Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Формулировка мыслей


Формулировка мыслей

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Доброго вам времени суток.
У меня давно назрел вопрос, суть которого, собственно, заключена в заголовке темы, но я все как-то не решался задать его.
Есть ли у вас проблемы с изложением собственных мыслей?
Чтобы было понятнее, приведу в пример свое пребывание на этом форуме. Даже самое короткое и никчемное сообщение я могу писать больше часа, просто потому, что в голове у меня каша. Я постоянно перепрыгиваю с одной темы на другую. Не знаю, с чего начать сообщение, повторяюсь в словах, ищу синонимы, пишу много ненужного. Мне может не понравиться, как выглядит текст. Я печатаю и стираю, печатаю и стираю. Перечитываю всю писанину и опять стираю ее часть. По сто раз проверяю отсутствие ошибок и опечаток. Хотя, самое забавное, все равно умудряюсь их делать. :D Порой начинаю, как дурак, ходить по квартире и думать о чем-то. Цепочка этих раздумий может продолжаться бесконечно. В конце концов все это выливается в бестолковое самокопание, я сам себе начинаю казаться полным дауном, понимаю, что пишу чушь и чаще всего закрываю вкладку.
Про общение голосом в скайпе или, тем более, общение реальное я лучше промолчу.
Впрочем, опять сплошная ненужная лирика.
Я лишь хотел узнать, как с этим обстоят дела у других?

2

Aidan Rilexo написал(а):

Доброго вам времени суток.
У меня давно назрел вопрос, суть которого, собственно, заключена в заголовке темы, но я все как-то не решался задать его.
Есть ли у вас проблемы с изложением собственных мыслей?
Чтобы было понятнее, приведу в пример свое пребывание на этом форуме. Даже самое короткое и никчемное сообщение я могу писать больше часа, просто потому, что в голове у меня каша. Я постоянно перепрыгиваю с одной темы на другую. Не знаю, с чего начать сообщение, повторяюсь в словах, ищу синонимы, пишу много ненужного. Мне может не понравиться, как выглядит текст. Я печатаю и стираю, печатаю и стираю. Перечитываю всю писанину и опять стираю ее часть. По сто раз проверяю отсутствие ошибок и опечаток. Хотя, самое забавное, все равно умудряюсь их делать.  Порой начинаю, как дурак, ходить по квартире и думат ь о чем-то. Цепочка этих раздумий может продолжаться бесконечно. В конце концов все это выливается в бестолковое самокопание, я сам себе начинаю казаться полным дауном, понимаю, что пишу чушь и чаще всего закрываю вкладку.
Про общение голосом в скайпе или, тем более, общение реальное я лучше промолчу.
Впрочем, опять сплошная ненужная лирика.
Я лишь хотел узнать, как с этим обстоят дела у других?

Про печатаю и стираю я даже Создавала отдельную тему,тоже часто так делаю.Много пишу на форуме,но это и нередко бывает,что по несколько дней хочу задать вопрос,но не задаю.При этим по тесту у меня социофобия небольшая,но в данный период общение у меня в основном виртуальное,поэтому не безразлично,как относятся собеседники.

Голосом я тоже не могу,ни разу по Скайпу не общалась,даже родственники просят,я отказываюсь.Недавно одна женщина очень позитивная на ок наставила мне пятерок,прислала аж 5 подарков сразу и следом присылает запрос на видео звонок,я растерялась,неудобно было отказываться,но пришлось отказаться.После разговора голосом я выжатая как лимон,опустошенная,это может помешать моей семье.

Отредактировано Маруся1981 (01-12-2016 06:33:47)

3

Aidan Rilexo написал(а):

Я печатаю и стираю, печатаю и стираю.

Да, тоже бывает, и достаточно часто. У меня это перфекционизм - все должно быть предельно кратко, ясно, корректно и т.п. Иногда бывает вызвано сомнениями по поводу того, насколько мое мнение способно кого-то заинтересовать.

Aidan Rilexo написал(а):

Про общение голосом в скайпе ...

А это вообще - мой персональный ад. В скайпе, как и Маруся, тоже ни разу не разговаривала. И по телефону, даже давно знакомым людям не звоню. При необходимости (поздравить или спросить о чем-то) стараюсь писать смс-ки или в соц. сетях. Когда пишешь - больше времени на то, чтобы обдумать свои мысли и правильно их оформить  :D

Маруся1981 написал(а):

неудобно было отказываться,но пришлось отказаться.

Я обычно говорю, что у меня нет технической возможности (камеры, микрофона) - тем более что это чистая правда и я их специально не покупаю.  :D

4

У меня тоже самое ,что ты описал, даже хуже,  поэтому заставляю себя принимать участие в обсуждениях на форумах. С годами стало чуть лучше: сейчас научилась писать простой, связный текст, но в условиях реальной коммуникации ещё
не могу сформулировать мысли, подобрать слова:
долго вспоминаю слова, туплю.

5

Мне не нравится абсолютно всё, что я пишу. Но я не переписываю. Просто принимаю как факт. Иногда пишу, но не отправляю, потому что думаю, что это неуместно. Иногда понапишу и боюсь заходить несколько дней, вдруг на этот бред кто-нибудь грубо ответил. Но в целом как-то смиряюсь со временем. Я не нравлюсь себе и окружающим, да и пусть идут нахер, главное чтобы жизнь не портили что, к сожалению, не редкость.

6

Аналогично. В письменном виде попроще (наверное больше опыта, привычки), хотя ошибок с каждым днем все больше и больше, а вот устно... Неплохие фразы приходят на ум до разговора. Отрепетирую одно, а в процессе разговора просто теку, язык заплетается, в голове вакуум, очень мешает в плане работы, ее поиска и т.д. Как собака - "все понимаю, сказать не могу". Нужен опыт, а у меня каждый звонок (сейчас, например, всякие орифлеймы и прочие названивают предлагая сомнительную работу), я просто выпадаю в параллельную реальность, соображаю тяжко, ни спросить, ни отказаться, хоть отвечать стала на все входящие и на том спасибо, но то, как я формирую мысли и доношу их до собеседника мне крайне не нравится, создаю впечатление человека, которого можно использовать и в хвост, и в гриву, а это не так и когда это выясняется, начинается эта самая игра "кто кого", человек испытывает до какой степени можно давить и где границы, за которые я уже не позволю заступить, а это очень тяжело морально, сначала отступать и уступать, а потом отвоевывать каждый миллиметр своих прав. И получается, с одной стороны я хочу, чтобы собеседник видел объективную картинку (что я простая, могу путаться), но не хочу чтобы это отталкивало одних (которые сомневаются в моей компетенции - привыкая, я становлюсь более нормальной и полезной) и привлекало других (которые любят садиться конкретно на шею).

7

Маруся1981 написал(а):

Голосом я тоже не могу,ни разу по Скайпу не общалась

Deyk написал(а):

А это вообще - мой персональный ад. В скайпе, как и Маруся, тоже ни разу не разговаривала.

В конференции от 3 до 5 человек (включая меня), при условии, что я более-менее знаю всех участников, чувствую себя не так сковано. Проблемы начинаются, когда мне кто-то задает какие-то вопросы. В таком случае я теряюсь, отвечаю либо очень коротко, либо стараюсь уйти от ответа. Еще, правда, я никогда не инициирую разговор, по больше части просто молчу и выступаю в роли слушателя.
Для меня настоящий ад - это остаться с человеком один на один. И ладно, если он сам болтливый, и от меня ничего особо не требуется, но если собеседник такой же молчун, как я сам, или пофигист, занимающийся на той стороне какими-то своими делами, в разговоре повисает долгая, нелепая и давящая пауза.
Также плохо чувствую себя в больших и шумных конфах.

Маруся1981 написал(а):

После разговора голосом я выжатая как лимон,опустошенная,это может помешать моей семье.

Аналогично, но т.к. семьи у меня никакой нет, эти последствия меня не так беспокоят.

Deyk написал(а):

Да, тоже бывает, и достаточно часто. У меня это перфекционизм - все должно быть предельно кратко, ясно, корректно и т.п.

У меня это скорее страх быть неправильно понятым. Стараюсь охватить все и сразу, ответить на все вопросы.

Deyk написал(а):

Иногда бывает вызвано сомнениями по поводу того, насколько мое мнение способно кого-то заинтересовать.

Я пишу только потому, что мне хочется с кем-то поговорить. Свое мнение никогда ценным не считал.

Tinctoria написал(а):

У меня тоже самое ,что ты описал, даже хуже,  поэтому заставляю себя принимать участие в обсуждениях на форумах. С годами стало чуть лучше

У тебя хорошо получается. Во всяком случае, я не чувствую какой-то скованности в сообщениях, когда я читаю тебя.

Ksenofobiya написал(а):

Иногда понапишу и боюсь заходить несколько дней, вдруг на этот бред кто-нибудь грубо ответил.

Тоже знакомая ситуация. В такие моменты чувствую себя, как на суде. А как сердечко начинает биться при получении уведомления на эмайл об ответе... :D

keramogranit написал(а):

В письменном виде попроще (наверное больше опыта, привычки)

Мне проще потому, что я не вижу и не слышу своего собеседника. Я вообще стараюсь не думать о том, что по другую сторону живой человек. Стараюсь воспринимать это только как текст на мониторе.

8

у меня большая проблема с формулировкой мысли(как в письменном так и в устном общении), вот думаю или тупой чересчур или опыта общения мало.

9

Aidan Rilexo написал(а):

У тебя хорошо получается. Во всяком случае, я не чувствую какой-то скованности в сообщениях, когда я читаю тебя.

  Вернуться к нормальной жизни,  нормально реагировать на мир и преодолеть неловкость помогла  психотерапия + общение на форумах, первое, конечно, эффективней. Для кого-то хорошая, беглая речь само собой разумеющееся, а для меня проблема и ежедневный труд.

Маруся1981 написал(а):

Голосом я тоже не могу,ни разу по Скайпу не общалась,даже родственники просят,я отказываюсь

keramogranit написал(а):

В письменном виде попроще (наверное больше опыта, привычки), хотя ошибок с каждым днем все больше и больше, а вот устно... Неплохие фразы приходят на ум до разговора. Отрепетирую одно, а в процессе разговора просто теку, язык заплетается, в голове вакуум, очень мешает в плане работы, ее поиска и т.д. Как собака - "все понимаю, сказать не могу". Нужен опыт, а у меня каждый звонок (сейчас, например, всякие орифлеймы и прочие названивают предлагая сомнительную работу), я просто выпадаю в параллельную реальность, соображаю тяжко, ни спросить, ни отказаться, хоть отвечать стала на все входящие и на том спасибо, но то, как я формирую мысли и доношу их до собеседника мне крайне не нравится, создаю впечатление человека, которого можно использовать и в хвост, и в гриву, а это не так и когда это выясняется, начинается эта самая игра "кто кого", человек испытывает до какой степени можно давить и где границы, за которые я уже не позволю заступить, а это очень тяжело морально, сначала отступать и уступать, а потом отвоевывать каждый миллиметр своих прав. И получается, с одной стороны я хочу, чтобы собеседник видел объективную картинку (что я простая, могу путаться), но не хочу чтобы это отталкивало одних (которые сомневаются в моей компетенции - привыкая, я становлюсь более нормальной и полезной) и привлекало других (которые любят садиться конкретно на шею).

Очень знакомые ощущения вы описали http://s4.postimg.org/ry6f34ddl/cat2.gif.

Ksenofobiya написал(а):

Иногда понапишу и боюсь заходить несколько дней, вдруг на этот бред кто-нибудь грубо ответил.

Сюда подойдет фраза: это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Deyk написал(а):

Иногда бывает вызвано сомнениями по поводу того, насколько мое мнение способно кого-то заинтересовать.

Читаю всех подряд.

10

Aidan Rilexo написал(а):

В конференции от 3 до 5 человек (включая меня), при условии, что я более-менее знаю всех участников, чувствую себя не так сковано. Проблемы начинаются, когда мне кто-то задает какие-то вопросы. В таком случае я теряюсь, отвечаю либо очень коротко, либо стараюсь уйти от ответа. Еще, правда, я никогда не инициирую разговор, по больше части просто молчу и выступаю в роли слушателя.Для меня настоящий ад - это остаться с человеком один на один. И ладно, если он сам болтливый, и от меня ничего особо не требуется, но если собеседник такой же молчун, как я сам, или пофигист, занимающийся на той стороне какими-то своими делами, в разговоре повисает долгая, нелепая и давящая пауза.Также плохо чувствую себя в больших и шумных конфах.

Мне пока не встречались люди более молчаливые, чем я :) Поэтому чаще всего я просто слушаю и поддакиваю :) Чем больше собеседников в разговоре (скайп, реал - неважно), тем страшнее мне будет, даже если это хорошо знакомые люди :(

Aidan Rilexo написал(а):

У меня это скорее страх быть неправильно понятым.

Ага, у меня тоже иногда бывает. От настроя зависит. Если я спокойна, то перфекционизм влияет, когда нервничаю, то страх быть непонятой и/или сомнения в ценности моего мнения для окружающих.

Aidan Rilexo написал(а):

Свое мнение никогда ценным не считал.

Ну... Например в этой теме я ответила потому, что захотелось поддержать. Т.е. ценность, конечно, сомнительная... :D

Tinctoria написал(а):

Читаю всех подряд.

Не все на форуме читают всех  :D

11

Не каждому дано грамотно излагать свои мысли, тут и от словарного запаса много зависит,  мне тоже проблемно написать большой связный текст, это отнимает много времени. Наболтать то я наболтаю в жизни, но если это все записывать на бумаге, то такой бред получится (и повторения и не литературное общение) Если я что-то пишу, то порой не заканчиваю свою мысль и предложение, а в голове уже другой поток мыслей. Мораль тут как бы напрашивается это больше читать литературных произведений и стараться общаться, с опытом все приходит. А по микрофону и телефону мне более фобно общаться чем в реале, мне главное нужно установить визуальный контакт с человеком, понять что из себя он представляет по внешности, манере поведения и исходя из этого уже проще строить процесс общения.

12

Aidan Rilexo написал(а):

Я лишь хотел узнать, как с этим обстоят дела у других?

У меня ситуация едва ли не противоположного толка - когда хочу что-то написать или сказать, делаю это очень быстро и почти не обдумывая, и могу написать что-то, за что потом будет неловко и я могу по этому поводу потом переживать, что окружающие считают меня отморозком или придурком, который не следит за языком. Но ничего не могу с этим сделать, по крайней мере пока. Я действительно делаю это не специально, если делаю.

Что касается тебя - я не в первый раз читаю тут о подобной проблеме, и это наводит на мысль о наличии у человека дикого перфекционизма в сочетании с сильно заниженной самооценкой. То есть, с одной стороны - ты убежден, что надо все всегда делать идеально (даже если речь идет о ни к чему не обязывающей разовой переписке с каким-то челом, которого скорее всего никогда вообще вживую не увидишь и ничем ему не обязан), с другой стороны - ты пишешь, что "никогда не считал свое мнение нужным кому-то". Я думаю, что общение в сети может тебе постепенно помочь и облегчить психологический дискомфорт. Мозг должен видеть, что можно писать людям свое мнение и общаться с ними, и ничего плохого за это не будет. Вроде логично. Я вот пишу, что хочу, и пока меня вроде не пристрелили.  http://i1.imageban.ru/out/2015/12/11/6b41543b8c7d5a9aa9ae985223d55911.gif

Вообще... сказать тебе в просветительных целях прям совсем честно, какие мысли автоматически проскакивают в моей голове, пока я писал сейчас тебе все это?

>_<

"Слушай, Макар. Ну вот какого хрена ты умничаешь? Что полезного ты можешь посоветовать этому парню? ТЫ??? ХА-ХА-ХА! Да никогда в жизни он тебя не поймет. Он прочитает твое сраное сообщение и закроет окно браузера, не восприняв всерьез ни одного твоего слова. Потому что у тебя аура придурочная! И аватар придурочный! НИКТО НЕ ВОСПРИНИМАЕТ ТЕБЯ ВСЕРЬЕЗ! ПОТОМУ ЧТО ТЫ КЛОУН! КЛО-У-УН! ХА ХА ХА! Сядь на место и не строй из себя умного. Ты просто выскочка и чудак! Заткнись уже наконец" и тд и тп.

Ну как, здорово? Вот как-то так. Но тем не менее, я не стираю и почти не редактирую свои сообщения и пишу их быстро, как есть на уме. Почему? Потому что я все таки надеюсь - а вдруг кто-то меня поймет? Ну да, может кто-то и вправду подумает, что я придурок. А кто-то поймет! Это же уже здорово, если кто-то поймет? Хоть один человек. Что ж, если поймет хоть один... значит, уже не зря родился.

Примерно такие мысли. Вобщем, не робей. Ты пишешь совершенно нормальные вменяемые мысли. Мне там даже в голову не пришло разглядывать в твоем тексте какие-то "ошибки". Я подумал - черт, где там вообще ошибки? Даже не подумал об этом. Что ж, надеюсь, тебе будет интересно и любопытно все это прочитать. :)

13

Гангстер Макар написал(а):

Я думаю, что общение в сети может тебе постепенно помочь и облегчить психологический дискомфорт.

У меня не работает. Я пару месяцев назад зарегистрировалась на нескольких форумах, где психологи отвечают на вопросы, и так и не написала там ни одного сообщения. И здесь (на форуме) очень часто: либо не высказываюсь, либо начинаю писать и закрываю вкладку не отправив.

14

Deyk написал(а):

либо не высказываюсь, либо начинаю писать и закрываю вкладку не отправив

Какие конкретно мысли при этом в голове? Ты же не просто так стираешь и закрываешь вкладки. Тебя это заставляют делать определенные тревожные мысли?

Я вообще думаю, что решить подобную проблему можно только одним способом: постепенно (даже выделю, пожалуй, это слово: ПОСТЕПЕННО. Вот.) пресиливаешь себя и пишешь, что тебе хочется написать, и ловишь от других людей позитивную обратную связь. Ловя позитивную обратную связь, постепенно убеждаешься в том, что в общении нет ничего страшного и раскрепощаешься, получая позитивное подкрепление.

У меня даже была мысль создать отдельную тему для этого. Типа "чат обратной связи". Идея в том, что человек заходит в тему и пишет, какие негативные ожидания от общения преобладают у него в уме. И остальные отвечают ему, как на самом деле воспринимаются со стороны напечатанные им на экране мысли. Я подумал, что было бы полезно, но у меня такое ощущение, что туда никто ни фига заходить не будет из-за страха критики. Хотя идея мне нравится.

15

Гангстер Макар написал(а):

Какие конкретно мысли при этом в голове? Ты же не просто так стираешь и закрываешь вкладки. Тебя это заставляют делать определенные тревожные мысли?

Я вообще думаю, что решить подобную проблему можно только одним способом: постепенно (даже выделю, пожалуй, это слово: ПОСТЕПЕННО. Вот.) пресиливаешь себя и пишешь, что тебе хочется написать, и ловишь от других людей позитивную обратную связь. Ловя позитивную обратную связь, постепенно убеждаешься в том, что в общении нет ничего страшного и раскрепощаешься, получая позитивное подкрепление.

У меня даже была мысль создать отдельную тему для этого. Типа "чат обратной связи". Идея в том, что человек заходит в тему и пишет, какие негативные ожидания от общения преобладают у него в уме. И остальные отвечают ему, как на самом деле воспринимаются со стороны напечатанные им на экране мысли. Я подумал, что было бы полезно, но у меня такое ощущение, что туда никто ни фига заходить не будет из-за страха критики. Хотя идея мне нравится.

Здесь были опросы симпатии и антипатии,там вроде Ио и Керамогранит набрали по максимуму и у Дейк немало голосов.
(Вот сейчас хотела стереть,потому что влезла как всегда в чужой диалог)

16

Гангстер Макар написал(а):

Какие конкретно мысли при этом в голове?

Да много разных... И опасение быть непонятой, скорее неправильно понятой, и страх показаться глупой, незнающей, непонимающей и ожидание "да кому интересно, что ты (я) думаешь по этому поводу?". Ну и во главе любого общения (переписка, звонки, реал), лю-бо-го - не страх, а уверенность, что меня встретят негативом. По этой причине, кстати, я бы не пошла на фобовстречу. Хотя интерес есть. Не пошла бы.

Гангстер Макар написал(а):

пресиливаешь себя и пишешь, что тебе хочется написать, и ловишь от других людей позитивную обратную связь.

Это я в самом начале, когда на форум пришла, так делала. Получила так, что мало не показалось. Больше не хочу, я сейчас в таком состоянии, что просто не переживу подобного. :(

Гангстер Макар написал(а):

У меня даже была мысль создать отдельную тему для этого.

Мысль неплохая. Но. Действительно, будет страх критики. И еще, лично я, например, знаю, что "я на форуме" и "я в жизни" слишком разная. И если здесь найдутся люди, которые отнесутся ко мне положительно, в реальной жизни... очень сильно сомневаюсь.

Отредактировано Deyk (02-12-2016 14:04:21)

17

Deyk написал(а):

Чем больше собеседников в разговоре (скайп, реал - неважно), тем страшнее мне будет, даже если это хорошо знакомые люди

А если собеседник только один? В толпе хоть затеряться можно, а тут не отвертишься. Хотя, возможно, дело в том, что я никогда не встречал человека, с которым был бы на одной волне.

Гипно-Кот написал(а):

Мораль тут как бы напрашивается это больше читать литературных произведений

Тоже верно. Я вот всю жизнь только приключения да научную фантастику читаю типа Фрэнка Герберта, а вот классику никогда не любил. Думаю, мне стоит перечитать хотя бы школьную программу. :D

Гангстер Макар написал(а):

У меня ситуация едва ли не противоположного толка - когда хочу что-то написать или сказать, делаю это очень быстро и почти не обдумывая, и могу написать что-то, за что потом будет неловко и я могу по этому поводу потом переживать, что окружающие считают меня отморозком или придурком, который не следит за языком. Но ничего не могу с этим сделать, по крайней мере пока. Я действительно делаю это не специально, если делаю.

Не делаешь. По крайней мере, у меня не создается негативных впечатлений.

Гангстер Макар написал(а):

Что касается тебя - я не в первый раз читаю тут о подобной проблеме, и это наводит на мысль о наличии у человека дикого перфекционизма в сочетании с сильно заниженной самооценкой. То есть, с одной стороны - ты убежден, что надо все всегда делать идеально

Я не хочу давать людям повод как-то надавить на меня. От сюда и желание делать все идеально, чтобы не было возможности докопаться.

Гангстер Макар написал(а):

с другой стороны - ты пишешь, что "никогда не считал свое мнение нужным кому-то".

Не думаю, что к этому имеет отношение низкая самооценка. Я скорее просто констатирую факт.

Гангстер Макар написал(а):

Я думаю, что общение в сети может тебе постепенно помочь и облегчить психологический дискомфорт. Мозг должен видеть, что можно писать людям свое мнение и общаться с ними, и ничего плохого за это не будет. Вроде логично. Я вот пишу, что хочу, и пока меня вроде не пристрелили.

Должен признать, я совершенно не умею различать границу между настоящей и надуманной проблемой. У меня есть привычка сгущать краски и делать из мухи слона, но моя осторожность, тем не менее, небезосновательна.

Гангстер Макар написал(а):

Примерно такие мысли. Вобщем, не робей. Ты пишешь совершенно нормальные вменяемые мысли. Мне там даже в голову не пришло разглядывать в твоем тексте какие-то "ошибки". Я подумал - черт, где там вообще ошибки? Даже не подумал об этом. Что ж, надеюсь, тебе будет интересно и любопытно все это прочитать.

Спасибо. Да, было любопытно.

Маруся1981 написал(а):

(Вот сейчас хотела стереть,потому что влезла как всегда в чужой диалог)

Почему "в чужой диалог"? Если бы они не хотели, чтобы кто-то вмешивался, они бы общались через личные сообщения.

18

Aidan Rilexo написал(а):

А если собеседник только один? В толпе хоть затеряться можно, а тут не отвертишься.

С одной стороны согласна. Мне по этой причине больше нравятся большие города, проще затеряться среди людей. А в разговоре мне легче с одним собеседником потому, что все внимание концентрируется на одном человеке, и не приходится следить еще и за реакцией других.

Aidan Rilexo написал(а):

Если бы они не хотели, чтобы кто-то вмешивался, они бы общались через личные сообщения.

А ведь точно!  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  А мне такая простая мысль даже в голову не приходила. Тоже часто боюсь, что влезаю в чужой разговор.
А сейчас кажется, что привлекаю слишком много внимания к своей персоне  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

19

Deyk написал(а):

А сейчас кажется, что привлекаю слишком много внимания к своей персоне

Да, здрасте! Я тоже слежу за каждым твоим сообщением!

20

Aidan Rilexo написал(а):

Доброго вам времени суток.
У меня давно назрел вопрос, суть которого, собственно, заключена в заголовке темы, но я все как-то не решался задать его.
Есть ли у вас проблемы с изложением собственных мыслей?
Чтобы было понятнее, приведу в пример свое пребывание на этом форуме. Даже самое короткое и никчемное сообщение я могу писать больше часа, просто потому, что в голове у меня каша. Я постоянно перепрыгиваю с одной темы на другую. Не знаю, с чего начать сообщение, повторяюсь в словах, ищу синонимы, пишу много ненужного. Мне может не понравиться, как выглядит текст. Я печатаю и стираю, печатаю и стираю. Перечитываю всю писанину и опять стираю ее часть. По сто раз проверяю отсутствие ошибок и опечаток. Хотя, самое забавное, все равно умудряюсь их делать.  Порой начинаю, как дурак, ходить по квартире и думать о чем-то. Цепочка этих раздумий может продолжаться бесконечно. В конце концов все это выливается в бестолковое самокопание, я сам себе начинаю казаться полным дауном, понимаю, что пишу чушь и чаще всего закрываю вкладку.
Про общение голосом в скайпе или, тем более, общение реальное я лучше промолчу.
Впрочем, опять сплошная ненужная лирика.
Я лишь хотел узнать, как с этим обстоят дела у других?

очень похоже на меня

21

Deyk написал(а):

У меня не работает. Я пару месяцев назад зарегистрировалась на нескольких форумах, где психологи отвечают на вопросы, и так и не написала там ни одного сообщения. И здесь (на форуме) очень часто: либо не высказываюсь, либо начинаю писать и закрываю вкладку не отправив.

А на каких форумах есть такие психологи?
Я сегодня зашла на форум " мне плохо.нет" называется,вроде там есть активность и тоже психолог есть.

22

Маруся1981 написал(а):

А на каких форумах есть такие психологи?

В ЛС кину ссылки :)

23

Рэндл Макмёрфи написал(а):

Да, здрасте! Я тоже слежу за каждым твоим сообщением!

А я не читаю автора одного, который пишет только в Блэк Холе   http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
На всякий случай...

Отредактировано Deyk (03-12-2016 07:59:32)

24

У Эрио мысли путаются, когда паника, обычно. Ну, лучше их излагать помогает опыт общения. Но все равно могут перескакивать, не складываться. Можно попробовать записать сначала теги, короткие фразы, чтобы не забыть, потом из них развивать. Можно просто записывать подряд как получится, потом отредактировать. Эрио иногда так делает в блокноте, прежде чем куда-то запостить. В реальном времени это все тяжелее, конечно.

25

аналогично

26

Эрио Това написал(а):

У Эрио мысли путаются, когда паника, обычно.

Я при панике в принципе двух слов связать не могу, так что при подобном состоянии стараюсь избегать контактов с людьми. Да и вообще при плохом самочувствии закрываюсь ото всех, т.к. начинаю вести себя неадекватно.

Эрио Това написал(а):

Ну, лучше их излагать помогает опыт общения.

Согласен. Только у меня социальные навыки, наверно, как у мальчика из младших классов. А чтобы обучиться этим навыкам, нужно больше общаться. Забавный замкнутый круг получается.

Эрио Това написал(а):

Можно просто записывать подряд как получится, потом отредактировать.

Я так и делаю. Но это довольно долго, и за время редактирования и размышлений случается то, что я написал в первом сообщении.

Вообще бред какой-то. Нормально с кем-то поговорив, вроде начинаешь чувствовать себя увереннее, но проходит немного времени, и все возвращается на круги своя.

27

Aidan Rilexo написал(а):

Я при панике в принципе двух слов связать не могу, так что при подобном состоянии стараюсь избегать контактов с людьми. Да и вообще при плохом самочувствии закрываюсь ото всех, т.к. начинаю вести себя неадекватно.

Согласен. Только у меня социальные навыки, наверно, как у мальчика из младших классов. А чтобы обучиться этим навыкам, нужно больше общаться. Забавный замкнутый круг получается.

Я так и делаю. Но это довольно долго, и за время редактирования и размышлений случается то, что я написал в первом сообщении.

Вообще бред какой-то. Нормально с кем-то поговорив, вроде начинаешь чувствовать себя увереннее, но проходит немного времени, и все возвращается на круги своя.

После осознания,что все возвращается к прежнему,хочется бросить подобные тренировки или нет?

28

Aidan Rilexo
Может сначала общаться с теми, с кем более спокойно? Форум-таки публичное место. Можно попробовать писать маленькие рассказы, Эрио когда играла в текстовые ролевки, старалась излагать мысли не только как надо, но и литературно и интересно, это дополнительная тренировка.

29

Маруся1981 написал(а):

После осознания,что все возвращается к прежнему,хочется бросить подобные тренировки или нет?

Мы же не о спортивных соревнованиях сейчас говорим, а об общении. Чего бы мне там не хотелось, рано или поздно у меня все равно появится соответствующая потребность и я начну искать общество людей. То есть, отвечая на твой вопрос, по сути никаких тренировок у меня нет. Флудить я не хочу. Мне нужно знать, почему я отнимаю чье-то время, найти оправдание для своей писанины, поэтому в основном я только отвечаю на вопросы. Самому инициировать разговор и подобрать тему у меня не всегда получается. Я вроде и стараюсь себя заставлять, но тем не менее в большинстве случаев все зависит от моего настроения.
Как с этим обстоят дела у тебя? Ты, как Tinctoria, заставляешь себя принимать участие в обсуждениях?

Эрио Това написал(а):

Может сначала общаться с теми, с кем более спокойно?

Среди моих немногочисленных знакомых нет таких людей, с которыми я мог бы вести себя легко и непринужденно.

Отредактировано Aidan Rilexo (05-12-2016 01:06:08)

30

Aidan Rilexo написал(а):

Мы же не о спортивных соревнованиях сейчас говорим, а об общении. Чего бы мне там не хотелось, рано или поздно у меня все равно появится соответствующая потребность и я начну искать общество людей. То есть, отвечая на твой вопрос, по сути никаких тренировок у меня нет. Флудить я не хочу. Мне нужно знать, почему я отнимаю чье-то время, найти оправдание для своей писанины, поэтому в основном я только отвечаю на вопросы. Самому инициировать разговор и подобрать тему у меня не всегда получается. Я вроде и стараюсь себя заставлять, но тем не менее в большинстве случаев все зависит от моего настроения.
Как с этим обстоят дела у тебя? Ты, как Tinctoria, заставляешь себя принимать участие в обсуждениях?

Среди моих немногочисленных знакомых нет таких людей, с которыми я мог бы вести себя легко и непринужденно.

Отредактировано Aidan Rilexo (Сегодня 05:06:08)

Нет,я не заставляю обычно,потребность в общении большая.Но я задумывалась над этим вопросом заставлять или не заставлять,потому что в конце зимы в начале весны бывает такая депрессии,которая пугает,общаться нет никакого желания и там есть необходимость заставлять,но я не сразу это поняла.
По поводу того,отнимаем ли чужое время в какой-то теме уже давно видела правило,что нужно один шаг одного человека,второй шаг другого,то есть ждать ответного шага ну или сообщения в виртуальном общении.Жаль сейчас точно это правило не могу сказать.

Отредактировано Маруся1981 (05-12-2016 05:04:00)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Формулировка мыслей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно