Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Страх отвержения людьми= страх одиночества?


Страх отвержения людьми= страх одиночества?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Страх отвержения людьми= страх одиночества?

2

Наличие рядом людей не мешает чувствовать себя в одиночестве.

3

diggess написал(а):

Страх отвержения людьми= страх одиночества?

У меня так.Приходится проявлять инициативу в общении,которое в основном виртуальное,иначе никто первый не напишет.Печально чувствовать,что человек общаться не желает.Если вот так к трем обратилась и ответа нормального нет,то уже и кажется,что никому не нужна.
Конечно,есть дети,но и со взрослыми общаться тоже надо.

4

Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. Википедия.

Социа́льная изоля́ция — социальное явление, при котором происходит отторжение индивида или социальной группы от других индивидов или социальных групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контактов и взаимоотношений. Википедия.

Отредактировано diggess (18-11-2016 19:07:33)

5

Не, страх отвержения людьми у меня это страх, что они мне изды дадут, а не одиночества)

6

Ksenofobiya
Ты парень? Есть и такое. Но я думаю это не совсем социофобия. Скорее больше общая тревожность.

7

имхо, одиночество не так страшит, как отвержение. лучше уж тихо вариться в своём манямирке, чем быть отвергнутым или посланным куда подальше.

8

пустоцвет написал(а):

имхо, одиночество не так страшит, как отвержение. лучше уж тихо вариться в своём манямирке, чем быть отвергнутым или посланным куда подальше.

Вот я все не могу успокоиться и вариться в своем мирке,впоследствии чувствую себя плохо.

9

Маруся1981 написал(а):

Вот я все не могу успокоиться и вариться в своем мирке,впоследствии чувствую себя плохо.

Я тоже.

10

diggess написал(а):

Ksenofobiya
Ты парень? Есть и такое. Но я думаю это не совсем социофобия. Скорее больше общая тревожность.

Нет. Просто я имею нехилый опыт отвержения коллективом, уж лучше одиночество)

11

Люди все, как люди, это я их сам отвергаю, поэтому одинок.

12

Молчун написал(а):

Люди все, как люди, это я их сам отвергаю, поэтому одинок.

Да и это вопрос. Отвергают ли тебя люди или ты людей из страха. В любом случае окружающие реагируют иногда слишком остро на необщительность.

13

--

Отредактировано Бродяга (14-08-2018 02:12:03)

14

Ksenofobiya написал(а):

Люди все, как люди, это я их сам отвергаю, поэтому одинок.
Да и это вопрос. Отвергают ли тебя люди или ты людей из страха. В любом случае окружающие реагируют иногда слишком остро на необщительность.

Необщительность тут не при чем, если люди к тебе тянутся, а ты сам боишься проявить инициативу и самоизолируешся  от них, то в следствии этого у людей возникает мнение, что с ними не хотят общаться или отвергают их. Сколько же возможностей у меня было познакомиться с хорошими людьми, но это уже полностью моя вина..

Отредактировано Гипно-Кот (21-11-2016 12:10:59)

15

diggess написал(а):

Страх отвержения людьми= страх одиночества?

Нет, это не равные, а наоборот диаметрально противоположные понятия: страх отвержения связан с низкой самооценкой, а страх одиночества наоборот бывает результатом переоцененной оценки самого себя.

16

diggess написал(а):

Страх отвержения людьми= страх одиночества?

Снова сравниваешь теплое с мягким.

17

Tinctoria написал(а):

страх отвержения связан с низкой самооценкой, а страх одиночества наоборот бывает результатом переоцененной оценки самого себя.

Что-то странно. Ну вот общался с одной девочкой у нее аутофобия, она рассказывала, что готова была переспать с одним парнем лишь бы он не оставил ее одну в квартире. Ну он вроде как хотел уйти. Ей просто было страшно, что что-то произойдет с ней и никого не будет рядом чтоб помочь. Какая переоценка себя?

18

Все правильно.Если отвергли,остался в одиночестве,не отвергли--не в одиночестве.

19

Маруся1981 написал(а):

Все правильно.Если отвергли,остался в одиночестве,не отвергли--не в одиночестве.

а если сам от всех прятался?

20

sbr783 написал(а):

а если сам от всех прятался?

Да,это знакомо,когда критики и осуждения боишься больше чем одиночества.Лучше посижу в своей уютной норке,чем нарываться на читающих мораль и учащих жить.

Отредактировано Маруся1981 (21-11-2016 20:21:00)

21

ганс написал(а):

Что-то странно. Ну вот общался с одной девочкой у нее аутофобия, она рассказывала, что готова была переспать с одним парнем лишь бы он не оставил ее одну в квартире. Ну он вроде как хотел уйти. Ей просто было страшно, что что-то произойдет с ней и никого не будет рядом чтоб помочь. Какая переоценка себя?

"Если у человека есть страх одиночества,то это значит ,что у него есть заинтересованность в других людях. А это, по словам известного психолога Адлера, является одним из показателей душевного здоровья человека".

22

Tinctoria написал(а):

Если у человека есть страх одиночества,то это значит ,что у него есть заинтересованность в других людях.

Это может быть замаскированным страхом смерти. Ты в одиночестве и с тобой обязательно что-то может случиться и хрен кто поможет. Еще вариант, это страх из детства, может мистический ужас (тем кто верит в привидений и прочие кошмары). У меня не укладывается, что человек может боятся одиночества потому, что боится быть отвергнутым.

Допустим я боюсь, что девушка меня отвергнет, буду идти домой в дождь с мокрым букетом под мышкой и смотреть себе под ноги. Но домой мне будет идти страшно, ведь там никого нет? Вообще не стыкуется никак.

Страх той девушки о которой я писал ранее, не связан с фобией. Когда у нее появлялась паника, она бежала к соседям или вызывала скорую, либо шла на улицу искала с кем поговорить. При проявлении ВСД в очереди она села на пол и попросила вызвать скорую, собрала возле себя толпу и для нее это абсолютно нормально.
Никакой социофобии нет и в помине, нет и страха быть отвергнутой, может лишь быть тревога на счет того, что она останется одна, но никто не захочет быть с ней рядом, но она ведь не постесняется позвать на помощь. В этом смысле можно состыковать, но второе крепко зависит от первого, он производное, а не равенство. Можно списать как опасение и только.

23

ганс
А разве страх смерти не лежит в основе всех остальных страхов?

24

diggess написал(а):

А разве страх смерти не лежит в основе всех остальных страхов?

Страх высоты - да, а социофобия - нет. Индивидуальные фобии почти все, например страх, что мне приснится человек который ест огурцы из банки при помощи деревянной вилки - найди тут страх смерти.

25

ганс
Быть может, так: в основе страхов лежит страх смерти и страх невозможности радоваться жизни(мучительной/безрадостной жизни)?
Человек думает, что если когда-нибудь приснится такой кошмарный сон, то это будет невыносимо и он умрет(страхи ведь иррациональны).

Отредактировано diggess (22-11-2016 19:26:42)

26

diggess написал(а):

в основе страхов лежит страх смерти и страх невозможности радоваться жизни(мучительной/безрадостной жизни)?

В основе страхов лежит условный рефлекс. Фобии подвержены многие животные, не только люди. Не очень понимаю как у гусыни, которой один из учеников Павлова привил страх подъема по лестнице, могла быть "невозможность радоваться жизни". Как устроена фобия я не могу с ходу сформулировать, об этом книги пишут.

Проще так:
Событие. Эмоция. Избегание. Подкрепление.

Бояться бегать по краю крыши - нормально. Бояться встать на стул - не нормально. Не бояться бегать по краю крыши - на границе с не нормой. Уронить с балкона шапку и в ту же секунду, не думая, прыгнуть за ней - не нормально (это уже органика). Бояться котят - не нормально - это иррациональный страх. Иррациональный -  это когда ты понимаешь критическим мышлением, что бояться нечего, но боишься. Бояться пауков - тоже может быть нормально, но в некоторых пределах, ибо среди них много ядовитых особей. Так и с змеями и прочим от чего можно словить смерть. Но часто арахнофобия не связана со страхом смерти.

27

diggess написал(а):

Человек думает, что если когда-нибудь приснится такой кошмарный сон, то это будет невыносимо и он умрет(страхи ведь иррациональны).

Не все страхи иррациональны. Есть еще шизофрения и там уже страхи называются по другому (я не помню как), а есть страхи рациональные когда ты не бежишь на медведя с лопатой, а либо встанешь как вкопанный, либо побежишь навалив в штаны (что тоже нормально).

28

Я имею ввиду с позиции когнитивной терапии, позиции Альберта Эллисса(катастрофизация).
А так да, рефлексы.

Отредактировано diggess (22-11-2016 19:39:47)

29

ганс
Ну да, не все. Я про те, которые мешают жить....

30

ганс написал(а):

У меня не укладывается, что человек может боятся одиночества потому, что боится быть отвергнутым.

Я же тоже разделила понятия страх одиночества и страх отвержения.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Страх отвержения людьми= страх одиночества?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно