Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Общение как часть познания


Общение как часть познания

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Считаете ли вы, что общение это важная часть познания окружающего мира и себя в том числе? И что фобу необходимо учиться этому как можно раньше, так как с годами ему будет все труднее и труднее, потому что остальные имеют огромное преимущество. И например 30тилетнему фобу если он решит начать общаться, лучше всего это делать с людьми гораздо младше его, чтобы быть примерно на одном уровне, именно в плане общения как познания.
Либо же общение это лишь обмен информацией и не более? И возраст и опыт в этом деле значения не имеют?

2

enne написал(а):

И например 30тилетнему фобу если он решит начать общаться, лучше всего это делать с людьми гораздо младше его, чтобы быть примерно на одном уровне, именно в плане общения как познания.

что понимается под познанием? Познание не подразумевает обмен информацией и опытом? Почему фоб 30+ не может иметь "познания окружающего мира и себя в том числе"?

3

enne написал(а):

Считаете ли вы, что общение это важная часть познания окружающего мира и себя в том числе? И что фобу необходимо учиться этому как можно раньше, так как с годами ему будет все труднее и труднее, потому что остальные имеют огромное преимущество. И например 30тилетнему фобу если он решит начать общаться, лучше всего это делать с людьми гораздо младше его, чтобы быть примерно на одном уровне, именно в плане общения как познания.
Либо же общение это лишь обмен информацией и не более? И возраст и опыт в этом деле значения не имеют?

При устройстве на работу опыт требуется и в общении тоже? Лучше с разными людьми общаться,это в идеале.А в реале как получится.

4

enne написал(а):

Считаете ли вы, что общение это важная часть познания окружающего мира и себя в том числе?

Да. Думаю характер и узнаётся в процессе взаимодействия людей. Я плохо себя знаю, это одна из моих проблем.

enne написал(а):

И что фобу необходимо учиться этому как можно раньше, так как с годами ему будет все труднее и труднее, потому что остальные имеют огромное преимущество.

Раньше по сравнению с не фобами? Ну это невозможно, если человек узнал, что он фоб он по-любому уже отстал. А вообще, конечно, чем раньше, тем лучше учиться общаться

enne написал(а):

И например 30тилетнему фобу если он решит начать общаться, лучше всего это делать с людьми гораздо младше его, чтобы быть примерно на одном уровне, именно в плане общения как познания.

С этим не согласна. Т.к. интеллект то всё равно получает развитие.

enne написал(а):

Либо же общение это лишь обмен информацией и не более?

Считаю общение в первую очередь одной из базовых потребностей человека, а получение конкретной информации уже потом.

5

Маруся1981 написал(а):

При устройстве на работу опыт требуется и в общении тоже

Смотря какая работа

6

Tanya777 написал(а):

характер и узнаётся в процессе взаимодействия людей.

Да,с этим согласна.

7

Учиться можно в любом возрасте. Ну, пока мозг работает. Было бы желание познавать и тренировать навыки. И не факт, что фобия от этого пройдет.

8

enne написал(а):

И например 30тилетнему фобу если он решит начать общаться, лучше всего это делать с людьми гораздо младше его, чтобы быть примерно на одном уровне, именно в плане общения как познания.

Из этого вряд ли что то выйдет, психологический возраст слишком разный.

9

Westbamm написал(а):

Из этого вряд ли что то выйдет, психологический возраст слишком разный.

Согласна... В чем прикол себя старпером чувствовать среди молодежи)

10

Westbamm написал(а):

психологический возраст слишком

а я вот психологически лет на 14 а в реале 33  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif

11

sbr783 написал(а):

а я вот психологически лет на 14 а в реале 33

Есть желание с 14- то летними общаться или не о чем с ними?С кем проще поговорить с подростком или ровесником

12

Маруся1981 написал(а):

С кем проще поговорить с подростком или ровесником

с подростком

Маруся1981 написал(а):

Есть желание с 14- то летними общаться

нет

13

Мне с 19-летними нравится общаться, но страшно им возраст говорить даже в инете >>

14

Амэ написал(а):

Мне с 19-летними нравится общаться, но страшно им возраст говорить даже в инете >>

А почему страшно?  :|

Мне лично всегда было как-то по фигу на возраст вообще. И на свой, и на чужой. в 16 лет общался с 30 летними иногда и как-то даже не задумывался вообще. Сейчас мне самому скоро 30, и если собеседнику 18, меня вообще этот момент не волнует. Главное что за человек, а возраст эт вообще последнее что интересует.

15

Гангстер Макар написал(а):

Мне лично всегда было как-то по фигу на возраст вообще. И на свой, и на чужой. в 16 лет общался с 30 летними иногда и как-то даже не задумывался вообще. Сейчас мне самому скоро 30, и если собеседнику 18, меня вообще этот момент не волнует. Главное что за человек, а возраст эт вообще последнее что интересует.

от не люблю ставить диагнозы.  но мне кажется тебе далеко до классического социофоба)))

вспомнил одну интересную историю .

мне было тогда примерно 26-27 к нам на даче  приходил парень (он внук знакомой моей матери) и он игрался у нас. и как то он спросил сколько мне лет,и я ему сказал свой возраст,и парень офигел что я ровесник его матери)))

16

sbr783 написал(а):

мне кажется тебе далеко до классического социофоба)))

Ну эт как бы не секрет, я не типичный случай. И в период где-то 16-21 у меня фобии вообще практически не было, так уж вышло.

Только ты так и не сказал, почему возраст может являться какой-то проблемой. Я правда не оч понимаю. И не понимаю при чем тут собсно сф. Я вообще встречал такой комплекс у разных людей, и не только сф, и не могу понять откуда он берется. Возможно, это заниженная самооценка (типа ты считаешь себя тупее своих ровестников и поэтому стесняешься с ними общаться). Хотя это объективно может быть вовсе не так. Ну это так, лишь мое предположение.

17

Гангстер Макар написал(а):

Возможно, это заниженная самооценка (типа ты считаешь себя тупее своих ровестников и поэтому стесняешься с ними общаться)

от части да.

но это только  часть комплекса. от недавно на работе был корпоратив новогодний .и там общались люди рассказывали о путешествиях за границу,о семье ,об жизниных историях,а мне по сути не о чем рассказать

18

Большую половину жизни мучилась, т.к. с ровесниками было совершенно неинтересно, они были, как мне казалось, глуповатыми, поверхностными и т.д. И вот лет в 20 пошел обратный процесс) В смысле меня ровесники догнали и перегнали многократно. Правда "малолетки" все равно раздражают (из-за максимализма), да и я по-прежнему не вписываюсь, теперь и "по старости") То недолет, то перелет)

19

keramogranit написал(а):

что понимается под познанием? Познание не подразумевает обмен информацией и опытом? Почему фоб 30+ не может иметь "познания окружающего мира и себя в том числе"?

может конечно. Просто в других областях. А с общением у него туго, и от этого его картина мира еще менее полна, чем у остальных. Ведь совсем разные вещи читать диалоги в книгах и смотреть на реакцию, поведение людей в фильмах, или в жизни, и принимать участие в этом самому. В общении нельзя быть хорошим теоретиком, в нем необходимо постоянно практиковаться. А любая практика это и есть опыт, открытие для себя нового, познание.

Маруся1981 написал(а):

При устройстве на работу опыт требуется и в общении тоже? Лучше с разными людьми общаться,это в идеале.А в реале как получится.

смотря что за работа. Я согласна, что лучше со всеми. Просто мне кажется, 18тилетними намного проще, так как у них самих еще мало опыта.

Tanya777 написал(а):

Да. Думаю характер и узнаётся в процессе взаимодействия людей. Я плохо себя знаю, это одна из моих проблем.

и моих тоже.(

Tanya777 написал(а):

Раньше по сравнению с не фобами? Ну это невозможно, если человек узнал, что он фоб он по-любому уже отстал. А вообще, конечно, чем раньше, тем лучше учиться общаться

тут я скорее имела в виду, не запускать это, А наоборот идти к людям, так как с каждым годом это будет все сложнее и сложнее.

Tanya777 написал(а):

С этим не согласна. Т.к. интеллект то всё равно получает развитие.

но почему? Фобы по сути девственны в этом. Тут не в интеллекте дело, а скорее в ошущениях, в испытывании самых разных эмоций, которые возможно получить исключительно при общении.

Westbamm написал(а):

Из этого вряд ли что то выйдет, психологический возраст слишком разный.

но можно ведь общаться по интересам, в этом случае возраст обычно не играет роли.

20

enne написал(а):

В общении нельзя быть хорошим теоретиком, в нем необходимо постоянно практиковаться.

Общение это естественное поведение для всех людей без исключения, не говоря уже о том, что это насущная потребность, а вот как оно проявляется и в каких "дозировках" дело вкуса. Если задача стать рубахой-парнем или достичь высот в сетевом бизнесе, то соглашусь) надо тренироваться и совершенствоваться). А для жизни нужен по сути минимум, его можно наработать за короткий период. Социофобы не умственно неполноценные же, большинство так или иначе общается (в сети например), работает, учится, читает, чем-то увлекается, одно НО, большинство этих вещей сопровождается страхом. Это преграда для установления общения, но не качества. Бесплатным клоуном и обаяшки не нанимаются, к ним тоже фиг подход найдешь, да и легкость в установлении контактов не лишает других особенностей, например, далеко не все эмоциональны, тактичны, опытны, образованы, остроумны или умны. Конечно если нужны балаболы в качестве фона вместо телевизора, то да, социофобы плохой выбор. Просто как-то обидно даже стало, ну не настолько же все плохо, что даже в качестве собеседника не рассматривать...

enne написал(а):

А с общением у него туго, и от этого его картина мира еще менее полна, чем у остальных.

У зеленых что социофобов, что не социофобов в принципе нет картины мира) Только воздушные замки. Это пора такая, этап развития, когда глаза смотрят либо в небо (мечтательность, максимализм), либо под ноги (грязь, цинизм). Конечно, иногда, как говорится, "старость приходит одна", это да, но надежды все-таки больше, т.к. жизнь и время никого не щадит и подкидывает "опыта" и без особых практик, только успевай лопатой разгребать)

21

enne написал(а):

И например 30тилетнему фобу если он решит начать общаться, лучше всего это делать с людьми гораздо младше его

   Последние года 4 я общался со взрослыми постольку-поскольку, а вот с детьми и подростками общался много и чувствовал себя с ними вполне естественно. Им там лет 13-14, значит, мне тоже столько же.
   И я бы не сказал, что с годами сделать шаг навстречу сложнее или легче. Это скорее зависит от контекста. Когда ты приходишь туда, где ничто никого и ни к чему не обязывает, это одно, а если тебя допрашивают в отделении милиции, это другое)

 

enne написал(а):

общение это важная часть познания окружающего мира и себя в том числе?

  Однажды одна женщина сказала мне, что "женщина - это познание себя". Она имела ввиду чем это является для мужчины. Люди взаимосвязаны друг с другом и вообще со всем вокруг, поэтому один-единственный человек может вдохновлять пойти навстречу многим другим людям. Или этот человек может говорить в тебе, от твоего лица другим людям. Мне сложно забыть людей, с которыми я общался. Я иногда их вспоминаю. Могу не помнить имён, но помню их лица, их чувства, слова, голос.

22

keramogranit написал(а):

А для жизни нужен по сути минимум, его можно наработать за короткий период

если так рассуждать, то для жизни вообще во всем достаточно минимума. Можно и на цепи в подвале всю жизнь провести, с уткой, одноразовой едой и безо всякой информации.

keramogranit написал(а):

. Это преграда для установления общения, но не качества

этого не могу понять. Ты говоришь, что страх перед общением никак не влияет на его качество(общения)? Просто у меня как раз и нет этого качества из-за страха. Это же вообще основная проблема социофобии.

keramogranit написал(а):

Просто как-то обидно даже стало, ну не настолько же все плохо, что даже в качестве собеседника не рассматривать...

но ведь так оно и есть!

keramogranit написал(а):

жизнь и время никого не щадит и подкидывает "опыта" и без особых практик, только успевай лопатой разгребать)

да, но ведь хочется же открыть для себя как можно больше разных сторон и проявлений жизни.

_lamer написал(а):

Последние года 4 я общался со взрослыми постольку-поскольку, а вот с детьми и подростками общался много и чувствовал себя с ними вполне естественно. Им там лет 13-14, значит, мне тоже столько же.

Я вот тоже замечаю за собой, что с подростками 14-18 лет мне намного легче чем с 30+ например. Думаю, что это потому, что у них пока еще нет наработанных шаблонов поведения, так же как у меня фоба их нет, а потому мы на равных.

23

enne написал(а):

этого не могу понять. Ты говоришь, что страх перед общением никак не влияет на его качество(общения)? Просто у меня как раз и нет этого качества из-за страха. Это же вообще основная проблема социофобии.

Ну а что такое качество? Если чтобы было интересно и комфортно, так это не только от собеседника зависит, в первую очередь от тебя, как ты реагируешь, понимаешь, чувствуешь. Если ты боишься сф, то и "нормального" будешь также бояться. Если нужна эмоциональная составляющая или, не знаю, активность, заинтересованность, то она по умолчанию в комплекте с человеком не идет, это уже не от сф зависит. Многие на форуме говорили что общение тет-а-тет дается им легче, особенно с людьми которых они знают. Также и среди не испытывающих такой страх полно интровертов, повернутых на себе, не имеющих излагать свои мысли, пустых, равнодушных и т.д. А уж умение вести беседу можно найти скорее в каком-нибудь торговом учреждении) там у людей и опыт, и навыки, и мотивация). В жизни общаются ради приличия (соседи, коллеги и т.д.), ради удовольствия (а для этого надо самим заинтересовывать собеседника, я не учиться от него), ну и от скуки ("качество" соответственное, ни о каком познании себя через общении и говорить не приходится, так как это поверхностное общение). С чем из этого не может справится человек с сф старше 30 лет понять никак не могу). 

enne написал(а):

если так рассуждать, то для жизни вообще во всем достаточно минимума. Можно и на цепи в подвале всю жизнь провести, с уткой, одноразовой едой и безо всякой информации.

Ааа, ну да. Боишься высоты - учись летать у птиц) Понятно. Тогда да, я не смогу понять. Рожденный ползать, летать не может)

24

sbr783 написал(а):

а я вот психологически лет на 14 а в реале 33

По твоим постам так не скажешь.

enne написал(а):

но можно ведь общаться по интересам, в этом случае возраст обычно не играет роли.

Чем выше разница в психологическом возрасте, тем меньше общих интересов, общение возможно - дружба маловероятно.

25

enne написал(а):

но почему? Фобы по сути девственны в этом. Тут не в интеллекте дело, а скорее в ошущениях, в испытывании самых разных эмоций, которые возможно получить исключительно при общении.

Ну мне лично проще общаться с теми кто старше меня. Да и дети ведь и со взрослыми общаются и набираются навыков. Интересы наверное всё же у ровесников более похожи могут быть. В процессе взросления развивается образ мыслей, всё же смысл сказанного важнее, чем постановка слов.

26

keramogranit написал(а):

Ну а что такое качество? Если чтобы было интересно и комфортно, так это не только от собеседника зависит, в первую очередь от тебя, как ты реагируешь, понимаешь, чувствуешь. Если ты боишься сф, то и "нормального" будешь также бояться. Если нужна эмоциональная составляющая или, не знаю, активность, заинтересованность, то она по умолчанию в комплекте с человеком не идет, это уже не от сф зависит. Многие на форуме говорили что общение тет-а-тет дается им легче, особенно с людьми которых они знают. Также и среди не испытывающих такой страх полно интровертов, повернутых на себе, не имеющих излагать свои мысли, пустых, равнодушных и т.д. А уж умение вести беседу можно найти скорее в каком-нибудь торговом учреждении) там у людей и опыт, и навыки, и мотивация). В жизни общаются ради приличия (соседи, коллеги и т.д.), ради удовольствия (а для этого надо самим заинтересовывать собеседника, я не учиться от него), ну и от скуки ("качество" соответственное, ни о каком познании себя через общении и говорить не приходится, так как это поверхностное общение). С чем из этого не может справится человек с сф старше 30 лет понять никак не могу).

да, сф и неумение общаться это разные вещи. Но при этом, как мне кажется, они тесно связаны, особенно если сф с детства. Но даже если это, как ты говоришь, от сф не зависит, скажи, как этому всему проявиться? Если мой страх сильнее любой заинтересованности. Качество бывает разным, ты права. Только страх убивает любую из его форм. Какой толк с того, что я начитана, знаю 100 забавных историй, воспитана и культурна, очень заинтересована человеком, если я боюсь его и общения с ним?

Даже фоб конечно может попросить пакет в магазине, сказать привет коллеге и подсказать который час прохожему. Только по-моему это нельзя назвать качественным общением в достаточном количестве.

27

enne написал(а):

нет наработанных шаблонов

  Ещё не заработали синдром моралфажства)

enne написал(а):

а потому мы на равных.

   Ну они всё-таки энергичнее, поэтому с нас как с более взрослых спрос - чтобы мы старались придерживать их в русле послушности УК РФ  :canthearyou:

28

Мне не доставляет удовольствие общение с абсолютным большинством людей в принципе, поэтому я не задумываюсь о том, как общаться на равных, я задумываюсь о том, как использовать человека на время нашего вынужденного общения. Я заметил, что разница в моём возрастном поведении и окружающих имеет свои плюсы. Например за меня многое решают. Я стесняюсь уйти, за меня меня отпросят. Мне что-то нужно, кто-нибудь скажет: "Дайте уже ребёнку". Конечно, если бы я был альфой, я бы не мучился, не давил на жалость своим ничтожеством, а просто брал от жизни то, что мне полагается, но я просто ищу плюсы в своём ничтожном положении. Выживаемость.

29

Ksenofobiya написал(а):

Дайте уже ребёнку

  Стесняюсь спросить сколько лет ребёнку...

enne написал(а):

очень заинтересована человеком, если я боюсь его и общения с ним?

   Да это же лучшее чувство на свете - ощущение непознанности. Твой страх - это благоговение перед глубинами человеческой души, а муж с женой могут жить и друг друга считать мебелью, так что твой потенциал познания огромен, а вот у обывателей многих исчерпан..

30

Эрио нравится общаться со школьницами. Ну, нормальными. То есть ненормальными. Они маленькие, для них все ново и интересно, интересно им что-то рассказывать и показывать. В игры играть. И Эрио инфантильна немного. А может много.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Общение как часть познания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно