Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя история, хех


Моя история, хех

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Эм. Привет.

Имена нам тут настоящие никому не нужны, так что Avis. 18 лет.
Проблемы... наверное, с детства. Хотя тогда проблемами это никто не называл. Просто не общалась со сверстниками, совсем. Мне вполне было комфортно в одиночестве. Привыкла. Единственный человек, с кем я общалась, а не перебрасывалась общими фразами была подруга, с которой мы сошлись на ненависти к Барби и другим девчоночьим играм, изображающим семейку.
Когда пошла в школу, не общалась ни с кем совсем, начались психи по поводу шума на переменах, я впадала в панику, когда оказывалась в центре веселья одноклассников, но мне тогда повезло - моя мама работала там же и я пряталась в её кабинете.  И вроде бы всё устраивало и утряслось, ущербной я себя не чувствовала, но тут началось землетрясение - на протяжении 5ти лет моя семья постоянно переезжала и школа менялась каждые год-полгода. Примерно в этот период одноклассники в известной манере объяснили мне, что со мной не так.
Никакого желания посещать школу у меня не было. Не то чтобы страх, просто не хотелось находиться рядом с этими людьми, какое-то странное, необъяснимое беспокойство, как будто давит что-то, чувствовала себя не на своём месте, как будто я не должна там быть, меня не хотят здесь видеть. Большинство школ, где я имела счастье учиться при этих сумасшедших переездах, были достаточно пафосные, контингент - сыночки/дочки банкиров и стая подлиз победнее, их окружающая. Я научилась каким-то неизвестным мне образом повышать температуру своего тела до 37 и невозбранно прогуливала почти половину занятий. Очень упала по успеваемости и моя мечта стать орнитологом рухнула. В 10 классе я решила доучиваться экстерном. Ничего хорошего из этого не вышло. Я поняла, что, хоть и не общалась с окружающими меня людьми, их присутствие рядом периодически было мне необходимо. Примерно год я чувствовала себя постепенно загнивающим овощем. Не училась, ничего не делала, не выходила на улицу, не общалась. Я решила меняться. Попытки пойти с кем-нибудь на контакт были, успешные, я смогла кое-как освоиться в клубе чтецов, но через неделю моего "освоения" его закрыли (sic!). Ну то есть как освоения. Я сидела в дальнем углу и слушала людей.
Чуть позже у меня созрел Хитрый план(с). За невозможностью переделать себя в девушку "без комплексов" решила сделать себе маску таковой. Записалась на актёрские курсы, что был вообще отдельный подвиг, попыталась находиться ближе к людям, манеры поведения которых хотела перенять.
И у меня получилось.
Я переехала в другой город (это уже настолько привычно для меня), поступила в художественное училище и попыталась протестировать своё детище, ибо в новом коллективе проще сразу себя зарекомендовать такой, какой надо. Пересиливала себя каждый раз, выдавливала улыбки, жесты, шутки. Это был ад, на самом деле. Теперь, когда я не в силах поддерживать свою маску, одногруппники думают, что мне просто грустно и я не в настроении болтать, сыпать шутками и прочее. Маска стала для меня чуть ли не второй личностью. Мы иногда разговариваем.
Но это не то, чего я хотела. Да, я научилась производить на людей то впечатление, которое мне нужно. Влилась в коллектив, хоть и очень шатко. Но чуть позже я поняла, что двигалась не туда, потому что не понимала, чего я хотела. А хотела я, как позже оказалось, не признания коллективной массы, а просто-напросто некоторой доли понимания. Не важно, от кого. Хотелось просто без боязни открыться перед кем-нибудь, кто точно не раздавит и не осмеет. А найти такого человека в толпе, где меня знают совсем другой, чуть ли не противоположностью настоящей мне, невозможно. Меня замыкает страх не оправдать ожидания. Мне страшно быть такой, какая я есть на самом деле. Да и в маске страшно, просто это уже привычный страх, он прижился во время выступлений на актёрских курсах. Каждый раз я просто представляю себя на сцене и попутно пишу себе роль. Без маски мне трудно даже несколькими словами переброситься. Когда пытаюсь общаться "от себя" - я замыкаюсь, мне становится страшно, я автоматически использую маску, чтобы отшутиться и убежать.
Вот фиг знает, социофобия, не социофобия... я просто хочу научиться нормально общаться с людьми, не изображая из себя другого человека, хех.
Самое страшное для меня сейчас, это постоянное чувство, что я обманщица. Мне очень нравятся люди, с которыми я сейчас учусь. Их как будто специально подобрали, каждый для меня интересен и каждого я по-своему люблю. И меня очень беспокоит то, что я их вроде как обманываю. Мне очень хочется общаться с ними "от себя", но сил сбросить маску и раскрыть обман у меня нет. Боюсь не оправдать ожиданий и разрушить то, что сейчас имею.

2

Avis

я думаю будет правильно остаться или собой, или той маской коей ты являешься для многих людей, поскольку как я уже писал в своей истории, от постоянной смены своего облика может поехать крыша, чего я тебе не советую. Если же ты боишься потерять многих людей которые видели в тебе те качества,  которые представляла собой не ты, а твоя роль, твоя маска, я думаю правильно будет как то попытаться перенять эти качества в своё настоящее Я, или же, проще простого, стать собой, и общаться с минимумом людей, но с надёжным минимумом.

3

Avis написал(а):

За невозможностью переделать себя в девушку "без комплексов" решила сделать себе маску таковой.

Ничего ужасного в этом не вижу. Все взрослые так поступают. Это очень похвально в таком нежном возрасте повзрослеть. Как же  счастлив, что я не на 10 лет моложе, иначе мыслил не тем местом, и давал иные "советы". Не слушай никого, все правильно по данному пункту делаешь. Жизнь взрослых - игра. Только они это делают с серьезным лицом. Научился улыбаться, когда хочется плюнуть в рожу, считай, повзрослел. Ну, или прогнулся под мир. Кому как удобней мыслится.

Avis написал(а):

Вот фиг знает, социофобия, не социофобия... я просто хочу научиться нормально общаться с людьми, не изображая из себя другого человека, хех.

Вначале пойми, зачем это тебе нужно. Потом уже впадай в детство. Даже в семейной жизни очень многие играют. "Ходоки" играют до полной импотенции. Это очень развивает личность и интеллект, в отличие от примитивных моногамных отношений. С моногамными мужиками что-то не так. Не верь тем, кто говорит иначе. Если ищешь моногамного, подумай о цене, которую ты готова за это заплатить. Не факт, что выдюжишь.

Честный1 написал(а):

я думаю будет правильно остаться или собой, или той маской коей ты являешься для многих людей

Любой взрослый самодостаточный человек играет несколько социальных ролей. С одними - беспринципная сволочь и тварь, с другими - любящий отец и муж. Главное, чтобы данный порядок не нарушался. Мое мнение.

4

Почти все в носят какую-либо психологическую маску. Просто в разной степени. Так что, на мой взгляд, Вы всё правильно делаете. Тем более Вы играете роль весёлого общительного человека. Если  это получается, то обязательно продолджайте. А оставаться собой нужно только с родными и близкими людьми. И то не всегда.

Я вот тоже с друзьями ношу маску этакой циничной эгоистичной твари. Хотя и так редко с кем вижусь. Часто отвечаю очень сухо, что-то вроде "не интересует", "щас расплачусь" и т.д. В последнее время всё дальше отдаляюсь от всех. Но по мне лучше казаться эгоистичной тварью, чем стеснительным всего боящимся задротом. Но а в Вашем то случае всё отлично.

5

У меня "настоящей" тоже много масок, но они возникли естественно, я с ними ужилась. А поддерживать ту, что создала себе сама, всё труднее и труднее. Мне страшно, что будет, если я не выдержу притворяться слишком долго. Моя игра в социально адаптированного затянулась. Я хочу освободиться от этой роли, но не знаю, как это воспримут окружающие. Вдруг потеряю те отношения, что есть сейчас.

6

всегда надо быть собой и быть с теми людьми,которые ценят тебя настоящую.Мое мнение
сняв маску сейчас ты останешься с людьми,которым нужна-с ними и пойдешь дальше
а те которым ты не понравишься настоящая,все равно будут с тобой общаться хотябы поверхностно,а там уже и привыкнут к тебе и вольешься в коллектив. ИМХО
ну у нас в группе все так и проходит,и если наблюдать за ними со стороны-это пизд*ец..

7

да и вы же девушки,у вас по моему всё на "масках",на лжи и т д  держится,тоже ИМХО но наблюдая за ними со стороны,я все больше в этом убеждаюсь

8

Chemodan написал(а):

сняв маску сейчас ты останешься с людьми,которым нужна-с ними и пойдешь дальше

Сняв маску - станешь уязвимым. Нужно знать, где снимать. И уж точно не на паблике.

9

Chemodan написал(а):

всегда надо быть собой и быть с теми людьми,которые ценят тебя настоящую.Мое мнениесняв маску сейчас ты останешься с людьми,которым нужна-с ними и пойдешь дальшеа те которым ты не понравишься настоящая,все равно будут с тобой общаться хотябы поверхностно,а там уже и привыкнут к тебе и вольешься в коллектив. ИМХО

Вот очень с тобой согласен, ибо в нашей жизни нет такого что весь мир однотипный, у каждого свои тараканы в голове и если ты нашел себе компанию с такими же тараканами как у тебя, то тебе повезло. Если нет нужно искать ибо они 100% есть твои единомышленики, которые будут тебя принимать такой какая ты есть. Маски конечно тож нужны но не чтоб с ней проходить ВСЮ ЖИЗНЬ только для того чтоб удовлитворить потребности твоей компании себе во вред. Так что мой вывод )) маска нужна но не для всей жизни, а для отдельных моментов и ситуация, очень хорошо на этот счет спел исполнитель дельфин:

ты знаешь, трудно любить, проще всего ненавидеть
жаль только что приходится быть тем, кем хотят тебя видеть
жаль только что надо питать силой своей чужие надежды
и постараться не заблевать светлого чувства скупые одежды

10

neknek написал(а):

Если нет нужно искать ибо они 100% есть твои единомышленики, которые будут тебя принимать такой какая ты есть.

Не удержался. Юношеский максимализм. Если с годами "болячка" не проходит, то прогнозы неутешительные.

neknek написал(а):

очень хорошо на этот счет спел исполнитель дельфин

Скажи мне кто твой друг, и я скажу,  кто ты. Сида Вишеса еще можно процитировать. Еще более авторитетный товарищ.

11

Avis написал(а):

Самое страшное для меня сейчас, это постоянное чувство, что я обманщица. Мне очень нравятся люди, с которыми я сейчас учусь. Их как будто специально подобрали, каждый для меня интересен и каждого я по-своему люблю. И меня очень беспокоит то, что я их вроде как обманываю. Мне очень хочется общаться с ними "от себя", но сил сбросить маску и раскрыть обман у меня нет. Боюсь не оправдать ожиданий и разрушить то, что сейчас имею.

1. Ты - не обманщица! Вообще! Это утверждение ложно.
" - Не хочу, чтобы мой мальчик пялился на женщин!
   - Но они же одетые?
   - Да, но под одеждой-то они голые!!!" (с) не помню откуда
  Маска - как одежда, чтобы ты не напялила, ты же все равно - под одеждой - остаешься собой, правда?
  Тот, кому ты важна, разглядел тебя под одеждой и уже в курсе, что веселая и разговорчивая маска - не совсем ты, а лишь любимый прикид.
  Тому, кто тебя не разглядел, до тебя вообще дела нет и снятая перед таким человеком маска на это никак не повлияет.

2. Вот, тебе нравятся люди, которые тебя окружают, и это хорошо, правда? Это важнее всего из того, что написано.
Ты любишь этих людей, и это важнее твоих (несколько эгоистичных) переживаний по поводу маски.
Думай о тех, кто тебе нравится. Твоя "маска" - жест уважения по отношению к ним, и только.
Какой обман? Какие проблемы?

3. Как ты представляешь себе снятие маски?
Никогда не говори о себе гадостей, пока тебя о них не спрашивают - потому что это неприлично, как обсуждать проблемы пищеварения, примерно.
Признания типа "Я не такая, на самом деле я - плохая" это не "истинная правда", это "гадость". Истинная правда (а т.ч. о тебе) у каждого человека который с тобой общается - своя, и ты не имеешь права навязывать свою точку зрения.
Кроме того, повторюсь, те кому ты интересна и важна уже многое о тебе знают, и нет нужды тыкать в твои "недостатки" пальцем, это не нужно ни им, ни тебе.

Нечего усложнять небезнадежную ситуацию,
вот.

12

Chemodan написал(а):

да и вы же девушки,у вас по моему всё на "масках",на лжи и т д  держится,тоже ИМХО но наблюдая за ними со стороны,я все больше в этом убеждаюсь

О, мой любимый сюжет! "Девушки в масках"!
Вот скажите мне, как это изобретается в мозгах наблюдателей?
Такой вывод делается из-за колебаний настроения (у девушек в связи с гормональным фоном)?
Или "всепобеждающая женская логика" трактуется не как тупость, а как сознательное и целенаправленное лицемерие?
Ха! В таком случае "девушек в масках" явно переоценивают! Даже как-то приятно )))

13

Разве чувство юмора у тебя появляется только когда ты в маске? Нет, это ведь твоё. Мне кажется имеет смысл понемногу открываться, может ты понравишься людям и с этой стороны.

14

Avis написал(а):

я просто хочу научиться нормально общаться с людьми, не изображая из себя другого человека, хех.

На мой взгляд ты ощутила на себе такую вещь, которая в эзотерике мультиличностью называется. Мы все играем. С родителями мы одни, на работе другие, в магазине одежды третьи, с таксистом в машине четвертые.

Ну смотри, если навыки поведения в социуме развиты , то это уже полдела сделано. Вот только кто ты сама(?): что тебе нравится, что ты ценишь, что тебе отвратительно, твое отношение к любви, сексу, работе, отдыху, Богу, деньгам, труду, смыслу жизни и так далее...
Когда определишься, то вот тебе новая роль - ТЫ ИСКРЕННЯЯ.
На работе играй роль сотрудника, в семье -роль члена семьи, в автобусе роль пассажира и так далее. А в те моменты когда хочешь от человека искренности, поговорить по душам то "играй" себя(какие взгляды у тебя истинной ты уже знаешь).
А по поводу снять "иногда хочется снять маску" и поговорить по душам, вот что :
например человек на работе привык тебя видеть в определенной роли, а ты хочешь с ним сблизиться ,например, для дружбы, так ты ненавязчиво оброни в нужный момент , что мол я тут на работе вся такая надменная а на самом деле я чуткий и отзывчивый человек. Если его реакция понравится твоему "истинному Я", то вперед, можно потихоньку менять твой образ в его глазах на настоящий. Если его реакция не понравится твоему истинному Я, то пускай человек этот идет лесом. Без твоих сожалений, ведь зачем тебе человек в близком окружении который хреново относится к твоим качествам(искренности, чуткости).
Вперед!

15

Boogie
Да вот и я не могу. Раньше понимал, где и что говорить можно. Потом возник сбой, едва в дурку не сдали. Уже стенал на форуме. Лучше конечно быть собой всегда и всюду. Но тогда кончишь, как я. В смысле замкнешься в четырех стенах. На паблике нужно играть. Стресс, конечно. Но вся жизнь – один сплошной стресс. Постоянный стресс, это такой новомодный тренд. Слово то какое…

16

Прочитала всё.
Конечно, любой человек использует маски, я говорю о разумных пределах.
Я, например, никогда не говорю, что мне что-то нравится или не нравится, боюсь, что моё мнение не совпадёт с мнением собеседника и он будет относиться ко мне не так хорошо, как хотелось бы. Никогда ни с кем не спорю. У меня на звонке стоит мелодия, которую я терпеть ненавижу. Я часами участвую в разговорах, которые мне неинтересны, только что бы быть как все. Когда-то давно я поняла, что личность для общества состоит из её мнений и теперь, кажется, слишком увлеклась этой идеей. Мне кажется, это слишком большая жертва для потери себя в обществе как индивидуальность. Я завидую тем людям, которые имеют врагов и друзей. Несолёная у меня какая-то общественная жизнь. И с одной стороны, это моя зона комфорта, где всё идёт так, как я запрограммировала, с другой - безвкусно, серо, не с кем поговорить о том, что мне действительно интересно.
И как мне теперь открыться кому-либо, кто знает только мою маску, если я настоящая - практически полная противоположность маске? Если я на самом деле не куча добра, а тонна ненависти чуть ли не ко всем людям, если мои слова теперь будут расходиться с тем, что я говорила раньше?

17

Avis написал(а):

Я часами участвую в разговорах, которые мне неинтересны, только что бы быть как все.

очень и очень зря,люди начинают думать что тебе это интересно и потом говорить с тобой на эти темы постоянно,это очень и очень бесит и кончается или посыланием нах*уй или постоянным выслушиванием этого бреда,не люблю таких людей

Avis написал(а):

Я, например, никогда не говорю, что мне что-то нравится или не нравится, боюсь, что моё мнение не совпадёт с мнением собеседника и он будет относиться ко мне не так хорошо, как хотелось бы.

смысл тогда с тобой общаться?из написанного мне представился человек который просто со всем соглашается,какой интерес общаться с такими людьми?
и в первом своём посте ты пишешь

Avis написал(а):

Мне очень нравятся люди, с которыми я сейчас учусь. Их как будто специально подобрали, каждый для меня интересен и каждого я по-своему люблю.

а сейчас

Avis написал(а):

тонна ненависти чуть ли не ко всем людям

18

Avis написал(а):

Если я на самом деле не куча добра, а тонна ненависти чуть ли не ко всем людям

ну так ищи тех кто тоже ненавидит человеков. и будь с ними настоящей.
(совет ,конечно, и хороший и плохой одновременно. но руководствуюсь своим опытом : пока всякого дерь#а не наешься - не научишься распознавать тонкое и духовное. Так что хороший он в большей степени.)

Отредактировано pozitiv (21-01-2012 15:24:44)

19

Avis
Твои слова противоречат друг-другу.
Ты пишешь, что одногруппники тебе интересны и нравятся, почти идеальная среда.
Ты пишешь, что ненавидишь людей (всех?) и общаться тебе не интересно.
Одновременно верными эти высказывания быть не могут.

Или это результат перепадов настроения,
и правда плавает с места на место?

20

V932 написал(а):

Твои слова противоречат друг-другу.
Ты пишешь, что одногруппники тебе интересны и нравятся, почти идеальная среда.
Ты пишешь, что ненавидишь людей (всех?) и общаться тебе не интересно.

Всё же мне нравятся одногруппники по той причине, что остальные компании были хуже. Хуже потому, что относились ко мне по-другому. Плюс общие интересы (на одну же профессию учимся). Но опять же, то, как ко мне сейчас относятся - заслуга моего лицемерия. Наверное.
Я не ненавижу всех людей. Просто я не показываю кучу негатива, с которой неизбежно столкнутся люди, вздумай я перед кем-нибудь открыться.

21

У меня было много масок, уж в институте точно.
Хитрость состояла в том, чтобы их не снимать, а совершенствовать. Шаг за шагом добавлять черты себя настоящей, какие-то полезные навыки, менять какие-то убеждения. Ведь все люди со временем меняются, так почему бы не измениться маске?

Важно, что одна причина для изменений - личность маски должна нравиться тебе, как личность ))
Маска, которую носишь долго, действует как корсет на викторианскую даму - приучает тебя держаться соответствующим образом.
Т. е. маска меняет тебя, поэтому маска должна представляться человеком, которым ты согласна, в принципе, быть.

22

V932 написал(а):

Хитрость состояла в том, чтобы их не снимать, а совершенствовать. Шаг за шагом добавлять черты себя настоящей, какие-то полезные навыки, менять какие-то убеждения. Ведь все люди со временем меняются, так почему бы не измениться маске?

Спасибо за совет. Как-то я об этом не подумала :Р

23

Boogie написал(а):

я всегда одинаковый, как получается играть разные роли?

И я всегда одинаковый.
Boogie, просто мы с тобой плохие актёры наверное  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif

24

Boogie написал(а):

что значит если больше половины 1 группников говорят обо мне и называют меня только по фамилии. я хз что это может значить.

Скорее всего - это неуважение, хотя могу ошибаться.

25

Boogie написал(а):

я тож так думаю

Все поголовно по фамилии к тебе обращаются?
И чем же ты мог заслужить, такое к себе отношение?

26

Boogie

Почитай вот это  -   http://firmodel.webew.ru/human/psiholog … -sebe.html
Может быть почерпнёшь что-то полезное.

27

Boogie написал(а):

почти все

Называют тебя по фамилии с негативом или доброжелательно?

28

Boogie написал(а):

не обращал внимания, но чтот подсказывает что негативно

Походу людишки эти - "редиски".

29

Boogie написал(а):

чё это значит?

"Редиска" - нехороший человек!
Из комедии "Джентльмены удачи"  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

30

Avis написал(а):

И как мне теперь открыться кому-либо, кто знает только мою маску, если я настоящая - практически полная противоположность маске? Если я на самом деле не куча добра, а тонна ненависти чуть ли не ко всем людям, если мои слова теперь будут расходиться с тем, что я говорила раньше?

Я с ранней юности веду себя как последняя гнусь. Позиционирую себя именно так. Не верьте мне люди, иначе пеняйте на себя. Это меня обезопасило от мысли, что в чьих-то глазах я могу оказаться хуже, чем на самом деле. Хуже, чем пытаюсь казаться, я точно не буду.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя история, хех


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно