Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спицы.

Сообщений 631 страница 660 из 800

631

sem701 написал(а):

Тогда ты должен меня любить. Я за два года здесь про себя такого понаписал. Некоторые вещи я бы даже психиатру один на один не рассказал. Иногда перечитываю свои посты и думаю "Ну и словестный понос у меня! Кому нужны все эти откровения?!"

Ну всё ты попал, буду тебя читать "от корки до корки"https://forumupload.ru/uploads/0006/60/18/6038/t63597.gif

632

Джанга написал(а):

Ну всё ты попал, буду тебя читать "от корки до корки

Ну всё, влип)) Всегда считал откровенность недостатком, но сам этим часто злоупотребляю.

633

Читаю Вадима Шефнера "Сестра печали".
Очень ясная книга. Такая светлая и звенящая тишиной. Я пока не прочла вторую часть о войне, но первая лёгкая, трогательная и удивительно простая. Люди, персонажи простые, без надуманностей, без двойного-тройного дна, без потаённых и выносящих мозги смыслов. Нет тут клише, нет пропаганды, нет пошлости. Первая часть 40-вые, но уже чувствуется грусть, приближение беды, и люди словно не могут "напиться всласть" красотой родного города, близостью дорогих людей, жизнью.
Нет, отголоски уже слишком слышны и очевидны, и грозы чаще. Газеты с тревожными новостями попадаются под руку, даже если не искать их специально. И друг уже умер от ранения на финской, всего в 21. Его смерть не напугала, заставила повзрослеть, принять внутри себя решение и следовать ему.
Очень нравится книга, хотя я чувствую что ждёт впереди. Но эта проза как воздух после ливня с грозами и молниями. И пугает разница между нами. Между людьми и "папуа Новой Гвинеи".
Шефнер написал:
Цветные стекла

Покинул я простор зеленый
И травы, росшие внизу,
Чтобы с веранды застекленной
Смотреть июльскую грозу.

И, в рамы тонкие зажатый,
Такой привычный, но иной,
На разноцветные квадраты
Распался мир передо мной.
Там через поле шла корова,
И сквозь стекло была она
Сперва лилова и багрова,
Потом желта и зелена.
Но уж клубились вихри пыли,
И ливень виден был вдали,
И в пестром небе тучи плыли,
Как боевые корабли.

И, точно пламенем объята,
Сосна, где с лесом слился сад,
Вдруг из зеленого квадрата
В багровый вдвинулась квадрат.
И разбивались о карнизы
Потоки крупного дождя,
И пылью опускались книзу,
Из цвета в цвет переходя.
И тучи реяли, как флаги
На древках молний,
И во мгле
Чертили молнии зигзаги
И льнули к трепетной земле.
Так, по земле тоской объяты
Под ветра судорожный звон
Они прошли
Сквозь все квадраты —
И цвет не изменили свой.

1939

Отредактировано Джанга (08-03-2020 23:15:27)

634

Ну вот и началась война. Резко. Внезапно.
Перед ней люди отмечали Новый год и желали друг другу хорошего , удачного года. Это так жутко было читать. Все шутили, танцевали, пили, радовались и ждали от 1941 только хорошего. Анатолий с Костей встретили Новый год в трамвае и пили вино вместе с кондуктором. За несколько часов между главными героями произошло недопонимание, даже не ссора, скорее страх, что отношения становятся серьёзнее и они уже встречают новый год вместе. Вот и .... встретили не вместе.
И перед самой-самой войной в марте, их тяга друг к другу стала невыносимой, просто потому иначе и не могло быть.
"В первом этаже на нас дохнуло аптечной полынью, — и мы сразу же очутились на Лелиной площадке, вошли в квартиру, и лестничный сквозняк услужливо захлопнул за нами дверь. Сняв пальто, мы прошли на кухню.

— Господи, какая я бестолковая! Чаю, кажется, нет, — сказала Леля. — Придется нам пить кофе. Ты любишь кофе?

— Мне бара-бир, — ответил я. — Кофе так кофе. Ты обо мне не беспокойся.

Она накачала примус, налила из-под крана воды в зеленую эмалированную кастрюльку, взяла с полки желто-синюю пачку суррогатного кофе «Здоровье». Я, будто хронометражист, следил за ее торопливо-четкими движениями. На ней было платье из холстинки, с красным пояском — летнее, совсем не по сезону, — то самое платье, в котором она ездила со мной на лодке за сиренью.

— Что ты так смотришь? — обернулась она ко мне. — Очень скучал без меня?

— Очень… Шестьдесят семь дней.

— Это все я виновата, глупая Лелька. — Она подошла ко мне, прижалась щекой к моей щеке. — Никогда больше не буду тебя обижать… Давай пить кофе в кухне, здесь уютнее. Да?"

И утром уже всё хорошо.  Всё ясно и понятно, они друг для друга, у них шикзаль. Только потом это слово станет неправильным. Их растащит войной в разные стороны. Это невыносимо грустно, потому что читая  о тех людях, совсем-совсем юных, понимаешь , чувствуешь, всё безвозвратно потеряно, запутано, продано, осквернено, опошлено, растоптано.
Я не знаю, как возвращаться из этой книги. Как вернуться из Ленинграда того, довоенного времени.
Как мало понадобилось нам времени, что бы стать такими .... не знаю бесноватыми что-ли...
Старалась обходить такие книги стороной, чтобы не чувствовать всего этого.

635

Джанга написал(а):

Это невыносимо грустно, потому что читая  о тех людях, совсем-совсем юных, понимаешь , чувствуешь, всё безвозвратно потеряно, запутано, продано, осквернено, опошлено, растоптано.

Старалась обходить такие книги стороной, чтобы не чувствовать всего этого.

Если книга не даёт знаний, не порождает мысли или не вызывает сильных чувств то зачем вообще читать?
Посмотри "дети арбата" про студенчество послевоенное. Очень грустно, местами чувствуешь протест, но так хочется побывать в той особенной романтике среди "продвинутой" молодёжи того времени. Разве нет?

636

Solum написал(а):

Посмотри "дети арбата" про студенчество послевоенное. Очень грустно, местами чувствуешь протест, но так хочется побывать в той особенной романтике среди "продвинутой" молодёжи того времени. Разве нет?

Нет.
А что мешает быть в особенной романтике молодежи нашего времени? Одно и то же, как по мне.
"Романтика" ушедших времен всегда более романтична, от ее незнания.

637

bess написал(а):

Нет.
А что мешает быть в особенной романтике молодежи нашего времени? Одно и то же, как по мне.
"Романтика" ушедших времен всегда более романтична, от ее незнания.

Нет ощущения остроты: мы не перепечатываем хорошие книги, тайком передавая их друг другу, реже сидим ночами на кухне с друзьями и кофе, фокус в основном на себе, личной карьере. Ну и в таком роде, хотя, конечно, в целом одно и тоже.

638

Джанга написал(а):

Читаю Вадима Шефнера "Сестра печали".

Класс. До этой книги я пока не дошёл. Вообще Шефнер в советское время был более известен как писатель-фантаст, даже какие-то фильмы снимали по его произведениям. Мне же больше нравятся его стихи, такая дождливо-осенняя минорная лирика, чувствуется петербургская школа.
Если интересует литература о времени накануне войны, очень советую "Июнь" Дмитрия Быкова, совсем свежий роман 2017 года.

639

Ivan88 написал(а):

Вообще Шефнер

Ну вот ты обычный человек. Вводят военное положение, военный трибунал у тебя как раба забирают на войну. Шаг право, шаг влево расстрел. Не исполнение приказа - расстрел. Окопы, сырость, голод. Тупые генералы, тупые приказы, пулеметы за спиной. Ура, вперёд - на свидание со смертью.
И тут к вам приезжает военный корреспондент. Сытый, чистый, не знающий рабства войны. Пишущий о победе, подвиге, и родине. Эдакий Киселев образца 41 года. Этот человек не имеет никакого отношения к войне.
Он лишь пропагандист, который смешивает такие понятия как война и романтика. На настоящей войне нет романтики, нет подвига, нет победы и нет родины. Война это крепостное право власть имущих над всеми остальными. Война это рабство, где город носящий имя Ленина стоит дороже миллионов людей. Война это место где жизнь 1 лошади стоит дороже чем жизнь 10 гражданских. А вы романтика. Тьфу.

640

Solum написал(а):

Нет ощущения остроты: мы не перепечатываем хорошие книги, тайком передавая их друг другу, реже сидим ночами на кухне с друзьями и кофе, фокус в основном на себе, личной карьере. Ну и в таком роде, хотя, конечно, в целом одно и тоже.

Не только остроты, нет ощущения ясности и простоты. Много надуманного, вычурного, чванливого и настолько примитивного, что выпадаешь в осадок, так как не можешь понять "что это вообще такое было?" Всё же одно и тоже, мы слишком разрозненны, вроде общаемся но на расстоянии "вытянутой руки", и дело не в километрах, дело в том, что каждый из нас в своём коконе. Мы одиночки, даже среди людей. Тогда было по-другому, образ жизни, отношений был другим.

Ivan88 написал(а):

Мне же больше нравятся его стихи, такая дождливо-осенняя минорная лирика, чувствуется петербургская школа.
Если интересует литература о времени накануне войны, очень советую "Июнь" Дмитрия Быкова, совсем свежий роман 2017 года.

Ага, стихи у него особенные. Город для него всё, он словно сам соткан из туманов, белых ночей, улиц, домов. И проза его тоже такая пронзительная, душевная, трогательная и очень крепкая, мужская.
Спасибо за рекомендацию. Почитаю.

Добряк написал(а):

Он лишь пропагандист, который смешивает такие понятия как война и романтика. На настоящей войне нет романтики, нет подвига, нет победы и нет родины. Война это крепостное право власть имущих над всеми остальными. Война это рабство, где город носящий имя Ленина стоит дороже миллионов людей. Война это место где жизнь 1 лошади стоит дороже чем жизнь 10 гражданских. А вы романтика. Тьфу.

Не стала бы я на твоём месте говорить о войне, ты в мирное время любишь делать больно людям, незнакомым, и скорее всего тем, у кого и без тебя боли хватает. Ты не воевал, так что не тебе судить. И да город Ленинград дороже много, и жизней людей в том числе, именно потому что люди сами так решили и умирали за это. Тут никто не писал о романтике, ты написал это слово. Но если романтика идти воевать,  умирать ради жизни тех, родных, близких, любимых кто остался за спиной, то да наверное... Только думаю слово другое и его забыли, или забывают за показухой, лицемерием и глупостью.

641

Джанга написал(а):

Не стала бы я на твоём месте говорить о войне,

Так он о вымышленной войне писал.

Я и не такое придумывал

Помню один рассказ (ненаписанный, но я его помню), там во время Первой Мировой, вязкой окопной войны, между противоборствующими сторонами появляется рыцарь смерти из ада. Каждый боец видит, что рыцарь смотрит прямо ему в глаза своими пустыми глазницами от которых нельзя отвести взгляд. В глазницах вспыхивает пламя, и воины идут в атаку. Почти все умирают. Остается один, который пишет этот рассказ своей кровью, в "желтом доме". Он дописывает рассказ, и испускает дух.

Джанга написал(а):

Ты не воевал, так что не тебе судить.

Почему не воевал? Может он лидер клана, ты ж не знаешь. В кланах красивые глаза не ценятся, там соплежуев в порошок перетрет "закон джунглей". Там нет политики и предателей судят без суда. Не думаю, что на реальной войне это норма. Даже ты так не думаешь, я в этом убежден. А говном накормить, сломать, можно любого. У тебя сомнения на этот счет? Есть те, кто не гнутся. Но нет тех, кто не ломается. Это я тебе как демон из ада говорю. Все люди одинаково ничтожны в глазах тех, кто порвал с человечностью. Люди не понимают, с чем играют. Лучше бы они послушались Христа. А не оправдывали зверства. Вы проиграете тем, кто живет войной. Кто ей дышит. В чьих жилах течет Ненависть. К живым и к жизни. Вы не сможете их одолеть их оружием. Вы сможете только отказаться от войны. Забыть о ней навсегда. Иначе твари с огненными глазами придут по вашу душу. Мы там, где вы нас призвали. Вы вызвали нас. И мы пришли. Мы не могли поступить иначе, Господь нас такими создал. А у вас есть выбор. И ваш выбор, сеять разрушения и смерть. Видеть в этом Прекрасное. Поэтому мы приходим за вами, как прекрасный огненный цветок, несущий смерть. А наш облик вы рисуете себе сами. Мы, ваш Грех.

642

Torquemada написал(а):

Почему не воевал? Может он лидер клана, ты ж не знаешь. В кланах красивые глаза не ценятся, там соплежуев в порошок перетрет "закон джунглей". Там нет политики и предателей судят без суда. Не думаю, что на реальной войне это норма. Даже ты так не думаешь, я в этом убежден. А говном накормить, сломать, можно любого. У тебя сомнения на этот счет? Есть те, кто не гнутся. Но нет тех, кто не ломается. Это я тебе как демон из ада говорю. Все люди одинаково ничтожны в глазах тех, кто порвал с человечностью. Люди не понимают, с чем играют. Лучше бы они послушались Христа. А не оправдывали зверства. Вы проиграете тем, кто живет войной. Кто ей дышит. В чьих жилах течет Ненависть. К живым и к жизни. Вы не сможете их одолеть их оружием. Вы сможете только отказаться от войны. Забыть о ней навсегда. Иначе твари с огненными глазами придут по вашу душу. Мы там, где вы нас призвали. Вы вызвали нас. И мы пришли. Мы не могли поступить иначе, Господь нас такими создал. А у вас есть выбор. И ваш выбор, сеять разрушения и смерть. Видеть в этом Прекрасное. Поэтому мы приходим за вами, как прекрасный огненный цветок, несущий смерть. А наш облик вы рисуете себе сами. Мы, ваш Грех.

Вот не знаю что написать "аминь" или "..здец". Ты меня выключил минут на 15, переваривала прочитанное и проникалась ...всем этим...
Зы: Короче пала ниц, приняла целибат, воздвигла траурную пьету, подалась в флаггелантство...хотя стоп туда брали вроде только мужчин...короче плеть, цепи и кожаное бельё отныне  :glasses:

643

Добряк
Не понимаю где ты увидел романтизацию войны у меня. Я у Шефнера стихов про войну не читал, если они и есть вообще. То что ты написал об ужасах войны, я под этим готов подписаться. Писатель фронтовик Астафьев в своём "завещании" писал - "человечество нужно тыкать носом, как котёнка, в самую грязь и мерзость войны. Врать о войне прошедшей значит приближать войну будущую. "
А сытый корреспондент приехавший на фронт это уж скорее Симонов или Твардовский, хотя и они повидав там всякое, писали что-то вменяемое, "жди меня" , " я убит подо Ржевом", "Василий Тёркин". Хотя, конечно, в самом пекле, в Сталинграде или где-нибудь в окружении, в котле о стихах и речи нет.

644

Ivan88 написал(а):

Не понимаю где ты увидел романтизацию войны у меня. Я у Шефнера стихов про войну не читал, если они и есть вообще. То что ты написал об ужасах войны, я под этим готов подписаться. Писатель фронтовик Астафьев в своём "завещании" писал - "человечество нужно тыкать носом, как котёнка, в самую грязь и мерзость войны. Врать о войне прошедшей значит приближать войну будущую. "
А сытый корреспондент приехавший на фронт это уж скорее Симонов или Твардовский, хотя и они повидав там всякое, писали что-то вменяемое, "жди меня" , " я убит подо Ржевом", "Василий Тёркин". Хотя, конечно, в самом пекле, в Сталинграде или где-нибудь в окружении, в котле о стихах и речи нет.

Не стоит злоупотреблять гостеприимством.  Любителей Соложеницина, Шаламова, Дудя и иже с ними, попрошу на выход. Хотите мериться непонятно чем, в отдельную тему.
Я пишу о художественном произведении, и отношусь адекватно к книге. Мне абсолютно ясно и понятно, что это художественная литература, а не мемуары и не воспоминания. Хотя и мемуары и воспоминания это субъективно.
Далее, мне смешно читать рассуждения о войне, людей с социофобией и кучей страхов. Для нас сложно отношения с одним человеком выстроить, кому-то на работе как в аду, кто-то из дома еле выходит, и тут на тебе.... опа( двое решили порассуждать о войне. Добряк,Ivan88 вы в армии были ? Окопы рыли? Своей спиной хоть раз в жизни кого-то прикрывали? Неделями на земле спали? У вас может друзей убивали, так чтобы кишки вам в лицо? Или ваших близких, убивали, сжигали, отправляли в лагеря, травили газом? Может вы оба в курсе что такое жить только из-за мести?
"Готов подписаться" ??? Да? Серьёзно? Ты такое в нете пишешь? А в реальной жизни? Глядя в глаза ветеранам, тем кто за Сталина шёл, тем кто считает что спас ваших родителей и вас, тем кто войну знает не по компьютерным играм, и не по художественной прозе, и не по идиотическим фильмам типа Т-34, Сталинград и иже с ними ? Им в глаза скажешь, что ты подписываешься под словами ника, который написал "На настоящей войне нет романтики, нет подвига, нет победы и нет родины. Война это крепостное право власть имущих над всеми остальными. Война это рабство, где город носящий имя Ленина стоит дороже миллионов людей. Война это место где жизнь 1 лошади стоит дороже чем жизнь 10 гражданских. А вы романтика. Тьфу."?

645

Ivan88 написал(а):

Не понимаю где ты увидел романтизацию войны у меня

Есть много хороших книг настоящих фронтовиков об войне. Хороших в том плане, что описывающих настоящих войну. Или настоящую жизнь в "блокаде". Но в плане художественной составляющей, эти правдивые книги уступают книгам мастеров пера, книгам всяких военных корреспондентов, внуков генералов на нычках и тд. И в итоге. Настоящая правдивая война, в том числе и настоящая "блокада", меркнет на фоне красивых переключений, любовных сюжетов и греющей душу пропаганды.
Я бы не цеплялся к этому. Если бы мои деды не воевали на настоящей войне. И если бы меня с детства не дрючили школьными митингами в честь трагедии 9 мая, где мы посчитали ещё живых на то время ветеранов, которые только и говорили о том, что самое главное чтобы не было войны. Вот что грело их душу, не победа, а окончание войны.
Вся эта беллетристика об войне, она должна быть объявлена экстремистской литературой, как Майн Кампф Гитлера.

646

Добряк написал(а):

Есть много хороших книг настоящих фронтовиков об войне. Хороших в том плане, что описывающих настоящих войну. Или настоящую жизнь в "блокаде". Но в плане художественной составляющей, эти правдивые книги уступают книгам мастеров пера, книгам всяких военных корреспондентов, внуков генералов на нычках и тд. И в итоге. Настоящая правдивая война, в том числе и настоящая "блокада", меркнет на фоне красивых переключений, любовных сюжетов и греющей душу пропаганды.

Шкала оценки? Из личного опыта? Если нет ....

Добряк написал(а):

Я бы не цеплялся к этому. Если бы мои деды не воевали на настоящей войне.

Нет настоящей и ненастоящей войны. Моя бабушка и дед дошли до Берлина. Мой прадед успел на двух войнах побывать. И им важна была именно победа и окончание войны. Потому что окончание войны это всегда или победа или капитуляция.

Последний раз прошу, прежде чем обратиться к модератору. Это мой дневник, и не разрешаю тебе Добряк здесь писать, комментить и т.д.

Честно, твои выходки стали утомлять.

Отредактировано Джанга (12-03-2020 15:41:27)

647

Джанга написал(а):

Далее, мне смешно читать рассуждения о войне, людей с социофобией и кучей страхов. Для нас сложно отношения с одним человеком выстроить, кому-то на работе как в аду, кто-то из дома еле выходит, и тут на тебе.... опа( двое решили порассуждать о войне.

А как это связано? Думаешь на войне спросят про наличие невроза и всех страдающих перевезут в розовопонию ? Война о таких мелочах не спрашивает, без стука заходит.

648

keramogranit написал(а):

А как это связано? Думаешь на войне спросят про наличие невроза и всех страдающих перевезут в розовопонию ? Война о таких мелочах не спрашивает, без стука заходит.

  Это связано так, что я писала  не о том, кого и о чём будут спрашивать. Я не писала кого и как будут призывать на войну? Я не писала ни о какой розовопонии. Я не писала о том, о чём война может спрашивать или спрашивает вообще.
Я писала, что лично мне смешно (как человеку с с неврозом, фобиями и кучей страхов) читать рассуждения о войне, и о месте подвигу, родине, о том какая настоящая и ненастоящая война от людей, повторюсь, таких как и я, (не способных справиться с собой и своими страхами).
Речь о том, что эти размышления в моём дневнике, и я не хочу их здесь читать, потому что для меня они абсурдны, субъективны, более того, я вижу в них пропаганду либерастии и признаки глумления над тем, что для меня имеет значение.
Ещё раз повторюсь, хочется обсудить эти и подобные темы, создайте тему и перетирайте, спорьте или целуйтесь в дёсны до обморока.
Я пишу впечатления о книге, и высасывать из этого абсолютно другие темы не стоит. Прошу не путать впечатления от художественной книги и обсуждалово  о правдивости и ценности исторических событий и людей, которые не являются персонажами.

649

Джанга написал(а):

Я писала, что лично мне смешно (как человеку с с неврозом, фобиями и кучей страхов) читать рассуждения о войне, и о месте подвигу, родине, о том какая настоящая и ненастоящая война от людей, повторюсь, таких как и я, (не способных справиться с собой и своими страхами).

А почему смешно? Потому что мы законченные  ссыкуны? В чем недостойность то наша в этом плане? Это же общая беда, общая история, не только здоровых и красивых духом охватила. Я понимаю мнение не нравится, но вот причем тут социофобия. Мы все тепличные, в мирное время рождённые и все грешные, что с СФ, что без. Обидно просто. Так остаётся вообще под простынку и на кладбище ползти, как ни на что неспособным

650

keramogranit написал(а):

А почему смешно? Потому что мы законченные  ссыкуны? В чем недостойность то наша в этом плане? Это же общая беда, общая история, не только здоровых и красивых духом охватила. Я понимаю мнение не нравится, но вот причем тут социофобия. Мы все тепличные, в мирное время рождённые и все грешные, что с СФ, что без. Обидно просто. Так остаётся вообще под простынку и на кладбище ползти, как ни на что неспособным

Кера, ну опять...  Лунное затмение закончилось, снимай очки с задымлёнными стёклышками. (извини, что неумно пошутила).
Да нет, на самом деле недостойности, более того, я уверена на 99%, начнись война все неврозы пройдут и сф. Вот зря ты обижаешься, не тот у тебя характер чтобы куда ползти, да чтобы вообще ползать.
Я просто не хочу обсуждать темы войны в историческом смысле, это слишком серьёзно, детально, и нужны источники и ссылки. Это вообще не для дневника. Мне неприятно, когда например, человек говорит о чём-то, но аргументов, ни фактов. Ну брякнули походя...о войне, о родине, в людях кто на фронте был, и так неловко, так некрасиво (хотя это слово ну совсем не в тему)
Да многое не в тему, и мой дневник (именно мой) ну не то место, где говорить о таких серьёзных, значимых, священных событиях, делах, о реальных людях что погибли.
Не обижайся, я не о том, что мы бракованные или неспособные, я о том, что слишком много нелепых суждений брошенных вскользь, которые задевают память.

Добряк, давай каждый оставит своё мнение при себе, потому что не место. Если согласен, жду мизинец мириться)
И не дуйся долго, лопнешь. :angry:

651

keramogranit написал(а):

Думаешь на войне спросят про наличие невроза и всех страдающих перевезут в розовопонию ? Война о таких мелочах не спрашивает, без стука заходит.

Без стука Стас заходит - с ноги дверь открывает, тоже, своего рода, стук. Шучу
Разумеется, у меня моего мнения никто не спрашивает, но тем не менее я выскажусь.
Керамогранит, Вы абсолютно правы - на войне не спросят. Мало того, случись чего, когда закончатся "здоровые": "Ребята, мы одни остались, так что же мы?!!" Помните Мальчиша-Кибальчиша? Но война, это все же форс-мажор, тем более, не дай бог, в первые её минуты погибнут 40%, ещё 40 - в первый год, остальные 20 будут вынуждены сражаться друг с другом за пищу, кров и воду. Останется в лучшем случае 5-7% населения от сегодняшних. Ну как тут не съязвить про потенциальных суицидниках, боящихся покончить с собой из-за каких-то "высоких материй", а тут раз - и за тебя вопрос сам собой решился. Однако, не будем о грустном.
По существу. Не война определяет отношение людей ("фобов" в том числе) к мироустройству, равно как и наоборот, а именно каждодневная жизнь, рутина. Окружающий мир создан "нормальными" людьми и для "нормальных" людей, течение прогресса (в плане всего) каждый год удваивается, люди с нормальной психикой за ним не поспевают (проследите за выборами в Израиле или за бытом офисных служащих в Гон-Конге), куда уж людям с "отклонениями" поспевать. А по сему, "клич" по миру един - вливайся или пошёл вон! Печально, особенно учитывая, что абсолютно любые "достижения" интересны только самому человеку. Не будет его (человека) - и Египетские пирамиды, и Лувр, и вообще всё культурное наследие человечества нахрен никому не сдалось.
Я к чему это... Переселяйтесь в малонаселённые районы, в деревню, да даже на ту же дачу. Жизнь-работа. И наслаждение. Это я вам всем, как "нормальный" человек заявляю. Физический труд на природе излечит любые фобии, да и не фобии тоже.

652

stas33 написал(а):

Без стука Стас заходит - с ноги дверь открывает

Скорее голову из прокисшего оливье поднимает и делает веское замечание)

stas33 написал(а):

Я к чему это... Переселяйтесь в малонаселённые районы, в деревню, да даже на ту же дачу. Жизнь-работа. И наслаждение. Это я вам всем, как "нормальный" человек заявляю. Физический труд на природе излечит любые фобии, да и не фобии тоже.

Особенно безработица в таких местах целительна) Санаторий.
Эх, какое счастье дожить до 50 лет в таком слепом детском неведении о душевных недугах... Силой земли человек излечивается, да что ты будешь делать... И какое несчастье иметь такого человека рядом, он быстрее депрессии в могилу своими ценным мнением сведёт.

653

keramogranit написал(а):

Скорее голову из прокисшего оливье поднимает и делает веское замечание)

Точно! Потом громко икнёт-рыгнет и скажет: "А вы кто тут ваще? Да пошли вы..." И опять "нырнёт" в прокисший салат до следующего пробуждения.

keramogranit написал(а):

Особенно безработица в таких местах целительна) Санаторий.
Эх, какое счастье дожить до 50 лет в таком слепом детском неведении о душевных недугах... Силой земли человек излечивается, да что ты будешь делать... И какое несчастье иметь такого человека рядом, он быстрее депрессии в могилу своими ценным мнением сведёт.

Тут все элементарно: нет работы - безработица, есть работа - "работница". Это не мой вывод - Дмитрия Анатольевича, свят солнышко всея Руси.
Ладно, кроме шуток. Керамогранит, я, как и любой нормальный человек не перееду на периферию без своей зарплаты. Вы - фобы, но даже вы не сумасшедшие.
Вспоминаю свою давнюю командировку в Можгу. Если зарплата 30₽, считай повезло. Двушка - 1,5 млн, но кому она нужна? Я проживал в лучшем отеле в городе, но это по нашим меркам улучшенное общежитие, только я в номере был один. Когда я обедал вечером в местном кабаке, при их смешных ценах, я обратил внимание - взрослая пара с двумя детьми или две пары девочек и мальчиков могли себе позволить лишь салатик на всех и пару Кока-Колы. А я - самые вкусные блюда и коньяк. Мне стало стыдно. И не потому, что я могу себе это позволить, а почему это не могут позволить себе они.
Идиотский вопрос: они чем-то хуже меня, что родились не как я - в Москве? Хорошо, хуже, но тогда почему при их нищенских зарплатах стоимость бензина на заправках у нас равна? Почему сетевые магазины, типа Магнит в Можге, держат такие же цены, как в Москве, тогда как покупательная способность в глубинке если не на порядок, то в разы меньше? Грустно, в общем.

654

stas33 написал(а):

Хорошо, хуже, но тогда почему при их нищенских зарплатах стоимость бензина на заправках у нас равна? Почему сетевые магазины, типа Магнит в Можге, держат такие же цены, как в Москве, тогда как покупательная способность в глубинке если не на порядок, то в разы меньше?

Вот это загадка на сообразительность, конечно :D Это ж надо... в провинции цены такие же...вот это да... чудеса...и главное с чего бы это, в капиталистической стране со свободной наценкой...обалдеть.  Видимо за эту самую сообразительность вас в Можгу и отправили, остальные разобрали более приоритетные направления и их паленым коньяком в третьесортной забегаловке не удивишь. А вы прям находка, всему удивляетесь, всему радуетесь, всему поражаетесь. Таких еще поискать, как говорится.


Больше буду раздражать автора, дневник и правда не место для подобного)

Отредактировано keramogranit (12-03-2020 23:07:22)

655

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Смотрели двое — два в одном,
Один подумал — "всё чужое",
Другой ответил — "здесь мой дом".
Один сказал — "листва увянет".
Другой с улыбкой — "жизнь в дожде".
Один себя безбожно ранит,
Другой смеётся сей вражде.
Так, уживаясь, год за годом,
В окно смотрели два в одном.
Один из прошлого был родом,
Другой — рождённый детским сном. (с)

Понравилось. Нет, вросло и ответило взаимностью. За окном весна. Я почти не заметила её. Нет, конечно одежда сменилась на более лёгкую. Шапки (которые я терпеть ненавижу) теперь давно убраны. Почему-то хочется дождя. Тёплого, весеннего дождя. Мои фикусы оживились и теперь льнут к стёклам и тройной силой.
Я решила  решила что-то  вырастить. Не знаю что. Просто нашла две косточки, и посадила. Для апельсиновых маленькие, для лимона тоже, мандарины ...возможно... ладно посмотрим. Маш стал прорастать гораздо быстрее.
Мир какой-то слишком резкий и угловатый, истеричный и паникующий. Он утомил. Мне нужно какое-то время покоя, благодарности, душевного тепла. С последним сложнее, но если я не могу его получить, это не значит, что я не смогу сама его дарить. Да пусть хоть коту и собакину, какая разница. Совсем не хочется жаловаться и грустить, и усталость приятная.
Завтра выходной и я куплю себе новый шарф, огромный, лёгкий, воздушный, в индийском стиле.
Я что-то очень хочу, просто ужасно хочу, но вот знать бы что... Наверное, чтобы меня просто обняли.  Просто, молча и искренне. Всегда сторонилась этого, даже от любимого. Теперь пришла снова весна, проснулось желание .... а рядом никого нет. Грустно, но не смертельно.

656

Ничего себе!  Да почему же меня обвиняют то в любви к Солженицину, то в пренебрежении ужасами войны? Неужели я настолько косноязычен, что не могу толком донести свою позицию?

Джанга написал(а):

Ты такое в нете пишешь? А в реальной жизни?

Ну приходилось кое-что и в реальной жизни заявлять. Были некоторые проблемы из-за этого.
Что касается "родины", то тут я наверно зря, почти неглядя подписался. Несмотря на все, прямо скажем, преступления Сталина, враг-фашистская Германия была асолютным злом, даже по сравнению с ним. И если уж говорить в метафизическом смысле, одержала верх идеология интернационализма, прогресса, модерна над архаикой, тёмными хтоническими силами, фашизмом. Фашизм - абсолютное, неприкрытое зло, освобождающее от "химеры совести".
В остальном поддерживаю Добряка.

Джанга написал(а):

попрошу на выход.

извини, просто объяснился, больше в теме писать не буду.

657

Ivan88 написал(а):

Ничего себе!  Да почему же меня обвиняют то в любви к Солженицину, то в пренебрежении ужасами войны? Неужели я настолько косноязычен, что не могу толком донести свою позицию?

Нет. Это потому что -

Ivan88 написал(а):

Что касается "родины", то тут я наверно зря, почти неглядя подписался.

Я не хочу просто обсуждать эти темы. Достало словоблудие, а если говорить серьёзно, то тут нужны ссылки, и очень серьёзное отношение. Это не тема для дневника наполненного, периодически, моим воспалённым сознанием.

Ivan88 написал(а):

извини, просто объяснился, больше в теме писать не буду.

Не извиняйся, пусть каждый останется при своём мнение, относительно реальных исторических событий и личностей в ней.
На счёт остального, ничего против не имею. Но кажется задела, так что решай сам.

658

Мне кажется люди не понимают базовых вещей. Ну вот создала ты свой блог на форуме социофобии. Что это значит. Ты думаешь ты субъект своего блога? Нет, в своем блоге ты не хозяин, не субъект, ты предмет блога, предмет обсуждения.
Зачем-то обвиняет меня в офтопе. Это когда все 22 страницы твоего блога сплошной офтоп, и только я из всех присутствующих написал по существу. Что же тогда на самом деле тебе так не понравилось. Мое отношение к "родине"?
В армии служили, окопы рыли, спиной прикрывали, знаете что такое месть - ну а ты то служила? Чуть что, война тебя не костнеться. Будешь в подвале сидеть. А я значит должен идти защищать анальную девственность незнакомых для меня особей женского рода. Защищать их от насилия, которое как оказалось им нравиться.
Я думаю дело не в армии и не в родине. Дело в книжке.  Это когда я в школе учился. Был у нас хлопец один, читал по складам. Но как вышел Парфюмер, и как этот Парфюмер стал мейнстримом среди "падонков", он пол года ходил с этой книжкой в руках. Кстати вспоминая школу мне вспомнился и другой случай. Помню был у нас ещё один парнишка. Его все травили, чисто кучка задохликов. А я его учил самообороне, заставлял его не бояться и вылавливать их по одному и бить в морду. В итоге он таки дал в морду, мне. Потому что своими научения и я его научил лишь только тому что можно дать мне в морду, если я не прав. Но другим нельзя, они то такого не позволяют.
О чем это я? Джанга. Ты вся какая-то атипичная. Доминация, подвиги, родина, либерастня. У тебя красивая аватарка женского пола. И ты пишешь о себе в женском роде. Но мне почему-то стало казаться что по ту сторону экрана вовсе не женщина.
Я не понимаю вас. Ты читаешь книгу военного корреспондента про войну и блокаду, в которой вместо войны и блокады романтика, отношения, приключения. 
И ты пишешь об этом в своем блоге на сф. Не в блокноте на компьютере, а в интернете. Значит ты хочешь чтобы кто-то увидел что ты прочитала такую-то книгу. Ну вот я увидел. В чем проблема? Ты хочешь чтобы тебя видели, но не могли обсуждать? Так иди на ЖЖ, создай себе блог, закрой комментарии, и пиши что ты прочитала Сестры печали. Но нужно понимать что читать тебя там никто не будет. Там заслуженных авторов с десятками тыщ публикаций не читают.

Кароче к чему весь этот пост. Смайл. Весь форум офтоп. Здесь кто-то обсуждает социофобию? Нет. Здесь есть тематические обсуждения? Нет. Здесь есть лишь фобы. Я не буду у них спрашивать разрешения чтобы писать какое-либо свое мнение или впечатление о чем либо. Да они охерели. Пользуются тем что я Добрый аки Иисус и на удар по левой щеке не бью мечем в пузо.

659

Добряк написал(а):

О чем это я? Джанга. Ты вся какая-то атипичная. Доминация, подвиги, родина, либерастня. У тебя красивая аватарка женского пола. И ты пишешь о себе в женском роде. Но мне почему-то стало казаться что по ту сторону экрана вовсе не женщина.

У тебя что, отец военный?

660

Добряк написал(а):

Здесь кто-то обсуждает социофобию? Нет. Здесь есть тематические обсуждения?

Я обсуждаю всегда темы СФ и смежные темы тоже. И стараюсь их поднимать.

Добряк написал(а):

О чем это я? Джанга. Ты вся какая-то атипичная. Доминация, подвиги, родина, либерастня. У тебя красивая аватарка женского пола. И ты пишешь о себе в женском роде. Но мне почему-то стало казаться что по ту сторону экрана вовсе не женщина.

Почему это не типично для женщины? Попробуй абстрагироваться от половой принадлежности и воспринимать просто как человека.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно