Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » 1. "Молчание золото" или 2. "Молчание ломает судьбы"?


1. "Молчание золото" или 2. "Молчание ломает судьбы"?

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Молчание.
Номер 1

11% - 2
Номер 2

41% - 7
Обе прааильные

35% - 6
Мне это неважно.

11% - 2
Голосов: 17

1

Первую поговорку нам говорили в детстве,а вторую увидела год назад в интернете и стала думать,какая из них правильнее.
А вы как считаете?

2

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: [...] время молчать, и время говорить
  (Книга Экклесиаста)
    http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif
   Проблема решена.

3

_lamer написал(а):

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: [...] время молчать, и время говорить

+

4

Тоже +

5

вторую поговорку ниразу не слышал! первую слышал! смотря где золото смотря где молчать! где то надо и промолчать а где то надо сказать! вообщем поговорка очень неоднозначная для жизни мое имхо!

6

Всё зависит от обстоятельств, знаю одно, правильно работающие мозги золото, а молчание или не молчание не так уж важно.

7

Григорий25 написал(а):

вторую поговорку ниразу не слышал! первую слышал! смотря где золото смотря где молчать! где то надо и промолчать а где то надо сказать! вообщем поговорка очень неоднозначная для жизни мое имхо!

Я тоже когда вторую увидела,подумала,неужели так серьезно молчание может что-то ломать.

8

вторую не слышала раньше, но проголосовала за неё. Тот кто сочинил первую не взял в счёт фобов, возможно излишняя болтливость более распространена. Конечно же, как и всё нужно делать в меру. Лично мне молчание основательно подпортило жизнь. Теперь иногда, когда хочу сказать что- то, но промолчу прям резко плохо становится душевно.

9

Обе правильные, только в разных ситуациях

10

Вообще рот, так повелось от наших предков служит чтобы захватывать пищу и жрать ее. но блять никак не изрекать умные мысли о житие бытие или сплетни ебана рот.

11

для среднестатистического человека конечно же первая

12

Смотря когда и с кем... Если с неприятным человеком, которому не доверяешь - первое. А если с человеком, который нравится, однозначно второе.

13

Ещё говорят: «Молчи и сойдёшь за умного». Хотя, если слишком много молчишь в компании, наоборот смахиваешь на дебила.

14

Tanya777 написал(а):

вторую не слышала раньше, но проголосовала за неё. Тот кто сочинил первую не взял в счёт фобов, возможно излишняя болтливость более распространена. Конечно же, как и всё нужно делать в меру. Лично мне молчание основательно подпортило жизнь. Теперь иногда, когда хочу сказать что- то, но промолчу прям резко плохо становится душевно.

+1 Молчание усложняет жизнь себе и окружающим. Нужно находить в себе силы спокойно и корректно отстаивать свои позиции. Смысл данной пословицы "молчание – золото" -лучше промолчать, чем сказать не подумав. Значение фразеологизмов надо понимать не дословно, а в переносном смысле.

Отредактировано Tinctoria (22-01-2017 10:54:42)

15

Я поняла "молчание ломает судьбы" как...
Немного не так.
Своими словами:
Когда люди не заступаются за кого-то и предпочитают не вмешиваться.
Когда люди молчат о каких-то плохих вещах, которые приносят другим страдания.
Ну в общем, к примеру, муж из убивает жену, соседи слышат, но полицию не вызывают и делают вид, что все норм и это не их дело.
Или человек становится свидетелем преступления, но не заявляет о нем, ибо не его дело.
Или когда мать семейства молчит об отчиме-педофиле.
Или когда учителя не вмешиваются, видя травлю детей.
В общем, когда люди закрывают глаза на правду и чужие страдания, считая, что это не их дело или боясь последствий для себя.
Я не мастер ораторского искусства, короче.
В общем мне кажется эти поговорки для разных ситуациях. Это во-первых.
А во-вторых, поговорки не всегда правда истина в последней инстанции.
Так что пофиг.

16

праведник написал(а):

Вообще рот, так повелось от наших предков служит чтобы захватывать пищу и жрать ее. но блять никак не изрекать умные мысли о житие бытие или сплетни ебана рот.

ебана рот! моя любимая фраза по пьяне  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

17

Маруся1981 написал(а):

А вы как считаете?

Первая. Вторую в те годы слышать вообще не приходилось.

18

лишнего не болтай, в карты не играй - долго проживешь.

19

Молчать полезнее.
Говори лишь тогда, когда молчать нельзя

20

Унылый кот :(
Думаю, что наоборот. Вторая поговорка не про других людей, а про те случаи, когда ты держишь в себе то, что должен высказать. В результате, вместо того, чтобы решать проблему загоняешь ее глубже. Пока ты молчишь, а значит игнорируешь проблемы, количество их растет. Масштаб их растет. И ломает человеку судьбу.

Logain Вряд ли. Это из разряда "как бы чего не вышло". Боязнь ошибиться. Какой лучший способ не ошибаться? Ничего не делать. Да, ты не примешь неверного решения, но и ничего не получишь хорошего. Да, бездействуя ты ничего не теряешь. Но и не приобретаешь. Нужно учитывать упущенные выгоды.

21

Я не вижу выгод в пустой болтовне. Кто-то их найдет, но я - нет.

22

Logain а зачем болтаешь?
Тем более все не устроено дискретно. Или пустая болтовня, или "молчать нельзя". Между этими полюсами тысячи ситуаций, когда и не то, и не другое.

Промолчал, и не познакомился с девушкой. Хотел где-то поучаствовать, промолчал, и выбрали не тебя. Промолчал, и лишился опыта в общении. Вакантной должности. Кусочка тортика.
Ни одна из этих ситуаций не подходит под описание "Молчать было нельзя". Можно. Просто в каждой из них ты упустил выгоду. Возможность.

Отредактировано Апрель (17-04-2017 22:25:51)

23

Выгода для каждого индивидуальна. Перечисленное выше меня не интересует.
Разговариваю я только по делу. Работа, магазин, психолог.

Отредактировано Logain (17-04-2017 22:28:47)

24

Logain написал(а):

Перечисленное выше меня не интересует.

Не любишь тортик? О_0
Ты страшный человек.

А если серьезно, то удовлетворение потребности в общении уже выгода сама по себе. Да и как тебя это не интересует, если я перечислил вакантное место, а ты указал в сфере интересов работу?

25

Апрель написал(а):

Не любишь тортик? О_0
Ты страшный человек.

Я вообще сладкое избегаю.

Апрель написал(а):

А если серьезно, то удовлетворение потребности в общении уже выгода сама по себе. Да и как тебя это не интересует, если я перечислил вакантное место, а ты указал в сфере интересов работу?

Я не умею... быть непринужденным, так я устроен. Я не способен поддерживать беспредметный разговор.
Работа для денег, потребность в общении к работе не имеет отношения. Будь у меня возможность заменить коллег на немых андроидов, я бы так и сделал.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » 1. "Молчание золото" или 2. "Молчание ломает судьбы"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно