Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Самооценка. Самый большой страх.

Самооценка. Самый большой страх.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1)На чем базируется ваша низкая самооценка?(Для тех, у кого с самооценкой норм(если такие есть)- на чем базируется ваша высокая самооценка?)
2)Чего вы боитесь больше всего? Страх отвержения всеми людьми? Страх того, что не сможете наслаждаться жизнью? Или что-то другое?

2

diggess написал(а):

с самооценкой норм(если такие есть)

У меня все норм (т.е. не низкая, но и не высокая - такая какая должна быть) :) базируется на существующем положении вещей - на том чего я достигла и чего нет.

diggess написал(а):

Чего вы боитесь больше всего?

Потерять то, что есть.

3

1. Высокая самооценка - это такая же крайность как низкая) Она должна быть нормальная. У меня вроде низкая или нормальная, базируется на том, что я "добилась" и то, чего могла добиться, если бы не тараканы (и лень). Конкретно я, в данное время, в данном месте. И частично (а может и не частично) из-за "добрых" явных или мною надуманных взглядов и слов окружающих людей обо мне и моих способностях.
2. Не вижу связи между самооценкой и самым большим страхом. Больше всего на свете я боюсь страданий моих близких людей, в том числе и смертей. В меньшей степени собственного пожизненного одиночества. Боюсь потерять контроль над собой и забиться в угол совсем или что-то сделать импульсивно, что может привести к печальным для близких последствиям. Это глобальные страхи, в которых кроется тысячи маленьких страхов и тревог, они, вроде бы, самые-самые.

Отредактировано keramogranit (05-11-2016 12:29:23)

4

Как раз недавно думала об этом, а еще читала статью, что мотивация связана с самооценкой. Наверное даже так и есть...
Если посмотреть глубже на свои страхи, то в них конечно есть часть, связанная с самооценкой. Раньше мне все казалось, что родственники и знакомые ждут что я чего то добьюсь, но я ничего не могу. Теперь они вряд ли чего то ждут))
Еще раньше боялась агрессии людей и в этом есть эта часть тоже. Не можешь ответить на удар - лохушка.
И так далее.
Не можешь построить отношения и выйти замуж - лохушка.
Не можешь жить как все - тоже лохушка.
И так далее и так далее...

По вопросам:
1. Вижу, что другие люди больше добиваются в жизни и устраиваются, а у меня либо не получается, либо больше еще проблем потом.
2. Не могу сказать точно такой клубок(((

5

diggess написал(а):

1)На чем базируется ваша низкая самооценка

я урод, я тупой ,я не умею жить,В ОБЩЕМ ВСЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ МЕНЯ.

diggess написал(а):

в плане сф больше всего боюсь мнения окружающих))) а по жизни боюсь остаться один (к чему все идет)

Отредактировано sbr783 (05-11-2016 15:04:21)

6

diggess написал(а):

1)На чем базируется ваша низкая самооценка?(Для тех, у кого с самооценкой норм(если такие есть)- на чем базируется ваша высокая самооценка?)
2)Чего вы боитесь больше всего? Страх отвержения всеми людьми? Страх того, что не сможете наслаждаться жизнью? Или что-то другое?

Слова окружающих имеют для меня огромное значение,кто-то смеется или скажет критику,начинаю избегать этого,в интернете бывает в личку проще написать,чем на много тысячный форум.Но опять же боюсь,что могут выложить личную переписку на форум.
Боюсь одиночества,даже читала Курпатова книгу "Как пережить развод"лет 7 назад,смерти родственников,конечно боюсь.

7

diggess написал(а):

Для тех, у кого с самооценкой норм(если такие есть)- на чем базируется ваша высокая самооценка?)

У меня не высокая, а норм (согласно тестам в инете). Люди, которые меня знают, говорили что завышенная (включая родственников), но я не очень понимаю, по каким критериям они это определяют и я с ними, короче, не согласен. Если это в чем-то и правда - возможно, базируется на самоощущении, которое идет из детства. Это трудно объяснить, возможно с этим рождаются... короче, не знаю. Может, от периода раннего детства зависит, но этого периода я не помню и мне сказать об этом нечего.

diggess написал(а):

Быть отверженным. Быть осужденным. Особенно - быть несправедливо осужденным.
Вообще, вопрос довольно интимный, я не готов отвечать на него слишком многословно. Пока так.

Амэ написал(а):

Еще раньше боялась агрессии людей и в этом есть эта часть тоже.

А сейчас не боишься? Если не боишься, как ты с этим разобралась? Было бы интересно почитать о твоем опыте.

8

Гангстер Макар написал(а):

А сейчас не боишься? Если не боишься, как ты с этим разобралась? Было бы интересно почитать о твоем опыте.

Раньше боялась агрессии больше всего, но сейчас этот страх далеко не на первом месте.
Мне помогла овчарка! Когда кидаешься оттаскивать одного огромного кобеля от другого, а потом разбираешься с недовольными хозяевами, привыкаешь к бытовой агрессии немного.

9

1) Моя самооценка ни на чем не базируется. Я просто люблю себя. Мне не нужно для этого повода.

2) Трудно выделить страх. Я боюсь большую часть жизни, иногда какая-то мелочь ввергает в сущий ужас, иногда просто панические атаки без причины. Но это не тот страх. Если обьективно, я боюсь за близких. Я не боюсь их потерять, я боюсь, что им будет плохо. Я этого не хочу.

10

Что значит самооценка? У меня есть разные параметры, оценка по разным параметрам разная. По интеллекту нормальная оценка. По «умению добиваться» низкая. Например, по нарциссизму низкая оценка, недавно проходил тест на другом форуме. Вас что интересует? Может быть, средняя самооценка? А с какими весами вычислять среднюю?

Люди, которые меня знают, говорили что завышенная (включая родственников), но я не очень понимаю, по каким критериям они это определяют и я с ними, короче, не согласен.

Возможно, потому что ты ни с кем не общаешься. Считают, что это из-за городсти.  :)

Особенно - быть несправедливо осужденным.

У меня тоже есть такое.

Амэ написал(а):

Еще раньше боялась агрессии людей и в этом есть эта часть тоже. Не можешь ответить на удар - лохушка.

У нас это называлось «не можешь постоять за себя».

Отредактировано see to learn (10-11-2016 10:52:54)

Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Самооценка. Самый большой страх.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC