Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Посоветуйте книгу с жизненными историями.


Посоветуйте книгу с жизненными историями.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Читал книгу "над пропастью во ржи", там  автор рассказывает про жизнь парня от 1-го лица, про его трудности, нелегкую жизнь, взаимоотношения с окружающими. Безумно понравилась!!  В основном читаю книги про психологию, но последнее время их вообще не воспринимаю. Посоветуйте что-то интересное, даже пусть будет и не похоже, главное чтобы интересно читалось!!!!

Теги: Книги

2

Гипно-Кот написал(а):

Читал книгу "над пропастью во ржи", там  автор рассказывает про жизнь парня от 1-го лица, про его трудности, нелегкую жизнь, взаимоотношения с окружающими. Безумно понравилась!!  В основном читаю книги про психологию, но последнее время их вообще не воспринимаю. Посоветуйте что-то интересное, даже пусть будет и не похоже, главное чтобы интересно читалось!!!!

Теги: Книги

Читала книгу "Страх и трепет" Амели Нотомб,как молодая бельгийка приехала работать в Японию,столько неприязни и унижений терпела,нт доработала до конца договора,все выдержала.
Сейчас. Читаю Джанетт Уоллс Дикие лошади о тяжелом детстве
Еще мне нравится у Стефана Цвейга Шахматная новелла,там человек оказался в изоляторе тюрьмы даже без книг без газет,как мучился от тоски.

Отредактировано Маруся1981 (23-11-2016 09:10:01)

3

Маруся1981 написал(а):

Читала книгу "Страх и трепет" Амели Нотомб,как молодая бельгийка приехала работать в Японию,столько неприязни и унижений терпела,нт доработала до конца договора,все выдержала.
Сейчас. Читаю Джанетт Уоллс Дикие лошади о тяжелом детстве
Еще мне нравится у Стефана Цвейга Шахматная новелла,там человек оказался в изоляторе тюрьмы даже без книг без газет,как мучился от тоски.

Это все немного из другой оперы, что-то уж больно все трагично, меня скорее всего это введет в тоску. Постараюсь вкратце просмотреть содержания, может что и выберу.

4

Гипно-Кот написал(а):

Это все немного из другой оперы, что-то уж больно все трагично, меня скорее всего это введет в тоску. Постараюсь вкратце просмотреть содержания, может что и выберу.

Почему?там герои очень сильные личности,карабкались,выживали. Но конечно,вкусы разные у всех.Тебе Наверно понравился протестующий Холден главный герой,а про терпеливых скучно читать.

5

Маруся1981 написал(а):

Почему?там герои очень сильные личности,карабкались,выживали. Но конечно,вкусы разные у всех.Тебе Наверно понравился протестующий Холден главный герой,а про терпеливых скучно читать.

Оо ты читала? это очень хорошо, значит имеешь представление о книге! Мне настолько понравился образ героя, что в некоторых моментах я ставлю себя на его место, мои взгляды с ним очень похожи.

6

Гипно-Кот написал(а):

Оо ты читала? это очень хорошо, значит имеешь представление о книге! Мне настолько понравился образ героя, что в некоторых моментах я ставлю себя на его место, мои взгляды с ним очень похожи.

Читала,мне кажется большинство почти все читали.Герой показался мне очень смелым,ему наплевать на мнение окружающих,подумала,что нереально себя так вести как он.

7

Маруся1981 написал(а):

Читала,мне кажется большинство почти все читали.Герой показался мне очень смелым,ему наплевать на мнение окружающих,подумала,что нереально себя так вести как он.

Может я не такой смелый и опрометчивый как он, просто похожее мировозрение. Суть книги в том что этот мальчик слишком одинокий, отвергнутый родителями и друзьями, либо он сам их отвергает, я не знаю, со мной что-то похожее даже не могу разобраться в этом.

8

Гипно-Кот написал(а):

Может я не такой смелый и опрометчивый как он, просто похожее мировозрение. Суть книги в том что этот мальчик слишком одинокий, отвергнутый родителями и друзьями, либо он сам их отвергает, я не знаю, со мной что-то похожее даже не могу разобраться в этом.

Это нормально,так формируется индивидуальность.Со временем может желание конфликтовать будет меньше,научишься мирно совмещать свою индивидуальность с индивидуальности  других людей.

9

Маруся1981 написал(а):

Это нормально,так формируется индивидуальность.Со временем может желание конфликтовать будет меньше,научишься мирно совмещать свою индивидуальность с индивидуальности  других людей.

В детстве я был маленьким, хилым терпилой, не способным возразить людям, а сейчас бывает трудно держать эмоции, если что то не по мне, то бывает попадаю в такие неприятные ситуации, это плохо, похоже на самоутверждение за счет других. Но мы уже ушли от темы.

10

странно, почему-то в голову пришел давно забытый роман "Одлян или Воздух свободы"

помню, что не оторваться было - автобиографический  роман о подростке, отсиживающем срок на зоне  - автор Леонид Габышев описал своё детство, очень жестокая вещь

больше он ничего не написал и уже долгие годы сидит в психушке

в предисловии знаменитый Андрей Битов очень смешно рассказывает, как к нему заявился одноглазый страшного вида человек и просто-таки заставил взять и прочитать его графоманскую рукопись

Битова так впечатлило,  что он настоял на публикации романа в Новом мире

скучно точно не будет http://lib.ru/PROZA/GABYSHEW/odlyan.txt

Отредактировано Людовед и душелюб (06-12-2016 09:45:28)

11

Людовед и душелюб написал(а):

помню, что не оторваться было - автобиографический  роман о подростке, отсиживающем срок на зоне  - автор Леонид Габышев описал своё детство, очень жестокая вещь

Кстати, да. Спасибо. Помню читала очень давно. И очень впечатлило.

Гипно-Кот написал(а):

Посоветуйте что-то интересное, даже пусть будет и не похоже, главное чтобы интересно читалось!!!!

Если я правильно понимаю, что подразумевается под "жизненными историями", то мне нравятся "Луна и грош" (основано на биографии Поля Гогена) С. Моэма (и вообще люблю все его произведения); "Великий Гэтсби" Ф.С. Фицджеральда (фильм очень даже неплох, но мне книга все равно больше нравится); "Сага о Форсайтах" Голсуорси (жизнеописание нескольких поколений одной семьи); "Педагогическая поэма" Макаренко (и продолжение "Флаги на башнях"). Эл Дженнингс "С О. Генри на дне" (о писателе О.Генри, замечу, что они с автором сидели в одной тюрьме).
Опасаюсь, правда, что большинство могут показаться трагичными...

12

кстати! насчёт биографии Гогена - она меня в своё время очень интересовала, я вообще в каком-то смысле спец по биографиям - как человек,  у которого нет своей жизни, я увлеченно поглощаю чужие

этак, прочитаешь историю Александра Македонского и, глядишь, в магазин мотивируешься выползти)))

так вот, Моэм очень вольно обошёлся с жизнью Гогена

по мне, гораздо более впечатляющая книга о Гогене -  Бенгта Даниелльсона "Гоген в Полинезии"

это путешественник, этнограф, досконально все изучивший, и при этом отличный писатель

люблю эту книгу http://www.peremeny.ru/book/gogen/1

13

Людовед и душелюб написал(а):

прочитаешь историю Александра Македонского и, глядишь, в магазин мотивируешься выползти

Есть такое :) Я когда-то собирала собрание сочинений Рэкса Стаута и ради этого (тома сборника завозили в магазин не все сразу, а примерно раз в две недели) ездила на другой конец города в определенные дни. И даже у продавцов уточнила дни завоза :)

Людовед и душелюб написал(а):

Моэм очень вольно обошёлся с жизнью Гогена

Можно читать не как биографию Гогена, а как историю человека, который в 40 лет бросил внешне благополучную жизнь и стал заниматься тем, что его влекло по-настоящему. И не просто заниматься, а еще и учиться этому :) На мой взгляд вполне мотивирующая книга. То, что Стрикленд (Гоген) подобным образом закончил свои дни, думаю, не является обязательным условием перемен :)

14

Мне очень понравились автобиографические романы про Генри  Чинаски, это лучшее из того что я вообще читал.

15

Deyk написал(а):

Если я правильно понимаю, что подразумевается под "жизненными историями"

Автобиографии, либо художественные произведения, с главным героем в участии, истории которых приближены к реальной жизни.   Мне нравится читать подобное, бывает и черпаю мотивацию из этого.

16

Гипно-Кот написал(а):

Автобиографии, либо художественные произведения, с главным героем в участии, истории которых приближены к реальной жизни.

Пожалуй, больше всего из мной перечисленного, под это подходят "Луна и грош" (не как биография Гогена :) а как необычная история человека) Моэма и Гэтсби.
В "Педагогической поэме" Макаренко история о том, как он занимался воспитанием трудных подростков, т.е. автобиографическая, но написанная не сухими фактами "я пошел... он сказал...", а как художественное произведение, вполне читаемо.
Из российских-советских есть еще "Царь-рыба" В.П. Астафьева (автобиографическое); произведения Валентина Распутина «Уроки французского» (тоже автобиограф.), повести «Живи и помни» (про дезертира, сбежавшего с ВОВ, остальные персонажи достаточно характерные), «Прощание с Матёрой» (тоже описываются достаточно яркие личности и основано на реальных событиях, но финал грустный).
А из уже прочитанного по этому критерию, что понравилось? Может что-то более подходящее вспомню. Мне тоже нравятся истории каких-то ярких личностей, но они не обязательно должны быть реальными.

17

Deyk написал(а):

А из уже прочитанного по этому критерию, что понравилось? Может что-то более подходящее вспомню. Мне тоже нравятся истории каких-то ярких личностей, но они не обязательно должны быть реальными.

Вот читал книгу Ника Вуйчича у человека с рождения не было рук и ног, он очень депрессировал из-за этого, терпел насмешки и непонимание со стороны других людей, даже хотел покончить жизнь самоубийством но переборол себя и стал в итоге очень известным мативатором и оратором, для людей по всему миру. После того как я прочитал эту книгу я увидел на улице инвалида, который был без одной ноги, молодой человек, он кое как передвигался на коляске. Когда я его увидел мне сразу стало стыдно за себя, мои проблемы не что по сравнению с него, я подумал про себя какое-же я ничтожество создаю себе проблемы и ною на ровном месте. Меня это очень замативировало у меня случилась какая-то переоценка ценностей и я по другому начал смотреть на свои проблемы, главное взять волю в кулак и все временные трудности быстро исчезнут.

18

Гипно-Кот написал(а):

мне сразу стало стыдно за себя, мои проблемы не что по сравнению с него, я подумал про себя какое-же я ничтожество создаю себе проблемы и ною на ровном месте. Меня это очень замативировало у меня случилась какая-то переоценка ценностей и я по другому начал смотреть на свои проблемы, главное взять волю в кулак и все временные трудности быстро исчезнут.

О, у меня тоже такое бывает. Меня еще в этом смысле мотивируют док. фильмы, Например есть сериал "Моя ужасная история" (про людей с редкими заболеваниями и о том, как они преодолевают трудности, с которыми им приходится сталкиваться в жизни).
Вот еще на ум пришло: можно попробовать почитать "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого (про летчика Маресьева). "17 мгновений весны" Ю. Семенова (собирательный образ советских разведчиков). Я советую, конечно, исходя из своих предпочтений - мне нравятся книги, написанные признанными писателями, т.е. интересными с художественной точки зрения.

19

Deyk написал(а):

Я советую, конечно, исходя из своих предпочтений - мне нравятся книги, написанные признанными писателями, т.е. интересными с художественной точки зрения.

Тоже в основном известных читаю например Джона Стейнбека, Селлинджера, если цепляет с первых глав, обычно продолжаю читать, а иногда надоедает и просто забиваю. У меня уже накопился не малый список из предложенных мне к прочтению произведений, буду потихоньку разбираться и ознакамливаться, благо есть с чем http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

Отредактировано Гипно-Кот (06-12-2016 16:16:11)

20

Гипно-Кот написал(а):

Тоже в основном известных читаю например Джона Стейнбека, Селлинджера, если цепляет с первых глав, обычно продолжаю читать, а иногда надоедает и просто забиваю.

Для меня тоже полезно было голову напрячь, повспоминать, что интересного читала :)
Тоже с удовольствием приму советы по поводу интересных книг :) Вот Селлинджера, думаю, перечитаю, а то очень давно читала.

21

Deyk написал(а):

Вот Селлинджера, думаю, перечитаю, а то очень давно читала.

Очень хорошо и доступно пишет! мне нравится.

22

В книгах, все истории выдуманы и в исторических тоже, имхоо


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Посоветуйте книгу с жизненными историями.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно