Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » У большинства социофобия- это стыд, а не страх


У большинства социофобия- это стыд, а не страх

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Социофобия это:
Стыд и низкая самооценка
Страх стыда
Страх отвержения.

2

Прям от меня сказано, после осознания этого факта, что  социофобия- это стыд, а не страх, мне полегчало.

3

За что стыд-то?  :D

4

Deyk написал(а):

За что стыд-то?  :D

Подпись автора

    Мое лицо страшнее, чем моя жизнь ©

За навязчивость может быть стыд,за желание общаться,за попытку сказать свое мнение(как же посмела)--это в основном иллюзии или заблуждения.То что я обычно чувствую,но в основном перешагиваю через это и все равно общаюсь.

5

Про стыд в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стыд

6

Маруся1981 написал(а):

За навязчивость может быть стыд,за желание общаться,за попытку сказать свое мнение(как же посмела

Ну это в у меня только здесь, на форуме. В жизни я первой начинаю говорить, если только вынуждено - у продавцов или врачей (или т.п.) что-то спросить.
Если уж пользоваться википедией, то:

Социофо́бия (от лат. socius – общий, совместный + др.-греч. φόβος – страх), социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц: боязнь взглядов прохожих на улице, боязнь находиться в обществе, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.

Про стыд вообще ни одного слова нет.
Опять таки, мы уже где-то обсуждали, что положительная оценка также напрягает как и отрицательная. Марусь, помнишь? В этом случае стыд испытывать не за что ведь.

7

Deyk написал(а):

Про стыд вообще ни одного слова нет.

Страх стыда. Во всех этих ситуациях стыдно. Ты и боишься этих ситуаций.

Deyk написал(а):

положительная оценка также напрягает как и отрицательная. Марусь, помнишь? В этом случае стыд испытывать не за что ведь.

Тебе стыдно когда хвалят, потому что ты внутри себя считаешь недостойным, плохим. Тебя хвалят, а в голове проносится мысль: это ложь, я плохой и недостойный.

Отредактировано diggess (11-03-2017 11:53:24)

8

стыд это временное состояние, страх же (конкретно социофобия) носит постоянный характер. Опять же, стыдятся обычно того, что уже сделали, а бояться того, что делают или должны будут делать.
Во, сама вики еще подсказывает:
"Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины"
Даже придумывать ничего не надо.

9

keramogranit написал(а):

стыд это временное состояние, страх же (конкретно социофобия) носит постоянный характер. Опять же, стыдятся обычно того, что уже сделали, а бояться того, что делают или должны будут делать.
Во, сама вики еще подсказывает:
"Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины"
Даже придумывать ничего не надо.

Я говорю стыд и страх стыда.

10

Еще есть стыд стыда.
Когда ты стыдишься, карснеешь, потеешь и тебе от этого становится еще больше стыдно.

11

diggess написал(а):

Тебе стыдно когда хвалят, потому что ты внутри себя считаешь недостойным, плохим.

Мне не стыдно, когда меня хвалят  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Хорошо. Конкретный пример. Школа. Урок литературы. Домашнее задание - выучить стихотворение. Выучила. Могу рассказать без единой запинки. Если расскажу - получу пять.
И как это привязать к

diggess написал(а):

внутри себя считаешь недостойным, плохим.

12

Deyk написал(а):

положительная оценка также напрягает как и отрицательная

У меня смешанные чувства и нравится и напрягает,смущает одновременно.Что такое стыд?
Стыд-отрицательно окрашенное чувство за то,что неприемлимо в обществе.То есть наверно есть в подсознании такое,что нужно быть скромным,быть как все и не выделяться.
А если похвалили,то все--выделяешься из толпы.Так что все объяснимо вполне.

13

diggess написал(а):

Я говорю стыд и страх стыда.

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif А я говорю, что спутать стыд и страх можно только в случае, если не испытывал ни того, ни другого ярко, выражено, интенсивно.

14

keramogranit написал(а):

А я говорю, что спутать стыд и страх можно только в случае, если не испытывал ни того, ни другого ярко, выражено, интенсивно.

никто не путает.

15

Маруся1981 написал(а):

Стыд-отрицательно окрашенное чувство за то,что неприемлимо в обществе.То есть наверно есть в подсознании такое,что нужно быть скромным,быть как все и не выделяться.

Ну да. А если тебя похвалят за то, что ты скромная? :) Чего же тут стыдиться? :)

Маруся1981 написал(а):

и напрягает,смущает

Вот это и есть страх оценки. Т.е. напрягает ведь потому, что тебя заметили, оценили тебя (внешность, слова, действия...).

16

Пример:
Когда ты выступаешь публично- тебе кажется что о тебе плохо все думают и считают плохой и становится стыдно.
Когда ты думаешь о выступлении за сутки до него- тебе страшно. Страшно испытать чувство стыда.

17

diggess написал(а):

Когда ты выступаешь публично- тебе кажется что о тебе плохо все думают и считают плохой и становится стыдно.

Почему обо мне должны думать плохо, если я уверена в своих знаниях?

diggess написал(а):

Когда ты думаешь о выступлении за сутки до него- тебе страшно. Страшно испытать чувство стыда.

За что чувство стыда? За уверенность в себе?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

18

Deyk
Ты социофоб?

19

diggess написал(а):

Ты социофоб?

Ну если судить по своей реакции в социальных ситуациях, по тому, что понимаю большинство форумчан (и они меня) и потому, что говорили психологи - да.

20

Deyk
Публичных выступлений боишься?

21

diggess написал(а):

Публичных выступлений боишься?

и избегаю на 100%

22

Deyk
Так какие мысли у тебя на счет публичных выступлений?
Чего ты боишься?

23

diggess написал(а):

Так какие мысли у тебя на счет публичных выступлений?Чего ты боишься?

Что люди будут оценивать меня

24

Deyk написал(а):

Что люди будут оценивать меня

негативно?

25

diggess написал(а):

негативно?

Да хоть положительно.  Неважно. Страх от того, что они вообще обратят на меня внимание.

26

Deyk написал(а):

Да хоть положительно.  Неважно. Страх от того, что они вообще обратят на меня внимание.

Т.е. если ты выступать собираешься там, где все тебе рады, где сидят твои лучшие друзья, к примеру 5 человек и ты лучше всех знаешь тему выступления.
Ты будешь бояться выступить?
Ты не сможешь выступить?

27

diggess написал(а):

Ты будешь бояться выступить?Ты не сможешь выступить?

Конечно. Не смогу и не буду.

28

Deyk написал(а):

Конечно. Не смогу и не буду.

Я больше всего на свете боюсь публичных выступлений.
Но в тех условиях, которые я привел, я бы выступил.
Особенно если еще учесть то, что друзья знают о мой социофобии.

29

diggess написал(а):

где сидят твои лучшие друзья

это невероятное чудо,такое бывает?

30

Маруся1981 написал(а):

то невероятное чудо,такое бывает?

что именно чудо?)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » У большинства социофобия- это стыд, а не страх


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно