Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Какая-то неправильная у вас социофобия (с)


Какая-то неправильная у вас социофобия (с)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Именно такую фразу я услышал от психотерапевта, когда пришёл на первый приём.
По большому счёту, моя история такая же, как у всех. Мне 21 год. В школе был изгоем. В университете почти не общаюсь с однокурсниками. Проблемы с поиском работы, но на хлеб с маслом зарабатываю написанием курсовых на заказ. Личной жизни нет даже в мечтах.
Страха при общении с людьми в большинстве случаев не испытываю. Я просто теряюсь и не знаю,что говорить. И так с любым человеком и на любую тему. При этом человек я далеко не глупый, в одиночку могу генерировать весьма здравые мысли, даже книжку выпустил. Только дело доходит до общения - всё, шабаш! Двух слов связать не могу. И так не только при личном общении, но и при телефонном, и даже при виртуальном.
Что самое удивительное, выступать перед аудиторией совершенно не боюсь. Участвовал в литературных конкурсах (читал свои стихи со сцены перед достаточно большой аудиторией). Выступал на научных конференциях  - с лёгкостью завладевал вниманием аудитории и дельно отвечал на возникшие вопросы. А как дело доходит до общения один на один, или в группе людей - всё, теряюсь, из пылкого оратора сразу превращаюсь в растерянного молчуна.
Вот такая у меня "неправильная" социофобия. Наблюдался у психотерапевта - без толку.
Как-то так...

2

Ты уверен что это сф?

3

Я думаю, это боязнь именно "интимного", близкого, личного общения. У меня вот например, как на отвлеченные темы с новыми знакомыми разговаривать, все нормально, как доходит до более частого и близкого общения, начинаю нервничать. Но в отличие от вас перед аудиторией не оч комфортно себя чувствую

4

Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед. (с)
Не знаю, что это, но это как бы страх сближения. Тот же самый страх оценки, но перед небольшим количеством людей. В общем, понимаю, как это...  А при выступлении перед большой аудиторией, наверное, люди воспринимаются как серая безликая масса?

5

Мне кажется, страх что люди увидят тебя настоящего, узнают тебя , а ты ведь считаешь себя подсознательно недостаточно хорошим... И только на расстоянии можешь поддерживать свою "маску"

6

Someone_else написал(а):

Мне кажется, страх что люди увидят тебя настоящего, узнают тебя , а ты ведь считаешь себя подсознательно недостаточно хорошим... И только на расстоянии можешь поддерживать свою "маску"

Аха, есть такое. Наверное перед публикой максимум негативной реакции, кот. можешь получить - это какие-нибудь каверзные вопросы, сбивающие с толку, стремление, не специально, конечно (такова цель дискуссии в принципе) найти в твоей теории слабые места, уточнить что-то и тп, и в этом случае оценивают не тебя, а твою работу. А при общении тет-а-тет есть риск получить оценку себя как человека, а это уже намного обиднее и тяжелее вынести, если она неутешительна...
Ну у меня всё взаимосвязано: и работа, и учеба, и я как личность - и всё это в большой куче перемешано.
PS пришла такая мысль - ты наверное очень увлекающийся человек и тебе действительно нравится заниматься этим делом, что даже твои комплексы отходят на задний план)

7

Ты уверен что это сф?

уверен на все 100%, да и психотерапевт опять же это подтвердила.

Я думаю, это боязнь именно "интимного", близкого, личного общения.

это как бы страх сближения.

ты ведь считаешь себя подсознательно недостаточно хорошим... И только на расстоянии можешь поддерживать свою "маску"

хорошим я себя точно не считаю. А "маску" я никакую и не поддерживаю - смысла не вижу. Меня последнее время мало волнует, что обо мне подумают люди. Возможно, речь идёт и о страхе сближения, хотя не уверен. Мне сложно даже с продавцом на рынке парой слов обменяться. Даже тут на форуме по часу думаю, что написать. А вообще к людям тянет очень сильно. Пытался заводить новые знакомства, но всё равно смущаюсь и не знаю, что сказать. последнее время вообще людей стараюсь избегать.

ты наверное очень увлекающийся человек и тебе действительно нравится заниматься этим делом, что даже твои комплексы отходят на задний план

это верно подмечено :)

8

Pesets
Интересно. Радует что не привязаны к мнению окружающих. Хотел бы спросить: вот вы написали - тянет к людям, а что конкретно привлекает вас в людях? Тянет ко всем или к определенным "типажам"?

9

Pesets написал(а):

человек я далеко не глупый, в одиночку могу генерировать весьма здравые мысли, даже книжку выпустил.

Можно узнать о чем книга и ее название ?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-4.gif

10

Ой, что-то давненько я сюда не заглядывал. Совсем забыл про эту тему :)

Геннадий написал(а):

Интересно. Радует что не привязаны к мнению окружающих. Хотел бы спросить: вот вы написали - тянет к людям, а что конкретно привлекает вас в людях? Тянет ко всем или к определенным "типажам"?

Сам не знаю, что привлекает меня в людях. Вроде бы уже привык без них. Работа, книги, фильмы, кулинария и прочие радости жизни полностью занимают свободное время. Пока сижу дома, в четырёх стенах, вроде и не заморачиваюсь над этим, а стоит выйти на улицу или выглянуть в окно... и всё... пошло-поехало... там то парочки влюблённые идут, то компании людей. они вместе, им хорошо, а я, что называется, forever alone. И какое-то чувство ущербности появляется, что люди вон как живут, а я прям какой-то недочеловек. И тоже хочется пообщаться с кем-нибудь, поговорить, а даже если и выпадает такая возможность, всё равно ничего не получается :(

Frikon написал(а):

Можно узнать о чем книга и ее название ?

Сборник стихов "Последний шаман"

11

ты странный


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Какая-то неправильная у вас социофобия (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно