наш ГГ — не какой-нибудь персонаж с дефектами личности и совсем уж аморальным творчеством, он будет понят сообществом и принят туда.

Более приземлённый пример:

скажем, нужно ГГ сменить работу на какую-то другую область. Для этого ему нужно получить соответствующее образование. Для этого он идёт на курсы — скажем — сметчиков. А, попав туда, под конец учёбы обменивается телефонами с теми, кто более-менее может быть полезен.

В итоге образуется даже целых два лишних круга: первый на новом рабочем месте. Второй — с учёбы. Причём, общение со вторыми может привести к тому, что удастся найти рабочее место получше.

43

Реактивная Депрессия написал(а):

Строится на логике «мне нужно X; чтобы получить X, мне нужно сделать Y».

Да, я понимаю. Но у меня пока "чтобы получить Х, мне нужно ???" Не знаю с чего начать. Буду что-то придумывать) Пока придумал только то, что думы точно не помогают, а помогают действия (наверно). Нужно выйти из дома и делать что угодно, а там глядишь и идеи появятся.

44

у меня другая проблема - не знаю, для чего нужны друзья)) какие-то люди периодически ко мне приклеиваются - по учёбе или работе (в этом смысле не совсем понял вопрос - как попасть в коллектив? - ты там оказываешься поневоле, если нет возможности просидеть всю жизнь  дома на пенсии или на средства родственников)

приклеиваются и ухаживают, так скать, какое-то время - сам-то я никогда не звоню и не пишу первый, по много раз отмазываюсь от встреч - естественно, у кого-то терпение пропадает и они исчезают, паре человек все-таки удаётся вызвать у меня муки совести,  раз в два-три месяца я их осчастливливаю))

но! уклоняюсь я не потому, что мне страшно, а потому что невыносимо скучно... при всем желании, не нахожу никакого смысла в живом общении с друзьями

речь, о друзьях-мужчинах - поскольку с женщинами мне скучно не бывает) даже если не предполагается флирт, все равно потенциальный эротизм заключен в самой разнополости, а это насыщает контакты либидозностью,  так что их можно хотеть)) тут как раз хоть немного начинает действовать та энергия жизни, без которой все кажется пресным и серым... но поскольку я женат, жена полностью удовлетворяет все мои весьма скромные потребности в другом человеке, и коммуникативные, и эротические

следовательно, я такой человек, что мне нужна одна женщина... и все... друзей сверх того - не надобно

45

Мистер Икс написал(а):

у меня другая проблема - не знаю, для чего нужны друзья))

Общение. Совместная деятельность. Совместный отдых.

Мистер Икс написал(а):

не совсем понял вопрос - как попасть в коллектив? - ты там оказываешься поневоле

Работа бывает разная. Если ты креветка в офисе на тридцать человекомест, то конечно. А если ты курьер, забрал-отдал, то ты вроде и пересекаешься с людьми, а вроде и нет.

Мистер Икс написал(а):

при всем желании, не нахожу никакого смысла в живом общении с друзьями

А его нет. В принципе нет смысла и ходить на работу, и заниматься спортом, и читать книги, и вообще во всем.

46

Мистер Икс написал(а):

у меня другая проблема - не знаю, для чего нужны друзья)) какие-то люди периодически ко мне приклеиваются - по учёбе или работе

Мистер Икс написал(а):

но! уклоняюсь я не потому, что мне страшно, а потому что невыносимо скучно... при всем желании, не нахожу никакого смысла в живом общении с друзьями

Я тоже общаюсь только по делу или интересам. Люди — средства для достижения целей.

Апрель написал(а):

В принципе нет смысла и ходить на работу, и заниматься спортом, и читать книги, и вообще во всем.

Смысла нет, но может быть желание.  :crazyfun:

Отредактировано see to learn (05-08-2017 19:25:37)

47

--

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 22:08:46)

48

see to learn написал(а):

Смысла нет, но может быть желание.

Я знаю. Просто мне написали именно об отсутствии смысла в общении. Я и ответил, что его не только в общении с друзьями нет, но и вообще нигде. И не особо этот смысл и нужен.
Зависит от того кто чего хочет. Я -- повысить качество жизни. Какой там у других смысл чего я не знаю.

49

Апрель написал(а):

Просто мне написали именно об отсутствии смысла в общении. Я и ответил, что его не только в общении с друзьями нет, но и вообще нигде. И не особо этот смысл и нужен.
Зависит от того кто чего хочет. Я -- повысить качество жизни. Какой там у других смысл чего я не знаю.

Тем не менее, иногда люди любят рассуждать о смысле жизни.  :) Я не принимаю участия в таких обсуждениях, потому что у смысла жизни нет чёткого определения.

50

see to learn написал(а):

потому что у смысла жизни нет чёткого определения.

Наверное потому, что он у каждого свой.

51

.

Отредактировано Апрель (10-08-2017 00:48:03)

52

Перемен! Требуют наши сердца
Перемен! Требуют наши глаза
В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен
Перемен! Мы ждем перемен!

53

Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни — от всего того, что приходится делать каждому только за тем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться. Поэтому я валялся в постели и пил.

54

Апрель
Как кот поживает?) Как назвал?

55

Deyk привет) Кот поживает великолепно, все руки мне изгрыз, засранец)) Назвал его Честер (есть такой маленький городок в графстве Чешир).http://s7.uploads.ru/t/9fFC7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/0K3RJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/szOe1.jpg

56

Симпатяга)

57

Апрель написал(а):

Кот

Красавец!!!

Апрель написал(а):

все руки мне изгрыз

Правильный кот - охотник. Одобряю  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

58

Апрель написал(а):

Приятно было с тобой пообщаться, Дейк) Ты классная.

Ого. Спасибо  :blush:  От тебя очень приятно. Ты один из моих любимых авторов

Апрель написал(а):

перенести болтовню в свой заброшенный дневник

Чем не повод оживить его?  :D


Хулиган) А смысл?)

Отредактировано Deyk (25-08-2018 15:19:23)

59

Апрель написал(а):

но меня всё равно скоро забанят))

:(

https://i.ytimg.com/vi/IjkUGKRUtgc/hqdefault.jpg
Ну, если это стоит того, чтобы идти на принцип...

60

keramogranit
По-моему Бритни Спирс из него так себе  :glasses: Оригинальная версия более... эмоциональна  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

:rolleyes:

Отредактировано Deyk (25-08-2018 16:32:10)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Линия жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно