Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.

Сообщений 181 страница 210 из 349

181

Ио
КПТ можно заниматься самостоятельно!
Но!
Это требует бОльших усилий и времени чем с психотерапевтом.
Т.к. нужно разобраться в сути КПТ, самостоятельно искать ответы на появляющиеся вопросы, т.е. читать и перечитывать, много книг.
А потом каждый день рационализиовать, придумывать и выполнять поведенческие эксперменты.

182

Изя написал(а):

diggess написал(а):
Ну это у всех так социофобов. Низкая самооценка(Убеждение "я не ценный/хуже других/не достойный"). Убеждения "я тупой", "я плохой/злой". Логическая ошибка- сверхобобщение/вешание ярлыка/черно-белое мышление.
Вот то сообщение. Его опровержение дальше.

Ирациональные убеждения нельзя систематизировать или объеденить потому что они у всех индивидуальны и загонять все ирациональные убеждения под приведенную тс классификацию нельзя это не професионально, но тс и не професионал поэтому не надо ждать от него доказательств

183

diggess написал(а):

КПТ можно заниматься самостоятельно!

За пол года чувствуешь прогресс?Уже спрашивали,можешь ли выполнить то чего раньше боялся?

184

Слайдер написал(а):

Если задним числом я вспоминаю все публичные выступления за 10 лет и говорю себе,вот меня никто не побил.,толк будет?

Да.

185

Изя написал(а):

Да и жить с раздробленным сознанием тоже жутковато.

От того, что ты представишь на короткое время себя другим человеком, твоё сознание не раздробиться. Так просто психические проблемы не появляются.

Изя написал(а):

И ещё...боюсь что парадоксальность того, что все хуже всех не будет восприниматься как повод отрицать это. Просто каждая представляемая личность будет хуже других, но другие при этом тоже останутся хуже других))

Хуже кого, каких других, если думать конкретно о одном человеке, потом о другом, то можно сравнивать их между собой, в этом нет ничего страшного. У людей есть и достоинства, вряд ли ты начнёшь считать 6-7 миллиардов человек хуже других, ведь других не останется. Ошибка в том, что ты можешь более-менее объективно оценивать только некоторое количество людей, которых ты хоть как то знаешь, а про других ты знаешь только то, что они существуют. Идеально плохие люди и идеально хорошие - это плод нашего воображения. Люди которых мы хоть как-то знаем разные, их можно и раскритиковать и считать плохими и идеализировать и считать хорошими. Но если оценивать их объективно, то у них как и у тебя есть достоинства и не достатки. Считать кого-то хуже или лучше можно только в чём-то (один умнее, другой тупее; один сильнее, другой слабее; кто-то многого добился в жизни, кто-то малого; с одним тебе приятно разговаривать, с другим нет; один красивее другого; один смелее, другой трусливее) вывод, что один человек хуже всех во всём ошибочен. Любого более-менее нормального человека, пусть, даже с психическими расстройствами можно сравнить например с дауном и он будет умнее или с маньяком и он будет добрее и человечнее.

186

diggess написал(а):

Это тот же вариант, простоя его расписал.

Я ещё в первый раз на это ответил.

И вообще, сужение всех примеров до конкретного случая, вероятность которого настолько низка, что о ней нет смысла говорить, вместе с отбрасыванием всего остальнтго - Это уже не прикрытая попытка выгородиться.

187

Слайдер
Я мог и раньше сделать то что боюсь при условии что мне это очень нужно.
У меня прогресс маленький. Я за пол года больше разбирался в КПТ и формировал рациональные убеждения, в которые более менее верю, чем выполнял задания поведенческие и повторял каждый день новые убеждения.

188

Ио написал(а):

можно ли их исправить, если они по своей сути - невроз.

социофобия -  невроз, который возникает из-за навязчивых мыслей.

Ио написал(а):

а у него есть какие-то внутренние причины для этого

причины - обсессия, непроизвольные мысли, неосознанные нежелательные идеи и представления

Ио написал(а):

И рационализация не помогает.

о какой рационализации может идти речь, если человек даже не осознал свои убеждения, мысли и т.д

189

diggess написал(а):

Да.

Ну вот нет толка.Я уже подобный анализ проводил лет пару назад.Страх есть что следующий раз окажется более травматичным

190

Изя
Блин мне тебя сложно понять. Я наверное тупой, я хз.

191

diggess написал(а):

Я мог и раньше сделать то что боюсь при условии что мне это очень нужно.

Ну да,что-то выполнить единоразово могут многие,а вот что бы в следующий раз сие действо не напрягало как в прошлый,с этим уже проблема.

192

Ладно, как решить проблему при помощи кпт....я не услышала этого

193

diggess написал(а):

Блин мне тебя сложно понять. Я наверное тупой, я хз.

Ты перечислил проблемы в вакууме. Ниже перечислил логические ошибки-причины.
Я открыл описание логических ошибок, и опроверг  их применимось, ссылаясь на их описание. Что сложного?

194

Ио
Заниматься по книгам.

195

Изя
Ну я может в том посте все обобщил, упростил, не все сказал(разговор только о самооценке был).
Ты скажи:
А если так: я тупой потому что: ошибся, не то сказал, не знаю физику?
Тогда подходит логическая ошибка сверхобобщение/вешание ярлыка?

196

diggess
Откуда из какого источника взял схему классификации страхов? По моему мнению она не годится для КПТ, потому что большинство иррациональных мыслей не подпадают ни под одну из названных групп.

197

Tinctoria написал(а):

Ирациональные убеждения нельзя систематизировать или объеденить потому что они у всех индивидуальны и загонять все ирациональные убеждения под приведенную тс классификацию нельзя это не професионально, но тс и не професионал поэтому не надо ждать от него доказательств

Но он это делает. И поэтому у него ничего путного не получится. Ведь то что он говорит имеет ошибку в своей основе. И уверен, что не только он. Собственно думаю все с подобными проблемами так или иначе булут делать подобные ошибки. И поэтому без контроля специадиста таким лучше не заниматься

198

Я Изю тоже понимаю слабо,

Изя написал(а):

И поэтому без контроля специадиста таким лучше не заниматься

Есть негативные примеры из личной жизни?

199

xzender написал(а):

вывод, что один человек хуже всех во всём ошибочен.

Так я же с самого начала говорил, что логически это понимаю. И даже подтвержлений этого много.
Главная проблема в иррациональных мыслях. Любые доказательсва теряют вес под мыслями "ты просто оправдываешься"

200

Изя написал(а):

Но он это делает. И поэтому у него ничего путного не получится. Ведь то что он говорит имеет ошибку в своей основе. И уверен, что не только он. Собственно думаю все с подобными проблемами так или иначе булут делать подобные ошибки. И поэтому без контроля специадиста таким лучше не заниматься

Согласна метод который выбрал тс никуда не годится, имхо. Лучше по Дж. У. Биик заниматься

201

Изя написал(а):

Так я же с самого начала говорил, что логически это понимаю. И даже подтвержлений этого много.
Главная проблема в иррациональных мыслях. Любые доказательсва теряют вес под мыслями "ты просто оправдываешься"

Работать с этой мыслью, почему и перед кем ты оправдываешься и т.д

202

Tinctoria

Tinctoria написал(а):

Откуда из какого источника взял схему классификации страхов? По моему мнению она не годится для КПТ, потому что большинство иррациональных мыслей не подпадают ни под одну из названных групп.

Это РЭПТ= та же КПТ, по сути.

203

diggess написал(а):

Тогда подходит логическая ошибка сверхобобщение/вешание ярлыка?

Ладно, проехали. Тогда другой вопрос:
А что если так и есть? Из-за одной ошибки считаешь себя тупым. Прошло лет пять, всё решаешь хорошо, но всё ещё считаешь себя тупым. Как с этим бороться?

204

Изя написал(а):

"ты просто оправдываешься"

снова вот именно
Спорят Родитель,Взрослый и Ребёнок

Отредактировано Слайдер (10-02-2017 18:03:09)

205

Tinctoria
Какой метод я выбрал? Почему не годится?
Биик- хорошая книга.

206

Tinctoria написал(а):

Работать с этой мыслью, почему и перед кем ты оправдываешься и т.д

Перед собой. Перед родителями. Перед тем, кто добился того, что большинством считается успехом. Что дальше?

207

diggess написал(а):

Tinctoria

Это РЭПТ= та же КПТ, по сути.

Но иррациональные мысли не могут быть стереотипизироваными и штампованными,
так как к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Моё мнение опять-таки

208

Изя
Можно так: "Людям свойственно ошибаться. Еще никто не достиг совершенства."
А также перечислить свои достоинства(знаю то-то, умею то-то, часто делаю правильные вещи).Т.е. ты не тупой и не умный, ты человек, который ошибается, человек который что-то знает, а что-то не знает, что-то умеет а что-то нет.

209

diggess написал(а):

А также перечислить свои достоинства(знаю то-то, умею то-то, часто делаю правильные вещи)

По сравнению с умениями большинства умею очень мало чего,это не субъективное мнение,а опыт,наблюдения.

210

Tinctoria
Каждому негативному чувству соответствуют определенные базовые убеждения. Если у тебя сильная тревога и у меня, значит у нас одинаковые базовые убеждения.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно