Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Обращение "на ты".


Обращение "на ты".

Сообщений 1 страница 30 из 87

Опрос

Может ли для вас быть оскорбительным обращение на ты?
Никогда не оскорбит,всегда нравится

40% - 10
Иногда может оскорбить в некоторых случаях

60% - 15
Часто оскорбляет,больше нравится обращение на вы

0% - 0
Голосов: 25

1

Можете ли вы представить такие случаи,когда обращение на ты будет для вас оскорбительным?или оно вам нравится всегда?
Или если ребенок скажет вам "ты",то будете  его поправлять или в транспорте так обратятся.
Мне в любой ситуации очень нравится обращение на ты и трудно понять людей,которые требуют обращение "вы" к себе.

Отредактировано Маруся1981 (17-09-2016 11:25:23)

2

Маруся1981 написал(а):

Можете ли вы предоставить такие случаи,когда обращение на ты будет для вас оскорбительным?или оно вам нравится всегда?
Или если ребенок скажет вам "ты",то будет его поправлять или в транспорте так обратятся.
Мне в любой ситуации очень нравится обращение на ты и трудно понять людей,которые требуют обращение "вы" к себе.

нормально ! мне это вообще не важно как вы или ты ! какая разница но когда на вы то видно что человек либо ниже тебя статусом либо намного моложе! дети ко мне порой на вы обращаются! но не буду же я им говорить называй меня на ты! пускай как хотят им так удобно! впринципе разницы нет имеет общее отношение к человеку а не вы или ты!

3

Григорий25 написал(а):

нормально ! мне это вообще не важно как вы или ты ! какая разница но когда на вы то видно что человек либо ниже тебя статусом либо намного моложе! дети ко мне порой на вы обращаются! но не буду же я им говорить называй меня на ты! пускай как хотят им так удобно! впринципе разницы нет имеет общее отношение к человеку а не вы или ты!

Я могу даже позавидовать человеку,к которому все обращаются на ты чаще,а ко мне  пока еще на вы.

4

Маруся1981 написал(а):

Я могу даже позавидовать человеку,к которому все обращаются на ты чаще,а ко мне  пока еще на вы.

для меня лично это не принципиально! не знаю я не вижу разницы ты или вы!

5

Маруся1981 написал(а):

Или если ребенок скажет вам "ты",то будете  его поправлять

в смысле, не поняла... Не нравится когда в учреждениях обращаются на "ты", ладно врач, адвокат, с кем идет диалог, а когда на ресепшене или в кассе, в каком-нибудь кабинете, банке (сейчас реже)... Неприятно, хотя когда как, наверное, от интонации или от собственного настроя зависит. Но это, наверное, еще потому, что сама привыкла "выкать"(помогает устанавливать дистанцию и не нарушать чужую) по работе даже с подростками и сложно переключаюсь. Особенно беда с женщинами постарше, коллегами или соседями по отделу, столько просили на ты, а я "вы", да "вы", сложно от заученного переходить, хотя уже и необходимости в дистанции нет.

Отредактировано keramogranit (17-09-2016 12:32:19)

6

Не то, что оскорбляет, в реальной жизни незнакомых людей, которые обращаются ко мне на "ты", я воспринимаю как некультурных и моментально игнорирую(кроме девушек, наверно, потому что склонен обожествлять их) Конечно, много зависит от ситуации, если обстановка неформальна, например, попал в какую-нибудь компанию, где все расслабленны и приятельски общаются, или просто с кем-то один на один, то тут уже на "вы" будет лишне. Но к интернету это всё не относится, тут люди разные все, и школьники, и взрослые, все из разной культурной среды,   хотя если это социальная сеть какая-то, где я под реальным именем, там уже, как в жизни. Такое же отношение к людям, которые используют мат, феню или сленг(если это не профессиональный сленг какой-то), и даже если в интернете. И естественно, я сам к людям всегда обращаюсь по тем же принципам, и часто теряюсь как обращаться, на "ты" или "вы", чтобы человек не подумал, что я дурачок какой-то или не оскорбился.

Отредактировано Молчун (17-09-2016 12:56:51)

7

keramogranit написал(а):

в смысле, не поняла... Не нравится когда в учреждениях обращаются на "ты", ладно врач, адвокат, с кем идет диалог, а когда на ресепшене или в кассе, в каком-нибудь кабинете, банке (сейчас реже)... Неприятно, хотя когда как, наверное, от интонации или от собственного настроя зависит. Но это, наверное, еще потому, что сама привыкла "выкать"(помогает устанавливать дистанцию и не нарушать чужую) по работе даже с подростками и сложно переключаюсь. Особенно беда с женщинами постарше, коллегами или соседями по отделу, столько просили на ты, а я "вы", да "вы", сложно от заученного переходить, хотя уже и необходимости в дистанции нет.

Отредактировано keramogranit (Сегодня 16:32:19)

Если ребенок обратится к тебе на ты,будешь поправлять,говорить,что к тебе положено обращаться на вы?

8

Оскорбить конечно же не может, но иногда становится немного неуютно. "Вы" позволяет дистанцироваться от собеседника. А когда человек обращается на "ты" обычно приходится подпускать его ближе. Особенно актуально при общении в интернете с малознакомыми людьми.
С другой стороны не понимаю людей, которые серьёзно считают, что это придаёт им какой-то статус.

9

А у меня возраст когда дети на Вы , а взрослые на ты. Оба варианта раздражают.

10

Ram0nes написал(а):

А у меня возраст когда дети на Вы , а взрослые на ты. Оба варианта раздражают.

Сколько тебе лет?

11

Маруся1981 написал(а):

Сколько тебе лет?

21

12

Маруся1981 написал(а):

Если ребенок обратится к тебе на ты,будешь поправлять,говорить,что к тебе положено обращаться на вы?

ааа, в смысле чужие. Не поправлю. От детей не напрягает совершенно. Да и замечания чужим делать как-то неловко, родители нервные могут оказаться. На работе дочка покупательницы (лет 12) обращалась ко мне как "тетя Имя", вот это коробило пипец как) Я пока не готова) Но говорить что-то стеснялась, да и не суть) Ну тетя - не дядя и ладно)

13

Изя написал(а):

Оскорбить конечно же не может, но иногда становится немного неуютно. "Вы" позволяет дистанцироваться от собеседника. А когда человек обращается на "ты" обычно приходится подпускать его ближе. Особенно актуально при общении в интернете с малознакомыми людьми.
С другой стороны не понимаю людей, которые серьёзно считают, что это придаёт им какой-то статус.

Да, это именно помогает держать дистанцию с людьми. Но представь такую ситуацию. Останавливает меня школьник какой-то наглый и говорит типа: "Пацан! Есть телефон? Позвонить срочно надо!". Я пожал плечами и мимо прошёл. Какой я ему "пацан"? Сопляк... И сам я ко всем на "вы", независимо от статуса человека, и к пьянчужке слесарю у нас в доме, хотя он тыкает со всеми, и к детям даже.

Отредактировано Молчун (17-09-2016 14:19:04)

14

Немного напрягает когда ко мне на Вы. Я же отбросы общества и не заслуживаю уважения. А мне комфортнее обращаться на Вы, чтобы сохранить дистанцию.

15

Посторонние люди, встречные/поперечные, клиенты на работе иногда на ты обращаются - мне это не нравится. Считаю, что с такими людьми нужно соблюдать дистанцию, а они тебе тыкают. Остальные конечно на ты (родные, знакомые, коллеги). С начальницей я на вы, как и она со мной. Может это и к лучшему. В душу дрг к другу не лезем, говорим только по делу.

16

Обращение "на ты" напрягает, лучше на "вы". хотя если маленький ребенок или пожилой взрослый скажет "ты", поправлять не буду

17

когда к тебе на ты проще, когда на вы меня передергивает)) хотя сам чаще обращаюсь на вы

18

Обидеть не обидит, но вызовет отторжение, если незнакомый человек начнет мне тыкать. Еще круче, когда подходит на улице какой-то дядя, просит закурить и говорит мне "братан". А я ему, вообще-то, никакой не братан. :) Сам я всегда обращаюсь на Вы к незнакомым людям, считаю это нормальным и к себе жду аналогичного отношения.

Интернет - исключение. Тут другая метафизика. Хотя я и тут не cразу на ты перехожу иногда. :)

Если же человек изначально интересен и вызывает симпатию - то вообще без разницы, хоть на ты хоть на Вы. Как ему будет удобно.

Отредактировано Гангстер Макар (17-09-2016 16:37:27)

19

glubina написал(а):

С начальницей я на вы, как и она со мной. Может это и к лучшему. В

А как она обращается к другим коллегам на "ты" или на "вы"?

Отредактировано Tinctoria (17-09-2016 16:39:02)

20

Молчун написал(а):

представь такую ситуацию. Останавливает меня школьник какой-то наглый и говорит типа: "Пацан! Есть телефон? Позвонить срочно надо!". Я пожал плечами и мимо прошёл. Какой я ему "пацан"? Сопляк...

Так в твоём примере наглое поведение и неуважение к чужому личному пространству. Фраза звучит по хамски целиком. И дело тут совсем не в "ты". Даже если сюда "пожалуйста" добавить, уже станет лучше. А уж если добавить "извини, что отвлекаю..."  Так что пример не подходит. К тому же причём тут школьники? Что, если к тебе 40летний мужчина так обратиться -станет легче? А тут будто бы основная проблема не то, что он "хам" , а "сопляк". То есть претензия к возрасту. Это чисто иерархическое оскорбление.

21

Наоборот парит обращение на вы во всех ситуациях неформального общения, ибо общаюсь в таком ключе я либо с людьми своего возраста, либо с более молодыми, и это воспринимается как указание на то что я не молод, в связи с чем формируется дистанция.

22

Изя написал(а):

Так в твоём примере наглое поведение и неуважение к чужому личному пространству. Фраза звучит по хамски целиком. И дело тут совсем не в "ты". Даже если сюда "пожалуйста" добавить, уже станет лучше. А уж если добавить "извини, что отвлекаю..."  Так что пример не подходит. К тому же причём тут школьники? Что, если к тебе 40летний мужчина так обратиться -станет легче? А тут будто бы основная проблема не то, что он "хам" , а "сопляк". То есть претензия к возрасту. Это чисто иерархическое оскорбление.

Возраст тоже значение имеет, но дело не в его возрасте, а в моём, подростки могут так между собой общаться, но он мне не кореш, взрослые люди так не обращаются даже по отношению к тем, кто младше возрастом. Ко всем незнакомым на "вы" исключительно, разве что кроме совсем детей маленьких.

23

Мне самой тоже бывает очень трудно обратиться на ты к другому человеку,а ко мне если то всегда очень рада.Все написали про какую-то дистанцию--зачем она нужна?для защиты от чего-то?

24

Маруся1981 написал(а):

Мне самой тоже бывает очень трудно обратиться на ты к другому человеку,а ко мне если то всегда очень рада.Все написали про какую-то дистанцию--зачем она нужна?для защиты от чего-то?

Я ощущаю дискомфорт когда ко мне в неформальной обстановке обращаются на вы, по моему таким образом обращающийся сам начинает строить барьеры. Не знаю зачем надо.

25

Маруся1981 написал(а):

Все написали про какую-то дистанцию--зачем она нужна?для защиты от чего-то?

От влезания в душу и неудобных вопросов, как мне кажется. Сразу обозначаются границы - говорим по делу и уважительно. Никаких бытовых историй, сплетен, расспросов про личную жизнь.

EvG написал(а):

Я ощущаю дискомфорт когда ко мне в неформальной обстановке обращаются на вы, по моему таким образом обращающийся сам начинает строить барьеры. Не знаю зачем надо.

А в неформальной и не надо. Разве кто-то написал, что хотел бы чтобы его ровесники при стрельбе сигаретки или на кассе в магазине или вовсе приятели исключительно на "вы" его называли?

26

EvG написал(а):

Я ощущаю дискомфорт когда ко мне в неформальной обстановке обращаются на вы, по моему таким образом обращающийся сам начинает строить барьеры. Не знаю зачем надо.

А может ему трудно обратиться на ты,хочет,но не может.

27

keramogranit написал(а):

А в неформальной и не надо.

Ну а при формальном общении пофигу. Я сам если по работе даже к 18 летним пацанам на вы обращаюсь, т.к. деловое общение.

28

Tinctoria написал(а):

А как обращаться к другим коллегам на "ты" или на "вы"?

Я написала, что к остальным на "ты" обращаюсь. Мне удобнее так и специфика позволяет.

29

Молчун написал(а):

дело не в его возрасте, а в моём

В общем мы выяснили, что ты себя считаешь лучше того школьника. А теперь давай выясним, что тебе в нём не понравилось: Хамство, или "неподобающее обращение к лицам старшего возраста"?))

Молчун написал(а):

взрослые люди так не обращаются даже по отношению к тем, кто младше возрастом

Во-первых ещё как обращаются. Особенно к младшим. Во-вторых вопрос был об отношении к этому, и осмысленности претензий любителей "вы", а не "как обычно".
Вот зачем тебе это "вы"?  Есть ли в нём какой-то смысл лично для тебя?

Отредактировано Изя (17-09-2016 22:36:49)

30

Не люблю, когда незнакомые люди "тыкают". Правда, в интернете обращение на "вы" иногда может выглядеть высокомерным.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Обращение "на ты".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно