Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Социофобия и наркотики

Социофобия и наркотики

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Здравствуйте! Пришла к вам за помощью. Очень надеюсь, что что-нибудь посоветуете в связи с такой ситуацией:
У моего любимого человека социофобия. И так как долгое время с ним не было никого, кто бы помог ему справиться с этой фобией, он нашёл для себя "выход", чтобы преодолевать свои страхи и становиться более общительным - он начал иногда принимать наркотики, причём называет себя психонавтом ("Психонавт  — человек, занимающийся исследованием своего сознания, использующий для этого различные методики, в том числе несистематическое употребление психоактивных веществ, стараясь при этом избежать наркотической зависимости") и утверждает, что никакой зависимости нет... оно всё, вроде так, нет ломок и т.д. Но в то же время, он сознательно не может отказаться, если предоставляется возможность употребить эту гадость... Да,  в такие моменты он становится более раскрепощённым и общительным, но эти качества проявляются неестественно, на них выплывает присущий человеку эгоизм, ему становится плевать на мои или ещё чьи-то чувства, считает, что он знает больше остальных и т.п. В результате - страдаем мы оба...
Я понимаю, что, наверное, правильнее было бы обратится к психологу... Но проблема ещё и в том, что я и мой любимый живём в разных городах... его-то и так вряд ли уговоришь всерьёз осознать, что наркотики для него - лишь способ убежать от себя и реальности, а не получать какие-то знания и состояния; а через расстояния это сделать просто невозможно...
Поэтому я обращаюсь к вам: может, кто-то сталкивался с такой или подобной проблемой... Как мне помочь ему осознать, что не нужно искать лечения в наркотиках и захотеть справиться со своими социальными страхами нормальными методами? Ведь теперь он не один, я всегда готова ему помочь, и, думаю, он это понимает. И я знаю, что справиться с этой ситуацией реально, так как он, в целом, - сильный человек. Я думала, что справлюсь сама, пойму, как мне быть, ведь и у самой когда-то была социофобия (правда, более лёгкой формы, чем у него), но я справилась... а теперь понимаю, что не знаю - что делать, как помочь любимому выкарабкаться из ямы?

2

Он ходит на работу?

3

Он - студент, но собирается найти работу летом, вроде как настроен на это серьёзно.

4

Он регулярно посещает занятия?

5

Было время, что и пропускал занятия,  но как началась сессия, взялся за ум, но также нельзя сказать, что прогулы были регулярными... А так он страшный домосед, опять-таки из-за фобии, даже на природу не заставишь выйти погулять (может, если бы я жила с ним в одном городе, мне это и удалось... а так - проблема...)

6

Невроз любой сложности излечим. Если он работал над собой, то значит, однажды он просто устал и бросил.

7

Ne_os, большое спасибо, что откликнулись! :)

Ne_os написал(а):

Если он работал над собой, то значит, однажды он просто устал и бросил.

Да, он как-то пытался работать над собой... но именно "как-то"... не зная, что может помочь ему... и эти попытки были единичными  :(  Дело ещё и в том, что его окружают такие люди, которых мало что интересует в жизни, кроме выпивки, неразборчивых сексуальных связей и наркотиков... и нет рядом никого, кто, в действительности, хочет и готов ему помочь... Наверное, одна только я... но обстоятельства таковы, что не могу быть с ним часто...
Как можно мне его смотивировать на работу над собой?

8

Arc-en-ciel написал(а):

Как можно мне его смотивировать?

Ты знаешь, у нас очень странный с тобой разговор получается. Думаю, твой парень сам способен разобраться, самостоятельно, было бы желание.

Arc-en-ciel написал(а):

Ne_os, большое спасибо, что откликнулись!

Можно на "ты". Раз попала на форум, расскажи в отдельной теме свою историю про социофобию. Крайне интересно.

9

Мне кажется, в таких случаях выход состоит в нахождении того, ради чего стоит жить. Помочь человеку осознать его мечту, помочь поверить в возможность её осуществления. Я считаю, люди употребляют наркотики из-за скуки... Но вообще - это только рассуждения, так как с наркотиками я никогда не сталкивался.

10

Ne_os написал(а):

Ты знаешь, у нас очень странный с тобой разговор получается. Думаю, твой парень сам способен разобраться, самостоятельно, было бы желание.

Конечно, я знаю, что с такими проблемами справляются, только если у самого человека есть желание... Оно у него есть. Но иногда нужна поддержка, а также какой-то стимул со стороны, если человек сам не знает, с чего ему начать, что делать, куда идти... Если бы он сам по себе мог бы разобраться, я бы не обращалась на форум за помощью.

Раз попала на форум, расскажи в отдельной теме свою историю про социофобию. Крайне интересно.

В принципе, я даже не знаю, как рассказать... Когда у меня проявлялась социофобия, я и знать не знала, что существует такая фобия, и точно не понимала, что я - социофоб... Просто привыкла бороться со своими слабыми сторонами и качествами, справляться с трудностями... Больше по интуиции + какие-то духовные практики...

Агасфер написал(а):

Мне кажется, в таких случаях выход состоит в нахождении того, ради чего стоит жить. Помочь человеку осознать его мечту, помочь поверить в возможность её осуществления.

Именно... Вот я и стараюсь, как могу. Как раз на днях затрагивали с ним тему смысла жизни. Но он настолько перестал верить в что-то хорошее и, главное, в себя, что сначала загорается, но потом сразу потухает, думая и боясь, что мечты так и остануться мечтами... Но я не опускаю руки и пытаюсь поддерживать пламя )

SeregA написал(а):

А что именно за наркотики?

Как человек, считающий себя "психонавтом", он "исследует" действие на свою психику разных наркотиков  :(  Среди них, о которых я чаще слышала от него, ЛСД, амфетамин и т.п. Как он утверждает, что по сравнению с большинством людей, на него эти наркотики слабо действуют... Остаётся надеется, что это так, и что зависимости, действительно, не сформировалось... Но это может случиться - вот чего я и боюсь... но когда я начинаю с ним говорить об этом (осторожно, без осуждения и оскорблений), он мне бросает что-то вроде "Не нравится - не общайся"... просто он боится взглянуть в лицо своему страху...

11

SeregA, ну если и я заодно с ним опущу руки и пущу всё на самотёк, то тогда он погубит сам себя... Я не могу этого позволить, и, как говорится, буду биться до конца.   :) 
Как я уже говорила, у него есть желание справиться со своими проблемами, но его страх неудачи наступает на горло этому желанию. Поэтому я и хочу помочь ему поверить в себя.
Большое спасибо всем, кто откликнулся, из нашего разговора я уже сделала определённые выводы и кое-что поняла.  :)  Но буду признательна, если кто-нибудь поделиться ещё какими-либо идеями по поводу того, как можно помочь человеку-социофобу чётко понять свой мотив к борьбе со своими страхами.

Вот ещё возник такой вопрос, он не связан с наркотиками, а именно с социофобией: как можно помочь человеку, имеющему социальные страхи, найти для себя хобби, интересное занятие, которое бы не связано было только с сидением дома и в интернете? Как поднять его с места и "заразить" какой-нибудь идеей, чтобы устранить ту скуку, о которой говорил выше Агасфер?
Как я считаю, это должно быть такое полезное дело, которое настолько увлечёт человека, что не останется места для мрачных мыслей и страхов. После анализа которого человек мог бы поверить в себя и в то, что с социофобией не так уж и сложно справиться. Но проблема даже не в поиске такого дела, а в том, чтобы человек решился на него, а не отнекивался, даже если оно ему интересно.
Может, поделитесь своим опытом, если вы уже нашли для себя такое занятие, хобби, как вы к нему пришли и как решились на него?

Отредактировано Arc-en-ciel (06-06-2009 17:31:10)

12

SeregA написал(а):

Arc-en-ciel Заставь его пойти к психотерапевту. или сходи с ним вместе.

Да-да, я уже подумываю, как это организовать.
Но он уже ходил к психологам, психотерапевтам, а результата - ноль... То ли не к тем ходил, то ли ходил априори не веря в успех. Скорее всего, второе. Я, конечно, могу приехать к нему и попробовать за ручку отвести его к психотерапевту...  но вот как помочь ему поверить в удачный исход такого похода?

13

Агасфер написал(а):

Но вообще - это только рассуждения, так как с наркотиками я никогда не сталкивался.

Я сталкивался, лично не знакомы. Чел очень быстро скатился в штопор. Лучше водку пить по выходным.

Arc-en-ciel написал(а):

Но иногда нужна поддержка, а также какой-то стимул со стороны, если человек сам не знает, с чего ему начать, что делать, куда идти... Если бы он сам по себе мог бы разобраться, я бы не обращалась на форум за помощью.

Ты снова расшатываешь свою самооценку, смотри, он нечайно утащит тебя за собой. Потеряем двоих.

Arc-en-ciel написал(а):

Но буду признательна, если кто-нибудь поделиться ещё какими-либо идеями по поводу того, как можно помочь человеку-социофобу чётко понять свой мотив к борьбе со своими страхами.

Arc-en-ciel написал(а):

Может, поделитесь своим опытом, если вы уже нашли для себя такое занятие, хобби, как вы к нему пришли и как решились на него?

Мы тебя точняк теряем. Проблемы в семье?

14

Ne_os написал(а):

Ты снова расшатываешь свою самооценку, смотри, он нечайно утащит тебя за собой. Потеряем двоих.

Спасибо за заботу  :)  Но я уже прошла огонь, воду и медные трубы, закалённая - сталкивалась в жизни с вещами посложнее и пострашнее социофобии, так что не сломаюсь - проверено  :D  ;)

Ne_os написал(а):
Arc-en-ciel написал(а):

Мы тебя точняк теряем. Проблемы в семье?

Только без паники  :glasses:  Я же не про себя спрашиваю, у меня достаточно любимых занятий и времени не хватает на то, чтобы создавать для себя проблемы  :longtongue:  Я опять про своего любимого, нужно его чем-то заинтересовать, чтобы он научился видеть мир не только в серых тонах, но и в радужных, чтобы вылезал время от времени из своей раковины, ему, на самом деле, скучно и не хватает ярких впечатлений... вот и пытается их найти в наркотиках... Поэтому я хочу предоставить ему альтернативу. Только не знаю, под каким соусом её подать.

15

Arc-en-ciel написал(а):

Я опять про своего любимого

Ты пыталась ему помочь. Устала, бросила. "Не получилось".

Arc-en-ciel написал(а):

так что не сломаюсь - проверено

Мне приятно общаться с сильными людьми. Правда. Даже, если ты немного приукрасила.

16

Ne_os написал(а):

Arc-en-ciel написал(а):Я опять про своего любимогоТы пыталась ему помочь. Устала, бросила. "Не получилось".

Неа... Я пока не устала и ещё не бросала... Наоборот - всё ещё впереди  :)

Мне приятно общаться с сильными людьми. Правда. Даже, если ты немного приукрасила.

:)  :rolleyes:  ;)

17

Arc-en-ciel написал(а):

Неа... Я пока не устала и ещё не бросала...

Ты только сильно не дави на парня. Навязчивые девушки.. мм достают.

Arc-en-ciel написал(а):

Наоборот - всё ещё впереди

Всё позади. Твой первый эксперимент потерпел неудачу, попробуй сделать правильные выводы. У тебя огромное преимущество, ты сама вылечилась, знаешь "секрет".

Arc-en-ciel написал(а):

:)

Я жёсткий флудер, вчера прикинул, за 3 недели нафлудил под стать Крелиану, а он здесь больше полугода. Задумался. :D
Люди. признайтесь, вы хотели меня забанить?

18

Ne_os, а я осторожно буду действовать... Вроде как не была никогда навязчивой  :)
А насчёт первого эксперимента... не успела я его начать, как уже провалила его?  o.O  То была разведка, а эксперимент пока только намечается ))

19

Классно поболтали.

20

Ого, знакомая проблемка. Месяцев эдак пять назад надёжно называл себя психонавтом. Не менее надёжно и вошёл в эту культуру - сидел на соответствующих сайтах, общался с подобными людьми, увлекался данного рода литературой, ну и конечно употреблял препараты для достижения изменённого состояния сознания. Знаете общительности и вправду добавляет, но общительность моя была построена на почве самоуверенности в том что я не такой как все, в том что все эти наивные обезьяны (извините, именно так я называл нормальных людей) живут своей грёбаной рутиной, а я веду довольно-таки необычный образ жизни. Вот что давали мне эти психоактивные вещества - дешёвую значимость для самого же себя.

21

Clark, а сейчас как? Больше не называешь себя психонавтом? Не употребляешь соответствующие препараты? Если нет - то как смог отказаться от них?
Извиняюсь за такой поток вопросов, просто для меня эта тема очень важна  :rolleyes:

22

Clark написал(а):

Ого, знакомая проблемка. Месяцев эдак пять назад надёжно называл себя психонавтом. Не менее надёжно и вошёл в эту культуру - сидел на соответствующих сайтах, общался с подобными людьми, увлекался данного рода литературой, ну и конечно употреблял препараты для достижения изменённого состояния сознания. Знаете общительности и вправду добавляет, но общительность моя была построена на почве самоуверенности в том что я не такой как все, в том что все эти наивные обезьяны (извините, именно так я называл нормальных людей) живут своей грёбаной рутиной, а я веду довольно-таки необычный образ жизни. Вот что давали мне эти психоактивные вещества - дешёвую значимость для самого же себя.

Я тоже такой. Я социофоб и употребляю некоторые вещества с "психонавтической" целью уже полгода. Раньше пил алкоголь, завязал. Больше года абсолютной трезвости было. А теперь - конопля, баклофен, DXM, мускатный орех... Классика. Это еще странно, что парень топикстратера употребляет LSD - тут надо нехилую смелость иметь, а то одни страхи будут вместо "путешествия". Мои первые опыты потребления того или иного вещества часто заканчивались паническим страхом всего.
Конечно, многие из таких, как я считают себя "особенными" - мы много читаем, увлекаемся чем-нибудь необычным, не ходим туда, куда ходят все, ходим туда, куда не ходит почти никто, не спим по ночам и т.д. и т.п. Что тут говорить, отличия и правда есть, но психоактивные вещества тут ни при чем. При определенном состоянии ума можно сделать ряд полезных и интересных открытий, развлечься... и все. Но на это уходит масса денег и никогда ничего не успеваешь, так как спишь до обеда.
Если бы у меня было много денег, я бы постоянно курил коноплю, может, с небольшими перерывами. Наименее опасный для тела и психики препарат. Но при постоянном употреблении могут быть некоторые отклонения, хоть и не очень сильные. Что же касается LSD и т.п. - то это жестче и опаснее, хотя тут действительно больше психонавтики, чем просто развлечения.
Что касается увлечений, то они и правда помогают - книги, музыка, любое творчество. Я мог бы жить, если бы у меня не было конопли, но была бы возможность заниматься творчеством, что я обычно и практикую. Это очень важно, это позволяет развиваться, думать (постоянно), синтезировать идеи, рассматривать их под "микроскопом" ума. творчество и религия - по моему, лучшее спасение. А топикстартер приятно пишет, как хорошо, что есть девушки, которые способны любить не совсем обычных людей, со своими не совсем обычными недостатками. Такие люди могут спасти социофоба только силой свой любви. Это прекрасно.

Отредактировано S/C/U/M (14-07-2009 16:08:22)

23

Arc-en-ciel, знаете ответ мой будет бонален. пока человеку это не станет не нужно он так и будет торчать на веществах подобного рода. сейчас у меня всё ок (тьфу тьфу через левое плечо), в последствии пришёл к мнению что надо бы отказаться и от алкоголя. социофобы знают как он на них действует - появляется лживый образ общительной личности. вот так я отказался и от легального наркотика, правда на никотине сижу плотно:pained: Нет психонавтом я себя не называю больше, но книжечки Карлоса Кастанеды, навсегда останутся для меня верхом гениальности  8-) не извеняйтесь, задавайте столько вопросов сколько сможете, на все отвечу. а вот теперь мой вопрос: как долго сидит и на каких именно препаратах?

24

SeregA, я же говорю в моём случае употребление психоактивных веществ приводило к самоуверености, эдакой уникальности. ну предположим самый наивный пример: человек жрущий эту психонавтику, встречаясь с нормальными людьми (ну никогда он в трипе) сморит на них свысока, а в голове у него мысля, что перед ним стоят серые люди, а он в отличие от них довольно-таки радужный. словно богатый смотрит на бедного, разве это не придаёт уверенности в себе, а уверенность в себе - первый шаг в преодолении СФ. жаль что звучит всё так красиво, а на деле полная дрянь. так что дело тут не в достижении наилучшего кайфа как ты говоришь этим выжигателем мозгов(DXM) или затравкой желудка(мускат).

25

S/C/U/M ты прав ЛСД не для развлечений, к нему подход нужен более правильный, нежели к этим дешёвкам - DXM к примеру.)))

26

Arc-en-ciel проще пишите мне в ICQ если вдруг будут неожиданно возникать вопросы 8-)

27

SeregA, друг, я с тобой согласен, возможно ты меня не понял, но я не на стороне наркотиков. да не отрицаю когдато они давали мне многое, но всё оказалось лишь фальшем. СФ - это огромнейшая проблема, а от проблем не бегут, их решают. Я же лично сейчас оглядываюсь на горький опыт в употреблении данной дряни. Не тратя время на ту психологическую зависимость чтобы я уже успел сделать в преодолении СФ.

28

SeregA а ты шаришь)))))))

29

SeregA, подписываюсь. Верно сказал. хоть в цитаты истории записывай)))
я слышал в России почти нет специалистов по СФ.

30

SeregA написал(а):

ты нафига названия сдесь пишешь??

чтобы было понятно, что именно я употребляю

ну что сказать:1. АЛКОГОЛЬ. Совершенно не понимаю людей ,которые снимает им СФ. Во первых запах, во вторых чтоб полностью снять СФ выпить нужно немеренно, но в таком состоянии с тобой уже никто не захочет общаться.

нууу... алкоголь на разных людей по разному действует. мне всегда надо было очень много выпить, чтобы расслабиться, но даже будучи сильно пьяным, я мог разговаривать связно и адекватно, это всегда было так. даже наоборот, я пьяный всегда становился куда более нормальным, чем обычно. запах, похмелье и неадекватность - все это так. поэтому я не пью больше, уже давно, с 2007 года.

2. МУСКАТНЫЙ ОРЕХ .  тебя, что  прикалывает прибывать в состоянии пищевого отравления?

нет, если принимать орех с кефиром, фесталом и карсилом, то эффект почти как от MJ. Назавтра тяжко, не спорю. Поэтому употребил несколько раз - больше не особо хочется.

3.DXM. про этот зловонный сироп пол инета исписанно, вот только ни где не написанно, что каждый раз употребляя его рискуешь поджарить себе мозги, а постоянное употребление приводит к слабоумию. И к тому же СФ он ни снимает......

то, что нигде про вред не сказано - неправда. в том же DXM FAQ много раз говорится о небезопасности сего вещества.СФ-то он может и не снимает, но 2-ое плато с MJ и GFJ дают эффект мощной и необычной MJ, что-то вроде того. очень позитивное и глубокое состояние, по ощущению. и назавтра ничего не болит и не отваливается.

4. ТРАВА.  сф не снимает, а иногда и обостряет...

верно, не снимает. зато снимает все остальное и добавляет сверху много чего еще (приятного). никому не рекомендую, ничего не пропагандирую - у каждого своя голова на плечах.

А вот на счет LSD я скорее поверю, что носороги, слоны и крокодилы летают , чем в социофобика употребляющего lsd.

наверное человек с СФ может потреблять лсд, если начинать с низких доз и медленно привыкать к новым ощущениям, чтобы сильно не пугаться потом и чтобы трип был привычным состоянием. а по первости бэд-трип обеспечен. как и от dxm.

Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Социофобия и наркотики

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC