Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Кто занимается/занимался по тренингам преодоления социофобии


Кто занимается/занимался по тренингам преодоления социофобии

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Ребят, кто занимался/занимается по тренингам Биик/Джиллиан Батлер/курсу Ричардса или же книгам Падески(Управление настроением), РЭПТ Альберта Эллисса, Маккей(Как победить стресс и депрессию) и вообще по методам Когнитивно-поведенческой терапии?
Как успехи?

Отредактировано diggess (03-11-2016 09:55:54)

2

diggess написал(а):

кто занимался/занимается по тренингам Биик/Джиллиан Батлер/курсу Ричардса или же книгам Падески(Управление настроением), РЭПТ Альберта Эллисса, Маккей(Как победить стресс и депрессию)

Пробовала по Биику, Батлер, Маккею - все время застреваю, потому, что появляются вопросы, а спросить не у кого.

3

diggess написал(а):

Биик

Лучший на мой взгляд. Резкий толчок дает.

diggess написал(а):

Джиллиан Батлер

Много воды, большой объем информации которая быстро забывается. Возможно стоит прочитать не менее двух раз.

diggess написал(а):

курсу Ричардса

Для ленивых. Для самых непонятливых. Для самых маленьких. Тоже много воды и не всегда понятно где отсебятина, а где проверенные методики.

diggess написал(а):

Падески

Не знаю, что за овощ. Если просто психолог, то нах его.

diggess написал(а):

РЭПТ Альберта Эллисса,

Не должно работать против фобий. Лучше подобные книги оставить на потом, когда уже вылечишься, для общего развития или закрепления. 

diggess написал(а):

Маккей(Как победить стресс и депрессию)

Это библия. Должна быть в каждом доме невротика и прочих депрессивных, фобов, с расстройствами личности и т.д. и т.п.

diggess написал(а):

вообще по методам Когнитивно-поведенческой терапии?

Только от этого успехи и есть. Остальное от лукавого.

4

Ганс,
Падески это Гринбергер, Падески- https://www.amazon.com/Mind-Over-Mood-C … rg+padesky

Спасибо за мнение!
В целом с тобой согласен.
Считаю, что не стоит недооценивать старые книги.
Непойму, почему так хвалят Батлер и Ричардса. Ведь если убрать воду- все то же самое что и в других книгах по КПТ.
РЭПТ все таки практически тоже самое что и КПТ. Мне нравится именно когнитивная работа по Эллису.

Отредактировано diggess (03-11-2016 12:03:47)

5

Deyk,
Вопросы касаемо работы с мыслями/убеждениями или касаемо поведенческих экспериментов/привыканий? Какой вопрос?

6

Ганс,
Вижу ты давно тут и знаком с КПТ.
Но все же ты сидишь на форуме.
Вопросы:
1)Насколько тебе легче после КПТ?
2)Сколько баллов по тесту Лейбовича( http://sociophobia.net/test/ ) у тебя сейчас? а сколько было раньше?

7

diggess написал(а):

Вопросы касаемо работы с мыслями

Я уже давно побросала все это дело, поэтому плохо помню, в какой книге на чем конкретно. Возможно у меня присутствуют какие-то диагнозы (расстройства), о которых я понятия не имею и они мне мешают.
Мм... ну, например "автоматические мысли". Т.е. для меня все мои мысли в некотором роде автоматические и вполне нормальные. Я просто не понимаю, как можно мыслить по-другому.

8

diggess написал(а):

Падески это Гринбергер, Падески-

Это понято. Я хочу знать его биографию. Книгу может даже обезьяна написать, но она хорошей от этого не станет.

diggess написал(а):

Считаю, что не стоит недооценивать старые книги.

Биик официально считается устаревшим. Но по мне он как медицинский спирт - суровый, стерильный и проверенный временем, а все остальные больше похожи на бутылки с красочными этикетами.

diggess написал(а):

Непойму, почему так хвалят Батлер и Ричардса.

Ричардс не врач он популяризатор КПТ и бывший социофоб с солидным стажем, он это не скрывает. А Батлер это "Война и мир" такое лучше отложить на потом, вроде как в довесок к другим, проверенным книгам. Некая отсебятина у нее тоже присутствует, без особых пояснений (ссылок на клинические испытания, опросы и прочее).

diggess написал(а):

Ведь если убрать воду- все то же самое что и в других книгах по КПТ.

Ага. Но не всем заходит чистый матан. Особенно тем кто ничего кроме "Трех мушкетеров" ни читал в жизни. Тут уж проще Ричардс, он и в виде аудиокниги есть. На любителя.

diggess написал(а):

РЭПТ все таки практически тоже самое что и КПТ

А! Спутал с Эриксоном. Про РЭПТ читал, но давно, не помню. Вроде фигня, точно не скажу.

diggess написал(а):

Вопросы касаемо работы с мыслями/убеждениями или касаемо поведенческих экспериментов/привыканий? Какой вопрос?

Книги американские, не адаптированы под наш менталитет, отсюда вопросы. И еще, наши фобы суровые, а их фобы лайтовые. У них там фобы на работу ходят и даже детей имеют. Наши таких за фобов не считают. В ПНД в том числе. Поэтому возникает много вопросов, но надо не спотыкаться, а пропускать мимо эти вопросы и двигаться дальше по тексту.

Ну вот как мой любимый вопрос в тесте на СФ о вечеринке у меня дома. Какая, нахрен, вечеринка? Кто их устраивает вообще? Вот тебе и вопрос.

diggess написал(а):

Вижу ты давно тут и знаком с КПТ.

В меру своих умственных способностей (они довольно низкие).

diggess написал(а):

Вопросы:
1)Насколько тебе легче после КПТ?

Это не подходит под понятие ДО и ПОСЛЕ - как это принято у тех кто решил похудеть. Тут как сравнивать теплое с мягким. После КПТ я стал ближе к тому кем являюсь, видимо это лучшее объяснение. Рад я этому или нет, сказать сложно, скорее всего это больше похоже на то, что я себя чувствую более естественно. Проблемы остались, но общий фон ушел. В целом легче, ибо могу общаться, ходить в магазин, работать и все такое, чего раньше не мог.

diggess написал(а):

2)Сколько баллов по тесту Лейбовича( http://sociophobia.ru/test/ ) у тебя сейчас? а сколько было раньше?

Раньше сложно сказать, в самом пике СФ был максимальный бал. На все вопросы максимум.
Сейчас: 22 6/16 (нет СФ).

9

ганс
Если честно, не пойму что в Биик устаревшего) В целом тот же Батлер. В Батлере лишь добавился пункт "Снижение сосредоточенности на себе- станьте наблюдателем". А также Батлер решила, что не обязательно знать как заводить знакомство, как прощаться и тп. Но ведь от того , что прочитаешь об этом, хуже не будет?)
22- это огонь.

Отредактировано diggess (03-11-2016 13:40:06)

10

Первое, с чего я начал - это аудиокурс Томаса Ричардса. Я уже не помню, где на него наткнулся, но именно из его курса я вообще узнал впервые о таком понятии, как "социофобия", до этого я даже слова такого не слышал (ну может слышал, но не обращал внимания).

Курс хорош тем, что Ричардс в нем дает достаточно откровенные экскурсы в свою биографию и красочно и подробно описывает свои ощущения, которые сопровождали его в течение всей жизни и были психологически (а то и физически) очень болезненными. Когда я это все слушал, я офигел, ибо до того мне и в голову не приходило, что подобные симптомы могут быть болезненными и что с кем-то еще такое бывает (до прослушивания его курса и никогда ни с кем о своих страхах не говорил откровенно). Например, страх обращаться со всякой техникой на глазах у других людей (есть у меня такая бяка, вплоть до того что руки трястись могут.) До этого я думал, что это какая-то моя уникальная особенность, а оказалось что это симптом психического недуга. Было познавательно и открыло на многое глаза, скажу прямо. Единственный минус - ооочень долго и нудновато. Для нетерпеливых - не мастхэв, ИМХО. Я вот нетерпеливый, и в итоге забил, ибо ну очень уж долго и нудно. Хотя инфа оказалась познавательной.

В принципе, если есть свободное время - очень даже можно послушать для того, чтоб осознать полноту картины, что такое социофобия и в чем подробно она может проявляться... хотя, лучше уж сразу перейти к делу и время не тратить, достаточно и статью в википедии прочесть. Если симптомы есть - то это и так видно видно невооруженным глазом (иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц: боязнь взглядов прохожих на улице, боязнь находиться в обществе, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.) - это из Вики. Все в принципе и так все понятно, нечего тут размусоливать.

Сейчас начал выполнять упражнения по книге Мэттью Маккея (Как победить стресс и депрессию). Поскольку я только начал, мне по сути сказать еще нечего, но походу штука предельно практичная и серьезная, ничего лишнего. Если интересно - через энное время могу отписаться о результатах.

ганс написал(а):

Ну вот как мой любимый вопрос в тесте на СФ о вечеринке у меня дома. Какая, нахрен, вечеринка? Кто их устраивает вообще?

Ну я так понимаю, в русской культуре это называется "застолье"))) Хотя, возможно, это не полностью корректное сравнение... Ну короче, вечеринка - это когда группа друзей/знакомых собираются в каком-то месте (не в общественном, а, скажем, у кого-то дома) и там общаются, употребляют бухло и ловят кайф от общения (ну или чай пьют и в игры настольные играют, если совсем уж интеллигенты). В принципе, ничего сложного в этом понятии нет)) Просто в российском менталитете обычно принято не "устраивать вечеринку", а "выйти во двор попить пивка". Основная суть одна - пообщаться в компании и получить кайф от общения.

ганс написал(а):

Раньше сложно сказать, в самом пике СФ был максимальный бал. На все вопросы максимум. Сейчас: 22 6/16 (нет СФ).

Ого... ну это, типа, очень крутой результат ведь по идее. Вдохновляет такой отзыв, ничего не скажешь. :)

У меня щас результаты такие.

http://sg.uploads.ru/YNSqa.jpg

11

Гангстер Макар
А по тесту Лейбовича сколько? http://sociophobia.net/test/
В книге Маккея особенно хорошо расписан метод систематической десенсебилизации.
Тоже занимаюсь КПТ. Пока когнитивной частью. Считаю без качественной работы с автоматическими мыслями/убеждениями, очень сложно будет выполнять поведенческие задания и получать эффект от них.

12

diggess написал(а):

А по тесту Лейбовича сколько?

32 балла (у вас есть признаки социофобии), 24 страх, 8 избегание.

Картинку с результатом я кидал по этому тесту http://www.psi-test.ru/psi/Social-Phobia.html, кстати рекомендую пройти, он как-то поподробнее, хотя суть та же вроде. И результаты там подробнее. Например у меня более всего выражен страх негативного отношения, а у кого-то может быть по другому.

13

diggess написал(а):

Если честно, не пойму что в Биик устаревшего)

Ну там есть весомые аргументы. Я читал вполне профессиональный отзыв о курсе. Та книга Биика давно издана, за это время что-то там изменилось, у них, там, на западе. Новые исследования, новые открытия, новые лекарства. В этом смысле. Ну тут по аналогии с автомобилем, старый мерседес хороший и новый хороший, просто в новом больше всяких свистелок-перделок, но едут оба. Вот в этом смысле курс устарел, это не значит, что он низложен.

diggess написал(а):

22- это огонь.

Субъективно. Это лишь тест. Иногда случаются приступы паники, но я их утилизирую. Увы, я уже никогда не стану тем человеком который не испытывал ПА, а значит всегда буду в режиме ожидания, так или иначе. Остается только завидовать тем кто это все дерьмо не пережил.

Гангстер Макар написал(а):

Ну я так понимаю, в русской культуре это называется "застолье")))

Скажем так, у нас никогда не приходили гости. Я не знаю как себя нужно вести. И если ко мне в гости приходит кто-то, то я не знаю что делать. Не могу найти себе места, суечусь, не знаю что делать. Но нет тревоги при этом как раньше. Пригласить в гости людей, а кого? У меня никого нет, только один знакомый и я не особо хочу его видеть у себя дома. Поэтому не знаю как ответить на такой вопрос.
С девушками знакомиться на улице - это вообще не мое. Я против подобного. Если надо, то можно найти другое место для знакомства, не важно же где именно. А если меня мотивировать, например деньгами, то познакомлюсь (ну скажем если мне предложат 200 баксов если я подойду к красивой девушке и попытаюсь завязать знакомство), хоть и буду стесняться при этом, но мотивация сильнее. :)

Гангстер Макар написал(а):

Ну короче, вечеринка - это когда группа друзей/знакомых собираются в каком-то месте (не в общественном, а, скажем, у кого-то дома) и там общаются, употребляют бухло и ловят кайф от общения (ну или чай пьют и в игры настольные играют, если совсем уж интеллигенты).

Это можно, если нужно, я просто подготовлюсь. Главное подготовиться. Но даже если я захочу, то не получиться, ибо у меня нет друзей и прочих там знакомых.

Гангстер Макар написал(а):

У меня щас результаты такие.

В 2012 было 122 балла, но я уже выходил из дома и даже мог в автобусе иногда проехаться. Я уже был не ТруЪ. Какой у меня был результат с 2007 - 2009 я даже представить не могу. Ну вот, считай 100 баллов убрал, это была моя мечта. А я и забыл :) Сбылась наконец. Видимо сыпался на вопросе о вечеринке и как работать когда на тебя смотрят и еще писать. С этим справляюсь на работе, там именно писать и работать приходится когда у тебя за спиной кто-то стоит. Ну вот так по капельке и вышел результат.

Буду думать как дойти до нуля.

14

diggess написал(а):

очень сложно будет выполнять поведенческие задания и получать эффект от них.

Это сначала. Потом вся твоя жизнь превратиться в задание и ты начнешь выполнять из не задумываясь. Это сложно объяснить, сам увидишь, тогда поймешь о чем я.

Я вот года два назад высоты боялся, а вчера стоял на коньке крыши и ел сникерс. Про меня уже говорят, что я псих :) У меня бывают всплески паники, но я их мгновенно выципляю, разбираю и делаю гипервентиляцию если уж слишком прихватило. И все. Теперь редко бывает страшно, даже когда на крыше скользко.

15

ганс написал(а):

Скажем так, у нас никогда не приходили гости. Я не знаю как себя нужно вести. И если ко мне в гости приходит кто-то, то я не знаю что делать.

Ничего себе... честно говоря, эти фразы заставили меня сейчас малость подзадуматься) Ну смотри, я могу выразить свой взгляд на этот вопрос как человек, росший в большой семье, в квартире, которая была похожа на проходной двор (постоянно кто-то заходил, либо родственники либо друзья родителей), может тебе будет интересно.

В первых, твой дом - это твой дом (твой КЭП). То есть... это твоя территория. Она принадлежит тебе. На твоей территории - твои правила. Из этого следует, что когда кто-либо заходит к тебе гости, то это он должен думать о том, как тут нужно себя вести, а не ты. У меня в свое время побывало дома куча народу, и мне ни разу даже не приходило в голову задуматься, "как мне нужно себя вести"... в своем доме. На своей территории, то бишь. Это я тебе пишу на всякий случай, может поможет иначе взглянуть на эту ситуацию.

Если тебе что-то и нужно сделать, когда к тебе заходят в гости, то это: предложить домашние тапочки, если у тебя в квартире нет ковров на полу (это не дань вежливой традиции, а банальная забота о ногах человека, ибо если у тебя деревянный пол без ковров то по нему небезопасно ходить босиком, ибо можно схватить занозу. Я как то раз в гостях схватил, неприятная штука). Если есть ковры - то и этого делать не надо, босиком приятнее же ходить.

Собственно, больше ничего ты не должен. Предлагаешь человеку присесть куда тебе самому предпочтительнее - на диван/кресло/за стол, или на матрас лежащий в пустой комнате (если ты живешь как этот усатый коп-маньяк из "Настоящего Детектива"  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif )  затем вы садитесь и общаетесь (хотя я вообще обычно стоя разговаривать люблю). Дом - это по сути своей всего лишь локация, в которой ты ночуешь и обитаешь, ничего сакрального в ней нет (ну во всяком случае у меня к этому такое отношение). Ну можно еще из вежливости предложить чай/кофе/алкоголь/что-то перекусить перед началом непосредственного общения. И все.

Ну и конечно же перед запланированным приходом гостя было бы очень неплохо убрать с глаз совсем уж лютый бардак (если таковой у тебя обычно имеется). Большинству людей обычно вообще по барабану, бардак у тебя или нет, но если есть совсем уж жесть (горы немытой посуды с воняющим жиром, запах кошачей ссанины и птичий кал на тумбочке (у меня раньше попугайчики жили, так что и такое бывает)) то это разумеется надо убрать.

Если бардак по мелочи (например... ну не знаю, пыль где-то на столе) то это по фигу, я считаю. Хотя это может обратить на себя внимание особо маниакальных персонажей вроде меня (я излишне помешан на чистоте и порядке в интерьере, и на меня ориентироваться не надо), но это редкий случай и не стоит париться. Во всяком случае, если я, к примеру, приду к тебе в гости, а тебя пыль на письменном столе, то ничего плохого про тебя подумать на основании данного обстоятельства мне и в голову не придет (я просто подумаю про себя "бл.дь, еб..ая пыль" ввиду того, что у меня это бзик, я замечаю пылинку на расстоянии километра).

Ну как-то так. Вроде наука не хитрая :)

16

Блин, который раз собираюсь рассказать об этом, но опаздываю....

17

Гангстер Макар написал(а):

Ничего себе... честно говоря, эти фразы заставили меня сейчас малость подзадуматься) Ну смотри, я могу выразить свой взгляд на этот вопрос как человек, росший в большой семье, в квартире, которая была похожа на проходной двор

Моя семья была похожа на фобскую. Когда звонили в дверь, мы выключали свет, даже родственники к нам не попадали. Пошли все нахер - говорил папа, а мама говорила, что никого видеть не хочет. А я был ребенком, для меня вся жизнь была одним большим синдромом утенка.

Гангстер Макар написал(а):

То есть... это твоя территория. Она принадлежит тебе. На твоей территории - твои правила.

Вспомнился Саша Шпак который дома ходит в... в чем обычно.

Гангстер Макар написал(а):

Это я тебе пишу на всякий случай, может поможет иначе взглянуть на эту ситуацию.

Я просто включаю телек, ну вроде как ты пришел ко мне, а я тут телек смотрел. Хожу с гостем разговариваю (ну смотря по какому поводу он пришел) и не знаю как себя вести, может ему предложить что-то и руки не знаю куда деть. Короче в обескуражен, немного нервный. По ходу показываю что-то, хвастаюсь чем-то и все время думаю, что делать дальше и поскорей бы этот хер ушел. После ухода гостя, падаю на диван с выдохом. Как-то так.

Гангстер Макар написал(а):

Если тебе что-то и нужно сделать, когда к тебе заходят в гости, то это: предложить домашние тапочки, если у тебя в квартире нет ковров на полу

У меня можно в ботинках. Не музей.

Гангстер Макар написал(а):

редлагаешь человеку присесть куда тебе самому предпочтительнее

А! Вот оно че. А то я удивлюсь чего они мечется  как пингвины на кафеле. А мне и в голову не приходило, что надо пригласить сесть, сами ведь они не догадываются сесть куда угодно. Мне то пофиг, садись хоть на шкаф. Я вообще в этом смысле простой, заходи да и не парься, только не ломай мои вещи, не проси одолжить что-то и прочие наглости (это не люблю).

18

ганс написал(а):

мне и в голову не приходило, что надо пригласить сесть, сами ведь они не догадываются сесть куда угодно

Ну они не то чтобы не догадываются, просто они впервые в этой квартире и не знают как тут и что. Ну я по себе сужу - я когда к кому-то захожу, жду когда мне предложат сесть куда-то, если не предлагают - спрашиваю "я на это кресло сяду, ок?", и спрашиваю я это потому, что...

ганс написал(а):

заходи да и не парься, только не ломай мои вещи

... ну как бы я же не знаю, вдруг стул, на который я щас без спросу развалюсь, не оч крепко стоит (ну мало ли что) и я, плюхнувшись на него без спросу своей жопой, действительно сломаю его))) Поэтому и сам веду себя аналогично, когда ко мне заходят - показываю пальцем, допустим, на диван и говорю "располагайся" и все такое. Я просто в детстве постоянно что-то ломал, и меня за это ругали (память видимо осталась) - поэтому в гостях без спросу своим задом на мебель не плюхаюсь. Тем более на шкаф.)))

ганс написал(а):

У меня можно в ботинках. Не музей.

Ну об этом тоже надо сообщить, если чел к тебе впервые приходит)) Тут уже у кого как. Я например к себе в ботинках никого пущу.

19

Гангстер Макар написал(а):

Я например к себе в ботинках никого пущу.

Ну схватишь грибка в итоге. Лучше пусть ходят в обуви, там микробы свободные, а ботинках закрытый социум, развитая культура и накопленный потенциал для атаки и захвата :) А уж предлагать свои тапки всяким муделям, это вообще против принципов гигиены.

Я тебе советую, если к тебе заходят разные там случайный гости просто заведи себе бахилы. Упаковка в фикс прайсе стоит полтинник, тебе хватит на одну не большую жизнь.

20

уэйн дайер. как избавиться от комплекса жертвы. Книга дала результат. Да, примитивно местами но то что было нужно. Ну где то дня через 4 вся книга в голове смешалась в какую то кашу и я забыл все мотивирующие цитаты. А через 5 дней и вовсе о ней забыл и все вернулось на блять груугиии свооояяя

21

Рэндл Макмёрфи написал(а):

уэйн дайер. как избавиться от комплекса жертвы. Книга дала результат. Да

Если бы она дала результат, ты не забыл бы ее через 4 дня...

Везде пишут одно и то же... Настройтесь на успех, верьте в победу и т.д.... С тем же успехом можно поставить перед собой тарелку каши и убеждать себя, что она вкуснее торта. Изменятся ли реакции организма на кашу, если твердить себе это, как попугай?
Пытаться остановить мыслями ПА - все равно что вставать перед поездом...
Я думаю, эмоции первичны, а мысли вторичны... Интересно, есть ли методы, которые влияют непосредственно на эмоции, а не мысли...

22

Амэ написал(а):

Если бы она дала результат, ты не забыл бы ее через 4 дня...

В этом и беда. уже и не знаешь как себя перекроить. И сколько времени пройдет...И если я сегодня ехал в метро и держался за поручень и в толпе дама какая то рукой дотронулась до моей руки. Так я дернулся так что пзц. Чуть "извините" не сказал. Вот до чего дошло((

23

Амэ написал(а):

Везде пишут одно и то же... Настройтесь на успех, верьте в победу и т.д.

Не те книги читаешь. Сейчас много мусора издают от всяких К.О.

Амэ написал(а):

Пытаться остановить мыслями ПА - все равно что вставать перед поездом...

Кто так делает? ПА гасят сменой доминанты и только так, ну или пулей в голову можно еще (хотя это тоже смена доминанты по сути).

Амэ написал(а):

Я думаю, эмоции первичны, а мысли вторичны..

Мысли предшествуют эмоциям.

Амэ написал(а):

Интересно, есть ли методы, которые влияют непосредственно на эмоции, а не мысли...

Медикаменты.

24

ганс написал(а):

ПА гасят сменой доминанты и только так,

Где об этом можно почитать?

ганс написал(а):

Медикаменты.

Я как раз про методы... Например, я читала у хороших психологов, что нужно помещать себя в дружественную обстановку, где можешь почувствовать уверенность в себе, но очень вскользь, и не видела книг, где этот и другие подобные методы были бы детально разработаны. В общем, сначала так или иначе уверенность в себе, а потом все остальное...
Обычно наоборот - большинство предлагает по нарастающей помещать себя в стрессовые ситуации и привыкать к ним. Но почему то мы все еще здесь... Или рациональными мыслями гасить эмоции. Что тоже работает довольно плохо. Я имею в виду вот этот популярный метод, где в одном столбце пишешь эмоции негативные, в другим мысли, в третьем - противодействующие мысли, в четвертом - действия, и в пятом результат. Исписав 5 листов я поняла что жизнь моя полна боли, я ничего не могу с этим поделать и проще повеситься))))) но это предлагают как супер-метод. Ни постепенно, ни сразу, ни в год по чайной ложке это не работает!
Считается, что проблема в мыслях. Не думаю, что это так. Например, приходишь в новый коллектив и на тебя смотрят как на лоха. Изменится ли что то, если будешь думать, что на тебя не смотрят как на лоха? Боюсь, тревога только усилится, тк кроме внешнего давления будет и внутреннее - из за того, что пытаешься скрывать очевидные факты.
Уверена, у каждого почти был момент попытки вписаться в компанию, которая его презирает... (ведь это же не так, в умных книгах пишут, что мне только кажется, что меня презирают)))))))

25

Амэ написал(а):

Пытаться остановить мыслями ПА - все равно что вставать перед поездом...

а мне кажется у меня получается остановить п.а.))   точно не уверен п.а. или что то другое у меня было,но как факт с 14 лет и до 20 были приступы непонятные(холодный пот,мысль о том что откинусь ,все плыло,на ногах с трудом стоял) все это начиналось с какой то тревоги (СЛОЖНО ОБЪЯСНИТЬ НО ЭТА ТРЕВОГА НАКАТЫВАЛА ПОСТЕПЕННО).в общем если сейчас я чувствую эту самую тревогу,то тогда стараюсь себя убедить,в том что мне все это  кажется,что все ерунда(не могу словами все объяснить) но как факт  уже больше 10 лет лет этих приступов нет.

Отредактировано sbr783 (05-11-2016 15:32:20)

26

sbr783 написал(а):

СЛОЖНО ОБЪЯСНИТЬ НО ЭТА ТРЕВОГА НАКАТЫВАЛА ПОСТЕПЕННО).в общем если сейчас я чувствую эту самую тревогу,то тогда стараюсь себя убедить,в том что мне все это  кажется,что все ерунда

Я как раз понимаю, как это...
Но рациональные доводы не помогают((

27

Амэ написал(а):

Где об этом можно почитать?

У Курпатова это любимая тема. Другие психотерапевты тоже об этом пишут (зарубежные конечно), но не сильно акцентируются и часто данная тема проходить между строк. А Курпатов любит все разжевывать, как будто пишет для умственно отсталых, поэтому у него эта тема хорошо выделена, ну и плюс он во многих книгах вспоминает о смене доминанты. Поэтому когда читаешь других авторов ловишь себя на дежавю, если до того не читал Андрюшу, то не заметишь вовсе.

Амэ написал(а):

Я как раз про методы..

Тут надо уточнять что для тебя эмоции и мысли. Почему ты четко разделяешь эти понятия? Не все мысли такие яркие, есть автоматические мысли которых ты не замечаешь, например вставляя ключ в замок, о чем ты думаешь? Эмоциям предшествуют воспоминания, опыт. Я вижу милого котенка и умиляюсь, а чел у которого на кошачью шерсть аллергия шарахается от ужаса вспоминая как чуть не помер однажды.

Амэ написал(а):

Например, я читала у хороших психологов

Психологи тебе не помогут, они не врачи, а фобии и расстройства личности лечит врач и только врач. Без вариантов. Ты же с переломом ноги "не побежишь" к психологу. И тут не надо.

Амэ написал(а):

Обычно наоборот - большинство предлагает по нарастающей помещать себя в стрессовые ситуации и привыкать к ним.

Постепенно. Это называется преодоление через погружение. Есть вариант с виртуальным погружением "преодоление в воображении", но это для тяжелых случаев и с этого начинают подготовку к реальному погружению. Техник много, они все описаны в книге "Как победить стресс и депрессию". Но эту книгу никто не читает. Всем лень.

Амэ написал(а):

Или рациональными мыслями гасить эмоции.

Тут сложнее. Есть интересная мысль у Батлер, ее тоже прочти, не помешает. Она пишет, об этом. Там есть подвох короче.

Амэ написал(а):

Я имею в виду вот этот популярный метод, где в одном столбце пишешь эмоции негативные, в другим мысли, в третьем - противодействующие мысли, в четвертом - действия, и в пятом результат. Исписав 5 листов я поняла что жизнь моя полна боли, я ничего не могу с этим поделать и проще повеситься)))))

Ну у хорошего танцора могут быть яйца в два центнера, тогда он автоматически становится плохим танцором. Но если я впервые слышу негативный отзыв об этом методе, то у меня сомнения, а может это ты что-то не так делаешь?
Руки трясутся когда я ем на людях. Я боюсь, что все заметят мой тремор. Всем плевать, они даже не смотрят. Пусть трясутся не важно.

Главное это контраргументы, контрмысли. Учись себе противоречить, ставить под сомнения свой бред. Я это делал без всяких тетрадок, по мере необходимости и побеждал. Чего тут сложного? Вот писать всякую хрень для меня действительно сложно.

Еще не забывай о депрессии, ведь в любой книге пишут, что сначала нужно убрать лишнее. Депрессию ПТ исключает пилюльками, это самый верный метод, чтоб пациент был готов к терапии. Ну и прочую фигню тоже сначала таблетками, а потом уже КПТ. Иногда без этого никак.

Амэ написал(а):

Ни постепенно, ни сразу, ни в год по чайной ложке это не работает!

Ну вот и негативные мысли. Это работает медленно, но верно. СФ не лечится за месяц, там речь идет о годе и даже больше, особенно если делаешь это сам.

Амэ написал(а):

Изменится ли что то, если будешь думать, что на тебя не смотрят как на лоха?

Это не КПТ, а аутотрениг. Аутренинг работает не на всех (ибо плацебо) не надо так упрощать. Ты должна задумываться, а насколько велика вероятность, что на тебя смотрят как на лоха? По 10 бальной шкале? Есть хоть толика сомнения, что ты не права? Что всем насрать на тебя, все любят себя и за собой следят. Это ты разглядываешь людей под лупой и контролируешь каждую свою мышцу (в чем нет необходимости), а не они.

Амэ написал(а):

из за того, что пытаешься скрывать очевидные факты.

Чушь это, а не факты. Тебе над собой еще работать и работать. :) Как все запущенно.

Амэ написал(а):

Уверена, у каждого почти был момент попытки вписаться в компанию, которая его презирает..

Нет возможности узнать точно презирают тебя или нет. Ты любишь читать мысли, я знаю, мы тут все такие. Я тоже любитель мысли читать, я даже думал, что в этом деле большой спец. Но только это не так. Люди не умеют читать мысли других людей. А если тебе не устраивает компания, то тебе надо не входить в эту компанию, ибо все что ты делаешь против воли наказуемо (сама себя накажешь в итоге).

28

ганс написал(а):

У Курпатова это любимая тема

А которая книжка?

ганс написал(а):

Почему ты четко разделяешь эти понятия? Не все мысли такие яркие, есть автоматические мысли которых ты не замечаешь, например вставляя ключ в замок, о чем ты думаешь? Эмоциям предшествуют воспоминания, опыт.

Я не разделяю, а говорю, что мысли не первичны. Как раз первичен опыт. Вот мне думается, человек ощущения переводит в мысли, а не наоборот. Может, я так думаю из за ВСД потому что в моменты ПА даже не могу сказать точно, чего и почему боюсь и даже ощущения не могу отследить сознательно, какие уж тут мысли... Это что-то в подсознании. Вот кстати у Курпатова я про таких же людей читала.

ганс написал(а):

Психологи тебе не помогут, они не врачи, а фобии и расстройства личности лечит врач и только врач

Не знаю. Я встречала одного более менее толкового психолога и трех совершенно бестолковых и бесполезных пт...

ганс написал(а):

Учись себе противоречить, ставить под сомнения свой бред. Я это делал без всяких тетрадок, по мере необходимости и побеждал. Чего тут сложного?

Иногда даже мыслей нет просто тревога иррациональная. Пт мне говорила типа если записывать эти мысли, то станет ясно, чего я боюсь и как справляться. Но я всегда чувствовала, что пишу чушь и главное от моего сознания ускользает просто.
Ну а психолог правильно сказала, что нужно просто потихоньку исправлять жизнь, тк страх из за отсутствия опор в жизни умения жизнью управлять. Она была более менее права, я стала над этим работать и все стало лучше. Но это мне не приносило радости никакой и в конце концов я свалилась обратно в депрессию и даже не поняла как это случилось.
Потом у другого психолога прочитала, что в борьбе с депрессией и зависимостями есть несколько стадий и оказывается это была как раз самая сложная, но я тогда этого не знала и не поняла...

29

ганс написал(а):

Депрессию ПТ исключает пилюльками,

Она есть, но видимо не слишком жесткая, пт мне мне ничего с ней делать не предлагали и психолог тоже...

ганс написал(а):

Это ты разглядываешь людей под лупой и контролируешь каждую свою мышцу (в чем нет необходимости), а не они.

Ну вот ты видишь кучу людей - знакомых, продавцов и т.д. и думаешь на автомате, ну "узнаешь": вот Петя со второго этажа, тупой хмырь, вот Аня, нормальная соседка, вот продавщица Глаша, трещит как сорока, неприятная, пойду к продавцу Антону - он вежливый, ниче такой, а вот пошел Василич, лох какой то...
Да они не разглядывают тебя под лупой но составляют мнение и смотрят на тебя сквозь призму этого мнения потом...

А касаемо чтения мыслей, то вовсе я их не читаю, потому что мне в лицо говорили люди, что обо мне думают. Еще иногда в интернете читала, когда они не знали, что я прочту.
Ладно когда это были несимпатичные люди, а когда симпатичные... И именно симпатичные в плане общения, а не отношений...

30

Амэ написал(а):

А которая книжка?

Да любая. :) "Средство от ВСД" - вроде там об этом подробнее.

Амэ написал(а):

Не знаю. Я встречала одного более менее толкового психолога и трех совершенно бестолковых и бесполезных пт...

Это субъективно.

Амэ написал(а):

Пт мне говорила типа если записывать эти мысли, то станет ясно, чего я боюсь и как справляться. Но я всегда чувствовала, что пишу чушь и главное от моего сознания ускользает просто.

Поэтому я их не записывал. С блокнотом ходить, ага. Не успеваешь глазом моргнуть она уже ушла. Но сначала тяжело, потом проще.

Я ведь самоанализом занимаюсь, разбираю все заскоки, рассуждаю. Когда накатывает тревога прочувствую ее, оцениваю, нахожу от чего возникла и от этого легче, ну или меняю доминанту если совсем прижала. Хотя это обычно вегетативное, тошнота. Так-то я спокоен вроде как, сердце из груди не вываливается, как раньше.

Амэ написал(а):

Ну а психолог правильно сказала, что нужно просто потихоньку исправлять жизнь, тк страх из за отсутствия опор в жизни умения жизнью управлять.

Слишком просто.

Амэ написал(а):

Но это мне не приносило радости никакой и в конце концов я свалилась обратно в депрессию и даже не поняла как это случилось.

Против воли не иди. Я же говорил, накажешь сама себя. Депр это истощение психики в этом случае. Долго себя насиловала и вот дошла до придела. Психолог твой дура.

Амэ написал(а):

Ну вот ты видишь кучу людей - знакомых, продавцов и т.д. и думаешь на автомате, ну "узнаешь": вот Петя со второго этажа, тупой хмырь, вот Аня, нормальная соседка, вот продавщица Глаша, трещит как сорока, неприятная, пойду к продавцу Антону - он вежливый, ниче такой, а вот пошел Василич, лох какой то...
Да они не разглядывают тебя под лупой но составляют мнение и смотрят на тебя сквозь призму этого мнения потом...

Так проще. И тебя разглядывать и изучать, это никому не надо. Просто сказать "А эта странная телка" и все. Вот твой ник, больше ничего у тебя нет в их голове. Это твой условный номер, мнемонический символ.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Кто занимается/занимался по тренингам преодоления социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно