Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дереализация

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Из хроников жития блаженных отроков.

mc_hamer: Суперпупс в манеже, ну чочочочоччоч так кратко-то.. думал, чо-нибудь расскажешь интересное.. Да у меня нечего пока рассказывать..читаю мало - дереал мешает.
16:19:57
Суперпупс в манеже: ну если писать оч много будет, а что такое дереал?
16:21:04
mc_hamer: Суперпупс в манеже, ну это когда внешнее не воспринимается живо..после жоской депрессии всё становится как нереальное..биохимия нарушена..восприятие..радости мало, вообщем. Да давай рассказывай..я никуда не спешу.

Случалась такая беда и у Торквемады. Только я всегда полагал, что это оттого, что сам дурак и мое не лечится. Вроде лечится и вроде мой копирайт на данном дефекте не стоит. Можете смело отписываться. Из вики и прочих подобных источников копировать не нужно. Погуглить я сам могу. Если дереал мне не помешает, конечно.

2

Дереализация у меня возникает при ПА, не веришь в реальность происходящего, не совсем адекватным себя чувствуешь, раньше на приеме у психолога не знала как обозвать такое состояние теперь знаю (слава инету) говорила что смутно помню отдельные моменты происходящего при атаки, а это и есть затуманенность сознания т.е по умному дереализация

3

ни разу не сталкивался с этим

4

bot1
Не ты один. Но я топик не для таких создавался.

5

Была эта хрень. Удручала ужасно. Голова как будто ватой набита и всё через эту вату плохо ощущается. Хотелось протереть внутреннее окно от выпота, но эффекта не было.
Тем, у кого не было. Вам приходилось пытаться услышать, когда в ухо залилась вода и не выходит, правда, неприятно? Вот такая же беда здесь, только не в ухе.

Этот эффект был неприятен, но не пугающ. Потом он прошел. А однажды, позже, случилась другое. Всё потеряло своё ощущение реальности при совершенной чёткости восприятия. Тут-то и подумалось, что истинная засада не в чёткости ощущений была, как оно думалось. И что вот она сейчас есть, эта чёткость. И нахрена, спрашивается. Сижу за письменным столом, когда это настигает. Глянцево поблескивает полированная поверхность , гладкая, на ней скол овальный, шероховатый в центре, с концентрически расходящимися трещинками. А если провести ркуой с нижней стороны столешницы, кромка с подтеками застывшего лака, потом, снизу - дерево необработанное шершавое... клеевое пятно с остатками этикетки и старое чернильное пятно. И вот сидишь и за всё это стараешься уцепиться. А сущности стола нету, пустой он всё равно. Он кажется. Есть тяжесть и цвет и размер. А реального стола нет. Не веря в этот бред, перевожу взгляд за окно. Изучаю панельную девятиэтажку через двор. Стены, окна с занавесками, балконы. Дом должен быть настоящим, вот он, все доказательства ото всех органов чувств налицо.
Дудки! Нет дома, нет идущих по двору людей. Их нет, это ощущается несмотря на привычные доказательства. Всё в наличии, как прежде. Кроме реальности. Потом ещё другие эффекты были. Ничто не воспринималось в целостности как оно есть, моментально распадалось под взглядом, мыслью.
Вот это реально было жутко.
Блин.

Отредактировано Lymph (26-06-2013 21:01:17)

6

Все предметы кажутся намного удаленнее от меня, чем на самом деле, но, главное, взгляд часто, по множеству раз в день, застывает, со стороны кажется остекленевшим, мысли обычные, но ощущение неприятное, пугающее, приходится поморгать чтобы снова сделать его живым, не знаю, дереал ли это и отчего так https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

7

не было никогда ни ее, не деперсонализации, ни ПА,  ни депрессии, а вот сф сильная очень.
ну может это и не связано, конечно, но странно все равно.
а вот по описанию интересно звучит, без наркоты и упорот)

8

А тема о чём? Отчего бывает и как лечится?
По личным ощущениям, бывает от жесткого несогласия с текущим положением дел в мире. Когда неприятие устойчиво и достигает критической интенсивности, врубается механизм блокировки. Или несколько. Они смещают, рассеивают ставший опасным фокус внимания, иногда параллельно вышибают у упертого барана почву из под ног, чтобы узрел новые горизонты. Дальше он:

1. с пинка под зад одумается и перестанет быть полным бараном, или
2. окажется перманентно или временно зависающим на новые ворота бараном (смотря по поведению), или
3. станет совсем безмозглым тухлым бараном (версия не проверена).

Лечение - непреклонное желание выйти из состояния дереализации, используя самые разные способы. Неограниченная фантазия приветствуется. И как раз здесь баранья упертость окажется весьма кстати.

9

Lymph написал(а):

И вот сидишь и за всё это стараешься уцепиться. А сущности стола нету, пустой он всё равно. Он кажется. Есть тяжесть и цвет и размер. А реального стола нет. Не веря в этот бред, перевожу взгляд за окно. Изучаю панельную девятиэтажку через двор. Стены, окна с занавесками, балконы. Дом должен быть настоящим, вот он, все доказательства ото всех органов чувств налицо.
Дудки! Нет дома, нет идущих по двору людей. Их нет, это ощущается несмотря на привычные доказательства. Всё в наличии, как прежде. Кроме реальности. Потом ещё другие эффекты были. Ничто не воспринималось в целостности как оно есть, моментально распадалось под взглядом, мыслью.
Вот это реально было жутко.
Блин.

    Все так, засчет такого дереала легко рыскать между людьми, не напрягают ни бухие, ни идущие навстречу, все равно они расплывчатые какие-то. С другой стороны, случайно обратившийся к тебе человек сразу кажется нереальным, возникает страх и сомнение в том, что он настоящий, т.к. он сильно выделяется на фоне серой массы своим вниманием к тебе.
   До психозов при самой сильной сф, при ПА даже ощущение однозначной внешней реальности было чрезвычайно острым, все и вся было настоящим, живым, рельефным. Вообщем дереал занятная штука.

10

У Эрио бывала диссоциация - ощущение, когда находишься будто не в своем теле, а управляешь им откуда-то.

11

Эрио Това написал(а):

У Эрио бывала диссоциация - ощущение, когда находишься будто не в своем теле, а управляешь им откуда-то.

   После первого обострения депрессии так было. Мир погрузился во мрак, люди тоже. Я помню как сидел на стуле, писал что то в интернете, но был как будто вне себя немного, а тело как аватар, все действия были отчужденными.

12

Вроде бы она сама по себе расстройством не является.
С детства иногда бывает, без видимых причин или от недосыпания. Ощущение, что всё ненастоящее, и вообще, что я сплю и вижу сон.

13

кровожадное варенье написал(а):

Вроде бы она сама по себе расстройством не является.

Не является. Это симптом (не синдром и не расстройство).

Отредактировано Реактивная Депрессия (25-09-2017 04:27:03)

14

Было. Нейролептики отлично справляются с этим

15

Не до читал  не хватило меня

16

Дереал был считанные разы до какого-то момента, очень короткими по времени эпизодами, но сильными. Было забавно.
Потом, когда рассталась с любимым человеком, мир стал сплошным дереалом, особенно сильно это ощущалось на улице. Это стало моим обычным состоянием. В тот период пару раз посетила пт, но на это даже не пожаловалась, тк были проблемы посерьезнее.
Через пару лет стало проходить, отпускать. Даже жалковато уже становилось, что проходит. Привыкла.
Сейчас вот что-то вспомнились эти улицы, машины, лужи, пешеходы, светофоры и это ощущение их... туман и нереальность.
Интересно бы было снова ощутить это состояние, но, наверное, для этого нужны сильные потрясения, а я не хочу их...

Тысяча!))

Отредактировано Lacan-Кареллен (03-10-2018 00:40:27)

17

У меня, похоже, это имеется. Все предметы вроде бы вижу, они есть, но кажутся плоскими какими-то, без объёма, не воспринимаются как настоящие, как картинка просто :))) . А когда пиво выпьешь, например, то повышается острота зрения, и прямо чувствуешь предметы, животных, ощущаешь их предметность, даже не дотрагиваясь, понимаешь, что они реально существуют, например, чётче чувствуется пушистость животных, собаки, кошки.

18

oleg_94 написал(а):

А когда пиво выпьешь, например, то повышается острота зрения, и прямо чувствуешь предметы, животных, ощущаешь их предметность, даже не дотрагиваясь, понимаешь, что они реально существуют, например, чётче чувствуется пушистость животных, собаки, кошки.

У меня такое раньше было, психиатр к неврологу послал, я не дошел. Я так понял это органическое поражение головного мозга в следствии сильного стресса, или затяжной депрессии. Физически мозг повредился, это уже не психиатров забота.

ЗЫ. Сейчас алкоголь не помогает, хуже стало. Наверное, на наркотики пора перейти)

19

Torquemada написал(а):

ЗЫ. Сейчас алкоголь не помогает, хуже стало. Наверное, на наркотики пора перейти)

Не, на наркоту не нужно, лучше найти какую-то замену, травы, какие там, мяту мелиссу, ромашки, например.

20

oleg_94 написал(а):

лучше найти какую-то замену, травы, какие там, мяту мелиссу, ромашки, например.

Это не поможет точно. Фармазависимым фобам и не такое не помогает.

ЗЫ. Про наркоту я пошутил. УК надо чтить. Не все так тут считают, с ними борюсь.

21

Начать наверное, следует с того, что дереал - это эдакая защитная реакция организма, которую он «включает» в случае сильного стресса. У меня в своё время включилось, когда мне без наркоза проводили небольшаю операцию
Также «накрыть» может из-за проблем с кровоснабжением головного мозга. Здесь запущенный остеохондроз, различные сосудистые заболевая (в т.ч. так называемое ВСД), сосудистая деменция ( как правило, как итог первого и второго) и тд Отдельная достаточно популярная причина его начала (и усвгубления (ага, у него нщё есть разная «глубина»)) это употребление различной нарко

Длительность дереала - тема отдельная. Вообще, считается, что в течение жизни накрывает абсолютно всех, но счастливых наерывает ненадолго - пару раз в стрессовых ситуациях мб.
Не таких счастливых - чаще и надольше. Бывает, что человека «накрывает», а потом «отпускает», а потом, через время, снова «накрывает». Или так, что человека накрыло на пару лет - и держит, покуда не вылечит основное заболевание.
И того, накрыть может на абсолютно произвольный промежуток времени: на пару секунд/недрлю/год/десятилетие или дольше.
В моём случае беспросветный дереал (т.е. без выхода в реальный мир) уже 14 лет

Очевидно, что пройдет дереал - защитная реакция психики - когда будет устранен источник проблемы. Т.е восстановлен кровоток в мозг и/ или вылечено основное психическое заболевание (конфликт).

22

кровожадное варенье написал(а):

Вроде бы она сама по себе расстройством не является.
С детства иногда бывает, без видимых причин или от недосыпания. Ощущение, что всё ненастоящее, и вообще, что я сплю и вижу сон.

Является, F48.1

23

Влияние на социофобию у дереала неоднозначно. С одной стороны, через уменьшение реальности окружающего мира, др уменьшает тревогу, с другой, (хз как его объяснить), в дереале в принципе тревога намного больше - (исключая, самого глубокого дереала) - возможно, из-за сопутствующих заболеваний.
Также в дереале сложно эмпатически взаимодействовать с другими людьми: «чувствовать» их эмоции и подсознательно понимать, как следует отреагировать в той или иной ситуации, отчего, сф закономерно только усиливается

24

Потому, ИМХО, при сф нормально и даже «хорошо» общаться, при легком дереале - тогда он подглУшивает сф- тревогу, но при этом ещё не «рождает» свою, часто, более сильную

25

Заяц написал(а):

Потому, ИМХО, при сф нормально и даже «хорошо» общаться, при легком дереале - тогда он подглУшивает сф- тревогу, но при этом ещё не «рождает» свою, часто, более сильную

Формальное общение, да, более эффективно. А вот неформальное... "светит, но греет", т.к. эмоции при дереализации тоже искаженные и приглушённые, от чего теряется мотивация общаться. А если дереал усиливается, то вообще хочется контактов избегать, так как все становится похожим на диалог с нпс.

26

У меня проявляется когда я мимо людей иду по улице, у меня голова начинает кружится, мне хочется куда то спрятать свои руки, я не знаю как их держать, просто идти махать кажется по дебильному смотрится, в карманы спрятать, могу споткнуться, мне кажется что и ноги идут не так...голова кружится, хочется куда то бежать. И еще я заметила, что в такие моменты я не чувствую своего тела, как бы со стороны себя наблюдаю. могу идти супер быстро и не чувствовать усталости, или по ступенькам через переход подняться легко за пару сек, и кажется что еще секунда я куда нибудь брошусь нафиг под машину

27

Окси10
Не лезь в серьёзные темы! Откуда тебе знать, что у людей за проблемы. У тебя такого нет и не было. То, о чем ты пишешь, близко не это. У фобов серьёзные проблемы, откуда тебе знать. Иди, на свой Стоунхендж смотри. А то развалится. Фобы о таком и не мечтают. Ручка на самолёте может по сей день не летала. Кто её свозит. На море один мудак свозил. Ей уже под 30 было. До этого море видела только в кино.

28

Torquemada написал(а):

Не лезь в серьёзные темы! Откуда тебе знать, что у людей за проблемы. У тебя такого нет и не было. То, о чем ты пишешь, близко не это. У фобов серьёзные проблемы, откуда тебе знать. Иди, на свой Стоунхендж смотри. А то развалится. Фобы о таком и не мечтают. Ручка на самолёте может по сей день не летала. Кто её свозит. На море один мудак свозил. Ей уже под 30 было. До этого море видела только в кино.

я не Ручка, у меня свои проблемы, не надо меня с ней сравнивать, каждому свое, вы ко мне больше "лезите", чем я в серьезные темы, я осознаю что моя проблема по отношению с проблемами мира ничтожна, а вы себя пупом Земли ощущаете такими вот сообщениями

29

Окси10 написал(а):

у меня свои проблемы

Нет у тебя проблем! И ты смеешь себя с фобами ровнять. В этом проблема.

Окси10 написал(а):

вы ко мне больше "лезите"

Я на этом форуме сколько? И кто лезет к кому? Это наглые ноунеймы лезут мне на глаза. Надо им зачем-то, к ним вопросы.

Окси10 написал(а):

я осознаю что моя проблема по отношению с проблемами мира ничтожна

Лучше бы ты не на мир ориентировалась, а на этот форум. Твои проблемы правда ничтожны в сравнении с проблемами адекватных форумчан.

Окси10 написал(а):

а вы себя пупом Земли ощущаете

Скорей, ты не адекватная, чем я "пуп Земли". Я это осознаю. А ты?

30

Torquemada написал(а):

Окси10 написал(а):
у меня свои проблемы

Нет у тебя проблем! И ты смеешь себя с фобами ровнять. В этом проблема.

Окси10 написал(а):
вы ко мне больше "лезите"

Я на этом форуме сколько? И кто лезет к кому? Это наглые ноунеймы лезут мне на глаза. Надо им зачем-то, к ним вопросы.

Окси10 написал(а):
я осознаю что моя проблема по отношению с проблемами мира ничтожна

Лучше бы ты не на мир ориентировалась, а на этот форум. Твои проблемы правда ничтожны в сравнении с проблемами адекватных форумчан.

Окси10 написал(а):
а вы себя пупом Земли ощущаете

Скорей, ты не адекватная, чем я "пуп Земли". Я это осознаю. А ты?

понятно, что ничего не понятно....а фобы вообще смеют общаться на форумах!? Ах какая наглость, как вообще смелость поворачивается клавишами тарахтеть! А ну-ка перестаньте немедленно, что вы себе вообще позволяете!!!!Я неадекватная согласна, еще бы..от людей на улицах шарахаться...но вам этого вряд ли понять....адекватный вы наш...щас начнется :чей это ваш?!я ничей, я сам по себе!, ну таки я про мир говорю, наш человек планеты Земля, в целом, образно, уф..устала...



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно