Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Расставьте, пожалуйста, попорядку религии. Первая - та что вам импонирует больше всего, последняя - меньше. Вопрос и к верующим и к атеистам. Просто руководствуйтесь своими знаниями о религии(не важно глубокими или поверхностными), отношением к описанному укладу жизни, предлагаемой морали. Выбирайте из трех мировых, либо добавляйте свои(если есть то что нравится или вы верите в это), но три обязательно должны быть.

Вот мой порядок:

Кришнаиты (не знаю как обозвать их общество)
Христианство
Буддизм
Ислам

2

1. Ислам
2. Буддизм
3. Православие или христианство (простите, я не знаю как правильно) :)
Руководствуюсь уровнем агрессивности к атеистам и ко мне лично :)

Отредактировано Deyk (08-02-2017 21:54:44)

3

Одна херня(простите верующие).

4

) Не знаю как религии, если честно, могут "импонировать", другое дело музыкальная группа, литература или колбаса, ну да ладно) В качестве культурной ценности все три крупнейшие и древнейшие мировые религии (христианство, буддизм, ислам) одинаково интересны, имеют цену и вес. Остальные все-таки являются искуственными ответвлениями и не очень глубокие и цельные, для общего развития если.

5

1. Агностицизм
2. Атеизм
3. Забавы верующих

6

честно говоря я христианин я крещенный и верю в бога и в иисуса! но
мне ближе всего из того что я читал это буддизм помоему это самая мудрая религия из всех и более правильная что ли! реальная так назовем!

так вот по порядку это будет наверное так
буддизм
христианство
ислам

7

1. Православие. Мне нравится какая-то духовность в нём, что ли. Чего нет у баптистов и католиков и тем более протестантов. В православии нет понятия "смертного греха". А есть понятие "смертных страстей": чревоугодие, блуд, печаль, гнев, уныние, тщеславие, гордыня. И если человек избавится от смертных страстей, то избавится от рабства своего смертного тела над духом, в том числе от социофобии. Я хоть и не верующий, но мне нравится эта идея и стремлюсь к такому блаженному состоянию))) К тому же православие - это часть нашей культуры, взять тот же кириллический алфавит, да и литературный русский язык основан на церковнославянском. И просто родное.

2. О буддизме ничего не знаю, но слышал, что это тоже блаженная и миролюбивая религия. Воспринимаю как экзотику какую-то.

3. Индуизм. Тоже ничего об этой религии не знаю, кроме того, что она для индусов только. Кришноизм призираю, мой отец попал в кришноидскую секту, когда мне было 4 годика, с тех пор я его никогда не видел, и хоть он вскоре разочаровался и бросил её, моя семья уже была разрушена.

3. Иудаизм. Я не еврей, никогда не интересовался иудаизмом. Знаю в общих чертах об их обрядах и порядках, что-то чуждое и далёкое мне.

4. Ислам. Ассоциируется с каким-то злом и средневековым невежеством. Так же культурно чужд.

5. Атеизм. Атеисты такие же невежды, как средневековые мракобесы. Да и просто варвары, уничтожившие миллионы людей и культурных ценностей в XX веке. Почему я их включил в список? Просто религия - это естественная потребность человеческой психики, и атеисты так же покланяются, например, дарвинизму как библии, или идолам и заветам Ильича и т. п., как религии.

P. S. Язычество вроде вообще за религию не считается, а скорей за суеверия, но мне нравится, и языческий метал тоже))

8

Deyk написал(а):

Руководствуюсь уровнем агрессивности к атеистам и ко мне лично

тебе просто не встречались мусульмане?)

diggess написал(а):

Одна херня(простите верующие).

ну выбери то, что тебе менее противно. Представь, что выбор религии был бы обязательным.

keramogranit написал(а):

) Не знаю как религии, если честно, могут "импонировать", другое дело музыкальная группа, литература или колбаса, ну да ладно) В качестве культурной ценности все три крупнейшие и древнейшие мировые религии (христианство, буддизм, ислам) одинаково интересны, имеют цену и вес. Остальные все-таки являются искуственными ответвлениями и не очень глубокие и цельные, для общего развития если

это значит, что тебе нравятся многие вещи в этом учении, близки тебе, или тебе нравятся сами обряды, вся эта атмосфера или какой-то глубокий смысл там видишь, да что угодно, просто тебе что-то нравится в конкретной религии. Поверхностное представление о них у всех же есть. То что они ценны и интересны это да, но что интереснее именно тебе?

Хипстер написал(а):

1. Агностицизм
2. Атеизм
3. Забавы верующих

хорошо, только я просила выбрать из трех мировых)

Григорий25 написал(а):

честно говоря я христианин я крещенный и верю в бога и в иисуса!

тебя в детстве крестили или сам?

Григорий25 написал(а):

реальная так назовем!

лол)

Молчун написал(а):

стремлюсь к такому блаженному состоянию

ну вроде как все верующие к нему стремятся(всех религий)

Молчун написал(а):

Кришноизм призираю, мой отец попал в кришноидскую секту, когда мне было 4 годика, с тех пор я его никогда не видел, и хоть он вскоре разочаровался и бросил её, моя семья уже была разрушена.

А я обожаю этих ребят. Они такие солнечные и праздничные, добрые очень. Раньше частенько к ним в гости захаживала) и если бы мне пришлось ввбирать, то я стала бы только кришнаиткой)
что касается людей, которые попадают в секты, они как правило уже сломленные и уставшие от чего-то, ищущие другого. Так что скорее всего твой отец в итоге и так ушел бы... Просто случайно подвернулись кришнаиты. У них кстати не призывают бросать семьи, наоборот семья и отношения в ней для них очень важны. Но история конечно печальная...

Молчун написал(а):

атеисты так же покланяются, например, дарвинизму как библии, или идолам и заветам Ильича и т. п., как религии

это какие-то фанатики... Такие есть везде. Обычные атеисты уж точно ничему не поклоняются, они даже не помнят о том, что они атеисты и не думают об этом.
Ильича-то зачем приплел?) по всему миру хватает атеистов

9

enne написал(а):

тебе просто не встречались мусульмане?)

У меня тут как раз накипело на эту тему очень сильно.
В том-то и дело, что в настоящее время в моей жизни их становится больше. Просто они не говорят как те, кто у меня на третьем месте, что я дура и вся семья у меня плохая. Они уважают мой выбор и еще ни один из них не предлагал (и уж тем более не заставлял, как некоторые) принять их веру.

10

enne написал(а):

это значит, что тебе нравятся многие вещи в этом учении, близки тебе, или тебе нравятся сами обряды, вся эта атмосфера или какой-то глубокий смысл там видишь, да что угодно, просто тебе что-то нравится в конкретной религии. Поверхностное представление о них у всех же есть. То что они ценны и интересны это да, но что интереснее именно тебе?

) Это как про анатомию рассуждать. Какая кость вам больше импонирует - лучевая или бедренная) Не зная ни строения, да и не имея ни какого желания узнать. Каждому свое время. Конкретизировать с моей стороны было бы крайне вульгарно, поэтому воздержусь.

11

Deyk написал(а):

У меня тут как раз накипело на эту тему очень сильно.
В том-то и дело, что в настоящее время в моей жизни их становится больше. Просто они не говорят как те, кто у меня на третьем месте, что я дура и вся семья у меня плохая. Они уважают мой выбор и еще ни один из них не предлагал (и уж тем более не заставлял, как некоторые) принять их веру.

У меня о них сложилось впечатление, что они милые и вежливые, пока поодиночке на чужой территории, но стоит только им объединиться... И нужно держаться подальше >> хотя это скорее к нациям относиться.
В Европе эта проблема более остро стоит, посмотри французский фильм "Последний урок" например. Я считаю, что столкновение культур ни к чему хорошему не приводит, ИМХО >>

12

Вообще язычество.
А из трех мировых  православие менее жуткое, хотя все плохо. Ислам с паранджой сразу в конец списка. Буддизм всем хорош, но меня ДИКО пугает эта их идея о нирване, соединении с богом и т.д. По моему это жесть. В православии больше плохого, чем хорошего, но если бы они не насаждали кругом церкви, толстозадых попов и обязательное крещение детей то пускай. Только сами по себе >>

13

Амэ написал(а):

пока поодиночке на чужой территории,

У нас их тут примерно половина :) И территория не чужая :) Главное, что они мне с утра до ночи на мозги не капают "Дура, ты дура, пойди против семьи, прими ислам!!!!!!!!"

14

Буддизм
Христианство
Ислам
Кришнаиты - не знаю кто такие
Я не верующий человек, но в буддийской нирване есть что-то такое притягательное для меня

15

Молчун написал(а):

5. Атеизм. Атеисты такие же невежды, как средневековые мракобесы. Да и просто варвары, уничтожившие миллионы людей и культурных ценностей в XX веке. Почему я их включил в список? Просто религия - это естественная потребность человеческой психики, и атеисты так же покланяются, например, дарвинизму как библии, или идолам и заветам Ильича и т. п., как религии.

не думаю. Если человек не знает глубинные принципы мироздания, то он не знает и всё, может только предполагать; главное следовать своим моральным установкам

16

Язычество
Христианство
Протестанство(армия спасения)
Буддизм
Иудаизм
Ислам

17

Хм...ну если уж выбирать из зол...
1. Пантеизм (конечно религия ли это- не однозначно, но к нему я отношусь даже положительно)
2. Мирные вариации язычества ("Викка" например)
3. Все авраамические религи (христианство, иудаизм,ислам). Так как это одно и тоже направление, не вижу смысла их разделять.

P.S. Остальные религии можно запихнуть в третий пункт, или добавить 4й, но суть от этого вряд ли изменится. Моё к ним отношение примерно на том же уровне.  В таком виде контраст заметнее.

Отредактировано Изя (09-02-2017 18:50:34)

18

Изя написал(а):

1. Пантеизм (конечно религия ли это- не однозначно, но к нему я отношусь даже положительно)
2. Мирные вариации язычества ("Викка" например)

+++
Лично я бы не выбрала ни одну "традиционную" авраамическую религию, т.к. они оторваны от сути, на мой взгляд. Все-таки в религии должна быть не просто "какая-то духовность", а основа мировоззрения человека, такое восприятие им реальности, при котором он гармонично взаимодействует с миром (а не пытается строить из себя венец творения под гнетом своего творца). В этом плане мне еще импонирует японский синтоизм.
Мне нравится идея о том, что в каждом предмете, в каждом явлении, в каждом живом существе может быть особый дух. Это совершенно иной взгляд на суть вещей. И для того, чтобы понять все это многообразие мы вынуждены не подчиняться Высшему Родителю, а становиться мудрее сами.

19

Кроме буддизма религии считают себя единственно правильными.

20

Религии были необходимы во времена когда пастухи пасли свои стада, чтобы они не перерезали друг друга и животных своих соседей. Я так считаю! Это мое мнение!

21

acad написал(а):

Кроме буддизма религии считают себя единственно правильными.

И что?

праведник написал(а):

Религии были необходимы во времена когда пастухи пасли свои стада, чтобы они не перерезали друг друга и животных своих соседей. Я так считаю! Это мое мнение!

религии и сейчас есть, а значит необходимы. Это нужно людям.

22

Пастафарианство, культ «Ктулху Зохаваит Фсех!» и наверное сатанизм Ла-Вея. Другое без меня напишут. Все серьезно. Первое поддерживаю, ко второму равнодушен, последнее мне не импонирует.

23

Я верю во все религии, потому что везде и всюду ощущаю присутствие Бога...

24

Tinctoria написал(а):

Я верю во все религии, потому что везде и всюду ощущаю присутствие Бога...

это хорошо очень значит  ты духовно выше нежели остальные

25

enne написал(а):

Первая - та что вам импонирует больше всего, последняя - меньше.

1. Религия Ламера. Кто ей не следует, тот вообще..не в теме.
2. Ламер религии.
3. Меньше всего мне нравятся те, кто не следует религии Ламера, т.е. не согласные со мной, с моими словами и утверждениями - их место в анафеме, на самом её дне.

26

_lamer написал(а):

1. Религия Ламера. Кто ей не следует, тот вообще..не в теме.
2. Ламер религии.
3. Меньше всего мне нравятся те, кто не следует религии Ламера, т.е. не согласные со мной, с моими словами и утверждениями - их место в анафеме, на самом её дне.

пожалуйстапожалуйса пусть это будет его очередная шутка ну пожалуйста...

27

enne написал(а):

пожалуйстапожалуйса пусть это будет его очередная шутка ну пожалуйста...

Ламер не шутит, у него и справка есть. Это я шутник.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно