Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » О фобиях и страхах и попытках избавления от них

О фобиях и страхах и попытках избавления от них

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мне показалось интересным

2

Посмотрела один фильм.Очень интересно.Люди заставляют себя делать то,что страшно.Но у них есть поддержка в виде профессионалов.

3

Маруся1981 написал(а):

Посмотрела один фильм.Очень интересно.Люди заставляют себя делать то,что страшно.Но у них есть поддержка в виде профессионалов.

Меня убило упражнение в первом видео "Покажите вашу подошву" такие подходы 99% обычных людей не стали бы делать без видеокамер, и "пинка под жопу" от наставника, а про фобов я вообще молчу, ну преодолеешь себя через силу и что дальше? все равно потом депрессия из-за этого заипет, систему не стоит ломать в корне, достаточно хотя бы начать с группового общения.

4

Гипно-Кот написал(а):

Меня убило упражнение в первом видео "Покажите вашу подошву" такие подходы 99% обычных людей не стали бы делать без видеокамер, и "пинка под жопу" от наставника, а про фобов я вообще молчу, ну преодолеешь себя через силу и что дальше? все равно потом депрессия из-за этого заипет, систему не стоит ломать в корне, достаточно хотя бы начать с группового общения.

Сейчас подумала,что показано все красиво,но за кадром должно быть больше мучений и сомнений перед этими  упражнениями.
Было ли дано время на обдумывание или пригласили на беседу,а потом неожиданно предложили сделать упражнение ?

5

Я думаю это больше наигранно на камеру, ведь какой смысл тогда это все снимать?

6

Гипно-Кот написал(а):

Меня убило упражнение в первом видео "Покажите вашу подошву"

Аналогично. Причем не хотелось бы оказаться с обеих сторон. И подходить к людям с этой глупостью и если бы ко мне с этим подошли, я бы испугалась (что за псих?!) и убежала. Неужели нельзя придумать более адекватное упражнение, например подойти и спросить где находится какое-то здание...

Маруся1981 написал(а):

за кадром должно быть больше мучений и сомнений перед этими  упражнениями

Тоже так думаю. Даже не представляю, что со мной надо сделать, чтобы я согласилась на такое.

7

Гипно-Кот написал(а):

Меня убило упражнение в первом видео "Покажите вашу подошву"

(на улице просить людей показать подошву их обуви)

Deyk написал(а):

Аналогично. Причем не хотелось бы оказаться с обеих сторон. И подходить к людям с этой глупостью и если бы ко мне с этим подошли, я бы испугалась (что за псих?!) и убежала. Неужели нельзя придумать более адекватное упражнение, например подойти и спросить где находится какое-то здание...

Это упражнение специально немного "глупое", чтобы было сложнее, его и выполняли не социофобы, а те кто боится сцены. Социофобу луче действительно подходить с просьбами попроще.

Гипно-Кот написал(а):

ну преодолеешь себя через силу и что дальше?

Я примерно такие упражнения (можно с разными просьбами и вопросами) представляла от сф, хотя тоже думаю это не особо поможет отдельно, а если как дополнение почему бы и нет, если не сильно фобно.
И история в тему. На улице в центре города ко мне однажды подошли люди, пропогандирующие ЗОЖ, спрашивали что-то, потом попросили сделать три приседания, не помню под каким-то благовидным предлогом вроде в поддержку ЗОЖ и ещё какой-то подарок вроде обещали. Я немного в шоке была от предложения, отказалась, но это прикольно было, это ж надо ещё выкрутиться, я сказала, что стесняюсь.

8

Tanya777 написал(а):

На улице в центре города ко мне однажды подошли люди, пропогандирующие ЗОЖ, спрашивали что-то, потом попросили сделать три приседания, не помню под каким-то благовидным предлогом вроде в поддержку ЗОЖ и ещё какой-то подарок вроде обещали. Я немного в шоке была от предложения, отказалась, но это прикольно было, это ж надо ещё выкрутиться, я сказала, что стесняюсь.

Мне кажется, раз фобы пассивно агрессивны, то в случае с борьбой с фобией лучше так же подходить - пассивно с перспективой на активность - т.е. если кто-то берёт на себя ответственность за твои действия, твои потуги что-то сделать, помочь другим или ответить на вопросы, то это то, что нужно - ты ведёшь себя услужливо, послушно, не насилуешь себя и при этом активен. Если даже таким образом не можешь действовать, то это, конечно, уже не вариант. Остаётся только в инете тусоваться, пытаться по скайпу, например. Если и это никак, то с родными можно начать общаться - во многих случаях напряжённые отношения с родными мешают нос высунуть, потому что другие посторонние люди - тоже взрослые, а ты как бы испытываешь страх и вину перед всем взрослым миром и с ними ведёшь себя виновато, как-будто они знают, что ты родным насолил.

9

Tanya777 написал(а):

(на улице просить людей показать подошву их обуви)

Это упражнение специально немного "глупое", чтобы было сложнее, его и выполняли не социофобы, а те кто боится сцены. Социофобу луче действительно подходить с просьбами попроще.

Я примерно такие упражнения (можно с разными просьбами и вопросами) представляла от сф, хотя тоже думаю это не особо поможет отдельно, а если как дополнение почему бы и нет, если не сильно фобно.
И история в тему. На улице в центре города ко мне однажды подошли люди, пропогандирующие ЗОЖ, спрашивали что-то, потом попросили сделать три приседания, не помню под каким-то благовидным предлогом вроде в поддержку ЗОЖ и ещё какой-то подарок вроде обещали. Я немного в шоке была от предложения, отказалась, но это прикольно было, это ж надо ещё выкрутиться, я сказала, что стесняюсь.

Я когда у бесплатного логопеда лечила заикание нам давали  домашнее задание кукарекать на улице в любом месте,но я не делала.
Фобам полезно наверно в смотрелки играть,кто кого пересмотрит ,дольше выдержит взгляд

10

Tanya777 написал(а):

Я немного в шоке была от предложения, отказалась, но это прикольно было, это ж надо ещё выкрутиться, я сказала, что стесняюсь.

Я на таких просто смотрю как на говно, они и отваливают. Спасаются бегством. Не дают себя опустить вербально, иначе бы я им сказал, что я о них думаю. Но это только лет до 20 ко мне кто-то подходил на улице. Потом перестали. Я помню, что ко мне кто-то раз подошел, и сказал, что у меня штаны испачкались. Я на человека посмотрел своим пронзительным взглядом, он понял без слов, как он ничтожен. Конечно я знал, что у меня штаны испачкались! Потому что они были по колени забрызганы грязью. Я тут не виноватый, это машины, брызгаются, я не причем вообще. Я умел так мыслить. Как Будда примерно. Я над машинами власти не имел, поэтому просто перестал реагировать на этот раздражитель. Сделал все, что в моих силах. А мыть бесполезно было, все равно забрызгают.

11

_lamer написал(а):

Мне кажется, раз фобы пассивно агрессивны, то в случае с борьбой с фобией лучше так же подходить - пассивно с перспективой на активность - т.е. если кто-то берёт на себя ответственность за твои действия, твои потуги что-то сделать, помочь другим или ответить на вопросы, то это то, что нужно - ты ведёшь себя услужливо, послушно, не насилуешь себя и при этом активен.

Ага, только где такие ситуации брать?)

12

Маруся1981 написал(а):

нам давали  домашнее задание кукарекать на улице

Зачем?

13

,

Tanya777 написал(а):

Зачем?

Это же трудно сделать посреди улицы,то есть затем,чтобы преодолеть трудности,не обращать внимания на людей.

14

Маруся1981 написал(а):

Это же трудно сделать посреди улицы,то есть затем,чтобы преодолеть трудности,не обращать внимания на людей.

Я думала с этим психологи, а не логопеды занимаются, но даже для психолога странное задание
А каким образом логопед с вами занимался? Я думала там всякие речевые разминки

Отредактировано Tanya777 (19-02-2017 08:57:32)

15

Tanya777 написал(а):

Я думала с этим психологи, а не логопеды занимаются, но даже для психолога странное задание
А каким образом логопед с вами занимался? Я думала там всякие речевые разминки

Отредактировано Tanya777 (Сегодня 12:57:32)

Логопед учила правильному дыханию,петь звуки,а не просто говорить,учила медленной,плавной речи.

16

Маруся1981 написал(а):

Логопед учила правильному дыханию,петь звуки,а не просто говорить,учила медленной,плавной речи.

Там ещё и со страхом работали, судя по кукареканию на улице.
Недавно познакомилась с девушкой-логопедом, в тему попыток избавления будет сказано (правда я её больше не видела). Я первая к ней подошла и заговорила (это большое достижение для меня). Правда от таких еденичных случаев, толку мало, зато рада была очень.

Отредактировано Tanya777 (19-02-2017 09:13:16)

17

Tanya777 написал(а):

Там ещё и со страхом работали, судя по кукареканию на улице.
Недавно познакомилась с девушкой-логопедом, в тему попыток избавления будет сказано (правда я её больше не видела). Я первая к ней подошла и заговорила (это большое достижение для меня). Правда от таких еденичных случаев, толку мало, зато рада была очень.

Отредактировано Tanya777 (Сегодня 13:13:16)

Бывает такое смешивание у врачей,например,у нас невропатолог назначала ребенку препараты для печени,гинеколог часто назначает женщинам диеты и т.д.

18

Амэ написал(а):

Ага, только где такие ситуации брать?)

О, привет, Амэ! Ну мозги включи. Я не знаю. Надо где-то принять участие или оказаться там, где что-то происходит. Я об этом не думал, потому что мне оно не надо - если меня к микрофону позовут произнести речь, я даже заготавливать заранее ничего не буду. У меня проблемы другого рода.

19

Я видео не смотрела, но вроде поняла о чем речь. Так вот несколько лет назад занималась подобным. Мы собирались в метро и подходили к людям с самыми дурацкими вопросами. И это было круто. Настроение поднимали и себе и людям) все улыбались в ответ) потом я еще какое-то время одна дурачилась так. Спрашивала какой это город, какой сегодня год, рвала одну за другой страницы из тетради на мелкие кусочки в вагоне метро, прыгала на одной ноге по лестницам) и могу сказать, что есть большая разница между тем когда это все в группе и когда делаешь такое один

20

enne написал(а):

есть большая разница между тем когда это все в группе и когда делаешь такое один

Так в психологии определение реальности:
Реальность - это то, что считают реальностью два или более человек.
Одному там места нет.

21

Маруся1981 написал(а):

Я когда у бесплатного логопеда лечила заикание

Это в каком возрасте было? Если в школьном+, то бесполезно лечить. У меня отец до гроба заикался. Меня дошколенком лечили, считаю, что вылечили.

Свернутый текст

Хотя мне иногда предъявляют за дефект речи, но это позже возникло, и причины иные. И дефект иной. Тут я не парюсь, потому что потому.

xzender написал(а):

Реальность - это то, что считают реальностью два или более человек.

Мудрая мысль. Но все же я подумал, а те же ватники/вышиватники, с их стадным инстинктом и социальной шизофренией, адекватны реальности? Что-то тут у меня сомнения. Иногда простота хуже воровства. Это тот случай. И я не утверждаю, что в одиночку сойти с ума сложней. Альтернативы не предложил. Просто усомнился, что два человека это прям гарантия разумности.

22

enne написал(а):

Я видео не смотрела, но вроде поняла о чем речь.

Тут только один эпизод из фильма обсуждают - о тренингах по преодолению страха публичных выступлений (глоссофобия). Упоминается, что этот страх есть/был у вполне успешных в остальном людей, например Энштейн, Ким Бесинджер и др. Не из фильма:

Социальный недуг Ким Бесинджер помешал ей на вручении премии «Оскар». Она не смогла высказать слов благодарности, хотя вся речь репетировалась ею неоднократно и была заучена наизусть.

23

Deyk написал(а):

Тут только один эпизод из фильма обсуждают - о тренингах по преодолению страха публичных выступлений (глоссофобия). Упоминается, что этот страх есть/был у вполне успешных в остальном людей, например Энштейн, Ким Бесинджер и др. Не из фильма:

интересно, посмотрю тогда позже)

Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » О фобиях и страхах и попытках избавления от них

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC