Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » как не трястись при взгляде в глаза?


как не трястись при взгляде в глаза?

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

доканало уже это напряжение при визуальном контакте.из-за того этого могу даже не "слышать",что мне говорят.достала эта внутренняя дрожь

2

Rene написал(а):

доканало уже это напряжение при визуальном контакте.из-за того этого могу даже не "слышать",что мне говорят.достала эта внутренняя дрожь

Только тренироваться,а больше никак..Я считаю,это самое главное,что нужно преодолеть фобам.Хорошо бы тренинги пройти .
Причина тряски скорее всего в том,что боишься несовершенства,ошибок каких-то мелких.
С мужчинами визуальный контакт труднее ,чем с женщинами или без разницы?

3

Я просто не смотрю в глаза. Нахер. Я их вообще видеть не хочу, ещё визуальный контакт какой-то)

4

Могу иногда смотреть в глаза, но тогда не понимаю, что говорят

5

Маруся1981 написал(а):

Только тренироваться,а больше никак..Я считаю,это самое главное,что нужно преодолеть фобам.Хорошо бы тренинги пройти .
Причина тряски скорее всего в том,что боишься несовершенства,ошибок каких-то мелких.
С мужчинами визуальный контакт труднее ,чем с женщинами или без разницы?

с мужчинами вообще стараюсь не общаться.сразу убегаю,типа тороплюсь.с женщинами по работе часто приходится общаться,и при этом трясет.заметила,что когда собеседник на расстоянии мин.3м,могу спокойно в упор смотреть,а ближе уже капец

6

Маруся1981 написал(а):

Только тренироваться,а больше никак..Я считаю,это самое главное,что нужно преодолеть фобам.Хорошо бы тренинги пройти .
Причина тряски скорее всего в том,что боишься несовершенства,ошибок каких-то мелких.
С мужчинами визуальный контакт труднее ,чем с женщинами или без разницы?

а как тренироваться,если дольше 5 сек ощущение,что щас затрясет голову.у меня еще такое при приеме пищи на людях.щас все коллективные чаепития на работе исключила

7

Rene написал(а):

а как тренироваться,если дольше 5 сек ощущение,что щас затрясет голову.у меня еще такое при приеме пищи на людях.щас все коллективные чаепития на работе исключила

Тренироваться с понимающим человеком и малознакомым.То есть люди или один из людей должны знать о твоих трудностях и поддерживать.Еще прислушаться к себе--чего ты боишься?Каких конкретно ошибок?
К психологу по хорошему надо обратиться.
Если мне по себе судить,то может уйти не меньше года на решение этой проблемы

Отредактировано Маруся1981 (03-03-2017 19:50:04)

8

Много раз спрашивал, но так и не понял, зачем нужно смотреть кому-то в глаза? Можно ведь смотреть на другие части лица и тела или в сквозь рассеянным взглядом. Меня тоже прямой взгляд в глаза смущает, но я просто в них не смотрю, и проблема как таковая отсутствует.

9

Молчун написал(а):

Много раз спрашивал, но так и не понял, зачем нужно смотреть кому-то в глаза?

ну как минимум для того что бы не казаться странным, например я разговариваю с девушкой и при этом каждый раз буду в пол смотреть или в сторону, согласись что это странно будет выглядеть

10

VLkz написал(а):

ну как минимум для того что бы не казаться странным, например я разговариваю с девушкой и при этом каждый раз буду в пол смотреть или в сторону, согласись что это странно будет выглядеть

Не понимаю, чего странного? Просто стесняешься. Думаешь девушки все прям роковые женщины такие, сожгут тебя взглядом?) Они тоже стесняются в глаза смотреть, и если ты будешь ей в глаза пялиться, она отводить и неуютно себя чувствовать будет.

11

Молчун написал(а):

Не понимаю, чего странного? Просто стесняешься

не знаю, мне это мешает общаться просто, да и дело в том что я не стесняюсь, вот просто не могу долго смотреть в глаза и всё

Отредактировано VLkz (04-03-2017 00:58:55)

12

Молчун написал(а):

Много раз спрашивал, но так и не понял, зачем нужно смотреть кому-то в глаза? Можно ведь смотреть на другие части лица и тела или в сквозь рассеянным взглядом. Меня тоже прямой взгляд в глаза смущает, но я просто в них не смотрю, и проблема как таковая отсутствует.

   Ну как бы непрерывно смотреть в глаза упорото может разве что аутист. Но, похоже, другие тоже не особо понимают в чём смысл. Моя мысль проста - если твои слова совпадают с мыслями и чувствами к человеку, т.е. нечего скрывать, то ты естественно смотришь в глаза, потому что ну пля..такие вопросы задаёте..потому что это живой человек, интересный, ты смотришь и хочешь увидеть, узнать его настроение, как это сделать, смотря в пол. Здоровые постоянно поддерживают зрительный контакт, но я считаю, что они тоже не без греха - у них свой баг - они могут смотреть..и не видеть, не замечать, например, тонкостей реакции..тонкостей настроения. Я считаю, что псих, если сумеет расфобиться, может тоньше различать настроения людей и реагировать, общаться как-то глубже. Брать экстравертов оголтелых смысла нет за пример, потому что реально они хотя и смотрят постоянно друг на друга, но они..я бы не сказал, что очень проницательны.

Маруся1981 написал(а):

Тренироваться с понимающим человеком

   У меня всегда такие были среди здоровых. Не понимаю в чём проблема вообще. Только если вообще нет ни одного друга или старшего товарища, который может опекать в каком-то смысле. Тогда да, пстц. Но это уже не только страх, но и проблема характера. Найти опекуна такого очень просто - он сам находится. Если нет, то..значит, совсем трудно всё. Мне такие всегда помогали, вообще хз как без этого жить когда ты в самом начале пути, без джедаев.

13

Смотреть в глаза можно только кому доверяешь.

14

я тоже не понимаю,как это смотреть рассеянным взглядом или вообще не смотреть,когда человек перед тобой стоит.это выглядит как пренебрежение.
тренироваться смысла нет,т.к при самых близких такого наппяжения нет.а на чужих тренироваться не могу.

15

Rene написал(а):

я тоже не понимаю,как это смотреть рассеянным взглядом или вообще не смотреть,когда человек перед тобой стоит.это выглядит как пренебрежение.
тренироваться смысла нет,т.к при самых близких такого наппяжения нет.а на чужих тренироваться не могу.

Да все правильно, можно научиться. Нужно как бы смотреть прямо перед собой свое внимание рассредоточить и как бы со стороны ощутить себя. И получается что ты можешь смотреть на толпу не напрягаясь и контактирую с любым.

16

Rene написал(а):

я тоже не понимаю,как это смотреть рассеянным взглядом или вообще не смотреть,когда человек перед тобой стоит.это выглядит как пренебрежение.
тренироваться смысла нет,т.к при самых близких такого наппяжения нет.а на чужих тренироваться не могу.

Какой выход тогда из этой ситуации,если тренироваться смысла нет?
Надо хотя бы понять,чего ты боишься.Осознаешь все свои страхи и будет полегче.

17

Маруся1981 написал(а):

Надо хотя бы понять,чего ты боишься

я не знаю чего боюсь, просто не комфортно смотреть в глаза, психиатры считают что это симптом шизофрении или синдрома аспергера

18

VLkz написал(а):

я не знаю чего боюсь, просто не комфортно смотреть в глаза, психиатры считают что это симптом шизофрении или синдрома аспергера

У нас у всего форума почти это есть,что некомфортно смотреть в глаза.Кому это нравится?Почти никому наверное,но не у всех же шизофрения или аспергер

19

Что-то я не замечал, чтобы люди вообще особенно друг другу в глаза смотрели. Вопрос в том, что ты вообще запариваешься на этом.

20

Rene написал(а):

тренироваться смысла нет,т.к при самых близких такого наппяжения нет.а на чужих тренироваться не могу.

   Не все не родные - чужие. Надо уметь быть падаваном, а ты не хочешь. Всегда есть люди, готовые опекать, помогать, но ты, видимо, слишком упрямая и вредная характером. Если твоё состояние, Рене, не очевидно для коллег, значит, ты перетрудилась притворяться обычной и скрывать своё состояние. Почитай миф об Эзопе и поймёшь чем ты занимаешься.

VLkz написал(а):

просто не комфортно смотреть в глаза, психиатры считают что это симптом шизофрении или синдрома аспергера

   У аспи и наоборот бывает - смотрят в упор. А при шизофрении не в том дело, что человек не смотрит, а в том, что он как-будто не видит, у него как бы взгляд пустой. Иногда можно шизу чисто по взгляду определить, никакие тесты не нужны.
  ЗЫ: учитывая что тебе не надо испытывать эмоций, утверждая, что тётку сковородка в аду ждёт, можно 100% сказать, что у тебя шизотипическое р-во. Ты болезненно шизоидный, раз так опосредованно и отчуждённо испытываешь злость, поэтому и в глаза не можешь посмотреть. Организм-то чувствует скрытую злость и пытается его скрыть. Отсюда такие соматические явления.

21

_lamer написал(а):

сказать, что у тебя шизотипическое р-во

  я не отрицал никогда что у меня может быть психическое расстройство, как раз я хочу лечиться и лечусь поэтому мне намного лучше сейчас

_lamer написал(а):

испытываешь злость

проблема в том что я не испытываю злость, я слишком добрый, я даже гнев и несогласие выразить не могу, не могу даже спорить, насчет сковородки, как то тетка сказала что лучше в аду сгорит чем мне квартиру после смерти отдаст, говорит лучше бы ты не родился,  не знаю что я ей сделал,  я с ней даже не ругался никогда

Отредактировано VLkz (04-03-2017 13:33:20)

22

VLkz написал(а):

говорит лучше бы ты не родился

   К тебе это отношения не имеет. Когда человеку плохо, он весь мир ненавидит. Тут только жалеть остаётся. У меня батя по телефону мою маму кроет всякими словами. Я внимания не обращаю. Ему чуть ногу не отрезали - операции делали. Дурной характер здоровье подкашивает на корню. Он сам себя наказывает. Нам-то какой вред от его брызганья слюной, сам посуди. В таких случаях здоровые адекватные люди говорят "Бог ему судья" и забивают. Не наше это дело. Нам надо своё разгребать.

VLkz написал(а):

я слишком добрый, я даже гнев и несогласие выразить не могу, не могу даже спорить

   Ммм..я почему про шизоидность запел. Я не обидеть хотел или раскритиковать, влксм. Я просто шарю в этой теме. Здоровая шизоидность состоит в занятости в какой-то "эмоционально отрешённой" деятельности, где эмоции не нужны, а только холодный ум. Это учёные, программисты, что-то такое специфическое. Т.е. особенности характера таких людей работают на пользу общества. У тебя такой привязки нет, поэтому если твои тараканы не работают, они начинают тебя самого разрушать, просто себя съешь и всё. Я не особо верю в твою непобедимую доброту. Я тоже "добрым" был, фотки моей юности все видели. Я спорил и не соглашался до тех пор, пока не понял в чём суть позиции человека. В твоём случае: если бы ты был мега добрым, то не говорил бы о гневе, несогласии и, что не можешь спорить. У тебя есть желание что-то сказать своё, но так выходит, что тебя, впрочем как и всех нас тут, задавливают. Я не предлагаю войной идти против здоровых людей. Я такой вариант предлагаю - если есть что сказать, надо высказать. Не факт, что согласятся, но выразят прямо мнение о твоих словах. Если нет альтернативы, то лучше с людьми соглашаться. Тут проблема бывает, что какие-то мысли свои есть, тебя разъедает, но ты так ничего и не высказываешь, потому что чувствуешь, что никто не послушает или даже раскритикуют. Молчать и болезнями себя обрекать быть жертвой - тоже не дело. Надо начинать с чего-то, надо начинать людей понимать, понять чего они от нас хотят. Если понимания вообще нет, то диалога никакого не будет. Они нас тоже не поймут. Это СОтрудничество, в общении всегда так. Я знаю о чём говорю. Ты говоришь, что к тян ходишь, а я в своё время мог к двум тян сходить в выходной день и не пошёл, стрёмно мне было на душе оттого, что так повезло. Всё у меня с нуля было, за каждую возможность взаимодействовать приходилось бороться.

23

Ламер, ахаха ты что только что звездные войны пересмотрел?))

А что по теме сказать честно не знаю. Вообще не вижу в этом проблемы. Я даже не помню смотрю я сглаза или нет, потому что не обращаю на это внимания. Сейчас попыталась вспомнить, ну иногда смотрю иногда не смотрю, как и все остальные в общем-то. Иногда не смотрю специально, потому что мне не интересно слушать человека, смотрю куда-то в сторону и агакаю на автомате.

Так что, Ренэ, проблемы-то нет, ну именно в том смотреть или не смотреть, твоя проблема в том, что ты придаешь этому такое большое значение, а отсюда и напряжение твое и дрожь. Таким способом из чего угодно можно проблему создать, и люди это активно практикуют. Так что не парься.) забей на это) это фигня полная) не забивай этой хренью голову) если не смотрится в глаза то и не смотри, просто будешь человеком который не смотрит в глаза, ну кем ты сейчас и являешься. Ну а если уж очень хочется то можешь конечно учиться тренироваться заставлять себя силой воли и в итоге станешь всего лишь человеком который смотрит в глаза

VLkz написал(а):

например я разговариваю с девушкой и при этом каждый раз буду в пол смотреть или в сторону, согласись что это странно будет выглядеть

и чо?

24

самому интересно, тоже проблема с этим. правда я не трясусь, но смотреть тоже не могу, ломать всего изнутри начинает при этом.

25

enne написал(а):

Так что не парься.) забей на это) это фигня полная) не забивай этой хренью голову)

   Легко тебе говорить, Энне. Человека просто так ни на чём не циклит так-то. У меня с этим проблем нет, я в гляделки разве что представителя ИГИЛ не переиграю, но даже сейчас помню как оно было. Напряжение такое внутреннее неспроста. Моё убеждение - это притворство. Если бы я среди своих знакомых заприметил робкого человека, я бы приставал к нему до тех пор, пока он не стал общаться свободно, хотя бы со мной только. Это здоровая реакция. Люди хотят, чтобы все были открыты, но меру надо выяснять опытно, в самом процессе общения. Рене походу вообще от людей отгородилась, а такое только для шизоидов прокатывает - я сам в бытность мою отрешённым таким мудаком, так сказать, мог выполнять все рабочие действия, не вступая особо в лишние диалоги, всё по делу, остальное - как скажут.

enne написал(а):

ахаха ты что только что звездные войны пересмотрел?

   Ну как бы надо какой-то образ. Без подаванства никак, а люди более опытные и сведущие всегда помогут новичкам. Я так мыслию.

26

_lamer написал(а):

Человека просто так ни на чём не циклит так-то.

как раз-таки просто так его на всем и циклит. У меня тоже постоянно такое. Но я знаю что нужно просто перевести внимание. Это как у нариков, когда они словят какую-нибудь эмоцию, фиг с ним если позитивную, а если негативную то могут так себя довести что в окно выйдут, поэтому надо их отвлечь - сунуть картинку какую-нибудь и пусть втыкает. Тут то же самое

_lamer написал(а):

. Если бы я среди своих знакомых заприметил робкого человека, я бы приставал к нему до тех пор, пока он не стал общаться свободно, хотя бы со мной только

о, терпеть таких не могу. Никто не обязан общаться с тобой так как того хочется тебе. Если я чувствую себя неуверенно, то и общаться буду неуверенно. И если я такая робкая увижу что ты не можешь воспринимать меня такой, а пытаешься чего-то требовать, то робко пошлю тебя

_lamer написал(а):

, мог выполнять все рабочие действия, не вступая особо в лишние диалоги, всё по делу, остальное - как скажут

у меня сейчас так

27

enne написал(а):

нужно просто перевести внимание.

   Ну да. И бесконечно циклиться на всём. Надо суть понять.

enne написал(а):

И если я такая робкая увижу что ты не можешь воспринимать меня такой, а пытаешься чего-то требовать, то робко пошлю тебя

   Не получится. Я как бы не спрашиваю хочет человек или не хочет. А послать это ещё уметь надо. Если не умеешь табуреткой по голове бить, придётся общаться.

enne написал(а):

у меня сейчас так

   Да, у вас с Рене общая проблема тут. Можете даже объединиться в один аккаунт) И ник взять "Renne".

28

Наверно, нужна практика

29

_lamer написал(а):

Ну да. И бесконечно циклиться на всём. Надо суть понять

можно зациклиться на том чтоб ни на чем не циклиться http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

_lamer написал(а):

Не получится. Я как бы не спрашиваю хочет человек или не хочет

ну вот я и говорю о том что мне было бы просто неприятно с тобой общаться. Потому что это уже не общение было бы. Это уже какой-то твой личный интерес, своя игра. А когда интересно кому-то одному из этого как правило ничего не получается. Поэтому либо играют двое в одно и то же, либо каждый играет в свою игру, но тут уже зависит от удачи если совпадает и луны сойдутся, то они так долго могут сами с собой играть. Только какой смысл в этом? Ну хотя если интересно то ладно... А вот когда один играет во что-то а другой принципиально не игрок то непонимания не избежать. Но ты наверное из тех кто заигрался настолько сильно что даже отказ другого принимать участие в твоих играх воспринимается тобою как часть элемент твоей игры. В общем, я за открытое и чистое общение.

_lamer написал(а):

И ник взять "Renne".

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

30

enne написал(а):

Но ты наверное из тех кто заигрался настолько сильно что даже отказ другого принимать участие в твоих играх воспринимается тобою как часть элемент твоей игры.

   Ну отказ на словах для меня ничего не значит. Физически никто не может отказать.

enne написал(а):

можно зациклиться на том чтоб ни на чем не циклиться

   Внутренний мир и свобода восприятия - вот что нужно. Я делаю что хочу. Чего не хочу, того не делаю. Понимаю, что какие-то вещи нужно делать, поэтому их хочу делать, т.к. у меня логика присутствует - чтобы покушать, надо приготовить покушать. С таких простых вещей и надо начинать. Иные даже это делают неправильно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » как не трястись при взгляде в глаза?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно