Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия и экстраверсия


Социофобия и экстраверсия

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Молчун написал(а):

По моим наблюдениям экстраверты больше страдают от социоофобии, так как интроверты более самодостаточны, то есть менее нуждаются в людях.

Неоднозначно все-таки. Например, у экстравертов больше мотивация преодолевать страх, они получают подзарядку от общения и легче закрепляют положительный результат.  Интроверты же под воздействием страха сильнее замыкаются и деградируют (в плане общения) и потребность в общении (пусть и сниженная по сравнению с экстравертами) вообще не удовлетворяется никак. Это одна сторона. Если рассматривать со стороны желания состояться (занять некое активное место) в коллективе, социуме (которая выше у экстравертов), то, конечно, нервы у интроверта, если он себя принимает, будут в бОльшей безопасности)
Самыми большими везунчиками тогда уж в плане сф выступают те, кто с этим только столкнулся, имеет крепкую нервную систему и поддержку. Тогда уж кто он по психологическому типу, темпераменту, полу или еще чему, не имеет значение) У него шансы хорошие.

32

Tanya777 написал(а):

Как вы думаете, может ли социофоб быть экстравертом?

Конечно, может.
Ваша оценка 14 баллов по шкале от 0 до 28.
Если вы набрали от 11 до 17 баллов, то вы амбоверт.
Скорее все так и есть, ибо присутствуют черты интроверта и экстраверта ^^

Отредактировано Ellie9393 (18-12-2016 13:40:44)

33

тест явно составлял экстраверт (нельзя их в психологию пускать). По нему выходит, что ориентированность на внутренний мир может быть исключительно изза страхов перед миром внешним, а без них он и нафиг никому не нужен

34

Я сейчас вычитал

keramogranit написал(а):

Неоднозначно все-таки. Например, у экстравертов больше мотивация преодолевать страх, они получают подзарядку от общения и легче закрепляют положительный результат.  Интроверты же под воздействием страха сильнее замыкаются и деградируют (в плане общения) и потребность в общении (пусть и сниженная по сравнению с экстравертами) вообще не удовлетворяется никак. Это одна сторона. Если рассматривать со стороны желания состояться (занять некое активное место) в коллективе, социуме (которая выше у экстравертов), то, конечно, нервы у интроверта, если он себя принимает, будут в бОльшей безопасности)
Самыми большими везунчиками тогда уж в плане сф выступают те, кто с этим только столкнулся, имеет крепкую нервную систему и поддержку. Тогда уж кто он по психологическому типу, темпераменту, полу или еще чему, не имеет значение) У него шансы хорошие.

Ну, это всего лишь мои личные наблюдения за людьми, и не только социофобами. Вот, например, Гриша больше всех страдает, и при этом говорит, что он интроверт, но то, что он экстраверт - это ж якобы очевидно, например, казалось бы именно экстраверт создал бы тему, чтобы сообщить всему миру, как у него соседи скандалят. Но я вот вычитал, психологи считают, что экстраверся и интроверсия не означает и не означала изначально лишь общительность или замкнутость, подзарядку общением или утомление от него, экстроверт - это тот, кто больше интересуется окружающими, предпочитает любить и направлен во вне, а интроверт хочет быть любим и направлен внутрь себя, поэтому же меланхолики, как Гриша, относятся именно к интровертам. Но тогда, что ж, получается я экстраверт?)) Потому что для меня важно именно любить, жить ради кого-то, а не быть любимым, и я самодостаточен психически, прекрасно обхожусь сам по себе. Но всё ж я интроверт. Наверно, интровертность и экстравертность ещё тесно связанна с типом темперамента, и меланхолик совсем не то же самое, что флегматик, хотя оба относятся к интровертам, и считается, что сангвиники и флегматики более волевые типы, а холерики и меланхолики эмоциональные, поэтому и страдают больше.

35

Молчун написал(а):

Но я вот вычитал, психологи считают, что экстраверся и интроверсия не означает и не означала изначально лишь общительность или замкнутость, подзарядку общением или утомление от него, экстроверт - это тот, кто больше интересуется окружающими, предпочитает любить и направлен во вне, а интроверт хочет быть любим и направлен внутрь себя, поэтому же меланхолики, как Гриша, относятся именно к интровертам.

Первый раз слышу. Это что за психологи такие?) Про любовь конкретно. Разве это уместно вообще? Ни разу подобного не встречала, хотя, конечно, тему эту я помню только по кратким главам учебников, вики и паре статей для курсачей, да форуму. Но мое, интровертное нутро (если многочисленные тесты не врут), сильно возмущено такой постановкой вопроса)

Молчун написал(а):

холерики и меланхолики эмоциональные, поэтому и страдают больше.

опять же... темперамент определяет степень проявления эмоций, а не их чувствительность. Какая разница переносит страдание человек, навзрыд или молча с лицом кирпичом? Холерик и флегматик - самые яркие представители, газ и тормоз, вот им достается сильнее всего (их нервной системе). Один не в состоянии сдержать эмоции и перебарщивает, второй не в состоянии выплеснуть эмоции и ими маринуется. Меланхолик сублимирует в образы, способен на широкую гамму эмоций, при этом знает меру. Сангвиник рациональный, более сдержанный, сбалансированный. Но это, конечно, как мне видится.

Отредактировано keramogranit (19-12-2016 03:18:12)

36

keramogranit написал(а):

Первый раз слышу. Это что за психологи такие?) Про любовь конкретно. Разве это уместно вообще? Ни разу подобного не встречала, хотя, конечно, тему эту я помню только по кратким главам учебников, вики и паре статей для курсачей, да форуму. Но мое, интровертное нутро (если многочисленные тесты не врут), сильно возмущено такой постановкой вопроса)

Статью об этом сегодня вычитал, что интровертность в понимании Карла Юнга и Ганса Айзенка, которые ввели это понятие, вовсе не означает замкнутость, жаль не могу найти, и оказывается как раз в Википедии написано про экстраверсию и интроверсию в их понятии, совпадает всё.

keramogranit написал(а):

опять же... темперамент определяет степень проявления эмоций, а не их чувствительность. Какая разница переносит страдание человек, навзрыд или молча с лицом кирпичом? Холерик и флегматик - самые яркие представители, газ и тормоз, вот им достается сильнее. Один не в состоянии сдержать эмоции и перебарщивает, второй не в состоянии выплеснуть эмоции и ими маринуется. Меланхолик сублимирует в образы, способен на широкую гамму эмоций, при этом знает меру. Сангвиник рациональный, более сдержанный, сбалансированный. Но это, конечно, как мне видится.

Разве? По-моему, меланхолик - это человек вечно плаксивый, всегда найдёт из-за чего огорчиться, держит он это в себе или выплёскивает, и холерик вечно недоволен всем, один будет ворчать себе под нос, другой срываться на всех. Сангвиник - рубаха парень, он не то, чтобы эмоционально рациональный, а просто не переживает по пустякам, а флегматик как в танке, сам себе на уме.

Добавлено:
А хотя интересно тебе видится :)  Но, к сожалению, вспоминаю реальных меланхоликов, человек сам по себе такой, например, если девушка меланхолик, она при встрече плачется про её отношения с родными, подругами или на работе/учёбе, легко обижается и огорчается по пустякам. И вот допустим, если бы такой человек проявлял эмоции не навзрыд, а с лицом кирпичом или наоборот, перешёл бы он разряд флегматиков, холериков или сангвиников? Думаю, вряд ли, меланхолик есть меланхолик. То же самое с холериком. А сангвиникам и флегматикам просто эмоциональность не свойственна, один дружелюбен и отходчив, другой спокоен и сам по себе.

Отредактировано Молчун (19-12-2016 05:27:22)

37

Молчун написал(а):

Но, к сожалению, вспоминаю реальных меланхоликов, человек сам по себе такой, например, если девушка меланхолик, она при встрече плачется про её отношения с родными, подругами или на работе/учёбе, легко обижается и огорчается по пустякам.

и что? это способ реакции, проявление эмоций, у другого это будет копиться, например, до нервного срыва. Оба "пострадали", какая разница как быстро и как это выглядело со стороны. Проявление эмоций не равно чувства. С такой точки зрения, флегматики роботоподобные социопаты, способные шинковать людей налево и  направо без зазрения совести, ведь эмоций они не испытывают, а это же не так, не сходится)))

38

keramogranit написал(а):

и что? это способ реакции, проявление эмоций, у другого это будет копиться, например, до нервного срыва. Оба "пострадали", какая разница как быстро и как это выглядело со стороны. Проявление эмоций не равно чувства.С такой точки зрения, флегматики роботоподобные социопаты, способные шинковать людей налево и  направо без зазрения совести, ведь эмоций они не испытывают, а это же не так, не сходится)))

Я не понимаю, почему проявление эмоций не равно чувства? Ведь человек проявляет то, что чувствует. Холерики злятся, а меланхолики грустят, и у первых это проявляется в заносчивости и ворчливости, а у вторых в истериках и плаксивости. Сангвиники же просто легки и отходчивы эмоционально, не берут близко к сердцу, поэтому эмоции не мешают им поступать рассудительно, сангвиник погрустит на мгновение и отойдет, поэтому на позитиве всегда. А флегматик сначала подумает, а потом решит радоваться ему, огорчаться или злиться.

Отредактировано Молчун (19-12-2016 17:54:57)

39

Молчун написал(а):

Я не понимаю, почему проявление эмоций не равно чувства?

"Чувства — это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности...Чувства представляют собой самую развитую и сложную форму эмоциональных процессов...
"Эмоции — это непосредственное, временное переживание какого-нибудь чувства."

40

keramogranit написал(а):

"Чувства — это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности...Чувства представляют собой самую развитую и сложную форму эмоциональных процессов...
"Эмоции — это непосредственное, временное переживание какого-нибудь чувства."

Ну так человек чувствует соответственно его характеру.

41

Я интроверт, пока не выпью четушку водки и банку Охоты. Сейчас общаюсь с одной женщиной, что обещала прийти ко мне на Новый Год. Если не придет, я буду наверное сильно психовать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия и экстраверсия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно