Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » уважаете ли вы себя?


уважаете ли вы себя?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Kacubo написал(а):

ни на одном музыкальном инструменте не научился играть

На чём-то учился играть? Я долгое время училась играть на гитаре года полтора где-то, толка было немного, как я ни старалась постоянно ошибалась - то струну лишнюю задену, то плохо лад зажму, то вообще забуду что дальше, и это очень часто. Я думала, что если буду постоянно усердно тренироваться, то получится, нот потом поняла, что не получится, это скорее всего нервное. Когда училась нервничала, боялась что не получится, очень хотелось хорошо сыграть, постоянно так во всём.

Отредактировано Tanya777 (11-03-2017 15:30:44)

32

Уважение противоположно унижению. Опять комплексы...

33

Если бы...

34

Честно говоря, это понятие долго было для меня если не тайной за семью печатями, то уж очень абстрактным и непонятным - точно. Кто- то уж отписывался тут в том духе, что социально отгороженным людям практически ВСЕМ оно не до конца понятно... В общем, со временем вырос  следующий субъективный перечень значений слова  "уважение", "уважать":
1) Терпеть
2)Признавать право на существование
3)Признавать равноправным
4)Испытывать симпатию (за что, почему - не всегда объяснимую)
5)Испытывать уверенную, ровную, объяснимую рационально симпатию, за какие либо качества, заслуги
6)Почти восхищение, почти любовь.....
Свой уровень не озвучиваю - сам не знаю точно. Скорее всего  в области 3-го пункта...

35

-

Отредактировано Tanya777 (17-03-2017 11:56:23)

36

Хотелось бы конечно себя уважать, но по фактам вроде бы и не за что. Все таки я считаю что мало для уважения чистить зубы, бриться, ходить на работу и т. д. Уважать себя можно за какие либо достижения или поступки, а с этим пока не очень.

37

Mr. Shock написал(а):

Уважать себя можно за какие либо достижения или поступки, а с этим пока не очень.

достижения и поступки могут немного лишь добавить еще больше уважения.
но у психологически здорового человека базовое уважение должно быть по умолчанию. иначе он не здоров. достижения тут не причем.

Отредактировано diggess (19-03-2017 21:33:16)

38

diggess написал(а):

достижения и поступки могут немного лишь добавить еще больше уважения.
но у психологически здорового человека базовое уважение должно быть. иначе он не здоров. достижения тут не причем.

Ну да, надо уважать себя за то что я просто животное со сложной нервной системой, все время забываю об этом..

39

Rene написал(а):

уважаете ли вы себя?

По ситуации. Похоже, зависит от настроения и связь прямая.

Rene написал(а):

и за какие качества,заслуги

Аналогично — зависит от настроения.

А, если конкретнее, то в основном за то, что умею делать лучше других. Речь о знаниях и умениях. Личностные качества никогда не вызывали уважения. Но порой приходилось симпатизировать другим именно из-за определённых личностных качеств. парадокс…

Может, это и не правильно. Не знаю.

Маруся1981 написал(а):

Скажите (у кого терпения хватит)уважение и вежливость это одно и то же?

Всё просто:
уважение — разновидность отношения к личности.
вежливость — правила этикета, применяемые к личности.

40

Mr. Shock написал(а):

Ну да, надо уважать себя за то что я просто животное со сложной нервной системой, все время забываю об этом..

    Не о том думаешь, Шокер. Уважать надо себя за деньги. Когда денег ноль, это то же что и бесконечное количество денег, в нуле содержатся все бабки мира. Это покруче чем пытаться урвать кусок. Такие куски.

Реактивная Депрессия написал(а):

Похоже, зависит от настроения и связь прямая.

   Это точно. Особенно когда сосед прикупил машину, тогда совсем настроение падает. А вот когда корова сдохла, тогда весь день радостно. Такой падёж.

41

Реактивная Депрессия написал(а):

Всё просто:
уважение — разновидность отношения к личности.
вежливость — правила этикета, применяемые к личности.

Спасибо,просто я где-то слышала,может,старшее поколение внушало такое,что мы должны (!)относиться к людям с уважением.Любить,конечно,не обязаны,а вот уважать другого человека обязаны.
Только мне одной такое внушали или еще кто-то тоже слышал подобное?Поэтому у меня и сливаются вместе эти понятие,так как уважение это как будто тоже правило.(которое вызывает немного протест)

42

Rene написал(а):

и за какие качества,заслуги

За что себя уважать? За то,что терпела унижения и позволяла себя унижать?Но никогда не поздно

43

Маруся1981 написал(а):

просто я где-то слышала,может,старшее поколение внушало такое,что мы должны (!)относиться к людям с уважением.Любить,конечно,не обязаны,а вот уважать другого человека обязаны.

Ну, «старшее поколение» это весьма размыто ^_^ Если мне не изменяет память, это ещё кроманьонцы придумали (да-да, те самые няши, которые подарили человечеству чёткую речь, прирученных собак, неуравновешенную агрессию, шизу и истребили миролюбивых неандертальцев). Они заботились о представителях своего социума.

Что касается новейшей истории и территории бывшего СССР, то в ходе гражданской войны и великой отечественной, людям действительно приходилось держать ближе друг к другу по разным соображениям (переизбыток сирот, трудности, распоряжения начальства, et.c.). Кроме того, обществу пришлось вытягивать необразованных людей на некий средний уровень и прививать им ценности.

Очевидно, поэтому такое стало частью воспитания детей.

Маруся1981 написал(а):

Только мне одной такое внушали или еще кто-то тоже слышал подобное?

Нет. Не только.

Маруся1981 написал(а):

уважение это как будто тоже правило.(которое вызывает немного протест)

Сложный вопрос. Мораль граждан СССР строилась на неких ценностях. В ходе развала СССР, предыдущее поколение отвергло советские ценности. Стало быть, с тех пор возмущение по поводу «не-уважения к себе» аморально. Однако, социум не принимает такую точку зрения на основании «потому, что!» (и сравнивает несогласных с представителями контркультуры). В реальности законодательно это не регулируется и каждый человек решает подобный вопрос на своё усмотрение. -.-

А в чём именно выражается протест?

Tinctoria написал(а):

За что себя уважать? За то,что терпела унижения и позволяла себя унижать?Но никогда не поздно

Tinctoria написал(а):

За то,что терпела

За то, что фраза написана в «прошедшем» времени. Разве этого не достаточно? -.-

Отредактировано Реактивная Депрессия (20-03-2017 11:38:29)

44

Реактивная Депрессия написал(а):

предыдущее поколение отвергло советские ценности

Предыдущее это которое? :)

45

Deyk написал(а):

Предыдущее это которое? :)

^_^ Имелось в виду то, которое в те годы соображало и могло принимать реальные решения, конечно ^_^

46

Реактивная Депрессия написал(а):

Имелось в виду то, которое в те годы соображало и могло принимать реальные решения, конечно

А, ясно. В моем окружении этим отвержением занимаются как раз те, кто не жил в советском союзе :)

47

Реактивная Депрессия написал(а):

обществу пришлось вытягивать необразованных людей на некий средний уровень и прививать им ценности.

как антикоммунист скажу: тебе мозг промыли, что СССР ликвидировал безграмотность и про моральный кодекс строителя коммунизма, будто СССР привил высокую нравственность

Отредактировано Tinctoria (20-03-2017 16:10:31)

48

Tinctoria написал(а):

как антикоммунист скажу: тебе мозг промыли, что СССР ликвидировал безграмотность

А здесь этого вопроса, кроме тебя, никто и не поднимал же ^_^ Упоминалось о факте, что уровень образования поднялся. Что привело к этому поднятию уровня (сам СССР или общество) — за пределами обсуждения этой темы ^_^

Отредактировано Реактивная Депрессия (20-03-2017 16:12:07)

49

Реактивная Депрессия написал(а):

о факте

статистика советского времени недостоверна, ну это так, к слову.

50

Tinctoria написал(а):

статистика советского времени недостоверна, ну это так, к слову.

Хорошо ^_^ Скажи мне, пожалуйста, значит ли это утверждение, что уровень знаний и мораль крестьянина конца 19 века была одинакова с моралью и уровнем образованности работника с/х середины 20-го?

51

Реактивная Депрессия написал(а):

значит ли это утверждение, что уровень знаний и мораль крестьянина конца 19 века была одинакова с моралью и уровнем образованности работника с/х середины 20-го

коллективизация уничтожила  крестьянство и это стало катастрофой для сельского хозяйства, потому что крестьяне не были обучены грамоте, зато искусны в ремесле. А сейчас людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием много, а мастеров по рабочей профессии  не хватает. Мастера,  зарабатывают даже больше, чем  дипломированные специалисты с высшим образованием.

Отредактировано Tinctoria (20-03-2017 16:38:43)

52

Tinctoria, Спасибо за ответ ^_^ Он был несколько неожиданным, но — тем не менее — понятен.

Скажи, пожалуйста, меняет ли твой ответ правильность моего утверждения о том, что:

>людям действительно приходилось держаться ближе друг к другу [за XX век] [и поэтому такое положение вещей привело к повышению уровня взаимного уважения]

Или не-меняет?

53

Реактивная Депрессия написал(а):

людям действительно приходилось держаться ближе друг к другу [за XX век] [и поэтому такое положение вещей привело к повышению уровня взаимного уважения

Когда не было интернета, людям было скучно и они  общались в живую. А сейчас, общааясь  в интернете, люди потеряли такой навык общения вживую,  как взаимоуважение. Раньше люди сплачивались держались друг за друга от скуки. Ты просто идеализируешь прошлое.

Реактивная Депрессия написал(а):

Или не-меняет?

Твой неправильный анализ привел к неправильным выводам.

Отредактировано Tinctoria (20-03-2017 16:51:35)

54

Tinctoria написал(а):

Когда не было интернета, людям было скучно и они  общались в живую. А сейчас, общааясь  в интернете, люди потеряли такой навык общения вживую,  как взаимоуважение. Раньше люди сплачивались держались друг за друга от скуки.

Так твоя точка зрения выглядит яснее ^_^

Иными словами, ты считаешь, что интернет является причиной потери взаимоуважения в обществе. А до него взаимоуважение вроде-как было всегда. Так? <_<

55

Реактивная Депрессия написал(а):

Иными словами, ты считаешь, что интернет является причиной потери взаимоуважения в обществе. А до него взаимоуважение вроде-как было всегда. Так?

Да, лично мне эта версия кажется более вероятной, чем твоя

56

Tinctoria написал(а):

Да, лично мне эта версия кажется более вероятной, чем твоя

Скорее нет, взаимоуважения и не было, иначе интернет бы не помешал :)

57

Tinctoria написал(а):

Да, лично мне эта версия кажется более вероятной

Понятно ^_^ Но мне кажется, что что-то не сходится…

Например. У меня детство прошло в 90-ых. И субъективно было заметно, что уровень наивности общества с того времени неуклонно падал. Я считаю, что это связано с взаимодоверием и взаимоуважением, что имелось прежде.

Про сети:
Люди используют сети для общения друг с другом. …по большей части. Благодаря широкому их распространению плотность общения людей стала выше. Ты пишешь о том, что люди разучились общаться вживую. Только лишь из-за специфики общения — общение на расстоянии? Но почему тогда? >_<

Экспортер написал(а):

взаимоуважения и не было

Не сходится с:

Маруся1981 написал(а):

старшее поколение внушало такое,что мы должны (!)относиться к людям с уважением.Любить,конечно,не обязаны,а вот уважать другого человека обязаны.

В смысле, старшему поколению было бы нецелесообразно «внушать» же ^_^

58

Реактивная Депрессия написал(а):

Ну, «старшее поколение» это весьма размыто  Если мне не изменяет память, это ещё кроманьонцы придумали (да-да, те самые няши, которые подарили человечеству чёткую речь, прирученных собак, неуравновешенную агрессию, шизу и истребили миролюбивых неандертальцев). Они заботились о представителях своего социума.

Что касается новейшей истории и территории бывшего СССР, то в ходе гражданской войны и великой отечественной, людям действительно приходилось держать ближе друг к другу по разным соображениям (переизбыток сирот, трудности, распоряжения начальства, et.c.). Кроме того, обществу пришлось вытягивать необразованных людей на некий средний уровень и прививать им ценности.

Очевидно, поэтому такое стало частью воспитания детей.

Нет. Не только.

Сложный вопрос. Мораль граждан СССР строилась на неких ценностях. В ходе развала СССР, предыдущее поколение отвергло советские ценности. Стало быть, с тех пор возмущение по поводу «не-уважения к себе» аморально. Однако, социум не принимает такую точку зрения на основании «потому, что!» (и сравнивает несогласных с представителями контркультуры). В реальности законодательно это не регулируется и каждый человек решает подобный вопрос на своё усмотрение. -.-

А в чём именно выражается протест?

За то, что фраза написана в «прошедшем» времени. Разве этого не достаточно? -.-

Отредактировано Реактивная Депрессия (Сегодня 15:38:29)

Не умею я с планшета цитировать.Протест в том,что всех надо уважать,а это слишком много людей получается.

59

«Ты меня уважаешь? Тогда выпьем».  :D

60

_lamer написал(а):

Когда денег ноль, это то же что и бесконечное количество денег, в нуле содержатся все бабки мира. Это покруче чем пытаться урвать кусок. Такие куски.

Тебе лишь бы демагогию развести, Ламзер. Но я понял что ты хотел сказать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » уважаете ли вы себя?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно