Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Самооценка. Самый большой страх.


Самооценка. Самый большой страх.

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Молчун написал(а):

Нечетко сформулированный вопрос. Низкая самооценка, наверно, потому, что никогда не было моральной поддержки от близких людей. Поэтому с детства чувствую себя брошенным и никому не нужным. Но с другой стороны привык держаться сам по себе, и это тоже влияет и повышает самооценку.

Отредактировано Молчун (24-01-2017 23:34:20)

У меня было даже излишнее количество заботы от близких людей, только эта гиперопека постоянно сопровождалась замечаниями, какая  я не такая, как надо.
Почему я не хочу есть третью тарелку такого вкусного бабушкиного супа? Потому что у меня ужасный (фамилия моего отца)ский характер.
В итоге и самооценка низкая, и самостоятельность отсутствует.
Впрочем. я не собираюсь устраивать соревнование, кому хуже.

32

Мява написал(а):

Почему я не хочу есть третью тарелку такого вкусного бабушкиного супа?

Дай угадаю. Потому что наелась?

33

diggess написал(а):

Для тех, у кого с самооценкой норм(если такие есть)- на чем базируется ваша высокая самооценка?)

Не могу утверждать, но вроде бы у меня с самооценкой более-менее норм. Базируется, как эт не банально, на хорошем физическом самочувствии. Когда я чувствую себя плохо (это может быть связано как со здоровьем, так и с некомфортной внешней средой) - то и самооценка у меня на нуле.

Пример: вот недавно у меня было пониженное сердечное давление (дистоллическое). Делал ремонт, и в какой то момент почувствовал, что дрель в руках еле держу. Померил - 120 на 48. Ну никуя себе, думаю... И внутренее состояние и самооценка при таком физ состоянии были на нуле. Щас вот начал пить элеутерококк для поднятия давления - давление более-менее нормализовалось, руки работают, ноги работают, силы есть - и сразу себя почувствовал человеком, а не бесхозным куском мяса.

Вот так банально. То есть безусловно первичнее физическое самочувствие, а всякие психологические моменты - вторичны. Кстати, насколько я понял, у большинства местных юзернеймов есть какие-то ощутимые проблемы с физ здоровьем. Думаю, что этому обязательно надо уделять внимание в первую очередь. Если где-то что-то болит - первым делом надо пытаться устранить боль и улучшить физ состояние, и от этого дальше уже плясать.

Ну это уже так, мысли вдогонку.

Отредактировано Гангстер Макар (14-04-2017 20:57:12)

34

Мява написал(а):

У меня было даже излишнее количество заботы от близких людей, только эта гиперопека постоянно сопровождалась замечаниями, какая  я не такая, как надо.
Почему я не хочу есть третью тарелку такого вкусного бабушкиного супа? Потому что у меня ужасный (фамилия моего отца)ский характер.
В итоге и самооценка низкая, и самостоятельность отсутствует.
Впрочем. я не собираюсь устраивать соревнование, кому хуже.

Гиперопека и поддержка - это очень разные вещи. Поддержка - это когда родители говорят что ты справишься, в том числе поддерживают в неудачах.  А гиперопека - это, наоборот, когда родители считают тебя неполноценным, всё решают за тебя, при этом предъявляют к тебе завышенные требования. Я хоть вырос в безразличии, но рад, что был избавлен от гиперопеки, потому что помню детей таких в детстве, даже сочувствовал им. Да, гиперопека определённо может в социофобию вылиться, и очень часто так девочек воспитывают.

35

Молчун
ты прав. К сожалению, в социуме на этот счет другое мнение. Родственики считаются святыми - столько вокруг бегали, жизнь положили - а дети (внуки) избалованными и неблагодарными.
see to learn Про "наелась" улыбнуло. У нас не мыслили в таких категориях. Не было понятия "наелась", было "больше не лезет ".

Отредактировано Мява (15-04-2017 21:11:56)

36

diggess написал(а):

1)На чем базируется ваша низкая самооценка?(Для тех, у кого с самооценкой норм(если такие есть)- на чем базируется ваша высокая самооценка?) у меня нормальная самооценка
2)Чего вы боитесь больше всего? Страх отвержения всеми людьми? Страх того, что не сможете наслаждаться жизнью? Или что-то другое?

у меня нет страха, только ступор с неадекватным аффектом, может даже не правильно объяснил, но как словами еще объяснить не знаю

37

Самый большой страх - заскучать, наверное. Когда не останется того ради чего можно жить.
Самооценка - средняя. Основана на здравомыслии.

38

diggess написал(а):

На чем базируется ваша низкая самооценка?

Мне моя бывшая сказала, что я самый худший из всех возможных мужчин в мире, и меня никто не будет терпеть бесплатно. А я еще и скупой. Поэтому объективно никому не нужен. Я ей ответил, что не верю ей, но как хитрый хохол "спрятал, но не перестал". В смысле, поверил в то, что безнадежен.

diggess написал(а):

Чего вы боитесь больше всего? Страх отвержения всеми людьми? Страх того, что не сможете наслаждаться жизнью? Или что-то другое?

Если не возникает приступов тревожности, то ничего не боюсь. Одному удобно жить. Пофиг на все. И не бросит никто. Раньше боялся свою подругу обидеть, боялся, что бросит меня. А сейчас удобно стало. Я свободен, словно птица в небесах. Я забыл, что значит страх. На остальных людей мне пофиг. Пусть думают обо мне, что хотят. Соседи знают, что я псих. Я же болтаю целыми днями. То, что здесь пишу. А пишу я тут всякое. Они все это слышат. У меня дверка такая, что запахи все пропускает, нет говоря уже о звуках. Все слышно. Хотел железную поставить, но я не совсем дееспособен. Официально, полноценный, а реально, нет. У меня поэтому нет интернета проводного, железной двери и дверного звонка. Мне без дверного звонка квартиру продали. Что я могу поделать. Я не знаю, что с этим можно поделать. Могу с Гриши взять пример, сесть и расплакаться, или соседям пожаловаться. Когда совсем свихнусь, так и сделаю.

39

Мява написал(а):

ты прав. К сожалению, в социуме на этот счет другое мнение. Родственики считаются святыми - столько вокруг бегали, жизнь положили - а дети (внуки) избалованными и неблагодарными.

   Привет, Мява. Легко обьясню почему так. Ты не такая как твои родные, им трудно понять чего ты хочешь, но они не знают как еще проявить заботу кроме как накормить, они наивны в таких вещах и святыми их не надо называть, вдруг это правда и тогда наше глумление будет выглядеть весьма печальным. Они не могут вникнуть в наши проблемы. Надо давать возможность хоть как-то проявить к себе заботу. Я когда умным стал, я понял это все, но слишком поздно. Умников невозможно любить, надо это понять, я же вижу что ты умник, эмоций никаких ни дать, ни принять. Если хочешь понимания, выходи замуж за фоба. Не выйдешь. И никто не выйдет, мудрые фобки за здоровых выходят замуж, которые их НЕ понимают, но по-своему заботятся и не замечают особо их тараканов.

Torquemada написал(а):

Мне моя бывшая сказала, что я самый худший из всех возможных мужчин в мире, и меня никто не будет терпеть бесплатно. А я еще и скупой. Поэтому объективно никому не нужен. Я ей ответил, что не верю ей, но как хитрый хохол "спрятал, но не перестал". В смысле, поверил в то, что безнадежен.

   Может, и худший, но это не препятствие чтобы тебя любить. Для Абсолюта по идее нет смысла относиться к кому-то иначе чем к другим, значит, отношение людей к тебе характеризует лишь их отношение к себе самим.

40

Torquemada написал(а):

Соседи знают, что я псих. Я же болтаю целыми днями.

Погоди... правильно ли я понял - ты сейчас живешь один, при этом... болтаешь целыми днями? Это как?  :confused:  Или ты скайп голосом или телефон имеешь ввиду? Что-то меня малость озадачил этот момент, уж извиняюсь за любопытство, если что)

41

Torquemada написал(а):

Мне моя бывшая сказала, что я самый худший из всех возможных мужчин в мире, и меня никто не будет терпеть бесплатно. А я еще и скупой. Поэтому объективно никому не нужен. Я ей ответил, что не верю ей, но как хитрый хохол "спрятал, но не перестал". В смысле, поверил в то, что безнадежен.

Если не возникает приступов тревожности, то ничего не боюсь. Одному удобно жить. Пофиг на все. И не бросит никто. Раньше боялся свою подругу обидеть, боялся, что бросит меня. А сейчас удобно стало. Я свободен, словно птица в небесах. Я забыл, что значит страх. На остальных людей мне пофиг. Пусть думают обо мне, что хотят. Соседи знают, что я псих. Я же болтаю целыми днями. То, что здесь пишу. А пишу я тут всякое. Они все это слышат. У меня дверка такая, что запахи все пропускает, нет говоря уже о звуках. Все слышно. Хотел железную поставить, но я не совсем дееспособен. Официально, полноценный, а реально, нет. У меня поэтому нет интернета проводного, железной двери и дверного звонка. Мне без дверного звонка квартиру продали. Что я могу поделать. Я не знаю, что с этим можно поделать. Могу с Гриши взять пример, сесть и расплакаться, или соседям пожаловаться. Когда совсем свихнусь, так и сделаю.

У меня тоже дверь без дверного звонка, это круто. Я совершенно не собираюсь его чинить. Несколько лет назад кто-то из соседей так в него позвонил, что звонок вдавился и остался вдавленным, и трезвонил без остановки. Пришлось вызывать электрика, чтобы отключить эту пакость. Я очень рада, теперь меня никто не беспокоит зря.
Мало ли что люди говорят в ссорах, не обращай внимания. Чаще всего говорят гадости наугад, надеясь случайно попасть в болевую точку. Вот она и попала. Эти слова тебя бы не задели и ты бы их вообще не запомнил, если бы еще до этого у тебя бы не бродили в голове сходные мысли.

42

Мява написал(а):

see to learn Про "наелась" улыбнуло. У нас не мыслили в таких категориях. Не было понятия "наелась", было "больше не лезет ".

Это знакомо. «Больше не лезет» — это, так сказать, объективная причина не есть, «наелась» — просто нежелание. То есть на желания нужно плевать.

43

see to learn написал(а):

То есть на желания нужно плевать.

Именно так...

44

Мява написал(а):

see to learn написал(а):
То есть на желания нужно плевать.
Именно так...

   Нужно плевать в руку кормящую, истинно так, питомцы.

45

Гангстер Макар написал(а):

болтаешь целыми днями? Это как?

Тихо сам с собою я веду беседу. В моем случае, в полный голос. Да еще с выражением. У меня временами голос безумного пророка. Это хорошо. Раньше так было всегда, и это было просто замечательно. Даже психиатры это признают. В их глазах я не сумасшедший, а какой-то сверх человек. Я могу существовать без таблеток. Я могу жить, и мыслить. Раньше я мог даже радоваться жизни. Без какой-то бы то ни было "химии". Своим существованием я опровергаю основы веры тех, кто верует в психиатрию.

Свернутый текст

А для адептов психосоматики, я живой идол, логически рассуждая. Но, как любые сектанты, они не умеют так рассуждать. Для них критично, что я их гноблю. Что поделаешь, живое воплощение их веры, против них. Бедные скотинки, даже их бог их отверг.

46

diggess написал(а):

1)На чем базируется ваша низкая самооценка?

На печальном предыдущем опыте. Повышенные требования к себе и своим поступкам, то есть.

diggess написал(а):

2)Чего вы боитесь больше всего? Страх отвержения всеми людьми? Страх того, что не сможете наслаждаться жизнью? Или что-то другое?

Мне довелось наблюдать, что в разные годы подобные страхи меняются со временем.

diggess написал(а):

2)Чего вы боитесь больше всего?

Потерять себя. Не «потерять контроль над собой», как тут писали выше, а именно «потерять себя».

47

Реактивная Депрессия написал(а):

Потерять себя. Не «потерять контроль над собой», как тут писали выше, а именно «потерять себя».

Не думаешь, что в этом проблема? Ведь сохранение себя -- иллюзия. "Я не видел одного и того же лица дважды" (с)
Мы постоянно меняемся. Твоя личность это не константа, это процесс.

48

Апрель написал(а):

Реактивная Депрессия написал(а):

    Потерять себя. Не «потерять контроль над собой», как тут писали выше, а именно «потерять себя».

Не думаешь, что в этом проблема? Ведь сохранение себя -- иллюзия.

У меня также: я боюсь себя потерять. Я и теряю себя всякий раз при очередном приступе социофобии. Я перестаю быть собо и это очень мучительно.

И это не иллюзия. Со стороны, конечно, кажется, что человек, каким был, таким и остался. У него/нее тот же голос, внешность, привычки, может быть. Хотя можно по-другому на это взглянуть. Ведь, если посмотреть на социофобов в социуме, все похоже себя ведут. Сгорбленная спина, голова вдавлена в плечи, взгляд в землю. Если человек раскрепощается, то становятся заметны его собственные особенности, манера двигаться, смотреть, говорить, жесты, мимика. И внутренние ощущения этому соответствуют.

49

нМаруся написал(а):

Я и теряю себя всякий раз при очередном приступе социофобии.

Мне показалось Реактивная Депрессия имела ввиду в более общем смысле. Не на время, а совсем. Возможно не так понял.

50

Мява написал(а):

У меня было даже излишнее количество заботы от близких людей, только эта гиперопека постоянно сопровождалась замечаниями, какая  я не такая, как надо.
Почему я не хочу есть третью тарелку такого вкусного бабушкиного супа? Потому что у меня ужасный (фамилия моего отца)ский характер.
В итоге и самооценка низкая, и самостоятельность отсутствует.

Очень знакомо. Так меня бабушка с дедушкой воспитывали. А родителям просто было на меня плевать, хотя покритиковать они случая не упускали. Такие нормальные вроде с виду родители были, интеллигентные, образованные. Со стороны даже и не скажешь, что ребенок из такой семьи вырастет уродом.

51

нМаруся написал(а):

Со стороны даже и не скажешь, что ребенок из такой семьи вырастет уродом.

   Вот именно - не скажешь, вот и не говори. Видимо, они не виноваты)

52

_lamer написал(а):

Вот именно - не скажешь, вот и не говори. Видимо, они не виноваты)

У тебя, Lamer, заметно своеобразное мышление и логика своя собственная. А еще поражает способность сочувствовать ближнему. Это из-за шизофрении?

53

diggess написал(а):

1)На чем базируется ваша низкая самооценка?(Для тех, у кого с самооценкой норм(если такие есть)- на чем базируется ваша высокая самооценка?)

Как понять какая у тебя самооценка? Ощущение себя полным неудачником нельзя считать низкой самооценкой, если ты объективно являешься полным  неудачником. И что делать, если самооценка , если я правильно понимаю , что есть такое " самооценка", меняется в течение 24 часов?

Апрель написал(а):

Мы постоянно меняемся. Твоя личность это не константа, это процесс

Точно.

diggess написал(а):

Или что-то другое?

Боюсь, что завалью экзам...

54

Ellie9393 написал(а):

Как понять какая у тебя самооценка?

Ощущение своей ценности и значимости. По правильному, это ощущение не должно зависеть от успеха, внешности и тп.

Отредактировано diggess (18-04-2017 09:10:55)

55

diggess написал(а):

Ощущение своей ценности и значимости. По правильному, это ощущение не должно зависеть от успеха, внешности и тп.

Отредактировано diggess (Сегодня 09:10:55)

У меня только от этого и зависит... Пойду я тогда отсюда  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif

Отредактировано Ellie9393 (18-04-2017 09:20:00)

56

Ellie9393 написал(а):

У меня только от этого и зависит... Пойду я тогда отсюда 

Отредактировано Ellie9393 (Сегодня 11:20:00)

Да у невротиков у всех так.

57

diggess написал(а):

Да у невротиков у всех так.

Да мне ещё грех жаловаться: у меня бывают проблески самолюбования. Но чаще , конечно, отскрёбываю себя "со дна".

58

Ellie9393 написал(а):

Да мне ещё грех жаловаться: у меня бывают проблески самолюбования. Но чаще , конечно, отскрёбываю себя "со дна".

А меня конкретные приступы нарциссизма. Вообще, после того как социофобия немного поугасла (гораздо выше была), нарциссизм расцвел махровым цветом. Раньше как-то не замечала. Наверное в подсознанке было.

Реактивная Депрессия написал(а):

Потерять себя. Не «потерять контроль над собой», как тут писали выше, а именно «потерять себя».

Что ты под этим подразумеваешь? Как ты это чувствуешь?

59

Ellie9393 написал(а):

Ощущение себя полным неудачником нельзя считать низкой самооценкой, если ты объективно являешься полным  неудачником.

Но если у человека высокий уровень притязаний, и неудачником он ощущает себя относительно этого уровня, то дело всего лишь в тех амбициях, коих нет у других. Получается оценка субъективна и высока, ведь другие не верят, что достигнут тех же высот. И хотя разница между желаемым и действительным приносит ощутимый дискомфорт, корректировать свои ожидания едва ли кто будет, ведь у мечт есть сладость и они, будучи нематериальны, дают возможность, пусть временно, но чувствовать себя выше нынешнего уровня, и главное что для этого ничего не надо делать, кроме как верить в них. Но иногда это непросто).

Гангстер Макар написал(а):

Быть осужденным. Особенно - быть несправедливо осужденным.

Я тоже боюсь этого. Вот так купишь фенибут без рецепта, а тебя под руки и в тюрьму. А зона это совсем не зона комфорта.

60

=^_^= написал(а):

Но если у человека высокий уровень притязаний, и неудачником он ощущает себя относительно этого уровня, то дело всего лишь в тех амбициях, коих нет у других. Получается оценка субъективна. И хотя разница между желаемым и действительным приносит ощутимый дискомфорт, корректировать свои ожидания едва ли кто будет

А если у человека нет совсем ничего (работы, денег, имущества, семьи)? Т.е. какой уровень считается невысоким?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Самооценка. Самый большой страх.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно