Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

2

В МКБ-10:
F40.1 Социальные фобии

Боязнь пристального внимания со стороны других людей, ведущая к избеганию социальных ситуаций. Более глубокие социальные фобии связаны с низкой самооценкой и боязнью критики. Их присутствие проявляется в виде покраснения лица, дрожания рук, тошноты, постоянных позывов на мочеиспускание. Иногда больной убежден, что какое-либо из этих вторичных проявлений и составляет его основную проблему. Симптоматика может прогрессировать до приступов паники.

3

Guest Observer написал(а):

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

Я считаю,избегание определенных ситуаций признаком Застенчивый стесняется,волнуется,но не избегает.

4

Избегает человек или нет зависит не только от степени сф, а также от степени желания человека жить нормальной жизнью или же не напрягаться и избегать.

5

Считаю застенчивость синонимом социофобии/соц тревожности.
Обе могут быть разной степени тяжести.

Отредактировано diggess (29-11-2016 07:49:56)

6

Социофобия отличается от застенчивости тем, что
социофоб испытывает чрезмерный и беспричинный страх перед разнообразными социальными ситуациями. Если у твоей боязни есть основания ( например нарушения речи, излишняя полнота и т.д) то это простая застенчивость.  Так как страхи  вызваны не самой ситуацией, а мыслями по поводу ситуации, исправив ошибки мышления (КПТ) можно  избавится как от СФ, так и от застенчивости.

Отредактировано Tinctoria (29-11-2016 09:31:00)

7

Я считаю, что нет особой разницы между застенчивостью и социофобией. По статистике социофобия у большинства страдающих начинает проявляться, когда человек вступает во взрослую жизнь. То есть в юности ребёнок считается просто застенчивым, волнуется говорить у доски, молчит в сторонке в компаниях, робок с противоположным полом и т. д., но в юности всё не так всерьёз, да и сам ничего не решаешь, а когда человек вступает во взрослую жизнь, то меняется обстановка, нужно поступать на учёбу, устраиваться на работу, искать себе пару для создания семьи, и это оборачивается сильным стрессом.

Tinctoria написал(а):

социофоб испытывает чрезмерный и беспричинный страх перед разнообразными социальными ситуациями. Если у твоей боязни есть основания ( например нарушения речи, излишняя полнота и т.д) то это простая застенчивость.  Так как страхи  вызваны не самой ситуацией, а мыслями по поводу ситуации, исправив ошибки мышления (КПТ) можно  избавится как от СФ, так и от застенчивости.

Если капнуть глубже, то этот страх вовсе не беспричинный, просто причины кроются в глубоком детстве, и душевные травмы полученные ребёнком будут проявляться всю его жизнь, очень сложно потом от них избавиться, когда личность уже сформировалась. Проще просто приспособиться жить с этим, приобрести элементарные социальные навыки, чтобы ходить на работу и решать бытовые трудности, а всякая психотерапия типа КПТ хочет заставить тебя быть не тем, кто ты есть, поэтому обречена на провал, социофоб нуждается в реабилитации прежде всего.

Отредактировано Молчун (29-11-2016 11:10:01)

8

Молчун
Психотерапия позволяет как раз-таки стать истинным собой.
Позволяет стать тем, кем бы ты был, если бы не психотравмы.

Отредактировано diggess (29-11-2016 11:24:55)

9

Молчун написал(а):

Если капнуть глубже, то этот страх вовсе не беспричинный, просто причины кроются в глубоком детстве, и душевные травмы полученные ребёнком будут проявляться всю его жизнь, очень сложно потом от них избавиться, когда личность уже сформировалась. Проще просто приспособиться жить с этим, приобрести элементарные социальные навыки, чтобы ходить на работу и решать бытовые трудности, а всякая психотерапия типа КПТ хочет заставить тебя быть не тем, кто ты есть, поэтому обречена на провал, социофоб нуждается в реабилитации прежде всего.

Я согласна с тобой тут. Это, возможно, подойдет для коррекции застенчивого поведения, которое является нормой в принципе. Но если вдуматься..."ошибки мышления"(?). Проблема фоба в том, что он все время ожидает плохого, боится. А вот его логические выводы как правило обоснованы.
и да, беспричинного страха, конечно же, не бывает.

Отредактировано Ио (29-11-2016 13:19:48)

10

Guest Observer написал(а):

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

может, тест на сф пройти, не?

11

diggess написал(а):

Психотерапия позволяет как раз-таки стать истинным собой.
Позволяет стать тем, кем бы ты был, если бы не психотравмы.

Не всегда, бывает так, что человек уже изначально родился с таким меланхолическим характером, от природы стеснительный и малообщительный, то есть перенял на себя родительские гены и не обязательно от мамы и папы а от нескольких поколений родных. Мы же не только черты во внешности от родителей заимствуем, но еще и психологические факторы. Так же не малую роль играет само воспитание и приобретенные в ходе жизни какие-то психологические травмы, которые просто усугубили изначальные черты характера. В общем может быть и 50 на 50.  Тут уже надо глубже копать и анализировать, самое главное надо понимать корень своих проблем.

12

Думаю четко разграничить социофобию от застенчивости и прочего весьма сложно для обычного человека самостоятельно. Тут только специалист может определить точно.

Отредактировано Evg1020 (29-11-2016 16:51:26)

13

Тест Лейбовича погугли, автор

14

Ио написал(а):

Более глубокие социальные фобии связаны с низкой самооценкой и боязнью критики. Их присутствие проявляется в виде покраснения лица, дрожания рук, тошноты, постоянных позывов на мочеиспускание.

А вот это похоже на меня:( печально... Но я научилась это почти полностью контролировать

Маруся1981 написал(а):

Я считаю,избегание определенных ситуаций признаком Застенчивый стесняется,волнуется,но не избегает

Имхо, застенчивость и социофобия две разные вещи. Застенчивость-черта характера. Социофобия-болезнь. Застенчивые не бояться ездить в метро или общаться с противоположным полом. Просто испытывают дискомфорт. Они менее общительны, сложнее идут на контакт, обычно всегда на последних ролях.

Отредактировано Ellie9393 (29-11-2016 18:39:53)

15

Спасибо всем отписавшим. Перечитав ваши ответы у меня родилось несколько вопросов:

1 - Является ли "Боязнь пристального внимания со стороны других людей" всегда мотивированной или же нет? Т.е. была ли (или есть до сих пор) реальная основа к появлению такой боязни у человека? Может ли эта боязнь быть немотивированной?

2 - Может ли избегание "неудобных ситуаций" (назовем это так) быть не только немотивированным, а напротив, быть основанным на реальном факте и знании о том, что в этой ситуации ты поведешь себя не так, как повел бы себя нормальный человек? Например, человек не имеет достаточного опыта в общении с другими людьми и отсюда боится/избегает общения с ними. Т.е. в данном случае, его избегание будет оправданным, т.к. он просто не хочет "потерять лицо", опозориться, показаться недееспособным членом общества, изгоем.

3 - Чего боится социофоб? Я так понимаю, оценки своих действий со стороны окружающих? Боязнь опозориться, повести себя не так, как принято. Или есть у этой фобии что-то более глубокое, какие-то потаенные корни?

4 - Боится ли социофоб общаться текстом в интернете? Например, вы сидите в неком чате, где собралось достаточно много людей, большинство из них незнакомы вам - будет ли социофоб боятся написать фразу? Или он вообще избегает таких ситуаций? (т.е чатов с множеством незнакомых лиц).

5 - Боится ли социофоб общаться голосом в интернете? Например, та же ситуация, что описана выше, только от вас уже требуется сказать что-то в микрофон. И вообще, может ли социофоб боятся общаться голосом с незнакомыми людьми, но не бояться так общаться с близкими? (т.е не с родственниками, а тоже с "чужими" людьми, но уже знакомыми вам).

6 - Может ли человек, который когда-то был душой компании, заводилой, отчасти лидером и даже организатором различного рода "движух", вдруг стать социофобом? Или с самого детства "социофобность" человека потихоньку начинает себя проявлять и, что в детстве, что в подростковом возрасте, что позже - она все равно будет себя показывать? Не справившийся - станет социофобом, справившийся - будет жить как все.

7 - Может ли социфоб быть высокого мнения о себе, а в чем-то даже уверенным в себе? Насколько возможно такое совмещение: тщеславие + социофобия?

8 - Правда ли, что все социофобы изначально имеют высокую самооценку, потому как оценка их действий со стороны окружающих для них крайне важна, а значит и мнение о себе у них завышено, чем должно быть в норме? Например, человек боится выйти на улицу и попасть в неловкую ситуацию, да даже просто, боится взглядов людей - значит ли это, что о себе он достаточно высокого мнения? Ведь по-большему счету - он никому не нужен, и как он себя поведет и проявит там или сям мало кому интересно, люди не зацикливаются на этом. Но социофоб считает иначе, поэтому ему очень важно выглядеть "на уровне" в глазах других людей. Ведь опять же, если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих? Раз он итак на дне, то пусть думают, что думают. Прав ли я в этом пункте?

16

пустоцвет написал(а):

может, тест на сф пройти, не?

Увы, не доверяю тестам. Плюс, свою боязнь я итак знаю (факт, что она есть - точно).

Ио написал(а):

Тест Лейбовича погугли, автор

Знаю этот тест, когда-то интересовался всем этим. Думаю, если я начну их проходить, то результаты меня не удивят (все, что могут показать эти тесты - я итак знаю о себе).

17

Guest Observer написал(а):

Спасибо всем отписавшим. Перечитав ваши ответы у меня родилось несколько вопросов:

1 - Является ли "Боязнь пристального внимания со стороны других людей" всегда мотивированной или же нет? Т.е. была ли (или есть до сих пор) реальная основа к появлению такой боязни у человека? Может ли эта боязнь быть немотивированной?

2 - Может ли избегание "неудобных ситуаций" (назовем это так) быть не только немотивированным, а напротив, быть основанным на реальном факте и знании о том, что в этой ситуации ты поведешь себя не так, как повел бы себя нормальный человек? Например, человек не имеет достаточного опыта в общении с другими людьми и отсюда боится/избегает общения с ними. Т.е. в данном случае, его избегание будет оправданным, т.к. он просто не хочет "потерять лицо", опозориться, показаться недееспособным членом общества, изгоем.

3 - Чего боится социофоб? Я так понимаю, оценки своих действий со стороны окружающих? Боязнь опозориться, повести себя не так, как принято. Или есть у этой фобии что-то более глубокое, какие-то потаенные корни?

4 - Боится ли социофоб общаться текстом в интернете? Например, вы сидите в неком чате, где собралось достаточно много людей, большинство из них незнакомы вам - будет ли социофоб боятся написать фразу? Или он вообще избегает таких ситуаций? (т.е чатов с множеством незнакомых лиц).

5 - Боится ли социофоб общаться голосом в интернете? Например, та же ситуация, что описана выше, только от вас уже требуется сказать что-то в микрофон. И вообще, может ли социофоб боятся общаться голосом с незнакомыми людьми, но не бояться так общаться с близкими? (т.е не с родственниками, а тоже с "чужими" людьми, но уже знакомыми вам).

6 - Может ли человек, который когда-то был душой компании, заводилой, отчасти лидером и даже организатором различного рода "движух", вдруг стать социофобом? Или с самого детства "социофобность" человека потихоньку начинает себя проявлять и, что в детстве, что в подростковом возрасте, что позже - она все равно будет себя показывать? Не справившийся - станет социофобом, справившийся - будет жить как все.

7 - Может ли социфоб быть высокого мнения о себе, а в чем-то даже уверенным в себе? Насколько возможно такое совмещение: тщеславие + социофобия?

8 - Правда ли, что все социофобы изначально имеют высокую самооценку, потому как оценка их действий со стороны окружающих для них крайне важна, а значит и мнение о себе у них завышено, чем должно быть в норме? Например, человек боится выйти на улицу и попасть в неловкую ситуацию, да даже просто, боится взглядов людей - значит ли это, что о себе он достаточно высокого мнения? Ведь по-большему счету - он никому не нужен, и как он себя поведет и проявит там или сям мало кому интересно, люди не зацикливаются на этом. Но социофоб считает иначе, поэтому ему очень важно выглядеть "на уровне" в глазах других людей. Ведь опять же, если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих? Раз он итак на дне, то пусть думают, что думают. Прав ли я в этом пункте?

1.Да,реальная основа была в детстве скорее всего и недавно был неудачный опыт.
2.Да,опыта не хватает ,потому что избегает этих ситуаций.
3.Критики боится,что будут смеяться.Н о иногда боится похвалы,потому что она бывает какая-то мерзкая.
4.Бывает,что начинаю писать и стираю,передумываю.
5.Голосом избегаю,лучше текстом.Голос может настроение выдать и надо быстро говорить.
6.Я считаю,что человек может зафобиться после травмы психологической,но чаще с детства идет это.
7.Да,я не хочу чтоб такой хорошей девочке какие-то тетки злые читали мораль,поэтому  избегаю некоторых ситуаций
8.Да,хочу видеть положительные оценки своих действий,чтобы меня считали нужной необходимой.Но хвалить меня тоже надо уметь ,чтобы не перехваливать без сюсюкания

Отредактировано Маруся1981 (30-11-2016 03:57:58)

18

Guest Observer
Ты ничего не рассказал про себя.Работаешь или нет?общаешься в реале с людьми?

19

Guest Observer написал(а):

если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих? Раз он итак на дне, то пусть думают, что думают. Прав ли я в этом пункте?

Возможно, чем больше людей будут плохо думать, тем выше вероятность, что будут думать плохо практически все в округе, а значит высока вероятность того, что:
Побьют
Не продадут товар ни в одном магазине
Уволят
Не помогут в больнице
Не возьмут ни на какую работу
Посадят
И тп.

20

diggess написал(а):

Считаю застенчивость синонимом социофобии/соц тревожности.

"Застенчивость" и является по сути легкой формой социальной фобии, ибо это неестественное и ненормальное состояние.

Отредактировано EvG (30-11-2016 10:14:52)

21

Маруся1981 написал(а):

Работаешь или нет?

Пока нет.

Маруся1981 написал(а):

Общаешься в реале с людьми?

Только с близкими, т.е. с родственниками.

22

Guest Observer написал(а):

Спасибо всем отписавшим. Перечитав ваши ответы у меня родилось несколько вопросов:

1 - Является ли "Боязнь пристального внимания со стороны других людей" всегда мотивированной или же нет? Т.е. была ли (или есть до сих пор) реальная основа к появлению такой боязни у человека? Может ли эта боязнь быть немотивированной?

2 - Может ли избегание "неудобных ситуаций" (назовем это так) быть не только немотивированным, а напротив, быть основанным на реальном факте и знании о том, что в этой ситуации ты поведешь себя не так, как повел бы себя нормальный человек? Например, человек не имеет достаточного опыта в общении с другими людьми и отсюда боится/избегает общения с ними. Т.е. в данном случае, его избегание будет оправданным, т.к. он просто не хочет "потерять лицо", опозориться, показаться недееспособным членом общества, изгоем.

3 - Чего боится социофоб? Я так понимаю, оценки своих действий со стороны окружающих? Боязнь опозориться, повести себя не так, как принято. Или есть у этой фобии что-то более глубокое, какие-то потаенные корни?

4 - Боится ли социофоб общаться текстом в интернете? Например, вы сидите в неком чате, где собралось достаточно много людей, большинство из них незнакомы вам - будет ли социофоб боятся написать фразу? Или он вообще избегает таких ситуаций? (т.е чатов с множеством незнакомых лиц).

5 - Боится ли социофоб общаться голосом в интернете? Например, та же ситуация, что описана выше, только от вас уже требуется сказать что-то в микрофон. И вообще, может ли социофоб боятся общаться голосом с незнакомыми людьми, но не бояться так общаться с близкими? (т.е не с родственниками, а тоже с "чужими" людьми, но уже знакомыми вам).

6 - Может ли человек, который когда-то был душой компании, заводилой, отчасти лидером и даже организатором различного рода "движух", вдруг стать социофобом? Или с самого детства "социофобность" человека потихоньку начинает себя проявлять и, что в детстве, что в подростковом возрасте, что позже - она все равно будет себя показывать? Не справившийся - станет социофобом, справившийся - будет жить как все.

7 - Может ли социфоб быть высокого мнения о себе, а в чем-то даже уверенным в себе? Насколько возможно такое совмещение: тщеславие + социофобия?

8 - Правда ли, что все социофобы изначально имеют высокую самооценку, потому как оценка их действий со стороны окружающих для них крайне важна, а значит и мнение о себе у них завышено, чем должно быть в норме? Например, человек боится выйти на улицу и попасть в неловкую ситуацию, да даже просто, боится взглядов людей - значит ли это, что о себе он достаточно высокого мнения? Ведь по-большему счету - он никому не нужен, и как он себя поведет и проявит там или сям мало кому интересно, люди не зацикливаются на этом. Но социофоб считает иначе, поэтому ему очень важно выглядеть "на уровне" в глазах других людей. Ведь опять же, если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих? Раз он итак на дне, то пусть думают, что думают. Прав ли я в этом пункте?

Интересные вопросы над которыми стоит задуматься :love:. Позже будет время, отвечу: многое хочу сказать по этому поводу, но не хватает времени ^^  .

Отредактировано Tinctoria (30-11-2016 21:33:31)

23

Tinctoria написал(а):

Позже будет время, отвечу

Конечно, как Вам будет удобнее. Было бы интересно узнать, что Вы обо всем этом думаете, т.к. тоже социофоб, как я понимаю.

Вообще, вижу люди неохотно комментируют то мое сообщение, где я изложил свои 8 пунктов. Жаль, это могло бы помочь мне решить некоторые вопросы касательно моей сф, так сказать, определиться с принадлежностью. Хотя бы внести ясность в понимание. Поэтому важно, чтобы на эти вопросы ответили бывалые социофобы (хотя, не только бывалые, любые - ценно мнение всех), потому что именно их ответы помогут сформировать целостную картину, т.е. как бы изнутри, от первого лица. Это тоже самое, что читать сводки с войны или внезапно оказаться на поле боя и напрямую спросить о происходящем у бойца - ну что, мол, как оно? Так вот, как раз хочется узнать в подробностях - как оно, чтобы сопоставить с тем, что имеешь сам.

24

Guest Observer
Ну если хоть немного поможет...
1. У меня боязнь любого внимания. Ну, например, когда отвечаешь на уроке - пристальное внимание (по факту) только со стороны учителя, но, внимание одноклассников напрягало больше.
2. Да, пожалуй. В какой-то части случаев, лично у меня, избегание общения вызвано отсутствием опыта. У меня это касается общения с лицами противоположного пола.
3. Да, "оценки своих действий со стороны окружающих" в основном. И, думаю, для многих не важно - положительная это оценка или отрицательная. Ключевое слово - оценка. Сложный вопрос, тут каждому за себя проще отвечать. За свой каждый конкретный страх.
4. Зависит от опыта, восприятия. Вот тут мы примерно это обсуждаем как раз.
5. Тоже как раз обсуждаем в теме "Формулировка мыслей" (ссылка в п.4) :) Лично я боюсь разговаривать. Очень. Избегаю с незнакомыми и часто даже с близкими и родными.
6. Я думаю, что не может. Это же будет по сути являться утратой навыков общения, а это чисто технически сложно представить. Это как поэт вдруг разучится стихи сочинять...
7. По-моему может :) Например это можно увидеть в некоторых темах на форуме, в том, как некоторые отстаивают свою точку зрения, как единственно верную  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
8. Ну тут тоже, могу только из личного опыта. Пока меня не начали гнобить одноклассники, я была замкнутой, стеснительной, все что угодно, но с самооценкой все было относительно нормально. Уж уродиной я себя точно не считала.

Ведь по-большему счету - он никому не нужен, и как он себя поведет и проявит там или сям мало кому интересно, люди не зацикливаются на этом. Но социофоб считает иначе, поэтому ему очень важно выглядеть "на уровне" в глазах других людей. Ведь опять же, если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих?

Никому не нужен - это завышенная самооценка? А родители (бабушки, дедушки) например? У некоторых есть и друзья, пусть даже один, два...
Я себя считаю неудачницей, ничтожеством, отбросами общества и т.п., но это мне нисколько не мешает бояться оценки окружающими. Повторюсь - ключевое слово "ОЦЕНКА". Т.е. даже положительная является повышенным вниманием со стороны окружающих и вызывает панику.

Отредактировано Deyk (03-12-2016 10:21:03)

25

Лучше не зарываться в застенчивость, и думать, что это просто застенчивость. Только вот когда это не помогает, и все равно возникает страх без причины, особенно сильный, особенно который мешает, тогда это скорее фобия, и стоит задуматься, что с ней делать.

26

Guest Observer написал(а):

1 - Является ли "Боязнь пристального внимания со стороны других людей" всегда мотивированной или же нет? Т.е. была ли (или есть до сих пор) реальная основа к появлению такой боязни у человека? Может ли эта боязнь быть немотивированной?

СФ состоит из множества неосознанных страхов и чтобы вылечиться в 1 очередь надо их осознать.

Guest Observer написал(а):

2 - Может ли избегание "неудобных ситуаций" (назовем это так) быть не только немотивированным, а напротив, быть основанным на реальном факте и знании о том, что в этой ситуации ты поведешь себя не так, как повел бы себя нормальный человек? Например, человек не имеет достаточного опыта в общении с другими людьми и отсюда боится/избегает общения с ними. Т.е. в данном случае, его избегание будет оправданным, т.к. он просто не хочет "потерять лицо", опозориться, показаться недееспособным членом общества, изгоем.

Неознанные страхи провоцируют избегающее поведение.

Guest Observer написал(а):

3 - Чего боится социофоб? Я так понимаю, оценки своих действий со стороны окружающих? Боязнь опозориться, повести себя не так, как принято. Или есть у этой фобии что-то более глубокое, какие-то потаенные корни?

Guest Observer написал(а):

4 - Боится ли социофоб общаться текстом в интернете? Например, вы сидите в неком чате, где собралось достаточно много людей, большинство из них незнакомы вам - будет ли социофоб боятся написать фразу? Или он вообще избегает таких ситуаций? (т.е чатов с множеством незнакомых лиц).
5 - Боится ли социофоб общаться голосом в интернете? Например, та же ситуация, что описана выше, только от вас уже требуется сказать что-то в микрофон. И вообще, может ли социофоб боятся общаться голосом с незнакомыми людьми, но не бояться так общаться с близкими? (т.е не с родственниками, а тоже с "чужими" людьми, но уже знакомыми вам).

Все эти страхи неосознанны.

Guest Observer написал(а):

6 - Может ли человек, который когда-то был душой компании, заводилой, отчасти лидером и даже организатором различного рода "движух", вдруг стать социофобом? Или с самого детства "социофобность" человека потихоньку начинает себя проявлять и, что в детстве, что в подростковом возрасте, что позже - она все равно будет себя показывать? Не справившийся - станет социофобом, справившийся - будет жить как все.

С годами ошибки мышления нарастают снежным комом.

Guest Observer написал(а):

7 - Может ли социфоб быть высокого мнения о себе, а в чем-то даже уверенным в себе? Насколько возможно такое совмещение: тщеславие + социофобия?

Социальная фобия формируется  из множества когнитивных ошибок, которые искажают мышление.

Guest Observer написал(а):

8 - Правда ли, что все социофобы изначально имеют высокую самооценку, потому как оценка их действий со стороны окружающих для них крайне важна, а значит и мнение о себе у них завышено, чем должно быть в норме? Например, человек боится выйти на улицу и попасть в неловкую ситуацию, да даже просто, боится взглядов людей - значит ли это, что о себе он достаточно высокого мнения? Ведь по-большему счету - он никому не нужен, и как он себя поведет и проявит там или сям мало кому интересно, люди не зацикливаются на этом. Но социофоб считает иначе, поэтому ему очень важно выглядеть "на уровне" в глазах других людей. Ведь опять же, если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих? Раз он итак на дне, то пусть думают, что думают. Прав ли я в этом пункте?

Считать себя никем – это еще хуже, чем считать себя плохим.

Отредактировано Tinctoria (03-12-2016 23:29:21)

27

Guest Observer написал(а):

Спасибо всем отписавшим. Перечитав ваши ответы у меня родилось несколько вопросов:

1 - Является ли "Боязнь пристального внимания со стороны других людей" всегда мотивированной или же нет? Т.е. была ли (или есть до сих пор) реальная основа к появлению такой боязни у человека? Может ли эта боязнь быть немотивированной?

2 - Может ли избегание "неудобных ситуаций" (назовем это так) быть не только немотивированным, а напротив, быть основанным на реальном факте и знании о том, что в этой ситуации ты поведешь себя не так, как повел бы себя нормальный человек? Например, человек не имеет достаточного опыта в общении с другими людьми и отсюда боится/избегает общения с ними. Т.е. в данном случае, его избегание будет оправданным, т.к. он просто не хочет "потерять лицо", опозориться, показаться недееспособным членом общества, изгоем.

3 - Чего боится социофоб? Я так понимаю, оценки своих действий со стороны окружающих? Боязнь опозориться, повести себя не так, как принято. Или есть у этой фобии что-то более глубокое, какие-то потаенные корни?

4 - Боится ли социофоб общаться текстом в интернете? Например, вы сидите в неком чате, где собралось достаточно много людей, большинство из них незнакомы вам - будет ли социофоб боятся написать фразу? Или он вообще избегает таких ситуаций? (т.е чатов с множеством незнакомых лиц).

5 - Боится ли социофоб общаться голосом в интернете? Например, та же ситуация, что описана выше, только от вас уже требуется сказать что-то в микрофон. И вообще, может ли социофоб боятся общаться голосом с незнакомыми людьми, но не бояться так общаться с близкими? (т.е не с родственниками, а тоже с "чужими" людьми, но уже знакомыми вам).

6 - Может ли человек, который когда-то был душой компании, заводилой, отчасти лидером и даже организатором различного рода "движух", вдруг стать социофобом? Или с самого детства "социофобность" человека потихоньку начинает себя проявлять и, что в детстве, что в подростковом возрасте, что позже - она все равно будет себя показывать? Не справившийся - станет социофобом, справившийся - будет жить как все.

7 - Может ли социфоб быть высокого мнения о себе, а в чем-то даже уверенным в себе? Насколько возможно такое совмещение: тщеславие + социофобия?

8 - Правда ли, что все социофобы изначально имеют высокую самооценку, потому как оценка их действий со стороны окружающих для них крайне важна, а значит и мнение о себе у них завышено, чем должно быть в норме? Например, человек боится выйти на улицу и попасть в неловкую ситуацию, да даже просто, боится взглядов людей - значит ли это, что о себе он достаточно высокого мнения? Ведь по-большему счету - он никому не нужен, и как он себя поведет и проявит там или сям мало кому интересно, люди не зацикливаются на этом. Но социофоб считает иначе, поэтому ему очень важно выглядеть "на уровне" в глазах других людей. Ведь опять же, если бы социофоб считал себя никаким, допустим, неудачником и забитым ничтожеством, то тогда какое бы ему дело было до оценки окружающих? Раз он итак на дне, то пусть думают, что думают. Прав ли я в этом пункте?

1. По разному бывает, хотя страхи при социофобии всегда иррациональны
2. Конечно недостаток навыков общения вызывает страх и приводит к какому-то неправильному поведению. Но избегание в любом случае не оправдано, т.к. избегая ситуации общения опыта и навыков так и не наберешься.
3. Да, я боюсь оценки людей, боюсь ошибиться, сделать,сказать что то не так
4. Я боюсь, но чуть меньше чем при реальном общении, потому что в интернете есть возможность подумать над ответом
5. Я боюсь как с незнакомыми так и с некоторыми знакомыми людьми
6. У меня социофобия с самого детства
7,8 Думаю наоборот у социофобов обычно заниженная самооценка. Так как человек, который высокого о себе мнения не может даже предположить что о нем могут плохо подумать и уверен что всем понравится.

28

Deyk написал(а):

когда отвечаешь на уроке

Deyk написал(а):

Пока меня не начали гнобить одноклассники

Я так понимаю, Вы еще учитесь в школе?

Deyk написал(а):

Никому не нужен - это завышенная самооценка?

"Никому не нужен" имелось в виду в том смысле, что находясь среди людей, социофоб, возможно, заранее повышает свою значимость (у себя в голове), чтобы при любых своих "неудачах на публике" у его фобии был стимул более основательно напомнить о себе и легче было "побить" своего носителя.

Deyk написал(а):

даже положительная является повышенным вниманием со стороны окружающих и вызывает панику

А может быть это просто смущение? Ведь положительная оценка, равно как и позитивное повышенное внимание со стороны, похвала, награждение, всеобщая оценка вашего юмора, шутки и т.д. у нормального человека может вызывать смущение, стеснение - что совершенно естественно. Я думаю, социофоб, у которого случается паника из-за положительной оценки его действий, либо, его как личности в целом, со стороны окружающих - это банальное преувеличение естественной для большинства, человеческой реакции - смущение, стеснение, та же скромность. Оказавшись в такой ситуации, социофоб отвечает паникой, ибо нормально "переварить" это он не может, т.е. адекватно воспринять.

29

Tinctoria написал(а):

СФ состоит из множества неосознанных страхов и чтобы вылечиться в 1 очередь надо их осознать.

Tinctoria написал(а):

Неосознанные страхи провоцируют избегающее поведение.

Tinctoria написал(а):

Все эти страхи неосознанны.

А что, если страхи осознаны? Т.е. такое в принципе невозможно или для сф характерны как осознанные страхи, так и неосознанные? Например, человек, у которого в чем-то отсутствует опыт может бояться сделать первый шаг в этом направлении, но ведь его страх вполне логичен и в легкую может быть осознан. Разве социофобы не осознают свой страх? Скорее всего, осознают (и даже очень хорошо, я думаю). Поэтому интересно, что же им мешает делать следующие шаги в борьбе со своим "недугом".

Tinctoria написал(а):

С годами ошибки мышления нарастают снежным комом.

Можете более развернуто описать что это за ошибки мышления? Просто, если существуют некие ошибки мышления - допустим, то тогда вполне можно допустить, что существует некая норма мышления, образец, под который все должны быть загнаны. Может тут все дело в том, что нет никаких ошибок мышления, а есть просто негативный опыт, который когда-то был получен и который в последствии стал формировать образ мышления.

Tinctoria написал(а):

Социальная фобия формируется из множества когнитивных ошибок, которые искажают мышление.

Искажают мышление вообще или только в "целевых" ситуациях?

30

Чуть не забыл, задам вопрос (тоже поможет мне больше понять в тонкостях сф и, возможно, определиться): А что, если завтра вы выигрываете в крупную сумму в лотерее, то как это повлияет на вашу сф, будет ли это стимулом избавиться от нее?

Уточню, что под крупной суммой подразумевается действительно крупная, например, 50 млн руб. (800 тыс. зеленых). Вот по вашему случайно (или не случайно, кто его знает) купленному лотерейному билету вы выиграете такую сумму, то наверняка, вы как минимум поменяете свою жизнь, а как максимум начнете мощную борьбу по избавлению от сф. Т.е. может ли наличие больших денег или некая серьезная успешность, эквивалентная таким деньгам, позволить социофобу избавиться от своих страхов? Ведь имея много денег, по сути, ничего не мешает зажить как все нормальные люди. Прав ли я?

Отредактировано Guest Observer (05-12-2016 00:59:10)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно