Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?

Сообщений 211 страница 223 из 223

1

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

211

Tinctoria написал(а):

Вообще по русски ни одного слова не понимает и не фанат чтения всяких форумов, пишу на немецком форуме -  тоже полностью игнорирует, чем занята уткнувшись в свой телефон. После работы у него остается только одно желание – чтобы его все оставили в покое. Просто было пару раз с подозрением глядя на меня говорил типа: "никому не рассказывай, не пиши обо мне, не обсуждай меня". С тех пор боюсь этого

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 15:44:00)

В принципе,логично,мы бы все или многие не хотели бы,чтоб нас обсуждали.Мы как-то с виртуальной подружкой поговорили и она мне говорит "стирай переписку",я стерла,но большого страха нет.
Плохо,что совсем не разговорчивый,закрытый.Но бывают такие люди.

212

Меня кое-что еще заинтересовало по теме. Кому будет не трудно ответить - буду рад прочитать, узнать ваше мнение.

Итак, c какого момента в своей жизни вы "заподозрили" у себя социофобию? Помните ли вы как это было, что это было - какие-то самые первые ситуации, события (в том числе переломные для вас). В какой момент вы стали ощущать себя лишним на этом "празднике жизни", который окружает вас. Было ли это в детском саду, было ли это в школе, а может позже - интересно. Упрощу по пунктам:

1. Когда вы поняли, что у вас социофобия?
2. Что это было, как узнали?
3. Переросла ли ваша излишняя застенчивость, замкнутость в сф, или вы убеждены, что изначально родились с фобией? (т.е. суждено было родиться именно таким/такой)
4. Если бы вы вернулись в прошлое, то что бы вы исправили в нем, чтобы не дать развиться своей сф? (если вы считаете, что она все равно бы развилась, т.е. неизбежно - напишите об этом и почему так считаете)
5. Помогло ли вам копание в своем прошлом (детстве, юношестве) хоть насколько-нибудь смягчить свою фобию?

213

1., 2. Что именно СФ наверное только после прохождения теста и прочтения тем на форуме. Т.е. сравнила с другими, почитала про симптомы и т.п.
3. Не знаю, т.е. изначально была застенчивой, скромной, но потом общество "добило". Суждено? Нет, не думаю.
4. Не думаю что я могла повлиять на что-то. Не представляю, что это могло бы быть.
5. Нет.

214

1.Лишней еще в садике чувствовала,не могла играть и бегать,мне кажется что я в детстве почти не бегала,а тихо сидела,помню,как просила воспиталку разрешить мне мыть окна.
Про социофобию здесь узнала,кто-то еще сказал что от папы она мне передалась.
2.Круг общения пропал,осталось только виртуальное.
3.Была застенчивой,потом травма психологическая
4.Мне ничего не надо исправлять,это просто испытание личности.
5.Я еще в 17 лет простила родителей,но все равно безумно  рада,что детство закончилось давно

215

1,2. Ну название нашлось когда мне было около 20 в инете, наверное. До этого связывала это с закомплексованностью и гуглила про страх общения.
3. Не связываю это с застенчивостью, скорее слабая нервная система, невроз был неизбежен, не по этой, так какой-нибудь еще проблеме.
4. Да что там исправлять, это же процесс накопительный, не вижу смысла думать об этом. Это заново жизнь переживать и то не факт, не одно, так другое событие и покатилось.
5. Нет. Скорее наоборот. Наверное, надо один раз копнуть, принять и отпустить без привязки к настоящему.

216

1. Первые звоночки были еще лет с... трех, когда не могла познакомиться с кем-то новым и когда испытывала тяжелое смущение в некоторых ситуациях, связанных с общением, и, конечно, чувство обособленности ото всех, инакости. Но все же это была не сф, а слабость нервной системы, скорее.
Первый виток настоящей сф помню в девять лет, там уже не связанное с общением было, а избегание показаться кому-то на глаза. Преодолевая себя, шла в магазин, сидела в уголке в классе, боясь не общения даже уже, а взглядов; на каких-нибудь каникулах выйти погулять себя из дома не могла заставить - меня же УВИДЯТ ЛЮДИ (в девять лет :( )... Увидят и поймут, что я отстой.
Именно с этого времени считаю себя сф, невроз был налицо, а что его вызвало - долгая история..

2. Что у меня именно социофобия, поняла в двадцать с чем-то лет, прочитав статью в газете. До этого была уверена, что такая одна на свете - хуже всех, уникальный такой экспонат, вызывающий ненависть, или насмешку, или отвержение у людей.
Прочитав, старалась забыть - ведь в статье говорилось, что жизнь у таких людей часто идет под уклон, и я этот уклон ощущала, и было страшно остаться в жизни на том же уровне - бросившей учебу, не знающей, как жить, на что, одинокой. Каждую неделю начинала новую жизнь, активную, пойти возобновить контакты с родственниками, к соседкам-бывшим одноклассницам, погулять до магазина хотя бы, но все заканчивалось примеркой вещей перед зеркалом, так и не выйдя на улицу - там ведь у окон были глаза, там кто-нибудь меня увидит... если не на улице, то в окно точно увидит. Ладно, я стану другой... завтра.
Но завтра не наступало...

3. Я не родилась с сф, а лишь с предрасположенностью, которая "удачно" упала на благодатную почву, вспоминать которую не вижу смысла теперь.

4. Развитие сф было неизбежно в той точке пространства и времени, в котором я родилась. Исправить я ничего не могла - ведь родителей не выбирают.

5. Даже не знаю... Не думаю, что само по себе помогло, но как этап, это копание было необходимо.

217

Приходилось ли вам выступать (так или иначе) перед аудиторией? Если да, то что испытывали в этот момент? (от внутренних "переживаний" до внешних, физических)

218

Guest Observer написал(а):

Приходилось ли вам выступать (так или иначе) перед аудиторией?

Если только отвечать на уроках в школе, и то, класса до 7-8.

219

Guest Observer написал(а):

Приходилось ли вам выступать (так или иначе) перед аудиторией? Если да, то что испытывали в этот момент? (от внутренних "переживаний" до внешних, физических)

Проводила собрание один раз родительское,когда работала воспиталкой Знала,что люди не доброжелательно настроены.Было трудно дышать,как одышка,на следующий день собиралась уволиться.
В более доброжелательной обстановке 2 раза было успешно,только голова кружилась и краснела
А в школе было сильное заикание и освобождение от устных ответов

Отредактировано Маруся1981 (24-12-2016 22:14:07)

220

Маруся1981 написал(а):

Было трудно дышать,как одышка,на следующий день собиралась уволиться.

Оооо, знакомо-знакомо.

Маруся1981 написал(а):

А в школе было сильное заикание и освобождение от устных ответов

Вот повезло, что освободили. А я говорила с места, что не выучила и мне двойки ставили :( Только по литературе учительница поняла, что мне трудно отвечать устно и перестала меня спрашивать.

221

В школе к доске не вызывали почему-то, в новогодних и других школьных праздниках не участвовала и даже почти не посещала их, да и потом тоже не выступала перед аудиторией НИКОГДА.
Никогда не была на дискотеке, людной вечеринке, ресторане, корпоративе, на свадьбе, на дне рождения, где толпа людей... и не собираюсь.
Не вижу смысла мучить себя или проверять как сейчас перенесу это, глубоко неинтересно это всё.
Раньше хотелось, конечно... А теперь ничего подобного не хочу, ведь точно знаю, что не буду счастливой в шуме и в окружении чужих людей.

Отредактировано Lacan-Кареллен (25-12-2016 18:22:29)

222

Lacan-Кареллен написал(а):

В школе к доске не вызывали почему-то, в новогодних и других школьных праздниках не участвовала и даже почти не посещала их, да и потом тоже не выступала перед аудиторией НИКОГДА.
Никогда не была на дискотеке, людной вечеринке, ресторане, корпоративе, на свадьбе, на дне рождения, где толпа людей... и не собираюсь.
Не вижу смысла мучить себя или проверять как сейчас перенесу это, глубоко неинтересно это всё.
Раньше хотелось, конечно... А теперь ничего подобного не хочу, ведь точно знаю, что не буду счастливой в шуме и в окружении чужих людей.

Отредактировано Lacan-Кареллен (Сегодня 22:22:29)

Считаешь,что не нужно себя заставлять общаться?Я вот в раздумьях,заставлять или нет.

223

Все, кто писал в этой теме и отвечал на мои, слегка дотошные, но скрупулезно составленные вопросы, вам - большое спасибо. Частично я смог разобраться в себе (частично нет, ибо требуется время и практика). Все это благодаря не только вам, вашим ответам и высказанному мнению, но и в целом, форуму. Надо сказать, тут собрано большое количество полезных материалов по "теме", в том числе множество выкладок из личного опыта. Помимо этого, на форуме оставлено огромное число дельных умозаключений, высказанных просто так или родившихся в споре, но ценность которых бесспорно очень высока и которые ощутимо способны помочь, если вы, конечно, хотите разобраться в себе и что-то почерпнуть. Как говорится, бери да читай, вникай, а если надо, то и действуй. Вообще, хороший форум, ориентирован на определенную тематику и рассчитан на (свою) специфическую публику. Ресурс-кладезь. И люди тут, что поразительно, большинство вовсе неглупые, вполне интеллектуально развитые, но увы, страдающие. В нашем случае - фобиями (и не только). Для меня это всегда будет загадкой, этаким парадоксом. Правда, есть мнение, что чем больше ум, тем сильнее он "давит" на своего носителя, но это тема для отдельного разговора (что называется, открыто для спора и обмена мнениями). Просто в заключении еще раз напишу - спасибо и удачи. Не вешайте нос, боритесь!

C наступающим всех! :)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно